Небольшой туристический фонарь, с солнечной батарей.и СОВ светодиодом

Всем доброго времени суток.
Хочу предложить на Ваш суд обзор туристического фонаря, с солнечной панелью и функцией PowerBank.
Всем, кому интересно прошу под кат.

Фонарь пришел в картонной коробке, коробка была дополнительно упакована в пупырку. Внутри коробки находился сам фонарик и usb кабель для его зарядки.

Коробка немного помялась при транспортировке, но на сохранности содержимого это никак не отразилось.
Измерения

Фонарик небольшой, диаметр рефлектора всего 8 см, размер корпуса 12 х 17 см при толщине в 4 см. Длина кабеля для зарядки 50 см.

На одной из боковых граней фонаря расположен вход для зарядного кабеля, выход PowerBank и светодиод — индикатор зарядки.

На выходе из PowerBank напряжения 4.76 вольта.

За освещение отвечают два светодиодных модуля, СОВ светодиод по центру рефлектора отвечает за освещение вдаль и круглая матрица из светодиодов по периметру рефлектора, отвечающая за рассеянный свет.
Пример работы фонаря, слева рассеянный свет, справа центральный.

А теперь немного внутренность и измерений.
Корпус держат всего 7 винтов, открутив которые можно добраться до внутренностей фонарика.

Собран фонарик более чем просто, на задней крышке закреплен блок аккумуляторов и солнечная панель, все остальное закреплено на передней части корпуса. Немного смутил метод крепления скотчем центрального светодиода, но спереди он дополнительно держится на паре капель клея и своей линзе, которая довольно плотно входит в рефлектор, а сзади его к рефлектору поджимают аккумуляторы, вот такая она инженерная мысль.
На радиаторе светодиода есть маркировка HX-263.

Толщина алюминиевого радиатора 1 мм.

За рассеянный свет отвечают две полукруглые светодиодные сборки по 8 светодиодов каждая, все светодиоды подключенны параллельно.

Что центральный светодиод что эти сборки подключаются к аккумуляторам на прямую без какого либо драйвера, так же как и выход usb, поэтому яркость светодиодов напрямую зависит от уровня заряда аккумулятора. Плата на которой размещается то что можно назвать драйвером очень проста, и по сути представляет из себя просто защиту от переполюсовки при подключении зарядки.

А вот собственно и сама схема. Значка usb разъема в программе не нашлось, поэтом поставил от наушников.

Немного про потребление.
Центральный СОВ во время работы кушает 0.62А, обе сборки рассеянного света — 0.57А при напряжении на аккумуляторах в 4.6 В.
Измерение

Во время работы центральный светодиод греется, но не очень сильно, за первые 4 минуты светодиод нагрелся до 44 градусов, за 5 минут температура достигла 51 градуса, за 15 минут мне удалось догреть его до 57 градусов, дальше температура особо не росла.

Про аккумуляторы.
Меня очень сильно заинтересовали аккумуляторы, установленные в фонарь. Вскрыв их упаковку, обнаружил три аккумулятора формата АА единственной маркировкой на которых было указание полярности выводов.

Дальнейшее разоблачение аккумулятора тоже ни к чему не привело, на корпусе под наклейкой так же нет никакой маркировки.
Аккумулятор

Аккумулятор имеет довольно специфичную форму отрицательного контакта, которую я раньше никогда не встречал.

Напряжение на каждом аккумуляторе составляет немногим больше 1.5 вольта.

Поискав описание таких аккумуляторов в сети, пришел к выводу, что наиболее вероятным кандидатом является Никель-цинковый NiZn аккумулятор.
Краткая справка

Никель-цинковый аккумулятор — это химический источник тока, в котором анодом является цинк,
электролитом — гидроксид калия с добавкой гидроксида лития, а катодом — оксид никеля.
Часто сокращается аббревиатурой NiZn.
Достоинства: большое напряжение (1,6 В; наибольшее из щелочных аккумуляторов)
и энергоёмкость (на 30% выше, чем у NiMh).
Недостатки: небольшой ресурс (250—370 циклов заряд-разряд).

Также в сети можно найти вот такой интересный график разряда данного аккумулятора.

Из графика видно, что особенность данного типа аккумуляторов — очень незначительное проседание по напряжению практически до момента, когда аккумулятор полностью разрядится.
Тестирование работы.
В режиме рассеянного света фонарь продержался 5 часа 28 минут практически не теряя яркости. Затем яркость стала очень быстро падать и фонарь выключился через 5 минут. Общее время работы составило 5 часа 30 минут (на самом деле немного дольше, но последние минуты яркость была очень низкой). Зарядка заняла около 7 с половиной часов, первые минут 20 заряд шел током в 0.5А затем ток упал до 0.18-0.20А и в таком режиме зарядка продолжалась до тех пор, пока ток не упал до 20 мА. К сожалению какого-либо индикатора окончания заряда не предусмотрено, поэтому приходиться полагаться только на время.
Немного про солнечную батарею.

Максимальное напряжение которое мне удалось получить с солнечной панели составило 5.76 вольта, ток короткого замыкания 4.33 мА
Измерение

В заключении обзора мой небольшой вывод по плюсам и минусам.
Плюсы:
1. Фонарь может довольно долго работать от одной зарядки, на тесте он продержался более 5 часов без сильного снижения яркости, при этом имеет маленькие габариты и небольшой вес и это его плюс.
2. Солнечная батарея на фонаре настоящая и в какой-то мере и правда может если и не зарядить его то по крайней мере поддерживать заряд батареи когда им не пользуются.
Минусы:
1. Нет стабилизации на выходе повербанка. И это может быть критично, поэтому тут буду дорабатывать фонарь добавкой платы Step-UP преобразователя.
2. Нет контроллера заряда и разряда аккумулятора, что может плохо сказаться на сроке службы аккумуляторов, но с учетом предполагаемого типа аккумулятора это не очень критично, потому что такие аккумуляторы не имеют сильно выраженного эффекта памяти.

И есть еще один момент который не могу отнести ни к плюсу ни к минусу, но не могу и не сказать про него в выводах.

Мне так и не удалось точно установить тип установленного аккумулятора, но исходя из напряжения 1.5 вольта на выходе это аккумулятора, скорее всего аккумулятор NiZn, что в принципе хорошо, так как особенностью такого аккумулятора является возможность продолжительное время отдавать ток без значительного изменения напряжения, что позволяет фонарю долго работать практически без потери яркости.

С учетом цены в 10$ это вполне нормальный вариант (получше чем некоторые из тех что продают у нас в оффлайне за эти деньги), особенно если его немного доработать.
За обзор спасибо.
Но, имхо, даже бесплатно (по П. 18) это мусор.
Кому понравился форм-фактор и возможности света этого фонаря, за примерно ту же цену рекомендую посмотреть на такой https://aliexpress.com/item/item/32801655960/32801655960.html">
Свет примерно такой же как у сабжа + сине-красная мигалка
Внутри более-менее нормальная схемотехника. Нормальный модуль павербанка до 1 А. Модуль заряда. Защита аккумуляторов от перезаряда и переразряда. Индикатор остаточного заряда. Индикация зарядки. Стабилизации света к сожалению нет.
Аккумуляторов нет, но есть батарейный отсек под 4 шт стандартных 18650.
Это большой плюс, так как можно в нем использовать любые старые полудохлые ненужные банки.
Брал такой для деревенского дома. В целом удобно, дёшево и сердито.
  • FiL_In
  • 30 января 2018, 19:20
Режимы каждый раз перебирать надо?
к сожалению, да. одна кнопка, режимы переключает какая-то микросхема.
по кругу: центральный COB, круговой, мигание синего икрасного, выкл.
  • sea2
  • 30 января 2018, 19:30
Подтверждаю написанное, взял такой же, но у другого продавца. По умолчанию аккумуляторный отсек на 2х18650, но расширяется до 4-х
Даааа… китайский внутренний мир такой богатый, любой производитель фонарей позавидует
Эпично измерение радиатора микрометром, сотки рулят)
  • koticik
  • 30 января 2018, 22:58
Да, вы правы. Знаю нужен штангель, но его у меня нет, а микрометр есть.
  • Malex35
  • 30 января 2018, 18:54
Привет. 18 отработан.
Фонарь говно:
youtu.be/mto8kxexnEs
  • chik777
  • 30 января 2018, 18:58
https://www.banggood.com/ARILUX-Portable-20W-LED-COB-Work-Light-USB-Rechargeable-Waterproof-Flood-light-for-Outdoor-Camping-p-1226911.html брал такой по флешсейлу… Алюминевый корпус, нормальная влагозащита, светит намного ярче
  • FiL_In
  • 30 января 2018, 19:22
Ну и цена в 3 раза выше, если в лоб
  • rubanok
  • 30 января 2018, 18:58
Ну, длинна, так длинна, убедил. Тогда и ширинна.
… и высотта!
  • rubanok
  • 01 февраля 2018, 01:13
Туда же: перриметр, диамметр, скоррость, весс и еще куча слов, в которые, для увелличения их значчимости, добавляем двойную согласную. Но это уже из других обзоров. А тут хозяин темы уже исправил длинну. Спасибо ему.
  • u3712
  • 30 января 2018, 19:03
Не знаю как эргономике, но схема ужасна.
Мне вот интересно, как китацЫ собирались заряжать банки с =рабочим= напряжением 5В от входа USB через диод? Типа, как коты воду спускают в туалете, после своих нужд — постучит лапой по спускному рычагу и все, функция выполнена. Ихняя зарядка единственно что может — включать красный светодиод.
Вспоминаются Стругацкие — а внутри у нее неонка.
  • WHALE
  • 30 января 2018, 19:33
фонарь сплошной ахтунг!
  • chik777
  • 30 января 2018, 19:36
Так надо покупать вещи, которые будут работать и радовать… краилово ведет к попадалову))) И брал я за 20 с копейками
  • kote
  • 30 января 2018, 19:36
Продавай они этот фонар в виде набора собери и допили за 5 баксов, я-бы купил. А так 10 баксов — дорого.
  • Aahz
  • 30 января 2018, 20:03
Удивляет отсутствие внятной информации по емкости батареи при наличии тестера у автора. Можно же протестировать сколько махов пройдет при зарядке и при разрядке аккумулятора.

Ну и нет уверенности, что это NiZn, а не обычные батарейки. Судя по али такая батарея будет стоить как половина фонаря.
  • kote
  • 30 января 2018, 20:17
В этом весь китайский бизинес.
Нередко готовое изделие, стоит меньше чем его часть.
Например я покупал самый дешевые плееры, ради литиевого акуумулятра в нем и выходило очень выгодно.
  • koticik
  • 30 января 2018, 22:57
Поищите на алибабе, нонеймы в партиях от 1к штук вы удивитесь их цене, есть предложения меньше доллара за штуку
Небольшой? А ручка как у чемодана!
  • popov_
  • 30 января 2018, 23:06
Светит, как мне показалось, уж очень убого для 10 баксов.
как мне показалось
наверное потому, что на упаковку забыли перенести магические заклинания про «30 W» из описания товара
  • Cherenok
  • 01 февраля 2018, 14:39
Фонарь полный шлак. Хз какие аккумуляторы, никакой стабилизации свечения, нет копеечной платы повышайки на 5 В для USB выхода. Особо заслуживает внимания нанотехнологичный метод крепления светодиода к отражателю.
За такое Г только полный возврат денег и единица в отзыв. А на возвращенные деньги можно его доработать до вменяемого состояния.
К слову, за те же деньги есть вполне неплохой фонарь, внешне очень похож но с красно-синей мигалкой и показометром уровня заряда, а самое главное, в него вставляются 4 банки 18650. Ссылки кидали выше.