Harman Kardon Go+Play 3. Когда уже хочется оставить компромиссы по минимуму.

1. Цена: 307,99 €

Следующая модель за не менее шикарными Harman Kardon Go+Play первого и второго поколения. Ну, может быть всё же лучше. Каждая последующая модель как в лозунге олимпиады: Быстрее, выше, сильнее.
На сайте указано, что это переносная колонка, но я бы сказал, что она скорее стационарная. Трёхполосная акустика с потрясающим, мощным звуком, автоматической настройкой звука и возможностью подключения второй колонки для создания стереозвука.

Предисловие

Я, возможно, не самый искушенный аудиофил, но когда что-то звучит хорошо, а что-то плохо могу понять. До этой колонки у меня были в основном небольшие колоночки: Xiaomi Mi Bluetooth Speaker, Huawei SoundStone, народная как бы Tronsmart Element Force, более-менее мне нравилась только первая от Mi, получше Тронсмарт, понятное дело обе до примерно 60-70% громкости.
А потом я услышал как играет Harman Kardon Go+Play 2. И всё.
Я понял, что я не слушал музыку на портативных колонках до этого.
Я слушал звуки, а не музыку.
Технически да, везде звуки, но когда ребенок стучит ложкой по кастрюле и считает, что он играет красивую музыку, далеко не все с этим согласятся.

Характеристики:

Модель: Go+Play 3
Динамики:
2 х 20 мм (твитеры)
2 х 70 мм (среднечастотники)
1 х 130 мм (сабвуфер)
2 х пассивные излучатели
Выходная мощность: 160 W RMS (независимо от источника питания АКБ или сеть)
Частотный диапазон: 43 Hz – 20 kHz (-6 dB)
SNR: 80 db
Bluetooth version: 5.2 (A2DP V1.3, AVRCP V1.6, Codec: SBC)
Возможность подключения второй колонки (TWS): есть
Встроенные микрофоны: есть, 2 шт.
Управление: Сенсорные кнопки
Размер: 439 x 240 x 192 мм
Вес: 4,7 кг
Время работы от АКБ: до 8 часов
АКБ: 25.92Wh
Время заряда:
Питание: 100 – 240 V ~ 50/60 Hz, разъём C8.
Разъемы: AUX, USB-Type C (Заряд внешних устройств 5V/2A)
Влагозащита: Не заявлена

Упаковка и комплект:

Поставляется в крупной картонной коробке, внутри транспортировочные проставки из картона, колонка дополнительно упакована в чехол из мягкой синтетической ткани.
Упаковка

В комплект входит: Колонка, кабель питания, краткая инструкция для быстрого старта, гарантийный талон.

Внешний вид и управление

Внешний вид сохраняет традиции серии GO+PLAY, лично мне они визуально немного напоминают женские сумочки, но назвать её вид женственной или «для девочек» я не могу. Стильная, аккуратная вещь, получившая награду за свой дизайн reddot winner 2023.
Сверху массивная ручка из алюминия, текстиль по центру, вокруг всей колонки и снизу толстые, но мягкие ножки и динамик сабвуфера — единственный динамик, который можно видеть в этой колонке.

Сверху корпуса, под ручкой на стеклянной панели находятся сенсорные кнопки управления, пятиточечный индикатор уровня заряда аккумулятора. Спереди по центру, под текстильным покрытием находится LED-индикатор состояния.

Кнопки отвечают за (по порядку, слева направо):
  • Подключение к колонке, переключение каналов местами в режиме TWS
  • Понижение громкости
  • Выключение колонки
  • Повышение громкости
  • Ответить на звонок/Воспроизведение/Пауза. Двойной клик — следующий трек. Тройной — предыдущий

Регулировка громкости по-умолчанию производится на устройстве воспроизведения, т.е. делая тише на колонке, изменяется уровень громкости на телефоне, что не всегда удобно, т.к. запас громкости у колонки солидный, а ступеней изменения громкости не так уж и много у телефона, поэтому может быть ситуация, когда на одной громкости ещё тихо, а на следующей ступени уже громко, но это легко отключается в настройках телефона.

Разъёмы на задней стороне колонки:
  • AUX
  • Питание колонки C8
  • USB-Type C для зарядки внешних устройств (Макс. 5В/2А)
К сожалению никаких крышечек не предусмотрено.

Звук

Возможно стоило написать название этого раздела большими буквами.

Производителем заявлена система автоматической коррекции звука под помещение с помощью встроенных микрофонов и в пределах всех комнат, где я её слушал, звучание было идентичным.
Только когда я взял её в небольшой бассейн (помещение примерно 15х15 метров, потолок метров 4-5) там был гулкий звук, но там, как и в любом бассейне, дикое эхо и назвать это место подходящим для прослушивания музыки — сложно.

Я не умею описывать звук как аудиофилы и люди, мимикрирующие под них.
Я про описания вроде: светлый верх, прозрачность и агрегированная яркость, плотная середина, внушительный бас итд., но все эти термины подходят.
На любой громкости.
Даже «выкрутив» громкость на максимум колонка не начинает «запирать» и захлёбываться. Но такая громкость/мощность для квартиры избыточна — откровенно громко. Возможно где-то на даче, на каком-то барбекю, после пары бокалов чего-то алкогольного включить музыку на всю захочется и/или понравится. На улице, а в помещении, повторюсь, я объективных причин для этого не вижу.
Мои музыкальные предпочтения весьма разнообразны, за исключением шансона и попсы, а там от классики, блюза и рока до хардбейса и драм-н-бейса, но всё же уклон в сторону клубных направлений музыки, и ни в одном жанре я не был разочарован. Всегда всё звучит восхитительно.

Для любителей графиков есть и такое, одолжил из другого обзора, т.к. у меня нет специальной измерительной техники, но спрос на такое есть, поэтому добавлю:
Синий, розовый и оранжевый графики соответственно низкая, средняя и высокая громкость.

Встроенных микрофоном достаточно, чтобы перемещаясь по комнате вы слышали собеседника и он вас без помех, мой телефон (Xiaomi 12) не всегда своими силами может это обеспечить: если я через него слышу ещё более-менее хорошо, то мой собеседник меня не всегда. А с этой колонкой этой проблемы нет.

Питание/Автономная работа

Питается колонка напрямик от розетки 220в, что может быть не всегда удобно при длительной вылазке на природу, но учитывая отсутствие влагозащиты, покрытый тканью корпус назвать её колонкой для вылазки на пляж не очень получается. Жаль, что Type-C разъём поддерживает только зарядку внешнего устройства, возможность, пусть и медленно, заряжать встроенный АКБ через него была бы приятным дополнением.
Кабель питания с относительно распространённым разъёмом, если забыли дома, при желании можно попытаться найти.
Кабель питания

Заявлено до восьми часов работы от аккумулятора (в зависимости от громкости и типа музыки).
В некоторых других обзорах, комментариях и видео на Ютубе люди возмущаются, что это очень мало, но у меня пока ни разу не получилось её разрядить в ноль. Больше половины дня слушал на комфортной громкости, периодически делая громче максимум увидел 2 деления из 5. В одном из обзоров обзорщик получил на 50% громкости время работы 5 часов 30 минут, но он упомянул, что 50% от 160 ваттной колонки это было весьма громко и утомительно в обычных условиях, как я уже говорил без вечеринки/гриля/открытого воздуха.

Итоги

У Harman/Kardon получилась очередная хорошая колонка для дома с отличным звуком, красивым дизайном, которая при необходимости может озвучить какую-то небольшую вечеринку на улице, благо запаса по мощности достаточно и она доступна всегда, независимо от источника питания. Для дома с редкими вылазками на открытый воздух — это отличный вариант!

Автономность, и защищённость при некоторых условиях использования, не вызывает восторг — для вечеринки на пляже под дождём этот вариант не подойдёт скорее всего. Либо «забить» и пользоваться. Коллега, у которого я послушал Go+Play 2, разве что не швыряет её, активно использует на даче и всё с ней нормально.

Цена кусается, но после некоторых покупок, когда ты покупаешь какую-то качественную вещь, у тебя нет ощущения и мысли, что можно было взять дешевле или другое.
Ты просто доволен покупкой и наслаждаешься полученной вещью.
У меня это тот самый случай.
Стереопара за 620Е? Вы серьезно считаете это разумным решением для стационара с нижней границей в 60Гц с натяжкой?

… в итогах «plus only» — только я такой подозрительный ;)?
А я и не требую идти покупать.
Бывают акции и распродажи. Под каким-то видео комментатор написал, что купил на этом сайте со скидкой 50% две штуки, мне вполне хватает одной.
И опять же кто-то готов потратить столько, кто-то нет.
Покупают же люди мощные авто, которые могут ехать далеко за 200км/ч, несмотря на ограничение максимальной скорости в большинстве стран мира до 120-130км/ч.

plus only? Из заметных минусов я указал слабую автономность, отсутствие IP?? и цену. Для меня это главные недостатки.
  • DJV
  • 29 сентября 2024, 13:46
При такой цене лучше мониторы студийные взять.
Оно, конечно, не совсем для этого предназначено, но думаю от звучания мониторов вы прозреете вторично )
Не сомневаюсь:)
На работе стоят мониторы какие-то у меня как компьютерные колонки, но не хватает баса в них, рекомендуют саб.
А тут мне хотелось именно переносное, но чтоб и дома включить было приятно.
  • 29 сентября 2024, 13:58
у сына стоит Harman/Kardon Citation One mkii, у меня китайский Tribit StormBox Blast — никакой катастрофической разницы в качестве звука не ощущаю
  • 29 сентября 2024, 14:04
и это ничего не значит.
  • 29 сентября 2024, 14:08
как собственно и этот коммент
  • 29 сентября 2024, 14:18
Однозначно! не смотря на муз. образование…
  • 29 сентября 2024, 15:46
кхм) и что оно дало? стали лучше слышать?
  • 29 сентября 2024, 14:04
Братан! У тебя барсетка дымится! У тебя барсетка поёт…
Барсетку можно подмышку засунуть, тут почти 5кг — неудобно))
  • 29 сентября 2024, 14:17
ну это не мои проблемы, мне не интересны эти поделки. Так, почитываю комментарии(не обзоры) что бы знать чем общество болеет и что им нового внедрили…
Спасибо за хороший обзор! Слушал еë как то в живую — хорошая колонка. На Harman/Kardon Aura Studio обзор не собираетесь сделать! :)) С удовольствием бы почитал!