Велосипедный фонарик заднего вида Easydo -- ударим велосипедным пробегом по бездорожью

Введение
Я люблю ездить на своём велосипеде по городу. Нет, не так. Вот так: я обожаю ездить на велосипеде куда попало. Езжу в любое время года и в любую погоду. Езжу на работу, в магазин, по паркам и в соседний город. Езжу почти каждый день.
Так как поездки сопряжены с некоторым риском, то надо постараться себя обезопасить и обозначить насколько это возможно.
Например, передний и задний свет. Не знаю почему, но я особенно трепетно отношусь к задним фонарикам красного света (возможно, я на красную тряпку тоже буду бросаться — боюсь пробовать).
У меня накопилось штук пять или шесть разных фонариков заднего вида. Сейчас я хочу рассказать про один из них, который я недавно получил и успел опробовать в деле.

Наш герой

Я сам лично никогда не слышал про бренд Easydo (впрочем, как и про многие другие пока не познакомился с их товаром лично).
Итак, Easydo решил порадовать мир этим чудом инженерной техники.

Технические штуки

Цвет освещения: красный
Три режима: постоянный свет, мигалка и «дышит»
Размер: 24 * 28 мм
Питание: li-ion аккумулятор 1500 мА*ч (забегая вперёд скажу, что тут опечатка)
Время работы: 4 часа при постоянном свете, 18 часов на мигалке и 8 часов когда «дышит»
Зарядка: Micro USB
Непромокаемость во время дождя
Масса: 31 грамм
Установка на трубу от 22 до 33 мм в диаметре
Тип установки: резинка с S-образным крючком

Комплектация

Фонарь приехал в своей фирменной коробке. Сама коробка была упакована в мягкий конверт, но благодаря этой фирменной коробке ничего не пострадало в пути. Я vs Почта — 1:0 в мою пользу.

Комплектация простая — сам фонарь, две прокладки разной толщины и Micro USB провод с микро длинной.

Внешний вид

Почти весь корпус фонарика представляет из себя красный светофильтр.

При зарядке горит зелёный светодиод:

Под светофильтров видны три светодиода, которые установлены вертикально. Верхний и нижний повёрнуты по сторонам примерно на 30 градусов, а средний смотрит прямо.
Так это выглядит в работе:

Кстати, когда я получил фонарь, то средний был немного криво вбок. При разборке (к счастью, разобрать легко) я его выставил поровнее.

В комплекте идут две прокладки разной толщины, что бы можно было подобрать под установочное место.

Прокладки отмечены «S» и «L». Предполагаю, что это намёк на толщину установочной трубы, так как прокладка «S» примерно вдвое толще прокладки «L».
После установки «S» я на следующий день понял, что я успел посеять «L». Не так что бы она мне сильно нужна (на все мои велосипеды подходит с «S»), но было бы интересно узнать где теперь она может прорасти и как будет выглядеть это дерево.

Личное впечатление

Вообще, фонарик собран достаточно хорошо и аккуратно. Нет ощущения дешёвого пластика как это бывает на более бюджетных вариантах.
Единственная кнопка находится под толстой резинкой, которая и выполняет роль кнопки. Нажимать и выбирать режимы достаточно легко (конечно, кнопка легко доступна когда фонарик уже сидит на раме).
Кстати, я себе повесил фонарик на раму под сиденьем, а не на подседельном штыре, так как у меня сиденье стоит слишком низко для этого.

При кратковременном нажатии на кнопку режимы меняются по кругу. Кстати, на других фонариках иногда раздражает, что кнопку надо держать несколько секунд что бы включить или выключить. Очень классно, что на этом такой ерунды нет и достаточно кратковременных нажатий (Meilan X3, это я про тебя).
Режим мигания работает примерно с частотой примерно 2 Гц (где-то две вспышки в секунду).
Режим «дышит» я до этого не встречал, поэтому ещё не понял какое у меня к этому отношение будет. Я предпочитаю ездить либо на постоянном свете, либо мигалка с модуляцией. Выбор очень сильно зависит от типа конструкции фонарика и яркости.
Конкретно на этом Easydo я езжу с постоянным светом. Благо ёмкость встроенного аккумулятора позволяет.

Тестирования на полях

Могу смело сказать, что под дождём фонарик работает без проблем. После поездки конденсата и вообще влаги внутри не обнаружено.
Но дождь — не ливень. Поэтому ещё потестирую как будет возможность.

После нескольких поездок я решил сделать фотки свето-картинки этого фонарика. Конечно, это надо делать ночью.
Взял осиновый кол, мешок серебряных пуль и в полночь выехал на улицы любимого города.
К моему огромному удивлению, после получасовых поездок я не нашёл подходящего места, где можно было сделать фотографии свето-картинки без помех. То стена чем-то обросла, то фонарей полно, то ещё чего-то.
Я был сильно удивлён тому, что посреди ночи столько углов освещено. При Хрущёве такого не было!
В результате пришлось делать эти фотки в подвале. Ужас и мрак, но делать нечего.

Тут очень хорошо видно разделение трёх светодиодов. Хотя, на улице на дороге разделение не такое сильное из-за углового засвета и светофильтра.

Разборка в сверхсекретной лаборатории

У меня есть очень секретная лаборатория для тестирования велосипедных фонариков заднего вида. Лаборатория очень секретная, поэтому если что, то я про этого ничего не говорил.

Фонарик легко разбирается откручиванием четырёх маленьких шурупов с внутренней стороны, где находится Micro USB разъём зарядки:

После этого внутренняя конструкция разбирается на две крупные части. В этот момент можно лицезреть аккумулятор LIR2477 (цилиндр примерно 24 * 7,7 мм):

Потом я аккуратно вынимаю li-ion аккумулятор:

Тестирование в сверхсекретной лаборатории

Я про секретность уже сказал, верно? Так что ни-ни.

По поводу аккумулятора.
Аккумулятор LIR2477 имеет номинальное напряжение 3,6 вольта. Ёмкость не обозначена, но обычно в таком размере этот параметр где-то в районе 150-200 мА*ч. Тут явно в спецификации фонарика есть лишний нолик в строчке «1500 mAh» (кто угадает какой именно из них двух лишний — тому апельсин).
Хотя, справедливости ради, я засёк примерно время на постоянном свете и у меня получилось где-то 6 часов после полного заряда (а ведь обещали только 4).
Меня лично время работы вполне устраивает. На случай если вдруг забыл зарядить, то у меня есть всегда парочка других фонариков с собой. Что бы доехать до дома хватит вполне.

Зарядка по MicroUSB идёт током примерно 175 мА (это на 5 вольтах). Это должно зарядить полностью фонарь за час с хвостиком с учётом всяких КПД и прочего даже если зарядник там линейный.

Выводы

Ездить я с ним буду точно. В целом мне этот фонарь понравился. Особенно порадовало то, что на кнопку достаточно нажимать кратковременно и малое количество режимов.

Про минусы пока ничего сказать не могу. Разве что мне показалось не очень удачным решение закрыть Micro USB разъём этой большой общей прокладкой «S». Мне кажется, что она не достаточно плотно его закрывает, но время покажет. Возможно, тугое натяжение на трубе это компенсирует сполна.
а почему держатель фляги вверх ногами установлен?
  • Teem
  • 25 мая 2018, 08:53
может он как Господин Чжу ездит
Обязательно надо попробовать. Только как пить из перевёрнутой бутылки в таком положении?
  • 25 мая 2018, 11:25
Так много вопросов и так мало ответов
Ха! Действительно. Это потому что я им никогда не пользовался. Спасибо, переверну.
  • 25 мая 2018, 16:24
А как же тогда
я обожаю ездить на велосипеде куда попало.
чет не вяжется. У меня уходит 0,5л воды на 10 км где то
У меня обычно бутылка в рюкзаке. Старая дурацкая привычка.
  • 25 мая 2018, 19:00
Скажу вам по секрету, придумали такую штуку как гидратор, даже останавливаться, что бы попить не нужно.
Для меня это уже перебор. Для меня попить — это целый процесс и повод размять ноги и задницу.
Правда, жена гидратором в походах пользуется, а мне даже там неудобно.
  • wojda
  • 25 мая 2018, 08:48
Как такое заметно с 30-50м, при таком то креплении? На дужки сиденья повесь не пробовали? Если у Вас седло так низко знач с рамой переборщили(
Я склоняются к мигалкам на базе светодиодов смд + линза.
такой даст фору любым смд
Алюминий, водонепроницаемость, хороший режим мигания, светит ярко:

mysku.club/blog/aliexpress/48130.html

Не заряжал с прошлого года — работает как ни в чём не бывало ))
  • 25 мая 2018, 09:09
выезжал два раза в год на 15 минут? Еще и седло под углом! Передавит хозяйство
Как бы это двухподвес для бездорожья)
О как!
А до бездорожья его надо на машине везти. Так?
Или лучше вертолётом?
до бездорожья лучше взять другой Giant :)
p.s. я в теме, что за аппарат на фото, сам катаю
Наоборот, когда под углом седло, меньше давит. Но сильнее устают руки и спина — получается, постоянный упор на руль. Под таким углом как на фото, конечно, лично мне было бы уже крайне неудобно — но, наверное, дело вкуса.
Этот холивар с моим великом бесконечен. Я постоянно говорю, что при посадке аморт просаживается, и сидушка практически выпрямляется + небольшой уклон чтоб «не давило».
Но есть люди невменяемые (а судя по пробелам — товарищи из ЧС), им видится что при посадке человека на подвес уклон седла не меняется.

• 25 мая 2018, 10:25
а судя по пробелам — товарищи из ЧС
Что бы все были довольны, надо расстрелять всех недовольных, метод Анны ))
Тогда понятно.
В любом случае, всё это сугубо индивидуально, поэтому я, конечно, был удивлён — но каждый имеет право делать, как ему удобно.
А сам я, просто, даже не обращал внимание, как у людей на двухподвесах обычно выставлены сёдла — соответственно, странным это мне показалось в сравнении с хардтейлами, теперь вот услышал объяснение, буду знать.
Такой тоже есть. Мне он нравится кнопкой. Аккумулятор держит классно, но он и светит намного слабее.
да, пластик, но очень приличный пластик, водонепроницаемость есть (было дело, в реке купался вместе с велом), работает на 2 ААА -в любой деревне можно купить).
и самое главное — светит так, как вашему «сигаретному огоньку» и не снилось — его на крайний случай, можно использовать как переднюю фару.
серьезный минус — хлипкое крепление, но кусок изоленты решает))
Меня крепление смущает на этом. Они либо маленькие, либо ломаются быстро у меня. Предпочитаю резинки как в обзоре.
Видно в темноте неплохо. К сожалению, не получается сфоткать достаточно удачно что бы показать.
  • 25 мая 2018, 08:57
Мигалка дохлая и еще на непонятных батарейках. Вот хороший проверенный варик mysku.club/blog/aliexpress/46362.html
Тоже дохлый. Всмысле тусклый.
  • 25 мая 2018, 09:54
ну ну. Пробовали?
Да, у меня есть такой.
У меня есть такой тоже. Субъективно яркость достаточно похожая что бы не говорить что одна фара дохлая в сравнении.
У Meilan меня немного раздражает слишком большое количество режимов и частое залипание сенсора движения на некоторых экземпляров.
  • Multik
  • 25 мая 2018, 09:31
Комментов ещё не так много но уже успел поржать. Фонарь конечно так себе, не стоит он тех денег!
  • 0lympy
  • 25 мая 2018, 10:59
Скока-скока???? 15 баксов за 3 диодика из 2000х врастопырку? Полно мигалок за 5-6-7 баксов на ярких COB-диодах. Китайцы ваще с секвойи рухнули (или что там у них растет) :)
Секвоя намного севернее вроде.
По поводу денег, то это не 100 баксов за сомнительную выгоду.

Мой личный бюджет на заднюю фару такого плана примерно 10-20.

Есть один неплохой вариант из недорогих — за 2-3. Там крепление хлипкое, но у меня их несколько как запасные лежат.
ebay.com/itm/282904500364
  • albus
  • 25 мая 2018, 09:46
Странное место для установки фонаря.Хотя если установить его еще ниже, прямо над передним переклюком он начнет начнет за колесо цеплять?
Да, меня смущает что начнёт задевать.
Сама рама не так сильно мешает как это кажется на фотке. Это шоссейник.
Встроенный дохлый аккумулятор — отказать сразу.
У меня все фары со встроенным аккумулятором. Разве это плохо?
«Фонариком заднего вида» такой класс изделий еще никто не называл :) Может, подразумевается, что за такие-то деньги для мигалки там еще и камера заднего вида есть? А то и с парктроником? )
Да, это всё там есть. Часть этого механизма находится между рулём и сиденьем. Работает отлично.