Микроскоп-игрушка

Всем привет!
Короткий обзор на детский микроскоп-игрушку.
Хотелось посмотреть, что же это такое, но не хотелось тратить ощутимую сумму в оффлайне.
С поинтами микроскоп вышел около 800рэ.

Микроскоп — действительно игрушка, достаточно бюджетная откровенно дешевая.
Что у меня вышло — смотрите под катом.
Выводы делайте самостоятельно.

Речь пойдет про вот такой вот микроскоп.

Пластиковый, с подсветкой, с регулировкой высоты окуляра. Есть 3 линзы объектива (вращаются). И небольшой комплект.

Дополнительная информация - с чем сравнивал и скрин покупки
Изначально, после прогулок по детским магазинам ребенок попросил что-то типа такого.

Варианты примерно все одинаковые, отличаются слегка дизайном и комплектацией — обычно всякой ненужной фигни очень много (чашки петри, пипетки, банки-склянки), а также в дорогих наборах есть инструкции и описания опытов.

Собственно говоря, прикинув одно к другому, взял по привычке на жирбесте.
Практически такой же микроскоп обошелся около 800р (с учетом поинтов).

Обратите внимание: прибор является детской игрушкой, поэтому по сравнению с реальными лабораторными микроскопами будет в корне не верно. Данный микроскоп не следует использовать для ремонта печатных плат или каких либо других серьезных потребностей. Пластиковые линзы дают не сильно увеличенное изображение, а также небольшую четкость. Несмотря на указанные 1200х. Подсветка у него слабая, а конструкция и прочность — как у детской игрушки.

Источник света: белый светодиод
Для работы вам потребуются батарейки 2AA / LR6 (не включены)

На вскидку, могу предложить следующие варианты опытов с детьми:
Можно посмотреть листья деревьев и лепестки цветов, срезы (тонкие ломтики) фруктов и овощей, шерсть зверей и отпечатки пальцев человека, волокна ткани и бумаги. Интересны получается рассматривать тонкие срезы листика фикуса или луковицы. Если на предметное стекло капнуть масла (например, вазелинового), то будет удобнее зафиксировать объект. Например, можно положить 2-3 шерстинки.или волосинки. Еще интересно посмотреть на кристаллы соли, сахара. Ну и так далее.

Примеры опытов можно поискать в интернете, например, "Опыты для детского микроскопа".

Итак, все было стандартно — упаковка-почтовый пакет.

Внутри коробка.
Обычная такая коробка для детского микроскопа. У нас они точно такие же, только с плюсом в ценнике.

Дополнительные фото упаковки

Внутри пенопластовая ячейка с комплектом, разложенным по своим местам.

В комплекте идет:
Сам оптический микроскоп 1 шт
5 пластиковых предметных стекол
2 флакона для образцов
1 коробочка для хранения и несколько наклеек для надписей
1 пинцет.

Внешний вид всего этого добра.

Микроскоп имеет две ручки — регулировка высоты подсветки и высоты головы. Дополнительно на окуляре регулируется фокус. Часть с объективами поворотная, можно выбирать 3 варианта увеличения: 100х, 400х, 1200х. Подсветка включается маленьким ползунком, нужно предварительно снизу установить 2 батарейки АА (нет в комплекте).

Теперь готовимся к опытам.
Сразу скажу, что передать изображение с оптического микроскопа целая проблема. Я фотографировал на тапок на камеру смартфона, предварительно прислонив ее к оккуляру. Не все получается четко. В живую изображение чуть чуть почетче (на камере не срабатывает автофокус на окуляр). Но все равно я постарался передать как смог.

1) Нитка.
Берем самую простую хлопковую (?) нитку, отрываем кусочек и заправляем на предметное стекло.

Прижимаем на предметный столик.

Вот примерно что видно при увеличении 1200х.

2) Кленовый лист.
Можно увидеть структуру листа, прожилки. Лист просвечивается, что очень удобно.

Зажимаем кусочек на стеклышке на предметном столе.

Включаем подсветку

Вот что видно в окуляры

3) Срез луковицы. Вернее я рассматривал пленку от лука.

Разделяем слои лука, отрываем пленку

Расправляем на стеклышке, желательно без складок

Видны крупные клетки лука. А вот что находится внутри клеток — не видно. Да и изображение получается смазанное.

4) Волос человеческий.
Промежуточных фото нет, вот что видно в окуляре.

5) Муха (мошка)

Готовим препарат)

С мухой интереснее. Отлично видно конечности и крылья. А вот тушка мухи не просвечивается.

На крыльях видны маленькие волосики или чешуйки

Еще раз напоминаю, что на качество полученных снимков влияет способ их получения — прислоненная камера смартфона. В живую ощущения несколько другие, хотя пластиковые линзы особо четкой картины не дают.

Вместо вывода: покупка на жирбесте помогла мне сэкономить энную часть денег от покупки подобного же в оффлайне. Ребенок посмотрел, попробовал, успокоился. А я сделал выводы о качестве и необходимом функционале. У микроскопа из обзора небольшое увеличение, слабая подсветка. Хочется чего-то большего.

Из минусов отмечу отсутствие примеров опытов в комплекте, все приходится искать и выдумывать самостоятельно.
Могли бы вложить инструкцию. Или хотя бы ссылку на онлайн руководство по опытам.
Еще из минусов — общая хлипкость конструкции и достаточно размытое изображение.

Возможно, следующий детский микроскоп у меня будет вот такой

Помимо указанного (картинка кликабельна), вот два варианта на тао (подороже и подешевле).

В любом случае, у меня все))))
Надеюсь было полезно))))
  • astoa
  • 12 декабря 2017, 20:13
Отличная игрушка! И прекрасный подарок ребенку.
  • 2gusia
  • 12 декабря 2017, 20:23
Микроскоп, конечно, редкая дрянь. А тот, который предыдущий с экраном — ребенку для использования не подошёл? Он все время в работе что ли?

А то результат утраты интереса из-за мерзотного качества
Ребенок посмотрел, попробовал, успокоился
оценил бы как катастрофический :(
А тот, который предыдущий с экраном — ребенку для использования не подошёл?
Папа не дает))) себе игрушку забрал)))))

Успокоился — в смысле больше не клянчит фигню)))) А я попробую с Тао или Алишки притащить посерьезнее, бинокулярный.
Вот только хотелось бы зум побольше, рассматривать структуру клеток.
  • 12 декабря 2017, 20:55
Поищите на барахолках.
Взял ребенку Ломо (1200 крат) с набором окуляров и имерсионным маслом.
Почти новый обошелся в 70$
Брал полемяннику школьный (350 крат)- 13$ (новый)
круто!
авито? или барахолки при форумах?
Мне хорошие не попадались, я в сторону Тао смотрю.
  • 12 декабря 2017, 21:21
Брал на OLX аналог авито.
Время поиска/ожидания- три месяца.
Поищите студенческий. У него есть тонкая подстройка фокуса и можно смотреть с увеличение больше 400. А объетивы и окуляры потом прикупите, они пока очень дешевые.
И рекомендую поспешить, совецкие остатки заканчиваются.
Спасибо!
На garage sale взял Olympus практически новый) $10…
мне кажется, что бинокулярный для клеточных исследований типа www.avito.ru/kubinka/fototehnika/mikroskop_1167143694 не дает стереоизображения, поправьте меня, если не так, второе очко для съемки в основном, а если искть на авито мбс-9 (а это уже не для исследований а для пайки) то цен ниже 10тыр не найдете, если только чудом за развалюху попросят 5, нормальный прайс около 15. сам давно облизываюсь на китайцев, https://item.taobao.com/item.htm?id=15166023296 +доставка посредником или https://aliexpress.com/item/item/20X-40X-Industrial-Microscope-Binocular-Stereo-Microscope-for-Clock-Repairing-Watch-Cell-Phone-Repairing-Tool/32807947784.html хоть и говорят, что они проигрывают мбс в оптике итп, тем не менее у ремонтников по большей части вижу всякую китайчатину
Вообще-то речь шла о подарке ребенку. Стереомикроскопы для пайки типа наших мбс и китайских стереомикроскопов стоят довольно дорого, т.к. их применяют при ремонте электроники.

Зато обычных биологических микроскопов на Авито пруд-пруди, т.к. они никому нынче не нужны. Очень часто попадаются новые, с хранения, с полным ЗИП. Например микроскоп за те же деньги из металла и со стеклянной оптикой — www.avito.ru/sankt-peterburg/fototehnika/mikroskop_yunnat-1_1175527938

Так что выбора от 15 до 25 долларов — горы. Стереомикроскопы же типа МБС для ребенка практически бесполезны, они работают в отраженном свете и даже при наличиии столика для проходящего клетки луковицы на нем не посмотришь — увеличение маловато.
у моего был микромед1, но не прижился, может рано купил

продал, сейчас вот купил школьный,

как по ссылке выше и в туже цену и знаете, считаю его более пригодным, вот без этого вот масла иммерсионного, просто берешь и смотришь. хотя сами понимаете- детского интереса хватает на неделю…
  • sir0ta
  • 12 декабря 2017, 20:29
В оффлайне часто и густо по такой цене.
когда смотрел наоборот, как назло, 2000+ были наборы.
Так то да, бывают по акциям, но я же не ищу легких путей — обсудили, посмотрел, что есть на жире))) купил-подождал-получил)))) А ребенку интересно распаковывать посылки))))
В оффлайне кстати — тоже самое, и качество такое же.
Обертка лучше, все на русском, плюс инструкция. За обертку и инструкцию — переплата)))
Ну 800р не большие деньги на «попробовать».
Тут больше сам процесс важен — читать что такое можно увидеть, готовить вместе препараты)))
что то даже хранить на потом ))))
  • sir0ta
  • 12 декабря 2017, 21:11
Я сам в сочи был, домой на нг ехал купил. 1500 отдал. А дома в простом магазине 800… А игрушка так… На 5 минут
2gusia кстати правильно сказал, тут даже электронная лупа может быть интереснее, в том плане, что вглядываться в окуляры не нужно.
Зависит конечно от возраста ребенка.
  • mooni73
  • 12 декабря 2017, 21:00
Тем не менее хваленый советский ломо детский практически то же самое выдает, хотя там и обещают стеклянные линзы.
  • ksaNN
  • 12 декабря 2017, 21:01
За такой борюсь с жабой. Видел ценник около 24 долларов.
У нас чуть-чуть по дороже… ссылка
  • 2gusia
  • 12 декабря 2017, 21:38
Выглядит как модель настоящего, может и видно что-то… Но я б не рискнул. Конечно, барахолки не везде — но в советское время микроскопов наделали. Может поискать знакомых в городах покрупнее и взять.
Только что взял за 7200 с вебкамерой микроскоп, пишут профессиональный, в отзывах хвалят.
То же ребенку.
Возьмите лучше такой, с выводом на монитор.
«Только что взял», «в отзывах хвалят», «Возьмите лучше такой». Не надо так)
Если жене показал этот обзор, потом зашел в корзину и увидел хорошую скидку и «Только что взял».
Для взрослого и ребенка особенно на мониторе смотреть микромир комфортнее, а не в три погибели согнуться прищурив глаза, поэтому для ребенка именно «Возьмите лучше такой».
Не надо так)

Как надо?
Не надо в том смысле, что вы в руках не держали его и делаете выводы на основе отзывов и указания, что профессиональный. Тем не менее уже советуете: «Возьмите лучше такой». А вдруг не всё так радужно окажется?
  • gruzinec
  • 12 декабря 2017, 21:01
у нас на барахолке можно серезный микроскоп купить за 100 $ лабараторный если павезет то цейсовский
  • ksaNN
  • 12 декабря 2017, 21:07
не везде такие барахолки, к сожалению (
  • 12 декабря 2017, 21:24
Свой покупал по почте.
Товар очень специфический и на мошенников трудно попасть.
Тут все по почте покупают в основном, и отзывы хорошие)
  • Hrenoff
  • 12 декабря 2017, 23:15
Брал такой же на Али за $6.5, в итоге выкинул… Хлам полнейший.
  • d_averk
  • 12 декабря 2017, 23:24
В полную цену конечно дорогая игрушка
  • ABATAPA
  • 13 декабря 2017, 08:23
Эх… Кто-то вспомнит:

(ЛОМО «Аналит»)
Собственно говоря у ЛОМО было две версии с экраном и без. Китайцы клонировали ЛОМО заменив металлические детали корпуса пластиковыми ну и стеклянные линзы пластиковыми. Кстати говоря этот ЛОМО у меня и сейчас есть в идеальном состоянии.
  • ABATAPA
  • 13 декабря 2017, 10:28
Вообще-то, в комплекте есть и экран, и головка-окуляр (на фото в коробке она слева от винта)
Я же говорю было две комплектации. У меня без экрана.
  • vadik
  • 13 декабря 2017, 23:34
У меня без экрана. Даже места под него в коробке нет.
  • Vinnypuh
  • 13 декабря 2017, 10:29
Тоже лежит такой, даже когда-то проецировал изображение на стену. :)

Кстати, не с целью испортить автору настроение от покупки:
в оффлайн-магазинах навскидку набрёл на вариант подешевле: 599 рублей (правда, со скидкой от цены 799) в «Детском мире».

1010 рублей в «4 глаза».

Технические характеристики не сравнивал, каюсь…

Но при отсутствии подобных магазинов поблизости покупка в Китае вполне оправдана.

Правда, гораздо интереснее в плане увеличения и особенно — цифровой ФИКСАЦИИ увеличенного изображения всё же USB-микроскопы по цене $13-15…
В детском мире я был, они не везде в наличии, да и цена сильно зависит от региона.
  • Vodorub
  • 13 декабря 2017, 18:43
мне родители подарили, я пять лет в него смотрел на разное, потом диапроектор приспособил для освещения сбоку.
запасную лампочку (на фото — пустое углубление) с линзой поменял на нож складной :-)
  • AnnaSun
  • 13 декабря 2017, 10:55
Могу продать, новый, в упаковке, полный комплект, с хранения. МБИ-1

Что по чем?)
  • AnnaSun
  • 13 декабря 2017, 11:15
Всё зависит от доставки, если самовывоз, то отдам за 100$:))))))))))
Круто) только самовывозом я не скоро к вам попаду)))