Туристический фонарь с генератором.

Всем доброго времени суток.
Хочу предложить на Ваш суд обзор небольшого туристического фонаря с FM радио, генератором, набором инструментов и функцией PowerBank.
Всем кому интересно прошу под кат.

Фонарь пришел в небольшой картонной коробке с яркой полиграфией, знаю, что тут коробки не особо любят, потому спрячу ее фото для тех, кому интересно.
Коробка

Внутри коробки находится блистер с фонарем, инструкцией и кабелем для зарядки.

Инструкция подробно

Назвать фонарь маленьким никак нельзя, его длинна 19 см, а ширина в районе головы достигает 7.5 см.

Вес фонаря 305 грамм.

На лицевой стороне расположены кнопки управления радиоприемником и декоративная алюминиевая пластина, сзади находиться динамик радио и складная ручка генератора.
По бокам расположены два трех позиционных переключателя, первый отвечает за включения/выключения самого фонаря, а второй позволяет включить радиоприемник или сирену.

Также с боков расположен порт выхода PowerBank, круглое гнездо для зарядки (не понимаю, почему нельзя поставить обычный мини usb) и индикатор заряда/разряда.
В задней части фонаря расположен отсек с раскладными инструментами.

Из инструментов производитель предлагает нам, два ножа, крестовую отвертку, плоскую отвертку с линейкой и открывалку.
Инструмент подробно

Длина клинков ножей по 6 см.
Рукоятка генератора пластиковая, длиной 5 см с барашком на конце. Внутри корпуса фиксируется надежно и что бы ее открыть нужно не просто потянуть на себя, но еще и немного сдвинуть к низу фонаря.

При подключении к порту PowerBank начинает мигать индикатор заряд/разряд, напряжение на порту без нагрузки составляет 5.05 вольта.
Из мощных резисторов под рукой нашелся только на 5 ватт 20 Ом, им я нагрузил выход.

Ток составил 0.2 А, напряжение просело всего лишь на 1 сотую вольта.
Если подключить просто амперметр без резистора, получается ток 1.11 А при этом напряжение просело до 4,18 вольта.

За освещение отвечает все один светодиод, который имеет два режима яркости, слева минимум справа максимум.

Дальность освещения не очень большая, на глаз примерно метров 10, световое пятно довольно крупное, хотя и не равномерное.
Чтобы добиться более равномерной засветки производитель покрыл линзу светодиода чем-то матовым, возможно просто залил силиконом, это немного помогло, но неравномерность светового пятна все равно осталась

В режиме сирены в отражателе попеременно мигают красный и синий светодиоды, а динамик орет, подражая полицейской машине из американских боевиков.

Радио работает в квартире удалось поймать 5 радиостанций. На лицевой части фонаря есть четыре кнопки.
Две из них со стрелками отвечают за сканирование станций, и две с плюсом минусом за регулировку громкости.
Сканирование станций идет по кругу, громкость радио достаточная что-бы не прислушиваться даже на улице. Инструменты выступают в качестве антены, так что если раскрыть нож, есть вероятность что будет чуть лучше ловить.

Ну а теперь немного внутренностей.
Для того что бы разобрать фонарь пришлось погреть алюминиевую пластину на его корпусе так как под ней прячется один из винтов, как по мне не очень хорошее решение.

Внутри все выглядит довольно не плохо, провод от аккумулятора отпал при разборке.

Пайка хорошая, хотя местами и не аккуратная, но флюс отмыт, а вот провода довольно жесткие и не рассчитаны на частую сборку разборку оттого и переломался провод на аккумуляторе…
Из трех корпусов микросхем, что есть на плате маркировка есть только на одной, с остальных маркировка стерта.
Фото платы

Единственная распознанная микросхема оказалась монофоническим аудио усилителем.
Выдержка из даташита на нее
Даташит

Аккумулятор литиевая банка формата 18650 без опознавательных знаков. Вес 42 грамма.

Стоит банка без защиты, но размер корпуса позволяет установить и банку с защитой.

Так что в случае необходимости аккумулятор можно легко заменить.
Светодиод фонаря, в минимальной яркости потребляет 0,26 А при этом выедая с аккумулятора 0,24 А

На максимуме потребление светодиода составляет 0,45 А с аккумулятора берется 0,41 А.

Какого либо драйвера нет, светодиод подключен на прямую к аккумулятору, яркость задается двумя резисторами, для минимальной яркости сопротивлением 4,5 Ом, а для максимальной 2,6 Ом.
В режиме радио с аккумулятора потребляется 0.03 А

А вот сирена потребляет 0.31 А

Ну и про температуру, за 20 минут на максимуме светодиод разогрел радиатор до 66-67 градусов на этом нагрев остановился, ждал еще 10 минут после прекращения нагрева, похоже это максимум, так что в целом с температурой нормально.

Пару слов про заряд/разряд
При подключении к зарядке начинает мигать светодиод сбоку фонаря, при этом сначала он мигает редко один раз, через какое-то время начинает мигать два раза с промежутком, потом три раза и наконец четыре, после полной зарядки начинает просто светиться.
При работе в режиме PowerBank все работает в обратном порядке, сначала четыре раза, потом три, два и наконец один раз. При тесте тем же резистором с фонаря удалось слить 1285 мА после чего usb порт отключился, а вот фонарь продолжал светить, хотя уже и не так ярко.

К сожалению у в хозяйстве нет зарядного устройства которым можно просчитать емкость аккумулятора при разряде. Но благодаря USB доктору и народной платке зарядки лития на TP4056 я вполне могу проверить емкость при заряде.
Получилось 1670 мАч, на мой взгляд достойное значение.

Про механическую зарядку
Фонарем можно пользоваться и совсем без аккумулятора.

Если в разрыв цепи аккумулятора включить амперметр то получаем ток в 0.19А при не особо интенсивном вращении ручки.

Без аккумулятора ток 0,13 А

В заключение небольшой вывод.
В целом фонарь получился достаточно честным, все, что обещал производитель он выполняет. И как вариант довольно неплохо подходит для походов, удобно, что есть возможность механически подзарядить фонарь, а через него и носимые гаджеты. Как вариант, возможно, стоит поменять аккумулятор на более емкий и еще лично я бы отключил сирену, потому как орет она знатно, а только от нее ноль. К тому же в темноте или при выключении радио, легко перепутать выключатель и включить сирену.

Ну и по традиции.
  • 19 марта 2018, 10:48
Получилось 1670 мАч, на мой взгляд достойное значение.
вот что п.18 животворящий делает
  • 19 марта 2018, 12:06
Нет, если бы что то делал п.18 то этой строки вообще бы не было или бы было написано что все норма.
А если на коробке написано 1800, а получилось 1670 это по-моему нормально.
Это гораздо лучше чем когда покупаешь аккум на котором написано 2000, а в нем 300.
  • 19 марта 2018, 12:36
это по-моему нормально
учитывая что
а) на заряд, тем более по 5В измерять практически бесполезно
б) в принципе 18650 даже 1800мАч — это очень странно (если не сказать больше)
это не нормально
  • ASK704
  • 19 марта 2018, 10:54
Ток короткого замыкания 1.11 А при этом напряжение просело до 4,18 вольта.

Короткое замыкание при котором выходное напряжение уменьшилось лишь на 20% — это же просто волшебство какое то!
  • 19 марта 2018, 11:07
Вот нет у меня в хозяйстве резистора на 1-2 Ом.
А амперметр есть его включить как вольтмерт таки создает КЗ, но с учетом сопротивления проводов, самого апмерметра и доктора получается просто очень маленькое сопротивление около 4 Ом. Потому и напряжение осталось.
но по сути это КЗ.
  • 19 марта 2018, 12:38
Вы нагрузили 5В источники на 4Ом нагрузку, поэтому и получились такие цифры. Это не КЗ.
  • 19 марта 2018, 13:20
Исправил КЗ на просто амперметр.
  • Jekamv
  • 19 марта 2018, 11:02
Опять черный фонарь на черном фоне. Нифига же невидно. Или может я что то не понимаю?
забыли упомянуть чёрную кошку, которая в ¿чёрной? комнате таки есть;)

это такой тест глубины цвета монитора
  • Bald
  • 19 марта 2018, 11:04
Это не фонарь, как бы радио, не пувербанк и не инструменты. Это просто дичь какая-то. Надо было покрутить ручку с полного разряда, до полного заряда
китайская дичь
идея совместить антенну и «инструменты» попахивает особо творчеSkим подходом)
За фото — минус.

Сам девайс — очередное китайское барахло. Как по конструкции, так и по изготовлению.
Про «генератора» стыдливо умолчали. Ибо, ничего достойного он из себя не представляет. Из той же оперы, что крохотные солнечные панельки на подобных мультидевайсах «выживальщиков».
  • 19 марта 2018, 12:08
Если дадите методологию проверки генератора мультиметром, не вопрос проверю.
Максимум что могу вытащить аккум и покрутить ручку подключив амперметр, но сделать это смогу только вечером.
Только сделайте это при наличии нагрузки — аккумулятора.
  • 19 марта 2018, 17:26
Ок сделаю два, Первый просто амперметр накоротко, второй поставлю амперметр в разрыв аккумулятора
  • 19 марта 2018, 22:03
Добавил в обзор, получилось 130 мА без аккумулятора и 190 мА с аккумулятором.
А теперь добавьте простой расчет, сколько надо крутить, чтобы зарядить полутораамперный АКБ. Даже без учета потерь. И крутить надо равномерно.
  • 20 марта 2018, 09:45
Примерно 10 часов :), так никто и не обещал что будет просто.
Кстати если крутить очень быстро то ток падает, во всяком случае у меня по прибору.
  • 4NeoN4
  • 19 марта 2018, 11:09
Пайка хорошая, хотя местами и не аккуратная
как по мне может быт или так или так, а хорошей и не аккуратной не может быть одновременно…
довольно не плохо, провод от аккумулятора отпал
так Вы его только разобрали, а он уже отпал, а пишете часто…
аккумулятор можно легко заменить
Я тут с Вашим обзором окончательно запутался…

фонарь получился достаточно честным, все, что обещал производитель он выполняет
я так понимаю главная фича фонаря это его зарядка в удалении от цивилизации, о которой вы ни слова не сказали, кроме о том как достается ручка с фонаря…
  • 19 марта 2018, 12:11
Да мое упущение, вечером попробую вместо аккума подключить амперметр и покрутить ручку.
  • 19 марта 2018, 22:08
Хорошая это с отмытым флюсом, блестящая, с ровным расположением элементов, а не аккуратная это провода навешенные поверх ножек микросхемы.
так Вы его только разобрали, а он уже отпал, а пишете часто…
Я как раз и написал что Не рассчитаны на частую разборку, а отпал он потому что переломались жилы.
По поводу замены аккумулятора, заменить его просто потому что он стандартны и не паянный, но заменить его просто только после того как вы разобрали весь фонарь :)
я так понимаю главная фича фонаря это его зарядка в удалении от цивилизации ...
Добавил про зарядку с ручки.
И спасибо за подробную и конструктивную критику.
  • aik
  • 19 марта 2018, 11:39
Сколько надо крутить ручку до полного заряда?
  • 19 марта 2018, 11:41
До полного заряда долго, а что бы фонарь включился достаточно минуты две.
  • SERG27
  • 19 марта 2018, 14:58
Сколько надо крутить ручку до полного заряда?
всегда
  • 19 марта 2018, 22:01
Теперь могу сказать насколько долго.
С динамки выходит примерно 130-180 мАч, значи если аккумулятор был полностью разряжен крутить ручку придется около 10 часов.
  • aik
  • 20 марта 2018, 02:36
Интересно, а ручка выдержит десять часов непрерывного кручения, не отвалится? :)
  • SERG27
  • 19 марта 2018, 15:00
про радио- ни слова. :))
  • 19 марта 2018, 15:26
добавил про радио пару слов.
Светодиод фонаря, в минимальной яркости потребляет 0,26А при напряжении 2.9В, при этом выедая с аккумулятора 0,24А
На максимуме потребление светодиода составляет 0,45 А при напряжении 3,1 вольта с аккумулятора берется 0,41 А
немного доработать вечный двигатель, и ручку крутить никогда не придётся))^

А вот сирена потребляет 0.31 А
самые громкие и ±сегодня механические — вот что надо было с рутчкой совместить)

это правильно, ради надёжности (но мы снова возвращаемся к суровости кручения ручки;)

Выдержка из даташита на нее
там перед W Омы выпали? на 3 ома — 3 Вт, на 8 — 1.8

идея индикации зарядки и остаточной ёмкости — отличное напоминание про хорошо забытое старое, надо учесть в своих самоделках

___
^ нетъ, драйвера я в упор не вижу; а вы?)
  • 19 марта 2018, 21:59
А его и нет. Есть пара резисторов. Добавил в обзор.
  • CyJLTaH
  • 19 марта 2018, 20:52
Жуть.
Это не про обзор. Обзору плюс поставил, хотя придирки есть.
Но это поделие — реально жуть! Как фонарик плох. Как фонарик с динамкой — не самый лучший вариант. Сирена с мигалкой? В лесу или в лагере? Серьёзно?
Про «инструменты» ни слова! Про мёртворожденных лучше совсем не говорить. Их не спасти.
Даже по п.18 не надо брать такое на обзор.
Лучшее здесь — кошка.
  • Rent
  • 19 марта 2018, 21:18
Сирена с мигалкой? В лесу или в лагере?
Может не для леса? В машину кинуть? И тормозить другие машины в случае ДТП… эта первая мысль которая пришла в голову чтоб оправдать сие устройство… кто его знает когда в машине пригодится фонарик: завтра, через месяц или через год? Всё батарейки сдохнут, тут крутанл 2мин и можешь посветить. На 10 секунд…
З.Ы. Объективно конечно да — какаха.
  • 19 марта 2018, 22:13
Спасибо за плюс, спасибо за комментарий.
Чем больше конструктивной критики напишут тем объективнее будет обзор, и надеюсь тем лучше будет следующий обзор.
  • mmasco
  • 20 марта 2018, 05:28
Дивайс для диванных туристов. Даже выживальшики, прости господи, такую xрень в свой тревожный чемоданчик не сунут.