Монокуляр 16 х 52 Suncore с креплением для смартфона

1. Цена: 20,99 USD

Так уж получилось, что этот обзор выходит после обзора аналогичной вещи от OreSama. Указанный обзор очень профессиональный и всеобъемлющий. Снимаю шляпу. Едва ли я добавлю что-то принципиально новое, но все же, как говорится «noblesse oblige», предоставляю вашему вниманию обзор непрофессионала на данный товар.

Доставка заняла около месяца, получил в транспортной компании. Коробка выполнена качественно — глянцевая, хорошая полиграфия

Вместо заявленной фирмы «IPRee» красуется «Suncore». Сразу скажу я специально дожидался, когда будет возможность взять на обзор комплектацию с креплением для смартфона. Хотелось иметь возможность делать снимки удаленных предметов, пейзажа и т.п.
Содержимое коробки

Собственно труба, тренога, чехол, крепеж для смартфона, инструкция. Тряпочка для протирки и гарантийник отсутствовали.
Труба из черного матового пластика, отпечатки практически не собирает

Вес трубы IPRee по данным инета 345 г, вес сего девайса

На корпусе имеется прорезиненное место для крепежа штатива

Объектив и окуляр закрываются мягкими крышками, на окуляре имеется резиновый наглазник.
Оптика, судя по синеватому отливу, имеет просветление. На коробке заявлено FMC — полное многослойное просветление (Fully multi-coated).
Из литературы — «синее просветление имеет голубовато-фиолетовый оттенок, и является наиболее часто встречающимся просветлением оптических приборов. Такое просветление, как правило, наносится на оптические поверхности химическим способом в виде тонких пленок, и представляет собой два-три слоя специального вещества.»
В принципе на мой взгляд видимое изображение вполне достойное для этой ценовой категории.
Штатив небольшой телескопический. Из металла — ножки и резьбовая часть с шарниром, остальное пластик. Сразу же возникли сомнения в его способности крепко и надежно держать трубу (что в последствии подтвердилось).

Теперь немного о креплении для смартфона. Поводов для оптимизма тоже немного. Если сам подпружиненный зажим для телефона довольно стандартный и крепкий,

то его часть, отвечающая за крепление к окуляру полностью разочаровала.

Резьба под винты нарезана непосредственно в мягкой и не очень толстой пластмассе

резьбовое крепление зажима смартфона тоже пластмассовое и, я думаю, нарезать на нем новую резьбу, чуть промахнувшись при подсоединении — дело несложное.

Инструкция на одном листочке и китайском языке не очень-то помогла при ознакомлении со всем этим набором

Первым делом собрал всю эту конструкцию в идеальных домашних условиях. Труба на штативе закрепилась, но при малейших нажимах, поворотах она тут же клевала носом вниз. Я не смог добиться жесткого закрепления головы штатива и в итоге «свернул» ее окончательно.

Теперь о креплении смартфона. Крепление к наглазнику — тот еще номер. Попробуйте надежно закрепить некую конструкцию на мягком резиновом кольце тремя металлическими винтами, боясь при этом: 1 — порвать резиновый наглазник и 2- срезать резьбу на пластмассе.

Важно соблюсти порядок сборки этого крепежа. Сначала вы фиксируете его на телефоне стараясь очень точно совместить отверстие переходника с объективом камеры

затем аккуратно крепите все это на наглазнике, опять же стараясь не нарушить центровки. Что честно говоря слабо удается (для наглядности показано без смарта)

А при малейшей несоосности возникает виньетирование изображения.
Ну, в общем с горем пополам всё собрано, я не удержался тут же провести тестирование этого гибрида. Пока что в идеальных условиях квартиры.
Общий вид

фото с участием подзорной трубы

Сразу же отмечу: если сама по себе труба на штативе еще как-то держится, то с присоединенным телефоном достичь равновесия не удалось никак. И для выполнения снимка приходится выполнять небольшие фокусы — ловкость рук и никакого мошенничества, как говорится. Необходимо одной рукой поддерживать эту сборку, не теряя при этом цели, стараясь не сбить настройку соосности объектива и окуляра, а второй произвести все манипуляции для фотографирования объекта. В полевых условиях, да еще например на морозе все это превращается в трудновыполнимую задачу.
Позволю себе немного порассуждать об оптике.
Сомнения в увеличительных способностях трубы зародились сразу. Есть тут 16 крат, или нет?
Замеряем диаметр объектива — приблизительно 52 мм (не претендую на образцовую точность, как смог), окуляра — 6-7 мм. Путем нехитрых вычислений получаем (52 делим на 6...7) увеличение 7,4 — 8,6. Вот как-то так, это вместо заявленных 16-ти. Но во всем при желании можно найти свой плюс. Будь увеличение действительно 16 — вы не смогли бы что-то разглядеть, не установив трубу на штатив, а так — вполне нормально, ничего не трясется, всё видно.
Не совсем понял какая призма применена в этом приборе. Для IPRee заявлена BAK-7 (BK7). Это более дешевая призма, чем BAK-4 (BK4). Процитирую:
«BAK-7 (Bk7) это призмы/стекло, присутствие которых в бинокле выявляет себя в виде не круглого, а подрезанного с 4 сторон, выходного зрачка. В случае же применения более дорогих ВАК-4 (BK4) — зрачек круглый, а изображение более качественное. У ВАК-4 более высокий коэффициент преломления позволяет иметь меньший угол падения, при котором происходит полное внутреннее отражение, что в свою очередь позволяет использовать более светосильные объективы и, соответственно, уменьшать габариты бинокля.»

Так вот в этой трубе, я не заметил «подрезанного» изображения, оно круглое. Неужели китайцы опять обманули и «подсунули», как Элочке-людоедке вместо мексиканского тушкана настоящего шанхайского барса? Вроде за ними такого не водится. Так что вопрос с призмой остался открытым.
Для дальнейших домашних опытов я использовал струбцину для фотоаппарата производства СССР (цена 3 руб. 50 коп.). Вещь металлическая, надежная, служит верой и правдой уже не одно десятилетие.

Вот что у меня получилось

Для тех, кто еще не потерял интерес к этому обзору, под спойлером предлагаю натурные испытания подзорной трубы и получившиеся фото. Заранее извиняюсь за виньетирование, съемка велась с рук, как уж получилось… Итак, милости прошу

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

На небольшом морозце (-15) проблем в работе трубы не обнаружил.

И, напоследок, несколько слов в заключение.
Собственно подзорная труба, ИМХО, представляет определенный интерес для использования. Это, конечно, не Carl Zeiss, но вполне удовлетворительный агрегат. Нормальная светосила, просветленная оптика, небольшой вес, удобна в применении именно как труба. Пусть и «недоборщили» с кратностью.
А вот то, что прилагается к ней в нагрузку (тренога, крепеж для смартфона) слабо выдерживает критику. Всё такое хлипкое, неудачное, муторное в настройке.
Я постарался объективно, на мой взгляд, рассмотреть данное устройство, все замеченные плюсы и минусы. Надо ли оно Вам, решайте.
Спасибо всем, кто осилил и прочитал мой опус № 16 (мой 16-ый обзор) до конца.
  • flymouse
  • 11 февраля 2018, 15:02
Все фото как в илюминатор. Может смартфон должен быть другой?
  • skyy
  • 11 февраля 2018, 15:13
Выходные отверстия на глаз рассчитаны. У меня с биноклем олимпус такие же фотографии получались.
  • DrBOBAH
  • 11 февраля 2018, 15:16
Тема взгляда в окно молодой соседки не раскрыта.
  • ChatBot
  • 11 февраля 2018, 15:24
подпимите руку те, кто подумал, что на фотках — его родной город! )
  • positron
  • 11 февраля 2018, 15:30
Это точно не Питер. Ничего похожего.
Мэра гнать с такого родного города
  • allll
  • 11 февраля 2018, 15:33
Так вот в этой трубе, я не заметил «подрезанного» изображения
Это вроде бы относится только к порро-призмам обычных биноклей.
Тут очевидно используется «45-градусная призма Шмидта с крышей» и я не видел, чтобы у них встречались проблемы с подрезанием. Вот кривые звёзды на большом увеличении, это да. Но тут увеличение небольшое.
  • 11 февраля 2018, 17:58
Вполне возможно. Честно — не силен в подобных вещах.
  • YoBoBo
  • 11 февраля 2018, 15:38
Линзы там пластик. За эти деньги проще купить какойто беркут советский на барахолке.
  • Grey_P
  • 11 февраля 2018, 15:45
Да что-ж за мода пошла последнее время одно и то-же обозревать:
mysku.club/blog/china-stores/60440.html
Далеко не первый случай. Как получаются такие частые «совпадения»?
  • 11 февраля 2018, 18:04
Да, китайские товарищи понаделали много одинаковых товаров…
  • triante
  • 11 февраля 2018, 20:35
Это не мода, это заказ рынка, но после того обзора тут ловить нечего
  • moza
  • 11 февраля 2018, 16:26
Для чего скрыл название улиц и регион на номерах авто?
  • 11 февраля 2018, 18:00
Тут на сайте некоторые (и я тоже) против раскрытия личной информации. В том числе и других людей. Вдруг его машины там в этот момент быть не должно?
  • Grey_P
  • 11 февраля 2018, 22:33
Нелепая отговорка. Уличные съёмки общего плана не запрещены и не носят «личной информации». Улица замазанная что, тоже в этот момент быть там не должна?
  • asdfgh
  • 11 февраля 2018, 18:10
Без заглядывания в окна женского общежития незачот.
  • 11 февраля 2018, 18:18
оставлю эту тему для других, купивших сей девайс…
Ни в одном из обзоров не указана максимальная дальность, при которой можно еще различить обьекты, по цвету и форме. Например, на расстоянии 7-10км им можно найти спутниковую тарелку на доме? В прямой видимости естественно.
  • allll
  • 11 февраля 2018, 20:33
Ну если глазом вы её видите с одного км., то в 8x оптику увидите с 8 км, там всё линейно. Правда, на таких расстояниях картинка уже сильно зависит от атмосферы и она должна быть хорошей.