Портативные колонки DOSS Soundbox XL и Sony X5 SRS. Краткий сравнительный обзор.

Давно пообещал сделать сравнительный обзор звучания колонок, но вот только сейчас дошли руки. На сайте уже есть очень достойный обзор этой колонки, оставлю ссылку, и постараюсь не повторять уже сказанное.

В этом обзоре я хочу поделиться опытом использования портативных колонок в качестве стационарных. Звучит странно, конечно, но я, например, относительно часто переезжаю, а еще чаще мотаюсь по командировкам. И я не могу себе позволить иметь большую акустическую систему с сабом, поэтому кому интересен такой опыт использования, прошу под кат.

До этого у меня была колонка Sony SRS X5

Она отлично вписывалась в любой интерьер, у нее отличный звук, но было у нее несколько раздражающих недостатков.
Первый и самый главный это автоотключение, если 15 минут ничего не воспроизводится – колонка выключается, неважно от сети или от батареи работает. Если колонка стоит на полке или где-то далеко, то нужно каждый раз идти ее включать. Второй недостаток — это сенсорные колонки, если взять колонку в руки, когда она играет, то обязательно заденешь одну из сенсорных кнопок. Поэтому брать нужно с боков. Помимо этого, еще басы были почти не слышны на максимальной громкости и при работе от батареи автоматически занижалась максимальная громкость.

После долгих поисков выбор пал на DOSS.

Она тоже имеет строгий минималистичный дизайн, конечно, дизайн у X5 мне нравится больше, но и этот неплох.

Но самое главное для меня, она не выключается и у нее есть хардварные кнопки. В ней нет никаких голосовых оповещений, иначе я бы эту колонку даже не рассматривал. Но есть ненавязчивые звуки при переключении режимов.

Само собой звук гораздо громче чем X5(20W против 32W), хотя обе колонки имеет похожую конфигурацию 2 динамика + сабвуфер + два пассивных саба. Мощности колонки хватит даже на средних размеров аудиторию, теща работает преподавателем и брала несколько раз в университет, по ее словам, даже не приходилось включать громкость больше 50%.

Помимо прочего есть приятная фича, если нажать на кнопку play во время проигрывания музыки через aux колонка перейдет в режим mute. Да, нет NFC я иногда пользовался этой функцией в X5, но не буду сильно скучать.
Ну и напоследок видео, чтобы оценить звучание.

Не хочу лить замысловатые эпитеты о звуке и о том, что именно играет лучше, все эти слова будут очень субъективны, но будет интересно прочитать ваше мнение в комментариях. Я колонкой очень доволен, она работает у меня каждый день и мне впервые не к чему предраться. Если у вы знаете подобные «комнатные» колнки пишите в коментариях тоже будет инетерсно обсудить!

p.s Конечно слушать видео нужно в наушниках, и конечно без хорошего микрофона трудно передать истинное звучание, но вы можете взять например и послушать сравнение с JBL

Спасибо.
Планирую купить +4 Добавить в избранное +4
Вы меня простите — это не миниобзор, а полная ерунда.
Я конечно могу сделать ещё один обзор который повторит уже имеющийся, но спасибо за обратную связь.
Увидеть бы разборку и микросхемы, на которых она построена. Правда, думаю, там стоит JL и сравнивать ее звук и сони несколько некорректно.
  • vovand
  • 19 ноября 2019, 09:58
JL-ЭТО что?
Микросхема китайская, блютуз комбайн, %90 колонок из Китая на ней работают. Выдает посредственное качество, стоит копейки.
Разборка есть в интернете
Посмотрел, да она в целом ничего по своему строению, на арме собрано. Но ведь можно же было это дополнить сразу. Автор сказал бы, что фото взяты с этого ресурса и все.
Несерьёзная вещь. Для домашнего использования не подходит. Только для дачного индивидуального прослушивания звукового сопровождения фильмов под одеялом. «Громко» (равно как и «Звонко» или «Звук чистый» или даже «Кристально чистый») — не критерий. То, что в скобках, здесь не использовалось, но навеяло обзором. Есть аналогичная, но проще. Используется крайне редко, именно для указанной выше цели (под одеялом).
  • bims79
  • 19 ноября 2019, 22:52
«Есть аналогичная, но проще.» «Несерьёзная вещь».
Вот тут и есть заблуждение. Звук у этой doss весьма хорош. Я не разу не аудиофил, но к звуку привередлив и переборчив.
  • bims79
  • 19 ноября 2019, 22:44
Владею такой колоночкой с прошлого года, впечатления сугубо положительные. Сравнивал с jbl-charge3 (имеется у друга), в совокупности качеств они равны. По качеству звука doss местами выигрывает. Детализация, особенно в низах лучше. По громкости, jbl заметно громче, особенно на открытом воздухе. Doss более требовательна к обстановке вокруг. Как мне кажется, это все же домашняя колонка.
Она очень даже подходит для домашнего использования и фильмы через неё озвучиваются отлично. Сравнивать с системой 5.1 смысла конечно нет, но динамический диапазон достаточно широк и для шепота, и для бум-бум.
Мой вывод такой: для открытой местности и автономности — jbl, для дома и всеядности doss. Ну и цена играет не последнюю роль, doss мне обошлась 4600р.
Давно уже выбираю себе колонку. Это даже положил в корзину, но выскочила в рекламе тут же еще такая:
И два динамика и влагозащитная. Уже всю голову сломал.

Подскажите, что лучше выбрать, кто знает?
  • 20 ноября 2019, 11:00
Лучше выбрать известную и всеми проверенную Tronsmart T6 Plus
Если нужна влагозащита, то Tronsmart Force
(ссылки ознакомительные)
Конечно, жаль, что у Tronsmart Мега кнопки сенсорные, для меня это неприемлимо.
Ага, спасибо.
Но Тронсмарт же слабее, чем данный. У него нет доп. динамика на низы.
Т.е. звучать должен хуже. Или я ошибаюсь?
  • 20 ноября 2019, 12:12
У T6 Plus басов и без доп динамика хватает.
  • vlandus
  • 25 ноября 2019, 09:55
По этой ссылке можете сравнить и определиться. Слушать в хороших наушниках.
  • 20 ноября 2019, 12:11
Обзор немного слабоват, но на плюс.
Колонку по звуку хвалят, но слабое место — старая версия блютуз, всего лишь 4.2.
И 10 часов на половинной мощности, тоже мало. Но когда эти два 18650 умрут, можно легко заменить на более емкие.
Разъем питания не usb, от простой usb зарядки, как Tronsmart не зарядить. Зато от прикуривателя в авто зарядить можно, нужен только переходник.
Водозащиты нет, не надейтесь.