Обзор набора: 4 аккумулятора ZMI (AA) и Xiaomi (PB401) Ni-MH зарядка.

Название как батарей, так и зарядки, на самом деле, от сайта к сайту может отличаться. Но по факту — это набор состоящий из зарядки подбренда Xiaomi, ZMI, и аккумуляторов от оных же, ZMI. Китайцы, в свою очередь, везде пытаются впихнуть слово «Xiaomi», из-за чего часто возникают путаницы. Но не об этом: в обзоре кратко расскажу и покажу, что же в действительности представляет из себя этот вот, так называемый, «Travel set».

У меня были опасения, что повторится судьба прошлого моего китайского чуда, где ТВ бокс (Ulewell Z28 Mini) пришёл ко мне сборной солянкой. Но, к большому удивлению, набор вполне «законный», так как получил я его в нормальном и полностью подходящем прозрачном блистере :
Правда сразу становится понятно, что ничего из этого не рассчитывалось для продажи за пределами Китая: все надписи, включая и те, что на аккумуляторах, на китайском.
Содержимое блистера в высвобожденном варианте:
USB кабель:

Зарядка.

Из всего комплекта начну я, естественно, с зарядки. На главной странице магазина имеется промо-фото:
Где говорится про зарядку Xiaomi ZI5 с двумя USB портами и совместимостью с АА и ААА аккумуляторами.

Всё бы хорошо, но дело в том, что мне в комплекте пришла хоть и очень похожая зарядка, но явно не ZI5. Либо я до сих пор не могу найти второй USB порт, кто знает. Вот то, что мне пришло внутри блистера:
Надпись на противоположной MicroUSB разъёму стороне гласит о том, что данная зарядка способна максимум на 1А 5V, что точно также никак не вяжется с информацией на странице товара о поддержке «Quick charge».
В конечном счёте, ситуация достаточно тривиальна: в описание добавили не ту информацию. В итоге, она сильно вводит в заблуждение. Речь там идёт действительно про ZI5, но про модель, которая выглядит следующим образом:
У меня же на руках тоже ZI5, но под номером PB401. Эта модель, по факту, выступает в роли обычного кейса с возможностью заряжать аккумуляторы с помощью MicroUSB.

Чуть больше подробных фотографий:

К качеству изготовления замечаний нет, пластик очень качественный. Съёмная крышка изготовлена тоже из пластика, но полупрозрачного. В руке вся конструкция ощущается монолитно. Размеры кейса — 77х63х23.5мм.

Аккумуляторы.

К счастью, аккумуляторы пришли именно те, которые «завещали». Четыре Ni-MH АА «ZMI» серии «No.5», с заявленной ёмкостью 1750mAh.
Проверка с помощью Lii-500 показала, что три аккумулятора имеют заявленную ёмкостью, а один проседает на ~200mAh. Примечательно, что все 4 аккумулятора имеют одинаковое сопротивление.
***

Аккумуляторы внутри кейса сидят как влитые. В буквальном смысле: вытащить хоть один, когда поставил все 4, очень трудно.

Процесс заряда.

По большему счёту, использовать подобное устройство предпочтительнее возле ноутбука/ПК. Сценариев можно придумать немало, но суть простая — всегда иметь при себе заряженные АА аккумуляторы, в удобном кейсе и с возможностью подзарядить их от ближайших источников. Применений было бы намного больше, если бы тут имелся полноценный USB, а не MicroUSB на 1А/5V.

Зарядка от ноутбука:
Во время заряда мигают белые (очень подходящий в данном случае цвет) светодиоды над каждым аккумулятором:
При этом белый доктор говорит про 0.86А:
От зарядного устройства на 2А:

Вывод.

Быть внимательнее при покупке чего-то подобного — BG не единственный магазин, который ошибается в описании своих товаров.

Что же касается данного набора, то с ценой на несколько долларов меньше он был бы неплохим вариантом к покупке — чтобы «всё и сразу». Но только учитывая то, что его нельзя использовать ни как повербанк, ни заряжать нормальным током.

В остальном, конечно же, всё зависит от потребностей.
  • 07 мая 2018, 23:38
zi5 pb400 у меня есть, но вот как повербанком ни разу не пользовался.
Брал именно из-за компактности, в лом нормальный зарядник в сумке прописывать — его место дома.
А тут именно практически в размерах кейса для батареек имеется ещё и зарядник. Причем даже с каким-никаким контролем батарей — на некоторые жалуется и не хочет заряжать.

Требовать же от устройства такого размера чего-то серьёзного, типа быстрой зарядки… Не стоит, как мне кажется.
Для быстрой зарядки другие зарядники есть.
А зачем нынче постоянно с собой таскать акки АА?
Повербанку я ещё могу понять. Какой то старый фотоаппарат?
  • 08 мая 2018, 00:00
Мышь, вспышка, бритва… Не постоянно, в поездки только.
  • Brs
  • 08 мая 2018, 04:15
Бывает такие аккумуляторы используются в вспышках
Там используется нормальные аккумуляторы, а не это поделие :)
Икеевские Ladda по 500руб за пачку, 2450мАч бюджетный вариант.
  • 08 мая 2018, 06:49
Какие есть — те и используются. У меня flex на 2500. Сколько стоили — не помню уже.
А икея не для всех бюджетный вариант, а только для жителей тех городов, где она в наличии. ;)
Отличный бизнес план, берём пачку по 499р и пересылаем почтой. Все лучше чем брать Eneloop по 1500! :)
берем любые ready to use акумуляторы — получаем енелупы
(вопрос какого поколения правда) за ~600
www.fasttech.com/p/1276203

зы… что и дешеле и удобнее чем возится с ладой, при отсутствии икеи в городе
мне один раз попалась на ebay по адекватному ценнику, но это — редкость
  • INN36
  • 08 мая 2018, 18:57
берем любые ready to use акумуляторы — получаем енелупы
Не факт.
У энелупов еще есть несколько фишек и плюшек.
Только как это проверить?
Уже третий месяц у меня лежит 7 комплектов по 8 шт. нулевых ААА энелупов и энелупоподобных (рэди-фо-юс). Мучительно пытаюсь понять в какой-такой тест драйв их запихнуть. Максимально наглядный/полезный…
Недавно икея на своем сайте доставку организовала. В Перми ближайшая от меня контора 16% на стоимость товара накручивает за доставку от Екатеринбурга до соседнего от меня дома. Они же из леруа возят. Я посмотрел на стоимость доставки, так для меня выгоднее из Екатеринбурга привезти, чем с местными связываться. )))
Есть и такой зарядник-кейс, и аккумуляторы, брал на GB на распродажах, всё работает отлично
Но у зарядника-кейса только одно важное преимущество перед, например, Опусом — низкий ток зарядки, что необходимо для Ni-Mh аккумуляторов размера ААА, коих в хозяйстве немало
В остальном стационарно стоит универсальный Опус и почти всё заряжает
низкий ток зарядки, что необходимо для Ni-Mh аккумуляторов размера ААА
Это сколько? В OPUS он 200 мА. Причём он уменьшается при увеличении напряжения на аккумуляторе по определённому алгоритму…
  • r0b0t
  • 08 мая 2018, 22:56
В OPUS он 200 мА.
Не совсем так. Это среднее значение от ШИМ с амплитудой более 2 А (два ампера !!!). Датчанин в своём обзоре это проверял.
Кому интересен обзор на это?
130wh 3.6v liion LG CHEM
Обзорщик я так себе кстати)
Я бы почитал.
Как минимум — интересно, зачем оно вам :-)
  • yobi
  • 08 мая 2018, 02:07
Автор, а где замеры емкости банки туда и обратно?
  • 08 мая 2018, 08:42
Четыре аккумулятора по 2500 заряжают мой телефон с батареей на 3000mah где-то на 50%.
Сколько в них при зарядке заливается — не проверял.
А мне не интересно сколько они и чего заряжают! Вы выложите сколько аккумуляторы отдали энергии ПРИ РАЗРЯДЕ, а не «залили» в них ПРИ ЗАРЯДЕ!
  • 08 мая 2018, 12:47
А мне не интересна эта штука в роли повербанка, потому тестировать с тестером не хочу, лень.
Примерно прикинул возможности на всякий случай — и мне этого вполне достаточно.
Вы читать то умеете? Я не про повер-банк, а про аккумуляторы: реально их ёмкость измеряется при разряде!
ставлю Энелупы на 2500-2600мАч разряженные до 1В, заливается туда где-то 4000мАч.
Зачем? Я выше уже написал! Да хоть 10000 мАч: меня интересует не сколько влито, а сколько оттуда слито!
В смысле, где? Тест на Lii-500 делает операцию заряд-разряд-заряд.
Если я правильно понял ваш вопрос.
  • 08 мая 2018, 05:35
При этом белый доктор говорит про 0.86А:
USB 3? Или доктор привирает? Вроде для ноутбучного USB 2.0 ток высоковат.
  • 08 мая 2018, 06:59
Бывают порты с возможностью отдавать больше 0,5В, даже на ноутбуках.
  • 08 мая 2018, 08:19
Бывают порты с возможностью отдавать больше 0,5В, даже на ноутбуках.
может Ампер?
  • 08 мая 2018, 08:38
Да, ампер.
Но и вольт там тоже больше 0,5 :)
Это мне напомнило одного «специалиста», который утверждал что напряжение нельзя мерить в сети потому что там ток большой…
  • 08 мая 2018, 11:29
Перед измерением напряжения надо для безопасности обесточивать оборудование. :)
Ага… и принять снотворное… Можно ещё надеть изделие N2 на соответствующий орган…
  • 08 мая 2018, 12:47
Ну это если вы тем органом будете измерения производить…
  • 08 мая 2018, 08:26
До чего техника дошла. :)
Видел порты USB 2.0 с повышенной током только на некоторых материнках Asus и Gigabyte.
  • 08 мая 2018, 08:39
Иногда даже без официального «порт повышенной мощности» можно больше стандарта получить.
  • 08 мая 2018, 10:21
Иногда — можно, но далеко не всегда, к сожалению. Во сяком случае попытка запитать сканер ШК с заявленным потребляемым током 750 мА, от портов USB нескольких разных ноутбуков пару лет назад успехом не увенчалась :(. Благо при проведении экспериментов ни один ноутбук не пострадал :). Если доктор не врет, то втыкать это устройство в порт USB 2.0 я бы не стал.
  • 08 мая 2018, 10:38
Ну я бы вообще не стал его от компа заряжать. От обычной usb-зарядки только.
Ну вроде порт не даст больше 500 мА: он просто уменьшит напряжение. А вот если ток сразу будет очень большой (КЗ) в нём стаботает встроенный предохранитель. И печально будет если этот предохранитель окажется одноразовый…
Да, на фотографиях использовал USB 3.0
  • 08 мая 2018, 06:58
Да, вдогонку — корпус очень маркий.
  • 08 мая 2018, 08:29
МИМИМИШКИ СОВСЕМ ОМУЕЛИ. PKCELL почти в 2 раза дешевле, так это PKCELL!
  • 08 мая 2018, 08:45
Зарядка ваша двухканальная, без индикации об окончании заряда. Ну и непонятно, откуда питается — от usb или от 220. Плюс крышечки нет. :)
  • 08 мая 2018, 09:00
без индикации об окончании заряда.
да ну?
Ну и непонятно, откуда питается — от usb или от 220
а почитать?
Плюс крышечки нет. :)
ну, если это главное… :)
даже набор акков PKCELL + 1412W — будут дешевле. а эта зарядка универсальная- никель,2 вида лития и даже цинк. :)

из старых ссылок, можно поискать дешевле.
ну, если это главное… :)
Они не высокотоковые: перезарядка вспышки идёт дольше чем на акках Eneloop и ladda.
  • 08 мая 2018, 09:27
с лупом- не спорю, сравнивал, за то емче, а вот на счет ладды… :)
Кто емче? У меня лупы старые 'не про' на 2700 три года полет нормальный.
Два месяца назад ладды взял сравнил налитрокале-500 оказалось они по 2500мАч и сопротивление около 23-25мОм. На вспышке отпыхали как Саньё.
  • 08 мая 2018, 09:46
У меня лупы старые 'не про' на 2700
Раньше они были по 1900-2000, фоточку можно? А ПРО НАСКОЛЬКО ПО ВАШЕМУ?
Раньше они были по 1900-2000
Нет, это наверное светло серого цвета такие. А я про чёрные, с логотипом xXx. Их ещё делали Sanyo. Реальные фото показать не могу (уехал).
Eneloop pro идут на 2500 мАч и у них уменьшено количество циклов заряда. И они Panasonic.
  • 08 мая 2018, 10:33
наверное светло серого цвета такие.
вообще то белого.
А я про чёрные, с логотипом xXx
обычно это и есть про.
реальные фото показать не могу (уехал).
ибо не было таких. даже на сайте лупчиков- панасиков.

Упаковка примерно такая.
Реальная ёмкость 2700
Ещё раз: приставка про появилась у Панасоника.
  • 08 мая 2018, 11:12
Упаковка примерно такая.
это и есть про.
Реальная ёмкость 2700
то есть больше чем написано? опусом мерили? :)
Это не про!!!
Кроме опуса есть и более нормальные 'мерялки'.
И таки да — ёмкость больше чем написано.
Кроме опуса есть и более нормальные 'мерялки'.
Это какие? Неужели (поллитро)кальные? (Чуть неприлично не выразился) Ну так и у них (плюс-минус трамвайная остановка)…
  • 08 мая 2018, 14:00
И таки да — ёмкость больше чем написано.
есть и более нормальные 'мерялки'.
очевидно не у вас. :)
Ну купи да померяй своей опусней. Только именно Sanyo а не Панасоник.
Имакс (оригинал) у коллеги намерил столько же сколько лиита.

Серьёжа клон? Привет ему)
  • 08 мая 2018, 14:20
Серьёжа клон? Привет ему)
за базар отвечаешь? или кроме вашего мнения остальные неправильные? уж давили вас клонотроллей. давили… все. в список.
  • Ohus
  • 08 мая 2018, 09:14
Да и батареи на 2200 mAh!
Но без крышеxки не очень :-)
  • 08 мая 2018, 09:28
Да и батареи на 2200 mAh!
причем честных и с низким саморазрядом. а вот мимимишки- сомневаюсь. :))
  • 08 мая 2018, 19:22
а вот мимимишки- сомневаюсь. :))
Сейчас вот просто ради интереса достал аккумуляторы как в обзоре и измерил напряжение на них, 1.271-1.278 Вольта, заряжал я их примерно через месяц после этого обзора, т.е. почти 2 года назад, 1.5 точно прошло.
  • 08 мая 2018, 20:04
1.5 точно прошло
это мимимишки PKCELL ПЕРЕПАКОВАЛИ. :)))
  • 08 мая 2018, 09:45
да ну?
Отзывы почитал.

а почитать?
Читать китайцев бывает чревато.
Но если там на входе 220, то это минус.

В том числе.

а эта зарядка универсальная- никель,2 вида лития и даже цинк. :)
Зато больше по размерам и не может работать от usb. Ну и без крышечки, да. :)

Зарядники есть разные для разных целей.
Есть быстрые, которые батарейку за 15 минут заряжают.
Есть умные, которые умеют разряжать-заряжать.
Есть универсальные, под все типы аккумуляторов.
Есть компактные.
Есть совсем тупые.

Иногда всё это пересекается.
Я этот зарядник брал из-за компактности и зарядки от usb.
А так-то у меня есть и быстрый, и умный, и универсальный.
  • 08 мая 2018, 09:56
Я этот зарядник брал из-за компактности и зарядки от usb.
током 125ма? тогда да. даже этот даст больше. и компактней:)

за 2 бака найти не проблема. :))
вот еще меньше. литий с преобразованием на 1,5в.хорошие токи, неплохая емкость. дорого. но как все новое…
  • SanekK
  • 09 мая 2018, 21:21
током 125ма? тогда да. даже этот даст больше. и компактней:)
Это как вы посчитали? При 5В зарядка потребляет 800мА, делим на 4 аккума — по 200 мА(при 5В = 1W), аккумы заряжаются до 1,4В, т.е. могут брать из 1Вт 0,7А, минус КПД на преобразовании, ну 500мА остается — вполне нормальный ток для металгидрида.
  • 09 мая 2018, 21:38
вы серьезно думаете там импульсная понижайка? имхо- там аналоговый паровоз. весь пар в гудок( в тепло) :))
  • SanekK
  • 09 мая 2018, 21:48
вон на самом корпусе написано 550 и 225 мА (это видимо на АА 550, а на ААА 225)
  • 08 мая 2018, 10:36
Но если там на входе 220, то это минус
это почему? юсб с собой не всегда. а вот 220 рядом- чаще.
по компактным — дал картинки
  • 08 мая 2018, 10:45
Ну так я же не от компа заряжаю, так что по 250ма на канал вполне получается, если зарядник амперный. И вот usb с собой как раз всегда — powerbank тот же. Ну или зарядник — он в той же сумочке лежит.

На счет компактности — это только один из параметров. Мне конкретно microusb требовалось. Втыкаться напрямую в разъём удобно далеко не всегда.
  • 08 мая 2018, 11:14
вам не угодишь :)))
  • 08 мая 2018, 11:24
Ну почему? Производитель этого zi5 вполне угодил, все мои требования выполнены. Даже крышечка есть. :)
  • 08 мая 2018, 13:59
ради крышечки можно и сошайн взять. :))
  • fatjoe
  • 08 мая 2018, 12:21
мда.
ну и штука
Есть опыт использования такого девайса.
Неоднозначное мнение, как павербанк сейчас бесполезен, на выходе всего 500мАч и не более, смарт не зарядить. Как усб зарядка тоже неоднозначно, было что после зарядки неуспел снять аккумы и пошла повторная зарядка. Использую иногда чтоб прогнать старые аккумы, разряжаю их малым током, 200мАч. Напряжение когда этот девайс отключает разряд аккумов 1 вольт примерно.
  • 08 мая 2018, 19:24
на выходе всего 500мАч
разряжаю их малым током, 200мАч
Все таки наверное мА, а не мАч.
  • 08 мая 2018, 20:09
kirich
минус поправил. много еще здесь диванных инженеров и завистливых троллей. :) предлагаю банить по количествам минусов в комментах. многие отсеются. :)
Вы о ком именно?
Да, пардон, ошибся, именно мА.

Суть я думаю поняли, жаль минус кто-то поставил.