Тв бокс Tanix TX28, 4/32, USB 3.0, 5 ГГц и RK3328

1. Цена: $59 (с купоном)

Попала ко мне в руки по своему интересная модель ТВ бокса на базе SoC RK3328. У меня уже есть как минимум три обзора ТВ боксов построенных на этом довольно популярном процессоре, но в данном случае это не совсем «эконом» модель.
В обзоре как обычно будет осмотр, разборка, тесты и выводы со сводной таблицей протестированных мною ТВ боксов.

Для начала технические характеристики:
Центральный процессор — RK3328
Количество ядер — 4 (CPU ARM Cortex A53 частотой 1,5 ГГц)
Графика — Mali-450MP2
Поддержка формата H.265
Поддержка 4к разрешения
Операционная система — Android 7.1
Размеры — 104 x 104 x 26 мм

Что же ключевого сразу хочется отметить касательно данной модели.
4 ГБ ОЗУ, предыдущие модели имели 2 и (страшно сказать) 1 ГБ. Хотя лично на мой взгляд 2 ГБ обычно хватает с головой, так что в данном случае объем скорее даже с избытком.
32 ГБ флеш памяти, у предыдущих было 16 и даже 8 ГБ. Ну здесь кому как, кто-то расширяет флеш картой, кто-то ищет модель с большим объемом встроенной.
5 ГГц WiFi, такие модели были, но в данном случае есть внешняя антенна, качество связи проверим в обзоре.

В остальном все стандартно, USB 3.0 входит «в комплект» данного SoC, потому не является каким либо преимуществом в сравнении с другими.

К сожалению во время транспортировки ТВ бокса он несколько...., пострадал, я даже вспомнил известный сюжет с Джимом Керри, где он работал курьером :)
Но в любом случае все закончилось благополучно и ничего больше не пострадало, хотя почта явно старалась как могла.
Снизу упаковки перечислены все возможные конфигурации, причем присутствует даже модель с 64 ГБ флеш памяти.

Комплектация.
1. ТВ бокс Tanix TX28
2. Пульт ИК ДУ
3. Блок питания
4. HDMI кабель
5. Антенна WiFi
6. Инструкция

Инструкция крайне проста и по сути малополезна, кабель HDMI самый обычный, бюджетный.
Из непривычного отмечу отдельную WiFi антенну, что попадается весьма редко. Антенна сама по себе не имеет поворотной части и может поворачиваться только по резьбе.

Пульт также весьма прост, цифровой клавиатуры нет, обучаться не умеет. Единственный его плюс — выглядит довольно аккуратно.
Блок питания 5 Вольт 2 Ампера, он мне уже попадался в комплектах к другим ТВ боксам, в тестах показал себя средне, греется не очень сильно, но внешний жесткий диск с ним стартует не всегда, правда я использую довольно «прожорливый» диск.
В комплекте к ТВ боксу дали переходник, правда я слабо понимаю зачем он нужен, так как блок питания также имеет европейскую вилку.

Дизайн ТВ бокса более чем утилитарен, черная матовая коробочка с надписью сверху.

Стоит правда отметить что корпус довольно габаритный, особенно по высоте — 26мм.

По бокам корпуса присутствуют вентиляционные щели, что по задумке разработчиков должно спасти процессор от излишнего нагрева, впрочем такие вещи я предпочитаю проверять отдельно, так как перегрев является бедой подавляющего большинства китайских устройств.

Все стороны корпуса чем-то заняты.
Спереди окошко дисплея и фотоприемника.
Справа слот под карту памяти. Карта памяти утапливается в него полностью и после установки почти незаметна.
Сзади основная часть разъемов — S/PDIF, 2шт USB 2.0, Ethernet, HDMI выход, гнездо для подключения блока питания.
Слева разъем подключения антенны и USB 3.0

Общий вид.

Снизу четыре плоские резиновые ножки, но дополнительные отверстия для вентиляции «забыли».

На этапе установки антенны возникли небольшие сложности. Сама по себе антенна накручивается без проблем, работает, но разъем короткий и гайка антенны раньше упирается в гайку разъема чем надо. В итоге антенна фиксируется не очень жестко.

Дисплей очень простой, выводится минимум информации, цифры не привычного синего или белого цвета, а зеленого. Впрочем смотрится неплохо. Угол обзора по вертикали не очень большой и при взгляде сверху часть экрана «прячется».

Что интересно, на рекламных рендерах дисплей планировался другой, но это мы проверим на этапе разборки.

Для того чтобы разобрать ТВ бокс понадобится сначала отклеить четыре резиновые ножки, выкрутить четыре самореза и отщелкнуть довольно тугие защелки по перметру дна корпуса.

Разборка
К дну прикручена большая стальная пластина, на которую через кусочек теплопроводящей резины отводится тепло от радиатора.
Решение весьма кривое, так как отводить тепло на железяку через резинку само по себе неэффективно, а отводить его на железяку расположенную под платой, неэффективно вдвойне. Впрочем китайский разработчики «в своем репертуаре».

При первом взгляде все довольно аккуратно.

Кабель к разъему антенны зажат между компонентами платы и не болтается.

К плате кабель припаян, но так как здесь установлен разъем для антенны, то это большого значения не имеет.

Выше я писал что установлен простой индикатор, разборка это только подтвердила, на дисплей выводится текущее время и надпись boot во время загрузки устройства.

Размеры радиатора очень скромные, у других ТВ боксов, построенных с тем же SoC радиаторы были и побольше. Приклеен радиатор на двухсторонний скотч, возможно придется дорабатывать. Всегда было интересно, зачем лепить стальную пластину если в подобных случаях достаточно просто увеличить радиатора раза в три-четыре.

Выходы/входы ТВ бокса.

А вот за эти мелочи производителю плюс.
Дело в том, что здесь не только стоит защита по линии питания USB, а и защита по линиям HDMI выхода, причем с нижней стороны платы стоят еще и защитные диоды. Редко когда такое встретишь.

Около разъемов USB 2.0 также присутствует защита. Кнопка сброса расположена немного непривычно, между S/PDIF выходом и разъемами USB.

Снизу минимум компонентов, драйвер дисплея, защита HDMI и остальная «мелочь».

Немного об установленных компонентах.
1. SoC Rockchip RK3328
2. Чип ОЗУ 4 ГБ производства Spectek
3. Флеш память 32 ГБ от Тошибы
4. WiFi/Bluetooth модуль неизвестного производителя.
5. Многоканальный онтроллер питания также от Rockchip, других контроллеров на плате нет.
6. Драйвер дисплея.

Выше я писал, что дисплей имеет малый угол видимости по вертикали, обусловлено это тем, что он сильно утоплен в корпусе. Дорабатывать не стал.

А вот разъем WiFi немного доработал, если считать доработкой удаление фиксирующей шайбы. Держаться разъем хуже не стал, а вот антенна стоит теперь как у волка на морозе отлично. Доработка на 2-3 минуты.

Программное обеспечение.

Первое включение прошло без каких либо предварительных настроек, единственно что пришлось выставить, это часовой пояс и язык.
Лаунчер прост и интуитивно понятен, по крайней мере особых сложностей в пользовании не вызывает.

С настройками также не очень густо.
Настройки звука

Настройки видео. Здесь небольшое дополнение, я так и не увидел варианта вывода в 4к, мало того, при попытке подключения к ТВ боксу, при помощи которого я проверяю работу AFR и CEC, разрешение автоматически сбрасывалось в 1280х720.
AFR не работает, нет даже опции его включения, СЕС также под вопросом, по крайней мере в моем случае я его запустить не смог, хотя соответствующий пункт меню был включен.

Есть правда настройка, позволяющая регулировать яркость, контрастность, цветность выводимого изображения, результат настройки действует на все выводимое изображение, а не только видео.

ТВ бокс работает под управлением Андороид версии 7.1.2, прошивка от 8 апреля 2018 года.

Объем предустановленных программ не очень большой, что вместе с объемом флеш памяти в 32 ГБ оставляет пользователю около 26 ГБ под собственные нужды.

Как и ожидалось, попытка обновления ни к чему не привела, ТВ бокс считает что у него последняя версия прошивки, впрочем вполне может быть что так и есть.

ТВ боксы на базе данного процессора я обозревал примерно пару лет назад, потому в информации CPU-Z нет ничего нового, ну кроме объема ОЗУ и флеш памяти.

Так как процессор не новый, то тесты убраны под спойлер и в конце обзора будут добавлены в сводную таблицу.
Тесты.
Антуту версии 5.х и 6.х

ТВ бокс в данном тесте довольно ощутимо грелся и один раз завис в процессе теста, пришлось его поставить «на ребро» так, чтобы улучшить вентиляцию.

Антуту версии 6.2
Обычно ниже я привожу еще и тесты AnTuTu Video, но этот тест в конце останавливался на 91% и дальше не шел. Саму программу при этом можно было корректно закрыть.

Скорость работы с ОЗУ и накопителями.
Быстрая карта памяти работала на скорости примерно соответствующей USB 2.0, при этом USB 3.0 работал заметно шустрее (верхний результат).
Обычно я еще проверяю скорость работы с внешним жестким диском, но в данном случае тест ыл провален, так как жесткий диск с этим ТВ боксом (а точнее с БП) не заработал.

Встроенная флеш память работает весьма неплохо, а с учетом того, что это не безымянный производитель, то есть надежда что работать будет долго.

Тесты Geekbench. Пожалуй все таки забегу вперед и скажу, что производительность обозреваемого ТВ бокса ниже чем у тех, что я обозревал ранее.

Аналогично и в тестах 3Dmark/PCmark, немного, но слабее.

Как обычно, в этом тесте я проверяю не столько производительность, сколько нагрев. Температура достигала 75-80 градусов с пиками в 85-88.

Аналогично в Bonsai Bemchmark, температура все время держалась на уровне около 80 градусов, два последовательных запуска показали примерно одинаковую производительность.

Связь

В самом начале обзора я выделил как особенность наличие внешней съемной антенны. На самом деле внешняя антенна еще ни о чем не говорит без тестов, так как мне попадались ТВ боксы с хорошим качеством связи и внутренней антенной и с плохим, но с внешней.
Но на этот раз хочу отметить довольно высокую чувствительность WiFi. ТВ бокс нормально подключился к роутеру работающему на частоте в 5 ГГц и находящемуся через несколько железобетонных стен на расстоянии около 12 метров от ТВ бокса. Скорость конечно не ахти, но зная как работают (или не работают) у меня дома другие устройства, могу сказать, что данный ТВ бокс смог по своему удивить.

Реальная скорость передачи данных.
1. 2.4 ГГц, из другого угла комнаты около 20 Мбит, на расстоянии в 2 метра 60-80 Мбит.
2. 5 ГГц. Через всю квартиру (12м с ЖБ стенами) 3-4 Мбит, из соседней с роутером комнаты 65 Мбит, в 2-3 метрах до 135 Мбит.
3. Проводное соединение, стабильно 94 Мбит

Предустановленные программы.

По большому счету описание установленных программ сводится к проверке их работоспособности, так как большинство ТВ боксов содержит почти одинаковый набор программ только лишь с небольшими отличиями.

1. Google play. Работает, проблем не заметил.
2, 3, 4. Приложение для вывода видео на беспроводные телевизоры.
5, 6. Film on TV. Работает, но ничего интересного.

Modbro.
Пытается работать, но видео виснет, а при попытке выхода из приложения настойчиво пропихивает рекламу.

Cloud TV.
В общем и целом работает, местами даже неплохо, но список каналов какой-то унылый, как по мне, то можно стирать.

1. Менеджер медиафайлов, производит поиск на носителях подключенных к ТВ боксу. Может пригодиться.
2. Калькулятор, ну не знаю…
3. Еще одно ПО для работы с WiFi дисплеями.
4. Программа обновления мультимедийной программы Коди. Обновил сходу и забыл про нее.
5, 6. Основной файловый менеджер. Пользоваться удобно, при попытке сканирования сети без проблем нашел мои расшаренные файлы, но видео воспроизводить отказался.

Коди, или RKMC, что впрочем почти одно и то же.
Пытается работать, но пока безуспешно. При первом запуске установил кучу разных дополнений, но при попытке просмотреть что либо выдавал ошибку, либо вообще не реагировал на команду. Думаю что заставить работать можно, но это потребует некоторого «допилинга».

Встроенное приложение Ютуб.
Вот здесь пять баллов, ну может четыре с половиной.
Все что ни включал, работало. Из недостатков, иногда были мелкие микро замирания, из достоинств — выбор разрешений вплоть до 4к, причем 4к выбиралось автоматически хотя ТВ бокс у меня так и не показал что умеет сам по себе работать в таком режиме.

Стороннее ПО.

Как обычно сначала Торрент ТВ.
Не работает категорически. Встроенный плеер выдает ошибку, специально установленный MXplayer видео открывает, но через небольшое время изображение замирает.

LOL TV!
Работает, причем я бы даже сказал что очень хорошо и стабильно, по крайней мере я перещелкал десятка полтора каналов и ни один не отказался показывать. Пробовал как обычные, так и HD (в основном).

Воспроизведение видео.

Так как довести до конца тест AnTuTu video не вышло, то в качестве результатов будут только тесты отдельных файлов. Сразу скажу, что во время всех этих тестов температура процессора колебалась в диапазоне 65-70 градусов, что косвенно говорит о нормальном, аппаратном декодировании.

1024x768_h265_AC3.mkv
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (108Мбит)
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит)
4K HD.Club TCL-super_car-Part-1-HEVC.mp4
Colours Of Culture Bali (6K.3240p.x264).mkv

Почти все видео работали просто отлично, изображение плавное, никаких замираний и прочего, хотя я проверял видео с потоком вплоть до 240 Мбит, видео при этом воспроизводилось с флеш карты подключенной к USB 3.0.

Нарекания были к:
1. Отсутствию звука в формате АС3, решается установкой стороннего плеера, я тестировал с комплектным.
2. Пропуски кадров в тестах IXBT
2560x1600_AAC .mp4
3840x2160_AAC .mp4
4096x2160_AAC .mp4
3. Не запустилось видео Colours Of Culture Bali (6K.3240p.x264).mkv, но 6к никто собственно и не обещал :)

В остальном 5 баллов.

Также не возникло никаких проблем в плане корректности вывода FullHD видео «пиксель в пиксель».

Сводная табличка для оценки результатов тестов.
Могу лишь сказать, что для игр данный ТВ бокс малопригоден и его не спасает даже увеличенный объем ОЗУ, а из-за плохого охлаждения эта производительность еще немного снижается.

В качестве итогов могу сказать, что как и я предполагал в процессе разборки, охлаждение не только некорректное, но и слабое. Хотя стоит наверное отметит то, что при воспроизведении видео ТВ бокс неплохо показал себя как в плане собственно воспроизведения, так и в плане нагрева, чем даже немного удивил. В процессе тестов видео температура поднималась до 70 градусов, но в среднем была около 65-68. Ютуб грел больше, но я бы не сказал что критично, пики до 83-86, средняя 70-75.
Понравилась работа с видеофайлами, качество связи WiFi, общая неплохая стабильность.
Как я и думал, 4ГБ в данном ТВ боксе скорее маркетинговый ход, чем необходимость. На мой взгляд для подобных ТВ боксов пока оптимально 2 ГБ ОЗУ и 16/32 ГБ флеш памяти.

К недостаткам пожалуй отнесу проблемы с охлаждением, малую производительность и небольшие трудности с установкой WiFi антенны.

Магазин предоставил купон RUTX28TVBOX который снижает цену до 59 долларов. Доставка в Россию, Украину, Беларусь и Казахстан бесплатная.

На сегодня все, буду рад вопросам, комментариям и советам, надеюсь что обзор был полезен.
ждем либроэлек ботов :-)
видно занят)))
у меня такое чудо с 2 ГБ: иногда зависает. Хотя, я бы сказал, зависало. Это было зимой, а девайс находится недалеко от батареи комнате. Как бы снова перегрев.
Но. Штука хорошая несмотря ни на что!
Жаль что часы высокоуровневые. Т.е. работают только от ОС. Поэтому всегда видно когда Андройд повис )))
Ага.
Греется, производительность низкая, Коди не запустился, Торрент совсем никак.
Но «штука хорошая». Вот только бесполезная.
  • solis
  • 22 мая 2018, 15:42
OFF: Уважаемый kirich, всегда восхищаюсь Вашими обзорами, слова про «халяву» просто неуместны в Вашем случае, объемы работ по тестированию всякой фигни в разы превосходит стоимость этих железяк. Но уже несколько лет зудит вопрос — что Вы со всем эти потом делаете? 28 тв-боксов! Ну раздали/подарили десяток, ну используете пару (хотя сомневаюсь, так как тестируете на мониторе, а не на телеке). Остальные-то куда? Гвоздиками на стенку, в дополнение к двум десяткам мини-ПК?
Это не из зависти-корысти, а для опыта токмо — может и я куда в дело пристрою ненужные мне железяки?
Это не из зависти-корысти
Ага. Мы так и подумали… Гы, Гы.
Даже посчитал сколько боксов обозрел Кирич.
  • solis
  • 22 мая 2018, 17:00
так они у него в табличке перечислены.
думаю все просто: знакомые/родственники/олх
как по мне 20-30$ за нормальный обзор не сверхприбыль, особенно если за время на него затраченное спокойно зарабатываешь не меньше.
при этом, как говориться, «ни клятый ни мятый»
Мда. Дисплей — «ожидание и реальность». Да и сама приставка, как и большинство — сырая.
Ну если рады вопросам вот мои :)
Прошу проверить посмотреть такие возможности:
1) Включение/выключение ТВ автоматом после включения бокса по HDMI
2) автостарт выбранной IPTV программы по будильнику
3) можно ли пультом смарт-телека управлять курсором в боксе?
  • 22 мая 2018, 18:30
1. Проверить не могу, в виду отсутствия собственно телевизора. Теоретически управление включением идет от появления питающих 5 Вольт в HDMI кабеле. Если так, то да, будет включаться.
2. Могу попробовать, но это ведь зависит и от ПО IPTV
3. В обзоре я писал, что СЕС у меня не работал, хотя такая настройка у ТВ бокса есть, потому с шансом 90% работать не будет.
  • SBVF
  • 22 мая 2018, 19:07
2. Какой плеер так умеет?
3. А что есть модели тв, которые умеют управлять курсором приставки?
У меня лж телек, пульт обычный ИК, но «курсором» от мибокса управляет. А вот если и телек и приставка выключены, то нужно их по отдельности включать. А когда оба включены, то выключаешь телек и приставка гаснет. Но это особенность наверно у ЛЖ с их симплинком (hdmi-cec), думаю в других телеках по иному реализовано.
  • SBVF
  • 23 мая 2018, 07:48
Почитал о simplink, видимо у себя никогда его не включал. Написано, что подключаемые к телеку устройства должны поддерживать simplink, cec и hdmi кабель иметь 13 контакт.
3. Да, конкретно старый телек lg LA660 и ему подобные — управляют ps3, это часто удобно ползать по меню и др… играть конечно нет, да да верно simplink и подобные технологии
  • 22 мая 2018, 16:42
половину приложении смело можно снести.

peersTV работает?

в обзоре не освещена работа с тяжелыми рипами (начиная с 1080р и выше) именно по беспроводу и на приличном расстоянии ( по дому 30-40м) от источника контента.
  • 22 мая 2018, 18:41
Я почему-то анекдот вспомнил —
Дайте мне книжку про то, как меньше платить налогов.
— Отдел фантастики на втором этаже, а Уголовный кодекс уже раскупили, — отвечает продавец ...
Я даже не буду пытаться такое тестировать как минимум по двум причинам:
1. Кабель и еще раз кабель, а уж очень тяжелые рипы, то искать либо бокс с гигабитом, либо использовать флешку USB 3.0.
2. У меня нет дома где можно проверить на расстоянии в 30-40м. Мало того, я не знаю где такой дом и найти-то, чтобы такое расстояние по прямой было.

Был у меня клиент, хотел по WiFi все в доме сделать, на что я ему ответил, либо кабель, либо я у вас ничего не делаю. В итоге нанял кого-то, теперь мучается.

peersTV работает?
Позже попробую. Насколько я понимаю, это типа того же торрентТВ, т.е. без привязки к провайдеру?
За кабель и за гигабит плюсую отчаянно.
У самого Wi-Fi только на телефонах и планшетах. На остальных устройствах гигабитная сеть (кроме интернета, конечно...)
Если есть возможность подключить по проводной сетке, то так и делаем. Если нет, то добиваемся чтобы она (возможность) — появилась.
  • 22 мая 2018, 18:48
Правильно. WiFi подходит только в двух случаях:
1. Это мобильное устройство и кабель тягать неудобно
2. Других вариантов нет в принципе.
  • 22 мая 2018, 18:51
так я и не спорю, просто думаю интересно многим этот момент.

вот ведь причепился :) к условиям теста :), карошо:

1). пусть будет рип 1080 и 2K, ну можно и 4K, больше не нужно.
2). насчёт расстояния я почему написал — подумал что у вас загородный дом, а там иногда бывают такие расстояния :)
ну хорошо — пусть будет 10-20метров ;) или 10-15

заодно уж про флешку раз упомянули — в обзоре значится в ТТХ:
microSD

а какой максимальный поддерживаемый объём микро-СД? — в обзоре не нашёл, 64 или 128 Гб или 256 Гб ( про 512 ГБ молчу конечно — учитывая космические цены на такой объём)

что-то наподобие, хотя привязка бывает.
  • 22 мая 2018, 19:05
1). пусть будет рип 1080 и 2K, ну можно и 4K, больше не нужно.
ну хорошо — пусть будет 10-20метров ;) или 10-15
Сам тест некорректен, так как зависит от кучи переменных.
Я много лет назад плотно занимался установкой антенн эфирного ТВ и встречался с таким понятием как «мертвые зоны». Вот в одном месте нормально, отошел на метр и уже мрак. Хотите качественно, просто забудьте о таком понятии как WiFi
Данный ТВ бокс имеет неплохое качество работы WiFi, по крайней мере в сравнении с остальными, но я бы все равно настоятельно советовал использовать кабель.

подумал что у вас загородный дом, а там иногда бывают такие расстояния :)
В одном из обзоров я приводил план квартиры с полным описанием условий тестов и расстояний.

64 работала, позже могу 128 попробовать, но скорость чтения с флеш карты не фонтан, около 20 МБ/сек.
  • 24 мая 2018, 00:20
Проверил, 128 ГБ без проблем.

peersTV работает?
Работает, но не понял как переключать каналы, по умолчанию включился Россия К, показывает нормально.
  • 22 мая 2018, 18:23
охлаждение не только некорректное, но и слабое

Обдув вентилятором снаружи не помогает?
Выскажу своё скромное мнение.
Поможет однозначно. Но либо эксплуатировать без корпуса, либо нанеся «полостную рану» на корпусе воткнуть вентилятор.
Думаю, что тов. Кирич ни тот, ни другой вариант не устроит.
Товарный вид пострадает. А, это — не хорошо :)
  • 22 мая 2018, 18:34
Думаю, что тов. Кирич ни тот, ни другой вариант не устроит.
Товарный вид пострадает. А, это — не хорошо :)
Это нехорошо еще и под другой причине, я сам по себе всегда стараюсь дорабатывать устройства так, чтобы внешне это было незаметно, просто так привык :)
Согласен.
Я так свой Mini M8S Pro TV Box 2G + 32G дорабатывал по охлаждению.
Наружу ничего не вылезло, а температура в среднем на 15-20 град снизилась.
  • 22 мая 2018, 18:52
шашечки или ехать? ;), не всегда кстати это возможно совместить, одно страдает в ущерб другому, тут вопрос приоритетов.
«Красота — страшная сила» Ф. Раневская
  • 22 мая 2018, 19:00
шашечки или ехать? ;)
Я предпочитаю и то и другое. У меня много обзоров доработок МиниПК и боксов, не помню чтобы после переделки хоть один из них как-то изменился внешне :)
В последнее время ленюсь дорабатывать.
  • 23 мая 2018, 00:10
иногда:

в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань
  • 22 мая 2018, 18:33
Обдув вентилятором снаружи не помогает?
В тесте Антуту ТВ бокс подвисал, не давал закончить тест. В обзоре я писал, что в итоге я поставил ТВ бокс на ребро на подставки, все заработало нормально, т.е. даже просто естественная вентиляция сильно помогла. В тестах ПО и видео ТВ бокс просто лежал на столе, все работало нормально.
Вертикальное расположение сразу пришло в голову. Ребра на боках.
Но для «любителей прекрасного» этот вариант, так себе.
  • 22 мая 2018, 18:43
Но для «любителей прекрасного» этот вариант, так себе.
Если хочется и охлаждение и красиво, то я вижу два пути:
1. Радиатор той же высоты, но площадью в 2-3 раза больше, попутно убрать прокладку и заменить ее либо на нормальную, либо на термопасту.
2. Вместо радиатора алюминиевый брусок и отводить тепло на стальную пластину, работать будет существенно лучше.
  • 22 мая 2018, 18:44
почему не медный? ;)
только шлифануть нужно будет, впрочем и алюминий тоже.
  • 22 мая 2018, 18:45
почему не медный? ;)
Найти сложнее, а смысл не сильно большой так как на такой площади разница будет мала.
  • 22 мая 2018, 18:54
ну уж таких размеров вполне можно найти, есть еще вариант/ы радиаторов именно небольших размеров, емнип где-то видел даже в ДНС или т.п., хотел поставить на небольшой камень в NAS
  • 22 мая 2018, 18:59
Ключевое —
можно найти
Если найдется, то конечно лучше, просто профит от замены на медь будет не такой уж и большой.
  • 23 мая 2018, 00:11
ну теплопроводность у меди всё-так получше будет чем у алюминия.
  • 22 мая 2018, 18:48
Если хочется и охлаждение и красиво — В ведро его… Со льдом и шампанским. :)
  • 22 мая 2018, 18:49
Есть и такие варианты, правда без шампанского
Чёт, рыбок не видать? Передохли, что-ли?
  • 22 мая 2018, 18:55
в масле то ;), конечно, если только масло не растительное, а так — шпроты получатся :)
Ну, тогда на «консервацию» их.
  • 22 мая 2018, 18:56
Там масло :(
Да, я понял, что не спирт…
А, то спирт постоянно разводить будут, пока не пыхнет.
Ставил полированный алюминиевый брусок через пасту на два болта к верхней пластине и через пасту к процу. Чуть с усилием закрывал корпус. Результат — положительный.
  • 22 мая 2018, 18:51
Ставил полированный алюминиевый брусок через пасту
Результат — положительный.
Оно по сути и понятно, охлаждения потоками воздуха в корпусе почти нет, а если еще и радиатор стоит «вверх ногами», то брусок с отводом тепла на пластину будет даже эффективнее.
  • 22 мая 2018, 18:43
4-е небольших п-образных крепления, на каждый уголок небольшая площадка 2-х стороннего скотча и прилепить со стороны дна бокса по углам бокса, единственное потом придётся отскрёбывать со дна остатки клея если захочется переместить.

или можно сделать из тонкого алюминия нечто похожое, чтобы можно было защелкнуть, выглядеть может будет по колхозному, это не спорю.
  • 22 мая 2018, 18:41
Почему-то никто не тестирует воспроизведение фильмов с AceStream. Только так и смотрю, ждать пока скачается полностью нет желания, да и многие фильмы вытерпеть больше 10'минут не удается.
  • 22 мая 2018, 18:45
Почему-то никто не тестирует воспроизведение фильмов с AceStream.
Почему Вы так решили? Торрант ТВ в обзоре проверялся именно через AceStream, как и LOL TV!..
  • 22 мая 2018, 18:59
Там же не фильмы, а ТВ со слабеньким разрешением и битрейт.
не заметил в обзоре 60fps
  • 22 мая 2018, 20:09
Дайте ссылку на видео, которое хотите проверить.
я обычно тесщу вот этим:
www.youtube.com/watch?v=1La4QzGeaaQ&t=261s
качаю оттуда нужный формат через youtube-dl

только обязательно надо скачать на флешку, т.к. youtube может не показывать то, что выбрано в его настройках.

kaby lake 4500 в linux mpv аппаратно тянет 2560x1440 60fps.
  • 22 мая 2018, 20:24
Если не сложно, закиньте какой нибудь файл на гугл диск.
yadi.sk/d/LInFojam3WNHpD

4k hdr demo 60fps wildlife video for 4k oled tv 3840x2160.webm на самом деле не 60, а 30, что я и говорил про youtube.

Peru начиная с 3840x2160x60 тормозит даже через VDPAU на i950 и на nvidia 1050ti
Процессор Intel I5-7200U и 2х8gb DDR4 памяти.
Комп GIGABYTE BRIX.
Файл «Peru 8K HDR 60FPS 3840x2160» воспроизводится с помощью
Daum PotPlayer 64 bit + KLmegacodec pack.
Отлично, мягко и плавно, без проблем.
Загрузка процессора в районе 10%.
у меня почти плавно, местами рывки.
загрузка 70 на каждом ядре FX6100 и nvidia 1050TI
на kaby lake 4500 сейчас не могу посмотреть.
Да, ещё инфа, Смотрел по сети 1gb c NASa.
Дописал.
Видео встроенное Intel HD Graphics 620 с поддержкой аппаратного декодирования разных видеокодеков, вплоть до H264 и H265.
По декодированию видео Intel процы очень хороши, особенно последних поколений.
  • 22 мая 2018, 22:24
Поставил качаться, может к утру доползет :(
Какая скорость?
Я скачал с Яндекс файл выложеный товарищем выше и размером 1015 мб за пару минут.
  • 22 мая 2018, 23:27
Какая скорость?
100-200 КБ/сек.

Я скачал с Яндекс
У нас ЯД заблокирован, качать приходится через пень-колоду, я потому и просил комментатора выложить на гугл диск.

и размером 1015 мб за пару минут.
При нормальных условиях у меня такой файл тоже качается за пару минут.
Понятно.
У нас недавно тоже «наваяли».
РКН в борьбе с Телеграмом начал блочить ip-адреса налево и направо, миллионами.
То ютюб не грузится, то Viber глючит, то Skipe,
на моём прове антивирусу Avira (у меня тоже стоит) заблочили адреса обновления вирусных баз через Амазон…
И т.д. и т.п.
  • 23 мая 2018, 00:14
У нас ЯД заблокирован
Вы не знаете как это обходится?))
  • 23 мая 2018, 00:25
Вы не знаете как это обходится?))
Так вот и обхожу, в итоге файл с ЯД еле ползет.
«Ходы кривые роет

И очень далеко
Не очень то приятно
И очень далеко...» ;) © Айболит 66
  • 23 мая 2018, 00:37
в итоге файл с ЯД еле ползет
погуглите goodbyedpi. Скорость не меняет.
Вообще.
  • 24 мая 2018, 00:18
Проверил.
Из всех файлов в архиве не пошел только Peru 8K HDR 60FPS 7680x4320, просто выдал ошибку, все остальное идет абсолютно плавно без проблем, как видео, так и отдельные файлы со звуком.
Температура процессора 67-69 градусов, так что декодирование полностью аппаратное, впрочем с программным оно бы и не заработало.

Единственно что я не понял, в самих тестовых файлах звука нет? В смысле что он должен отдельно подтягиваться из аудиофайла?

Так что nvidia 1050ti можете выкидывать :)
Скажите кто ними активно пользуеться родителям для замены старого пк подойдет?
А им всё равно — андроид или винда? (старый не на линуксе, ведь?)
Вероятно, что нет.
  • dmbf22
  • 22 мая 2018, 22:33
какой самый мощный вася проц для тв боксов на сегодняшний день RK3399?
У меня бокс на проце Amlogic S912. Тянет тяжёлые 4К хорошо.
  • 23 мая 2018, 00:17
TEGRA X1 (с архитектурой NVIDIA Maxwell)
Обзор, как всегда, на высоте.
Коробку лучше другую поискать.
У меня на боксе ситуация с торрент ТВ схожая, показывает секунд 10 и картинка замирает. Пробовал разные проигрыватели — не помогает. Может кто подскажет как решается эта проблема.
  • 23 мая 2018, 10:19
как решается эта проблема.
Иногда сменой провайдера. Уверены что не в нём дело?
Ну и настройки самого асестрим менять не пробовали? Там много чего интересного)
  • 23 мая 2018, 11:10
Устанавливаете AceStreamMedia на другом устройстве и получаете с него поток на бокс.
Народ. Подскажите пожалуйста- как правильно выпаять и перенести в другое место IR приемник в тв боксе. Очень нужно. Спасибо.
  • 23 мая 2018, 10:34
как правильно выпаять и перенести в другое место IR приемник в тв боксе.
Там всего три вывода, просто удлините их проводом и все.
  • Floppy
  • 23 мая 2018, 11:04
А какая сейчас приставка оптимальна по соотношению цена\качество\производительность? Ценой баксов за 60+\-.

А то их ппц, глаза разбегаются.