Ручная кофемолка в стиле ретро.

Вообще я не «кофеман» и не очень понимаю в кофе, больше люблю чаи. Но иногда хочется выпить чашечку кофе, и желательно не порошкового, а натурального, молотого.
В первую очередь эта кофемолка привлекла мое внимание своим внешним видом «под старину». Понравилось сочетание металла и дерева.

По традиции сначала коротко о доставке. Посылку доставили за 2 недели прямо домой курьером.
Ручная кофемолка была упакована в симпатичную картонную «фирменную» коробку.
Внутри коробки были кофемолка и ручка (отдельно) упакованные в пупырчатую пленку.

Размер кофемолки: высота- 27см, ширина – 11см, глубина -11см.

Кофемолка состоит из двух частей. Верхняя –металлическая, и нижняя – деревянная.
Если точнее, то верхняя часть имеет чашу для кофе с разъемной крышкой, которая выполнена из метала, верх более тяжелого (что-то вроде чугуна), низ окрашенный алюминий, ручка в виде ворота также чугунная.
Из металла выполнены также оси и механизм регулировки степени помола.
А вот остальная механика, в частности основа и редуктор — из пластмассы. Сэкономили китайцы.

Собственно жернова имеют верхнюю часть, насаженную на ось – керамическую, и нижнюю керамическую же часть, прикрученную винтами к деревянной коробке-основе. Материал ящика для кофе – также дерево.

Дерево поклеяно. Над ящичком прикреплена металлическая табличка с надписью «CAFÉ».
Размер ящичка 5,5 *7,5* 3см. В ящичек помещается около 17 гр. молотого кофе.

Зерна кофе загружаются в чашу для кофе и закрываются раздвижной разъемной крышкой. В нее помещается приблизительно 40 г зерен.

Вращаем ручку (колесо-ворот), она через редуктор приводит в движение жернова внутри кофемолки, которые перетирают зерна кофе.

Предварительно выставляем требуемую/желаемую степень помола зерен. Для этого в верхней части имеется механизм регулировки степени помола которым регулируется подъем и опускание оси с верхней части жерновов и расстояние до нижней части жерновов. В зависимости от степени их приближения можно получить кофе разной степени помола — от совсем грубого до совсем мелкого.

Вращаешь ручку-ворот – получаешь помолотый кофе, чем мельче помол – тем дольше крутить. В принципе крутится достаточно легко, значительных усилий не требует. Но требует времени.
Помолотый кофе сыпется в выдвижной ящичек под жерновами. Вынимаем его – забираем помолотый кофе – варим его – получаем ароматный напиток из свежемолотых кофейных зерен.

Конечно же, для помола в промышленных масштабах данная кофемолка не подойдет. Но как интересный декоративный элемент украшающий кухню, и устройство для периодического использования по назначению — в самый раз. Есть свое удовольствие в приготовлении кофе из зерен собственными руками…
  • 25 февраля 2018, 15:28
Всегда такую хотел, но… Пластиковый редуктор! Они там в своих китаях охренели, что ли?
  • Lithe
  • 25 февраля 2018, 15:40
Примерно то же самое хотел сказать!
  • Kartus
  • 25 февраля 2018, 16:53
но… Пластиковый редуктор!
Ну что сказать? Понты не должны быть на каждый день — а чашечка на НГ, лет на десять хватит)))
  • Dimon_
  • 25 февраля 2018, 15:38
Потрать $35, загромозди кухню ещё больше.
Настоящие кофеманы всё равно этим пользоваться не будут.
Вдобавок, пластмасса в механизме.
-> Лишняя загорода.
  • 25 февраля 2018, 15:46
как раз кофеманы и пользуются — ручной контроль, ASMR там и все такое
  • DDimann
  • 25 февраля 2018, 16:01
Пользуются. Но не таким.
Вообще с легкой руки Kiocera в ход пошли керамические жернова, что дает весьма надежный и качественный инструмент, и помол очень даже не плох.
Но вот впендюрить пластиковые шестеренки… талант, что тут скажешь.

Возможно, помол и будет нормальным — но только самый мелкий, под турку.
Равномерность остальных видов помола сомнений даже не вызывает — по фото видно…
  • 25 февраля 2018, 15:54
Не пластмасса, а керамика
  • bobster
  • 25 февраля 2018, 15:55
Только металл. Керамика как и пластик плохо заваривания когда об зерна ломается
  • Dimon_
  • 25 февраля 2018, 16:25
Не пластмасса,
Читайте внимательно обзор, а уж потом минусите.
в частности основа и редуктор — из пластмассы.
  • oleg_gr
  • 25 февраля 2018, 15:57
выглядит очень круто, но как уже написали выше — пластиковый редуктор это за гранью добра и зла, да еще и колесо при помоле гуляет туда-сюда, китайцы молодцы что подсмотрели и реализовали идею, но как это обычно бывает у китайцев, реализация на троечку :(
Тут из пластика не только шестеренки.
  • 25 февраля 2018, 17:02
А подставка-то, оказывается, из бревен )
  • VIPerFLA
  • 25 февраля 2018, 17:18
plastic steel???
  • jopta
  • 27 февраля 2018, 13:38
пластиковая сталь, это как пластилиновые биты в отвёртках… металл вроде есть, а вроде и нет)
  • slon1977
  • 25 февраля 2018, 17:08
Лучше заплатить эти деньги 2, да хоть 3 раза и купить вечный Peugeot и не парится, что что-то там сломается или отломится.
  • uzeroid
  • 25 февраля 2018, 17:33
Что за Пежо? А то 406-й тоже далеко не вечный, да и пластика там хватает.
  • slon1977
  • 25 февраля 2018, 19:06
Они кроме машин лучшие, по-моему мнению, мельницы разные выпускают с пожизненной гарантией.
  • Tolan
  • 25 февраля 2018, 17:30
Как увидел гуляющее влево-вправо колесо — дальше смотреть не стал…
А зачем эта желтая фиговинка на многих фото? Если для понимания масштаба, то не очень.
Для понимания материала. Это магнитный дротик из дартс
  • VIB
  • 25 февраля 2018, 17:55
А сколько времени займет помол кофе на такой ящичек?
В зависимости от степени помола. Мелкий помол 6-7 минут.
  • Gnomeg
  • 25 февраля 2018, 18:49
У меня кофемолка ручная дома. Одна загрузка примерно как здесь это минут на 20-30 что бы получить мелкий помол и адские боли в руках… Средний, ближе уже к крупному, скорее всего минут 6-7. Автор лукавит из-за П18…
  • 25 февраля 2018, 18:51
Автор лукавит из-за П18…
Или говорит о помоле одной порции, а не всей загрузки.
  • Gnomeg
  • 25 февраля 2018, 18:55
ну вопрос был про ящичек, ящичек не намолешь за 6 минут
  • 25 февраля 2018, 19:09
А, точно, упустил :)
Честно скажу, что время точно не засекала. Помол делал муж, сделал достаточно быстро, точно до 10 минут. На боли в руках также не жаловался.
  • oleg235
  • 25 февраля 2018, 18:26
Я один вижу здесь нарушение правил ТБ?
Шестерни должны быть закрыты ограждением, не допускающим попадания в них одежды, волос и пальцев.
  • 25 февраля 2018, 18:51
Правильно. А то попадет в них волос и сломаются шестерни. Где тогда взять новые?
что такое порошковый кофе?
  • Hrenoff
  • 25 февраля 2018, 19:37
Напоминает гибрид швейной и сноповязальной машин. И ни к селу ни к городу надпись CAFE )))). Автор честно призналась, что ей эта штука ни к чему, просто прислали бесплатно. Думаю, что она пойдет только в качестве интерьерного экспоната в общепите, тогда и надпись CAFE как-то будет оправдана…
Дерево поклеяно.
Тут я голову сломал! Да, обзорщики наши — чем дальше в лес, тем больше дров: графомания на фоне безграмотности, вот что П.18 окаянный делает!
  • CyJLTaH
  • 25 февраля 2018, 22:53
Странно. Но в Анголе на всех кофейнях так и написано «Café». Может это от того, что они говорят по-французски? А может и от того, что не грамотны и не знают русский.
Да и на мешках кофе, что я таскал из Вьетнама тоже написано «Café». Надо будет вьетнамцам тоже сделать выговор. Почему это они у уважаемого Hrenoff не спросили, как подписывать кофе.
А завтра пойду ругаться с московскими кАфе. Пусть срочно переписывают названия!
  • CyJLTaH
  • 25 февраля 2018, 22:44
Здравствуйте! Я кофеман. (аплодисменты в зале)
Первую свою кружку настоящего кофе, не разбавленного ячменем, овсом, цикорием и прочей гадостью, я выпил (как ни странно) в СССР. Хороший аргентинский кофе.
Второй раз я был поражен вкусом хорошего кофе в мелкой нищей лавке порта Мадрас. Про африканский кофе рассказывать не буду. Это космос.
Но пользоваться подобной кофемолкой? Ни за что! Себя не уважать.
Кофе должен быть помолот тонко. Чего эта шайтанмашина никогда не сделает. И в объёмах для 3-х чашек. Чего эта шайтанмашина никогда не сделает.
Обзор хорош (за исключением отсутствия оценки полезности), товар не покупать.
  • dmittry
  • 25 февраля 2018, 23:26
Кофе должен быть помолот тонко
Слишком категорично.
На каждый способ приготовления свой помол же?
  • Reaper5
  • 26 февраля 2018, 01:15
Кофе, уж простите, должен быть помолот как надо.
Несогласным можно предложить заварить в аэропрессе помол под турку и потом попробовать продавить это всё в чашку.
И сколько надо.
Несогласные могут в одиночку выпить намолотые три порции кофе и порадоваться тахикардии.
  • scr1pt
  • 26 февраля 2018, 06:12
Была подобная кофемолка — очень неудобно ей пользоваться и кофе в процессе перемолки просыпается наружу.
Пользуюсь Porlex JP-30 — совершенно другое дело.
У меня дома точно такая же но вся металлическая.
Уже лет 10 работает как часы, правдо ручка немного люфтит, всегда за нее страшно.
  • nerobot
  • 27 февраля 2018, 13:13
Вот shop.lepse.com/kuhnya/kofemolki/starmel аналог отечественного производителя, дороже на 30%, за качество не скажу но доверия внушает больше чем этот обозреваемый
  • Ingvarr
  • 28 февраля 2018, 13:58
Купил такую на ebay полгода назад.
Все замечания выше справедливы, но самое главное (что влияет на готовый к завариванию кофе) — сильно гуляет тонкость помола. Все время разбалтывается регулятор. А сегодня вообще помол был отвратительный (хотя я, казалось бы, максимально закрутил винт для помола в турке). Разочарован.
  • serfree
  • 05 марта 2018, 16:22
Вот если бы ребята такую голландскую настенную кофемолку скопировали, я бы взял: