Тв бокс M16.

1. Цена: 32.24(с купоном RF3431, цена 26.25$)

Привет, в руки попала NoName приставка на S905x процессоре, с так себе характеристиками, но от этого бюджетная, и в целом подходящая для просмотра онлайн тв, и остального видео, но со своими крупными проблемами. В обзоре как всегда расскажу, протестирую, разберу.

Характеристики.

Процессор: Amlogic S905X
Графический процессор: Penta-core Мали-450MP
ОЗУ: 1 ГБ DDR3;
ROM: 8GB eMMC FLASH
Сеть: IEEE 802.11 b / g / n, 2.4G WiFi
Ethernet: 10 / 100M, стандартный RJ-45

Упаковка и комплектация.

Приходит приставка в обычной картонной коробке, без названия, характеристик, и другой «ненужной „информации.

Внутри помимо приставки был однометровый Hdmi кабель, адаптер на 5V-2А, инструкция, и пульт.

Пульт на вид, и ощупь бюджетный, чувствуется дешивезна пластика, пока работает стабильно. Програмируемых кнопок нет, работает от двух батареек ААА(в комплекте нет).

Внешний вид.

От других приставок M16 ничем не отличается, квадратная форма, и черное оформление, на котором название приставки, и надпись 4К.
Размеры: 10.7 * 10.7 * 2.0cm
Вес 120гр.

Спереди светодиод на 2 цвета, красный off, синий on.
Справа разъем для Sd карты до 32гб, и порт USB 2.0.
Сзади еще один USB 2.0, он и последний, кнопка reset, порт для LAN кабеля, Hdmi, и Dc.

Снизу отверстия для вывода тепла, и 4 резиновых ножек.

Разбор.
Что бы разобрать приставку нужно снять верхнюю крышку, сделать это не очень легко, так как довольно тяжело ее чем то поддеть.
Фото платы

Использование

При первом запуске не предлагается выбрать язык, или настроить размеры изображения, поэтому идем в настройки, и ищем сами.

В описании приставки указано 8гб, я конечно не математик, но что тут не так, возможно это без учета ОС, но даже в этом случае памяти мало.

Стандартные настройки.

Файловый менеджер.

Браузер

ОС в целом не плохая, многим понравится наличие шторок, и статус бара, по стабильности проблем нет, правда было 2 вылета с HD Videobox, с остальными приложениями проблем не было.

Железо

Процессором в M16 выступает S905X, не могу сказать лучше ли это чем новый S905W, который как считается бюджетная версия 905X, но выбор в целом не плохой, старый, и проверенный временем, правда с не малым колличеством проблем, вроде высокой температуры. Оперативной памяти в приставке 1гб, это конечно мало, но найти “двушку» в этой ЦК трудно, тоже самое можно сказать и про блютуз, жалко что нет, но и у других нет.

Скрин с аида.

Показатели тестов скромные… очень скромные.

А вот что не скромно, а откровенно плохое, это однодиапазонный Wifi, к слабому сигналу в бюджетных приставках я уже привык, но тут это только пол беды, сеть теряется, происходит это не часто, и помогает переподключение, так и подключается она не всегда с первого раза, обычно со второго, но бесит это не слабо. С интернетом через кабель проблем нет.

Температура

В простое в среднем 60-64 градуса, после нагрузки, к примеру после тестов температура может достигать 75ти, не критичные показатели, но большие.

Видео

Полностью приставку проверить не смог (дальше объясню почему), к примеру проиграть тестовые ролики, успел только скачать ролик от Sony в 4к, отыграл хорошо, без лагов.
В Hd Videobox все видео запускаются, но как писал, бывали проблемы с программой.

YouTube работает стабильно, но с максимальным разрешением 720р, что конечно огорчает.

Пытался поиграть в Асфальт 8, игра запустилась, но приставка не реагировала на мой геймпад Gamesir подключенному с USB, не знаю с чем это связано, мышка по USB работала стабильно.

Прошивка

Спустя неделю использования, программа SuperSu(для рут прав) решила обновится, после чего приставка перестала запускаться дальше загрузочного экрана, проблема не редкая у приставок, решаемая перепрошивкой, поэтому пошел скачивать нужную прошивку(вот ссылка), подключился по USB кабелю папа-папа, Burning Tool приставку опознала, но постоянно выдавала ошибку на 2х %,

поискав в интернете причины, наткнулся на несколько ответов, это длинный кабель, я его укоротил, недостаточность питания, подключил приставку к адаптеру во время прошивки, и неподходящая прошивка, но в интернете я нашел только 2 сайта с этой прошивкой, и с обоими выдавала ошибка. Затем случайно наткнулся на ответ человеку с такой проблемой, в котором предложили убрать вот эту галочку

и о чудо, прошивка пошла, и даже завершилась на 100%.

С гордостью как у хирурга после 8ми часовой операции, пошел подключать «пациента», и он не включился, вообще, на экране пустота, светодиод не горит, компьютер не опознает, happy enda не будет. Возможно бокс и можно оживить, вроде режима маскром как у рокчипа, но информации в сети я не нашел, как по мне, проблема в прошивке, возможно не подходящая, возможно глючная.

Видео версия обзора.

Мнение

Даже если не брать в расчет что приставка сломалась, минусы у нее есть, это всего 2 USB порта, YouTube с 720р, плохой Wifi, к плюсам могу отнести стабильность работы ОС, программы все запускаются, система не глючит, нет перезагрузки и т.д, к плюсам могу еще отнести отыгрывание видео, для тяжелых фильмов приставка конечно навряд ли подойдет, но для обычных фильмов, онлайн тв, онлайн фильмов пойдет. M16 разумеется не советую, поищите что то другое, а лучше добавить, и прикупить более именитые варианты, особенно если вы новичок, тв боксы довольно капризная техника, и наличие информации в интернете удобна.
М16?! С такими характеристиками тянет максимум на Lee-Enfield. :))
  • virrao
  • 19 июля 2018, 19:41
Не обижайте Бур, его надежность и долголетие запредельное, а скорострельность- наверное, наивысшая для магазинок.
  • 18 июля 2018, 20:28
памяти конечно мало. Но для *elec возможно даже и хватит. И грется не будет на них. Стокового радиатора на них по идее хватит.
  • rrrrex
  • 18 июля 2018, 20:49
А вот и свидетели elec'овы.
  • 18 июля 2018, 21:02
а вы че, шилдовы свидетели)) я щас правда снова Z66X юзаю. Порвет нвидию однозначно. Это невозможно. но там не нужна смена кадровой для плавного воспроизведения. Автофреймрейт не нужен в принципе
  • 18 июля 2018, 21:47
Z66X юзаю. Порвет нвидию однозначно.
Пукан точно порвёт).
  • 18 июля 2018, 22:18
пукан порвется у того сравнит воспроизведение видео на 10 раз более дешевой zte и нвидии.
  • DLL
  • 18 июля 2018, 23:02
Можно поподробней про
Автофреймрейт не нужен в принципе
  • 18 июля 2018, 23:25
во всех устройствах, в том числе и на компе и где угодно, если видео проигрывается 24p, нужно переключить кадровую частоту тоже на 24hz, либо это может автоматически сделает автофрймрейт. Ну и понятно насколько это неудобно. Экран тухнет, кадровая переключается, а при возврате с видео, снова.
А вот для Z66X этого не нужно. Один знающий человек подсказал что это возможно в этой девайсе реализована тройная буферизация. Я незнаю что именно там сделано. Но смысл такой, включил 60 гц, и любое видео проигрывается плавно, на сис декодере. После этого смотришь на любые другие боксы как на анахронизм. Хотя в Z66X есть свои проблемы. Везде плюсы и минусы. Почему в других такого не реализовано? намного комфортнее стает работа с устройством.
  • 18 июля 2018, 23:37
Боже, сколько бреда)).
Джамшут?
  • 18 июля 2018, 23:51
что вы здесь забыли? пуканы джамшуты, этими категориями мыслят умственно отсталые, либо подростки. Ну если второе, может все еще поправимо.
  • 19 июля 2018, 00:20
  • 19 июля 2018, 00:39
  • 19 июля 2018, 00:56
Обращайтесь ыыыы).
это же категория хлам. она ничего не умеет! какой елек(
вау, радиатор на soc… дожили. пульт не программируемый. ценик высоковат за такую рухлядь. так есть перегрев на 4К?
  • shmv
  • 18 июля 2018, 20:56
Снизу отверстия для вывода тепла
не верю!!!
ахахах. физика писателю же не нужна...)))))))
все характеристики — минус! настольько неактуальная железка, что просто ужас!
  • 18 июля 2018, 21:53
Ютюбы юзать и онлайн кинотеатры всякие, вполне способна. Впрочем, это даже на S805 чипе работает. Для нетребовательного и экономного юзера вполне себе вариант. Всем прочим, рекомендую брать на чипе S912 в версии 2/16 и прошивать в миникс или в угоос (кому нужен Андроид).
я чет не понял 10бит в х265 крутит?

попробуй замкнуть и прошить через burningtool оригинальной прошивкой (или с похожей платой)
Спасибо за совет, приставка определилась, только при прошивке все также ошибка на 2х%, burning tool другой скачал, а другую прошивку не знаю где другую взять, только на одном сайте нашел.
нужна правильная прошивка, ищи на 4pda
так как тебе терять нечего — прошивай от др устройств на том же чипе и тем же объемом ОЗУ (DDR3)
Tanix TX3 Mini лучше?
Лично не пользовался, но по характеристикам лучше, хотя и у X, и у W версии свои проблемы.
Лучше однозначно, хотя бы юзабелен за счет 2 гб памяти
Скажите, какую взять приставку для просмотра IPTV и TorrentTV? Если будет ещё показывать ТВ Ростелекома — вообще отлично. Готов при необходимости прошить 1 раз, но не шить каждый месяц. Хочется стабильной работы, автоматического обновления списка каналов. В идеале подешевле, до 50$. Если в эту сумму ничего стабильно работающего не найдётся — можно немного расширить бюджет.
  • 18 июля 2018, 23:40
В идеале подешевле, до 50$
На чипе S912 версию с 2 гиг оперативы и 16 гиг флеш памяти. Прошить ОДИН раз в Ugoos AM3, далее сам будет обновлятся.
Mini M8S PRO 2/16 подойдёт? Или есть что-то получше за эти деньги?
  • 19 июля 2018, 00:29
Я бы воздержался от покупки. Сейчас он повсеместно идёт с литерой С и там лан только 100 мегабит. Немодифицированная прошивка от Ugoos AM3 на него не встанет. Про её обновления тоже можно забыть.
Тоже смотрел на Mini M8S PRO 2/16, я так понимаю больше вариантов на s912 за $50 не осталось?
  • 19 июля 2018, 12:33
я так понимаю больше вариантов на s912 за $50 не осталось?
Варианты бывают регулярно, просто надо не ленится и немножко поискать)

прошивка от Ugoos AM3 на него встает влёт и безпроблем сама будет обновлятся через ОТА.
маякнул бы кто когда такая цен где будет :-)
дешевле 52$ не вижу
  • 19 июля 2018, 14:03
Не тормозите, я дал актуальную ссылку и дейстующую цену, прямо сейчас вы можете купить этот бокс по этой цене).
Для перехода в магазин, жмакните по скриншоту)).
Та-дам))
  • 4oct
  • 19 июля 2018, 16:19
так нет в наличии
  • 19 июля 2018, 17:06
так нет в наличии
Кто первый встал, того и тапки).
Кто первый взял, того и «шмотка»)).
Вот я тормознул. Но поздно. И мне нужен нормальный вайфай чтобы тянул по воздуху из соседней комнаты.винда на ноуте тянет без затыков. А вот mini mx в метре от роутера на hd заикается. И это на элеке.
  • 20 июля 2018, 00:35
И мне нужен нормальный вайфай
Жми сюда
Пишут товар распродан ((
Это я все скупил)
Нехороший Вы человек, прям редиска!!! Не мог хоть один оставить ))
Да шучу, одного хватит))

Вот такие есть по 25 на S905W, вроде на новых прошивках есть 1080p ютуб, для видео покрутить-хватит и такого. Может еще и его возьму для пробы, с дальнейшей перепродажей, за 1500 те же быстро уйдет. Это 2/16 кстати.
Этот не нужен. Недавно за 1217 руб. брал с белой клавиатурой по наводке SL-SPB X96 Amlogic S905X. Теперь хотел еще попробовать этот.
Не все).
  • 19 июля 2018, 17:18
Сочувствую, что не успели купить. Следите за продавцом, хорошие цены периодически появляются.
а вы его хорошо знаете? что то у меня не заладилось… выскочила по ссылке которую вы оставили эта моделька… но с американской вилкой… купил… жду отправку… продаван пишет… а нету такой… хочешь S905W… не хочу…
вообще обратил внимание что забавная получается штука… вилка разных стандартов, одна и та же модель… разница может составлять тысячи рублей…
Спасибо за наводку. Вилка у блока питания американская. А наши 220 вольт блок питания переварит?
Там переходник должен быть, переходники такие на али по баксу, у меня от софт боксов скопились)
Переходник меня волновал в последнюю очередь.
  • 19 июля 2018, 19:25
справится ли комплектный блок питания с нашими 220 вольт
Справится 100500. Сам блок работает в диапазоне 110-240 вольт.
  • 19 июля 2018, 19:22
Конечно, сами блоки универсальные, перехдник за 15 рублей решит «проблему».
Посоветуйте пожалуйста тогда другую модельку, можно немного подороже, но с беспроблемными обновлениями.
  • 19 июля 2018, 12:41
Лучшие клоны это Nexbox A95X A2, Tanix TX92 2/16. VONTAR TX92 2/16, Vorke Z6 2/16, есть и другие.
Все эти боксы аппаратно практически одинаковые, прошивка от Ugoos AM3 на них встает влёт и безпроблем сама будет обновлятся через ОТА.
Спасибо за ответ. Насколько понял, из того что сейчас есть в наличии на 2/16 за разумные деньги остаётся только VONTAR TX92 2/16. Правильно?
  • 20 июля 2018, 00:44
остаётся только VONTAR TX92 2/16. Правильно?
Я за ценами и наличием пристально не слежу. Любой бокс из перечисленных это достойный выбор.
  • 19 июля 2018, 17:14
не слушайте этого неадеквата. Какую то пургу советует.
часть s912 идет с апаратным багом, радужка. Хотите играть рулетку покупайте то что он толкает.
гарантировано бага нет на s905x
  • 19 июля 2018, 17:24
Цирк уехал, а одного клоуна забыли).
)))))))
  • 19 июля 2018, 19:10
И этот клоун SL-SPB…
  • 19 июля 2018, 19:29
«Ай, Моська! знать, она сильна,
Что лает на Слона!»
  • 19 июля 2018, 19:50
Не на Слона, а на слоника из анекдота:
" — Папа, пусть слоники побегают!
— Взвод! Газы !!!"
  • 18 июля 2018, 23:33
И какой смысл сейчас брать боксы трехлетней давности? Предполагаю, что уже осенью появится, наконец, что-то получше…
  • 18 июля 2018, 23:43
Предполагаю, что уже осенью появится, наконец, что-то получше…
Ждать бессмысленно. Прошивок нормальных точно долго ждать придётся (полтора — два года с момента выхода). При этом боксы на S912 чипе ещё долго будут актуальны.
  • 19 июля 2018, 00:25
Ещё бессмысленные покупать этот отстой. Достался даром и косячит, но чтобы покупать, а тем более ещё и рекомендовать другим, это типа " поел дерьма сам — поделись с товарищем". Даже странно, что до сих пор не настучали по шаловливым ручонкам за такие советы…
  • 19 июля 2018, 00:33
Судя по вашему тону, у вас как минимум две проблемы.
Одна с головой, другая с руками.
Вижу 3ю проблему, это вы.
Первых 2х не увидел.
  • 19 июля 2018, 19:28
SL-SPB19 июля 2018, 00:33
Судя по вашему тону, у вас как минимум две проблемы.
Одна с головой, другая с руками
Начинается разговор по-взрослому.
Человек покупает ТВбокс, естественно, для просмотра ТВ. Половину или больше платит за установленный софт. И что вы ему предлагаете?
1. Перепрошить.
Естественно с потерей гарантии. Получится та же фигня, но заплаченные деньги уже не вернуть.
2. Установить * ELEC
Нафига было платить за установленный софт? Про KODI не пишу, некоторым даже нравится…

Ну и отдельная песня — 300+ страниц по перепрошивке подобных изделий, отдельные сообщения " вот она идеальная прошивка" и потом от этих же людей вопросы " косячит одно, другое, третье… Кто какой прошивкой пользуется?"

И у кого после этого проблемы с головой или руками?
  • 19 июля 2018, 19:44
Шизофазия — один из симптомов потекших мозгов. Больной связывает между собой несовместимые понятия. Предложения не несут никакого смысла.
  • 19 июля 2018, 19:51
Вот уже сам себе и диагноз поставил…
  • 19 июля 2018, 19:55
Диагноз я тебе поставил). Не понял да?)
справедливости ради… не касаясь темы дискуссии… из любви к искусству )… позволю привести более полное толкование, взятое из «вики»

Шизофази́я (речева́я разо́рванность) — симптом психических расстройств, выражающийся в нарушении структуры речи, при которой, в отличие от речевой бессвязности (потока несвязанных слов), фразы строятся правильно, однако не несут никакой смысловой нагрузки, а содержание речи соответствует содержанию бреда. Это расстройство речи отражает разорванность мышления пациентов.
Женщина: (глубокомысленно) Как вам сказать… я прожила довольно долгую жизЪнЪ… Ибрагим вам что-нибудь говорит? Прекрасное имя. Аллах акбар.

Опросчик: Спасибо.

Женщина: Я прошла афганскую войну. (улыбается) И я желаю всем мужчинам пройти ее. Мужчина определяется делом, а не словом. И если я ношу кандибобер на голове, это не значит, что я женщина или балерина.
3399? Появились уже. Но сырые пока
  • 20 июля 2018, 00:47
Появились уже. Но сырые пока
Два года уже как). это тупиковый вариант.
А у меня с тв боксами просто черная полоса… Один по пьяни разобрал и зачем-то оторвал радиатор (дело правда было давно, когда приставок было до кучи), в другом отказала память, и он больше не прошивается, были несколько с обзоров, которые отдал за символическую сумму 1000р за каждый (знал бы)… как и некоторые приставки с ибей по купонам ушли за 1к… И вот остался ни с чем, сейчас выбираю между X96 mini и TX3 mini на S905W, на большее денег не хватит, ладно хоть телевизор 720p, супер приставка не нужна, в основном под ютуб. Но пока не определился какой из них приобрести…
У самого из 4х тв боксов 2 сломались, сейчас жду X96 mini с Ebay, для интереса брал, так как приставка очень популярная, а в руках даже не держал.
ну для yotube может взять ChromeCast за 1000руб?
  • yazha
  • 19 июля 2018, 20:48
Вот жеж жеш, я и забыл про него, поехал в отпуск, взял только
Флэшку с фильмами, а тут облом — Телик в гостевом домике
Дэтэс не понимает…
И с приставкой облом, перед отпуском нарвался на распродажу
на Али 2/32, так кинули меня — была здесь тема…
Деньги так пока и не вернул, спор продлил до после отпуска…
  • kiv69
  • 23 июля 2018, 16:24
Покупалось в разное время два бокса, в одном пропиетарка, в другом ведроид.
Итог: 100 баксов фактически на ветер.
Вывод: больше никаких приставок, покупается б/у материнка mini-ITX, доукомплектовывается старыми запцацками из запасников и получается миникомп, который не тормозит, не имеет ни проблем с воспроизведением откуда угодно и чего угодно, ни неизлечимых аппаратных проблем.
Причем эту систему еще и апгрейдить можно при необходимости.
А тв-боксы — это для тех скупых, что готовы платить дважды
  • RaJa
  • 16 августа 2018, 01:37
А не подскажите приставку, которая умеет работать как youtube.com/tv, чтобы ей можно было управлять со смартфона из штатного приложения youtube и умела проигрывать по сети с виндового ПК видеофайлы?
  • oricus
  • 20 ноября 2018, 21:05
Ну скажите удалось ли его реанимировать а то у меня такая же проблема
  • ruslan96
  • 11 августа 2019, 03:06