Original vs Fake или как отличить подделку xiaomi piston

Всем привет! Много, очень много хвалебных отзывов об этой гарнитуре в интернете, поэтому решил прикупить взамен старой. Aliexpress встретил меня сотнями предложений и все конечно же "100% ORIGINAL ONLY 2.99$". Цены варьировались от 2 до 30$. Тем временем на муське уже появлялись обзоры с положительными отзывами: mysku.club/search/topics/?q=piston, причем на некоторые цены 16-17 баксов. Пошерстя интернет, нашел несколько обзоров с pandawill.com с запросом на оригинальность решил купить там. В это время попал на акцию Happy Hour www.pandawill.com/ru/happy-hour. Но все равно мне было очень любопытно, что за уши продают на aliexpress,
написал с десяток селлерам и все наперебой мне отвечали, что ес ес, мол, ориджинал, бери не пожалеешь. Вот пример ответа на вопрос об оригинальности 7$ наушников.

Но только один китаец был честен и сказал, что торгует подделкой

Честность китайцев тема отдельная, ближе к делу.

Сразу хочу сказать, что я не претендую на роль эксперта по определению оригинальности, могу ошибаться.

Мы имеем почти две одинаковые картонные коробочки. Чтобы не было путаницы СЛЕВА — Pandawill, а СПРАВА — Aliexpress на всех фотографиях

Уже есть мелкие различия в типографии, в виде значка mi, идем далее

Размеры коробочек практически одинаковые, заглянем на обратную сторону.

На оригинальных слева красуется наклейка с параметрами, на другой просто иероглифы. Открываем!

Не нужно особо напрягаться, чтобы найти различия, идем далее

Тут тоже все ясно.

Наушники с pandawill упакованы в очень приятную на ощупь пленку, справа же коробчка уже заляпана китайскими пальцами и лежит вверх ногами. Рассмотрим поближе.

Коробка с aliexpress с царапинами, отпечатками пальцев и вообще выглядит потрепано, в отличие от идеально чистой коробки из pandawill. Заглянем на обратную сторону.

А вот уже и существенные различия в указанных параметрах, да и качество печати у правых хромает. Заглянем внутрь?

Справа на форме для наушников заметны некачественно изготовленые края и логотип, сама коробка имеет небольшие сколы, скорей всего некачественный пластик или форма для литья.
Форма наушников от pandawill приятная на ощупь, твердая и приятно пахнет шоколадом?, справа — ощутимый неприятный запах куска резины, что и представляет собой форма. Вытаскиваем форму.

Амбушюры справа выглядят конкретно резиновыми, странной формы, а слева у нас еще есть и клипса!

Наушники внешне мало отличаются, пока лежат рядом еще можно найти отличия, но по одиночке легко перепутать. Провода тоже отличаются, от pandawill немного мягче.

Самые большие отличия это — отверстие в амбушюрах (слева — больше), отсутствие отметки L и R и достаточно небрежное выполнение манжеты провода.

Кроме внешнего отличия, разные еще и кнопки, те что из aliexpress тугие и громко щелкают, но и те и те работают в телефоне.

Слева в отверстии для микрофона выполнено зенкование.

Здесь почти нет видимых отличий.

Здесь отличия существенные, наверное сложнее найти схожесть, особенно для средних амбушюр. Хотя и те и другие мне показались достаточно удобными, если привыкнуть к ощущению резины в ушах.

ЗВУК и Микрофон
Звук отличается существенно, если вы являетесь обладателем китайской гарнитуры в пределах 5$. то вы примерно знаете, что в них хорошо слушать только речь, музыка превращается в заглушенную кашу слышно только низы. Микрофон естественно с шумами. Пистоны от pandawill в сравнении кажутся просто идеальными, но не хочу сильно их хвалить, потому что сказывается эффект «страшной подружки». Поэтому в сухом остатке, звук чистый, равномерный. В сравнении с моими Sony MDR-XB30EX market.yandex.ru/model.xml?modelid=8468800&hid=90555 к которым я очень привык (и вообще фанат Sony) мне не хватает басов, но опять же дело вкуса.

Итог. Как ни странно, и те и другие наушники можно брать, разве, что с aliexpress я бы оценил в баксов 5, можно стгясти отгыв диспут, а то и вообще получить, таки, бесплатно, вииигода

Из минусов — мне не понравился плетеный шнурок, хотя дело вкуса.

p/s Совсем забыл! https://aliexpress.com/item/snapshot/6076953532.html вот наушники из алиекспресса

рыжая дань традициям
  • 06 июня 2014, 20:31
Здесь живут оригинальные Xiaomi наушники — groupb.ru/actuall/headphones/xiaomi-piston.html
  • 9go
  • 06 июня 2014, 23:07
Поддерживаю. Лично там брал «голды» и смарты себе — косяков не было.
Пистоны у них уже давно продаются у одного продавца, и постоянно оперативно появляются новые ревизии — так что в рулетку играть и искать себе фейк на попу в левых местах — нет смысла.

+ Цена, поддержка посредника, продавцы почти все уже проверенные
— пока не попадал. Не доложенные бонусы к смартам решались просто — 100% рефаунд.
  • en1gma
  • 08 июня 2014, 01:51
да, ладно…
на групповухах тоже попадаешься на подделки… всё никак не соберусь описать свои приключения в феврале-марте этого года…
  • Skynet
  • 08 июня 2014, 17:30
смешались кони, черти, люди.

аФФтар сравнивает вторую ревизию пистонов с третьей. выдавая воображаемое за действительное. никому это странным не кажется?
Как можно сравнивать разные ревизии и обзывая различия между ними фейками?
Вы бы еще сравнили беху х3 с х5, обозвав х3 фейком так как х3 немного другая в сравнении с х5.
1.Отметка R и L появилась в новой ревизии. До этого была просто пымпочка на правом ухе. ташо это не фейк.
2.Различия в параметрах тоже веселые. Во-второй ревизии именно эти параметры. Обзывать и вешать ярлык, шо это фейк очень «умно». опять все нормально. причем тут фэйк?
3.клипса появилась в 3 версии, а также чутка изменили дизайн рисунков. опять мимо. не фейк.

з.ы то, что справа фейк видно сразу. но видно это по качеству исполнения, а не по пресловутым различиями.
  • koston
  • 06 июня 2014, 20:54
Владельцы, дайте ответ на вопрос — существуют ли отличия в звуке между Gold-White-Black? или тут дело только в материале наушников?
  • dadly
  • 06 июня 2014, 20:58
Была у меня вся троица ).
Себе оставил черные ).
Черные выпускаются уже по второй версии. Мне бас у них понравился да и цена приятная.
Gold за счет внешнего вида хорошо смотрятся но и цена выше.
У White показалось басы немного ниже.
Вся троица тестировалась на одном аппарате, Xiaomi RedRice.
  • dadly
  • 06 июня 2014, 20:54
Плетенный шнурок у оригиналов является кевларовой оплеткой, что является большим плюсом на весь срок эксплуатации.
  • RostSP
  • 06 июня 2014, 21:52
Да, кроме чудесного цвета детской неожиданности. Хотя может кому и по душе этот шоколадный цвет )))
Кстати микрофон работает с очень большими искажениями (владельцы оригиналов, проверьте пожалуйста!), а вот музыка в оригинале действительно хороша.
  • 9go
  • 06 июня 2014, 23:52
цвет — дело вкуса. Оплетка из «кевлара» — чистой воды маркетинг — возле штекера у меня уже сплошной «мохер». Не думаю, что кевлар на марлю станет похож через несколько месяцев не активного использования.
Звук микрофона — по искажениям н скажу. А вот то, что микр хуже стоковых гарнитур — однозначно. Приходится пульт держать у рта при разговоре. У стоковых же — реально хендсфри (lenovo a820 / p780).
Брал на али, и хотя и рейтинг хороший был у прода, и много хвалебных отзывов, оказались подделкой. После открытия диспута продаван вернул деньги, сейчас уши лежат как трофей, не пользую. Вот Вы ничего не написали про уникальный штрих-код, который имеется на пластиковой коробке. Проще всего подделку отличить по нему, или Сяоми перестали его клеить?
Точно, хотел добавить в обзор, но забыл! есть QR код его видно на одной из фотографий, он на шнурке, а
при сканировании показывает генерированную ссылку

Которая ведет на сайт где

вам показывают это

恭喜您!已通过验证!

您购买的是正品!
я не про это, на каждом продукте Xiaomi есть уникальный штрих-код, который можно проверить на сайте. У всех подделок этот штрих код одинаковый. Это именно штрих-код, не QR, наклеен на пластиковую коробку.
подробнее на этом месте, а то пока получается, что в обзоре дав вида подделок :)
не знаю, возможно Сяоми отказались от некой степени защиты, печати уникальных кодов на продукте
про них много писали, пример 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=468577&view=findpost&p=31757560
ну а возможно для панды их фигачат ночной сменой — неучтёнкой, без кодов, у меня подозрение, что это профиль этой шараги (панды) спецов по отбраковке и подвалу
А чем QR код который выдает длинную кодированную ссылку не признак?
его легко подделать, т.к. он будет везде одинаковый, гораздо труднее приклеить цифры, которые будут отличаться от других
  • lap81
  • 06 июня 2014, 22:42
А вот если у меня есть признаки и тех и других ушей — это как понимать?
Тут сравнивается 2ая версия оригиналов и подделка на 1ю версию. Так что могут быть признаки и те, и другие.
  • lap81
  • 06 июня 2014, 23:11
Тогда сравнение не очень корректно
Это да. Все таки основной критерий — звук.
Черт. А я эту штуку в первые минуты сорвал и выкинул…
Вспомнилось с баша:
"- ксенон можно поставить на машину?
— да, конечно, какая машина у вас?
— грейт волл
— да, приезжайте, комплект 3500р
… пауза…
— так это же, наверное, какоенить китайское гавно!?"
внешне копия может быть идеальна и даже выглядеть лучше оригинала, но использоваться иные материалы или быть неверная сборка (если тяжело это понять на электронных устройствах, то возьмите для примера деталь автомобиля, которой для работы требуется соответствующий метал, вид резины или пластик определённого сорта...)
  • cdkey
  • 07 июня 2014, 09:43
вот ещё один вариант 100% фейка у этого продавца
К сожалению осталась только коробка, уши схоронил в ведре. Внешне были очень не плохо сделаны на первый взгляд, но одно ухо пело тише другого.

Внутри тоже как на вашем фейке, без железки. И как видно по фото — параметры отличаются.
Всем удачи и не напарываться на фейки!
  • 07 июня 2014, 11:37
А чего вы ожидали за $10? Разумеется придёт 100% фейк за такую цену.
так черные оригиналы стоят 15$. Хотя у этого продавца и рейтинг маленький и отзывы не очень.
  • 07 июня 2014, 12:38
так черные оригиналы стоят 15$
Где?

На оф.сайте они стоят 99 юаней ~$16 + доставка + %посредника.
Итого: ~$23
в первом посте про групповые покупки
  • 08 июня 2014, 21:31
В групповых от 12 стоят пластмассовые.
Gold меньше 22$ стоить не может по определению.
  • cdkey
  • 08 июня 2014, 09:40
я думаю у китайцев цена не показатель качества, как собственно и у нас.
  • fylhtq
  • 07 июня 2014, 11:06
на коробке типа «оригинал»обозначение амбушюр не правильное.разве не так? должны быть значка, а у вас буквы.а разве у золотых от наушника должна быть не резина без оплётки из ткани?
покупал я 2 раз такие: у серебряных и запах коробки шоколадный, и комплектующие качественные, но обломался проводок у штекера и вылетели все кнопки через неделю.коробки тырят с того же завода.вторые: золотые-воняет резина, но кнопки ещё не по вылетали…
Это видно новая ревизия. Покупал совсем недавно на али у проверенного продавца по групповой. Все в точности как у автора обзора. От наушников до пульта- резина, от пульта от джека- оплетка (у ТС также)
Купил себе подделку — за $9 — причем знал что подделка — продавец не скрывал.
Звук очень хороший, так что не жалуюсь.
Приветствую,
а какая длина 3,5 мм коннектора?
см. фото:

Меня интересует №2
Зачем все эти мытарства с поиском оригинала, когда можно сразу просто зайти на нормальный сайт групповых покупок и купить оригинал?
Кто-нибудь в курсе чем отличаются эти уши (голд это метал, блэк это пластмасса)? и что за приписки CN NL SG?
Xiaomi Piston Gold — 20.5$+CN
Xiaomi Piston Gold — 22.99$+SG
Xiaomi Piston White — 15.99$+CN
Xiaomi Piston White — 16.99$+NL|SG
Xiaomi Piston Black — 12.99$+CN
Xiaomi Piston Black — 13.99$+NL|SG
про метал и пластмассу не знаю, но приписки CN NL SG означают способ доставки, китай, сингапур и еще что-то
  • s47
  • 11 июня 2014, 21:19
NL — Netherlands, Нидерланды (Голландия).
Все везде пишут, что пластиковые по звуку не отличаются от голдов
  • luntic
  • 25 июля 2014, 13:53
Да уж. Спасибо за обзор. Получила фейк с ебея за 20 баксов. Ещё и дырки не просверлили с задней стороны «ушей». :(
Обидно, что купила по купону, потеряла купон только.