Беспроводная блютуз колонка WiseTiger P3. Хорошо, но не совсем дёшево, или это смотря с чем сравнивать?

Что же, ЭТО случилось — мне предложили для обзора… нет, не перьевую ручку, но колонку. Случилось это перед Новым Годом, так что смело можно считать колонку подарком. За который, правда, придётся заплатить личным временем. Но это был мой осознанный выбор, и мне не столько интересна была колонка, сколько новый опыт.

Дисклеймер. Умных акустических слов в обзоре не будет, плюс возможны ошибки в терминологии — автор не аудиофил!

Итак, поехали!

Итак, компания WiseETiger, совершенно неизвестная для меня, но мелькавшая несколько раз на муське в обзорах и скидках. Согласно официальному сайту (да-да, у WiseTiger есть сайт), WiseTiger — компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей Bluetooth-колонок, наушников, устройств для кемпинга на открытом воздухе и т. д. Штаб-квартира расположена в Лас-Вегасе, штат Невада, США, есть филиалы в Гонконге, Тайвань и Шэньчжэне, Китай.

Приходит колонка в плотной картонной коробке, на которой можно найти основные характеристики и цвет колонки (на выбор три цвета — розовый, чёрный и тёмно-синий, как в обзоре).

Внутри коробки находятся инструкция и шнур для зарядки USB-C.

Один из удерживающих колонку внутри коробки пластик сломался, но колонка доехала в целости и сохранности.

Из интересных особенностей колонки — класс защиты IPX7 (то есть колонку можно погрузить в воду на глубину 1 метр на короткий промежуток времени без ущерба электронике) и система TWS (True Wireless Stereo, или возможность создания стереопары путём сопряжения двух колонок WiseTiger P3).

Внешний вид. Приятный тёмно-синий цвет, силиконовое (?) обрамление по краям и на «панели урпавления», всё остальное — приятная на ощупь ткань в рубчик.

Длина колонки чуть более 18 см, диаметр — 7 см. Хоть колонка и позиционируется производителем как компактная (а она действительно небольшая для своей мощности), вес её совсем не малый — почти 500 грамм.

Из похожих колонок нашёл на амазоне за 30 долларов вот такую колонку. Интересно, получится ли спарить её с мудрым тигром?

И ещё очень похожий дизайн у колонки JBL Flip 5, 85 долларов.

Таким образом, по цене Тигр получается как раз в промежутке между двумя этими колонками. Не знаю, правда, с чем ещё сравнивать — разве что со служившей мне верой и правдой долгое время OontZ Angle 3 — неплохой, в принципе вариант за 27 долларов, но, если честно, WiseTiger P3 мне нравится больше — и по звуку, и по внешнему виду.

У колонки интересное, если не сказать необычное, расположение кнопок управления — в рабочем состоянии они все находятся внизу. То есть когда колонка проигрывает музыку, она как бы опирается на кнопки. А ещё у колонки есть необычный шнурок.

Кнопки управления колонкой имеют приятный тактильный отклик, нажимаются легко и свободно. Управление в принципе интуитивно понятно, обозначение всего сверху вниз:
  • сопряжение/отсоединение устройства
  • индикатор заряда батареи
  • вкл/выкл + отключение подсветки
  • громкость выше/следующий трек
  • плей/пауза
  • индикатор включённости
  • громкость тише/предыдущий трек

По бокам колонки находятся пассивные излучатели, на которые нанесён логотип производителя.

Там же находится подсветка (которую можно отключить), на моего сына произвела большое впечатление, равно как и рабочий ход излучателей =).

Спеки, тут просто скопирую информацию с официального сайта.

Модель: P3
Мощность: 30W
Версия блютуз: V5.3
Класс защиты: IPX7
Размер: 72 мм х 188 мм
Расстояние от источника блютуз: ≥10m(открытая дистанция)
Время проигрывания: 20 Hours (в зависимости от мощности)
Режим проигрывания: BT / TWS
Батарея: 2500mAh/7.4V
Зарядный ток: DC 5V-2A(Max)
Время зарядки: About 4 hours
Частота: 80Hz-20KHz
Вес: 500 гр

Я не знаю, как и чем измерять мощность. Но колонка хорошо «качает», мне и моим домашним понравилось как звучание, так и громкость с чистотой звука на максималках (в плане отсутствия хрипов и забивания звука басами).

Расстояние — подтверждаю, вышел из дома на улицу для записи видео, как раз на 9-10 метров пошла потеря сигнала через стенку дома.

Время проигрывания — плюс/минус совпадает.

Время заряда — совпадает =).

Добавил вес в спеки.

Помимо этого, колонка умеет отвечать на звонок.

За музыкальную часть в колонке отвечают два спикера и два пассивных излучателя.

Вот здесь можно посмотреть, как снег прыгает на басах, ну и послушать музыку заодно. Так как муська не умеет работать с шортсами ютуб (а это единственный, насколько я знаю, способ залить видео с авторскими правами), поэтому будут ссылки, а не видео.

Ссылка номер один

Ссылка номер два

И, как я говорил выше, при проигрывании звука кнопки у колонки находятся внизу, в принципе понятно, почему такое решение — чтобы не мешать динамикам. Но если надо поменять звук, ответить на звонок, перемотать трек — то придётся крутить колонку. И при кручении колонки звук, понятное дело, плавает. Попытался продемонстрировать это на ещё одном видео.

Ссылка номер три

Не будет никаких измерений мощности, частот и прочего, ибо для меня лично это всё никакого смысла не несёт, мне либо нравится звук, либо нет.

Итого: приятная по всем характеристикам колонка (разве что с ценой вопрос, но я не знаю с чем сравнивать), хороший чистый и громкий звук на большом количестве композиций, которые проигрывались — от классики до хип-хопа. Компактность тут больше про размеры в целом, в поход бы я её точно не взял, а вот на кемпинг, куда всё равно едешь на машине — почему бы и не взять для отпугивания медведей?

З.Ы. Я честно пытался разобрать колонку, чтобы посмотреть начинку, и если вышеупомянутая Oontz у меня разобралась очень просто (пришлось подопнуть аккумулятор, ибо разрядился в ноль и даже зарядку не брал), то к этой колонке я не смог подобраться без вандализма, а вандалить мне не хотелось совсем.

З.Ы.Ы. Товар предоставлен магазином.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +21 +26
  • VladM
  • 22 января 2024, 20:31
Агрессивная рекламная кампания для совсем недешевого переоцененного товара? :-)
mysku.club/blog/aliexpress/98686.html
Ну покупать, как всегда, вас никто не заставляет, не так ли?

Агрессивная рекламная кампания? Два обзора с разрывом в месяц почти? Ну блин =). Тут порой в один день три обзора на одинаковый товар появляется. А тигр всего на муське 4 раза упоминался, если что.

недешевого переоцененного товара
Я вроде честно прямо в топике написал, что колонка не самая дешёвая. Плюс в обзоре указал два ближайших аналога — минус 20 долларов к цене и плюс двадцать долларов к цене.

Предложите альтернативу к этой колонке? Я думаю, читатели муськи вам спасибо скажут.
  • rotten
  • 22 января 2024, 23:34
я предложу! 50 баксов-примерно столько стоит (когда я ее брал) Tronsmart Element Force Plus
преимущества-
мощность выше
акк 6600
есть вход AUX
есть с карты памяти
именитый производитель
она стерео (2.0)
Отлично, спасибо!
Сравните дизайн вашего гробика и дизайн обозреваемой колонки… Характеристики выше? Как будто только ради этого выбирают товар.
при прочих равных звук для колонок первичен внешний вид вторичен
Увы, но нет.
  • rifkatg
  • 22 января 2024, 20:38
то к этой колонке я не смог подобраться без вандализма,
Разбираться должна стандартно, как и все с подобной конструкцией. Поддевается сетка со стороны кнопок, крепится обычно на защелках, под сеткой винты/саморезы.
Ооо… А я пробовал поддевать силиконовые накладки по бокам.
Проверю дома, если получится — дополню обзор.
  • uccode
  • 23 января 2024, 06:27
Эээ… силиконовые накладки обычно на другие места ставят. А с боков вообще стараются убрать.
  • interm
  • 22 января 2024, 20:41
Что ж Вы снегом балуетесь, воды туда налейте.
С водой лучше смотрится, на флипах по крайней мере.
С водой лучше, да, но воды на улице не было =).
  • 22 января 2024, 20:54
За такой ценник могли бы и гнездо под microSD воткнуть.
A ещё радио, фонарик и компас =).

Скажу честно — сам был большим поклонником музыки на физических носителях, будь то компакт-диски, флешки, карты памяти, жёсткий диск, память телефона, плеера и прочее. Не сдавался до последнего и слушал музыку с плеера, но в какой-то момент будущее (настоящее) победило, тем более что почти всё я могу найти онлайн. Да и интернет почти везде ловит, поэтому с музыкой проблем нет. А там где интернет не ловит (а в наших краях это, как правило, дикая природа), музыка не нужна — там нужно наслаждаться тем, что вокруг.

Блин, к чему это я? А, короче, я уже не понимаю, зачем нужны карты памяти, интернет меня победил в этом плане. Ну может не только интернет, но ещё удобство и лень.
  • dens17
  • 22 января 2024, 21:46
интернет меня победил в этом плане
Интернет такая вещь, что может внезапно закончится.
Хотя если будет «вспышка» на солнце как в 1859 году, то мы вообще окажемся в каменном веке. Без электричества/интернета и всяких благ цивилизации.
В такой момент я вряд ли задумаюсь, а вставляется ли SD карточка в мою колонку =).
Так вы же и так по сути с СД карты слушаете, только в роли нее ваш смарт, а в роли карт-ридера канал блютус. Музыка то локально, на вашем аппарате есть.
  • m0ujp3k
  • 23 января 2024, 00:45
А если на телефоне используется условный спотифай/я.музыка?
Так речь о том, что некоторые люди хотят картридер в колонке. Значит у них есть локально мр3 файлы.
Мне был бы тоже удобнее картридер, а лучше юсб порт- флешка крупнее, труднее потерять чем микроСД карту.
Да и я хоть живу и бываю в тех местах где с инетом все в порядке даже итне задумываюсь о прослушивании музыки онлайн. Только скачиваю для пополнения локальной фонотеки. И наверное многие тоже не используют онлайн сервисы по тем или иным причинам.
  • Um-ka
  • 23 января 2024, 09:37
Похоже в наших краях Bluetooth тоже не везде ловит :)
  • 22 января 2024, 22:20
Хорошо когда есть возможность выбора, каждый сам решит с чего слушать. А не вот эти ваши лозунги про интернет почти везде, что далеко не факт.
Возможность выбора — это отлично, и наверняка есть беспроводная колонка с гнездом под любую карту по вашему запросу — именно потому, что рынок работает в том числе и для покупателя.

А лозунгов про интернет у меня нет, я лишь описал свои реалии, не более.
  • uccode
  • 23 января 2024, 06:32
Смотря какая музыка. Часть классики вы на Инете не найдете. Старые банковские песни то же. Да и сайты иногда просто исчезает. Так что храню основную копию на HDD а расходную на карточке. Просто в телефон легче вставить, чем через облако гонять.
  • antipod
  • 23 января 2024, 08:06
Так монофоническая балалайка получается? Вч нч динамики и две резинки с торцов
  • 23 января 2024, 09:49
Из описания непонятно. Но можно купить ещё одну такую же и спарить, тогда точно будет стерео.