Силиконовый коврик для паяльных работ

1. Цена: US$7.99 (с купоном)

Краткий обзор коврика для пайки.
Постоянного рабочего места не имею. Каждый раз при пайке начинаю городить огород, чтобы не испортить стол. Иной раз и на подоконнике приходиться паять (так тоже бывает). Как бы не старался, но следы моих неаккуратных действий есть даже на полу. С этим ковриком вероятность что-либо испортить снижается многократно.

Поставляется сложенным вдвое.

Упакован в целлофан.

Технические характеристики со страницы магазина:
Материал: силикон.
Цвет синий.
Размеры: 34x23 см.
Устойчивость к высокой температуре: макс. 500 °C.
Изготовлен с метрической линейкой (0-20 см)
и несколькими вырезами для мелких деталей.
Вес: 265 г.
Размеры коврика 340x230 мм.

В правом углу имеется соответствующая надпись.

По внешним признакам качество изготовления коврика хорошее, все ровно и аккуратно.
Максимальная толщина (на бортиках) 3,6 мм.

На рабочей части толщина меньше: 2,6 мм.

Имеются ячейки для винтиков, радиодеталей и других мелких элементов.

Есть линейка до 20 см.

Для наглядности разложил на коврике то, что попалось под руку.

Для проверки устойчивости силикона к высокой температуре отнёс на работу. Есть у нас старенькая станция Lukey 852D+. Разогревает до 480°С. В характеристиках к коврику максимум 500, что вполне соответствует.
Сначала погонял кусок припоя феном (480˚С), затем паяльником (480˚С).

Последовательно выложил фотографии.

После эксперимента остались грязные следы.

Просто протёр пальцем.

Коврик немного потерял цвет в этом месте. Повреждений материала не обнаружил.
С учётом того, что обычно нагреваю паяльник чуть более 300 градусов, вполне хороший результат.
Если кому-то поможет видео, смотрите. Съёмки проводились на пластиковом подоконнике. Следов каких-либо повреждений тоже не обнаружено.
На этом всё
Удачи!
Купон: 349GTA
Я купил в фикспрайсе силиконовый коврик за 50руб.
Он, конечно тоньше и меньше, но для редких паек вполне годится.
я использую икеевский монстрад за 249, он побольше 30х40, для домашнего использования вполне
а толщина?
около 1,5 мм
тонковат… толстый удобнее. стабильнее, лучше защищает поверхность на которой лежит, меньше шансов его сдвинуть или дёрнуть и рассыпать чего-нить и т.д.
не спорю, обозреваемый намного лучше, его я, пожалуй, тоже прикуплю, мой для редких работ дома, где нет постоянного рабочего места, раскатал на любом столе, спаял по быстрому и скатал до следующего раза, да и достался бесплатно после того как повредили ножом при использовании по прямому назначению)
  • maksyola
  • 08 декабря 2017, 07:14
а я использую доску, на которой жена тесто раскатывает для пельменЕй и прочего. С обратной стороны :)
а жена не замечает?
На месте жены я бы просто купил другую доску.
Просто ради собственной безопасности.
Как не отмывай перенос свинца все равно будет.
  • akantus
  • 08 декабря 2017, 19:36
а я использую доску, на которой жена тесто раскатывает
если раскатывает скалкой, я бы заказал себе для пайки шлем.:))
Силиконовый коврик чуть большего размера (35х25), с доп нишами для раскладки и идентификации крепежа на рабочем поле — https://www.banggood.com/DANIU-Heat-resistant-Silicone-Pad-Desk-Mat-Maintenance-Platform-BGA-Soldering-Repair-Station-5-Styles-p-1114874.html

$5,99 — 10% с купоном WELDTOOL
Поинтами можно сбить цену до $5.03. Это самая низкая цена по которой его сейчас можно купить. На всех остальных площадках такой коврик стоит в районе $7 — $8.
  • Lisnick
  • 07 декабря 2017, 21:16
Спасибо за наводку, пришлось разориться.
у меня модель C
ОЧЕНЬ доволен. вклеил магниты в эти выемки — вообще пуля. магниты гибкие, типа как для печати на принтере. клеил на силикон
  • moyemail
  • 08 декабря 2017, 00:16
10% с купоном WELDTOOL
— чё-то купон-то неактивный, если поинты использовать…
Либо то, либо то?
Да. И поинты использовать выгоднее. Ими цену можно сбить существеннее.
Кстати, к концу месяца они все будут обнулены.
  • BSW_Oleg
  • 08 декабря 2017, 00:49
Это как???
Отменили купон 10-5$, а теперь еще и поинты обнулят? Что за… :(
Прошу прощения. Я думал, что они с окончанием года обнуляются. Вот уточнил, они обнуляются с окончанием СЛЕДУЮЩЕГО года после их получения. Так что всё в порядке. Извините.

• yualeks
  • 08 декабря 2017, 01:14
Заказал за 330 руб.
  • Truman2
  • 08 декабря 2017, 10:56
Спасибо, успел купить, давно хотел такой.
На скидку работает или купон или поинты, вместе не работает, но и эта цена самая низкая в китаймагазинах.

ОЧЕНЬ доволен. вклеил магниты в эти выемки
Хорошая идея, воспользуюсь.
  • merrcy
  • 08 декабря 2017, 14:01
Злые вы все тут. Уже разобрали :(
Если бы ещё Бангуд отсылал заказ одной посылкой с треком, а не каждый товар в отдельной посылке и без трека — такие именно от Бангуда почти не доходят.
  • bvb73
  • 07 декабря 2017, 21:05
На Бангуде в лучшие времени и по $4 проскакивал. За свою цену хороший коврик.
  • moyemail
  • 08 декабря 2017, 01:27
— за 4??? — где??
  • ggg
  • 08 декабря 2017, 01:37
Было-было. В конце зимы-весной.
  • vovka036
  • 07 декабря 2017, 21:09
А поменьше размером и подешевле от поверенного продавца есть ссылки? А то я полазил сам, много отрицательных отзывов, говорят есть подделки.
Тоже взял бы такой коврик если б дешевле чуток 2-3 дол.
можно и подешевле поискать, но оно полюбому того стоит
  • nemoi13
  • 07 декабря 2017, 21:11
Я такой на банггуде покупал. За около 5 баксов.
И скажу что он своих денег стоит.
И при пайке, и при работе с мелкими деталями. И даже РУ-игрушки на таком починяю. Удобно болтики складывать, а при неудачном падении болтика, он с коврика не укатывается. В отличии от твёрдого стола.
  • exeland
  • 07 декабря 2017, 23:11
Выкиньте это ТТ флюс подальше.
  • Sploder
  • 08 декабря 2017, 01:32
Пользуюсь им лет 8, претензий к нему особо нет. Хороший флюс.
  • Ramiro
  • 08 декабря 2017, 00:18
Выкиньте это ТТ флюс подальше.
плохому танцору…
Заказал себе такой, жду.
  • ggg
  • 08 декабря 2017, 01:36
Томтоп зажопил пакет — с Бангуда пришёл в антистатическом зиплоке, надписи пусть себе на лбу производители нарисуют — на рабочем поле они не нужны. Ну и способ измерения толщины сложенного коврика оригинален конечно.)
p/s/ коврик мастхев. Даже не потому, что стол там пожечь или ещё что — у него есть не задокументированная возможность взять и резко убрать разбираемый аппарат на полку/другой стол и выставить бутылку и стаканы заняться чем-то другим.
p/p/s добавленные магниты дополнительно поспособствуют успеху такой операции.
  • bahek29
  • 08 декабря 2017, 02:19
взял за 332) второй не помешает… рабочих мест много где
  • BSW_Oleg
  • 08 декабря 2017, 02:32
Тоже такой коврик использую на работе. Вещь отличная.
Для дома заказал эту версию, получилось 5.03$. Спасибо за информацию!
Себе такой притянул. Больше понравилась организация пространства.
  • XRave
  • 08 декабря 2017, 06:46
влокальном магазинчике брал за 300р. так что перед покупкой имеет смысл обойти местные магазины.
  • nukie
  • 08 декабря 2017, 07:16
А можете проверить, как пристают к нему «китайские сопли» если есть конечно.
К силиконовому коврику из фикспрайса не пристают. И клей очень быстро на нем застывает. Без следов снимается буквально через 15 секунд.
  • dok2033
  • 08 декабря 2017, 08:49
больше интересно как к нему пристаёт ядрёный клей, вроде космофена. А то весь стол им уже уговнял
  • CTAHOK
  • 08 декабря 2017, 07:17
Пользуюсь таким же год, отличный коврик. Только статику собирает. Плюс если погреть феном, то это место на коврике на некоторое время вздувается, что может быть неудобно при работе с мелкими платами. Как с этими моментами у обозреваемого коврика?
  • AlexST77
  • 08 декабря 2017, 09:09
Здесь тоже вздувается немного. У меня один в один такой. Раньше что-то подкладывал постоянно, типа бумаги в несколько слоев, когда срочно надо паяльником поработать. Теперь одно удовольствие.

После пайки просто мою под краном с мылом, смывает все пятна, если не знать где, то и следов не заметишь.

Кстати, если долго греть локально, то снизу будет очень и очень горячо. :) На пластике я бы побоялся с ним работать все равно.
Аналогично. Для пайки SMD феном не годится. Вздувается горб и деталь уплывает в сторону. Повелся после здешнего слащавого обзора и купил на бэнгуде.
  • 08 декабря 2017, 08:26
Паяю на старой деревянной разделочной доске) норм)
  • CTAHOK
  • 08 декабря 2017, 11:21
Можно и там паять. Я пользовался такой дощечкой до покупки коврика. Со временем на обожжённой и пропитанной флюсом доске становится неудобно работать, т.к. детали лихо скользят на такой поверхности. Плюс психологическо-эстетический аспект, когда пятнистый фон доски несколько отвлекает от процесса пайки, на коврике фон однотонный, что привносит визуальный комфорт в работе. Кроме этого, на доске к работе относишься небрежно и халатно, в то время как при работе на чистом коврике стараешься делать всё аккуратно. Тут примерно тот же эффект, который знаком водителям автомобилей, когда психологически чувствуется разница в езде на грязном автомобиле и только что отмытом :)
  • 08 декабря 2017, 12:41
Я рекламную газетку сверху кладу…
  • 11 декабря 2017, 20:25
У меня чуть получше состояние)
  • rexen
  • 11 декабря 2017, 18:54
Я тоже паял лет 20, пока силикон не попробовал. Земля и небо. Деревяха горит и засирает пайку шлаком.
  • 11 декабря 2017, 20:20
ну я в основном наушники паяю, до горения деревяхи не доходит)))
  • 08 декабря 2017, 09:02

На Али. дешевле!
  • 08 декабря 2017, 09:05
Без подтверждающих это ссылок — «незачёт».
  • ACE
  • 08 декабря 2017, 12:24
Ссылка там есть, только её не видно :)
maxa75, прежде чем вставить ссылку, надо набрать какой-то текст, например «ссылка» и выделить его.
  • 08 декабря 2017, 19:31
Спасибо :)
А вот оригинал: https://aliexpress.com/item/item/Kaisi-S-160-45x30cm-Soldering-Station-Iron-Phone-PC-Computer-Repair-Mat-Magnetic-Heat-Insulation-Silicone/32828768411.html
Практически втрое дороже, но, по-моему, оно того стоит.
  • SERGSS64
  • 08 декабря 2017, 17:02
Присоединяюсь к первому выступающему :) Фикспрайс, коврик для выпечки 45х30. Цена 99 руб. Всё гут.
  • 08 декабря 2017, 19:37
Исправляюсь! Ссылка На Али!