Уличный фонарь на солнечных батареях в алюминиевом корпусе

1. Цена: $24,99 (с купоном)

Всем привет,

Представляю обзор еще одного фонаря на солнечных батареях из моего «арсенала» (развесил подобные по дачному дому и участку). с датчиком освещенности и движения. На этот раз 48 светодиодов и алюминиевый корпус.

Подобные светильники весьма удобны там, куда стационарное электричество, по каким-либо причинам, провести сложно или забыли :)
Можно подсветить беседку, парковку, дровник за сараем и кучу еще других мест, куда днем солнышко, все-таки, достает, а вечером уже страшно и можно поломать ноги… Данный светильник, помимо своей функциональности, имеет еще очень неплохой внешний вид.

Упаковка:

Спецификация, она же краткая инструкция:

Внутри:

Заявленные характеристики:
Material: Solar Panel + Aluminum Alloy Housing + PC
Light Color: 6000k White / 4000k Warm White(Optional)
Solar Panel: 5V 3.2W

Комплектация:
— фонарь,
— крепеж,
— инструкция,
— полоска для разметки отверстий на стене («редкий зверь» — обычно никогда не кладут).

Фонарь, благодаря качественно сделанному корпусу из алюминия (и это действительно металл, а не крашеный пластик), имеет стильный, я бы даже сказал интерьерный, внешний вид — его не стыдно повесить на виду :)

Поверхность имеет шероховатую фактуру, смотрится красиво:

Сторона обращенная к солнцу полностью занята солнечной панелью:

На задней панели две петли для возможности повесить на стену:

Размер:

Вес:

Светодиоды расположены в 3 ряда по 16 штук:

Фиговинка, притаившаяся на верхней части справа, вовсе не датчик, а кнопка включения закрытая силиконовым чехлом.

Инструкция

Режимы работы:
Светильник может работать в четырех режимах:
A. Режим «ночника» («Body sensor + micro-mode»). Включается в темное время суток, и горит постоянно примерно на треть своей яркости, что дает «ориентир в ночи». При наличии движения врубается на полную мощность. При отсутствии движения в течении 15 сек., опять переходит в режим слабой подсветки.
B. Режим реакции на движение («Human body induction mode»): Освещение включается в темное время суток при наличии движения в радиусе датчика движения. После прекращения фиксирования движения горит около 15 секунд и затем выключается.
С. Режим постоянного освещения («Always light mode»). Включается при отсутствии внешнего освещения и горит на полную ярость непрерывно, до момента окончания заряда или рассвета (что наступит раньше).
D. Режима аварийного освещения («Emergency light mode»): 30 минут полного освещения, затем отключается.
Производитель заявляет 4-6 часов непрерывного свечения, при условии светового дня в течении 6-8 часов, однако, естественно, это все очень depend on, т.е. зависит от места расположения, интенсивности солнечного света итд., так что 4 часа это, обычно, хороший результат для таких фонарей. Что касается радиуса срабатывания, а заявлено 5-10м, тут их, конечно, нет, учитывая, что все датчики не выносные, а встроены в плату светодиодов. Среднее расстояние около срабатывания 2-3м.
Включается светильник интересно, надо нажать и удерживать кнопку на протяжении 5 секунд (я по началу, даже думал, что он не исправен, т.к. такая схема работы мне попалась впервые). Далее переключение режимов, циклически, этой же кнопкой.
Еще одним интересным моментом фонаря является плавное включение света, такое мне тоже встретилось впервые: когда на улице начинаются сумерки, фонарь в определенный момент включается, но не на полную яркость, а соразмерно внешней темноте, т.е. чем темнее — тем ярче. Также, при работе в режиме все детектора движения включение и выключение происходят плавно.

Как светит

Вывесил фонарь на улицу:

Снимал на «мануальных» настройках фото, сравнивая с нем «как вижу».
Вот режим полной яркости:

Скажу, что это не самый яркий фонарь, такого плана, из тех, которые у меня есть, но освещает неплохо площадь, примерно, 10-12 кв.м
Вот режим «ночника»:

Проверка светимости светодиодов (explosure time 1/4000):

РАЗБОРКА и мысли про влагозащиту
Чтобы вскрыть фонарь надо открутить боковые крышки:

Изнутри имеющие силиконовые уплотнители (+ к влаозащите):

Корпус фонаря выполнен из стороннего цельного алюминиевого профиля:

Внутри все вполне аккуратно (даже, как-то, непривычно :):

Правда, я потратил около 20 минут, пытаясь аккуратно вынуть плату со светодиодной панелью и блок аккумулятора, уж очень они там хитрО защелкнуты:

Плату управления снять, к сожалению, не удалось — она не привинчена, как обычно, а припаяна к блоку светодиодов:

Отмечу, просто, качественное изготовление платы и пайку, хотя следы флюса присутствуют:

Батарея:

Т.к. солнца нет, проверил солнечную батарею от лампы:

Пара слов о влагозащите. Силиконовых уплотнителей на панели светодиодов не обнаружено:

Сначала я опечалился, подумав, что опять подсунули недо- IP65 (где первая цифра (твердые частицы) 6 — Полная защита от проникновения пыли и случайного проникновения, а вторая (жидкости).5 — Защита от попадания струй воды, падающих под любым углом). Но поразмыслив, понял, что не так-то там и нужен силикон: фонарь висит на стене солнечной панелью, приклеенной к корпусу, соответственно все осадки попадают на нее, боковые стороны защищены крышками с силиконом, а на светодиодную панель идут только капли которые стекают, не попадая внутрь, и даже если, что-то и попадет, с двух сторон снизу в корпусе, под светодиодной панелью, предусмотрены незаметные сквозные отверстия, для вентиляции и ухода влаги (если она вдруг туда попадет):

Итог

Фонарь выбивается из себе подобных отличным (я бы даже отметил, незаурядным) внешним видом и качеством изготовления. Яркость достаточна для подсветки дорожки, беседки, пространства перед калиткой или воротами и да и много где еще. Корпус полностью алюминиевый (что редкость), внутри аккум на 3000mAh. Четыре режима работы, и даже более-менее честная пыле-влаго-защищенность. Рекомендую.

Магазин предоставил купон JH183, делающий цену 24.99$

На этом Все.

Всем Добра!
  • Hidoi
  • 17 января 2018, 09:53
У меня в подобном светодиоды деградировали за месяц.
Стал светить в пол накала.
такие фонари от разных производителей совершенно разные, в т.ч. используют разные светодиоды, как по яркости, так и по качеству.
  • st_gera
  • 17 января 2018, 09:54
А где основное — тест зарядки от солнечной панели?
С солнцем проблема :(
  • st_gera
  • 17 января 2018, 10:01
проблема не с солнцем, а с такими светильниками в принципе.
в итоге литиевая АКБ сядет, ибо не в состоянии заряжаться, и потом сдохнет.
ну чудес не бывает, нет солнца — батарея не заряжается.
Добавил в рабзорку скрин проверки работы солнечной панели. Уж что смог проверить:
Это напряжение, ток бы ещё посмотреть.
Возможно, там стоит схема регулирования заряда/разряда. Не допускает глубокий разряд, а включает в работу после определенного подзаряда уже. Если немного «заранее» отрубить работу, то LiFePO4 еще меньше, чем Li-Ion, имеет ток разрядки, он вполне проживет в таком состоянии, пока не зарядится.
  • AGN
  • 17 января 2018, 11:15
С таким ником и проблема? :)
  • Malaysk
  • 17 января 2018, 10:10
В каком месте он стоит 25 долларов? Перехожу в магазин, цена 3578.50р. — это никак не $24.99
Regular Price: US$78.73
(35% OFF) Price: US $51.69

Магазин предоставил купон JH183, делающий цену 24.99$
КУПОН!!! или, как обычно, бежим сразу коммент писать не прочитав текст?
  • Malaysk
  • 17 января 2018, 10:33
Ну так в начале пишите: Цена с купоном 24.99 или указывайте реальную цену, т.к. купон перестанет действовать, к примеру через 1-2 дня, а у вас в начале статьи не указана реальная цена без купона.
Через 1-2 дня может и цена измениться, а я пишу цену за которую товар можно купить, вся инфа в тексте, просто его нужно прочитать :)
Но специально для вас поправил шапку
а про купон внизу не прочитали?
Отмечаю, что производитель молодец, поставил правильный АКБ, LiFePO4 до -30 градусов работают.
Интересно, как они определяли время зарядки, такая панелька разве даст столько энергии?
Спасибо за дополнение :) значит можно и зимой использовать. А время зарядки, думаю это меряли на экваторе :)
Только уж очень охота посмотреть, что внутри за электроника.
  • ksm6
  • 17 января 2018, 10:51
Для освещения дорожки, проходящей вдоль сарая, уже несколько лет использую фонари с датчиками движения и освещенности, заряжающиеся от солнечной батареи. Через год-два их приходится менять (причины здесь уже обсуждались). Прошу подсказать, есть ли аналогичные фонари с альтернативной возможностью зарядки батареи (например, микро-USB разъем). Для меня это было бы хорошим вариантом, так как в сарай электричество подведено.
  • XAC
  • 17 января 2018, 14:04
скажите я слепой или не увидел данных о температуре эксплуатации? я имею ввиду в мороз
производитель таких даных не предоставил. В мороз -8С фонарь работал :)
кроме этого чуть выше в комментах
AlexST77
17 января 2018, 10:28

LiFePO4- вроде в -30 только розряд? Зарядка в -30 во вред?!
  • XAC
  • 30 марта 2018, 21:43