Штатив для микроскопа G600

Микроскоп я бросился покупать после прочтения очень качественно сделанного обзора "Микроскоп Mustool G600 и его доработка". Автору — респект!!!

Основная цель покупки — пайка мелких деталей, ибо выданные мне при рождении глазки неудержимо стареют. Поэтому решил взять микроскоп не на присоске, а на штативе. К обзору самого микроскопа, сделанного Svjazyst'ом добавить нечего, а вот штатив я опишу.

Комплект штатива вложен в коробку с микроскопом. Вот фото деталей комплекта:

Все отлично и разумно упаковано. Часть с зубчатой рейкой упакована в мягкий пакетик.
Понемножку собираем…
Винты, приложенные в комплекте — нержавейка. С внутренним шестигранником. Для них приложен ключик.
Резиновые ножки на основании наклеены ровно:
Даже не ожидал столь качественного изготовления.

Зубцы и резьбы чистые; чернение (там, где оно предусмотрено) — без изъянов; на профиле ощущается консистентная силиконовая смазка; накатка на шайбах и винтах ровная и без заусенцев.
То есть вообще нигде нет заусенцев. Даже на пластике.

Детали не из-под станка «как есть» — отверстия имеют следы зачистки:
Винты, зажимающие микроскоп в кольце — с пластиковыми нашлепками. По виду — силикон. Извините, но я уж не стал отдирать эти нашлепки для того, чтобы проверить крепко ли они на винтах держатся и на что посажены.
Штатив — супер!

Я беспокоился о том, хватит ли высоты объектива над печатной платой для комфортной пайки.
Сдается мне, что хватит с запасом (микроскоп отодвинут максимально высоко):

Увеличение на таком расстоянии:

Осталось приколхозить какой-нибудь обдув нижней части объектива (чтобы в линзу не летели всякие дымы, пары и брызги флюса) и можно паять с комфортом!
И где обзор??7
Хотя бы плату и паяльник под микроскопом, в деле показали бы.
А так не понятно. Паять под ним удобно или другие есть нюансы.
  • skif31
  • 01 декабря 2017, 17:40
Так кому такое нужно и так поймёт. А кому не нужно, кто читает это как роман — пусть лучше романы читает.
  • dumpkin
  • 01 декабря 2017, 17:25
линзьі пластиковьіе?
если паять, тепло может повредить их
  • 01 декабря 2017, 19:11
Юзаю вытяжку, линзы в порядке даже спустя полгода
  • 01 декабря 2017, 19:47
Спасибо! А можно фото с общим видом микроскопа с вытяжкой? На чем привешено, куда дует?
  • 01 декабря 2017, 20:55
На сабжевый микроскоп тоже делал обзор, там есть. Фото вот.

Труба ни на чём не висит, другой конец выведен в окно. Куда дует, думаю, из названия и так понятно — в окно :)
  • 02 декабря 2017, 09:50
Спасибо!
  • Pash
  • 01 декабря 2017, 17:27
Хвасты?!
Интересно, а что этот «обзор» делает в рубрике «сделано руками»? Автор его сам соорудил или просто состыковал комплектные детали?! Так купив телевизор, можно также сказать, что «сделано руками», ибо я ж батарейки в пульт вставляю, да и кабели подключаю. А уж если на подставку ставить, то это уже полноценный DIY.
  • tianddu
  • 01 декабря 2017, 17:36
где тест на задержки?
  • Procop
  • 01 декабря 2017, 17:42
Уместно дать название как: «Штатив для микроскопа ХХХ», тогда отпадет масса вопросов и минусов.
  • 01 декабря 2017, 17:50
Ммм… Давайте попробуем.
Только тогда, боюсь, налетят критики с замечаниями типа «куплен же не штатив за $12, а микроскоп на штативе за $56»…
на самом деле по обзору создаётся впечатление что куплен именно штатив. честно.
  • 01 декабря 2017, 20:08
Дык… Первое следствие из третьего закона Чизхолма: «Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, всё равно найдется человек, который поймет вас неправильно.» :)
А еще проще.
Из НЛП «Карта — это не территория».
в описании микроскоп упоминается только мельком, фотки все кроме одной — именно штатива.

не, со второго раза — оно приходит, понимание, но изначально при беглом просмотре обзора создаётся полное впечатление того что это о штативе обзор.
  • u3712
  • 02 декабря 2017, 00:40
Отличная логика.
Из этого следует, что можно писать невразумительные обзоры, а проблемы читателей… ну, так, это же читатели — пусть идут лесом.
EagleB3, как автор 'нескольких' статей, со всей ответственностью заявляю — никогда не оскорбляйте читателя.
Если читатель что-то не понял, то в этом ВИНА АВТОРА.
Минус на ваш пост поставил я.
  • 02 декабря 2017, 10:23
«Любую вещь можно делать плохо, и можно делать хорошо. И я точно знаю, что плохо заставлять всех всегда все делать хорошо» © Полковник Поттер, «Чертова служба в госпитале M.A.S.H.»
Типа есть.
  • 01 декабря 2017, 17:59
По-моему, не совсем верно Вы его собрали.
Штатив
китайцы на заглавном фото его тоже ногами вверх прикрутили, так что тут никто походу не знает как должно быть. ;)
  • Skifchik
  • 01 декабря 2017, 19:31
а что тут гадать? сборка должна быть такая чтоб на рабочую поверхность можно было уместить плату бОльших размеров. Автор обзора собрал не верно.
Кстати, иногда даже полезно иметь возможность вывернуть микроскоп в противоположную от столика сторону. Например, для того чтоб иметь возможность рассматривать плату в вертикальном положении (заглядывать под разъём и т.п.) либо если плата имеет какие-то сильно выступающие конструктивные элементы и на столик она не становится по высоте.
  • 01 декабря 2017, 20:03
«Неверно» — это, КМК, только если собрал, а пользоваться невозможно. Как потребно/удобно для конкретной работы — так и собирай. Это же не паззл, где кусочек не туда вставил и вся картинка не сходится. Это инструмент.

Китаец собрал резинками вверх — и я точно так же соберу, например, если мне будет надо:
1) Чтобы односторонняя (все дорожки и детали сверху) плата не скользила при монтаже.
2) Чтобы плата не качалась на крупном компоненте, выступающем снизу.
  • 01 декабря 2017, 18:44
Не хватает гифки (видео), где видно дрожание микроскопа во время его перемещения по вертикали на этом штативе
  • 01 декабря 2017, 18:55
Не дрожит он при перемещении. Плавность регулируется задним зажимным винтом.
Использую такой же.
а зачем смотреть на дрожание при перемещении микроскопа? он должен быть достаточно жестко закреплён. при настройках — ну там и резкость будет плохая и дрожание, и фиг знает что еще. но какая разница-то?
  • 01 декабря 2017, 21:07
Вот как раз и хотел посмотреть в движении, дабы увидеть степень дрожания, — я понимаю, что оно будет на минимуме, но всё равно интересно.
кто хочет такое дешевле — покупаем за 10 баксов 1080p зонд, подключаем в телефон с OTG. зонд можно крепить на девайсе типа третья рука. а еще зонд можно взять в руку и залезть в самые труднодоступные места. подсветка там есть
разъем забавный. а там реально 1080p? а фокусное какое и увеличение? у меня аналогичный есть, но более старый, там параметры заметно хуже, но и стоил копейки лет пять-семь назад.
у AN99 такое (картинка не моя, когда-то скидывали)

фокусное какое и увеличение
ну сходите по ссылке, там же есть все :)
там и соврать могут. интересно же мнение реального пользователя. фотка офигенно красивая. если она настоящая — то надо брать, нефиг думать…
там и соврать могут. интересно же мнение реального пользователя
так это фото пользователя. придет, выложу свои. просто как по мне — такой девайс гораздо удобнее бандуры на столе :) вытащил, к смарту подключил, попаял, спрятал обратно. места минимум
плюсы решения понятны, у меня абсолютно аналогичный на вид, но устарел уже ж по параметрам. хочется фото проверенного пользователя с комментариями. ;)
будут)
Пожалуйста:

отлично, спасибо. это с того по ссылке? а купюры — с какого расстояния? не нужно точно, так «на пальцах»

4 см примерно
и ссылочка на эту радость? или это тот AN99 на который ссылка чуть выше?
Да, такой же.
  • 02 декабря 2017, 08:43
А я никак не дойду до этой покупки, ибо не нашёл вариантов, которые смогли бы снимать хотя бы примерно также, как мой старый телефон 5 летней давности 100% кроп:
Этот зонд только в *опу засунуть. Что качество картинки, что фокусное…
Что качество картинки, что фокусное
Ага. А это шедевр с пластиковой линзой за 50 баксов :)
что мешает там быть такой же камере как на обозреваемом?
  • 01 декабря 2017, 21:21
А как обстоит дело с задержкой на этом эндоскопе? Помнится, у всех обозреваемых был такой минус…
Подключил щас, запустил Skype — весьма бодро.
А как обстоит дело с задержкой на этом эндоскопе?
придет, обзор напишу)
У меня очень похожий 8мм. Заявлено 720P, по факту это апскейл с 640-480. Но 640х480 там достаточно качественная.
  • VOLVO7
  • 02 декабря 2017, 01:17
а отдельно такого штатива нету?
Так обзор на него или не???

Ссылка на микроскоп, а обзор про штатив.
Тоже самое — купить ноутбук и рассказать лишь про зарядку для ноутбука…
  • Tor03ru
  • 02 декабря 2017, 02:40
а прочитать хотя бы первые два вводных абзаца прежде чем строчить комменты не?

Ссылка на подробный обзор микроскопа дана в самом начале, в этом обзоре автор сделал упор на модификацию со штативом, рассмотрев сам штатив. А зачем еще раз микроскоп сам обозревать, если уже все подробно до него сделали. Или вы хотите тысячу одинаковых обзоров?
  • 02 декабря 2017, 10:27
Как сказать… Вроде как есть. Вот ссылка из каментов к обзору Svazist'а: banggood.com/Aluminium-Alloy-Stand-Bracket-Holder-for-G600-Digital-Microscope-p-1194155.html
Но я же купил не из той ссылки, и какое будет качество там — не знаю.
  • 02 декабря 2017, 16:49
Покупал там. Качество на высоте.
  • VOLVO7
  • 02 декабря 2017, 07:50
Значит отдельно нету…
Поиск в гугле...Aluminum Alloy Stand Bracket Holder for G600 Digital Microscope
  • Kotelok
  • 11 декабря 2017, 16:16
Подскажите, в Вашем микроскопе версия прошивки 1.1?
И знает ли кто-нибудь, в чём отличие от версии 1.3?