Часовой механизм Suzuki HS88 для настенных часов и его последующее применение

Хочу представить вашему вниманию механизм для настенных часов и его применение. Небольшой DIY. Кому интересно добро пожаловать под cut.

Висели у меня на кухни часы, много лет никого не трогали, исправно отсчитывали часы минуты и секунды, но в последнее время начали хандрить.

Пожирать батарейки за пару месяцев и отставать. Возраст, как никак )

Было решено купить новые, но вот незадача подходящих под интерьер никак не удавалось найти. Но выход есть, ремонт с заменой механизма.
Изучение любимого сайта китайских продавцов, привело на страницу продавца с механизмами ). Здесь на mysku.club/ в комментариях, мне уже предлагали для ремонта такой механизм. И я решил прислушаться к советам.

Бесшумные пластиковые часы Suzuki HS88, такое название )

Характеристики со страницы продавца:

Материал стрелок: Алюминий
Фиксация циферблата: Центральный винт
Точность ± 30 секунд отклонение каждый месяц
(При нормальной температуре)
Аккумулятор: Одна 1,5 В только углеродно-цинковая батарея, не входит в комплект.
Не используйте щелочную батарею, аккумуляторы
Вес нетто: 23 г

Продавец предлагает разный дизайн стрелок, а также разную их длину.
Очень много вариантов, подойдет многим.
например

Мне был необходим вариант №52

Вот и мой лот

Продавец пишет, что нельзя использовать алкалиновые батарейки, только углеродно-цинковая
Почему, я не очень понял, типа это приведет к поломке механизма.
Стрелки были упакованны в пластиковую трубку, что бы не погнуть

По ремонту, все очень просто, доступно всем.
Откручиваются 4 самореза

Часы разбираются

Секундная стрелка держится внатяг во внутренней втулке, вынимается с небольшим усилием, дальше снимаются остальные стрелки
они тоже держаться внатяг на пластиковых втулках. Все очень просто.
Откручивается центральная гайка и старый механизм снят.

Новый ставится в обратном порядке, никаких сложностей.

Сначала поставил все стрелки новые, но потом помял секундную, как-то красная лучше смотрится.

Старый механизм разобрал, но кроме общей разболтанности ничего там такого что могло бы явно указать на неисправность не было.

Выводы:
Пересобранные часы работают уже 3 месяца. Бесшумные. Батарейку в них поставил самую дешевую, пока тоже жива 1.55В. Точность хода +10 сек в месяц, что не может не радовать. Замена очень проста. Я считаю это полезная покупка, для восстановления старых настенных часов, если вы не хотите их менять.

Всем спасибо за внимание, надеюсь обзор был полезен.
  • mapa3m
  • 27 апреля 2020, 14:26
Я хоть и не майор ФСБ, но после прочтения заголовка насторожился)))
примерно так...
блин
пришлось три раза перечитать…
на третий понял «что не так»
АгентИ?
агентЫ не обязаны печатать правельно =)
Откуда такая ненависть к русскому языку?
Так легко вычисляются товарищи с Украины. Ещё по слову електричество.
  • 28 апреля 2020, 09:40
Гораздо надёжнее вычислять по слову ризетка
Не, самый беспроигрышный вариант это кiт! )))
Стесняюсь спросить, а что такое
ризетка
?
  • 02 мая 2020, 17:36
Ризетка = Резетка = Розетка
  • 03 мая 2020, 20:35
пИрешка
  • Eidar
  • 17 мая 2020, 10:40
Это какой-то жуткий сельский сленг, нет в украинском такого слова.
Ещё по слову: Зделал!)
  • 28 апреля 2020, 14:23
Ещё по слову: Зделал!)
Це тому, що українською буде — Зробив.

Но мне больше интересно наблюдать, как такие же ошибки делают носители «Великого и могучего», при этом им обычно в школе надо учить только один язык.
  • 28 апреля 2020, 17:16
Поставил бы +1024, если бы было можно! Поскольку реально дурдом, и в печатных изданиях, и, скажем, в рекламных объявлениях, во всяких там плакатах — ТАКОЕ можно встретить! Впрочем, быстро набираешь, Опера спеллчекерит, и, блин, это я ТАКОЕ написал? Мать его… А/O перепутать на уровне гастарбайтера? Стыдно… Но поправлю и как бы грамотный ;)
А иных «носителей» иногда прямо пристрелить хочется…
Особо выбешивает ПРОБЫВАЛ
  • 28 апреля 2020, 17:35
А я за «извените» просто убить готов ;)
Ну тут просто буква Ё пропущена.
  • akantus
  • 28 апреля 2020, 23:50
а еще попадалось и пробУвал
  • KPOT
  • 28 апреля 2020, 17:52
Может украинцы так пишут из-за особенностей раскладки их клавиатуры?
да нет, просто языки-то похожи, с одного на другой переключаться сложно, если общаешься на украинском.
  • 28 апреля 2020, 19:54
из-за особенностей раскладки их клавиатуры?
Там разница минимальна, просто в Украине есть те, кто говорит на украинском, а есть те, кто на русском. При этом и те и другие знают оба языка.
Например я привык больше к русскому, но если надо, то могу также общаться и на украинском, бывает разговариваешь с кем нибудь из западных областей, он на украинском, я на русском, но по сути даже как-то не замечаешь этого.
«Языки рождаются и умирают. Они — прах мертвецов». Д. Лондон.
Я не знаю, как сейчас, но всегда клавиатуры на Украине отличались только наличием двух дополнительных букв йи и йе, а так стандартная русско-латинская клава.
  • Eidar
  • 17 мая 2020, 10:41
Нiт.
Сейчас все пишут правильно — спасибо автоматическому редактору! Я смотрю на знаки препинания, вот где видна грамотность. А механизм за почти 5 баксов — это круто. Брал такой но нейм на Али 2 года назад для ремонта часов Скарлет, насколько помню рублей за 50, ходят до сих пор ( правда не понравилось плавное движение стрелок, — люблю дискретное движение секундной :). Автор в профиле пишет, что он москвич, а в Москве полно инет-магазинов, где можно купить любой марки механизм, хоть оптом, хоть в розницу и цены не высокие, сейчас я бы так и сделал благо живу в ближнем Подмосковье.
Скажи наркотикам Hi!
у нас тоже отличились:

я думал у меня одного такие ассоциации что интересное занятие выделили красным — ан нет…
  • Sanja
  • 27 апреля 2020, 14:27
Покупал такой же механизм, когда тиканье купленных в оффлайне часов поддостало.

Заодно нарисовал в AutoCAD канонический легкочитаемый циферблат швейцарских вокзальных часов, отпечатал за сто рублей в местном принт-шопе на бумаге 320 гр/м2 и наклеил вместо имевшегося.

Тем самым избавился и от кустарного дизайна, и от бренда производителя, и от надписи Quartz.
Красиво получилось
  • Sanja
  • 27 апреля 2020, 14:33
это канонический дизайн, его даже Apple не смогли «улучшить» и просто спёрли целиком для интерфейса «будильника» в iPhone и iPad, за что потом пришлось по суду отвалить денег. Никаких лишних деталей, прямо отрада для глаз.
  • tirarex
  • 27 апреля 2020, 15:05
и просто спёрли целиком для интерфейса «будильника» в iPhone и iPad,
Не подскажете откуда вы это взяли? пруфы? просто ради интереса погуглил и нет такого прецедента, а интерфейс IOS всегда имел циферблат с числами
  • tirarex
  • 27 апреля 2020, 15:17
Вот неужели так сложно?
Когда заранее не туда направляют — сложно.
для интерфейса «будильника»
а по ссылке дизайн мирового времени.
Но прецедент забавный
Начиная со второй ссылки в поиске и так далее) Швейцария, часы и Apple в поисковом запросе, вся эта информация в исходном сообщении @Sanja.

• nem0ff
  • 27 апреля 2020, 15:22
  • Bald
  • 27 апреля 2020, 16:13
Вы наверное с Айфона искали
  • Bald
  • 27 апреля 2020, 16:13
А где видно что получилось?
  • Rzzz
  • 29 апреля 2020, 00:52
Имхо классика не превзойдена до сих пор:

Это часы хотя и советского производства, но почти полная копия по дизайну первоначальных часов Сименс-Хальске, появившихся где-то в 20-е годы.
2 ALL:
Как работает такой механизм?

Я знаю только про минутные. Точнее про часы с равномерным ходом:
www.youtube.com/watch?v=_QrQkVqjBlA
  • 27 апреля 2020, 14:27
Движение секундной стрелки у них непрерывное или шаговое?
Непрерывное
  • stump
  • 27 апреля 2020, 14:36
Ну, тогда они вряд ли экономичные
  • 27 апреля 2020, 14:40
В этом механизме солевой батарейки хватает минимум на пол года
Посмотрим, пока только 3 месяца в работе. Мне вот интересно, почему на механизме написано, что нельзя ставить алкалиновую?
  • 27 апреля 2020, 14:53
почему на механизме написано, что нельзя ставить алкалиновую?
Сломается раньше, чем сядет батарейка :)
Сломается раньше, чем сядет батарейка :)
Все проще, друзья, солевая потечет раньше и вы купите еще механизм.
-Бизнес, и ничего кроме…
  • 27 апреля 2020, 21:02
Тогда бы китаец написал — устанавливать только старые подсевшие солевые китайские батарейки.
  • stump
  • 27 апреля 2020, 14:59
батарейка в часах с шаговым механизмом работает годами, а хранение у солевых лучше. Так считается. Хотя мне кажется что сейчас у же технологии продвинулись и щелочные тоже долго могут лежать Аккумуляторы нельзя просто потому что 1.2 В ну и тоже разряд, надоест доставать и ставить в зарядку. Никаких других причин нет, ничего там не сломается.
  • 27 апреля 2020, 15:05
ничего там не сломается.
Любой механизм не вечен…
особенно китайский.
как вы посмели назвать китайской чистокровную сузуку
а хранение у солевых лучше
Наоборот, щелочные лучше хранятся.
  • krypton
  • 27 апреля 2020, 16:03
У меня в часах с шаговым механизмом аккумуляторы работают по 2 года на одной зарядке.
Соглашусь.
Использую старые аккумуляторы снятые с радиотелефона и их хватает на полгода, год.
  • deemon1
  • 27 апреля 2020, 16:12
нет проблем с акками, те же енелупы ходят и ходят в часах, а саморазряд там мизерный
  • Mazayac
  • 27 апреля 2020, 16:43
Так проблема другая — микротоками аккум высаживается до 0,8-0,9В, потом ёмкость теряется частично. Да и жалко Энелупы в часы…
  • bretin
  • 27 апреля 2020, 19:50
Абсолютно та же проблема!!!
  • DjBoom
  • 27 апреля 2020, 17:15
Интересно сколько обычных батареек можно было бы купить за цену енелупы ?)))
А точно не наоборот?
  • 27 апреля 2020, 16:57
С аккумулятором прекрасно работают.
С непрерывным движением стрелок расход энергии батарейки примерно в 3-4 раза больше. Так что для этого механизма аккумулятор — выход.
Переразрядить — как? часы перестают ходить, явный признак разряженности.
  • lap81
  • 27 апреля 2020, 18:40
Не совсем верно. Многое зависит от катушки в механизме — есть дискретники, которые щелочную батарейку высадят за 6 месяцев, а хорошие плавные будут работать полтора года.
По аккумуляторам — опять же от характеристик механизма и аккумулятора зависит. У большинства механизмов рабочее напряжение 1,2В, что, как правило, максимум у аккумулятора.
Напряжение от 1.3 до 1.7 вот даташит
потребление 150мкА, ну так должно быть
Потребление прям какое-то… оптимистичное! С таким от алкалина 2 года гарантировано.
Так должно быть, что в реальности, надо измерять
Максимум у аккумулятора 1.4 В. Учите матчасть.
  • 28 апреля 2020, 11:39
У свежевытащеного из зарядника — да, 1.4. Чуть полежит — уже 1.3. В номинале — 1.2. Даже алкалиновая батарейка при такой ЭДС почти пустая.
Я говорил про максимум. По моему дальнейшие рассуждения бессмысленны.
  • 64eu64
  • 27 апреля 2020, 19:55
Как начнете слышать ход «непрерывных» часов, пора менять батарейку.
Уж лет 10 в квартире трое таких, так что выяснил экспериментально.
Да, еще.
Не дороговато ли 4,65 $ за механизм, почти 350р.? За эти деньги можно готовые новые купить.
И вот вам наводка на механизмы. Да еще с разной длиной оси. Брал там. Работают исправно больше года.
И есть у меня часики, будильник, куплены на Митинском радиорынке за 10р. лет так 20-25 назад.Так они до сих пор работают, все выцвели, а тикают и тикают.
Как начнете слышать ход «непрерывных» часов, пора менять батарейку.
Спасибо за информацию. Новые, такие какие мне нужны за эти деньги не купить. А вот за наводку на проверенные механизмы, благодарю. Хотя и экономия получается небольшая, ведь до магазина ехать придется за деньги, а до почты я пешком дойду. Доставка до пункта выдачи 125 р, а до постамата.
  • Mazayac
  • 27 апреля 2020, 20:09
Возможно и дороговато, но я вот замучился глюки ловить на дешёвых механизмах: то батарейку хорошую фирменную выжирают за три месяца, то стрекочут, то клинят самопроизвольно…
  • non7top
  • 28 апреля 2020, 03:05
Тоже по местным рекомендациям взял механизм в леонардо, а он оказался громкий, даже из коридора слышно.
  • kvasnov
  • 28 апреля 2020, 22:26
Обычно непрерывное движение это тиканье секундной стрелки с частотой 6 герц. Соотвественно примерно в 6 раз выше потребление
  • 28 апреля 2020, 10:31
про акум в точку. Причем одни часы на акуме с месяц бегают(в комнате), а вторые(на кухне) неделю от акума и все(
Буду знать, что нельзя. А тоя у меня по многу лет все часы работают на алкалиновых.
А есть такой же под АКБ?
Я все батарейки заменил икеевскими nimh и мне теперь совесть не позволяет покупать батарейки чтобы потом природу загрязнять.

А у моих часов похоже очень высокая отсечка по минимальному напряжению, от АКБ они буквально недели 2 работают и дальше его не разряжают =(
  • wiach
  • 28 апреля 2020, 05:20
Потому что они текут когда уходят в глубокий разряд и про них забывают что они существуют, а в это время в устройстве эта жидкость выедает все металические детали. Такую же ситуацию видел с аккумулятором. Жёлтые батарейки из IKEA испортили мне пулть от ресивера.
Максимум на полгода.
  • 27 апреля 2020, 15:37
этот какой-то особенный?
сколь встречал — на пол-года хватает как раз щелочных.
вот-вот, если механизм шаговый — там и солевые годами ходят, а если «непрерывный» — то высасывает как я не знаю что…
Дико удивляют комментарии здесь. У меня в двух комнатах и на кухне часы Rhythm с плавным ходом, ставлю щелочные Duracell, хватает примерно на четыре с половиной года, был уверен что все часы примерно столько работают.
ну вот типично всё как раз наоборот — плавный ход жрёт батареи как не в себя, примерно от трёх месяцев до полугода — и меняй…
  • vovand
  • 28 апреля 2020, 19:50
Будильник с плавным ходом Скарлет, брал еще в прошлом веке на Горбушке, алкалин меняю прим. раз в год.
  • 28 апреля 2020, 00:16
Я замерял потребление (интегральное) китайского будильника (с шаговым механизмом) — точную цифру уже не помню, но расчет показал два года работы от алкалиновой (без использования звонка). Столько и выходит на практике. С «солевой», учитывая ее емкость, вряд ли хотя бы год проработало. В обозреваемом механизме ограничение, IMHO, проистекает из рабочего напряжения — у алкалиновой ЭДС чуть ниже, у аккумуляторов (NiCd, NiMH) тем более. Оно не сдохнет, просто остановится задолго до исчерпания емкости элемента. Но тоже — как повезет (трение там, к примеру).
  • AlexA42
  • 28 апреля 2020, 06:44
У этих часов ток около 1.2мА в среднем. Щелочной хватает на 4 месяца примерно.
  • 28 апреля 2020, 09:43
У этих часов ток около 1.2мА в среднем.
Это какой-то неправильный механизм
  • 28 апреля 2020, 11:37
«У этих» — каких? Конкретно тот будильник, который я проверял — «Apeyron PIt 01.001», как у него на наклейке сзади. Когда-то давно купил кучку по 90р в Ашане. Те шаговые, которые у нас когда-то применялись, все работали примерно по два года от одной щелочной, что вполне стыковалось с расчетами. Все была мысль добавить буферный конденсатор параллельно батарейке, но руки так и не дошли (это ж надо или разбирать, или сзади присобачивать).
Всё зависит от тока потребления, когда ремонтировал часы друзьям ,- в инет — магазинах ( торгующих зап. частями — изучал таблицы характеристик и размеров механизмов и цен ). По своему опыту с дискретным движением секундной стрелки — часы работают дольше ( на даче до сих пор 9 лет!, но в ночи слышно, как тикают ), а не прерывные года 3 — хорошо, но тихо. Давно брал на Али механизм с непрерывным движением секундной стрелки, щелочной батарейки хватило на 3 месяца !, после этого беру у себя в инет-магазинах ( благо рядом большой город, да и цены бывают ниже, чем в Китае ).
ну првильно — дискретные работают гораздо дольше, а бесшумные как правило от 3-6 месяцев и если повезет то до года. так чтоб 3 года — прям мистика
Главное, — автор за копеечный механизм заплатил почти 5 баксов ( видимо за Сузуки — надпись на пластике ;), а за БМВ или Мерседес думаю больше ;).
автор может и немного переплатил, но в итоге у него будем надеяться точный и маложрущий механизм. если это и правда так — то оно того стоит
Как человек с опытом пишу — обычно у таких механизмов две разновидности: мало " жрут" или «много», это не зависит от лейбла. Я не зря писал — зайдите на сайт продавцов и почитайте в таблицах характеристики механизмов — там есть всё! ( Для этого надо быть любопытным — благо в инете есть всё! ). В своё время я искал просто — Яндекс маркет Москва ( предложений — тьма!, ток потребления, размеры выноса стрелок и т. д., и т.д.). Главное не ленится! 25 грамм пластика не стоит 4.65 доллара :). ( Тем более у автора, как заметили, много грамматических ошибок, кстати, я нарочно в моём первом здесь комменте, написал слово «грамматика» с одной буквой «м », никто не заметил ;)., проверте, если хотите !;). Да, кстати он много переплатил, а что, если его Сузуки сдохнет через 6 месяцев :). На сколько знаю Сузуки делает Джимни, Гранд Витара, СХ 4, но чтобы часы — первый раз вижу :)))))))))))…
  • AlexA42
  • 28 апреля 2020, 06:42
В этом механизме солевой батарейки хватает минимум на пол года
вот таких щелочных батареек

хватает на 4.5 месяца. Ток потребления там около 1.2 мА в среднем.Вчера как раз только менял. Сожрали её до 0.73 в.
Аналогичное мнение… Проходили…
Точно. Устал каждые 3-4-5 месяцев менять батарейки. Заменил на дискретный механизм. Отдыхаю.
Одна проблема — дискретный механизм трудно найти.
Причем, если дискретные сразу видно что батарея села, то бесшумные тихонько обманывают несколько дней.
  • 28 апреля 2020, 06:48
Плюсую! Так оно и есть! Случайно на eBay попался шаговый с нормальной ценой и нужно ещё, но больше ни как не могу найти. А китайцы на мои вопросы отвечают всякую ахинею, типа не понимают о чём речь...)
Хорошие механизмы «Micron» с плавным ходом продаются офлайн. Не меньше десятка поменял в разных тикающих часах. Больше года все бесшумно работают на одной батарейке.
Токопотребление: 270-300мкА
Ну невозможно это! Может он из космоса подзаряжается?
Хотя о чём я, хороший алкалин и даст примерно год и пару месяцев. Но никак не больше!
хороший алкалин
Ставлю обычно восстановленные Duracell и Energizer. Есть возможность отбирать на работе после использования севшие не ниже вольта.
Токопотребление: 270-300мкА
Похоже, что так. Под рукой механизма Micron нет, но случайно завалялся другой, который заменялся по просьбе хозяина часов из-за быстрого разряда (меньше полгода) дорогих щелочных батареек. О необходимости использования именно таких указано на корпусе:”USE ALKALINE BATTERIES”. Вот эпюрка его токопотребления.

Датчик тока – резистор 1 Ом. Усредненный ток за период получается около миллиампера.
Насколько помню, плавный ход — это в 8 раз более частый, чем дискретный. Для хороших механизмов период смены батарей остается терпимый. У меня на даче тикающий механизм менял по просьбе отдыхающих трудящихся. Ночью очень тихо, и тиканье доставало. Но из-за сезонности использования часов, одна батарейка работает и работает годами.
из-за сезонности использования часов, одна батарейка работает и работает годами
Это как? Приехали — запустили часы, уехали — остановили?! Забавно…
Усредненный ток за период получается около миллиампера
А? За какой период?

Простой подсчёт постоянного потребления в 300мкА даст за год 2.6А*ч (нормальная емкость алкалина при низком разрядном токе). Импульсное потребление? Надо смотреть коэф. заполнения (судя по картинке, близко к 40%), но не факт, что высокочастотное импульсное потребление положительно скажется на емкости батарейки. Если пресловутый конденсатор поставить — тогда увеличится с гарантией.
  • 28 апреля 2020, 13:35
Это как? Приехали — запустили часы,
Очевидно, что отключают на зимний период. Логика в этом есть — у батареек на холоде ухудшается отдача, падает ЭДС, к тому же на холоде резко падает точность хода (уход опорной частоты). Если в зимний период регулярно не наведываться, то для кого часы оставлять? Мыши и без них обходятся…
А?
Сюда
За какой период?
Нашел у добрых людей часы GASTAR с плавным ходом и большой катушкой. Когда меняли батарейку не помнят.
Здесь картина совсем другая. Из-за мизерности сигнала резистор датчика тока увеличил в 10 раз, т. е. до 10 Ом.

Как будто механизм часть периода тика потребляет ток, а потом катушка возвращает энергию в виде заряжающего тока.
Тестер показывает ток потребления 100 мкА.
Вывод: все механизмы разные. При покупке желательно измерять ток потребления.
  • cofein
  • 27 апреля 2020, 19:34
у меня обычной типа «GP/дюрацел» хватает на 2 года примерно, может больше, так как банально не могу вспомнить когда меняю их.
Тоже плавный и тихий.
Может всё таки у меня «секретная разработка и технологии ушли вперёд», а может мне просто повезло…
За часы отдал 1000+р когда курс был по 32.
На работе «тикающие» чаще почему-то меняем батарейки (трое часов)
Все куда проще: пишите маркером на батарейке дату установки. :-)
  • cofein
  • 27 апреля 2020, 20:50
Самое плохое, что она садится и начинается «где бы взять батарейку, а то лень идти в магазин».
я на трубах в подвале пишу дату.
  • 28 апреля 2020, 06:44
Ну тогда отстой. Батарейки хватит максимум на пол года.
Покупал на Алишке только механизм, не дорого, что-то в районе 1,5$ (лень искать ссылку, давно это было)
Были корпуса с не рабочими механизмами.
Жена на подарок вышивала картинку-циферблат и дарила подругам

Я так понял — с нерабочими… Для дизайна… Не выбрасывать же…
Я так понял — с нерабочими…
Не понял суть…
Механизмы покупал рабочие, для не рабочих часов, использовал их корпуса.
Подарки «тикают» по сей день.
Это же юмор… Как нынче тяжело жить, когда не все его понимают…
Жизнь вообще очень сложная штука, от неё умирают

PS минус не мой
Да я понял… Спасибо…
ну так жена вышивала, человек мастерил
как говорится — заводы стоят, одни гитаристы в стране шутники на форуме
извините
Это же юмор… Как нынче тяжело жить, когда не все его понимают…
Юмор, он такой юмор. в общем, если смешно только Вам — это уже не юмор. Толи слишком тонко то ли слишком непонятно пошутили.
Жена — Марья-Искусница?
ага, нитки путает любым способом
очень красиво
и оригинально
  • vovka36
  • 27 апреля 2020, 22:08
Только стрелки не видно
Часы очень понравились, наслаждаешься вышивкой с смотришь время!
  • 27 апреля 2020, 14:43
325 рублей? оптом беру такие за 60 руб, в розницу продают за 120… в комплекте со стрелками…
Это где? Тоже так хочу…
  • 27 апреля 2020, 14:49
в Питере есть, в Москве есть… как пример — chaskomplekt.ru/chasovye-mehanizmy
  • 27 апреля 2020, 14:56
И солить )), от 10 шт!
Надо в Питере… Плиз…
  • 27 апреля 2020, 15:16
приедь ко мне я тебе дам механизм)))
Предложения в личку…
  • 27 апреля 2020, 17:02
Фикс-прайс, будильник — 99р. Ну а ломать — не строить :-))
Этот будильник небось аки трактор грохочет, тикая… ))
  • RAT
  • 27 апреля 2020, 19:44
В Питере 35,5р
Уже 71.00… Заказал 5 штук…
Короче, забрал заказ… Вышло по 41 руб. за комплект...
А это пятый реализованный… Пришлось минуты и секунды укоротить...
У нас по 75 в магазине для рукодельниц. Не Москва
  • sfn
  • 27 апреля 2020, 15:16
В Фикспрайсе по 55 бывают такие, и в сборе будильники тоже по 55. Может, только надпись другая, но это какую уж заказали :).
В фиксе только дискретные…
  • triller
  • 27 апреля 2020, 17:34
механизмы или часы в сборе?
надо будет заглянуть в фикспрайс.
В моём городе то же есть по 100 рублей.
podarkiryazan.ru/cat/chasyi/aksessuaryi-dlya-chasov/chasovye-mehanizmy/
Наверняка и Вы найдёте
Я много раз покупал на Евау и на Али такие дешевые механизмы. И всякий раз они приходили с безобразно погнутыми стрелками. Кроме того, среди таких дешевых механизмов, по моим наблюдениям, 25% неисправных. Т.е. китайцы отбраковку продают, если дешево…
Много раз не покупал, штук 6. Стрелки безобразно погнуты при стоимости механизма с доставкой меньше $1, что не удивительно, но и нисколько не мешает эти самые стрелки выпрямить. Все 6 штук исправно работают уже лет 5.
это так повезло — покупал, приходили со стрелками в таком пластиковом чехольчике
единственно — нужно ещё смотреть длину той штуки что с резьбой
выпрямить стрелки — это конечно задача совершенно неразрешимая, да.
  • kven
  • 27 апреля 2020, 22:17
два раза покапал на ибее, оба раза бракованные механизмы — шумные, а через неделю остановились
325 рублей? оптом беру такие за 60 руб
Там за доставку основная сумма. А так да, на месте дешевле. Часы в сборе с циферблатом и прочим от 200 продаются.
  • 28 апреля 2020, 10:37
я не думаю что все они одинаковые.
  • 27 апреля 2020, 14:54
Почему, я не очень понял, типа это приведет к поломке механизма.
Сейчас расскажу. Солевая, она же угольно-цинковая батарея, обладает довольно высоким внутренним сопротивлением. Её можно сравнить с генератором тока. То есть, большой ток она выдать не может. В часовом механизме есть транзисторные ключи. Схемотехника механизма очень проста, никаких токоограничивающих элементов не применяется. Из-за этого открытый ключ способен пропустить через себя ток, превышающий допустимый для данного транзистора, при котором транзистор выйдет из строя. Солевая батарейка сама по себе служит таким токоограничивающим элементом. А вот щелочная (алкалайн) и аккумулятор, это генераторы напряжения. То есть, могут выдать весьма значительный ток и «спаслить» элементы схемы. Собственно, выход из положения есть — включить щелочную батарею или аккумулятор через токоограничивающий резистор и всё будет ОК. Я обманывал механизм так. Берём полоску бумаги, хорошо натираем её карандашом с одной стороны. Потом складываем так, чтобы натёртая сторона оказалась с двух сторон сверху, а не натёртая — внутри. И это импровизированное сопротивление (резистор) подкладываем между контактом батареи и пружинным контактом механизма. Ток теперь пойдёт через графитовое напыление, оно ограничит ток.
Спасибо за пояснение.
У меня дома и на даче в общей сложности 10 таких часов. И я заметил, что алкалиновые работают существенно дольше.
Куда столько? Дома ровно 1 часы на кухне. На даче ни одних.
А напыление не уйдет со временем? Как долго будет жить?
  • 27 апреля 2020, 15:40
До замены батарейки хватает.
Спасибо…
  • krypton
  • 27 апреля 2020, 16:17
Ну не знаю, что-то мне не встречались кварцевые часы, сгоревшие от щелочной батарейки или аккумулятора. Работают десятилетиями и только на щелочных батарейках (сейчас на аккумуляторах).
Если реально в самых новых часах ставят такую нежную электронику, то это плохо.
Я вот только не особо представляю как сделать более нежную электронику для часов. Техразмер производства часовых микрух особо нет смысла менять на меньший.
Если часовой механизм ломается от алкалиновой батарейки, то ну его нафиг такой механизм.
  • 27 апреля 2020, 16:38
Не ломается он от алкалина, но есть нюансы, об этом ниже.
  • 27 апреля 2020, 16:35
Сейчас расскажу.
У меня немного другая теория.
Потребление механизма часов настолько мало, что внутреннее сопротивление батарейки не оказывает никакого влияния на их нормальную работу. Можете сами это посчитать.
Разница будет при неправильной установке батарейки, т.к. никакой механической защиты там нет. При неправильной установке солевой батарейки, ток замыкания не превысит критического значения и часы останутся работоспособны при её последующей правильной установке.
Такая защита получается, только и всего?
  • 27 апреля 2020, 16:55
Просто я измерял потребляемый ток при неправильной установке алкалиновой батарейки — он был более 100мА, что довольно много для электроники
Спасибо, буду знать теперь.
  • 27 апреля 2020, 16:51
Вот Ваш вариант, как мне кажется, наиболее правдоподобен.
  • 27 апреля 2020, 17:41
Пожалуйста, присмотритесь внимательно, как устроен отрицательный контакт на механизме. Можно ли при такой конструкции переполюсовать питание? Защита уже есть. И положительного. Видите, там по краям выступы. Положительный пройдёт, а отрицательный плоский, не достанет. Двойная защита.
  • 27 апреля 2020, 17:55
Можно ли при такой конструкции переполюсовать питание?
Да запросто
  • 27 апреля 2020, 17:58
Да, действительно — долго ли умеючи. Хотя, одна дама во времена моей юности говаривала, что умеючи — долго.
Соглашусь. Видел молексы, воткнутые наоборот, а тут всего лишь контакты батарейного отсека. Как два пальца об асфальт…
  • 28 апреля 2020, 10:40
и ключи вытянутые на пол оборота из замка…
  • 27 апреля 2020, 16:50
Знаете, доля правды в ваших словах есть. Но! Я разбирал парочку таких механизмов — там катушка двигателя намотана таким тонким проводом и таким количеством витков, что сопротивление ее будет достаточно, чтобы ограничить ток от 1.5В батарейки до уровня 10мА. Ну а 10ю мА спалить что то в современной электронике сложно. И учитывая, что батарейка служит долгие месяцы, ток потребления все же гооораздо меньше 10мА.
Вобщем, тема запрета алкалайновых батареек не раскрыта.
  • 27 апреля 2020, 17:32
Электро-магнит (двигатель) то стоит уже после цепи питания самой платы, до этого может сгореть микруха, которая как раз и управляет этим мотором, как я понял
  • dron101
  • 27 апреля 2020, 18:06
Я мерял ток у механизма, получилось около 250мкА
Вот поэтому-то более-менее достойное время работы тут достижимо только на алкалине (2.5-3А*ч — около года). Соль сдохнет за 4-5, максимум 6 месяцев, ну его в баню!
  • Hector
  • 27 апреля 2020, 19:13
Чушь полная.
Откуда в часах возьмётся «превышающий» для транзистора ток?
Ток в них уже ограничен сопротивлением катушки.
  • kvv12
  • 04 мая 2020, 14:43
А если намотать на катушку поменьше провода? Для экономии меди. Вот и получаем низкое сопротивление катушки, повышенный ток через ключи.
  • bretin
  • 27 апреля 2020, 20:01
Гениально и просто и понятно!
Открытые ключи нагружены катушкой, у которой весьма высокое сопротивление,
соответственно току способному высадить ключи там негде взяться.

Берём полоску бумаги, хорошо натираем её карандашом
Будет сильная зависимость от влаги.
Только не удивляйтесь потом что часы начнут отставать.
Сдается мне… если «В часовом механизме есть транзисторные ключи. Схемотехника механизма очень проста, никаких токоограничивающих элементов не применяется.»… то это не схемотехника… а треш какой-то.
Простите, что-то не верится, что облегчение режима работы транзистора обеспечивается за счет внутреннего сопротивления батареи… по крайней мере первый раз за многие годы своей жизни слышу про такие методы проектирования схем..))))))
  • Corvair
  • 28 апреля 2020, 14:09
Вот и ответ от крутого спеца, спасибо!
  • rexen
  • 07 июля 2021, 10:00
Не пугайте. Есть вообще-то максимально допустимый пиковый и средний ток. Пиковый обычно — в разы выше. Более того — я несколько раз запитывал китайские часы от ЛБП — там вообще ток в несколько ампер может выдать — и ничего! И у меня уже полгода работают вот такие дешёвые «бесшумные» механизмы не от батареек, а от сетевого БП на 1,5 В. Живые.
как то дороговато. в оффлайне в известном магазине для рукодельщиков механизм плавного хода от 118 до 168 росс руб. и это не самый дешевый магазин
  • 27 апреля 2020, 15:00
У этого же продавца есть F333, стоят такие на работе в часах, год работают, тихо, плавно, год и в корзине лежат, жабулька!
Так для инфы!
  • Bhakti
  • 27 апреля 2020, 15:36
я шестеренки смазал жидким маслом, а сам механизм загерметизировал от пыли, стали экономичнее и еще тише
  • 27 апреля 2020, 15:49
Что то не вериться!
  • Bhakti
  • 27 апреля 2020, 17:08
две механизма с али юзаю. батерейки реже стал заряжать после смазки. иногда отставали беспричинно. после допила проблемы исчезли такие
  • 27 апреля 2020, 17:36
Жесть, удалю ка я их из корзины!
  • 27 апреля 2020, 17:07
Это из разряда — как не надо делать :-)
  • 27 апреля 2020, 18:09
Перестал работать такой же механизм — купил новый в в китае за 1.5 долл переставил и забыл. Разбирая барахло наткнулся на старый механизм, было время, решил разобрать — откровенных косяков не нашел. Чууууть чуть смазал точки опор шестеренок, почистил контакты, которые от батарейки к плате приказаются и все заработало. Тикает до сих пор на какой то старой убитой батарейке.
Вывод — то ли смазка, то ли чистка контактов помогли. Механизм дискретный.
  • 27 апреля 2020, 22:29
В импульсном механизме помогает продлить работу батареек конденсатор с малым током утечек, типа К73-17.
В промежутке между импульсами набирает энергию из ослабевшего элемента, и в момент импульса отдаёт.
а можно подробнее?
паралельно батарейке?
Да, просто повесить параллельно батарейке танталовый конденсатор. Принцип такой же, как необходимость вешать кучу керамики вокруг микросхем на питание- чтобы питание не проседало в момент включения (в случае часов- электромагнита, в случае микросхем- во время переключения транзисторов внутри)
Murometz, немного оффтопа- как вам бош го 2?
Отлично, у меня была первая, так что могу сравнивать. Механизм ограничения усилия работает, прям мего-одекватно. Отдельная кнопка для запуска тоже полезная вещь. Еще ни одного винта не сорвал в отличии от первой ). Подсветки только не хватает. Я писал обзор, но здесь его не пропустили, потому что куплена в местном магазине.
Просто присматриваюсь к этому бошу для сборки электрощитов и для монтажа эуи. Так как уже надоело крутить обычными отвертками, а шурик для этих задач тоже несколько перебор. Подсветка- наверное в 3-й версии сделают:) В 4 вспомнят про задержку отключения и про круговую подсветку как на девольтовских электроинструментах:))
Просто думаю либо бош взять, либо сяоми-виху, плюс нормальную динамометрическую отвертку. Вот и выбираю.
Я теперь этим Бошем, почти все кручу. Для бытового использования самое то. Для электрощитов думаю тоже подойдет. Она достаточно компактна и аккумулятор хороший. А какую динамометрическую отвертку посоветуете?
Да я и сам пока не решил какую динанометрику взять. У вихи- свои биты, вера, витте и вроде фело обычные биты принимают, но мне эргономика веры вообще не нравится- поэтому смотрю на фело и на витте. Еще рассматриваю тайваньскую динамометрическую отвертку в виде квт или проскита- там диапазон побольше, чем у брендовых- 1-6 нм, но не знаю насколько они приличные.
Вообще- по хорошему надо иметь парочку динамометрических отверток- от 0.3 до 1.2-2 нм и от 1 до 4-5 нм отвертки- одна для клемм и для эуи, а другая для модульки. Хотя в последнее время я на пружинные клеммы подсел что на динреечные, что в эуи.
Согласен полностью, но жаба такая жаба )
У вихи- свои биты
— биты обычные 1/4", если вы о электротвёртке Виха Зу Хауз. А вот у обычной не электро Виха Сяоми 4мм хвостовик.
Не, я не про электроотвертки. Я про обычные механические динамометрические отвертки. Я про такую виху говорил, что биты нестандартные
— у неё тоже 4мм, как у
Неа, у вихи для этих динамометрических отверток вообще свои проприетарные биты

Правда можно переходник на обычные биты докупить. На первой фотке отвертка с переходником под диэлектрические биты виховские (тоже проприетарные- с шестигранником на 6 мм, а не на 6.35)
Интересно, на сколько хватит бесшумности. Покупал Seico (модель вроде QXA728W, искал по картинке в гугле, потому не точно), они были заявлены, как бесшумные, шаговый ход. И реально часы были бесшумные, первые полгода… потом к ним пришел стандартный «тик-так».
Вот сейчас бы поменял механику на бесшумную и качественную. Тоже хотелось бы шаговый ход, а не плавный. За полезные ссылочки на тему буду признателен.
Удивляюсь! Забыл когда ставил новые батарейки в часы. В семье всегда есть более энергоёмкие потребители — тонометры, перрцемолки и дети/внуки :)
От них на полке всегда лежат пяток АА и ААА — ждут очереди в часы (коих в доме 5) и дистанционки.
Пара настенных ходит с суперконденсатором 2-3 фарады в параллель (не все часы имеют место для навесного крепления кондёра, а курочить корпус неохота). После него батарейка уходит в спецутиль (есть такой в супермаркете недалеко) с остаточным (холостым) 0,7...0,8 В.
Берегите природу, мать вашу.
  • 27 апреля 2020, 17:36
т.е. вы полудохлыми батарейками заряжаете кондеры и сразу же их в утиль? И сколько живут часы на кондерах?
А, прочитал более вдумчиво, в параллель к батарейкам кондер ставите, так понимаю? А что это дает часам?
Новых не ставлю — и так на полке избыток уставших.
Батарейка, особо полудохлая, служит заметно дольше — потребление шагового движка импульсное. Бросок тока она проходит на кондёре, а в паузе дозаряжает его током какой сможет дать. Скважность бросков тока порядка 1:2...1:3. Кабы была одна — пройти пик тока для неё станет на финише непосильным заметно раньше, чем с кондёром. Возможно, и сам режим такого разряда (более плавный) для неё электрохимически более приемлем, что увеличивает отдачу энергии. Проверить просто — померяйте напряжение холостого хода у снятых батареек, без кондёра будет ощутимо больше, чем 0,8 В.
У нормальных суперконденсаторов утечки мизерные — мой HoldPeak HP890CN (на заряженном им самим конденсаторе) после мегомов показал обрыв, а он меряет 59+ MOhm, т.е. чует десятки nA.
  • 27 апреля 2020, 20:58
Спасибо, интересно
  • 27 апреля 2020, 18:13
Вот, кстати, я уже писал на муське. Были часы с плавным ходом. Выжирали алкалайновую батарейку за 3 месяца. Поставил на входе питания платы конденсатор керамический на 22мкФ и припаял контакты батарейки, которые к плате просто касались. И все. Рекорд — полтора года на алкалайновой батарейке.
Как это влияет на ресурс?
  • 27 апреля 2020, 20:36
Конденсатор может дать больший импульс тока за короткое время. А в остальное время заряжаться небольшим током. В результате, батарейку можно высадить до меньшего напряжения
— а как закон сохранения энергии работает в этом случае? Первичным источником-то в обоих случаях — батарейка.
Конденсатор также вначале от неё заряжается, или вы его заранее зарядили на стороне?
нормально он работает. за счет высокого внутреннего сопротивления батарейки она не тянет электромагнит, а вот конденсатор зарядить может потиху, и конденсатор отдаст электромагниту такой нужный импульс. в итоге вся эта халабуда проработает гораздо дольше.

это как «блок управления замком» для электромагнитных защелок на дверях и воротах. я реально с его помощью открывал замок от кроны. хотя там токи ого-го какие. но нужен мощный, хоть и короткий импульс, который крона понятное дело выдать не сможет.
— да, ступил, доизолировался… :((
Ёмкость как подобрать?
думаю, методом экспериментального тыка. взять батарейку подохлее и экспериментировать
Пара настенных ходит с суперконденсатором 2-3 фарады в параллель
Тоже ставлю но зачем супер? Они жутко дорогие.
100мF тантал стоит, хватает за глаза.Там главное сгладить импульсные просадки питания.
Действительно позволяет глубже досаживать батареи.
  • 27 апреля 2020, 17:27
Так. Углеродно-цинковая батарея — это обычная солевая батарейка?
Думаю что еще за углеродно-цинковая, какой-то новый тип батарей? А оказывается обычные дешевые солевые батарейки.
  • Polkan
  • 27 апреля 2020, 18:42
Часы просто, А вот человек маятник замотал. youtu.be/sc_PJiXvaO8
  • 27 апреля 2020, 21:35
Варвар он, такой механизм угробил, плакать хочется. А идея давнишняя. Солнцеликие братья из Поднебесной в 90-е рынок ими запрудили. Маятнику своя батарея, часам — своя. Ещё и третья была батарейка, мелодии боя питала.
Эх…
  • Corvair
  • 28 апреля 2020, 14:36
Ага, были в 90х у нас стенные часы аж с тремя модулями — ход, «бой» и «маятник», у каждого своя батарейка.
  • 28 апреля 2020, 19:06
Вот моя самоделка mysku.club/blog/aliexpress/59562.html
  • ZevinMA
  • 27 апреля 2020, 19:22
Какой ток потребления у этих часов? и еще он импульсный или постоянный?
Разумеется, постоянный. Механизм с непрерывным ходом. Потребление у них обычно довольно высокое — приличной алкалиновой батарейки хватает где-то на год. По мне гораздо лучше найти тихий шаговый механизм (да-да, такие бывают!), они гораздо экономнее.
За что купил, за то и продаю. Говорил с продавцом этих механизмов на рынке. Он сказал, что длительеность работы зависит от катушки. Чем больше меди (провода) на катушке, тем большая автономность хода. Но и цена больше. Кто что думает по этому поводу?
  • 27 апреля 2020, 20:03
В этом есть доля правды. Эффективность работы катушки зависит в том числе от количества намотанной проволоки. Кстати, проволока там алюминиевая.
  • dsprts
  • 27 апреля 2020, 22:12
Брал в свое время на Али или ибее десяток механизмов но когда занимался заменой, понял что эти батарейки задолбали. То ли дело старые часы с огромной круглой батарейкой которую менять нужно раз в 3-4 года. Так и висят такие. Тикают. Но я привык. 30 лет уже тикают над головой
А все современные часы стрелочные я заменил на цифровые под микроюсб на dso каком то чипе. Повесил на каждый телевизор. И как ночник работают. Ещё старые планшеты вешаю с часами на весь экран
  • non7top
  • 28 апреля 2020, 03:20
Очень доставляет наблюдать потуги миллениалов, когда они пытаются определить время по стрелочным часам и в итоге все равно лезут в карман за телефоном.
Но и без этого при использовании стрелочных часов улучшается ощущение времени. С бездушными цифрами этого нет.
  • dsprts
  • 28 апреля 2020, 08:01
с возрастом время быстрее идет. мне кажется потому что мозг медленнее работает. а раньше же вообще часов небыло.
  • 28 апреля 2020, 13:20
Не мозг медленнее работает, а восприятие стрелок намного понятнее для мозга. В старых самолётах индикаторы были стрелочные, и мозг привыкал к положению стрелок в нормальном режиме работы механизмов самолёта. Достаточно было бросить взгляд, и мозг сразу оценивал ситуацию. С цифровыми индикаторами подобного добиться невозможно.
  • 28 апреля 2020, 15:13
Согласен, но вот к примеру у меня дочка «цифровые» часы гораздо проще воспринимает чем «аналоговые».
Для своих настольных решил вопрос компромиссно :)
Это сколько они сейчас показывают? :)
  • 28 апреля 2020, 15:33
В статике не поймешь, секундная стрелка мешает, в динамике сразу видно,
  • 28 апреля 2020, 19:01
Да, и наручные Ж/К такие есть. Казалось, бы, какой в этом смысл, однако, удобнее для восприятия.
Что касается «дочка проще воспринимает», то это потому, что объём информации небольшой в мозг поступает от одного ввода параметра. А если их несколько, или даже она едет на велосипеде по дороге, а нужно время на ручных часах посмотреть? Надо посмотреть, вникнуть в цифры, оценить, и всё это при повышенной опасности. А так… взгляд мельком, стрелка не там, где ожидается, и едешь дальше спокойно. Ведь большинству людей не нужно абсолютно точное значение времени. Скажем, я цифровым тестером пользуюсь очень редко, а стрелочным постоянно. Его точности мне достаточно. И лишь изредка необходимо знать точные данные.
Удобнее привычное. Можно сказать, что цвето-бинарные удобнее, так как проще, только большинстов вообще не поймет сколько времени.
  • 05 мая 2020, 16:44
Не думаю. Цифровую информацию мозг должен обработать, отминусовать или прибавить к нужному времени(которое намечено в качестве цели) — а при взгляде на аналоговый циферблат мозг фиксирует всего лишь расстояние между стрелкой и намеченным временем. Например, Вам надо быть к 21ч 15мин дома. достаточно бросить один взгляд на стрелки, и сразу ясно, успеваете или нет. Мозг обходится без вычислений. А про цвето-бинарные и говорить нечего, это чистый бред маркетологов. И нужность подобных часов примерно как потребность в специалистах по золочению коготков у домашних собачек.
Первый способ

Сначала просто взгляните на лицевую сторону часов. Их дисплей характеризуется наличием трех столбиков, каждый из которых насчитывает два ряда светодиодов. Соответственно, первый столбец отведен под часы, а второй – под минуты. Третий же указывает на секунды. Первый ряд огоньков показывает десятки, второй – единицы. В каждом ряду есть от двух до четырех светодиодов. Суть бинарных часов заключается в демонстрации степени двойки. Таким образом, самый нижний светодиод показывает 2 в степени 0, что можно принять за единицу. Второй показывает 2 в степени 1 = 2, третий – 2 в степени 2 = четыре. Догадались, что показывает четвертый огонек? Правильно! Двойка в четверной степени, которая равняется восьми.

Таким образом, если на ваших бинарных часах в первом ряду загорелся один огонек, то в данный момент вы можете смело сказать, что это единица. Если в следующем ряду не горит ни один из огоньков, значит часы показывают вам ноль. В итоге делаем простой вывод, что в данный момент времени часы показывают нам десять часов. Точно также Вы можете определить минуты и секунды. Но помните, что еще одной особенностью бинарных часов является отображение времени в режиме суток, то есть они могут продемонстрировать 15, 16, 17 и т.д. В этом плане они схожи с электронными часами.

Теперь разберем ситуацию, когда в одном столбце горит сразу несколько огоньков. Допустим, вы видите, что в столбце, в котором показываются минуты, горит два огонька одновременно. Самый нижний огонек можно принять за единицу, а тот, что выше него – за двойку. Сложите два значения и получится три. Во втором столбце (как и в случае остальных) есть два столбца. Особенностью второго столбца является тот факт, что значения удваиваются. То есть, сначала идет единица, потом двойка, потом четверка. Все потому что бинарные часы оперируют степенью двойки. В итоге если во втором столбце второго столбца горит сразу три огонька, то можно сказать, что они отображают цифру семь (1+2+4).

Мы рекомендуем не спешить с определением секунд, ведь в повседневной жизни нам не так часто требуется следить за ними. Вы научитесь определять секунды, когда бинарные часы станут для вас такими же простыми в определении времени как механические и электронные.

Расшифровка показателей для двоичного режима

Бинарные часы с двоичным режимом на порядок сложнее в расшифровке показателей. В них всего два ряда, первый из которых представляет собой часы, а второй – минуты. По большому счету от Вас требуется лишь сложить значения, которые показывает «циферблат». Например, если часы демонстрируют двойку и единицу в верхнем ряду, значит сейчас три часа. Соответственно, если в нижнем ряду вы видите единицу, восьмерку и шестнадцать, то сложив их, получите двадцать пять.

С бездушными цифрами этого нет.
К сожалению, у цифровых и дизайна хорошего нет. Ношу повседневные спортивно-цифровые. Удобный календарь – не надо подкручивать, вес не напрягает, но вид какой-то детсадовский. На праздники надеваю стрелочные.
А в школе, по-моему, на самом деле не дают навыка пользования стрелочными часами. Сужу по племянникам — старшеклассникам.
  • 28 апреля 2020, 19:04
А что, у них ещё есть часы? Думал, что это отживший элемент быта молодёжи.
Миллениалам в этом году исполняется 38 лет. И действительно, с детства Электроника 5 и нафиг не нужны стрелки.
Ставил бесшумный механизм- идут второй год уже.Все нормально.

У меня типа таких советские часы именно с тикающим механизмом ( там кварц, но есть механический маятник), и я нахожу звук их работы очень уютным и приятным. Очень похожий звук был на дедовской Волге в часах на панели.
У них 1 батарея типа D как в газовой колонке, я даже не помню когда менял ее, идут и идут.

Кстати кто делал часы из граммпластинок, запилите гайд по самостоятельному изготовлению циферблата?
  • Utopian
  • 28 апреля 2020, 16:48
Спасибо за обзор.
Есть у меня двое одинаковых часов, которые висят рядом. Отличаются цветом, а еще тем, что на одних удалена минутная стрелка, а на вторых часовая. Показывают полное время только вместе :-)
Через много лет стали барахлить оба, после замены батареек нужно плясать с бубном, чтобы пошли и не останавливались.
Заказал на пробу этот механизм, так как подходит по длине вылета привода стрелок. И наткнулся у этого же продавца на брата-близнеца.
Заказал и такой тоже. Он, кстати продается на ебее и на амазоне, от тех же китайцев.
  • IVA2
  • 28 апреля 2020, 19:33
Покупал с десяток разных «тихих» механизмов, все дешевые были от $1 до $3. Недоволен качеством. Шли неточно, батарейку быстро высасывали, звуки непонятные временами издавали, притормаживали бессистемно. Потом купил такие же Suzuki. Совсем другое дело. Но и цена выше, я дороже брал чем у автора обзора. Может кто подскажет ссылку на качественный «тикающий» механизм. Все же как не крути они намного экономичнее. А искать уже устал, везде бесшумные.
  • Bako
  • 01 мая 2020, 02:11
У меня сборный конструктор часов Slava, времён СССР, ему лет 30 наверное. Вот такой, только дисплей чуть другой, на английском надписи:
Недавно перестал ходить, меняешь батарейку — всё равно не тикают. Разобрал, там какая-то пылинка оказалась возле шестерёнки, которая в магнитном поле крутится. Я это только в микроскоп увидел. Почистил — всё заработало. И ещё лет 30 проходят.
У меня такая же «Слава» московского ч. завода, тоже лет 30 ходят, пылинок нет — ходят сих пор! Щелочной батарейки хватает года на 3!
  • 03 мая 2020, 16:17
И мои ходят с 1985-го года. И представьте себе — ни разу не менял батарейку.

• 05 мая 2020, 16:46
Шутку оценил
У Вас, уважаемый, они должны ходить без батарейки…
Это что за конструктор для взрослых? На заводе Слава им там совсем лень видимо собирать было)))
  • kvv12
  • 04 мая 2020, 14:55
Раньше руководители страны думали о воспитании, развитии и досуге детей, да и взрослых, выпуская всевозможные конструкторы.
  • 03 мая 2020, 21:01
Народ, а бывают ли такие механизмы, чтобы шаг делали раз в минуту? Ну то есть без секундной стрелки. И тишина, и экономия электроэнергии!
вряд ли, либо они очень редки поскольку часовой кварц дает 32тыс импульсов в секунду специально чтобы цифровой счетчик переполнился за секунду ( связано с двоичным исчислением).
  • 04 мая 2020, 00:39
Да тут проблемы-то нет — впихнуть делитель на 60.
  • 05 мая 2020, 16:55
Такие механизмы были. Это были вторичные часы для предприятий, на которые подавался импульс один раз в минуту от центральных часов.
Всё искал кто про секундную стрелку напишет! Ну только, что её убрать полностью, но это же не комильфо совсем.
Я когда, где- то читал, что надо балансировать эту стрелку и типа, чуть-ли не 30% экономия энергии батареек. Я про большие часы, в маленьких не знаю- думаю, мороки там больше с микрограммами, чем экономии. Не надо про цену батареек, не в экономии их дело, а чтоб реже менять или не трогать их. Зачем «греть» атмосферу зря! Ну да, ну образно, на миллионную долю градуса — но ведь греть! :-))
Может кто заморачивался этой проблемой? Так не хочется «велосипед» для этого делать.
У китайцев продаются часы «механизм+стрелки» на стену, большие. Там бывает с двумя стрелками. Может и внутренняя часть не учитывает секундную стрелку? Бывают и часы такие довольно часто (у меня дома на кухне висят, несколько лет назад подарили: «богатый» циферблат, стрелки толстые — две штуки, батарейку вроде не меняли ни разу, но это не точно).

PS Широкий выбор:
Спасибо что ответил! То что секундную можно убрать как класс, это мне понятно. В самом механизме там незначительное влияние этой шестерёнки. Но я хочу чтобы она была. Уже привык. Только именно что я тогда читал, что балансировать надо секундную точно, тогда мол минимальные потери будут. Может правда все это, как полировка машины — для скорости! :-)
Я понимаю, можно с новой батарейкой попробовать со стрелкой и с другой новой — без неё, и понять, стоит ли овчинка выделки. Я думал, кто-то уже может делал это. :-)) Лень однако!
  • 05 мая 2020, 16:53
У секундной стрелки есть момент инерции. И когда она прыгает по делениям, то именно этот момент инерции и заставляет напрягаться маятник или ротор. Если стрелку убрать, то момент инерции становится в несколько раз меньше. Соответственно, часы будут ходить намного дольше с сильно разряженной батарейкой. Тем более, если эту батарейку запараллелить с конденсатором.
Так, так, а вот с этого момента поподробнее!!! Я про параллельный конденсатор. Какой ставил, что получил? А если на фараду, то что будет? :-))
  • 06 мая 2020, 17:49
Такой, на фараду, ставить абсолютно избыточно. Достаточно поставить на несколько микрофарад, но марки, например, К73-17. Здесь важны малые токи утечки. Электролиты если и ставить, то только танталовые. Что касается ионисторов, то я в одной своей конструкции часов ставил их mysku.club/blog/aliexpress/59562.html
Извините что донимаю, но мой вопрос был вот в чём, если вы проверяли часы по времени работы батарейки с кондёром и без него. Вот этого я ни у кого не нашёл. А впаять можно и тантал, благо их полно с материнок. Там тоже утечки минимальны, опять же вопрос, а смысл и сколько это даёт выигрыш. Если все доработки уложатся в несколько процентов, то смысла НЕТ! Я тоже ставил ионистор когда-то, но там у меня не было батарейки в часах, а был солнечный элемент, ну как-то не прижился — света не хватало. Ну или моего умения.
  • 06 мая 2020, 21:10
Проверить легко. Возьмите батарейку, которая уже на этих часах перестала работать. И попробуйте поставить её после впаянного конденсатора.
  • 05 мая 2020, 13:38
На NiMh аккумуляторе ушатанном, кстати, очень долго работают. Я прям мимо мусорного ведра пронёс и не пожалел.
Долго это сколько — месяц, три, год? Ушатанный, на сколько прим. %? Или сколько лет был в цикличном заряде-разряде?
  • 05 мая 2020, 20:50
Полгода. Ушатанный — имею в виду, что он уже не воспринимается умной зарядкой, то есть у него высокое внутреннее сопротивление.
Вы не написали — а на сколько этого ушатанного хватает, по моим прикидкам там у вас всего 30% -20% или менее ресурса осталось, сколько месяц(ев) работы часов на нём. Мне очень не понятно, что у вас там за часовой механизм, если только старый советский, тот помниться, до 0.9В работал, почти все китайцы до 1.1В. Если у вас даже Новый NiMh — это всего 1,2-1.25В. Напишите поподробнее — по возможности конечно. Я не спешу, когда будет время.
  • 06 мая 2020, 22:29
Я, пожалуй, уточню (только сейчас обратил внимание), что я веду речь не о бесшумном, а тактовом механизме. Аккумулятор в него поставил для смеха «Трофи» 1800. На момент, когда часики встали, мне очень тяжело было вспомнить, как случилось воткнуть туда именно акк — так давно это было. Сейчас этот валяется заряженным (1.22В измерителем BT-168D), а вставлен Philips 2100 где-то с пару месяцев.
Механизм ноунейм покупался на Али с вот такими часами vk.com/videos82584948?z=video82584948_456239058%2Fpl_82584948_-2. Енерджайзеров в механизмах под цифрами при этом хватало месяца на три всего.
Спасибо познавательно. Я правильно понял по ссылке, что у вас большие стрелки? Ну и у меня тоже отн. большие, но не в тактовом механизме — но те же три месяца — почти без разницы фирма батарейки. Все хотел переделать под большую А20/LR20 ну думаю поняли, под самую огромную. Но почитав вас, если раз в три месяца заряжать (менять на заряженный), а то может более — то можно и акк. ставить. Вот еще поставлю кондёр, как выше советовали, вааще на долго хватят. ;-))
  • 07 мая 2020, 00:15
Минутная 95мм от оси.
Думаю, вес даже центрованный очень влияет на время работы. Наверное причина в слишком мягких шестернях.