BlitzWolf BW-WA4 - мощная, компактная, беспроводная колонка

1. Цена: 2433 руб с купоном и доставкой из России

Под катом подробный обзор колонки BlitzWolf BW-WA4, по заявлениям производителя она должа обладать хорошей мощностью в 30вт, очень компактными размерами, выдающимся временем работы от батареи ( до 20 часов), а так же хорошим качеством исполнения корпуса. Так ли это и на сколько колонка BlitzWolf BW-WA4 действительно хороша, можно узнать под катом.

Доставка

С этого пункта стоит начать так как это мой первый заказ с магазина Banggood который приехал со склада из России. Али давно практикует такие доставки, бангуд же немного опоздал в этом плане, но наверстывает упущенное, и очень приличный список товаров теперь можно заказать из России и не ждать долгую доставку с китая.

Я ожидал что доставка будет производится силами какой то мелкой компании либо сдека, но бенг решил не придумывать ничего нового и взяли доставку cainao, вылилось это все в доставку службой 5POST.

Собственно сама доставка по рф отработала исключительно хорошо, товар доехал до питера за 3 дня! А вот со складом надо поработать так как обработка заказа там заняла аж 10 дней.

Приехала посылка в таком виде. На фоото видно мелкие повреждения пакета, но коробка внутри почти не пострадала.

В общем итоге за доставку 4, есть над чем работать, но уже хорошо.

Упаковка и распаковка

Внутри пакета меня ожидала вот такая приятная на вид коробка. Ничего лишнего, выглядит приятно, картон плотный, думаю внутренности не пострадают даже если доставка устроит активный футболинг посылки.

Сзади коробки есть наклейка с основными характеристиками товара.

Коробка закрыта на пломбы которые защищают ее от открытия в пути, а так же показывают пользователю что девайс новый, как говорится муха не сидела =)

Открываем коробку. В глаза бросается способ хранения колонки в виде поролона по краям девайса. Я часто видел такие способы хранения в упаковках ноутбука, работает отлично.

Кроме самой колонки в комплекте есть:

• AUX кабель 3.5mm На 3.5мм
  • USB A на USB C кабель зарядки
  • Темляк
  • Инструкция
  • Бумажка с благодарностями

Тут хочется поболтать. Колонка не сказать что уж очень дешевая, но аксессуары качеством не блещут, кабели самые простецкие, качество на троечку. Темляк тоненький а колонка для него тяжеловата, я бы побоялся носить эту колонку на таком темляке.

В инструкции описаны элементы управления колонкой.

Кнопка питания:

Кнопка плюс:

• Короткое нажатие — прибавить громкость
  • Долгое нажатие — переключить на следующий трек

Кнопка микрофон:

• Вызвать голосового асистента.

Так же на второй странице есть инструкция по работе в режиме TWS. Это режим который позволяет подключить две колонки как стерио акустику.

Для подключения в режиме TWS:

1. Отключите обе колонки от устройств а так же включите сами колонки
  2. На любой из колонок сделайте двойной клик кнопкой питания для входа в режим TWS
  3. После того как колонки подключатся, на одной из них диод будет гореть желтым а на другой мигать синим.
  4. Подключитесь к устройству BW-WA4
  5. После того как колонки были сопряжены один раз, они будут подключаться друг другу автоматически.
  6. Если нужно сбросить пару — зажмите кнопку M на 8 сек для сброса настроек.
  7. Когда колонки в режиме TWS, только одна «главная» колонка будет работать при ответе на звонки.
  8. Эквалайзер работает в режиме TWS

На другой странице инструкции можно найти характеристики колонки.

• Версия Bluetooth — 5.0
  • Поддерживаемые протоколы — A2DP AVRCP.HFP
  • Расстояние работы — до 10м
  • Проигрываемая частота 80гц-18000гц
  • Сопротивление динамиков 4ома +-15%
  • Время работы в режиме звонка — до 20 часов при 70% громкости
  • Время работы в режиме музыки — до 20 часов при 50% громкости
  • Емкость аккумулятора — 4000мАч (видимо при 3,7в)
  • Время зарядки — около 3 часов
  • Ток заряда — 1,5А при 5в
  • Максимальная выходная мощность — 30Ватт
  • Размеры колонки — 215х55х68мм

Дополнительная бумажка.

Как и говорил ранее, колонка сидит в поролоне подобно тому как сейчас упаковывают ноутбуки. Внутри пакета с колонкой можно найти маленький пакетик силикагеля для удаления влаги.

Осмотр

Cобсвтенно вот она, колонка BlitzWolf BW-WA4. На первый взгляд она на удивление компактная. Реальные размеры оказались такие: 68x55x215мм, но если считать с ножками то высота составит 70мм.

Вес колонки составил 690г, назвать ее легкой язык не поворачивается, но на фоне той же jbl charge 5 данная колонка покажется легкой, ведь старая добрая жблька весит без малого 1кг!

Материал корпуса — софт тач пластик. Не сказать что я супер фанат. Со временем такой пластик любит разлагаться, а так же он отлично собирает отпечатки. Но стоит признать что для портативного девайса материал очень даже удачный. Любые мелкие потертости и царапины убираются простой протиркой.  Еще один бонус состоит в том что колонка хорошо сидит в руке и не выскальзывает даже будучи мокрой.

Грили выполнены из металла, они защищают динамики от рук пользователя. На передний гриль нанесен логотип blitzwolf, что полезно так как колонка уж очень неприметная и не сразу понятно где перед а где зад.

Общий вид мне нравится, на рынке полно ядерных колонок с кучей подсветки, вырвиглазных цветов, и несуразных форм, а этот аппарат просто утилитарный брусок который не пытается привлекать внимание, не кричит «я дорогой и крутой, посмотрите на меня», он просто делает свою работу, идеально.

Сверху колонки расположены кнопки управления (Питание / эквалайзер / плей пауза / громкость / вызов асистента), а так же 3 светодиода. Первый синего цвета говорит о состоянии колонки (вкл/выкл), второй говорит об включенном пресете эквалайзера, а третий нужен для отображения состояния TWS режима.

Кнопки туговаты но без фанатизма, нажимать не проблема но при этом случайно в рюкзаке не нажмется. Кликаются отчетливо, приятно.

На правом торце расположено крепление для темляка, оно не пластиковое а в виде металлической вставки которая прикручена к корпусу на болты. Подход радует, если взять толстый качественный темляк то можно крепить колонку например на рюкзак.

Сзади колонки под заглушкой расположены порты:

• USB-C для зарядки
  • MicroSD для прослушивания музыки с флешки
  • AUX 3,5мм для подключения колонки по проводу к любому источнику сигнала.

Заглушка здесь не просто так. Производитель заявил поддержку защиты от воды по стандарту IPX6 (Защита от сильной струи воды с любого направления). Сама заглушка очень толстая даже в сгибаемом месте, поэтому не должна сломаться быстро.

Снизу колонки можно найти 4 ножки, они прорезиненные и избавляют колонку от прогулки по столу а так же от дребезжания. Мелочь а приятно.

Все там же на дне есть небольшая сноска с моделью и некоторыми характеристиками.

У колонки с обеих сторон имеется металлическая сетка для защиты динамиков. Она достаточно плотная, при большом желании можно погнуть пальцами, но если не жать с огромным фанатизмом то проблем нет. Один раз я успел ее уронить и сделать небольшую вмятину ( на самом деле уронил на стадии распаковки), но даже от приличного удара вмятинка такая слабая что думаю на фото ее никто не найдет. Так же стоит сказать про краску а точнее про ее надежность, ибо даже ковыряя гриль отверткой, на нем не осталось следов. В общем тут похвала за качественное покрытие.

Ну и еще несколько фотов для понимания размеров и дизайна.

Подключение

Windows

Процесс подключения в Windows 11 до безобразия прост, достаточно вызвать шторку, нажать на лого BT, в списке найти колонку с названием BW-WA4 и нажать. Через несколько секунд звук пойдет через колонку.

Колонка может работать в режиме музыки а так же выступать гарнитурой с микрофоном для общения. Никаких настроек нет.

Колонка без проблем отображает заряд, управляет громкостью, ставит паузу и может переключить трек/видео при помощи кнопок.

IOS и Android

Ровно так же как на Windows, подключается без проблем. Отображается заряд, работает управление.

К сожалению настройки функций кнопок нет, ни через настройки в айфоне, ни через приложение от производителя (которого просто не существует).

Подключение к PC по USB

Как бы странно не звучало но такой вариант существует! Если подключить колонку проводом к компьютеру то она определится как юсб аудио карта! При том колонка сама переходит в USB Режим при подключении кабеля, и возвращается в прошлый режим при отключении кабеля. Но нужен любой кабель с DATA линиями, комплектный только заряжает но не передает данные.

Никаких особых настроек тут нет, колонка имеет один режим 16бит 48000гц, и позволяет включить один из нескольких эффектов встроенных в систему. Звук стерео, качество в целом не сильно отличимое от BlueTooth.

Кнопки Play + — управляют воспроизведением.

Отличный режим который позволяет использовать колонку стационарно без AUX кабеля и волнения о том когда там кончится зарядка.

Музыка с флешки

Музыку записал на имеющуюся дома флешку обьемом в 32гб, производитель ADATA, класс 2, форматировал в FAT32.

Колонка сама переключилась на флешку после того как ее вставили.

Колонка без проблем играет форматы FLAC / MP3 / WAV, других распространенных не знаю. Файлы до 50мб прожевывает без каких либо проблем. Часовой подкаст тоже.  Умеет читать подпапки и играть оттуда музыку.

Громкость регулируется, долгое зажатие кнопок громкости переключает трек. К сожалению нет никакого режима случайного воспроизведения.

Во время воспроизведения с флешки мигает синий светодиод.

Ради интереса сразу проверил юсб флешку (fat32) воткнутую через usb-c на usb-A мама переходник, не заработало. Не мудрено, ибо для поддержки такого режима потребуется достаточно сложная система с несколькими мосфетами для переключения питания, а так же преобразователь для питания флешки.

Эквалайзер

Если честно всей душей не понял пресеты эквалайзера, я бы вообще вырезал эту функцию. Колонка прекрасно играет без них, а их включение на мой взгляд только портит звук не давая никакого положительного эффекта.

Качество звука

Музыка

Пункт очень субъективный ведь у каждого человека свои предпочтения в музыке и в том как она должна звучать, постараюсь тезисно объяснить как звучит эта колонка.

Басы — приятные, на удивление приятные для такого небольшого объёма колонки. Очень понравилось то что даже на небольшой громкости они присутствуют. С 1 и до 90% громкости басы можно назвать чистыми и приятными. При 90-100% громкости усилитель уже не справляется и бас превращается в какое то невнятное гудение, но все это на басовитых треках. Если воспроизводить что то простое и попсовое а не Bass-Boosted Треки то в целом проблем нет. Понравилось что нет эффекта бочки / банки.

Вч — хорошие, нет шипения, нет эффекта песка, но все же маловато, можно подтянуть эквалайзером.

Сч — приятно звучит, не бубнит, так же как и с басом нет эффекта бочки.

В целом звук мне понравился. Единственное что я бы сделал, так это подкрутил вч в эквалайзере на совсем немного. В остальном звук приятный, не бубнит не гудит не песочит.

Сравнивая соединение по BT и AUX, можно сказать что по проводу звук будет получше, особенно это ощущается в спокойных и классических композициях.

Каких то явных артефактов звучания по BT я не обнаружил, ни шипения/фонового шума / ни заиканий при работе в квартире где огромная куча источников 2,4 /5ггц wifi, а так же множество умных девайсов с Bluetooth соединением.

Видео / голос

Вот тут в отличии от музыки вопросов побольше. Басистые голоса звучат еще более басовитыми чем ранее, при этом авторы видео высокими голосами звучат приглушённо, сказывается слабое вч.

За счет всего этого голос колонке дается не так хорошо как музыка, от чего хочется прибавить громкости для более разборчивого голоса, но на практике ощущается будто колонка уже орет а голос все еще не такой разборчивый как в наушниках.

В общем для просмотра болтологических видео и прослушивания подкастов колонка не идеальна.

Звуковые оповещения

Радует что нет никаких противных китайских теток ( или китайской но которая пытается в английский). Включение и выключение сопровождаются пиликами, как и окончание заряда.

Громкость всех этих звуковых эффектов по мне так высоковата. На природе или просто в городе проблем не вызывает, но в квартире по ушам немного бьет. И их громкость никак не регулируется, так как своей настройки громкости у колонки нет, она полностью зависит от источника сигнала.

Звуки есть при:

• Включении
  • Выключении
  • Подключении по BT
  • Низком уровне заряда (ниже20%)
  • Выключении от низкого уровня заряда.

Индикация низкого уровня заряда громкая и противная, похожа на звонок телефона, частая, но главное что происходит на уровне заряда ниже 20%, а в случае этой колонки, это как минимум 20-30 минут работы.

В целом ситуация с оповещениями не страшная но хотелось бы убавить их громкость.

Заряд

Зарядка осуществляется подключением кабеля в TypeC порт. Я сразу проверил кабели TypeC-TypeC и зарядка без проблем пошла, это означает что производитель с умом подошел к реализации TypeC порта и его функционала, не будет никаких проблем с зарядкой от любых кабелей, а не только формата A-C.

Отдельно скажу про индикацию заряда. Она не супер. На смартфон передаются значения заряда с шагом 10%, от чего показывая 10% у вас может быть еще 2 часа музыки, а может и 15 минут.

Кроме того, кривая разряда не линейная, 100-30% заряда могут длиться 15-20 часов, а 30-0% кончатся за 30 минут.

Производитель обещал ток заряда до 1,5А но видимо он так страховался, так как реальныйток заряда был в районе900мА при 5в (4,5-4,6вт).  Всегозалилось 18,33вт*ч, что примерно сходится с обещанными 13,3вт*ч (3,7в*3,6Ач) за вычетом кпд преобразователя (а он тут повышающий так как 2 банки стоят последовательно, от чего кпд зарядке не очень высок).

Время зарядки не фонтан, всего ушло 4 часа 30 минут, хотелось бы быструю зарядку, да хотя бы 5v 2A дабы сократить время в половину.

Время работы

Реальное время работы на 30-40% громкости составляет примерно 20 часов. Мне понадобилось 4 дня постоянного прослушивания музыки для того что бы разрядить колонку.

Качество соединения

Производителем заявлено расстояние до 10 метров. На практике в открытом пространстве оно ближе к 20-25 метрам. В условиях квартиры за парой бетонных стен сигнал отваливается уже в 8 метрах.

Защита от воды

Производитель заявил защиту от воды по стандарту IPX6 и если перевести с языка стандартов то X означает что защиту от пыли никто не тестировал, а шестерка говорит о защите от сильных струй воды с разных сторон.

На практике если разобрать колонку то можно увидеть бумажные диффузоры динамиков. А это означает что колонка выживет после сильных струй воды, но периодический полив испортит динамики. На деле я успел попасть под дождь пока тестировал колонку, прошло уже много времени а с ней пока проблем нет.

Разборка

К сожалению колонка не разборная, даже если раскрутить все болты то корпус будет держаться на очень плотном герметике. Портить устройство не стал.

Поэтому я приложу видео с канала  Anh Tho Dien  и опишу внутренности для удобства.

Чип Bluetooth — ATS2853, Bluetooth 5.0 / AAC SBC A2DP ACRCP / 24бит DAC  до 96кгц / i2s выход на усилитель / =  https://www.i-lexia.com/productinfo/1031204.html Чип на самом деле очень навороченный, умеет в подключение флешек не только сд но и юсб, есть куча PWM выходов для светодиодов, как и поддержка светодиодных матриц, очень низкое потребление в простое от батарейки, 10бит adc для замера напряжения итд. Целый комбайн.

Усилитель — cs83785e, 2 канала по 10вт при 10% искажениях, встроенный эквалайзер, подавление хлопков итд    http://www.szczkjgs.com/UploadFiles/fujian/3851/CS83785.pdf Вот тут собственно китайцы немного обманули, сами динамики на видео отмечены как 4ом 15вт каждый, и я сомневаюсь что эти малыши смогут адекватно переварить такую мощность, и видимо не я один такой, ведь к ним в пару поставили не самый мощный усилитель с выходом до 10вт на канал, а лучше сказать по 8вт на канал если взять уровень искажений в 1%.

Аккумуляторы — нонейм, 2шт последовательно для повышенного напряжения которое нужно для питания усилителя.

Динамики — заявлены как 4ом 15вт.

Анализ разборки таков: Непонятно зачем придумывать большую мощность. Колонка играет неплохо, бас мощный, и если бы производитель написал честно 2х10вт то играть она хуже не стала бы.

Выводы

Длинный вывод — Колонка хорошая, к звуку лично у меня никаких претензий, особенно на фоне размера данного девайса, басы отличные, остальные характеристики тоже хороши для проигрыания музыки. Зарядка — мое почтение, реальные 15-20 часов а то и больше если слушать музыку на адекватном уровне громкости а не пытаться бесить соседей. Качество исполнения и материалы так же отличные. И даже если нет смартфона под рукой то можно пользоваться AUX входом или играть музыку с флешки, а дома колонка превращается в хорошую стационарную акустику для компьютера, ну не красота ли? Ну почти, без ложки дегтя не обошлось. Непонятно зачем завысили мощность, звуковые уведомления так же громковаты, ну и зарядка могла бы быть быстрее чем 4 часа.

Краткий вывод — классная колонка с хорошим звуком за нормальную цену, рекомендую.

Плюсы

• Качественный сбалансированный звук с хорошим басом
  • Хорошее время работы от аккумулятора
  • Высокое качество изготовление корпуса и примененных материалов
  • Универсальность за счет воспроизведения с разных источников (bt/aux/sd)
  • Стабильная связь на большом расстоянии
  • Поддержка режима USB аудио карты

Минусы

• Наврали о мощности
  • Громкие звуковые оповещения колонки
  • Медленная зарядка

Купон

Продавец предоставил купон BGa86655 который снижает цену до 2433 рублей при заказе товара с Российского склада.

Cоветую обратить внимание на распродажу 12.06, есть шанс что цена с купоном будет еще лучше (но это не точно).

Последнее видео лучше бы спрятал под кат.
У меня прям все внутри перевернулось.
Есть похожая от Anker, сильно радует лет 5 уже.
Но разъем microUSB уже устал, а перепаять нереально, всё мелко и запутано.
А тут Type-C… кандидат на замену!
Я сторонник ремонта, отдайте мастерам, заменят порт, либо можно проапгрейдить на TypeC.
Не знаю, сдерут косарь минимум и не факт что сделают. А там реально ни фига не разобрать, я долго смотрел крутил вертел, так и не нашел + и — :)
  • Kabron
  • 09 июня 2023, 19:46
Ссылка магазина нерабочая
Проверил с телефона и в редакторе, все ок, возможно mysku чудит или у вас есть блокировщик рекламы.
В любом случае вот ссылка без сокращений итд: https://www.banggood.com/ru/BlitzWolf-BW-WA4-30W-Wireless-Speaker-Portable-bluetooth-Speaker-Double-Drivers-Bass-TWS-Stereo-IPX6-Waterproof-TF-Card-AUX-Outdoors-Speaker-p-1911830.html
Артикул товара: 1911830, его можно вбить в поиск.
  • Kabron
  • 10 июня 2023, 09:58
да адблок гадил
  • zaooza
  • 09 июня 2023, 22:32
Скажите, могут ли все эти кустарные бренды тягаться с каким-нибудь jbl? Хочу купить компактную колонку. Цена за подобную технику при моем уровне дохода значения не имеет, но и переплачивать «за бренд» при одинаковом инженерном уровне не хочу.
Те, что могут — стоят не сильно дешевле jbl. Проблема jbl — подделки. Так же, как и с эирподсами, даже про, китаекопиии которых поддерживают и шумоподавление и режим прозрачности и обходят введенную в 16 айоси систему проверки оригинальности, куча людей ходят с поддельными jbl, купленными на вб/озоне/я.маркете у левых продавцов. Ну и сравнивают потом подделки по звуку с тронсмартами/т&г/анкерами и говорят, что последние не уступают по звуку.
К лету у китайцев принято накручивать цену на колонки +100% от базовой цены.
  • 10 июня 2023, 01:58
ну, не знаю… Тяга населения к качественной музыке очень сильно деградировала с развалом Союза. Сначала ужасные кетайские панаслоники, потом эти карманные колонки. Диапазон от 80Гц как-то не располагает к прослушиванию многих вещей
  • zaooza
  • 10 июня 2023, 06:23
Вы уж как-то радикально свалили в кучу всю постсоветскую ситуацию вплоть до сегодня. В ту же перестройку активно начали завозить как ширпотреб так и хи-фи. Кому что было по карману, те то и брали. А сейчас так вообще удивляешься как такая мелкая блютуз колонка (jbl или marshal например) умудряется так сочно качать. Я вот помню, у нас в 80х на потолке висела радиоточка и всех всё устраивало, а потом в 90ых появились панаслоники с fm радио и кассетами на любой вкус и как бы паршиво в ушах некоторых ни звучали бы эти майфуны, у меня от всего этого лишь теплые воспоминания. И вообще, восприятие звука, как и картинки очень сильно дорисовывается мозгом
  • 10 июня 2023, 22:30
мелкая колонка по определению не может качать. То, что оно воспроизводит — пародия на звук. Хотя… Кому и кобыла невеста
  • Harli
  • 11 июня 2023, 00:33
Если Вы сторонник раскаченного мегабасса, то это тоже пародия на звук)).
Мелкие колонки нормальных брендов тоже неплохо звучат. Ну не портативные, конечно.
Тот же маленький Monitor Audio звучит вполне прилично, но большую комнату, конечно, не озвучит. Но у него и цель другая.
  • 12 июня 2023, 01:22
куда вы бас раскатили?:-) Ни одна маленькая колонка не сравнится с большой колонкой. Вы физически не сможете заставить скрипку играть партию контрабаса
  • vovand
  • 28 июля 2023, 15:53
А какая цель у этой колонки? Динамик если 3 ватта осилит, то это хорошо, а написано 15.
  • Harli
  • 28 июля 2023, 19:06
Компьютерная акустика.
У тех, про которые я писал такие ТТХ:
Power Handling (RMS):
Bass 2 x 20 watts
Tweeter 2 x 10 watts
Если ей так плохо даётся голос, то как ей может хорошо даваться музыка? Ведь если у неё фиговая детальность в диапазоне голоса, то и большая часть инструментов будет звучать так же плохо.
А кто сказал что плохо? Не идеально но и не плохо, результат по мне нормальный.
Ну просто если устройство так себе справляется с голосом, то и со всем остальным будет справляться так же, потому что диапазон частот голоса совпадает с диапазоном основной части частот подавляющего большинства инструментов.
50% мира это женщины которые низких частот в своем голосе не имеют например, мужчины тоже не так часто имеют глубокий басистый и бархатистый голос, от чего прям весь звук закорачивать как то странно.
Прочитайте пункт про музыку, нч/сч нет проблем, вч приглушенный, в моем случае большинство видео видимо от авторов с высоким голосом. например с канала Linus TechTips
Даже высокие голоса редко вылезают за всего лишь 1кгц. А в диапазоне 500-2.5к лежит звук как большинства музыкальных инструментов, так и большей части вокала.
  • dyadya
  • 10 июня 2023, 14:53
На какую частоту настроен пассивный излучатель? Если китайцы с мощностью обманули в 1,5 раза, то могли и с 80 Гц по низам наврать. Судя по последнему видео, колонка бубнит на около 120 Гц. Хорошими низами это назвать никак нельзя.
  • wiach
  • 10 июня 2023, 17:35
За такие деньги можно купить б/у гироскутер с блюпупом и динамиками на борту и использовать как колонку, автономность будет на порядок выше ибо ёмкость акб для силовой нагрузки значительно выше. Страдает только габарит дэвайса, качество звука на некоторых гироскутерах вполне зачётное.
Не рекомендация, а на заметку!!!
И вейп на сдачу
Использую. аналогичные. как саундбар, к Смарт-ТВ с блюпуп!!!