Bluetooth-гарнитура Remax RB-S5

1. Цена: $15.68 + доставка

Всем привет. Сегодня хочу поделиться впечатлениями от беспроводной гарнитуры Remax RB-S5. Это первые мои Bluetooth-наушники, до этого пользовался только проводными. Но поскольку бывают ситуации, когда лишние провода откровенно мешают (да хоть в переполненном транспорте), то решил приобщиться к высоким технологиям. Наушники оставили противоречивые впечатления. Подробности – ниже.

Ночи напролет за выбором не проводил. Бренд Remax выбрал, потому что имею к нему кредит доверия – другу на день рождения по совету на форуме аудиофайта покупал вкладыши RM-303, куму на основе обзоров на муське посоветовал, когда он выбирал накладные беспроводные наушники, RB-200HB – оба были очень довольны. Конкретно эту модель выбрал чисто по цене и внешнему виду, плюс магниты в корпусах сыграли свою роль в выборе.
Итак, по заявленным характеристикам, нам предлагают:
Bluetooth 4.1 (aptX нет, но давайте честно – те, кто покупают бюджетные гарнитуры, чаще всего используют и телефоны также без aptX; у меня в Redmi 4x его нет);
11-мм драйвер;
Анатомический дизайн;
Емкость батареи 70mAh;
Время разговора — 5ч, воспроизведение музыки – 3,5 часа;
Время ожидания до 140 часов.
Дальность приема – до 10 метров.
Пришла гарнитура в составе сборной посылки в плотной картонной коробке, полностью обмотанной скотчем.
Продавец в подарок положил чехол-носок для iPhone 6 неплохого качества. Увы, мой Redmi 4x в чехол не влез.

Коробка с гарнитурой классная – полиграфия красивая и качественная, лицевая часть коробки частично закрыта крышкой на магнитной защелке, которая скрывает под собой прозрачное окошко, за которым видна сама гарнитура.
В коробке на пластиковом ложе разместилась сама гарнитура, две пары дополнительных амбушюр (серые, полу прозрачные, с красной сердцевиной; такие идут в комплекте с Knowledge Zenith ED9), зарядный кабель, инструкция на английском и гарантийные бумажки.

Форму наушников можно назвать анатомической. На внутренней стороне вверху размещены специальные фиксаторы, которые входят в выемку над ушным каналом и дополнительно фиксируют наушник. Наушники в ухе сидят надежно, при движениях головой не смещаются. Также эти выступы дополнительно предохраняют от чрезмерного давления звуководов на ушной канал – можно носить даже под плотной зимней шапкой без дискомфорта.
Как сидят в ухе жены. Место дополнительной фиксации обведено красным.

Вес – 15 грамм.
Длина провода – 70 см, есть ограничитель длины. Сам провод среднего качества – не дубовый, но и супергибким его назвать нельзя.

Все важное расположено на правом наушнике – кнопка приема/сброса звонка (старт/пауза в плеере), качелька громкости (в плеере по длинному нажатию следующая/ предыдущая композиция), микрофон, закрытое резиновой заглушкой гнездо зарядки micro-usb, светодиод состояния, пафосная надпись my device my life.
На левом – только имя бренда и название модели.
Обозначения правого/левого наушника расположены на внутренней стороне вывода провода.

С качелькой громкости есть косяк – при переключении композиций переход к следующей осуществляется клавишей «-», к предыдущей – «+»; логики в таком решении не вижу.
Задние крышки наушников имеют красивую текстуру, но за 10 дней носки в месте соприкосновения магнитов уже видны потертости.

О своем состоянии – включении/выключении, подключении к телефону, разряде батареи – гарнитура сообщает женским голосом на английском языке.
Максимальное расстояние, на котором связь уверенная, без прерываний – 7 метров (заявлено 10); через одну железобетонную стену прерываний, заиканий нет.
Микрофон хорошего качества – собеседник слышит меня ясно, разницы при разговоре по телефону и через гарнитуру нет.
Если звук описать одним словом, самым подходящим обозначением будет – упрощенный. В принципе, он неплох – без выпяченных или проваленных частот, без свиста на сибилянтах. Но детальности гарнитуре конкретно не хватает, некоторые инструменты (особенно пианино) звучат ненатурально и бедно. Еще раз повторю – звук не ужасен; пользуясь гарнитурой, привыкаешь и большую часть недостатков не замечаешь. Но стоит сравнить обозреваемую гарнитуру хотя бы с Tennmak Porcelain, сразу заметна разница – фарфорки звучат детальней, чище и более открыто. Причину такой разницы – ограничения Bluetooth-соединения, или качество излучателей – назвать не могу из-за нехватки опыта.
Ну и немного о грустном – при заявленной емкости батареи 70 мАч, в мой экземпляр заливается только 40. Соответственно, и о 3,5 часах воспроизведения музыки можно забыть – гарнитура немного не дотягиватет и до трех. При этом зарядка ведется током всего 0,04 А и длится полтора часа – для чего понадобилось такую мизерную емкость заливать так долго, мне не понятно. Возможно, это косяк конкретно моего экземпляра.

В итоге:
+ удобная посадка и надежная фиксация, можно носить зимой под теплой шапкой;
± средненький звук – мозг не выпиливает, но деталей маловато;
— малое время работы и долгая зарядка, несоответствие заявленной и фактической емкости батареи.
О посреднике
Заказывал через посредника Yoybuy. Цена гарнитуры $15.68. Общая стоимость сборной посылки составила $44.68 — из них стоимость пересылки 8.91, услуги посредника — 5.56.
  • Plintus
  • 28 января 2018, 23:58
Кнопка «-» ниже, кнопка «+» выше — нажатием на «-» идём ниже по плейлисту на следующий трек, нажатием на «+» идём выше, на предыдущий.
Не подумал о таком варианте