Обзор тв бокса MX10. Приставка на RK3328 с 4GB / 32GB.

Приветствую уважаемых читателей. Сегодня хотел бы рассказать о тв боксе, который был выбран для моего друга. Основной критерий выбора — это название. Недавно у меня был обзор на приставку от этого же производителя, но модель была MXQ Pro plus. Она настолько понравилась, что была выбрана приставка с тем же названием производителя, но с более мощными характеристиками. Из прошлого опыта уже ожидал стабильной прошивки и, исходя из железа, хотелось бы еще
немного больше производительности. В данной приставке, за ее цену роаположились 4 Гб ОЗУ и 32 Гб ПЗУ и все это летает на CPU от Rockchip RK3328. Посмотрим на что способна эта приставка?

Основные характеристики:

Specifications:
Model: MX10
Power Input: 100-240V, 50/60Hz
Power Output: 5V 2.5A
Interfaces: 1 * USB 3.0, 3 * USB 2.0, 1 * HD, 1 * RJ45, 1 * SPDIF, 1 * SD/ MMC, 1 * DC 5V IN, 1 * AV
Size: 11.5 * 11.5 * 2.1cm / 4.53 * 4.53 * 0.83in
Weight: 145g / 5.13oz

Упаковка и комплектация

Приставка поставляется в черной коробке с золотыми надписями. Никаких тебе ноунейм андроид бокс. Тут коробка с информацией OTT TV BOX

Больше особо ничего интересного в коробке нет, остальные фото под спойлером.

Открываем коробку и нас встречает Бокс, завернутый в пакетик

Под боксом картонка, под которой расположились: инструкция, кабель HDMI, блок питания, пульт управления.

Комплектный блок питания, ничего особого, как обычно.

Power Input: 100-240V, 50/60Hz
Power Output: 5V 2.5A
Кабель HDMI также простейший без напылений и защит

Пуль управления без функций управления ТВ

Работает от 2-х батареек АА

Инструкция на английском.

Вот и вся комплектация, пойдемте посмотрим что бокс из себя представляет

Внешний вид и разборка

А особо нового мы тут ничего не найдем, как обычно черная пластиковая коробочка. Сверху написано название модели, все той же золотой краской. Верхняя сторона матовая, боковые грани глянцевые, на них отлично остаются пальчики.

Справа расположились слот для полноценной SD карты, 2 USB 2.0 порта и 1 USB 3.0 порт.

Сзади 1 USB 2.0 порт, SPDIF выход, AV выход, HDMI, Ethernet, Вход питания.

Слева ничего интересного

Снизу вентиляционные отверстия и 4 ножки.

Сразу перейдем к внутреннему убранству.
Отрываем 4 ножки, Откручиваем 4 винтика

Нас встречает основная плата приставки, а, в общем-то, больше ничего и нет.

Достаем плату, открывается вид на 4 гиговых чипа оперативки от Micron D9PQL

И с этой же стороны мы видим Wi-Fi чип SV6051P. Чип, прямо скажем, не самый популярный.

Чип развязки питания для контроллера RK3328 Rockchip RK 805-1

вот даташит
Транформатор H1102NL

USB контроллер GL580G

Чип питания для оперативной памяти RT9199

Чип памяти неизвестного мне производителя

Кнопка перезагрузки за AV разъемом

Переходим к эксплуатации.

Запускается приставка с привычных кубиков

Запускается плиточный интерфейс.

Устройство базируется на андроид 7.1.2

В настройках дисплея есть настройка автофреймрейта, настройка цветового баланса яркости и гаммы, и калибровать положение картинки относительно дисплея телевизора, настройки CEC.

После предыдущей версии бокса ждал наличия шторок и навигационной панели снизу, но нет, ни того ни другого нет… обидно.
Нам доступно около 29 гигабайт хранилища из 32.

Оперативной памяти загружено 600 МБ из 4ГБ.

Остальные скриншоты спрячу под спойлер.
После включения приставка поможет нам разобраться в интерфейсе встроенным помощником

Производитель разгрузил приставку от ненужного софта. Это прекрасно для любителей чистых андроидов. ИЗ установленного ПО
есть медиа-центр для просмотра любого контента с любого носителя,

Установлен Netflix

Программа для трансляции изображения с другого устройства WIFI display
Есть родное приложение YouTube в нем нет возможности выбрать все пункты качества.
А вот в установленном же производителем Chrome на сайте Youtube можно выбрать качеcтво вплоть до P60

Воспроизведение идет ровно без рывков.

Рассмотрим работу в приложениях которыми я нагружаю эту приставку.
Для просмотра ТВ я не использую IP телевидение, я использую доступный софт его количества каналов/функционала мне вполне более чем и даже более чем хватает.
Есть приложение Lime HD TV. Имеет набор из около 50 бесплатных каналов. работает четко и вещает без заметного отставания от эфира

Также есть приложение Peers TV

Тут каналов порядка 80ти.
Это из софта, который вы можете скачать из гугл плей.
Далее проверил ТоррентТВ все работает, нареканий никаких нет при долгом просмотре Температура процессора достигает 75 градусов.

Lol!TV тоже нареканий не вызывает.

Проверим уровень приема WiFI. К этому аспекту сразу были вопросы, так как антенны приема я не обнаружил при разборке, да и чип WiFI для меня лично новый. Смотрим за сетью Wifi LeS3
рядом с роутером

3 метра от роутера

10 от роутера через деревянную стену

Рассмотрим поведение приставки в синтетических тестах.

Запустим Антуту. Приставка набрала чуть больше 33000 попугаев, что нормально для этого процессора. Это результаты на еще старой версии Антуту. В новой версии есть вопросы к сравнимости измерений.

Проверим графику
3Dmark + Bonsai + Sky Castle + NenaMark3

Замерим скорости памяти.

Замерим скорости возможные при передаче через Ethernet

CPU-Z

AIDA64

Провел пиксельный тест

Еще провел тестирование программой Display Tester

Далее проверим возможности воспроизведения примеров видео.

Под спойлером будут характеристики тестовых файлов и мой впечатления от воспроизведения.
Формат: MPEG-TS / Кодек: HEVC
Битрейт: 50.0 Mb/s
Видео: 3840х2160 29,970 fps / 1 мин 35 сек
Audio: AAC / 2 channels
Размер: 571 мб

Вообще не воспроизводит, пишет нет поддержки 10 BIT

Воспроизводит, но идут постоянные подтормаживания

Воспроизводит на ура

В итоге мы видим, что большинство форматов он легко воспроизводит, но есть ограничения.
Процессор позволяет воспроизвести без торможений те файлы, которые предыдущая модель воспроизводила слабовато. Во время просмотра 4 к видео процесор разогрелся до 83 градусов.
Знаю, что платформа не игровая, но игры типа asphalt 8 на средних настройках играть вполне комфортно, но есть ограничения, 15-20 минут игры нагрело процессор до 85 градусов. При том нет заметного эффекта от тротлинга.
Пытался проверить работу автофреймрейта, но при переключении режимов HDMI телевизор меняет свой режим, но в режиме авто такого не происходит. Попробовал в различных видеороликах p50, p60, p29 воспроизводил в MX плеере c HW декодером.

И еще не могу не отметить, что, так как в приставке, установлен чип WIFI SV6051P это привело к тому, что блютуз чип вообще не установили. То есть, его в приставке нет.
Приставка оказалась со стабильным ПО, никаких вылетов и глюков нет, имеет неплохое качество сборки. Если кого пугает нагрев в данной приставке, то стоит заметить, что по datasheet RK3328, этот процессор обладает стабильной работой при температурах до 125 градусов.
Еще одним плюсом данной приставки и особенно важным для меня является то, что я планирую использовать данную приставку с Aero мышью, купленной отдельно. Здесь есть возможность выключать приставку, а точнее не выключать, а погружать в сон, при помощи кнопки на этой мыши. Обычная проблема таких приставок, в том, что при помощи использования отдельного оборудования, невозможно погрузить в сон приставку, при том, чтобы включить обратно с той же самой мыши. При выключении приставки погружения в сон выключается питание на юсб порты. В данном же случае, в сабже у нас такого момента нет и, выключая со сторонней аэромыши, точно также включаем, пробуждаем нажатием любой кнопки. Это помогает нам избавиться от многочисленных пультов. Если ваша приставка обладает возможностью перехватывать нескольких функции телевизора, то тогда обучаете включению, выключению и переключению источника сигнала, и радостно пользуйтесь только одной мышью или клавиатурой. Также многих порадует большое количество USB портов и также наличие USB 3.0 порта. Также наличие разъема SPDIF, тоже однозначный плюс. Если есть необходимость подключить приставку к старому телевизору, вы сможете воспользоваться разъемом аудио видео выхода. Нагрев не существенен для данного типа процессора, большое количество оперативной памяти, ecли вы найдете, куда ее расходовать, а также не маленький радиатор охлаждения процессора. Из минусов отмечу достаточно непопулярный чип wi-fi, который, к тому же, приводит к отсутствию Bluetooth в данной приставке. После приставки от mecool, я не могу понять, почему производители не могут сделать много вентиляционных отверстий на корпусе. Хоть это и не минус сабжу. Очень расстроило отсутствие верхних и нижних шторок.
  • 16 февраля 2018, 18:55
Это результаты на еще старой версии Антуту.
укажите номер версии.
Указана. На каждом скрине с характеристиками есть от антуту. Смотрите вверху
  • 16 февраля 2018, 19:49
Опять втихоря скрин подменили?)
В каком смысле? Скрины все на месте. Еще хочу оттестить в новой версии антуту и добавить.
  • planeta
  • 17 февраля 2018, 01:59
Дядя пошутил! Не принимайте так близко к сердцу
За обзор+.Повторю свой сегодняшний вопрос какую приставку купить в пределах 100-150$ Вы посоветуете для тв с 4к?
  • 16 февраля 2018, 19:06
Повторю свой сегодняшний вопрос какую приставку купить в пределах 100-150$
повторю свой сегодняшний ответ. в пределах 100-150 смотрите в сторону Zidoo на чипе от риалтек. Лучше за эти деньги ничего нет на рынке.
Спасибо.
  • Wiking
  • 16 февраля 2018, 19:01
Подскажите, кто в курсе, в этих приставках выходы одновременно работают? Например видео подключить к HDMI, а звук подключить к AV.
  • talraash
  • 16 февраля 2018, 19:37
Да, брать видео из hdmi, а звук из av можно…
  • Wiking
  • 16 февраля 2018, 21:12
Спасибо
Просто нашествие боксов с RK3328 и 4 гб оперативки! Но за 50-60$ есть варианты получше…
  • DVANru
  • 16 февраля 2018, 21:42
С удовольствием ознакомлюсь.
  • 16 февраля 2018, 22:28
любой бокс на s912 чипе.
Согласен, и за эти деньги должен быть вайфай на 5ГГц.
Например Mini M8S PRO (или Mini m8s pro-c)
  • 17 февраля 2018, 10:02
В гербесте опять доступна версия без буквы С в названии. она по железу полный клон Ugoos AM3 и легко в него прошивается. Там прошивки вылизаны и очень хороши. Даже автообновление будет работать. Только со штатным пультом придется чуток пошаманить.
Отличная коробочка, делал ОБЗОР
на такую.
  • 17 февраля 2018, 11:13
да видел, но раз взяли ещё и оригинальный угоос то чем -то мини не устроил? или просто потому-что халява?))
Вот за что люблю Муську, так за желание и умение коментаторов тонко подъ… бнуть :)) У угоса корпус металлический, тепловой режим будет лучше и прошивка не порт а заводская. Да и просто захотелось мне угос, начитавшись хвалебных ему обзоров. Mini M8S PRO перекочевал к родственникам. Одна из лучших приставок по соотношению цена/качество/характеристики, побывавшая у меня в руках.
  • 17 февраля 2018, 12:56
и прошивка не порт а заводская
так и на мини легко встаёт не порт а заводская). Угос защиту никкую не ставит (как миникс) понятно что оригинал лучше но за полную цену угоса я бы нашёл вариант и поинтереснее).
  • 17 февраля 2018, 20:29
Не вводите людей в заблуждение. У них специально допущена ошибка на сайте. Они с этой моделью любят химичить.
В заголовке 1000Mbps
В тех.описании 100Mbps
Читайте внимательно. Я там задал вопрос This is PRO or PRO C?
Вот их ответ Hello Mikhail,
This item is Pro-C.
  • 17 февраля 2018, 20:34
Вы просто не в теме. Там периодически бывают обе модели.
литера С идет с другого склада и она сейчас доступна даже дешевле на 8-м баксов — за $44.77. а вот здесь гигабитка она за $52.86
При этом комментарии и ответы у них общие).
  • 17 февраля 2018, 22:47
Когда вам придет с 100Mbps портом, ваши слова будут воздухом для PayPal. А я верю своим глазам и их ответам.
  • 17 февраля 2018, 22:50
Что значит когда придет? Я их там уже 5 штук купил).
и их ответам
Техподдержке гербеста верить — себя не уважать.
Вот вам другой вариант их ответа)).

Q Это Mini M8S Pro-C или Mini M8S Pro?
A Привет, Дмитрий,
Этот товар является Mini M8S Pro.
  • 18 февраля 2018, 03:22
Я там тоже брал. И мне прилетела Pro.Но многим и C прилетела. Было это в ноябре. И они кому что говорили. Но тогда они хоть после высылки страницу поменяли. Можно было и оспорить в PayPal. А теперь внимательно смотрим тех.характеристики. Там 100 порт. И при получении С, оспорить будет очень трудно. Так как на приставке нет надписи С. Вот я про это и говорю. Платить им чем либо кроме палки очень опасно.
«вот здесь гигабитка она за $52.86»
В описании при этом: Скорость Спота RJ45: 100M
  • 18 мая 2018, 11:03
Вы где-то явно задержались). Гербест уже давным давно обновил как ассортимент так и описание.
ооо, только счас посмотрел, темка-то старая)) На Телеграм сегодня скидка пришла на этот бокс и ссылка на этот обзор.
  • amvad
  • 16 февраля 2018, 21:59
скажите а SKYPE установить можно?
  • 16 февраля 2018, 22:29
можно. по сути это обычный андроид девайс.
Никаких проблем. Проблемы могут быть с попыткой подружить вебку
У меня на подобной коробочке вебка работает отлично.
Ходят слухи… у меня вебка от логитек тоже подружилась легко и непринужденно
Где на скринах настройки АFR? Он вообще есть?
В Настройках есть. А по факту не работает.
  • mnb2
  • 18 мая 2018, 11:08
h96pRO+ Набрал в Антуту 57418 у него 3 гига оперативы.
Как пользоваться кнопкой мыши на пульте MX10?