Умный задний свет Meilan X6 на велосипед

1. Цена: US $12.18

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор навороченной задней фары для велосипеда фирмы Meilan. Позиционируется как яркий и «умный» задний свет.

Сейчас наступает эпоха умным гаджетов — умные часы, умные телевизоры, да что там говорить, даже чайники и те с мозгами. Жалко что пользователи всего этого тупеют. Но разговор не об этом -далее обзор «умной» мигалки.

Задний фонарь (мигалка) для меня обязательный аксессуар для безопасной езды на велосипеде. Жалко что они не особо долговечны и страдают при падениях.
Прошлая мигалка:

Хоть она по сути не плохая и довольно яркая, но уже довольно «уставшая» и стали глючить режимы.

Упаковка:
С пакетами не парились, наклеили адрес прямо на коробку. Коробка не такая как в описании на али, без полиграфии. В таможенной декларации указана цена 4 $.
Доставка быстрая, несмотря что почтой Эстонии — 17 дней.

Модель Х6, почти BMW, только мигалка.
Открываем:

Комплектация, минимально необходимая:

Кабель для зарядки, крепежная резинка и инструкция на английском и китайском.
Инструкция

Картинка от производителя, на которой показаны преимущества этого заднего фонаря над рядовым:

Характеристики:
Интенсивность света: 50 Лм
Емкость батареи: 900 мАч
Размер: 65*45*35 мм
Масса: 75 г
Водонепроницаемость: IPX4 (защита от водяных потоков или сильных струй с любого направления)
Срок службы: 1000 циклов зарядки и 5000 часов работы.

Общий вид спереди:

Около единственной кнопки резина.
Сзади:

Наклеена полоска неопрена, чтобы мигалка не елозила по подседельному штырю.
Сбоку:

Корпус из глянцевого пластика, приятный на ощупь, собран качественно. Цветовых решений корпуса всего четыре: красный, черный, голубой и зеленый.
Цвета

Под резиновой заглушкой гнездо микро usb для зарядки, рядом датчик освещенности:

При зарядке мигает пару диодов снизу. Заряжалась около трех часов.
Масса:

Снимается кронштейн:

Затем передняя резинка.
Внутри:

Аккум 18350 такой:

Заявлено 36 часов мигания.
Видеоролик демонстрирующий все режимы свечения:

«Ум» мигалки заключается в следующем:
1. При ярком свете мигалка снижает яркость свечения до минимума и выключается.
2. При остановке велосипеда мигалка выключается через 2 минуты, при начале движения опять включается.
Эти функции направлены на экономию заряда встроенного аккумулятора.
Видеоролик смарт функций

На велосипеде (диаметр подседельного штыря 31,6 мм):

На улице в темное время суток:

Плюсы: Яркий заметный свет, фишечки для экономии батареи. Недорого.

Минусы: Резиновая часть около кнопки собирает грязь. Тяжеловата, но это придирки.

Котэ понравилось, отдавать не хотел:

Хоть и наступила зима, если у кого пауза в катании, есть время закупаться расходниками и аксессуарами.
Данную мигалку могу смело рекомендовать, многочисленные положительные отзывы на али на нее не просто так.

Спасибо за внимание! Удачи на дорогах!
  • 19 ноября 2016, 09:41
Светит не плохо но цена адская)
И провод длинный, обычно отрезки по 7-10 см кладут)
Если белый доктор есть, проверьте сколько вливается…
  • 19 ноября 2016, 09:43
но цена адская
Разве? За нормальную то вещь.
  • 19 ноября 2016, 09:46
Я считаю с точки зрения расходников те что внутри)))
Жаль расчленёнки нет, но в принципе и так понятно что там.
На фото у продавца если приглядеться видно светодиоды в фонаре.
А купить можно за любую цену. особенно если глаза загорелись.
  • 19 ноября 2016, 09:56
Если белый доктор есть
Только едет…
Достали… Не вливается, а сливается.Делайте правильный тест.
  • nochkin
  • 20 ноября 2016, 01:15
За эту цену — отличный фонарь. У меня таких несколько штук стоят на разных великах и я очень доволен.
  • x-friz
  • 20 ноября 2016, 20:55
брал такой же, доктор показал 1010mAh
  • 19 ноября 2016, 09:47
акум «такой», но на фото у вас зима. А литиевые акб очень плохо переносят холод. Если вы все же поглядите что за акб стоит, то обзор будет весьма полезен. Может там фосфат и тогда вам повезло.
  • 19 ноября 2016, 09:53
Я бы не сказал, посмотрите мой обзор про самодельную колонку на велосипед.
Там два лития, два года оставлял велосипед на улице зимой, когда на работу ездил.
Да и сейчас зимой катаюсь. Всё нормально работает…
  • 19 ноября 2016, 10:00
Производители зря что ли пишут? Какой смысл опровергать заявление производителя?
но на фото у вас зима.
а вот температура + 7
да и на великах мало кто ездит зимой
  • 19 ноября 2016, 10:23
Я вижу снег, я температуру не вижу. Поэтому рассуждать смысла нет, раз тс не указал температуру.
По поводу езды на великах — лично знаю пару человек, до -20 гоняют как летом.
  • 19 ноября 2016, 10:27
Да я тоже не стесняюсь ездить зимой.
  • 19 ноября 2016, 10:36
шипы сам ставишь?
  • 19 ноября 2016, 10:59
Я в откровенный гололед не ежу. А обычная шиповка по снегу хорошо тянет.
Брал я потестить швабле айс спикер про — на асфальте голом на нем хуже, чем в обычной резине на льду.
ложь.
вы еще теплое с мягким посравнивайте.
швальба isp — покрышки для заснеженных и обледенелых дорог, а не для голого асфальта.
нынче будет пятая зима как с женой катаемся на isp — никто ни разу не подскользнулся на асфальте в городе, а уж за городом по лесам-полям тем более.
если есть желание катать зимой только по городу, то смотрите в сторону марафонов — там и шипов поменьше и протектор не такой зверский.

п.с. а уж как isp держаться за лед Байкала — песня! на асфальте такие трюки не прокатывают.
По поводу езды на великах — лично знаю пару человек, до -20 гоняют как летом.
ну значит эта штука не для них)

основная масса велосипедистов в снег не ездит… правильно?
  • 19 ноября 2016, 11:49
Литий нормально переносит холод, если холод не экстремальный.

Емкость теряет — это да. Но не умирает. Отогрелся — восстановил.
  • 19 ноября 2016, 09:48
Имхо нахрен такую экономию — встал ты на обочине, а он потух и тебя не видно. Смысл экономить литий, которого хватает явно не на один выкат. Лучше бы индикатор заряда сделали. Да и здоровая уж больно. Тот же moon делает отличные фонарики на литии — маленькие, яркие и с кучей режимов
  • 19 ноября 2016, 11:52
Больше чем на две минуты на траектории автомобилей редко останавливаешься…

Но лично у меня пока неприязнь ко всем этим датчикам движения и света. Так как могут глючить. Был опыт с другим фонарем.

А вот индикатор заряда вещь очень нужная и редкая :(
Согласен. К тому же китайцы неплохо скопировали этот moon. Стоит в районе 8уе
  • Offi
  • 19 ноября 2016, 18:26
Согласен. По поводу «ума» сего фонаря как раз предположил, что при засветке сзади фарами разгорится ярче или заморгает, дополнительно привлекая внимание. Легко реализуется двумя датчиками света. А тут наоборот — сзади засветили, фонарь потух. Кому нужна экономия в ущерб безопасности?
  • rEc
  • 19 ноября 2016, 10:04
Лучше уж как ёлка, чем вообще без всего даже старого советского катафота. Некоторые водители тоже вешают всякие светоперд… и светодиоды с ксЯноном и ничего на всех плевать.
  • 19 ноября 2016, 11:36
А чем ваше авторитетное мнение подтверждено?

Велосипедист с одними катафотам ночью на дороге — смертник.
Я сам, из машины, не раз видел как неожиданно велосипедист без света появляется перед капотом.
А чем ваше авторитетное мнение подтверждено?
Правилами Дорожного Движения.
Вы думаете если за 0.3 секунда ранее чем он появится вы увидите его фонарь это его спасет? При соблюдении элементарных правил движение по дороге безопасно. А велосипедисты не знают правил ПДД и 80 процентов не знают что ехать нужно по попутной полосе а не по встречной,. и что переходить переход пешком а не переезжая дорогу поперек. и то что на дороге более чем с одной полосой движения поворот налево им запрещен. И то что при маневрах надо показывать рукой куда вы хотите ехать а не тупо поворачивать куда хочется. Пока эти элементарные правила не будут соблюдаться их так и будут сбивать, и никакие фонарики не помогут.
  • Astat
  • 19 ноября 2016, 23:05
Правильно говорите. Правила нужно соблюдать в первую очередь ради своей безопасности. Машину помнет да и водитель в стресс вгонит, а вот велосипедист может так легко не отделаться.
Но задняя велофара нужна, и желательно две. Днем с одной фарой в импульсном режиме. Ночью с двумя, одна постоянном, другая (по слабее) в импульсном режиме (режим как можно «медленнее»). И Да желательно чтоб светоотражающие полоски на спине/рюкзаке и по бокам были)
И еще про переднюю фару тоже не забываем, что ей нужно освещать дорогу перед собой, а не пешеходов, с встречным транспортом (хотя не буду врать, не которым водителям с самовольно ставящие ксенон, хочеться этим же ксенонам «зрение проверить»… пару часиков)
  • Suhoff
  • 15 июня 2017, 11:32
В этом плане порекомендую самоклеющиеся светоотражающие ленты. Отлично дополняют катафоты. Обозревались тут неоднократно. Наклеил на все велы в семье. Белые спереди, красные сзади.

• 19 ноября 2016, 11:56
Нет.
Катафоты работают только чистые и в определенном угле света. А у нас водители могут вообще на одних габаритах ездить.

Моргание фонариков — режим для светлого времени и сумерок, но в городе тоже полезен, так как выделяется в потоке. Водителям самим удобнее же видеть издалека, что правый ряд занят, например.
Катафоты работают только чистые и в определенном угле света.
Почитайте принцип работы катафота. Там стоят микропризмы, которые как грани бриллианта возвращают свет именно в тут сторону из которой он пришел.
Моргание фонариков — режим для светлого времени и сумерок,
А ночью нафига их врубать на полную мощность и с максимальной частотой моргания?
  • 19 ноября 2016, 18:23
Про принцип знаю, но на практике средний катафот не особенно будет виден при освещении под углом. И грязный — тоже. И старые тоже мутнеют и царапаются. Я смотрел как мой велосипед выглядит с одними штатными катафотами — мне не понравилось. Поэтому теперь там два фонаря и много отражателей.

Мигающий включают, чтобы привлечь внимание на фоне габаритов автомобилей (существенно более ярких, кстати).

А зачем ездят со всяким слепиловом и боевыми стробоскопами… Вы же понимаете, что это вопрос риторический. Невежливые идиоты-с…
  • 19 ноября 2016, 19:32
Что то мне подсказывает, что на велике вы не катаетесь
Что то мне подсказывает, что на велике вы не катаетесь
Может совесть?
  • denmer
  • 11 декабря 2016, 17:51
Катается, ещё как. Давно за ним слежу:)
  • stels
  • 19 ноября 2016, 20:16
для начала надо чтобы водители хотя-бы днем видели велосипед, а то я наслушался этих «извини брать низамэтил»
потом я подумаю, убирать мигалку ночью или нет
потому что велосипедисты повсеместно нарушают правила, так как их и не знают даже
  • 19 ноября 2016, 20:47
ловко вы за всех
ловко вы за всех
Где в моей формулировке увидали слово ВСЕХ?
  • 19 ноября 2016, 21:19
потому что велосипедисты повсеместно
Это подразумевает все велосипедисты.
Это подразумевает все велосипедисты.
Увы нет. Просто вы прочитали это так как хотелось Вам/ А я могу подразумевать что те велосипедисты которых вижу я, повсеместно нарушают правила. Так моя версия устроит?
Напомнило анекдот
В школе идет урок. Учительница дает задание детям составить предложение в котором обязательно должны использоваться слова «наверное» и «потому что». Пятиминутная пауза. Поднимается рука.
УЧИТЕЛЬНИЦА:
– Олечка, вставай и говори свое предложение.
ОЛЯ:
– Наверное, скоро пойдет дождь, потому что на небе тучи собираются.
УЧИТЕЛЬНИЦА:
– Молодец, Олечка, садись, тебе пятерка!
В классе опять пауза, после которой поднимается рука.
УЧИТЕЛЬНИЦА:
– Вставай Толик, говори свое предложение.
ТОЛИК:
– Наверное, скоро придет зима, потому что с каждым днем становится все холоднее и холоднее.
УЧИТЕЛЬНИЦА:
– Умница, Толик, и тебе пятерка!
Неожиданно для учительницы поднимается рука в углу класса.
УЧИТЕЛЬНИЦА:
– Вовочка, неужели и ты составил предложение? Вставай, говори.
ВОВОЧКА:
– Дедушка взял газету и вышел из комнаты.
УЧИТЕЛЬНИЦА:
– Вовочка, а где же здесь слова «наверное» и «потому что»?
ВОВОЧКА:
– Наверное, ср_ть пошел, потому что он читать не умеет.
  • 19 ноября 2016, 11:13
А с чего взяли, что он не сертифицированный? Очень даже!
  • 19 ноября 2016, 16:51
Не рассейскими бумажками едиными царство сертификатов ограничено. И попробуйте отыскать ТРЕБОВАНИЯ по стандартам заднего веломаяка. Окромя того, что по ПДД он должен быть красным.
Катафотов считаю достаточно
Катофотов, считаю, недостаточно. Особенно в зимнее время года.
Не рассейскими бумажками едиными царство сертификатов ограничено.
На территории России действуют только те бумажки. которые выданы именно здесь уполномоченными органами. Тоже самое касается дипломов врачей адвокатов и тд.
И попробуйте отыскать ТРЕБОВАНИЯ по стандартам заднего веломаяка.
Не нужно делать неосмысленных вбросов.
Велосипед является таким же транспортным средством как и автомобиль мопед или грузовик, поэтому на него распространятся все те же правила и требования которые изложены в пдд и предъявляются к светотехнике автомобиля в госреестре. А теперь найдите, где написано такое, что задние фонари транспортного средства должны моргать как елка???
Нет такого. НИГДЕ. Соответственно это самодеятельность на дороге ни к чему.
Если уж так хочется обозначить себя на дороге, достаточно простого ровно горящего фонаря без моргалок и сверхъярких светодиодов, Как спереди. так и сзади.
Катофотов, считаю, недостаточно.
У катафота есть одно неоспоримое преимущество перед фонарем. ЕМУ НЕ НУЖНО ПИТАНИЕ.
  • 19 ноября 2016, 18:31
По последнему пункту согласен. Поэтому лучше сочетать.

Есть даже фонари с большим плафоном, который выполняет ещё и функции катафота — у меня такой стоит.

Моргалки на велосипед явно не запрещены, а с остальным в суд.
Моргалки на велосипед явно не запрещены, а с остальным в суд.
Ну конечно прямо фразой запрещены нет. Но и не разрешены. Просто пока еще не докопались. Косвенно запрещены как на транспортных средствах таких как автомобили. а значит и на велосипедах кое им и является
  • 19 ноября 2016, 19:36
Лично я такого в стандартах не нашёл. Может, плохо искал. Но видел только требования для механических ТС, к которым велосипед не относится.

Но согласен с тем, что здравый смысл здесь в интересах всех участников движения.
«Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
В данном пункте нас в первую очередь интересует фраза «транспортное средство», т.к. именно она подчеркивает, что все пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся в том числе и к велосипедам.
  • 19 ноября 2016, 20:16
Так правил для ТС вообще, предписывающих режим работы задних фонарей, я не знаю.

Есть стандарты конкретно для механических ТС. А для велосипеда — просто должен быть.

Если я ошибаюсь, то поправьте ссылкой на соответствующий документ.
ГОСТ Р 41.50-99
Действующий
  • 19 ноября 2016, 21:05
Загуглил текст.

Сами-то читали? Где там про режим работы? Это для сертификации плафонов больше. И то сертификация и правила использования — разные вещи. Велосипеды, например, тоже сертифицируются, но на самосборе при этом не запрещено ездить.
Загуглил текст.
Да извините не могу помнить все номера Гостов на память.
Конечно же ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки.
Пункт
4.3.15 Габаритные, контурные огни, а также опознавательный знак автопоезда должны работать в постоянном режиме.
  • 19 ноября 2016, 21:30
Да никаких претензий :)

Только этот ГОСТ:
«Настоящий стандарт распространяется на легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы (далее — автотранспортные средства), эксплуатируемые на автомобильных дорогах.»

Не про велосипеды.
  • 19 ноября 2016, 21:38
Для экспертов это не важно
Не про велосипеды
Велосипед является транспортным средством и к нему применяются такие же требования
вы сами себе противоречите. Сначала одного оппонента убеждаете в том, что он читает так, как ему выгодно, а сейчас делаете тоже самое. Будьте последовательны. Если в этом госте не сказано про велосипед, и даже более того — конкретно перечислено к чему он относится — значит, что к велосипедам этот гост отношения не имеет.
  • mgenri
  • 22 ноября 2016, 19:24
Ага и стопы еще на велики надо теперь вешать?)
  • 19 ноября 2016, 19:31
А ничего что во всех задних вело фонарях есть режим ровного свечения, а ничего что у меня все фотки с ним сделаны и с таким режимом я ежу.
Вот я за то чтобы в фонарях был только один режим постоянного свечения и две или три степени яркости. НОЧНОЙ И ДНЕВНОЙ.
а ничего что у меня все фотки с ним сделаны и с таким режимом я ежу.
Было бы очень интересно если бы вы делали фото в режиме моргания
Сертификат!
Велодорожки пусть нормальные сделают и правила скорректируют, а потом уж сертификаты.
Тем более у нас сертификаты в большинстве случаев — тупой отъем бабла и откатов, не гарантирующий ничего.
Сертификат!
А языком трепать все горазды. А что лично Вы сделали для этого? Тупо сослались на фразу ПУСТЬ СДЕЛАЮТ? Кто? Вот и займитесь а не по клавишам стучите.
Очень даже полезная штука если знать как правильно им пользоваться.
Представим что на авто установлены нестанртазированные задние фонари, или например тонированные. или китайский колхоз. Вам в зад въезжает авто которое не успело остановиться. Приезжает инспектор и пытается впарить заднему, что тот кто сзади тот виноват. А тот говорит, Меня дезинформировали, ослепили, я не понял сигрналов и тд и тп нестандартные фонари переднего транспортного средства, и несмотря на то что по факту виноват он. что не держал дистанцию. виновным признаетесь ВЫ. Три дела на моей памяти подтвеждают это.
Так что лучше повесить ровно горящий фонарь а не это моргалку
А языком трепать все горазды.
Я, уважаемый, исправно плачу налоги. И в цивилизованных странах этого вполне достаточно. Или Вы мне предлагаете демонстрации устраивать или самому их (велодорожки) строить?

Очень даже полезная штука
Очень даже полезная штука — грамотный юрист, а есть там сертификаты / нет — в этом случае будет все равно. Кроме того, Вы по свету фар сможете определить китай / не китай, есть сертификат / нет сертификата? Не смешите.

Cудя по всему, на велике Вы никогда не катались и вряд-ли будете — тогда зачем Вы тут строчите что-то? Или Вы очередной обиженный автолюбитель?
Я, уважаемый, исправно плачу налоги.
Это называется снять с себя ответственность. А кто следит за тем как эти деньги расходуются? Да и все ли вы налоги платите?
И в цивилизованных странах
К сожалению мы не в этих странах и не надо кивать на запад.
Зачем? выйдите с инициативой построить хотя бы одну велодорожку в вашем районе. Вот тогда и поговорим. При моём активном участии в Москве появились велодорожки и пункты проката в Кузьминском Марьинском и Царицинском парках длиной более 40 км и с удовольствием по ним катаюсь, хотя моя работа никак не связана с организацией строительства. А что сделали Вы? Вы хотя бы обратитесь в местные власти и убедите их в необходимости данных улучшений. Это не так сложно как кажется.

Слышали такое слово экспертиза? назначается судом.
Это называется снять с себя ответственность
Это называется не брать на себя то, что ты делать не должен.
А по Вашему — хочешь норм. больницу — выступай с инициативой, хочешь нормальную школу — выступай с инициативой. Так, знаете ли, на жизнь времени не останется — все инициативами заполнится :D Для этого существуют институты власти, которые должны этим заниматься — а иначе накой черт они нужны?
Зачем? выйдите с инициативой
см. выше
Слышали такое слово экспертиза? назначается судом.
Для начала надо убедить суд это сделать :D

Вобщем, я так понимаю, Вы — гуманитарий. Смысл с Вами по воде вилами водить не вижу. Всего хорошего.
Да а вы как хотели? что Вам все на блюдечке? Если народ не жалуется то чиновники считают что все нормально, и ничего делать не будут. Зачем если и так все зашибись. Если Вы ничего не делаете, значит Вас тоже все устраивает. Тогда не нойте что дороги плохие дворы грязные и нет велодорожек.
О том что соответсвуещие органы неэффективны см выше. Вы не жалуетесь… значит все зашибись.
Для начала надо убедить суд это сделать
Никого не нужно убеждать. если вы при подписании протокола ДТП от руки подписали наличие нестандартных световых приборов. то инспектор, обязан тоже это указать и сфотографировать данные приборы. а судья ОБЯЗАН это проверить и назначить экспертизу.
Вобщем, я так понимаю, Вы — гуманитарий.
Неправильно понимаете.
  • ryaba73
  • 19 ноября 2016, 12:55
Уж лучше на асфальте светиться, как ёлка, чем лежать, как кошка.
В поход по Крыму в мае ездил, так там в основном ёжиков давленых видел. И все без фонарей, что характерно. )))
  • vre
  • 19 ноября 2016, 09:53
2. При остановке велосипеда мигалка выключается через 2 минуты
Остановился на обочине позвонить, и через 2 минуты тебя сносит КАМАЗ…
  • 19 ноября 2016, 09:54
Глупости, датчик движения там очень чуткий.
  • 19 ноября 2016, 09:57
Там не датчик движения, а датчик вибрации
Такой же покупал летом. Фонарик прикольный, интересно светит. Датчик света работает, при солнце не врубается.
Вот только через пару недель от моего катания он перестал включаться. В этот момент мне бы открыть спор, но любопытство взяло верх. Разобрал, если кто надумает, разбирается он с резинки-кнопки, которая спереди, поддеваешь и вытаскиваешь, потом два самореза, там еще прокладки резинки. Я начал ломать в месте соединения, думал там защелки, короче не очень красиво получилось в конце. Кстати, не такая уж и хорошая защита от воды оказалась.
Так вот, там датчик удара, представляющий тонкую втулку на двух контактах ножках с пружинкой внутри, вот у него отломилась ножка у основания датчика. Пришлось попыхтеть, чтобы припаять обратно и потом приклеить сам датчик термоклеем на плату, производителю стоило бы такое продумать. В остальном сделан внутри хорошо, аккумулятор как указан в описании.
А вот еще, пыль и песок начинает скапливаться между резинкой и матовой частью, выглядит это не очень эстетично.
А датчик там вроде такого
  • 19 ноября 2016, 10:01
Надо попробовать так разобрать — получится добавлю фото
  • 19 ноября 2016, 11:35
такой датчик стоит в детских игрушках типа мячика, тронешь он мигает. я такой разобрал поставил платку с него в свой габарит что бы сам включался при движении. при монтаже тоже обломал тонкий контакт, чуть припаял обратно
У меня такой из минусов самозасыпание, через 5 дней просто лежания, что бы включить, нужно подоткнуть зарядку, и потом можно включить, иначе не чего не получается.
  • 14 января 2017, 17:40
Да такой косяк выявился и у меня
  • 19 ноября 2016, 10:23
Не пойму, для кого эти переливы и смарт мигания делают? Всё равно с расстояния в 20 метров задний маяк выглядит как точка. Так что реально полезны и заметны только режимы меняющие полную яркость, вроде включено всё — выключено всё.

Про глупость отключения моргания при остановке уже до мне сказали. Экономия на безопасности нафиг не нужна.
  • 19 ноября 2016, 10:34
Автоматическое выключение и светочувствительность это, конечно, хорошо, но нет главного, что мне бы хотелось в заднем велофонаре моей мечты — сигнала «стоп» при замедлении (торможении), как в автомобиле.
  • 19 ноября 2016, 10:52
У Sigma есть маленький стоп сигнал — вешается на трос, подходит для ободных и дисковых механических тормозов
  • 19 ноября 2016, 11:08
Не то, эту конструкцию надо лепить непосредственно на тормоз, да и в надёжности такого решения не уверен. Хотелось бы независимую, на базе датчика ускорения.
  • 19 ноября 2016, 11:17
Хочется надёжно и ярко — можно мой колхоз повторить: velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=28225
Датчик движения приделать — немного делов. Но мне лень ))
  • 19 ноября 2016, 11:34
Похвально, но, если уж делать, то трудозатраты, нмв, вполне споставимы с изготовлением этого, а последнее решение гораздо изящнее.
  • 19 ноября 2016, 11:53
Уж тогда проще взять какую-нить адруинку мини или нано с датчиком ускорения и на её основе делать.
  • 19 ноября 2016, 12:02
Согласен. Меня удерживает лишь головняк с оформлением этого в водозащищённый корпус, который ещё и радовать своей эстетичностью должен.
  • 19 ноября 2016, 12:16
Корпус — это не так уж и сложно. Нужно купить донора крупного, в корпус которого точно влезет. И его уже дербанить. Главное чтобы яркий был, потому как днём иначе видно не будет. Лучше на 1W диодах.

Проблема тут в другом. Arduino кушать хочет, и у с учётом светодиодов скорее всего потребление тока будет больше 0.25А от 5v. С учётом повышайки от 3v потребляемый ток уже получится под 0.5А. Питать от AAA не получится. Даже AA мало будет. Значит придётся ради стоп сигнала вешать контейнер с 18650, аналогично того, что для фар, для питания только стоп сигнала. Что сразу делает проект мало интересным.
  • 19 ноября 2016, 12:20
Я тоже об энергопотреблении задумался, и Вы, признавая это, противоречите собственному предыдущему сообщению что:
;)
  • 19 ноября 2016, 12:30
Так всё равно «мозги» потреблять будут. И если самому разводить плату не сильно сэкономишь по сравнению с адруиной.

Плюс самый главный потребитель — это мощный светодиод. А эту статью расходов вообще никак не сократить.
  • 19 ноября 2016, 13:44
ATmega88PA-AU из статьи, ссысль на которую я привёл выше, вполне экономична для батарейного питания от двух ААА.
  • 19 ноября 2016, 14:38
Адруины самым экономным надо где-то 50 ма от 3v. Остальное диод. Днём стоп сигнал на обычных слабых светодиодах будет не заметным.
  • 19 ноября 2016, 11:20
Это не «Кетай», а хороший европейский бренд. С надежностью нет проблем — много лет их вело продукцией занимаюсь. А датчик сомнительно, как мне кажется. будет постоянно подмигивать — типа отпустил педали резко. В машинах не зря механические лягушки стоят
  • 19 ноября 2016, 11:37
Чтобы определить общую тенденцию к ускорению, нужно избавиться от этих всплесков. Иначе говоря — применить фильтр низких частот.
Это слова человека, соорудившего и успешно эксплуатирующего фонарь с датчиком ускорения (см. линк выше)
  • 19 ноября 2016, 11:50
С точки зрения хреносозидательства творчества, согласен. С точки зрения надежности и малого веса — сигма. Мое имхо — чем проще, тем лучше и надежнее для вела
  • Suhoff
  • 15 июня 2017, 11:37
А для дисковой механики есть варианты?
  • 15 июня 2017, 11:55
Сигма вполне ставится
  • SEmp
  • 11 сентября 2018, 13:36
Да всё то же самое.

Или можно датчик на ручку поставить — это вообще универсальный метод, подходящий и для гидравлики тоже
  • ventura
  • 19 ноября 2016, 11:40
А ещё, судя по всему, подходит только для заднего тормоза. Не знаю кто как, а я на дороге без уклона торможу в основном передним, а заднее колесо подключаю лишь иногда. В качестве основного задний тормоз работает только на спусках.
  • 19 ноября 2016, 11:59
Как по мне, вещь бесполезная.
Никто не поймет все равно. Стандартов нет, поэтому подумают, что просто моргалка такая.
  • 19 ноября 2016, 12:05
А тут и не надо чтобы понимали, главное внимание привлечь едущих сзади резким ярким загоранием в режиме торможения!
Любой водитель рефлекторно нажимает на тормоз в таком случае.
  • 19 ноября 2016, 13:13
Это надо очень мощный сигнал, чтоб был сравним по мощности с автомобильным. И был заметный перепад яркости. Иначе восприятие не изменится.

Но это моё мнение. Думаю, для таких целей лучше отдельный фонарь ставить, поярче и со срабатыванием от тормозных ручек.
  • 19 ноября 2016, 13:40
Да, яркость стопа должна быть в несколько раз выше «габаритов», но это вполне можно решить дополнительной установкой какого-нибудь XP-E в тот-же корпус фонаря.
Весь вопрос в том, чтобы не колхозить по раме и рулю кнопки и провода для управления им.
  • hidden
  • 19 ноября 2016, 10:35
А датчик освещённости на фары сзади едущего автомобиля тоже среагирует?
А вот это хороший вопрос. От обычного светодиодного фонарика типа «конвой» не выключался. Фара то по мощнее будет, а если еще и ксенон.
  • 19 ноября 2016, 10:39
Ездил вчера в потоке, не выключался

• 19 ноября 2016, 11:25
Аккума надолго хватает, но у меня через полгода микруха заряда исдохла. Пока микрухи едут — вкорячил аккумулятор напрямую к USB-входу и заряжаю через платку, которая на ТР4056.
  • derial
  • 19 ноября 2016, 14:25
ну до осени катался на мигалке вечером мало. полноценно не тестил. ну явно лучше, чем моя на таблетке.
Кому нужна расчлененка вот фото. тоже являюсь владельцем этого устройства.

• 19 ноября 2016, 10:49
Спасибо. Надо термоклеем внутри пробежаться.
Я смотрю тут тоже датчик отвалился, но здесь удачно, от пайки отошел. А еще тут нет клея на основаниях ножек, его здесь вообще нет. Видно качество и надежность зависит от настроения сборщика китайца в данный момент.
Это у них болезнь с датчиком, слишком тонкие ножки при вибрации отламывается, но после того как сам пропаял то проблема решилась.
  • Invait
  • 19 ноября 2016, 11:23
а насколько сильно пришлось курочить что бы разобрать, тоже такой купил, заходит в батарейку 850-870 махов в среднем, хотел побольше воткнуть… а так нынешний сезон откатал без проблем, и датчик вроде работает.
а так к следующему сезону заказал вот такой но ценник не гуманный… но)))
  • 19 ноября 2016, 20:00
у меня сразу проклеено было. Добавил фото в обзор
У меня так же было, может чуть меньше клея, так вот датчик то все равно вибрации на себе ощущает. Так что я приклеил сам датчик на плату, не много капнул. Ножки там тонкие.
  • DangerD
  • 19 ноября 2016, 11:00

Китайцы как всегда насравнивали
Режима в дешманской не 3, а штук 6-7
не 3, а 4 светодиода
Не 3 часа мигалки, я забывал выключать так она по двое суток моргала и не сдохла…
Ну а так то душманская умирает часто из за слома крепежа…
Режима в дешманской не 3, а штук 6-7
Так это минус, а не плюс. Я свою семирежимную уже задолбался по приезду домой выключать. Там ещё кнопка плохо нажимается, пока все режимы переберёшь…
  • dimkin
  • 19 ноября 2016, 11:51
Моя с кучей режимов выключается долгим нажатием. Правда, у дочки похожая, и подобный трюк не проходит.
  • DangerD
  • 19 ноября 2016, 12:46
Да я про сравнение в целом, так то режима два хватает, а эта целая куча никому не нужна
  • 19 ноября 2016, 11:27
За обзор спасибо! Едет передний свет Meilan X1 — обозрю. Посмотрим на распределение света.
Отлично, обязательно почитаю про их супер-пупер свет с немецкой оптикой. Хоть и понимаю, что скорее обычная фара со слабым светом будет. А желтый свет получается как ходовой огонь, для обозначения. Сам с фениксом старым катаю, как то по лесу еду поздно, деревья, никого нет, включил максимум и радуюсь, а там мужик на маньяка похожий, в плаще черном, ни хрена не видно его. Ослепил походу его слегка, аж в плащ укутался.
  • 24 ноября 2016, 14:54
Жду Ваш обзор!
  • 19 ноября 2016, 11:35
А зачем все это? Обычная самая дешевая мигалка за доллар-два от 2хААА у меня лично год работает от не самых дорогих батареек из Ашана.
100500 режимов? для кого это?
Основная задача — чтобы тебя заметил водитель машины. И в случае включенных фар (а ведь темно же) мигалка с узконаправленными светодиодами гораздо более заметна чем такая штука с рассеивателем.
  • 19 ноября 2016, 11:40
А автомобиль «Ока» стоит дёшево и жрёт стакан на сотню.
Нужно, вообщем…
  • 19 ноября 2016, 11:43
такой габраит самоуничтожается обычно на бордюрах или в лифте при переноске
  • 19 ноября 2016, 11:55
как раз нет, тут же резиновое кольцо, а не пластиковый кронштейн
  • 19 ноября 2016, 12:13
я про дешевый за 90 центов)
  • 19 ноября 2016, 11:57
Я их два купил на этот случай)
Но как-то до сих пор первый на месте.
  • 19 ноября 2016, 11:57
Раза три она разваливалась на детали. После чего успешно собиралась на месте и продолжает работать до сих пор. Последний раз сумел не просто её развалить, а ещё и полностью разломать крепление, с выламыванием деталей. Пришлось вместо крепления использовать две стяжки. Самая простая мигалка от 2-х AAA работает уже 7 лет.
  • 19 ноября 2016, 12:13
тоже, изначально взял в местном веломагазине «что-то приличное». Через пару лет отпало стекло неизвестно где. Сейчас уже лет 5 трудится ноунейм непонятная вещь за 1-2 доллара.
  • 19 ноября 2016, 12:17
Надоело терять стекло, поэтому поверх маяка надел ещё две стяжки, чтобы держали стекло.
  • 19 ноября 2016, 12:19
с такой красотищей ездить! не спс ) катаю с таким, есть аналоги за 2бакса крепить можно хоть на рюкзак
  • 19 ноября 2016, 12:20
Зря так. Всё выглядит очень достойно.
если сзади едет автомобиль с яркими фарами,
то этот задний фонарь сразу же выключится?
  • 19 ноября 2016, 12:34
у меня немного другой есть, он не выключится тк стоит датчик вибрации который включает сигнал типа абс, датчик света не включает габарит только днем
  • Hydrus
  • 19 ноября 2016, 12:48
Как раз к новогодним праздникам — фонарь аля гирлянда.
  • Hydrus
  • 19 ноября 2016, 20:12
Чем мой комментарий зацепил? Вопрос к конкретному человеку. Мне все равно, просто любопытно. Объясните — зачем фонарю, с единственной функцией обозначить велосипедиста, 25 режимов мигалки? У меня у гирлянды и то меньше режимов.
  • Erkem
  • 19 ноября 2016, 13:22
Вот этот фонарь точно привлечет внимание :))
В каждой теме про велосвет обязательно найдется Петросян, который вставит эту картинку.

Знаете как говорят? Много раз повторенная шутка ею быть перестает!
  • Erkem
  • 19 ноября 2016, 15:43
Спасибо конечно за комплимент, но ранее темы по велосвету не мониторил, а этот фонарь увидел только сегодня на Али.
С уважением,
ваш Евгений Ваганович.
  • xkspy
  • 19 ноября 2016, 13:37
что за крылья, где покупали, так же интересует боковые ручки
  • 19 ноября 2016, 13:53
Крылья самодельные из папки для бумаг.
боковые ручки
Грипсы или рога?
  • xkspy
  • 19 ноября 2016, 16:24
рога
  • 19 ноября 2016, 19:34
  • 19 ноября 2016, 14:44
хватает на алике таких на перед и зад
  • skif31
  • 19 ноября 2016, 13:57
Цена фонаря как у велосипеда. Лучше бы крылья нормальные купил. Небось вся спина в грязи, когда едишь?
  • Alexx_B
  • 19 ноября 2016, 18:46
а почему вы считаете, что обязательно нужно ездить стерильно? Вон, в циклокроссе, например, крыльев не ставят вообще, а грязь — неотъемлемая часть веселья
А кто-нидь на седло, а не на подседел знает такого типа фонарики?
У меня на подседел, увы, не повесить.
  • 19 ноября 2016, 15:02
Благодарствую!
Интересный экземпляр.
  • 19 ноября 2016, 15:10
вот еще А6, но ценник завышен, видел по 19$ и иногда по 16 $
Чтобы долговечно, ярко и т.п., надо нормальную вещь покупать, а не «китай». Я штуки три китайских фонарей перебрал, потом всё-таки купил Moonlight Shield. Уже года два никаких проблем.
автор, а какой у тебя передний свет?
  • 19 ноября 2016, 19:35
Такой горит на фотках. А еще есть пара китайских фар.
Я вот не понимаю. у нас разве разрешено мигание красным цветом? Должно же просто светиться фонарь красного цвета.
Насколько я знаю водителю сзади более труднее определить расстояние до транспорта с мигающий красным цветом в темноте. Мигание — это привлечь внимание как на елки гирлянда.
  • 19 ноября 2016, 19:49
Механическим транспортным средствам нельзя. Для велосипеда не регламентируется.

Стоит или нет — смотря, какая задача. В городе, например, часто цель не просто обозначить себя, но и привлечь внимание, не затеряться между рядами автомобильных габаритов — мигалка может быть кстати. На трассе или пустых дорогах другое дело.

У меня два фонаря, большой и яркий горит постоянно, небольшой дублирующий мигает (но не слишком часто).
  • stels
  • 19 ноября 2016, 20:24
прикольный фонарь. закинул в возможные покупки
Сегодня обзор навороченнойзадней фары для велосипеда фирмы Meilan.

звучит, как заднее лобовое стекло
это именно фонарь, а не фара
  • wax100
  • 19 ноября 2016, 22:43
Я тоже такой хочу себе) но чет жалко 12$, надо намекнуть как подарок к НГ )
  • trsteep
  • 20 ноября 2016, 20:14
Вот зачем нужно 7 режимов свечения?
Мне за глаза 2: один когда едешь в светлое время суток по дороге — мигающий
и второй когда в темноте — постоянный
А чем больше режимов тем дольше переключать… Это так напрягает…
  • 21 ноября 2016, 16:26
Друзья, а посоветуйте задний фонарь с поворотниками? жена очень просит :)
  • 21 ноября 2016, 18:21
Этой же фирмы. Есть обзор
  • 21 ноября 2016, 19:00
Спасибо, посмотрю.
  • 21 ноября 2016, 20:58
  • 22 ноября 2016, 12:39
Ага, спасибо еще раз, уже нашел. А как у них аккум на морозе держит?
  • 22 ноября 2016, 14:42
Думаю проблем особых не будет, там литий
  • Filinin
  • 26 февраля 2017, 05:03
У меня стала тухнут после 30 секунд работы. нажимаю кнопку — снова 30 секунд горит.
  • Vargur
  • 06 августа 2018, 11:44
Батарея умерла меньше, чем за год. Честно говоря, за такие деньги — очередное китайское шило. Хороший фонарь из-за источника питания получается такой же, как по доллару на батарейках. Ну только в 10 раз дороже.
Где то писали, что у неё сильный саморазряд. Устранимо?