PLA пластик для 3D печати

Пластик покупался на пробу, по наводке из публикации про распродажу.
В коментариях было много вопросов о целесообразности покупки и качестве этого пластика.
Позже обзор от товарища lexus---08 подтвердил, что пластик хороший. На этот момент я уже ждал свою катушку, которая добиралась до меня почти месяц.
Еще пара недель потребовалась мне, чтобы протестировать пластик на различных изделиях. И теперь я могу рассказать вам про этот пластик.
Если кратко-то пластик отличный. Вполне подходит для печати различных изделий.
А под катом уже подробности.

Сразу предвижу комментарии типа "BF наше всё!" и "Купил пол КАМАЗа пластика от FDPlast по 100 рублей за килограмм, напечатал дома всю мебель" Не спорю. Пластик у Российских производителей хороший.
Но прошу учесть, что не все люди живут в России, и не все живут в непосредственной близости от магазинов торгующими пластиком.
Например, я заказывал 8кг пластика от BestFilament. С доставкой в Казахстан, данный пластик вышел мне примерно по 19 долларов за 1кг. Плюс мне еще пришлось ехать 70км чтобы забрать пластик с офиса СДЭК и тратить на дорогу время. Что было не очень удобно.
Данный пластик с ценой примерно в 20$ я забрал в 10 минутах пешей ходьбы от дома. (на машине ехать 3 минуты)
Понятно, что в моем случае покупка пластика из Китая вполне оправдана.
Теперь непосредственно герой обзора: PLA пластик для 3D принтера от производителя Creozone.
Куплен он был вместе с подложкой для горячего стола на 3D принтер, обзор на которую я уже публиковал на днях.
Заявленные характеристики:

Пластик приходит в своей коробке. И как говорится «встречают по одежке». Тут с одёжкой всё хорошо:

Упаковка выглядит довольно интересно. Немного информации, брэнд. Полиграфия хорошая.
Внутри пластик находится в запаянном вакуумном пакете:

Мешочек с силикагелем естественно присутствует.
На катушке также дополнительно имеется наклейка, с указанием типа пластика и его характеристиками:

При вскрытии коробки, сразу в глаза бросается очень яркий и сочный зеленый цвет пластика.

Сразу появляется желание что-то напечатать.
Поэтому я не думая долго, заправляю пластик в принтер Anet A8 и отправляю на печать тестовую змейку:

Печатал с рафтом. Температура стола 60 градусов. Температура сопла 190 градусов. Получилась новая игрушка для моей дочки:

Также попробовал напечатать тестовую лягушку, которая часто фигурирует в примерах настройки принтеров и качестве пластиков:

Печатал на тех же настройках что и змейка.
Но игрушки игрушками, а можно напечатать что-то полезное. Печатаю корпус для одной моей будущей поделки:

Качество печати в первую очередь зависит от принтера. Но меня устроило.
Также напечатал новую кнопку для экструдера:

За две недели я напечатал еще много различных мелких деталей, но большинство из них я не фотографировал. Так как никакой ценности для обзора они не несут.
Например, типа такого:

(в садике дочке задали задание на конкурс, и я решил, что самое простое будет для конкурса сделать модель на 3D принтере)
В ближайшее время планирую заказать в этом магазине PLA пластик других расцветок. Очень понравилось качество и цвет готовых моделей. Готовые изделия получаются с ярко-зеленым глянцевым эффектом. У других пластиков такого не наблюдается.
Заключение:
Покупка пластика из Китая в моём случае вполне оправдана. И экономически, и практически. Пластик по качеству хороший. Своих денег стоит. Я покупкой доволен, и вполне могу рекомендовать.
У меня не такой большой опыт печати, но самое главное, что я лично покупкой остался доволен. И никакого желания убрать катушку с пластиком на полку не возникает. Изделия из этого PLA получаются яркими и заметными.
Также напомню, что в магазине всё еще действует скидка в 3$ для всех заказов дороже 20$.
Нужно сделать заказ, но не оплачивать. А написать продавцу кодовое слово CREOZONE (также ранее использовалось кодовое слово MYSKU, но судя по отзывам, продавец уже не снижает цену по этому слову)
Возможно к 11.11 также будут распродажи, я уже выбрал цвета, которые мне интересны, подожду и посмотрю.
На этом мой мини-обзор закончен. Желаю всем только радующих покупок.
Также предлагаю владельцам 3D принтеров в комментариях выкладывать фотографии своих интересных моделей. Чтобы обменяться опытом, что и как можно и нужно печатать.
качество детсадовских поделок выходит на новый уровень! родители, которые принесут свои поделки из шишек/веток будут обескуражены и сломлены))
  • 25 октября 2017, 12:14
Смешно подмечено. Плюсанул.
  • 25 октября 2017, 15:11
И к чему это? У меня старшая дочка в 3 года очень любила папке помогать собирать компьютеры и прочее. Мелкая сейчас во всю помогает на улице, молоток и гвозди ее любимая тема. так и тут… с другой стороны со старей мы носили поделки которые реально ребенок сам делал или принимал основное участие. Когда остальные родители таскали то что сделали сами даже без участия детей. С младшей пока все по проще… еще 2-х лет нет ) и поделки еще не просили. Но ребенок любит что-то пошебуршить, так что так же будет сама резать/клеить и прочее. И 3д модельки старшей я уже печатал. Конечно не как основная часть, но к примеру напечатали пони, она ее раскрашивала, хвост и гриву сама там с перьев лепила.
  • 25 октября 2017, 15:18
Ну тут ребенок конечно тоже помогал.
Я распечатал все детали, а склейка уже была совместная. Поэтому у дочки полное ощущение что ЭТО ОНА САМОСТОЯТЕЛЬНО делала поделку конечно же есть.
  • DyGygg
  • 25 октября 2017, 12:20
Если сравнивать с BF или FDPlast — как по качеству — что лучше/хуже?
  • 25 октября 2017, 12:26
Немного более жидкий чем BF. Но именно по качеству, мне больше понравились готовые изделия из пластика Creozone
Заметно лучше, чем FD. На уровне BF. Я себе прикупил экзотики, которая у нас сильно дороже (дерево, нейлон и т.п)
  • DyGygg
  • 25 октября 2017, 12:55
а чем FD хуже на ваш взгляд именно? очень разняться просто отзывы на него :\
  • 25 октября 2017, 15:13
Да вот грубо говоря ни чем. Просто у всех производителей даже у одного от партии к партии (чем дороже, тем типа постоянее, но есть вагон отзывов когда производитель поменял краситель и цвет уже не тот, а впаривает как старый и т.д. и т.п.). Просто нужно подобрать параметры печати, типа текучесть, температура, обдув и даже скорость печати.
У фдпласт на красители жалуются, сам печатаю натуральным ABS — качество отличное, деталь кусачками с трудом ломается.
  • 25 октября 2017, 15:12
Экзотику надо ловить. Я и флекса притарил, и бронза есть. Дерево не брал, не представлю куда я его притулю ) И все на местах. Просто во время акции стараюсь брать и основной пластик чтобы размазать стоимость доставки.
  • 25 октября 2017, 15:19
А я вот дерево думаю взять. Судя по отзывам готовые изделия очень похожи на деревянные. Есть пара интересных мыслишек, где это можно применить.
Игрушки?
  • 25 октября 2017, 20:11
И игрушки с имитацией под дерево тоже можно печатать.
  • 25 октября 2017, 13:01
Деревянный брал у Creozone — отличный пластик. Здесь отписался про него:

mysku.club/blog/discounts/55817.html#comment_id_2259970
Спасибо за содержательный отзыв. Какой у вас диаметр сопла? Боуден экструдер? Нужно ли греть стол для печати этим пластиком?
  • 25 октября 2017, 22:13
Все есть в комментарии :-)

Сопло: 0.4мм (direct).
Температура: 190 гр. (стол 60 гр.)

Стол я, в принципе, мог и не греть — наклейка адгезионная держит шикарно.
Спасибо, читал с телефона. Видимо, быстро проскроллил.
  • tupercav
  • 26 октября 2017, 17:52
Да нет сейчас смысла заказывать ABS и PLA из Китая за эти деньги, это цена тех же BF недешевых, если взять FD (а я печатал в основном им — pla, abs и самый смак сбс глас) то смысл в Китае отпадает полностью. С FD проблем не было ни разу, испечатал около 7 катушек в общем, различий по качеству с тем же БФ не нашел, а по цене — копейки.
  • 27 октября 2017, 08:36
Вы читали мой обзор?
Мне по цене с Китая даже дешевле выходит, если брать по акции. Не все живут рядом с офисами BF и FD.
  • 27 октября 2017, 16:38
Присоединюсь к автору — не все посетители ресурса из России. К примеру, я из Израиля, и самый дешевый пластик у нас около $40 БЕЗ ДОСТАВКИ. Там накой оно мне сдалось? А так по наводкам с муськи уже немало пластика хорошего прикупил.
  • 28 октября 2017, 12:49
Кстати в магазине сейчас распродажи. Скидки до 50% без всяких купонов и т.д.
Плюс думаю еще можно кодовое слово использовать
  • 28 октября 2017, 13:51
Обычные цены, фиктивная скидка не в счет. С купоном/кодовым словом цена все же неплохая.
  • 28 октября 2017, 13:54
Да, не забываем по кодовое слово. Это -3 доллара.
  • AlinaK
  • 26 октября 2017, 21:59
Лягушка класс!
  • 28 октября 2017, 13:54
Приходите в гости. Подарю.
По 20$ за кило — много не попечатаешь. Я фдпласт по 8$ беру и то дорого кажется, 5 катушек — 40 баксов как не бывало.
  • 28 октября 2017, 12:54
Я бы тоже был рад покупать по такой цене. Но мне это недоступно.
  • 28 октября 2017, 13:47
Не наступайте мне на мозоль — дешевле $20 в Израиль не шлют, а местного производства нет.
  • 28 октября 2017, 13:55
а местного производства нет.
Таки бизнесс-идея которая лежит на поверхности.
  • 28 октября 2017, 13:57
Таки я такой бизнес не подниму…

P.S. K тому же местные реалии подсказывают мне, что итоговая цена будет раза так в 2 выше, чем у китайцев. Практически уверен в этом.
  • 28 октября 2017, 14:03
Таки надо тогда искать инвесторов. И рисовать им небо в алмазах.