Digoo DG-FR100 Настольные часы -будильник с радио, термометром и гигрометром.

1. Цена: US$ 14.99

Здравствуйте. Обзор часов- будильника с функцией радио, умеющие измерять температуру и влажность

Коробке изрядно досталось в пути. Честно говоря, даже даже немного поволновался за сохранность содержимого, но все обошлось.

Спецификации

Корпус из достаточно толстого шероховатого пластика, при нажиме не прогибается. А вот " стекло" дисплея глянцевое- легко хватает отпечатки пальцев и бликует.

На верхней панели расположены кнопки управления и отверстия для динамика.

На дне — слот для трех АА элементов

Сзади антенна и разъем для внешнего питания.

Часы имеют инверсный жидкокристаллический дисплей. С декоративно-дизайнерской позиции он выглядит эффектно. Но с точки зрения пользовательской уступает обычному ЖК дисплею. Цифры на инверсном дисплее видны только при ярком освещении. Если на часы не падает свет, дисплей становится черным.

Слева дисплей в тени, справа на дисплей падает свет от настольной лампы.

Часы могут работать как от батареек, так и от внешнего источника 5 вольт. При подключении внешнего питания постоянно работает неяркая подсветка. Яркость подобрана так, что в полной темноте светящиеся цифры не раздражают. В случае работы от батарей, если дисплей не освещен прямым светом, чтобы увидеть цифры приходится включать подсветку большой клавишей сверху. Подсветка автоматически гаснет через 7 секунд.
Если вынуть батарейки, все показания сбрасываются. То есть если уж вынимать, до не надо отключать от сети.
Индикация четырехцветная, каждая функция имеет свой цвет. Дни недели можно установить на разных языках, в том числе и на русском. Но я не вижу в том необходимости, так как за долгие годы запомнил, какие 2 буквы, означают дни недели на английском. Угол обзора ограничен 60 градусами как горизонтали, так и по вертикали. Часы должны быть установлены ниже уровня глаз.

Сверху вниз, дисплей часов без подсветки, постоянная подсветка при внешнем питании, подсветка при нажатии клавиши.

В инструкции написано, что питание осуществляется от батареек или от внешнего источника. Вот это «или» меня смутило. Поэтому проверил — можно ли питать устройство не вынимая батарейки? При подключении внешнего питания напряжение на клеммах не меняется, то есть цепи, внешняя и внутренняя по крайней мере не запараллелены.

При настройке времени имеется особенность- при установке минут секунды каждый раз обнуляются, что удобно при корректировке времени. Точность неплохая. За двое суток отстали на 1 секунду.

Термометр достаточно точен для бытового применения.

У гигрометра показания обновляются довольно медленно. По показаниям гигрометра часы предсказывают погоду соответствующими пиктограммами. Но зимой, из-за отопления эта функция нормально не работает.
Рядом с увлажнителем часы предсказали дождь

Функция будильника. Есть возможность включать внутренний незамысловатый сигнал «пи-пи-пи» или настроить какую нибудь радиостанцию на будильник.
У радио чувствительность вполне удовлетворительная, но в то же время, при сканировании может проскочить станцию. Для установки радиостанции на сигнал, станцию нужно запомнить длительным нажатием кнопки MOD.
В режиме радио вместо времени отображается частота станции, уровень громкости, а сами часы скромно пристраиваются справа.

Встроенное радио не обладает музыкальными способностями, но слушать новостные программы позволяет.Динамик приемника маломощный и при высокой громкости легко возникают искажения. Хотя маломощный динамик здесь оправдан, все же прибор питается от батареек и это часы.
Потребление тока у часов питающихся от внешнего источника с включенной «дежурной» подсветкой около 1 мА.

При работе от батареек, при выключенной подсветке 30 мкА.
Все таки я решил заменить динамик.
Заводской громкоговоритель, как и ожидалось, совсем оказался дохленьким — 0,5 ватта и частотный диапазон у него, наверное, от 300 до 3000 гц.

Динамик заменил на точно такой же по диаметру, но на 3 вт 4 ома.

Плата крупным планом. Теперь понятно, почему на влажность часы реагируют далеко не сразу. Датчик расположен в середине корпуса и пока дойдет до него влага проходит немало времени

После замены динамика, несмотря на то что усилитель остался прежним, звук заметно изменился. Баритон дикторов приобрел бархатный оттенок. Музыка стала звучать более естественно.

На мой взгляд вполне нормальные часы. Могут питаться от сети, а при отключении энергии почти полноценно сохраняют свои функции, за исключением подсветки. Питание от внешнего источника предпочтительней, показания видны в любое время суток. При питании от батареек, если дисплей не освещается прямым светом, чтобы узнать время придется нажимать кнопку подсветки. Если нет рядом розетки, можно запитать от повербанка, но не все банки любят маленький ток, могут отключаться.

Хотел опубликовать обзор еще в феврале, но часы исчезли из продажи, поэтому подождал когда появятся. Прошло почти 2 месяца, часы все время были подключены к сети, батарейки тоже присутствовали. За это время часы отстали на 30 секунд. Считаю это хороший результат.
Если кто захочет купить часы, при покупке введите купон BGHome, цена уменьшится на 12%.

На этом все.

Спасибо за внимание
  • Buzzard
  • 17 апреля 2018, 08:02
В спецификации написано что часы поддерживают отображение дней недели на нескольких языках, в том числе и на русском, но в обзоре я не нашел этой информации. Подскажите, так показывают дни недели на русском или нет?
В комплекте идет шнур для внешнего питания?
И еще, при полном отключении питания, установки сбрасываются?..
так показывают дни недели на русском или нет?
Показывают, но тоже в сокращенном виде. Все остальные надписи не русифицируются, поэтому я оставил английский, чтобы не было диссонанса

И еще, при полном отключении питания, установки сбрасываются?..
Сбрасываются. Но для этого нужно вынуть батарейки.Но эта манипуляция будет требоваться может раз в год, а то и в два. Да и поменять их можно не отключая от сети. Тогда настраивать по новой ничего не придется.

Обзор дополнил. Спасибо за замечание.
  • SERG27
  • 17 апреля 2018, 09:03
Но эта манипуляция будет требоваться может раз в год, а то и в два
а если поставить никелевые аккумуляторы и копеечную платку на 4056, то и вообще раз в столетие :))
умение правильно заряжать Li чипом никель потянет на мноого иглов;)

кстати, не встречал ли кто способа корректно (cc, cv, i/10) заряжать с 4056 совсем маленькие аккумы, на десятки mAh?
  • SERG27
  • 17 апреля 2018, 17:51
умение правильно заряжать Li чипом никель
три года заряжаю в будильнике и в фонариках. и ничего. и наать мне на диванных инженеров.
ток заряда выбирается сопротивлением рядом с 4056. родное на 1,2к дает около 1 А. 12к-100мА. И Т. Д.
  • AIS
  • 18 апреля 2018, 19:01
Тоже покупал такие часы на али около 700 руб, но доллар был ниже 60 руб. Сами часы нормально работают, но радио слушать очень плохо, звук плохой. Тоже думаю попробовать заменить динамик, как вы сделали. До прочтения обзора такой идеи у меня не было, обзор оцениваю положительно.
  • mirdomu
  • 17 апреля 2018, 10:18
Термометр достаточно точен для бытового применения.
Не надо так шутить.
4 градуса разброс для человека ощущается очень хорошо. Возьмите, к примеру, температуру в комнате 17 и 21 градус.
Датчик в вашем термометре греется от электронной схемы.
  • CasmSar
  • 17 апреля 2018, 11:19
А никто и не шутил, цена деления термометра 2 градуса. На часах — 29 градусов, на термометре — почти 30.
Не надо так шутить.
4 градуса разброс для человека ощущается очень хорошо.
Ну где же вы видите 4 градуса?.. Всего один градус.

Датчик в вашем термометре греется от электронной схемы.
Но часы показывают температуру ниже, чем не греющийся спиртовый термометр.
  • mirdomu
  • 17 апреля 2018, 15:07
Недоглядел,. У меня дома аналогичный термометр с цифрами через 10 градусов и цена деления 1 градус, поэтому принял 30 за 25. А так, да. Все правильно
не могу найти ни один fm приемник который бы нравился внешне и у которого есть отображение частоты радиостанции. как так!?
Спасибо, что напомнили, добавил фото дисплея в режиме радио
  • Tolan
  • 17 апреля 2018, 17:17
У меня наоборот — никогда не видел приемника, не отображающего частоту!
всех цветов и оттенков у вас бóльший индикатор побывал)

жаль, что на фотке «… около 1 мА.» угол фотографии обрезан — на других кажется, что 3-й разряд дня недели просто 7-сегментный (а он вообще используется?)
формат даты на всех языках, включая «Demark»), остаётся английским?

больше всего заинтриговала фотка «в интерьере», с венчальными свечами))
ну и, конечно, любая разборка-доработка — "+"!
А прогноз погоды он квартиры показывает?
  • 17 апреля 2018, 19:43
Не самое умное решение просто поменять динамик.
Мощность динамика должна соответствовать мощности усилителя низкой частоты. Слабый усилитель просто не сможет «раскачать» подвес динамика до нужной амплитуды и ожидаемого качества звука не получится. А на батарейках мощность усилителя увеличивать не стоит.
  • rotten
  • 17 апреля 2018, 20:27
есть у меня такой- брал на BG за 11 баксов-просто хочу предостеречь от его покупки-это одно большое недоразумение! начиная от отображения информации-днем почти ничего не видно пока не нажмешь на подсветку-ловит радио-паршиво-звук-УГ-про (прогноз погоды) даже говорить не буду-короче-забросил на шкаф и забыл как о самой неудачной покупке последнего года! после этого купил на али вот такое чудо и доволен как слон-именно то что мне и надо было! живет у меня уже 3 ий месяц-все ок! может кому пригодится (конечно цена повыше-я брал за 24-сейчас-US $20.88

• 17 апреля 2018, 21:42
1. Питание от сети или от блока питания?
2. Как с точностью хода?
Лет 5 назад, часы питались от сети и синхронизировались по частоте сети. А какая точность может быть от 50Гц? А если в сети большая нагрузка, частота может упасть вплоть до 48Гц. В этом случае можно было неплохо проспать.
  • rotten
  • 17 апреля 2018, 21:55
за 3 мес не корректировал-минута в минуту! насчет секунд не заморачивался) питание от сети и от бат на случай выключения света-как у обозреваемого-БП в комплекте-это все есть в описании по линку что я дал-и да в отличии от описания где ( Память до 20 программируемых радиостанций)-у меня(в спб) поймал и запомнил все 32! активно пользую зарядку 2х смартов от него)
  • 18 апреля 2018, 22:07
Спасибо.
  • Huhter
  • 26 апреля 2018, 20:40
скажите — а чем он принципиально отличается от этого — вроде у него кнопок меньше на передней панели ( значит нет каких то функций — не подскажите каких?