BlitzWolf BW-AS1 - BT колонка с Кикстартера, с примечательным звуком и дизайном

BT колонка, разработчики которой настолько гордятся внешним видом и звуком, что вышли на Кикстартер и быстро собрали вдвое от запрошенного. Первые поставки пошли в марте, когда взял посмотреть реальных отзывов ещё не было.

Внешний вид подтвердился, что не удивительно. Удивительно, что звучит на моё ухо неплохо. Классика — орган, конечно, никак, скрипка на троечку — но рояль и духовые — вполне. А менее требовательные к качеству звука жанры — на отлично.

Проверяем звук

Опишу сразу своё отношение к звуку
IMHO аудиофилией не страдаю, но себе диагноз трудно ставить :) Железо когда-то собрал под собственные уши. Дома музыку слушаю на колонках Heco Celan 301XT. Обычные Hi-Fi колонки, звёзд с неба не хватают, брались когда-то примерно по штуке евро каждая. По ссылке даже какая-то АЧХ есть, но текст на немецком. Раскачивает колонки старый уже ресивер ONKYO TX-NR807. Когда был новый — примерно тот же ценовой диапазон, сейчас в разы дешевле. Источником обычно является FLAC с Дюны по HDMI. Тестил прямое воспроизведение FLAC силами ресивера с NAS по Ethernet — разницы на слух не обнаружил.

Саб для музыки включаю редко, MJ Acoustics Reference 150 mkII, иногда с органной экспериментирую. Саб умеет выдавать басы ниже, чем я слышу.

Обозреваемая колонка BlitzWolf BW-AS1 без проблем соединяется по BT со смартфоном, воспроизводит музыку. При подсоединении со смартфоном и отключении от него воспроизводит краткую музыкальную фразу. А не болтает по-китайски. Что радует несказанно.

Свой тестовый набор треков я уже озвучивал при обзоре BT ресивера. Немного классического рока и классика, самая заигранная, самая известная. Естественно, подобрано так, чтобы хорошо воспроизвести было посложнее. Уц-уц джага-джага и в исполнении на утюге поклонников радует.

Начнём с Баха, орган. По пятибалльной шкале за воспроизведение я бы поставил 2+.То есть слышать можно, слушать вряд ли. Удовольствия немного. Просто орган — это орган. Он и на Hi-Fi звучит на 4 балла максимум, за пятёркой в собор надо идти.

Дальше в моём наборе идет Бетховен с Лунной Сонатой, рояль. Тут, как ни странно и к моей радости меня всё устраивает. Удовольствие от музыки присутствует, твёрдых 4 балла. В принципе, это в основном средние частоты. С Вагнером (духовые и струнные) то же самое. Надо же…

За верха у меня отвечает Зима из 4 сезонов Вивальди. Скрипка у него просто искрится. Тут троечка. Удовольствие есть, но разницу я отчётливо чувствую. Итого по среднему — на четвёрку с минусом. Кто-то может сказать, что результат посредственный. Я так не думаю. Мелкая BT колонка, которая не провалилась полностью на классике — это супер.

А вот весь рок из моего тестового набора звучит на 5 баллов. Единственное, Богемская Рапсодия, пожалуй, на 5- на минимальной громкости и 5 на полной. Всё же диапазон у Меркури огромный, приближается к классике. Возможно, у усилителя какая-то обработка для расширения динамического диапазона или не выраженный, но шумодав. И при больших перепадах громкости очень тихие звуки поддушивает. А может пассивный псевдо-саб отрабатывает только на относительно высокой громкости

В любом случае, уверен, что другие стили современной музыки будут без проблем. Звук колонки меня приятно удивил :))

На максимальном уровне нелинейных искажений практически не слышно. Что тоже положительно характеризует конструкторов, похвальное самоограничение. Дома максимальная громкость на мой взгляд чуть избыточна для комнаты, но уши не закладывает. Для домашней дискотеки, наверное, не хватит. Конструктив и дизайн у колонки такие, что на природу соседям мозги выносить её вряд ли кто потащит.

Стереоэффект… Ну как сказать, если в метре от морды — то слышно и даже отчётливо. Ставил на 8-летней дочери опыт — она музыку больше на своём iPad слушает, про слово стерео не обучена (кино и полнометражные мульты, правда, 5.1 у нас). Удивилась, говорит, музыка как внутри меня. Но зона того стереоэффекта много меньше квадратного метра. Так что…

Дальность BT. В городской квартире в целом работает. Метров 10 может и есть — если по воздуху. Одну ЖБ стенку пробивает, через две уже сильно заикается. Но надо понимать, что BT использует адаптивное кодирование с потерями. И то, что играет на 5 метрах дистанции отличается по качеству от того, что в метре.

Ну, теперь по порядку.

Доставка и упаковка

Заказ 13 марта 2018, отгрузка 14 марта, получено 12 апреля. При этом с 26 марта валялось на московском складе перевозчика — ETS. Полный трек.

Транспортная упаковка — тонкий ПЭ пакет без пупырки даже. Считаю неадекватной, коммерческая упаковка немного пострадала. Копеечный товар заворачивают в пенку — а тут пожалели. Да, родная коробка замечательная и колонка не пострадала — а если берётся в подарок?
Серый пакет

Коммерческая упаковка очень хороша. Она одновременно стильная (явный закос под Apple. Хотя может и под Xiaomi :)? компактная и хорошо защищает товар от механических воздействий — внутри эластичный микропористый ложемент, защищающий товар.

Спецификация

На сайте магазина и сайте торговой марки данные совпадают. Однако отличаются от данных из инструкции — привёл и те и другие, верны явно из инструкции. На Кикстартере, кстати, упомянут BT 4.2. В реальности получился 4.0

Когда берёшь колонку в руки, она оказывается тяжелее, чем на вид. Как зануда прикинул :) Масса 757 г. Форма достаточно простая — прямоугольный брусок 145х60х66 плюс две половинки цилиндра Ø60х66 — объём 574.2+186.6 = 761 см³ и плотность ~ 1 г/см³. Полез сравнить с колонками ~ тех же размеров. Tronsmart Mega — 0.7 г/см³. JBL Flip 4 — 0.78 г/см³. Ну, поплотнее. Но не сказать что огромная разница.

Внешний вид

Внешний вид колонки BlitzWolf BW-AS1 без сомнения, предмет особой гордости её создателей. Колонка, действительно получилась достаточно строгая, элегантная и удачно вписывающаяся в интерьер.

Цельная скорлупка из алюминия — заявка на породу. В рекламном ролике показывают металлообрабатывающие станки 8) Сначала заготовку вытягивают штампом из листа, затем доводят на станке с ЧПУ. В себестоимости такой корпус явно не последнюю строку занимает.

Получилось очень неплохо не только на фотках, но и в реальности. С другой стороны IMHO на музейный экспонат не тянет и я не очень понимаю как можно было исходя из одного внешнего вида (АЧХ я так и не нашёл) башлять за колонку на Кикстартере. А ведь ровно за месяц с 11 января собрали вдвое больше необходимой суммы... Большинство заплатило за кота в мешке по HK$ 459 ~ USD 60.

У меня фотки не такие красивые, но колонка та же и выглядит IMHO приятно. Хотя защита от пыли и воды — никакая и таскать эту колонку за пределы дома было бы странно. Так что рекламные фотки на пляжном столике и на пикнике — это IMHO художественный свист.

А вот как бы влезть внутрь? На рекламных фотках и видео выше видно, что корпус кроме задней стенки — цельная скорлупка.

И подлезть можно только сзади. Помучился с медиаторами в бесплодных попытках подцепить заднюю стенку — колонка как литая. Внимательный наблюдатель увидит скол в районе USB порта и крошечные замины вдоль щели на задней стенки. (Кстати, эту заднюю стенку, хоть и точно попадающую в цвет алюминия, я бы назвал пластиковой.) Попытался влезть со стороны ножек — там же на рендере здоровенные дыры нарисованы!

Оторвал одну из ножек — и то, что вижу, до боли напоминает компаунд, залитый в устройство. Покрывает нижний срез алюминиевой стенки.

На вид и на ощупь — достаточно пластичная липкая смола. Вон в нижней части отпечатки от ногтя остались. Может это не сквозная лунка под ножку отфрезерована и тонким слоем клея намазана? Вряд ли — потыкал цыганской иголкой. Кончик вошёл как в пластик, а не уткнулся как в металл. В любом случае со стороны ножек не подлезть.

Тогда понятно, что она такая плотненькая и почему весь этот красивый алюминиевый корпус не дребезжит как оцинкованное ведро. Но одновременно понятно, что разобрать не выйдет. Вот этот инженер-железячник из команды разработчиков собственным именем поклялся ;)

Инструкция и комплектация

Инструкция многоязычная, но без русского.
Английская версия

Ещё есть не очень понятная визитка что ли

В комплектацию входят провода — USB и 3.5мм джек. Лежат в конвертиках — всё как у Apple…

Электрическая часть

Производитель обещает 7 часов работы на 50% громкости и литиевый акк на 5.2Aч
Проверил, одновременная зарядка и работа поддерживается.
Когда батарея близка к исчерпанию, начинает мигать красный светодиод в верхней части передней панели. Так как там же горит синий при воспроизведении — получается синий-пурпурный. Диоды скромной яркости, глаз не вырывают. После начала мигания у меня колонка уже 3 часа играет. Правда, на умеренной громкости. Разрядил только ночью — засунув в коробку, завалив подушками и снизив громкость. При зарядке горит красный светодиод.

(Скачки тока в процессе зарядки объяснить не берусь. Может, зарядка у меня прогревается и чуть меняет выходное напряжение.)
Приблизительным графическим интегрированием получил, что в батарею влилось 23 Вт*ч. На напряжении батареи 3.7 В это соответствует 6.2 А*ч. Продавец заявляет о ёмкости батареи 5200 мА*ч. Цифры бьются — КПД получается ~84%. Колонка в процессе зарядки на ощупь температуры не меняет.

Замерять время работы не буду. Во-первых, 7 обещанных часов — на 50% громкости. А где там эти 50%, да на каком уровне записи, да на каком треке. Во-вторых, из коробки, с частичным зарядом колонка проработала больше этих 7 часов. В основном дома на умеренной громкости, но таскал и на улицу и слушал на максимуме. Ну и в-третьих — как ни заваливай подушками, на половине громкости звук слышно. Пытать родных 7 часов не буду.

Достоинства и недостатки

+ Неожиданно, по крайней мере для меня, приличный звук. Орган — нет, но Бетховена вполне играет.
+ 20Вт, причём даже на максимуме без хрипов
+ Строгий металлический дизайн — не собирающая отпечатки пальцев матовая поверхность, чёткие тонкие фаски
+ При этом реально цельный анодированный металлический корпус, а не пластик с напылением (ну, кроме задней стенки)
+ BT подключается по человечески, без всяких пин-кодов
+ Не болтает по китайски (да и на других языках)
+ Емкий аккумулятор — 5.2 A*ч
+ Может одновременно заряжаться и играть
+ Умеет работать как гарнитура для телефона.

— Аскетичный функционал — BT и аудио джек. Ни тебе USB, SD карт, радио-караоке-тытуба…
— Исполнение для дома. Водо-пылезащиты нет. Никто, впрочем, не обещал.
— BT 4.0, хотя на кикстартере обещали 4.2
— Нет фирменных кодеков aptX, aptX-LL и даже совсем нет aptX-HD. LDAC тоже нет. Учитывая, что у меня ни одного источника с их поддержкой — поплакал да и перестал. Но кому-то может быть важнее.
— Не ремонтно пригодна, тк не разбирается вообще, залита компаундом.(с другой стороны — зато и звучит лучше).
— Просят заметных денег, $80. Для сравнения, на Кикстартере собирали по ~$60

IMHO достоинства сильно перевешивают недостатки. Ну, кроме последнего — тут уж с жабой договариваться

Итого

Мне в комментах не раз пеняли, что требования к звуку у меня завышенные. Может и правда, во всяком случае компьютерные колонки, встроенные динамики планшетов-смартфонов и копеечные наушники слушать просто не могу. Так вот эта колонка оказалась лучше, чем я ожидал. Чуда не произошло, "потрясающий бас" — это на уровне современной музыки потрясающий, а не на уровне органа. Скрипка — так себе. Но уже рояль и духовые достаточно хорошо звучат. Не говоря о современной музыке, где IMHO на 5.

Дизайн пристойный — но тут каждый сам решит, нравится ли. Мне подошёл, главное, что такая, несколько стрёмная, форма позволила уместить относительно большие динамики и диафрагму пассивного саба между ними. Исполнение скорлупки корпуса из цельного куска анодированного алюминия — даже вполне себе фишка. Хотя у Xiaomi что-то в этом роде было — отдельно брусочек, отдельно цилиндрик.

Так что колонку я одобряю, будет у меня жить. Рекомендую. Сейчас она только вышла, цена на максимуме. Чуть погодя, думаю, немного скинут. Но точно не вдвое, баксов 10. На кикстартере, напомню, было по 60 за кота в мешке.
  • 18 апреля 2018, 01:15
никак такой размер = 90 уе. не даст моей жабе расслабиться.
Без юсби, СД. вообще не интересна. ВТ мне ваще не нравится. (ИМХО)
Как говорят кушайте сами с волосами.
За обзор конечнА. +

ПС. что то мой + не повысил. значит наминусовали уже.
ВТ мне ваще не нравится.
Да ещё и без aptX… Хотя в столь высоком ценовом диапазоне кроме него ещё и NFC должен быть.
  • 18 апреля 2018, 02:48
а я о чем? по моему китаезы с дуба рухнули?
  • 18 апреля 2018, 11:47
Сд карта есть в Mifa A20, внешний вид аналогичный, упаковка у мифы круче, цена в районе 55 баксов. Звук сравнить не могу, но на мифе звук прекрасен.
  • 18 апреля 2018, 15:23
А где за 55? В оф магазине $100
  • SL-SPB
  • 18 апреля 2018, 16:28
На амазоне $49.99, но в мордор не доставляют, тока через посредника.
  • 18 апреля 2018, 17:55
Ну значит китайцы остались без моих денег.
  • 18 апреля 2018, 21:56
цена скачет постоянно, следите за ценником
  • 18 апреля 2018, 02:19
Наконец-то правильное (на мой взгляд) построение обзора: сначала описание и впечатления от устройства, потом уже цифры, треки, распаковки, etc. Единственное пожелание, ни в коем случае не в качестве критики- ТТХ всё же уместнее в начале. Обзор неплох.
Но земноводное никогда не даст «добро» на BT-колонку за такую стоимость. Сомнительный кайф отстегнуть сотни нефти за повышение ЧСВ: «На ЧПУ делали, не хухры-мухры». Функционал ниже плинтуса. Да и дизайн… Не понимаю, чем тут можно гордиться. Обычный обмылок. ИМХО.
Вы просто послушайте колонку за $100 от JBL и сравните её с более дешёвыми аналогами, можно того же JBL, и тогда вы всё поймёте switcher.oluvsgadgets.net/
  • 18 апреля 2018, 04:37
Да уж, особенно мощно доказывает Вашу аргументацию ссылка.)))
Акустика, как и оптика, имеет свои законы, которые не объедешь на кривой кобыле. Никогда не будет смарт снимать лучше дешёвой мыльницы (оптика), никогда не будет миниколонка звучать лучше напольной системы (акустики). А факт такой: незначительное улучшение качества звука по сравнению с более дешёвыми аналогами вовсе не стоит кратного увеличения стоимости. А уж если говорить о функционале- здесь проигрыш обозреваемого устройства с разгромным счётом. Не будем забывать о назначении устройства.
Да, нарисовав много-много графиков (АЧХ, etc) можно склонить к покупке впечатлительного покупателя. Но мы ведь не о маркетинге говорим, правда? ;)
Да уж, особенно мощно доказывает Вашу аргументацию ссылка.
Да как раз вот и доказывает и если вы услышали лишь незначительную разницу между колонками за $100 и за $30, то значит ваша текущая акустика звучит хуже чем JBL за $100.
  • 18 апреля 2018, 12:18
Ну послушайте, это же смешно, даже мне, отнюдь не меломану, но технарю до мозга костей: демонстрировать разницу качества звучания в браузерном плагине, через сеть, абсолютно игнорируя акустическое (да и фиг знает, что чипсет способен сделать) оборудование конечного пользователя. Аналогия: попытка в той же сети демонстрировать разницу между оригиналом Васнецова, и копией. Бред, извините.
И в конечном итоге я не оспариваю Вашу точку зрения. Восприятие у людей разное. Кому-то достаточно дешёвой акустики (у меня дешман, самый что ни на есть), а кто-то заморачивается. Но не надо пытаться убедить, что обозреваемая колонка стОит своей цены технически. Это вещь из разряда «хочу», и имеет право на существование. Кстати, уверен- меломан будет плеваться от её звучания. И да, я слышу разницу между хорошей акустикой и дешёвкой. Но ни разу не пытался улучить своё оборудование лишь потому, как потом будет очень больно жевать овёс, после пряников-то. ;)
Вот как-то так.
Вы, как технарь, забыли самое главное — сравнивать можно только то, что поставлено в одинаковые условия.

И в этом случае как раз вполне можно корректно сравнить — слушать — да — нельзя.

Т.е. если звук был записан в одинаковых условиях (а на том сайте именно так и есть), и Вы его слушаете в одинаковых условиях (да-да, через тот самый плагин для браузеров и тд и тп.) — то сравнение вполне будет корректным.

И тут технарство (как и меломанство) абсолютно не причем — тут элементарная физика.

Вот как-то так.
  • 18 апреля 2018, 12:37
«Вот вам звук из JBL, послушайте на своём Ноунейм, а вот звук не из JBL. Правда, классная штука JBL?»
Это то, что там предлагают. Ещё бы фото колбасы прислали на пробу. :-D
Если Вы обе колонки слушаете на одинаковом нонейме, то да — вполне можно составить мнение что играет лучше.

Не КАК, а именно ЧТО из двух вариантов ЛУЧШЕ играет.

Ещё бы фото колбасы
Однако Вы легко можете сказать какая из двух фото колбасы Вам понравилась больше, не так ли?

При этом смотрите Вы ее не на том, на чем эту колбасу смотрели дизайнеры, а на своем «нонейм» мониторе — также и со звуком.
  • 18 апреля 2018, 13:40
Вот. Правильно говорите. Сможем сказать, какой звук из ПРЕДЛОЖЕННОГО лучше. Сможем сказать, какая колбаса больше понравилась. Но ни бельмеса не получим информации о том, из какой акустики лучше звук, а какая колбаса вкуснее.
У меня закрадывается мысль, что Вы не технарь, а ловко маскирующийся под него гуманитарий :D

Вы реально не понимаете, или делаете вид?

Вам писали:
Сейчас ваше-же:
Сможем сказать, какой звук из ПРЕДЛОЖЕННОГО лучше.
Что Вам еще надо?

И как с этим стыкуется ваше-же:
Но ни бельмеса не получим информации о том, из какой акустики лучше звук
Вы сами себе противоречете.

Вы получите информацию ЧТО ИЗ ПРЕДЛОЖЕННОГО ЛУЧШЕ ИГРАЕТ — о чем Вам первый комментатор и написал, дав ссылку. И по ссылке действительно можно это сделать и это будет корректно.

Т.е. Ваш сарказм
Да уж, особенно мощно доказывает Вашу аргументацию ссылка.)))
Абсолютно не уместен и продиктован вашим незнанием элементарных законов физики. ЧТД, вобщем.

Засим прощаюсь — ибо вести дальше с вами диалог смысла не вижу :D
  • 18 апреля 2018, 14:01
  • 18 апреля 2018, 14:29
JBL, пусть даже за $100, далеко не самая интересная колонка в той таблице.
Там есть намного лучше по звуку и дешевле.
JBL, пусть даже за $100, далеко не самая интересная колонка в той таблице.
Просто лично я сравнивал по тому сайту именно JBL и даже думал о приобретении дорогой акустики от этой фирмы, поскольку она действительно очень хорошо звучит, но расстроили отзывы на Яндекс.Маркете, гласящие о недолговечности аккумулятора, а так же сильно не понравился тот факт, что в JBL нет поддержки aptX…

Там есть намного лучше по звуку и дешевле.
Расскажите что за модель.
  • 18 апреля 2018, 15:14
Например, VAVA Voom 20.
Кроме отменного звука, ещё парочка бонусов — IPX5, AptX, NFC, может работать как Power Bank (батарейка реально жирная).
JBL Charge 3 лучше звучит. Наиболее заметно на R&B, Trip-Hop. В Dance чуть выигрывает VAVA за счёт своей звонкости, но у JBL вместо такой звонкости есть бас. Когда слушаю запись с JBL Charge 3 треков Jazz и Rock, то у меня стол слегка дрожит от баса. Более широкий спектр воспроизводимых частот JBL Charge 3 так же отчётливо ощущается при прослушивании Classic.

В общем о преимуществе VAVA Voom 20 говорть не приходится, но звучит колонка не плохо, возможно даже куплю себе такую.

upd
Хотя наверно проводимое мною сравнение не совсем корректно, ведь JBL Charge 3 стоит дороже $100…
  • 18 апреля 2018, 15:49
Если вас не смущает словосочетание «Certified Refurbished», то на Амазоне VAVA можно взять за $29.99.
На Амазоне я вижу только одного продавца и «Certified Refurbished» у него нет. Во всех местных магазинах у этой колонки стоит статус «Нет в наличии». Такое впечатление будто её сняли с производства…
  • 18 апреля 2018, 16:09
Вот. Модель — одна из первых. Недавно они обновили модельный ряд. Возможно, эту и сняли с производства. Но, я думаю, что есть аналогичная среди новых.
  • 18 апреля 2018, 09:06
Спасибо:) Пытаюсь подобрать последовательность изложения как сам бы читал, а не мотать до середины, что узнать работает ли. Но имхо сначала работоспособность, потом тож, нет?
  • 18 апреля 2018, 12:24
Я рассуждал так: смотрим ТТХ «на бумаге»- заинтересовало- смотрим, как работает, соответствует ли. Всё хорошо, интерес не пропал, тогда идём дальше- изучаем качество изготовления, удобство управления. Задумались о покупке- продолжаем чтение: упаковку, продавца, доставку, и т.д.
А так обзор Ваш, Вам и решать. Пока лучшей компоновки, чем в этом посте не видел.
  • vpol
  • 18 апреля 2018, 02:23
Заурядная колонка, цена завышена раза в 2.
  • 18 апреля 2018, 02:49
в 3-ри.
  • vanenzo
  • 18 апреля 2018, 08:13
Тогда уж в 3-три, сокращать так сокращать )
  • emil_en
  • 18 апреля 2018, 03:08
Блин, за эти деньги можно купить что-нить от Sony и прочих А-брендов.

По звуку, как по мне, то все современные колонки звучат достаточно приемлемо, даже китайцы. Да и не требуется от них суперкачественного звука. Главное — хороший и громкий звук, а также время автономной работы побольше.
  • mzr910
  • 18 апреля 2018, 18:26
xiaomi internet speaker за эти деньги точно можно купить — функционала там больше на порядок хотя портит все как обычно китайскость прошивки изделия
Чотке хипстерам во дворе Гнойного слушать. Или пацанчикам Владимирский централ
  • Buzzard
  • 18 апреля 2018, 07:28
Посмотрел на Кикстартере отзывы и ничего хорошего не увидел.

В первом же отзыве;
Скорее произведение искусства, чем динамик.
Соединение с Bluetooth плохое, очень плохое. Постоянно отваливается и выходит.
И звук имеет некоторый треск.
  • 18 апреля 2018, 09:09
Это единственный отрицательный отзыв и он ложный. Ничего не отваливается у меня и не трещит. А отрицательные отзывы на товары есть всегда.
Колонка действительно хорошая, относительно звука. Правда есть два момента которые немного подкидывают ложку дегтя — во первых, при такой то емкости батареи время работы могло бы быть и побольше. во вторых она сама не выключается, через некоторое время после прекращения воспроизведения, как это сделано в обычных китайских колонках.
Звук конечно гораздо лучше, чем у колонок Xiaomi или QCY.
Вещица странная. Дома слушать через неё музыку смысла нет. Для дома существует напольная или полочная акустика.
Для улицы эта колонка слишком хрупка. Легко помнётся или сломается упав на камни или в глубокую грязь.
Для меня, цена этого изделия слишком высока, учитывая её исполнение и малую функциональность.
  • 18 апреля 2018, 09:11
Существует и стоит в гостиной. А дети в детской и на кухне слушают музыку через ipad, чем рвут мне уши.
На кухне, в ванной, в туалете. На балконе, я не знаю, стеклёном.
Во-первых, если любишь музыку — это все делается по человечески и сразу. На кухне колонки ставится, как и в гостинной, как и на балконе с заводом на центральный мини-микшерский пульт + усилок + источники звука.

Во-вторых, если все-таки все это эпизодически — то смысла брать такую колонку за такую цену нет вообще.
Таже сардина по звуку если и уступит ей — то чуть-чуть, но при этом она и дешевле и функционал богаче и дизайн очень даже.
  • 18 апреля 2018, 09:53
Дети в 4 года уже справляются с планшетом. Но с микшпрским мульти вряд ли ,:)
Да ладно? В самом простом случае там 3 кнопки с подписями «гостинная», «кухня», «балкон».
Всяко проще планшета.

Кроме того, делают их и в виде тач-панели — ваще от планшета не отличить.
Ну тут уже «каждый пляшет как он хочет». Некоторые же покупают «сильно проприетарные» телефоны :) Например.
  • emil_en
  • 18 апреля 2018, 09:43
Я колонку такого форм-фактора(sony srs-x2) слушаю везде. На работе больше всего. Сидишь один в машинном отделении, занимаешься подключением и пусконаладкой и спокойненько слушаешь любимую музыку. Можно, конечно, и в наушниках слушать, но в этом случае не будешь слышать обстановку вокруг.
удалено: даблпостинг
За обзор спасибо.

По внешности ничего незаурядного не увидел, sd/usb нет, aptx нет, на кике куча жалоб на bt, пыле-влаго защиты нет.

Не понимаю нишу такой колонки, т.к. за цену в два раза ниже можно купить тотже Tronsmart, который гораздо больше имеет прав называться портативной BT-колонкой, а за цену сопоставимую можно уже взять JBL.

Достоинств не вижу вообще — для дома можно найти куда более интересные решения, для всего остального она не годится — вывод — дорогая бесполезная побрякушка.

По-моему, некоторые наши узкоглазые братья зарываются и считают что лаоваи схавают все :D
  • 18 апреля 2018, 09:15
Я думал взять jbl, 100 давай не смертельно. Но испугался вала подделок. Смотрел Кенвуд из Японии, типа оч круто по обзорам. Но там до 2.0. его китайскую версию вообще по 18 п можно было, но почему то чайка сказала нет, а я ей верю :)
Как-то раз я столкнулся с изготовлением литьевых форм и пресс-форм для пластика. В большинстве случаев такой вот тянуто-пиленый корпус из металла будет в производстве дешевле пластикового. Форма под хреновину из стеклоармированного «не-помню-какого» пластика сложностью и размерами, условно говоря, как рамка Глока стоит несколько десятков килоевро. Товарищ халтурил — моделил формы под какие-то пластиковые площадки размером, ну с крекер квадратный. Та форма, что в глубину была небольшая и попроще формой — там в итоге изготовление вышло «дорогое», а в другой, которую, как я запомнил, «выжигали электродом» в глубину, раз в несколько дороже. И это в нашей «деревне». Так что алюминный корпус — это технологичный корпус. А «технологичность», как известно — это «дешевизна производства» :) А не «использование суперкосмических мегатехнрологий». Хотя к алюминию у меня никаких предубеждений, конечно.
  • 18 апреля 2018, 09:52
Зависит от тиража. На пластик больше стартовые затраты, зато копия дешевле. Металл наоборот.
Совершенно верно. И граница окупаемости пластика относительно металла от многих десятков тысяч начинается и где-то до сотен. Ну так, в первой итерации. Боюсь соврать, но вот про те «площадки» когда разговаривали, у них порог окупаемости всех форм был, не соврать, от 20 000 экземпляров, кажется. А так, в целом, сейчас не только впускные коллекторы делают из пластика, но даже опоры двигателя.
Понравилась подборка треков. очень люблю Dire straits за возможность настроить систему и послушать хороший плотный натуральный бас. Правда дома, с сабом и нормальной акустикой )
Колонка симпатичная, мне в целом понравилась. Однако дома на видном месте хочется иметь нечто более элегантное типа B&W, ( у меня Audio pro all room one) а на пикник брать нечто более брутальное и защищенное типа JBL.
  • 18 апреля 2018, 11:34
Да, треки для теста нужны, которые до последней ноты помнишь, до оттенка — иначе не понять. Спасибо:)
  • denM
  • 18 апреля 2018, 11:40
ну разве что корпус из алюминия как-то оправдывает цену.
но падения такой колонке строго не рекомендуются.
  • 18 апреля 2018, 14:43
Мне понравилась колонка.
Цельнометаллический корпус.
Лаконичный дизайн.
Звук тоже вполне впечатлил.
Да и «Аскетичный функционал — BT и аудио джек. Ни тебе USB, SD карт, радио-караоке-тытуба…» я бы тоже записал в плюсы.

$50 — была бы вполне справедливая цена.
Да уж, действительно уникальный дизайн, ну просто что-то новое на рынке. И изготовление из редкоземельного, а чаще добывающегося на астероидах, металла аллюминий отличный повод запросить цену раз в пять больше текущей. Таю от щедрости.
  • 18 апреля 2018, 18:41
Колонка красивая. Ну может и звучит неплохо.
И всё.
1. Куда её применить? Какая у этой колонки целевая аудитория? Поставить на кухне и любоваться? Звука на кухне и так хватает.
В комнатах есть телевизоры и саунбары, звук от которых превзойдёт эту красивую балалайку.
На природу не вытащить. Сдохнет под первым дождичком.
2. Выпускать почти в середине 2018 года колонку с характеристиками и ценой колонки 2016 года? Только с красивым внешним видом. Зачем? Не понимаю.
Единственный вход у этой колонки — блютуз. И именно на нём они сэкономили.
Ну ладно, нет aptx. Но модуль 4.2 — 4.3 в колонку 2018 года за $80 поставить то можно? Не дешевка какая! Или воткнуть элементарный картридер. Это как хорошую дорогую машину поставить на сельскую разбитую грунтовку. Салон — кожа, колёса — литьё, музыка на заказ… а ехать некуда.
Кому нужна такая машина?
Чуть добавить и купить Sony XB-30.

40-ка настолько зашла мне по звуку что я убрал колонки solo-2 и слушаю музыку с неё
  • Vitalig
  • 19 апреля 2018, 11:30
как она по аккуму? И по громкому басовитому звуку? А то смотрел в сторону jbl xtream но там пишут, что аккум умирает за год, но по звуку очень нравится.
а вот бы такую же, но еще с воспроизведением со флешек. у этих насколько я понял usb порт есть, но только как павербанк можно использовать.
Муськовчане, посоветуйте безпроводную колонку. Пожелания:
1. стерео/хороший звук
2. водозащита (для тренировок на улице, дождь и осадки)
3. желательно с micro SD, USB носителей музыку играть
4. по габаритам будет понятно исходя из вариантов
5. как гарнитура не принципиально
  • 19 апреля 2018, 16:59
Mifa A10
Я вот года 3 уже пользуюсь колонкой PT-390, на али находится легко. Относительно недавно вышла версия с поддержкой apt-x, в названии добавили литеру «А» — PT-390A.
Уж не знаю, нужен ли apt-x для такого формфактора. Сомневаюсь, что услышать можно разницу.
Колонка используется в дальних покатушках по лесу на велосипеде — играет фоном, медведей отпугивает )))) Ну, и иногда, если надо поработать где-то на свежем воздухе, тоже фоном сойдёт.
пришлось даже зарегистрироваться) не люблю когда врут) очень заинтересовал обзор (сначала)… дошел до строк: «IMHO аудиофилией не страдаю, но себе диагноз трудно ставить :) Железо когда-то собрал под собственные уши. Дома музыку слушаю на колонках Heco Celan 301XT. Обычные Hi-Fi колонки, звёзд с неба не хватают, брались когда-то примерно по штуке евро каждая»… и все, меня зацепило) зачем же товарищ вы людей честных в заблуждения вводите? враки по-русски говоря, дальше все стало ясно с вашими дальнейшими выводами и комментариями… в общем на выходе эти колонки в 2011 году стоили 32000руб за пару. Курс евро в 2011 году начал свой отсчёт с отметки 40,4876 рубля за евро и закончил на отметке 41,6714 рубля за евро. а по звуку что можно сказать, тем более что у вас это вся связка играет с ресивером, то звук посредственный, плюс у этой акустики очень выражен НЧ сектор, вот что говорит уважаемый журнал. «Звучание этой пары отличается минимальной окраской во всем диапазоне и богатством низкочастотных составляющих. Благодаря серьёзному басовому потенциалу тональный баланс немного склоняется в его сторону, порой несколько оттеняя собой остальные спектры. Несмотря на это, средние частоты впечатляют тональной сбалансированностью, что особенно проявляется при воспроизведении женского вокала. Твитер работает предельно качественно, уверенно передавая мельчайшие детали записи. Хороша звуковая сцена, равномерно распределяющаяся по всему периметру. Мнимые образы настолько телесны, что иной раз кажется, что их можно потрогать.» так что звук яркий как у музыкального центра) дальше писать не вижу смысла, и дискуссировать тоже. Поэтому даже не стал читать ваши старания, не люблю когда люди восхваляют чего либо свое или пытаясь приукрасить что либо ради своей выгоды.
  • 12 июня 2018, 00:35
зачем же товарищ вы людей честных в заблуждения вводите? враки по-русски говоря
Уважаемый, во-первых память моя однобока, как пел Бард. Да и лет сколько прошло. Могу и ошибаться. Во вторых там ещё кой-чего стоит — тылы на стенке висят Mission, центр, саб какой-никакой — за штуку точно перевалит. Но так ли это важно? Я ж сказал, звёзд не хватают.
звук посредственный
я выбирал под свои уши. бюджет был. Мне продолжает нравиться
у этой акустики очень выражен НЧ сектор
Ой. Это вы как узнали? Начитавшись мурзилок? Так даже в цитируемой вами мурзилке сказано «немного склоняется»/ Впрочем, с аудиофилом теоретиком мне тягаться точно без мазы. Я и слов-то про мнимые образы не знаю :) А не хотите читать — не читайте :) В любом случае описываемая колонка (которая мне понравилась) не HiFi. За неполную сотню-то зелени. И мнимые образы — мимо кассы точно.