Ремонт "родовой болячки" механизмов настенных кварцевых часов

Вероятно многие, если не все, сталкивались с проблемами работы настенных стрелочных кварцевых часов.
Со временем новых батареек хватает совсем не надолго, часы начинают отставать, регулярно останавливаются или перестают идти вовсе- и это начинает ужасно раздражать… особенно, если их в Вашем использовании сразу несколько

Последнюю каплю моего терпения переполнили часы, купленные несколько дней назад, взамен переставших идти на веранде — они начали останавливаться СРАЗУ из магазина и по несколько раз в сутки!

Чек и коробку супруга «утилизировала» мгновенно, даже не дождавшись замены часов на стене, поэтому обратной дороги в магазин не было, а отправлять обновку в мусорку сразу после покупки мне «моя религия» не позволяла :)
Поэтому, полез разбираться с возможными причинами, которые оказались настолько банальными и легко устранимыми, что не смог удержаться, что бы не поделиться информацией с Вами!

Для выполнения всех описанных ниже работ и доработок понадобиться лишь пара отверток (крест и плоская) и паяльник, то есть все доступно практически для любого неподготовленного начинающего «часовщика» — такого как я, например :)

Разборка корпуса часов и механизма на подобных часах очень простая.

Первым делом необходимо добраться до стрелок, как правило, они закрыты стеклом. В зависимости от конструкции, необходимо открутить несколько саморезов или отщелкнуть фиксаторы, думаю разобраться не составит труда...
Вот несколько вариантов на примере моих часов
«Виновники» написания обзора — надо открутить по углам четыре самореза.

аналогично…

Уже разобранные часы (конструктор).
Тут чуть больше саморезов + четыре в середине, которые не держат стекло, но их все равно сразу можно откручивать, что бы потом добраться до механизма.

Ну и самые простые… совсем без саморезов :) Разбирается стекло отщелкиванием фиксаторов

Следующий этап: вытаскиваем стрелки. Они просто вставлены на посадочные места.
Иногда необходимо приложить некоторое усилие.

Затем демонтируем механизм из корпуса часов. Я встречал два типа креплений:
— на фиксаторах

— на гайке, накрученной на центр механизма (под стрелками).
Иногда используются оба типа креплений одновременно.

Сняли механизм?
Теперь нужно добраться к его внутренностям — пожалуй любимая часть обзоров читателей Муськи ;)

Здесь используются все те же фиксаторы-защелки по кругу (вернее квадрату). Разбираем осторожно, некоторые варианты подобных механизмов, при «вскрытии», любят рассыпаться на кучку шестеренок — желательно запомнить их расположение ДО этого момента.
Это хоть и относительно простой механизм, не в пример описываемым ув. LePart в своих обзорах, однако подобная ситуация все же может вызвать кратковременный ступор.
Все попадавшиеся мне механизмы подобных часов являются практически близнецами, вне зависимости от названия и места производства.

Для тех, кто не успел запомнить ;) — типовое размещение шестеренок, после разборки

Некоторые механизмы, кстати, имеют прозрачную крышку. В подобном можно заранее рассмотреть «как оно было» до нашего вмешательства.

С другой стороны конструкции имеется еще несколько шестеренок, на которые одеваются стрелки, там уже сложнее что-нибудь перепутать.

На всякий случай — карта их расположения.

Сердце наших часов — электродвигатель. Снизу магнитик, сверху шестеренка, которая, кстати говоря, тоже ИНОГДА может быть причиной заедания механизма.
Шестерня имеет, на мой взгляд, любопытную форму зубьев -четыре «нормальных» и четыре тонких, слегка изогнутых. Уж не знаю с чем это связано, возможно просто тех.процесс такой и к функциональности не имеет отношения. А может что бы быстрее ломались? ;)

Другая сторона станины — тут расположены «мозги»
Мы полностью разобрали механизм наших часов, на вид все целенькое и чистое…

Ну и в чем Вы думаете наиболее распространенная причина всех бед данного электронно-механического устройства!?
Правильно!
-Радиотехника наука о контактах: «Либо он есть, где его не должно быть, либо отсутствует где ему быть положено.»
У меня все 100% проблем оказались связаны с плохим контактом, в месте соединения платы «мозгов» с батарейным отсеком.
Если присмотреться, видны царапины от контактов на плате. Парадокс, но факт — эта мелочь и «делает всем нервы!» :(

Самым простым лечением является подгибание контактов и сдвиг рабочей области контакта. Но зачем нам полумеры, и повторная разборка через некоторое время!? К тому же, на механизме новых купленных часов, подгибание контактов не решило проблему.
Поэтому мы пойдем кардинально иным путем -мы припаяем контакты к этим площадкам.
Сразу хочу предупредить, залудить металл контактов оказалось непросто, лучше сразу использовать паяльную кислоту или активный флюс.

Получилось так!
Возможно Вы обратили внимание, что на фото уже слегка другой механизм (отличия незначительные). В процессе написания обзора восстановил несколько подобных часов

… Собираем конструкцию обратно…
Во время сборки, можно добавлять незначительное количество жидкого масла в места, где на «взрослых» часах располагаются «камни».

Припаянные контакты замечательно встают на свое родное место, защелкиваем корпус.
Собранный механизм, как новый… хотя он, по сути, и есть новый.
После припаивания контактов на этом, и других механизмах, часы идут идеально!
При покупке, подсознательно, выбирал часы с механизмом со знакомой надписью… но вероятно это уже никак не влияет на качество самого механизма, хоть «Рубин», хоть «Кварц», хоть «дядюшка Ляо» (тем более что изготавливаются все они все равно в подвальчике этого самого дядюшки Ляо :(

Небольшой лайфхак: Есть мнение, что для обеспечения полной бесшумности механизма, стоит размещать его в корпусе часов «вверх ногами» батареей вверх.
По отзывам пользователей, многим это реально помогает свести шум к нулю!

На этом у меня все! Надеюсь описанное и Вам может оказаться полезным- 15 минутная доработка стОит потраченного времени. Никогда бы не подумал, что все решается так просто!

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
Странное ощущение…
Как будто пару лет назад, я уже читал эту, или очень похожую, статью.
  • Lagros
  • 19 июля 2020, 20:58
А не подскажите причину быстрого разряда батарейки?
Хватает на 1 -2 месяца. На трех других часах: 2-3 года без проблем.
замечал такую проблему на тихоходных механизмах старого образца. На разных моделях механизмов микроамперметр показывал разницу потребления почти в 10раз
  • Willik
  • 19 июля 2020, 22:14
Часы с плавным ходом секундной стрелки т.н. «бесшумные», выжирают батарейки за 1,5-2 месяца, а там где секундная стрелка движется рывками, там батарейки живут год и более.
Мои часы на кухне данную теорию не подтверждают.
  • uh9lab
  • 20 июля 2020, 05:00
Просто фирменные надо брать. Подаренные «российские» с классным корпусомь — да, каждые три месяца. А огромные Casio двадцатилетней давности с простейшим дизайном — работают больше года. При этом, не слышно их вовсе — видимо, в этом секрет.
Взял «фирменный» механизм на али за $0.95 5 лет назад, раза 3 менял батарейки.
Брал лот из 5 механизмов на али.
Идеально работают три из них. Один заработал после смазки, ещë один работает, но иногда останавливается на ровном месте, потом снова идëт — дефект цапф. Смазка не помогла. С контактами всë хорошо.
Так, что лотерея…
Да какие там ещё Casio!
Вот к примеру мои «Часы Янтарь» купленные ещё в начале 90-х или это был последний вздох ещё Советской промышленности! На транзисторной сборке, но не 564ГФ! НЕ разбирал, не смазывал, не настраивал, кстати там есть +-.
ИТОГ: почти 30 лет ходят, с такой точностью, что швейцарцы бы позавидовали — коррекция раз в полгода -год, и… по ДВА и более лет, на ОДНОЙ батарейки типа С или R14, это следующий размер после АА. Ну и спрашивается, где тут прогресс в электронике? В то время не было ни наноамперных самотактируемых генераторов и др. полевиков и прочих нано «вкусностей»!
Это как раз и подтверждает теорию планового регресса, чтобы покупали и новые часы и новые батарейки.
Внутренность похожа вот на эту
И ещё граждане и гражданки!!!
ТАМ есть электролиты — аж два!!! (с другой стороны платы) Как не высохли??? Фотка чужая внутренностей почему-то не выкладывается, ну поверьте на слово. Или сами найдёте.
А вы говорите Casio!
У меня такие ходили больше 30 лет, точность 15 сек в год)) а потом стали что-то барахлить, останавливаться, отставать сильно. Электролиты менял, кварц менял — не помогло.
Написал программу для тиньки, с коррекцией хода. Идут, полтора года на 2 батарейках аа.
По Янтарю вопрос — а не вспомните какая там транзисторная микросборка? Вот вам её, кстати, ещё надо было поменять, кроме того, что уже поменяли.
Исходя из их наработки на отказ 30 лет = >250 000 часов. А там у всех Транзисторов и ИМС кажется в пределах 100т.часов ну или потеря 0.5-1% в год при правильной эксплуатации.
По атини — оч. интересно, так вы на этих часах реализовали? Вопрос как, через что коммутируете на соленоид? Ну прога, это наверно не самое сложное для меня, вот реализация в механике- это да!
И логически — не понимаю вас, если уж у вас две АА =3,3 -3.4 Вольта, то до 3.7 совсем рядом, почему не литий-он?
Плата выглядела так:
А это её схема, найденная где-то в интернетах:
Как называется шестиногое чудо, рассмотреть не удалось, плата была основательно по-советски пролакирована.
8-ногая тинька и держатель на две аа были под рукой, поэтому и были применены.
Схема такая: на ноги порта В 0,1 — катушка шаговика и параллельно потенциометр подстройки точности, 2 — средняя нога потенциометра (вход АЦП), 3,4 кварц 5 сброс. Потом пришлось добавить резистор последовательно с катушкой, а то ток был большой, жутко щёлкало и иногда перелетало обратно ))
Работа такая: после сброса АЦП оцифровывает напряжение с движка потенциометра и потом раз в час добавляет/пропускает импульс. Таким образом, коррекция +-24 сек/сутки.
Программа элементарная: дрыхнем до прерывания по таймеру раз в секунду. На 59-й секунде смотрим на счётчик коррекции.
Спасибо за ответ! Эту схему я тоже нашёл раннее, но там на плате есть диод или даже стабилитрон, а на схеме этого нет.
Как в фильме… будем искать…
Мне пока никто не клюёт, так что время есть :-))
Вот я и не стал разбираться, кто там на плате больше виноват. Собрал на кусочке макетки, за день примерно этовсё.
  • knst
  • 20 июля 2020, 11:49
Подтверждаю теорию неподтверждения теории.
Необходимо подтверждение вашего подтверждения.
Фиксирую информацию.
Все, информирую фиксиков
«фирменной» батарейки из икеи хватает на 3 с лишним месяца для бесшумных
у обычного тикающего их хватало почти на год
Икеевские батареи, не смотря на «фирменность», имеют посредственное качество. Сам часто их покупаю и вижу, что их емкость очень мала и сравнима с обычными безизвестными китайскими батарейками.
  • 2Dem
  • 28 июля 2020, 00:37
Зачем хорошие батарейки обижаешь. По емкости они еще более-менее адекватные, есть гораздо хуже и при этом дороже.
Зависит от микросхемы механизма. У меня часы с плавным ходом — батарейки хватает почти на год.
  • deSTnn
  • 26 июля 2020, 19:38
С 2017 без замены батареек (дешевых)
Механизм с Али, Ход плавный.
  • qwe11
  • 19 июля 2020, 22:44
Икеевские часы больше двух лет плавно вращаются.
  • 50AC
  • 20 июля 2020, 05:43
А покажите вращающиеся часы! Сколько видел, только стрелки крутятся. :)
  • Vmedic
  • 20 июля 2020, 07:40
А некоторые часы ещё и ходють, и даже бывает бьют! :)
Есть еще, которые убегают вперед и не оглядываются
а потом вдруг остановятся и стоят как вкопанные.)
  • Neep
  • 20 июля 2020, 12:35
а у меня часы вообще, каждое утро начинают звенеть.
Стоящие часы два раза в сутки показывают точное время.
«а если что я его веником»
  • v0van
  • 19 июля 2020, 22:55
У меня одни часы с плавным ходом и двое с дискретным. Одинаковые батарейки кончаются одновременно у всех, с разницей в 2-20 дней. Кстати, на больших настенных часах (с большими стрелками) можно немного уменьшить шум и энергопотребление, сняв секундные стрелки (если они не нужны, конечно).
«Часы с плавным ходом секундной стрелки т.н. «бесшумные», выжирают батарейки за 1,5-2 месяца,»

Хорошие работают по многу лет без проблем.
3го сорта — да, могут и за 2мес.
Да, потому что импульса не хватает уже при снижении напряжения батарейки до 1,4 вольта. Припаяйте керамический конденсатор микрофарад 10 прямо на плату возле контактных площадок (куда автор обзора припаял пластины контактов батарейного отсека), время работы от одной батарейки сильно возрастет.
  • RULE
  • 21 июля 2020, 17:37
Не обязательно! ( хоть дискретный, хоть плавный ход ). Зависит от тока потребления! Купил на Али батарейки хватало на 4 месяца. Потом нашёл часовой сайт и выбрал по таблице механизм ( дороже на 50 %, ходят до года, правда это в Москве — здесь выбор большой! )., Мне проще.
Все зависит от механизма. В тех, где обмотка катушки «тощая», видно китайцы экономят провод, потребление тока очень большое. Батарея служит пару месяцев.
У моего знакомого магазин часов, делает несложный ремонт. Подтверждает инфу о том, что
«бесшумные», выжирают батарейки
Когда-то покупал на Али различные механизмы плавного хода стрелки.
Так вот — у них были разные катушки.
И те, где катушка была длиннее и толще, и намотана проводом меньшего диаметра — идут и идут, может быть год или около того.
А у которых катушки маленькие и тонкие — месяц походят и батарейке капец!
  • 20 июля 2020, 12:44
Применяемый ранее импульсный механизм (с движением сек. стрелки импульсным двигателем) гораздо экономичнее…
  • cancer
  • 27 июля 2020, 22:07
как говорят китайцы, чтобы в таких часах батарея водилась долго нужно ставить оксид-серебряные алкалайны!!!
Разве они бывают в формате АА? Насколько мне извесно, только в виде таблеток, с мизерной ёмкостью.

Самое емкое в формате АА — LiFeS2,

А быстрый колхоз — D-size и конденсатор на 10-100-1000мкф впаралель.
А у меня почему то сами контакты батарейки окисляются.
А у меня почему то сами контакты батарейки окисляются.
Поганые батарейки не рассчитанные на долговременную работу в устройстве.
Поставьте что-то получше.
  • ua209
  • 22 июля 2020, 18:31
Я на свои ставлю аккумы NiZn на 1.6в. работают хорошо.
У них вроде как саморазряд быстрый, и емкость низкая. Не?
  • Aloha_
нектаром маргаритки
Слезами девственницы
залить мовилем
Нигролом.
Вы оскорбляете чувства негров!
Чёрным маслом!
ТОЛЬКО СИЛИКОНОВАЯ СМАЗКА !!1 МИКРОКАПЛЯ !
Вы отстали от жизни! ОДНА НАНОкапля!
где бы её правильной (для пары пластик-пластик, и пластик-металл тоже) купить в мелкой таре.
Nextorch, какойто спрей местного разлива — хуже чем без них.
  • Paolo
  • 31 декабря 2020, 19:12
Это скорее всего для восприятия поступательных движений сердечника соленоида частотой 1 Герц и преобразования его во вращательное движение секундного колеса частотой 1/60 Гц
где вы тут увидели соленоид с сердечником который делает поступательные движения?
  • Aloha_
  • 19 июля 2020, 21:36
Храповик?
Храповик?
Типа.
Храповик с постоянным зацеплением в обоих направлениях это что-то новое. Нету там храповиков.
На минутной стрелке есть фрикционная муфта, но и то не храповик
На минутной стрелке есть фрикционная муфта, но и то не храповик
Не храповик. Храповик не из металла, в таких размерах и в такой конструкции, наверное это вряд ли.
Да, прошу прощения, Разобрал свои нерабочие это не шток а магнитопровод.
Может для того чтоб у ротора был люфт в определенных положениях? Явно такой микротоковый шаговый движочек не может стартануть с нагрузкой. Вот и прослабляют сцепление чтоб у него была возможность чуток разогнаться перед тем как он толкнет следующую шестерню.

Какой кстати механизм? С секундными импульсами или с плавным движением стрелки?

П.С. смазывать пластик машинным маслом как-то не айс. Может безопаснее с какого-то баллончика силиконовой нацедить и чуток капнуть?
смазывать пластик машинным маслом как-то не айс.
Вы абсолютно правы в Ваших опасениях :). В подобного рода механизмах, смазка выступает в качестве основы для образования абразивной пасты — продукты износа пары трения + залетающая снаружи пыль= отличный притир…
В хороших механических часах, не зря применяются пары скольжения рубиновый камешек + сталь.
в таких часах и без абразива посадочные места вытирает. Отверстие становится овальным с буртиком пластмассовой пыли.
И масло. :)
  • dens17
  • 19 июля 2020, 21:09
лучше сразу использовать паяльную кислоту или активный флюс.
Дома уже «отработал технологию» — берём острый предмет типа шила. Им «корябаем» поверхности — снимаем оксидную плёнку. Потом, почти всегда, отлично паяется простой канифолью.
Уже много раз проверял, метод работает почти всегда. Зачистил, кисточкой нанёс жидкую канифоль и легко запаял подобные разъемы.
Попробуйте также вначале нанести плёнку канифоли со спиртом, а потом покорябать. Эта уловка работает с быстроокисляющимися материалами, например, алюминием.
Форма шестерёнки не даёт моторчику запуститься в другую сторону.
Защита от неправильной полярности при установке батарейки?
  • 20 июля 2020, 09:48
Шестерёнка, как защита от неправильной полярности батарейки? Это что-то новенькое :)
У данного моторчика направление вращения не зависит от полярности. Точнее зависит от полярности и положения ротора, которое не определено.
Дочитал весь обзор но не нашел ни слова об квацевых часах с плавным бесшумным ходом!
  • Kabron
  • 19 июля 2020, 21:23
Наверное, они не ломаются
  • ewavr
  • 19 июля 2020, 21:21
По-моему, хитрая шестеренка на дает моторчику вращаться в другую сторону. Поскольку это шаговый двигатель только с одной обмоткой.
  • 19 июля 2020, 21:35
Скорее всего даже не то, что бы не даёт запуститься в обратную сторону.
Я так понимаю двигатель часов даёт раз в секунду импульс противоположной полярности, и магнитик поворачивается на полоборота. Такая форма шестерёнки обеспечивает проворот дальше «мёртвой точки», чтобы следующим импульсом он повернулся тоже в нужную сторону.

P.s. В одном сувенирном магазинчике видел кварцевые часы, которые шли в обратную сторону. Как, интересно они это сделали? По-идее эту хитрую шестерёнку надо как-то обратной стороной поставить.
Специально нашел в загашнике старый механизм и разобрался.
Ротор в нем с нормальными зубьями и даже крутится в правильную сторону если снять следующую шестерню.

Направление вращения задается формой магнитопровода. Если его вытащить с катушки, перевернуть и вставить обратно то часы тикают в обратном направлении
  • 20 июля 2020, 01:24
А если катушку на магнитопроводе перевернуть?
  • SunUp
  • 20 июля 2020, 00:44
Но зачем?
  • 20 июля 2020, 01:22
Ну подарок же. Подарить человеку часы, идущие в обратную сторону.
  • kven
  • 20 июля 2020, 08:03
Бенджамину Баттону подарок
  • Todor
  • 20 июля 2020, 10:24
В Праге есть еврейская ратуша, на ней тоже часы в обратную сторону идут.
У меня такие в ванной. Удобно смотреть в зеркало. ))
  • 20 июля 2020, 13:06
Но зачем?
По-приколу.
Я себе такие наручные купил, думал будут мозги разминать. Но оказалось что разминают слабо, через неделю без проблем определял время лишь бросив мимолётный взгляд на часы, при этом носил попеременно то обычные, то эти «время назад».
Кажется вот эти: https://aliexpress.com/item/item/33005155475.html
  • nekuv
  • 20 июля 2020, 00:51
А у меня как раз неисправность в том и состоит что с определённого момента часы начали идти с обратным от счётом времени и секундная стрелка плавно движется в обратную сторону.буду пробовать починить по указанной методике.
Может, вы просто жить начали в обратную сторону? Проверьте.
  • kven
  • 20 июля 2020, 08:02
если повставлять батарейку много раз, то иногда часы начинают идти назад, но это неустойчивое равновесие и через некоторое время нормальный ход восстанавливается
Там разнополярный импульс. Сначала + — колесико поворачивается на 90° потом пауза — ещё 90° по инерции и притягиваясь к полюсным наконечникам. Потом — + импульс — ещё 180°
В колесе магнит и форма полюсных наконечников имеет значение. Но при перемене порядка следования импульсов оно не будет крутиться взад…
возможно. Кстати, в кварцевых часах времен СССР между полюсами магнитопровода была установлена шайба с элипсовидным внутренним отверстием. Ротор как раз в ней и крутился. Так вот без этой шайбы они хаотично шагали в разные стороны. А переворот шайбы заставлял шагать в обратную сторону.
Если в этих механизмах не сделали аналогичного сдвига фаз конфигурацией магнитопровода то может это им удалось с помощью зубьев.
Пойду искать что разобрать :)
Масло в часах (любых и даже в этих недочасах) — нонсенс.
А теперь поинтересуйтесь, для чего используют часовое масло (точнее, маслА — их немало).
подгибание контактов не решило проблему.
Это чтобы парами активного флюса разъело проволоку соленоида в местах пайки и часы окончательно в хлам?
где Вы там видели в месте пайки обмотку? она на плате весьма удаленно от того места находится, ну если только Вы не заливаете всю плату целиком :) К тому же, каплю флюса следует наносить вообще на контакт идущий от батареи. а не плату — у меня во время лужения точек с флюсом плата находилась в метре примерно. маловероятно, что остатки флюса/кислоты, даже без промывки, при последующей пайке способны чему-то там навредить… Это у Вас ОЧЕНЬ активный флюс — делитесь ссылкой, где покупали ;)
  • yoog84
  • 19 июля 2020, 21:27
Рпдиоэлектронное подразделение форумчанина LePart)
  • vic67
  • 19 июля 2020, 21:43
Да, товарищ LePart рассудил бы всех и расставил бы все точки над стрелками )))
  • D_K_
  • 19 июля 2020, 21:44
Любая смазка в пластиковых механизмах вредна. Либо сразу идти не будут, либо при севшей батарее быстрее остановятся либо остановятся в процессе густения смазки от старости.
Отрою вам Новый Континент — новая( лет 50 и >) НЕ загустевающая смазка для швейных машин и тд! Недавно брал в Иголочке, наша — желтоватое, немецкое (ну или китайско- немецкое) — явно силиконовое, прозрачное.
Хватит литолом часы мазать, как тут написал кто-то. Вы ещё пушсалом смажьте и на хранение!
  • bretin
  • 19 июля 2020, 21:46
Не кажется ли вам, что производители специально вредят чтоб ограничить время использования товаров?
Там вредить дальше, уже — некуда. Но при некоторой удаче подобные часы ходят вполне и годами. Цена соответствующая.
Что ещё нужно?
не увеличивая цену поставить рубиновые подпятники и позолоченные контакты :)
Атомные батарейки и поправку через Интернет.
Доведите идею до конца — питание по POE, поправка хода — по NTP
есть механизмы с радиосинхронизацией.
Как вам удалось собрать механизм?
Однажды разобрал. Шестеренки крепятся верхними концами в верхнюю крышку, при этом вертикально их стоять все не смог заставить. Так и выкинул.

Главная проблема данного механизма, о которой умалчивают производители в том, что его хорошо слышно в темноте. И это раздражает.
Незнаю, как насчет батарейки вверх, надо попрбовать. Но пару подобных часов ушли в сарай за излишнюю шумность.
а если включить свет то затихают?
Когда светло — не до них!
  • Opacha
  • 19 июля 2020, 22:39
Я как-то наткнулся на совет «ни в коем случае не смазывать, бохнакажэт, абразив!». О, подумал, точно. Разобрал и капнул на оси магнита пару капелек силиконового масла, с маковое зернышко размером. Примерно полгода уже полет нормальный, мурлыкают, если ухо приложить, а до этого ночью через всю квартиру грохотали.

Вот сюда, где самая левая стрелка, и затем на ось самого магнитика:

силиконовая смазка — самое то
  • 20 июля 2020, 10:17
полгода нормально. несколько лет силикон смешается с выработкой и подсохнет. проходили. причем, он реально стал черный от пластика.
в принципе, если менять смазку регулярно, то хуже не будет.
  • Opacha
  • 20 июля 2020, 10:20
Может и так, мне не жалко. В любом случае это было проще, чем менять механизмы (из которых еще неизвестно, какой по счету окажется тихим).
  • leonbk
  • 20 июля 2020, 10:08
Так там в крышке направляйки есть.
Понятно что шестеренки идеально ровно сами стоять не будут, но за счет направляющих шестерни встают как надо при защелкивании крышки
не всегда у них были эти направляйки. Помните лет 20 назад было нашествие квадратных будильников из прозрачного пластика разных цветов? вот мне запомнилось что там направляек не было. У большинства шестерен пиптики осей были отлиты на половинках корпуса, а в шестеренке углубление. При сборке жуть как тяжело было попадать. А если перекосил и придавил то пипец шестеренке, маленькая лопалась по впадине зуба.
  • 20 июля 2020, 10:19
китайцы же как-то собирают…
Я тоже всю жизнь «механикам» завидовал! Как им удается зафиксировать сразу четыре и более шестерёнок в часах? Может у них ещё есть руки, что откуда-то вырастают?
У меня вот с паяльником, электронами, протонами и даже нейтронами — всё отлично, а вот с «шестерёнками» всю жизнь — просто беда! :-)))
Да пожизненный вопрос! Иногда, протрахавшись со сборкой чего-нибудь час-полтора, думаешь: а на заводе ЭТО как собирают?! Там же секунды на счету?
Вот странно, к часам равнодушен, но часовая тема на ресурсе столь обильна и захватывающа, что прямо не могу удержаться от плюсования)))
  • 20 июля 2020, 10:21
И я достал старые, «отремонтировал». Запускались и недолго ходили, а потом останавливаются. Вроде опять пошли. Время покажет удалось ли восстановить.
присмотритесь к выработке подпятника секундной шестерни. он часто становится овальным. из-за этого не только увеличивается шум но и меняется зазор в зубьях шестерен. И иногда подклинивает.
чуток продлить агонию можно снятием секундной стрелки. А лучше махнуть механизм на другой. На Али они по баксу-полтора.
  • 20 июля 2020, 20:10
В 15часов встали. (( Часы наши 90-х годов выпуска. Ведут себя странно: меняю положение — стартуют.
Спасибо за совет.
Электролиты поменяй! Мне так кажется! Или сборку транзисторную! Думаю не механика!
  • 27 июля 2020, 15:21
Электролиты
Батарейки что ли? Какие только не ставил.
Или сборку транзисторную!
Если перепаять, то не потяну. Найти такую же — подскажите где купить продукцию 20летней давности?
Нет вы не поняли — не батарейки! Надо вам толмача по радиоэлектронике найти или в поисковике забейте — Электролитические конденсаторы! Будете их паять — там есть + и -! Где искать, если в Москве — то на рынке Митино и тп. Или на Авито.
Вы бы сначала название этой сборки прочитали, что на ней написано. Или фотку сюда.
  • 27 июля 2020, 15:49
Надо вам толмача по радиоэлектронике
Эттаточна!((
там есть + и -!
Это знаю.
если в Москве
Увы, нет. Авито вряд ли поможет в этом деле.
фотку сюда
Ок. С разборкой или номер с корпуса достаточно?
Думаю не механика!
Похоже все-таки она — запускаются от переворачивания. Вот сейчас изменил положение для фото — пошли.
Фото: cloud.mail.ru/public/2Btr/5Ee76oxbc (пока так, засорять mysku, думаю, не стоит)
Все понятно! Не надо больше вам ничего искать! Меняйте на китайца -тут были ссылки на али. Почти Такие же часы я брал в фикс прайсе за 70 руб!!! — механизм там один.
  • 27 июля 2020, 15:23
ПС: поменял бы на другую хорошую «коробочку», но какая из продаваемых хорошая!?
Напряжение можно поднять. Не одну батарейку, а две, и пару диодов последовательно, чтобы лишний вольтаж сбить.
  • 28 июля 2020, 12:22
О_О
Вы ему сейчас насоветуете, ещё и 220в для скорости — первой космической!
На одном «обычном» диоде падает около 0.6 -0.7В. Так по вашей наколочке, двух-то много будет — шило на мыло получится, надо на диодах Шотки мудрить, там 0.3-0.4В падение. Их полно на старых материнках и др.комп. технике, что на помойку выбрасывают. Ну да, а многие эти платы «солят» в гаражах, на случай ядрёной войны или иного катаклизма. Я даже ещё видел от компов 286 — хранят бережно, в газету завернутые.
Так много букав… Ну поставьте один. Или нисколько.
Приличные механизмы можно найти в оффлайне и у китайцев, но они нередко стоят дороже часов продающихся в гиперах. В своё время боролся с шумом весьма результативно ещё в совковых часах, принцип прост: надо изолировать механизм от корпуса часов. Закрепить механизм через прокладки из микропористой резины или подобного материала и наступит счастье.
Кривые шестерни и зубцы всего лишь результат кривых лапок дядюшки Ляо, не надо ничего придумывать. Бюджетность поделки всего навсего, качественые прессформы стоят денег и это уже другой ценовой сегмент механизмов
  • 20 июля 2020, 10:43
Не всем помогает. Только что собрал без родной прокладки (картонной). Нашел, поставил — счастье так и не пришло, одинаково «шумят». Искать микропору не стану, т.к. уже не верю в счастье. Да и «шум» меня не напрягает.
Решил проблему проще и радикальнее. Способ подойдёт всем тем, кто живёт в радиусе 2000 км от Франкфурта на Майне (то есть в МСК, например, тоже сработает).
Сейчас появилось полно механизмов с приемником сигналов DCF. Я купил такой вот www.amazon.it/dp/B01CHVMGL0/ref=cm_sw_r_cp_apa_i_ebkfFbTHXKHX2 но можно и дешевле у китайцев найти. В радиусе 500 км идеально ловят в любом месте, в полутора тысячах синхронизируются иногда, в двух — изредка. Но там обычная ферритовая магнитная антенна, не мне вас учить как на неё приём улучшить.
И будут у вас часы с идеальной атомной точностью.
не мне вас учить как на неё приём улучшить.
— а кому же ещё? ;))
  • Dimon_
  • 19 июля 2020, 23:20
А для тех, кто не хочет измерять расстояние до Франкфурта на Майне, есть GPS. :)
С точностью, которая большинству NTP-серверов даже не снилась.

PS: Разумеется, и DCF, и GPS — это радиоприём, т.е. и там и там надо обеспечивать условия. Альтернатива — безусловно, NTP.
DCF — просто и дёшево, и есть готовые механизмы. С GPS не видел (и куда и как вы антенну будете выносить, и сколько оно проживет от батарейки?)
  • rx3apf
  • 19 июля 2020, 23:50
Даже в Беларуси есть жалобы на устойчивость приема DCF. А GPS нынче и сквозь стены иной раз работает (видел самолично, но трекинг, а не захват — захват за кирпичной стеной не получился). Сколько проживет — вопрос интересный, но вовсе нет нужды для стрелочных часов непрерывно держать приемник включенным.
Раз в месяц — более чем достаточно (для стрелочных часов). Ресурсу батареек это, разумеется, на пользу не пойдет по-любому (равно как и использование DCF), а термокомпенсированный опорник был бы дешевле любого из этих вариантов.
  • dimkin
  • 20 июля 2020, 08:37

оно же не круглосуточно от GPS данные берёт
  • 20 июля 2020, 10:31
DCF — просто и дёшево
Дешево, говорите, 20евро?…
А по-вашему 20 евро — это большие деньги?
Ну посмотрите у китайцев, как я рекомендовал изначально, у них точно дешевле чем у немцев получится.
есть механизмы за 11 баксов примерно.
У меня погодная станция Oregon Scientific наподобие как ниже (только модель старая), но точно не помню лет ей ОЧЕНЬ много (супруга отдыхает, глянуть не могу). Так вот в ней тоже заявлена данная функция, и тоже по Германии, что-то (давно читал), но до моего местоположения не срабатывает. Подвода часов нет.
Кавказ. Кубань.
Ну просто не добивает. Вскройте часы, намотайте несколько витков провода на ферритовую антенну, выведите концы наружу и подключите антенну
Тоже Oregon Scientific и тоже очень древняя (лет 15 наверно), только совсем другая модель синхронизируется в Днепре, Украина.
Простая HAMA из Ашана прекрасно ловит сигнал из Франкфурта в подмосковье. Чем поначалу выносила мне мозг, выставляя неправильное время, пока не догадался поправить часовой пояс в настройках.
  • 20 июля 2020, 00:27
Специально заглянул в тему ради этого механизма. (c DCF77)
Есть несколько вопросов
1)Часы рассчитаны на европейское время UTC+1, насколько знаю механизм при доставке заблокирован штивтом и необходимо выставить стрелки на 12:00. Нужный часовой пояс можно в теории задать при сборке но есть одно но — летнее время (DST) есть ли эта фишка в этом механизме (у нас в регионе оно отменено)

2) Как с приёмом и синхронизацией? (есть китайская метеостанция висящая на стене которая ужасно синхронизируетсяраз в месяц абсолютно сбивая время, а с недавних пор есть casio 6600 которые синхронизируются каждый день и всегда всё нормально )

спасибо.
Да, заблокировано штифтом, ставите стрелки на 12, разблокируйте, вставляете батарейку, стрелки делают полный круг и выставляются на точное CET/CEST. То есть да, они переходят сами на летнее время. Есть большое подозрение что со следующего года в ЕС эти переводы стрелок могут отменить, но сейчас из-за известных всем событий ничего не ясно, может и на позже перенесут отмену. Ну а часовой пояс можно действительно задать изначальным положением часовой стрелки. Но у меня +1 тот же.
Соответственно и с приёмом всё идеально — у меня ровно те самые стабильные 500 км от Франкфурта (горы, правда, в его направлении, вся Швейцария, но длинные волны — огибает вполне хорошо). Ловит стабильно в любом месте дома, хоть в подвале.
А вот на 1000 км дальше уже на первом этаже не ловило. Но наверху или у окна — работало неплохо.
  • 20 июля 2020, 10:34
Спасибо.

В голове вертится мысль собрать «вечные» часы (идея подсмотренная у наручных)
Хочу взять механизм с DCF что обеспечит точность хода, солнечные панели что даст энергию, ионистор для накопления энергии.

Но вот с механизмом уже не задача… (Летнее время у нас отменено)
В принципе можно перепрошить контроллер, и добавить и timezone и выключатель dst (насколько я помню там несколько протоколов используется, но во всех просто за летнее время один бит отвечает), а может оно и даже выведено где-то там, но заглушено.
Ну или можно вообще взять только сам механизм, а прошивку свою написать, или свой контроллер поставить.
Но это уже, конечно, отдельная задача. На случай если уж совсем будет нечем заняться ))))
  • 20 июля 2020, 12:59
18 лет, как работают часики…
  • 20 июля 2020, 16:20

Теперь это примерно выглядит так…
  • 20 июля 2020, 13:02
Видел описание самосборного девайса, который точное время берёт со сторонних источников (GPS или NTP) и выдаёт маломощный сигнал DCF на катушку в подставке, куда надо на ночь класть наручные часы с синхронизацией по радио. Только там есть заморочки с часами для разных рынков — разные частоты, разное время когда часы ждёт сигнал, часовые пояса и т.п.
Я где-то находил лет 5-6 назад USB-DCF, вот уже не помню, может и по OTG на сотовом. Но потом охладел и бросил искать, тк отказался покупать такие наручные. А идея просто до безобразия, маленький передатчик и все ваши часы с DCF — настроятся. Правда мне всегда представлялось всё это хуже, тк это ДВ, то один идиот и весь район «без часов» :-)) Там никакой защиты от дурака НЕТ!
Мне кажется, что если механизм нормальный изначально, то таких проблем не должно быть, по крайней мере так быстро.
У меня два таких механизма в одинаковых часах проработали больше 10 лет. Только в последнее время после замены батареек один механизм стал остановливаться. Тоже разобрал до мелочей, собрал, но проблема была в другом. Нужно было просто найти положение, чтобы он шёл дальше, расшаталась центральная ось для секундой стрелки. Заказал два механизма на замену вот из этого обзора:
mysku.club/blog/aliexpress/79779.html
Поставил, запустились сразу. За 3 недели первые часы убежали от вторых (ну либо вторые отстали от первых) всего на 10 секунд (по секундным стрелкам).
  • RFan
  • 20 июля 2020, 08:41
Несколько лет назад заказал на Али модную тогда «сковородку с часами».
Не заработали. Разобрал, почистил, собрал. Пошли.
Батарейки хватает от одного до двух лет.
За это время вообще не приходится подводить — идут секунда-в-секунду.
Если внезапно начали сильно отставать, значит пора менять батарейку.
  • mm1348
  • 19 июля 2020, 23:23
Комменты не стал читать, может уже написали, но все равно напишу свой опыт.
Умерли старые часы, которые лет 15 точно отработали. Купил другие. Через месяц стали останавливаться.
Купил у разных продавцов механизмы (на Али). Один по моему недосмотру был с длинной резьбой, но работал. Отложил в запас. Один не работал — выкинул сразу. Один работал, поставил. Потом через полгода тоже стал останавливаться. Напаял припой на контакты. Поработал еще около года. Но потом стал тормозить — отставать.
Разобрал, заметил, что самая тонкая ось секундной стрелки кривая. Попробовал выправить, смазал, но все равно хреново работал механизм. Купил еще один, повезло, пока работает.
Но заметил такой момент — раньше механизмы были с шагающей секундной стрелкой — как положено. А в последнее время все часы идут с плавной стрелкой. Ну мой выше написанный опыт подсказывает, что лучше бы были шаговые механизмы.
Вот такая история. Если бы часы были как раньше, я бы новые купил, но жаба она такая, да и лично мне нравится что нибудь покрутить…
плавная в кварцевых — она тоже шаговая, просто шаги мелкие и их много.
  • 20 июля 2020, 10:14
и звук у них противный(
Ну не знаю, во всех имеющихся под рукой наручных шум от почти полностью бесшумного (как раз в Bulova c плавной секундной) до очень тихого.
  • 19 июля 2020, 23:37
Скорее всего помогла не пайка, а смазка.
я несколько делал, проверял и разбирал неоднократно. Помогает именно пайка. смазал одни лишь силиконовой смазкой- вроде потише (не слышно их).
Часто проблемы решаются добавлением электролита параллельно батареи. Емкость не сильно влияет. от 22мкф
Плюсую. Дельная мысль. Как сядет батарейка в часах, разберу и допаяю. У батарейки может не хватать тока для импульса, а электролит поможет.

К стати он же помогает в пультах ДУ. Впаиваю по возможности. С электролитом батарейки дольше живут.
да не надо проверять. уже проверено. Работает
Да, я верю. Просто не додумался еще и в часы впаять. :)
ЕМНИМС, совет довесить электролит паралельно батарее встречался мне в Paguo годов конца 70х… :)
  • 20 июля 2020, 08:37
тоже хотел это предложить, только паять электролит надо после места контактов.
я часы если перестают ходить — сильно тряс и они заново шли. сейчас решил по вашей инструкции разобрал — а собрать не могу (( психанул и доломал. где на али найти замену?
  • 20 июля 2020, 12:30
где на али найти замену?
В чём проблема? В строку поиска Clock Movement Mechanism DIY
https://aliexpress.com/item/item/32954483441.html и т.п.
я пока не нашел дельного механизма для обычных часов. но для «больших» с большим стрелками заказал и доволен эти.
у меня отработали на улице 1 год. потом ветер, скинуло на плитки и разбило. Поменял. В этом году ураган их опять снес. Поменял и уже шурупом прикрутил. Советую однозначно. Рассчитан на большие нагрузки.
Типа таких
У меня была подобная проблема, сломал голову. Ларчик открывался просто — головка установки времени (будильника я вырвал) на долю миллиметра выступала над задним срезом корпуса часов. То есть при висении на стене головка касалась стены и тормозила механизм, разряжала батарею.
  • mm1348
  • 20 июля 2020, 15:48
У моих новых (относительно) часах также сделан корпус — внутри, где стрелки высота увеличена, а где механизм — уменьшена, и механизм стучится в стену. Наклеил на корпус вокруг механизма резиновые пятачки — в сантехнике в старые кран буксы такие ставятся — диаметр миллиметров 10. И теперь механизм не ложится на стену.
  • Hector
  • 20 июля 2020, 07:04
Как добавить в подобные часы синхронизацию GPS?
Достаточно просто. Я повторил этот проект с некоторой модификацией — питание сделал от литиевой батареи, без преобразователя напряжения. Всё работает. geoffg.net/GPS_Synchronised_Clock.html
Ув. Хектор! Сделали бы поподробнее про свой повтор. Думаю — Это Интересно будет многим! Сразу вот интересно, часы в доме «глубоко» или ближе к окну, балкону? А вот если у вас частный дом — то уже не интересно! :-)

''Изящное'' решение.
надо литий 18650, а то не комильфо
А как ты литий подключишь? Там должно быть не более 1.7В иначе… как… т!
Я тоже думал, думал — но ничего не придумал, даже TL432 1.25V, но там ток стаб. 1 ма! А это 24 ма в сутки или 700ма в месяц! Вот так грустно!
это был сарказм
Вам смешно, а на самом деле такую конструкцию сейчас именно в таком виде легко представить себе в любом модном журнале по архитектуре или интерьерам.
С нынешним торжеством треш-стилей типа shabby chic, country и loft уже много раз не то что прям такое, но вполне себе подозрительно близкое встречал.
Только рекомендую белую бумагу внутри циферблата заменить на старую пожелтевшую от солнца, и батарейку тоже какую-нибудь с внешностью из 80х годов подвесить. И вперёд — в мир трендов!

Иллюстрация к статье «shabby chic» из википедии:
  • 20 июля 2020, 12:25
У меня в 90-е на работе телефон «Панасоник» на стене висел, модель с часами и громкой связью, с обратной стороны бокс на 3хАА батарейки. Подцеплял вместо них на проводках батарею из отработанной кассеты «Поляроида», хватило на несколько месяцев, смотрелось прикольно…
батарейка я надеюсь в качестве маятника используется?
  • rexen
  • 22 июля 2020, 19:59
Тады и я не постремаюсь свой колхоз показать на сабжевом механизме:

— купил по объяве в инете за 100 рублей. Две штуки. Обещали «бесшумный механизм». Когда включил — охренел — шум шелеста этого «моторчика» был нифига не тише старых советских настенных «тикалок». И даже ещё больше вымораживал, ибо за десятилетия «тиканье» психика перестала замечать, а вот это вот «шррррфффффххлллллпппппшшшшш»… это капец…

Помучавшись пару ночей с этим «безшумным» поделием китайпрома, было решено как-то звукоизолировать по-максимуму. В ход пошли деревянные бруски на раму, толстенное оконное стекло — на силикон и сам корпус, вырезанный из розового ЭППС — через поролоновые проставки. Сама деревянная рама тоже звукоизолируется по периметру сзади от стены окантовкой из поролона.

Так стало уже терпимо.

Вывел припаянные провода из механизма, примотал к неодимовым магнтикам и теперь это чудо-юдо дожирает за пультами ещё годные батарейки.

— А второй механизм поработав несколько дней в любом положении тупо стопорится. Продолжает неистово «тикать-шелестеть», но стрелки не движутся. Переворачиваю механизм — ещё пару дней идут и опять клинят. Механизм перебирал и смазывал. Батарейки разные пробовал. Пофигу. Наверное брак.

Кстати, конденсатор параллельно батарейке тоже давно подпаиваю, но обращаю внимание, что некоторые электролиты имеют солидный ток утечки — этот кондёр может жрать батарейку сильнее часов. Так что не каждый подойдёт. Лучше наверное плёночные или керамические. Накрайняк — электролиты с твёрдым диэлектриком (или тантал?).
обычно они жрут если давно валялись. После того как отформуются по новой — ток утечки падает.
У ёмких керамических тоже бывают сюрпризы. пленка на десяток мкф — редко, габаритно, дорого.
Танталы можно из компов надёргать, но емнип там токи утечки повыше банального алюминия, и не лечится.
ВЕЩЬ! Это на выставку техдизайна!
Я так тоже сварганю! :-)))
А может сделать, чтобы ещё она и качалась как маятник!!!???
  • djdff
  • 20 июля 2020, 07:40
батарейка пальчиковая это примерно 2 амперчаса. в среднем часы на ней ходят около года2ампера \365\24=0.2мА ток потребления 0,2 мА данный ток (с учетом ночи) вытянет солнечная батарейка от калькулятора с площадью 2 квадратных сантиметра с большим запасом. батарейку можно выкинуть поменять на ионистр, хотя батарейка отлично живет на подзарядке от солнечной батарейки.
у меня часы с будильником еще с советского кухонного гарнитура не хочу их выкидывать, там здоровая батарейка ставится, и хватать стало на пол года, надоело, поставил мизинчик и солнечную батарейку вывел с торца гарнитура незаметно(в сторону окна) уже лет 5 не вспоминаю про них. и ходят точно, и что важно, все на камнях. видать раньше камней много было не то что сейчас
вот вам небольшой лайфхак
И сейчас есть с канями. Только ценник соответсвующий.
  • djdff
  • 29 июля 2020, 12:52
только ценник не соответствующий, так правильнее.
Тут только наблюдать за свалкой хочу!-надо!-ЖАБА! :D
Если уж делать точные часы, нужно ставить хороший кварц или хотя бы вставить подстроечный конденсатор. А в общем это ширпотреб, на который можно потратить время если оно есть.
  • 20 июля 2020, 10:07
этот ширпотреб дает погрешность 1 мин. в год. у моей советской электроники была погрешность +\- несколько секунд в сутки (минус не помню, а в плюс было до 6,3 сек.). для корректировки придумали «Цифровую настройку хода».
  • 20 июля 2020, 13:05
Придумать-то придумали, но кто ее сейчас применяет?
Помню только в белорусских часах Электроника-55…
Кстати, вот насчëт смазки хотел вставить реплику.

По хорошему, эти механизмы создавались для работы без смазки. Но некоторые издают громкое клацанье, что раздражает — многие механизмы сделаны так, что цапфы колëс болтаются в посадочных местах, как карандаш в стакане.
Бороться со звуком можно двумя способами — заменой механизма на модель с «плавным» ходом, там колëса всегда под нагрузкой и шумят мало.
Второй способ — без фанатизма смазать основные пары трения жидкой силиконовой смазкой. Почему не маслом — есть шанс, что масло может повредить пластик цапф.
Заодно при смазке можно и контакты припаять по вышеизложенной методике)))

И ещë, в нормальных механизмах, концы осей пластиковых колëс, цапфы, должны быть без изъянов литья, гладкие. Так же и отверстия, куда они вставляются, тоже должны быть гладкими. Тогда трение будет минимальным и механизм будет ходить долго и точно.
Если где то есть огрехи литья и производственный брак, то механизм начнëт гнать стружку — мелкую пластиковую пыль. Это брак и это не лечится.
  • 20 июля 2020, 10:04
пыль будет в любом случае. у бабушки были еще советские часы, шли лет 20, только батарейки меняли. однажды встали — забились пылью от выработки.
по поводу смазки согласен. она забивается этой же пылью.
  • VladCh
  • 22 июля 2020, 16:02
В часах, которые висят в помещении, где обрабатывают камень, механизм CITIZEN
(неразборный, с заплавленными клёпками) после остановки смазывал моторной
синтетикой. Пошли! Года два ходили, возможно, смазка способствует выводу абразива
из зоны трения (выдавливает наружу) Но вот снова остановились. Пришлось делать
им очистку. Под рукой было средство SANITA гель антижир для плит и сковородок.
Залил весь механизм, стараясь не трогать катушку. Через час промыл водой под краном.
Снова бодро пошли!!! И стрелку секундную уравновесил кусочком накрученной
медной проволоки, просто отматывал и резал излишек до появления баланса.
Ход её стал без резких рывков, с чёткой фиксацией.
тоже кухонные часы антижиром промывал, потом калошей, снова идут
  • 20 июля 2020, 10:01
Добавлю свои 5 копеек.
Ситуация: хорошая батарейка, часы идут 2 -3 мес. потом начинают чудить. поменяли пару раз батарейки — тоже самое. в последней догадался померить напряжение -1.46 В, т.е. батарейка живая, живее чем Ленин.
Дело в том что секундная стрелка сидит почти на самом двигателе, а две другие через понижающий редуктор. Если секундная стрелка сильно не уравновешена, на фазе подъема механизму тяжело ее поднимать. Как только батарейка чуть подсаживается начинаются пропуски и часы отстают. Выход — отбалансировать секундную стрелку. Так как пилить не вариант, я наклеил на короткую часть два кусочка от скрепки длинной около 1 см. каждый.
Подобрать вес грузика можно так — разбираете механизм, убираете все шестеренки связанные с секундной стрелкой, ставите ось секундной стрелки, закрываете заднюю крышку, надеваете секундную стрелку. Вуаля — стрелка на оси вращается свободно.
Часы идут уже более 3 месяцев на той же батарейке.
П.С. стрелка алюминиевая, на пластиковых такого дисбаланса не должно быть. И дисбаланс слышно по разнице звука когда стрелка идет вниз и вверх
  • 20 июля 2020, 13:10
Прекрасное исследование по теме! Присвоить ученое звание без защиты диссертации (это я почти серьезно). А в часовых мастерских появится отдельное окошко «Балансировка стрелок»…
Выход — отбалансировать секундную стрелку
Либо купить готовую, балансную. Китайцы продают вместе с механизмами в комплекте на выбор. Вот например. Длинная тонкая часть уравнена толстой короткой.
пипец. Этот чёрный блочок я видел ещё в 90-х!!!
Он был тогда во всех часах и будильниках с китайских рынков.
Он совсем не изменился.
Это какая-то машина времени.
  • 20 июля 2020, 10:25
Надежный и дешевый как автомат Калашникова.
  • iDDD
  • 20 июля 2020, 12:11
Он совсем не изменился.
А что там должно было измениться? Часы это в принципе достаточно консервативные механизмы, а ультрабюджетный ширпотреб так тем более.
Не знаю, зачем многие мучаются, но все равно лезут на кактус, с этими зудящими и щелкающими генераторами низкочастотного шума, закамуфлированными под часы.

Мое мнение — только электроника, и не шумит и в темноте видно.
  • APLe
  • 20 июля 2020, 12:25
А вам попадались электронные часы со стрелками на дисплее, а не с цифрами?
Я когда-то поробовал искать, не нашёл. А цифры с большого расстояния вижу плохо, близорукость.
Нет не попадались, да я и не искал.
Цифры бывают ну очень большие и светящиеся, виднее любых стрелок…

За обзор конечно спасибо :)
  • 21 июля 2020, 02:31
А вам попадались электронные часы со стрелками на дисплее, а не с цифрами?
Мало того что попадались, я и обзор их делал.
  • Harli
  • 20 июля 2020, 11:53
какая взаимосвязь между отсутствием коробки и неисправными часами при обращении в магазин?
Вы пробовали возвращать товар без коробки и чека, на след. день после покупки? Мне за эту сумму ехать-то лениво (это около 20км в один конец), а подкидываться с проблемами некомплектности и главное, отсутствием чека… да ну нафиг!
  • Harli
  • 20 июля 2020, 14:03
Я пробовал разные варианты возвратов.)) Так напиши Вы про лень, вопросов бы не было. Написал я это к тому, что не вижу никаких проблем вернуть неисправную технику без коробки и чека, хоть на следующий день, хоть через месяц. Без привязки к данному конкретному случаю и целесообразности в случае копеечной стоимости товара и удаленности магазина.
если бы чек был, скорее всего, в следующую поездку отвез бы. А так, ехать специально сразу, конечно неохота. А ехать через время без чека — убить время на разборки и доказательства, что покупал у них… себе дороже. Не та цена, что бы стоило из-за этого мотать себе нервы.
ЗЫЖ с другой стороны, тогда и этого обзора не было бы — 200% :) Не планировал ближайшее время писать…
  • Eeyore
  • 20 июля 2020, 22:52
Покупаете еще одни часы, потом первые сдаете по чеку от вторых. Правда в вашем случае махинация требует двух неудобных поездок в магазин.
  • KJHas
  • 20 июля 2020, 14:19
Один-два раза нужно было приклеить магнитик на моторчике. Он выпал из пластиковой оси…
  • 20 июля 2020, 19:23
А я, вот, так чиню кварцевые часы — Припаиваю конденсатор 100 uF(бывало ещё и солнечную батарею от калькулятора через германиевый pn-переход) параллельно «батарейке» и снимаю напрочь секундную стрелку, с целью облегчить нагрузку на механизм (заметил, что часы останавливаются при ходе секундной стрелки от 6 до12, т.е. вверх). Был случай, даже укоротил минутную и часовую(для пропорциональности) стрелки — помогло! Контакты и саму батарейку после очистки смазываю Литолом(это сберегает контакты даже при потёкшей батарейке).
P.S. В сочетании NimH «акума» и солнечной батареи годами не не менял элемент питания.
Слабо фотку или размеры вашей солнечной пластины дать, хотя бы примерно! И главное, под солнцем или под лампочкой. Если второе, то под какой лампочкой? Мощность, тип! Спасибо!
  • 01 августа 2020, 12:01
Солнечная батарея размером 1см х 3см. Часы расположены в гараже, а солнечная батарея выведена на улицу, на юг. Ещё можно использовать солнечную батарею от ночного светодиодного уличного светильника для газонов, там размер 3см х 3см.
Спасибо за ответ! Длина провода до солнечной? Схему внутри солнечной используете? Там повышение идёт до 3.2В. Я правильно понял — на 1 акк. 1.2В? Акк. какой ААА или АА?
Неужели в вас хватало на темные дни в декабре? Кажется в прошлом всего один день был отн. солнечным!
  • 06 августа 2020, 21:57
Около 3 м витой пары от UTP5E(для итернета). На старом акуме 1,2в не хватало, но как поставил поновей, да ещё предварительно заряженный, так вот и работает. Солнечная батарея без схемы, только германиевый PN переход (древний транзистор) то ли эмиттер-база, то ли коллектор-база, даже не задумывался, тестером определил, где меньше падение напряжения.
  • Proton
  • 20 июля 2020, 19:33
Зубцы на шестерёнке это откровенный брак. И это еще раз показывает какого качества механизм используется. Примечательно, что даже при таком браке он продолжает работать!
Безоговорочная победа конструкторов над производством.
Да, конструкция крайне нетребовательна к культуре и уровню производства, почти как пистолет-пулемёт STEN :).
Однозначно, лайк. Лишний раз убедился, какой шлак в последнее время впаривают клиенту… А еще говорят о плохом качестве изделий из СССР. Вот где плохое качество, однако…
Коллега, вы часы приобрели незадорого, но потратили время на их разборку и починку. А время стоит денег. Добро бы это были какие-то ценные часики, а тут обычный кварц. Не проще было бы купить механизм в сборке и поменять? Извините, если не по теме.
У меня ехал заказанный механизм, на замену предыдущих — «сломанных» штуки 4 уже, но где гарантия, что он лучше и проработает сколь-нибудь долго.
На даче трое подобных висят (для удобства) — и все «выбрыкиваться» стали. Именно поэтому психанул и полез разбираться, что же там с ними такое, что даже новые не работают… На самом деле оказалось просто — на ремонт последующих минут 15 ушло, так что времени не так и много… и что порадовало, ЗАРАБОТАЛИ ВСЕ! Так что разобраться смысл имело…
Ну и к тому же, писал в начале… как-то некомильфо было только что купленную вещь на мусор отправлять, хоть и недорого (500+р), но как то рука не поднималась… Понятно, что логичнее другие купить было, что и делал неоднократно.
Правильно сделали. Действительно, в мусор отправлять новую вещь обидно. Однозначно плюсую
  • 21 июля 2020, 11:45
Вчера стал паять свои часы, как у автора.
Одни запаял, но обратно они вставлялись с припаяными контактами както с напрягом…

Во вторых откусил усики контактов 3-4мм, которыми они упираются в плату, и припаял маленькие проволочки 10мм длиной (мгтф 0.03) — вот так вставлять намного лучше — всё встало легко и без перекосов.
Бывает просто стрелка стекла касается в определенном секторе.
Я припаял бокс для двух батареек. Вместо одной работают две и больше никаких проблем. Всё работает и не останавливается минимум год
бывало так что секундная стрелка тупо прыгает на месте, хотя батарейка новая. Всегда такую проблему решал заменой кварца (32768 мгц ) и проблема исчезала навсегда. Смазка тормозит ход. Шестерни из капрона и сухие скользят нормально. Чтоб убрать шум, достаточно без фанатизма минимальным количеством силиконовой смазки, смазать ТОЛЬКО магнитную шестеренку. (хотя без смазки хоть и клацает, но «ходит» лучше)
боковка «м» в номинале кварца лишняя
точно) )) сорян, опечатка
«Шестиножка» — это К512ПС2 eandc.ru/pdf/mikroskhema/k512ps2.pdf