Сменные жала для паяльника TS100

Небольшой обзор сменных жал для паяльника TS100.
Программируемый паяльник TS100 — практически идеальное сочетание удобства, мобильности и мощности.
Конечно паяльник TS100 не сравнится с стационарной паяльной станцией за $100500, но тем не менее не раз выручал меня при мелком ремонте, а также в отдалении от рабочего места (и даже при отсутствии розеток).
В плане удобства он на голову выше газовых паяльников.
А сменные жала позволяют расширить возможности его применения, да и можно лишний раз побаловать себя и паяльник дополнительными аксессуарами.

Приветствую всех и поздравляю с праздниками!))))

Небольшой обзор на сменные жала для паяльника.
Для программируемого паяльника TS100 предусмотрены следующие типы насадок:
TS-B2, TS-BC2, TS-I, TS-К, TS-D24, TS-KU, TS-C4.

В обзоре речь пойдет в основном про жала TS-I, TS-К, так как комплектное у меня было TS-D24.

Ссылки на жала:
Replacement Solder Tip — TS-I («иголка»)
Replacement Solder Tip — TS-K (широкое)
Replacement Solder Tip — TS-D24 (для меня штатное, заточка с двух сторон)
Replacement Solder Tip — TS-BC2 (заточка с одной стороны).
Есть еще Replacement Solder Tip — TS-С4 (более толстое, пятно контакта круглое, угол заточки 45°).

Паяльник Handhold Electronic Tool for TS100 Digital Soldering Iron. Брал по акциям, что-то около $35.

Маленький, легкий, удобный, мощный (65Вт для такого размера — это очень хорошо!), просто запрограммировать под себя. Питается от любого источника от 12В до 24В. Из минусов — только специальные фирменные жала, которые подходят именно для TS100.

На рисунке представлено сравнение и маркировка жал для TS100

И небольшое описание для некоторых (в части длины и заточки рабочей части)

Характеристики у всех примерно одинаковые:
Brand: NiN
Type: Soldering Iron Tip
Model: TS-I / TS-BC2 / TS-К / TS-D24.
Material: Metal, Plastic, Ceramic.
Special function: Welding.
Power dissipation: up to 65W.
Product weight: 0.010 кг
Package weight: 0.041 кг
Product size (L x W x H): 10.38 x 1.20 x 10.38 см
Package size (L x W x H): 13.50 x 6.00 x 2.30 см
Package Contents: 1 x Replacement Solder Tip

Конструкция жала примерно одинаковая у всех. Присутствует фланец с круговыми контактами для подключения в паяльнике, а также заостренный кончик для пайки. Форма и заточка кончика отличаются в зависимости от типа жала.
На фирменных жалах также присутствует логотип NiN

Теперь чуть подробнее про жала по очереди.
Тонкое жало типа TS-I. Представляет собой практически иголку.
Площадь на конце жала меньше 1 мм (на рисунке указано R0.2).

Очень удобно для мелких и точных работ. Отлично подходит для монтажа/демонтажа мелких SMD компонентов.

Не менее удобное жало TS-B2, но чуть более «толстое». Тоже в виде иголки для точных работ.

Далее простое универсальное жало TS-D24. У меня было штатное с паяльником TS100. Имеет чуть больший контакт, чем у предыдущего, и по сути является универсальным для большинства работ — тут и провода можно паять, и SMD, и выпаивать какие то детали покрупнее.

Далее, широкое жало TS-K.
Угол острия 45°, ширина заточки около 5 мм, что обеспечивает хороший тепловой контакт на большой площади. Подходит для демонтажа элементов, опайки больших компонентов. Лучше использовать для TS100 питание около 24В, так как на 12В будет обеспечена меньшая мощность, и соответственно эффективность такого жала будет ниже.

Похожее жало жало TS-KU. Чуть поменьше, чем предыдущее, но также подходит для работ с большой площадью

Есть еще универсальные жала типа TS-BC2 . Также имеют заточку под 45°, но площадь значительно меньше (есть сходство с TS-D24). Заточка односторонняя. Также подходит практически для любого применения.

Также универсальное жало TS-С4. Жало более толстое, пятно контакта круглое, угол заточки 45°

Если у вас еще нет подобного паяльника, или колеблетесь при покупке, добавляю небольшой видеообзор паяльника TS100 (из описания лота)

Теперь с общей информацией пока все, добавляю фотографии и описание полученных сменных жал.
Посылка — один смех, полупустой пакет. Я даже подумал, что выпало по пути.

Масса 2х упаковок (двух жал) около 60 грамм.

По отдельности, первое жало TS-I

Второе жало TS-К

Упакованы в фирменные блистеры с логотипом NiN

Размер упаковки небольшой, около 13 см х 5 см

На обороте присутствует штрихкод с маркировкой конкретного жала, а также таблица с перечнем всех вариантов (упаковка универсальная)

TS-I

TS-К

Распакованные жала

Есть еще пара жал в таблице, которые я еще не держал в руках: TS-KU и TS-C4. Последнее также похоже на универсальное, а TS-KU — по размерам промежуточные вариант между TS-К и универсальными с углом заточки 45°

А с указанными все просто. Достаточно небольшие жала, на вид изготовлены качественно. На фотографии TS-I

На корпусе присутствует логотип NiN и маркировка TS-I

Внешний вид кончика жала. Ну иголка))))

Контактные кольца

Ну и длина почти у всех жал одинаковая, около 10 см.

А вот кончик жала TS-К напоминает «топорик»

Заточка 45°

Маркировка TS-К, NiN и кольцевые контакты

Длина на сантиметр чуть больше предыдущего, в основном за счет более массивной рабочей части

Сравнение TS-D24 vs TS-К

И все три вместе

Подобный комплект обеспечивает большинство проводимых работ: точные работы («иголка»), демонтаж («топорик») и универсальные работы

Для того, чтобы установить жало в паяльник (заменить), нужно найти отвертку TORX 1.5 (у меня за время использования комплектный ключ потерялся).

Откручиваем винт-фиксатор

И легким движением руки извлекаем жало из корпуса.

Паяльник с демонтированным жалом

Внутри видно контакты

Приводу схематично внутренности паяльника TS100, для понимания конструкции

Установленные жала удобно использовать)))))

Еще фотография установленной «иголки»

Привожу несколько фотографий возможного использования для иллюстрации назначения жал.
Жало TS-I, как я уже говорил, удобно использовать для мелких и точных работ.

Размер жала позволяет комфортно пропаивать/прогревать отдельные выводы элементов.

Жало TS-K подходит для работ с бОльшей площадью, в основном из-за формы и заточки рабочей части.

Еще раз отмечу необходимость питания паяльника от источников на 24В, так как на 12В пропаивать подобные контакты одно мучение.

Жала под микроскопом
Интересно посмотреть рабочую часть жал при увеличении.
Контактные кольца

Жало TS-K

Жало TS-D24

Жало TS-I

Привожу дополнительно достаточно интересную информацию о конструкции самих жал.
Вскрытие жала TS-B2
Информация взята отсюда
Для сравнения TS-B2 vs T12. Принцип похож, про Т12 очень много уже написано. Из внешних отличий укажу на наличие фланца у TS-B2 и более короткого размера (все таки ручка у TS100 короче)

Внутри конструкция TS-B2 элементарная — керамический нагреватель + термопара

Кончик жала TS-B2 полностью медный, сверху покрытие (луженый)

Если вскрыть гильзу жала TS-B2, то можно увидеть керамический нагреватель

Нагреватель подключается по 2 проводам, зацементирован.

Выводы нагревателя подключены к кольцевым контактам на верхней части жала

Если продолжить разбирать дальше, то можно увидеть спираль нагревателя в керамике (нихром, керамика в качестве покрытия), плюс на кончике в центре стоит термопара

Вскрытое жало

Ну и что было — что стало

Дополнительное видео про TS100 и работу от батарейки

Собственно говоря, у меня все.
Использую паяльник TS100 не очень часто, скорее как резервный/выездной (дома есть паяльная станция Bacon, она чуть удобнее, но стационарная).

Иногда бывают такие моменты, что готов отдать любые деньги за портативную паяльную станцию. И тут очень выручает TS100. Особенно с учетом неприхотливого питания (и 12В, и 24В) и можности 65Вт.

В плане конкретного выбора жал могу сказать, что до этого момента пользовался только TS-D24, и уже порядком надоело это универсальное кунг-фу, когда одним жалом приходится выполнять и точные работы, и достаточно мощные. Это то и было стимулом к покупке.

В плане удобства – TS-B2 чуть более удобное, чем TS-I. Хотя для точных работ именно TS-I удобнее.
В плане универсальности удобны как TS-BС2, так и TS-D24. Тут дело привычки.
А вот для мощных работ можно взять как TS-K, так и TS-KU, но можно обратить внимание и на TS-С4.

Весь комплект вряд ли имеет смысл приобретать, а вот взять «на ход ноги» пару-тройку сменных — вполне можно.
Дополнительная информация - пруф покупки
Брал давно, еще в начале ноября

Спасибо за внимание!
Кстати, про использование TS100 от аккумулятора я уже писал
  • 06 января 2018, 11:25
Жала хорошие, но немного подорожали со времени выхода моего обзора :(
отличный обзор)))) я после него так то и заказал в начале 2016го паяльник))))
  • E_g_o_r
  • 06 января 2018, 12:15
Аналогично) также купил после этого же обзора. Питаю от 19В бп от ноутбука. Жала bc2 хватает практически для всех работ, которые не требуют сильного прогрева.
Надо отметить, что корпус в районе винта заземления треснул, надо будет заказать новый.
  • E_g_o_r
  • 14 января 2018, 21:59
6го числа же и заказал сменный корпус на али. Забрал с почты через неделю!
Теперь паяльник красуется в новом прозрачном корпусе. Корпус фирменный, ничем от штатного не отличается идет полностью в комплекте с крепежом в фирменной картонной коробке с логотипами MiN
ссылка на али

• Leon17
  • 29 апреля 2020, 23:16
Не подскажете как очистить желтизну в районе нагревателя жала? Сам наконечник легко чистится губкой, а вот район нагревателя прилично потемнел…
Отлично очищается влажной губкой + небольшим количеством пищевой соды.
И откуда же там керамический нагреватель взялся?
Обычный нихром
Поправил.
  • dgin
  • 06 января 2018, 11:50
Неплохо бы купить паяльник, который стоит 55$, за 35$. Похоже это настоящее искусство какие-то акции высматривать…
  • 06 января 2018, 11:51
Похоже это настоящее искусство какие-то акции высматривать…
Это обычное состояние муськовчанина.
Я тоже данный паяльник брал хорошо дешевле чем 55$
За $33 на БангГуде в сентябре всем желающим продавали, причем комплект в обычные дни торгуется за $66. Я еще думал брать/не брать, чуть ли не в последний день акции купил.
А почему мы, муськовчане не в курсе были?
В рот компост…
в группе ВК было, там чуть ли не 10 или 30 штук продавали. Этот и Bacon тоже за копейки.
  • 06 января 2018, 11:50
У меня паяльник пришел сразу с TS-I
Так как до этого работал с подобным жалом на паяльной станции LUkey, данное жало полностью устраивает.
В чем отличие от T12?
Кроме портативности?
ни в чем
  • CasmSar
  • 06 января 2018, 23:36
ни в чем
Вылет жала из ручки у T12 минимум на 2,5см короче — регресс, возвращение к длинным «удочкам».
Кроме портативности?
Портативность, как раз страдает. Мне пофиг сколько «метров» жала скрывается в ручке, важно на сколько оно выглядывает из ручки. T14 — тупиковая ветка — никаких преимуществ, кроме неудобств.
  • 06 января 2018, 23:44
Ну как ни в чем, а тетрис? :))
ага
  • asdfgh
  • 06 января 2018, 12:02
Алюминиевый кейс для хранения паяльника и жал
Спасибо! А я всё думал какую коробку под набор приспособить.
  • 06 января 2018, 23:31
Для владельцев 3d принтеров — условно-бесплатно :)
www.thingiverse.com/search/page:1?q=ts100

• 06 января 2018, 12:03
Этот паяльник — деньги на ветер.
Ручка неудобная с длинным жалом, таким SMD под микроскопом паять неудобно.
Жала дорогие, относительно тех же китайских Т12.
Удобнее смотреть на паяльную станцию и крутить на ней, чем на паяльнике.
  • Vizier
  • 06 января 2018, 14:24
Да, все дураки, кто купил и пользуется. А хвалят вообще идиоты.

Ведь всем известно, что дороже 5$ за жало — вообще не брать не стоит — жал то в день штук по пять в расход… Weller и Metcal вообще непонятно как покупателей находят — можно вообще медяху на комфорке нагреть и паять, паять…

Удобнее смотреть на паяльную станцию и крутить на ней, чем на паяльнике.
Удобнее смотреть на дисковый телефон и крутить на нем — все сотовые — деньги на ветер.

SMD можно еще феном паять — не?

Cтанция хороша тем, кто этим деньги зарабатывает, или у кого отдельный стол для пайки. В остальных случаях — это как кухонный комбайн использовать каждый раз, чтобы зубчик чеснока в борщ порезать. Если не брать функционал типа «фен» или «прогрев платы» и сравнивать со станциями эквивалентной мощности, какие виды работ недоступны для TS100?
  • 06 января 2018, 16:35
Да, все дураки, кто купил и пользуется.
Самокритично

Weller и Metcal вообще непонятно как покупателей находят
т.е. в сабже жала от них? :)
Какой ты у мамы саркастичный.
  • vovvan
  • 06 января 2018, 22:24
Не надо путать китайские T12 с оригинальными от HAKkO. Которые стоят не дешевле жал для TS100,.
  • 06 января 2018, 22:41
А никто и не путает.
Просто жала для TS100 качеством примерно соответствует китайским T12.
Лучше иметь паяльную станцию на Т12 и покупать оригинальные жала HAKKO, качество пайки будет многим лучше. Я так и поступаю.
А можно ссылку на оригинальное жало?
  • raschpel
  • 01 декабря 2021, 22:54
Ну да плохому танцору всегда яйца мешают.
  • GDN
  • 06 января 2018, 13:10
Уже писал тут mysku.club/blog/china-stores/59119.html#comment2429667 про переделку жал T12, в T13.Данного паяльника у меня нет, но с такой ценой на жала, я бы поробовал приспособить T12 под TS100.

Бонус )))
  • Demz
  • 06 января 2018, 14:34
про переделку из т12 — это да, первое что в голову пришло увидев контакты…
  • kosfess
  • 06 января 2018, 13:29
Кроме семи вышеописанных есть еще жала TS-ILS и TS-C1
  • liger22
  • 06 января 2018, 14:15
1.5 года использую эпизодически данный паяльник для домашних ремонтов бытовой техники и игрушек + в авто раз 4-5 ОЧЕНЬ пригодился. В 9-ти из 10 случаев использовал жало TS-BC2. Только при подпайке отводов к ногам микросхемы роутера (после его окирпичивания и необходимости прошивки) вставлял TS-I.
Все остальные (обычные) паяльники на: 60,100,150 ватт все это время пролежали без использования.
  • 06 января 2018, 17:04
Пользуюсь таким — очень доволен. Купил после обзора kirich-а.
Паяю по-мелочёвке частенько, а вот паяльную станцию мне не надо, да и ставить её некуда — а TS100 стоит в стакане с парой маленьких отвёрток и ручек на столе и места не занимает :) Разница в питании 12v и 19v очень чувствуется. 24v взять неоткуда, но уже 19 — офигенно.
В комплекте было TS-BC2, купил ещё TS-B2, но оно как-то не пошло, скорее TS-I надо было брать.
На Banggood они давно за $10.88 — купоны/поинты.
Там ещё парочка хитрых жал появилось — TS-C1 TS-ILS, правда подороже. Видимо держать удобнее. закажу тоненькое пожалуй :)

А гравировка всё-же MIN
Спасибо за отзыв))
MiN скорее все таки логотип, чем название фирмы
Логотип MiN, а фирма MiniDSO (еще выпускают няшную электрическую отвертку и кучку карманных осциллографов, один из которых светился у Кирича в обзорах).
minidso.com/forum.php
Тоже уже почти год как пользуюсь TS100 и очень доволен. Компактный и удобный, блок питания от ноута, который полностью подходи к разъему питания паяльника. Этот БП (19в-4А) купил за 1 доллар на аукционе, оригинал от фирмы Fujitsu-siemens.

Нравиться компактность и быстрым разогревом до нужной температуры. Сначала думал, что при пайке массивных элементов он не будет справляться, но при температуре 320-350 все можно пропаять, а если используются smd элементы, то беру спец. припой и температуру в 270 градусов.
Была необходимость подправить поломанные пластмассовые элементы — выставил 140 градусов и все склеилось.

В полевых условиях — самодельный БП от АКБ 18650 с step-up до 19 вольт и при этом паяльник чуть тоньше карандаша. Поэтому любителям стационарных паяльных станций остается курить в сторонке.

И еще интересная фича — если паяльником не пользоваться он сам понижает температуру и самоотключается… удобно

Доп. жало купил на бангуде, оно там $10 — пойнты, вышло всего 8 баксов.
Одному мне вот эта фотография

напомнила

НУ а так паяльник для того, что бы взять «в карман» не плох.
  • 06 января 2018, 18:16
правда где-то рядом :) тому, кто в детстве тестировал 4.5v/9v батарейки языком — ничего не страшно
Маленькая пасхалка)
+ за внимательность)))
Дополню

на последней фотке для достижения результата парения надо воткнуть вилку в разетку
  • chapter
  • 06 января 2018, 19:19
Не признаю других жал, кроме «микроволны». Паяю часто и много.
тут все индивидуально, смотря что паять, у меня в ходу BC2 и BCF1
А я взял со стандартным B2 (я работал на монтаже таким жалом на Salomon больше года) и докупил жало для мелочи TS-C1 с юбкой для держания за неё.
Не надо быть таким категоричным.
за обзор спасибо.
по ссылке дешевле.

Даладно! что-то вы нам врете.

и

Разница конечно небольшая есть, TS100 с БП чуть меньше бакона, но цена!
А заставить работать от батарейки и бакон можно. И просто «ручку+жало Т12» тоже можно. Просто никому это особо не нужно
Вот Bakon 936D
чуть помощнее, чем то, что вы привели Bakon BK950D

И комбо
Bakon SBK8586

Побольше они, да?
А на вашей картинке показан удобный способ питания от внешнего аккумулятора. Очень мобильно и компактно. Нужно только озаботиться подходящим.

Кстати, на BK950D цена сейчас $34
Ну Вы тогда сразу уточняйте, о чем именно Вы имели ввиду ) по умолчанию сравниваем равного класса вещи ) паяльник с паяльником, ибо так можно и паяльного робота весом в 200+кг рассматривать как конкурента )
А касаемо цены на
Кстати, на BK950D цена сейчас $34
что-то у Вас гугл какой-то неправильный, вот мой показывает чуть больше 20$
ebay.com/itm/292218209684
Ну а про питание от повербанка — Вы и сами сказали, 12В мало, очень мало.
Фактически по мощности и ТТХ жала TS100 и T12 одинаковы, соответственно что тем, что этим нужно 24В для раскрытия потенциала, впрочем оба типа будут работать и от 12, но не в полную силу.
PS. Объясню наверное несколько негативное своё отношение к TS100.
Ценообразование оставлю на совесть маркетологов и покупателей. Как на меня — цена неоправданно завышена, раза так в 4, но это уже дело вкуса. А вот явный минус — это огромный вылет жала от ручки. Паяльник по своему дизайну «заточен» под мелкие работы. Ну сами посудите, не предназначен он для пропайки медных шин и больших полигонов, он «не прокачает» это ни по мощности, ни по механической нагрузке (порой паяльником в тяжелых работах и надавать как следуют приходится). Так вот, для мелких работ очень важен вылет кончика жала от ручки. Чем он меньше — тем удобнее работать. В Е12 это 45мм, сдесь же 60+! Для примера меткалл имеет вылет около 25мм, и микромоторика на порядок более прецезионна будет именно с меткалом.
  • 06 января 2018, 23:34
В этом плане поддержу, например мне нравится моя Aoyue, если бы не ее габариты, то пользовался бы ею.
На фото третий — aoyue.

Вот только жала под него найти сложнее.
Вверху Т12, внизу родное
Чот дорого совсем, мне вчера приехала по такой цене)))
Очень качественный обзор спасибо, с меня плюс.
  • wwest
  • 09 января 2018, 12:49
Это потому что взвешивание есть на весах или фото домашнего животного?

А где главное для паяльника с МП стабилизацией температуры-измерение температуры жал и соотвествие установкам?
Где тестирование качества жал? :))))
Автор нихром от керамики не отличает, как и некоторые специалисты на хвалёном Западе.Какое уж тут тестирование…
  • 10 января 2018, 20:21
Может кому надо, на эти жала появился купон:
RandySolderTips
TS-K и TS-I по $7.99

И сам паяльник TS100 с купоном JDJADQ будет стоить $45.99
  • firebie
  • 11 марта 2018, 16:50
Жала от TS100 в 1.5 раза короче жал от T12 и при этом же где-то на 40% тяжелее. Значит тепловая инерционность должна быть больше чем в T12.
  • firebie
  • 03 апреля 2018, 14:30
У quicko появились собственные жала (т.е. это не оригинальные) для ts100. Если брать от 4х, то по 5 евро. Кто-нибудь уже пробовал?
Вот появился типа прототип ts80
www.youtube.com/watch?v=83STpUXHilk