Подложка для горячего стола на 3D принтер, от бренда Creozone. Отличная замена стеклу, пиву, сладкой воде, клею и лаку для волос.

«НЕ ЗНАЛА БАБА ГОРЯ, КУПИЛА БАБА ПОРОСЯ!»
Это я так про свой 3Д принтер Anet A8, обзор на который делал совсем недавно. Вот и я теперь морочусь всякими доработками принтера. И покупкой дополнительных аксессуаров и запчастей. Сегодня решил рассказать про подложку для горячего стола.
С момента покупки, на греющем столе был наклеена клейкая лента, на которую прекрасно прилипал PLA пластик. Но у этой ленты есть один минус-она начинает отрывается через 2-3 печати, вместе с напечатанной моделью. В итоге печать мелких деталей у меня превратилась дополнительно в игру «угадай в слайсере место, на котором лента еще целая».
Но честно сказать мне это надоело.
Купленные в оффлайне малярные скотчи, оказались более тонкими, менее шершавыми и PLA к ним просто не желал прилипать.
Попытка печати на стекле мне не понравилась также. По причине не очень удобного крепежа в виде канцелярских зажимов. Да к тому же через два дня после тестирования, я умудрился стекло расколоть и еще и порезаться.
В общем как-то у меня со стеклом не получилось. Поэтому я решил дальше не мудрить, и просто заказать новый рулон клейкой ленты на Aliexpress. Выбор пал на клейкую ленту от фирмы Mikromake. И я ее уже почти заказал, но в этот момент увидел подложку для горячего стола в магазине Creozone. У нее заявлена многоразовая возможность использования и отличная адгезия с любыми пластиками. Цена 15 долларов за 3 подложки. Я немного подумал и решил, что лучше заказать подложку. Еще не малую долю в моем решении повлиял внешний вид подложки. Она выглядит красивее чем наклеенная на горячий стол липкая лента.
Магазин меня конечно порадовал. Тем что выдал трек номер уже через 3 часа после заказа. Не часто вижу такую расторопность.
А вот доставка не порадовала совсем. Несмотря на то, что посылка была отправлена почтой Китая, добиралась она до меня 25 дней. (отчасти виноваты праздники в Китае, из-за которых посылка целую неделю ждала перевозки) Думаю если бы не было праздников, время доставки заняло привычные уже 18-20 дней.
Подложки пришли в обычной упаковке, которую даже не фотографировал. Внутри находились три подложки в антистатическом пакете с мешочком силикагеля:

Заявленный магазином размер 214х214мм полностью совпал:

С обратной стороны на подложке приклеено что-то типа 2-стороннего скотча от 3М:

Устанавливается подложка довольно просто.
На момент прихода посылки, мой стол выглядел вот так:

Отдираю остатки ленты:

Для очистки от остатков клея и пыли использую спиртовые салфетки:

Производитель рекомендует клеить подложку по вот такой инструкции:

Но я просто оторвал с нижней части бумагу, приложил более-менее ровно и приклеил

Но предварительно я отрезал обычными ножницами уголки. Чтобы был доступ к болтам для регулировки уровня стола.
Получилось вот так:

Откалибровал стол листочком:

И отправил на печать тестовую змейку, у которой довольно много отдельных деталей, с небольшой площадью прилипания.

Пластик PLA от BestFilament.
Спустя 3.5 часа получил готовую модель:

Адгезия отличная. Даже после того как стол и модель остыли, отрываются очень плохо. Приходится использовать отвёртку в качестве рычага.
За несколько дней я уже напечатал несколько различных деталей разными пластиками, и несколько подобных змеек.

Могу сказать, что печатать на такой подложке мне очень нравится. Первый обводной слой после полного остывания стола также удаляется и не оставляет никаких следов.
Заключение:
Данная подложка, по цене в ≈5$ за штуку, является отличной альтернативой стеклам, лентам, скотчам и прочим средствам необходимым для надежного прилипания печатающихся моделей на 3D принтерах. Подложка достаточно плотная и толстая. Опыт по ковырянию подложки ножом, шпателем и отверткой (снимаю готовые модели со стола подручными средствами) показывает, что подложка достаточно устойчива к механическим повреждениям. И если намеренно ее не резать и не царапать, хватит ее на большой срок печати.
Единственный минус, это то, что при серийной печати, придётся ждать остывания стола, прежде чем снимать модель. Но у серийных печатников должен быть бюджет побольше, и там уже можно брать более дорогие ситалловые стекла. А вот для неспешного домашнего печатания, подложка подходит идеально. Я покупкой однозначно рад, и смело могу советовать данную подложку владельцам 3Д принтеров.
Также напомню что кодовое слово из прошлой распродажи «CREOZONE» оставленное продавцу, снижает стоимость покупки на 3$.
На этом я свой обзор заканчиваю. Желаю всем только радующих покупок.
  • tough
  • 15 октября 2017, 13:48
У меня PLA хоть на чем печатается, хоть на голом, чистом столе. А вот ABS от FDPLast попробуй, да еще и длинную деталь на весь стол…
  • 15 октября 2017, 13:53
Я АБСом не печатаю. У меня сейчас pla пластика 8кг запас. Поэтому пока хватает.
  • 15 октября 2017, 14:10
Ну змейки и прочий бред печатать да. А корпус к блоку питания уже не напечатать… Да и обработка… Абс шкурнул, аценовая баня и все счастье. А с пла так не прокатит.
  • 15 октября 2017, 14:17
Ну в этом то и прелесть 3д принтера. Все могут печатать разные вещи.
Я вот мелочевку на работу печатаю, да детишкам игрушки.
  • 15 октября 2017, 18:20
Как бы по этому вы и не понимаете всего этого… На деле пленка ломонд. 550р 10 листов. Хватает примено на 2-3кг пластика если аккуратно. Пла как к себе домой. Помню когда им печатал на тарантуле корпус размером как раз 20*20 и 23см в высоту шлепал. Ни один угол не поднялся. 3-е суток. Да конечно 50 градусов стол держал. Со временем все этой прийдет, и ваши запасы 8кг… у меня нейлона 2кг, карбона 1кг, суперкарбона 1кг, был керамо, но по пьяне задарил парню на другом конце страны, флекс есть. Пла грамм 300 осталось, абс кг 15. И я не занимаюсь этим коммерчески, это просто хобби. Вот прийдет мотор и прочее и попробую на базе дрыгостола своего фрезер, очень платы хочу им шпарить, лут задрал просто в усмерть, да и дорого/нудно. И тогда изделия польются рекою ))) Столько всего на коленке собрано…
штоэто?
Это разговор на заданную тему, изобилующий сленгом. :)
Человек говорит о том, что было бы желательно испытать на АБС пластике, на монолитной и большой детали. Змейка в данном случае действительно не показатель. У нее просто нет возможности создать тепловое напряжение. Она состоит из кучи сегментов, имеющих довольно большую площадь контакта со столом (прямо противоположно вашему утверждению!). И наличие разрывов сводит на нет действие напряжения. А вот 200х200 сплошное дно коробочки из АБС, скорее всего, загнет углы «на раз» на этой подложке. Тема подложки не раскрыта. :)
  • 15 октября 2017, 23:38
Ну, 200х200 — это крайний случай, но хотя бы 100х150 было бы интересно увидеть результат :)
  • gaudin2
  • 15 октября 2017, 17:19
А кто вам запрещает PLA пластик шкурить? Все тоже самое, только заместо ацетона дихлорметан.
  • nikit0sk
  • 15 октября 2017, 17:43
он плохо шкурится. попробуйте например шкурить полиэтилен.
  • nik34
  • 15 октября 2017, 19:05
Прекрасно он шкурится. Просто надо не превышать какую-то скорость, чтобы поверхность не нагрелась выше прим.70гр., тогда размягчается и вязнет.
  • 15 октября 2017, 18:14
Пункт 1. обработка пла механически сродни… пока пойдет маханическое удаление слачится нагрев и детатль поплывыет. Вот к примеру получилось (на заре приобщения к сридэпечати) так что я расчитывал на м3*50, а на деле они оказались короткие и были уже только м4*60. И решил я рассверлить ПЛА и прихерел. Раз и пластик намотало на сверло и сверлю я уже трением пластика и под конец у меня не 4.5мм отвертсие, а 5.2 вылезло. А с абс все куда проще. Ну и дихлорметан стоит конюче. 30р 10мл пузырек. Ацетон (хотя я и его не могу купить у на, но нашел фракцию нефти которой все равно что там, пла, абс, хипс, жрет все) стоит столько за литр.
  • 17 октября 2017, 08:29
Можно узнать, что это за фракция нефти? Обычный человек может ее купить/заказать? :)
  • 17 октября 2017, 09:27
К сожалению это все что я знаю. У нас завод по производству полиээтиленовых гранул. Он там используется. Раньше выносили все что не поподя, сейчас с этим строго, сам еле 700-ку урвал. Знаю точно что обычную пластиковую бутылку разъело в мах.
  • 17 октября 2017, 09:38
Вот так всегда — всё хорошее детям не достать :) С другой стороны, может и хорошо, что не достать — попалось бы ребенку в руки…
  • 17 октября 2017, 11:19
да что уж… я бф2 не могу купить. В чипе стоит конюче + 300р доставка. За ацетон молчу. Город в доль и поперек объехал. Так что…
  • 17 октября 2017, 13:06
У нас похожая ситуация. Но для таких бедолаг и создана муська :)
  • Sanja
  • 15 октября 2017, 17:15
ABS производства FDplast у меня зверски прилипает к PEI, фиг отдерёшь. Чтобы не задирались края, защищайте принтер от сквозняков. Я просто взял отрезок «алюфома», нарезал из него прямоугольников и закрепил по углам магниты. Для этого вырезал в пене под них «кармашки» и зафиксировал сантехническим скотчем. Получилась легкосъёмная конструкция, которая отлично держит тепло.
  • 15 октября 2017, 17:24
А можно попросить фото?
Присоединяюсь к просьбе
  • Sanja
  • 18 октября 2017, 01:25

Это обычная теплоизоляция, продаётся в Леруа рулонами. Отковыриваете немножко пены в уголке, стараясь не повредить блестящую подложку, в расковыренную дырку вкладываете магнит. Закрепляете его на месте скотчем. На блестящей поверхности скотч держится отлично, а на пенной внутренней стороне — фигово, так что фиксируете скотч степлером.

Магниты отлично липнут на стальные уголки, на которых у меня держится каркас принтера.

Вот и вся модификация. Неказисто, но дёшево и удобно.
  • 15 октября 2017, 18:22
А это идея. У меня в городе одном магазе пробка стоит типа как показ что не надо использовать для теплоизоляции, отдадут рублей за 100. Как раз короб ) А я все теплоизолом. Спасибо! О! Так у меня еще где-то пенополистирол есть. так же можно по резкому конструкцию бахнуть! Спасибо!
Нормальная тема.
А то раньше эти наклейки по $30 продавали)
У него такой же круглой для дельты нет случайно? Яб взял
200мм и 240мм $4,19-4,92
  • 15 октября 2017, 14:03
В магазине много вариантов разных. Можно подобрать. Можно кстати при необходимости и подрезать.
  • 16 октября 2017, 10:09
Вот нашел в магазине вариант под круглый стол:
Купил Anycubic kossel, у него такая же наклейка на стекле, очень хорошая вещь! Отличное прилипание даже на холодный стол.
  • 15 октября 2017, 14:04
Я на всякий случай стол грею. До 50 градусов нагревается гораздо быстрее чем сопло до 200. Поэтому не критично.
  • 15 октября 2017, 14:11
По 150р они же у них отдельно. Пла реально на холодную, а вот абс и хипс даже мелкие детали уже ни как (
  • 15 октября 2017, 14:16
Никак на холодную? Или никак на нагретый стол?
  • 15 октября 2017, 16:49
На холодную. Надо греть. На дрыгостол не пробовал, а дельта пока с холодным столом. Обвяз на симистор надо спаять и электроника из под полы дельты вытащить. В пятницу страдал… надо было детальку напечатать… при 80мм/с срывало даже рафт. Пришлось 3 процесса делать. От стола и 0.5см на скорости 20мм/с, дальше еще 1см пинцетом держал 50мм/с, а потом зажал в пласки и там уже и 150мм/с не страшны )
  • Madjo
  • 15 октября 2017, 13:56
PLA к чистому стеклу отлично липнет. Интересно на ABSе увидеть результат, жаль, что у вас его нет
  • 15 октября 2017, 14:05
У меня на работе чистое стекло не очень удобно иметь. До раковины далеко ходить. Да и как оказалось обычное стекло бьётся хорошо. Подложка реально удобнее и лучше.
  • 15 октября 2017, 14:12
Не липнет. Даже рафт может отрвать. Но горячую будет по лучше.
  • 15 октября 2017, 18:24
А у меня не липнет. начинал с ПЛА. роднйо стол люминевый с покрытием (тево тарантул), потом он же и каждый раз обезжиривание, потом стекло с обезжириванием, потом стекло с ПВА. Пиво не получалось ни как… выпивалось. Остановился на ломонде. От него пва не оторвать ни на холодную ни на горячую.
  • 15 октября 2017, 14:02
Взял дешевле без принта — надеюсь, не хуже этой.
Кстати, заметили, что складов заметно прибавилось?
Жуткая редкость на Али…
  • 15 октября 2017, 14:12
Да, видно что продавец работает хорошо.
Вы свой уже получили? Или еще ждете? Отпишитесь про качество.
  • 15 октября 2017, 14:20
Нет, я только купил, еще не отправили даже.
Если бы поштучно продавали, взял бы с принтом, красивее… А так, 3 штуки, ну куда мне…
  • 15 октября 2017, 14:32
Ну 3 штуки про запас. Цена доступная ведь.
Я вт думаю надо было синюю подложку брать. Она покрасивее выглядит.
  • 15 октября 2017, 14:44
Запас надо делать ближе к 11.11 или к новогодним — цена, надеюсь, еще припадет.
Сам жду, чтоб комплектуху на кубоид тарить.
  • 15 октября 2017, 14:51
Да к 11.11 мне кажется наоборот цены вверх задерут, а потом опустят как было с наклейкой «акция! аукцион невиданной щедрости!»
  • 15 октября 2017, 15:05
Согласен, риск есть, но мне не к спеху, просто жду удобной цены и покупаю…
Принтак с китая вообще долгострой по определению…
  • 15 октября 2017, 18:26
ну не скажи. Мой что первый что вторйо из коробки печатал. Если не предъявлять к нему скоростей печати выше 40мм/с. У меня даже минидельта лобзиком пиленная печатает 60мм/с как не в себе…
  • 15 октября 2017, 18:48
Прошу не путать долгострой с долгопринтом ;)
Я планирую собирать не торопясь, отталкиваясь только от купонных акций. Хочу, чтоб камрад Ма доплатил. :D
Речи про саму печать не было.
  • 15 октября 2017, 21:11
Какие акции? Я вам малинку сразу обломлю… 15 тыр — коссел линеар плюс. И все. Ну конечно мозгов к нему 2.500 sbase и если есть желание работать по тише в плане звука — 3 tmc2100, это в раойне 1200 за 4 штуки (ибо по штучно 3 дороже партии на 4 драйвера), ну и по 150р вроде бы как внешний шилд или 150 рублей на все 4 внешних шилда при самостоятельном изготовлении. И ни какого долгостроя. Сразу промыли от густой транспортровочной смазки, по пружину экструдера подложили гайку м4 и полетели 150мм/с печать. Да тут не будет подогреваемого стола, но отдельно ттр для переменки 220В стоит 150 рублей и 850 примерно грелка. Останется где-то замутится с люмяшкой под стол и удлинить от моторов и концевиков провода. Ни какого долгостроя. Вплотную день делов. Просто нужны знания… а вы собираетесь либо своего франка запулить, поступать по всем что есть граблям и потом перебрать или сразу в нормальну юльттумбу и иже с ними или вступите на любимую всеми h/d-dot на профиле с колесами, поплюетесь и прочее и прочее. Плюс опять же вы не с того начали:
Речи про саму печать не было
Я 3 месяца и так и эдак кртился вокруг да около, а оказалось что проблема во flow… на прошлом пластике 100% — есть 100%, а тут с новым оказалось что 100% на деле 102… И всгео ни чего, ни сполней, ни неделовов ни чего, только воблинг по Z который я принимал как за проблему кинематики, когда мне сразу умные люди сказали сделать подачу 95 и посмотреть на грани… Т.е. во главу угла всегда ставим саму печать как качество, а уж потом как скорость. С дельтой будет одна проблема — калибровка. На sbser решается одной моделькй крепления концевика к эффектору и раз в пол года одной последовательностью действий из 12 шагов примерно и 3 шагами при смене сопла.
долгострой как по мне именно с момента начал постройки до момента выдачи им приемлемого результата на приемлемых скоростях при конечной стоимости… Т.е. можно купить за 20 кубойда у китайца и влить в него 5 на китайский рельсы и понять что дело было в отсутствии укосов, а… ну в общем просто надо было сразу опеределить что долгострой обусловлен желанием сохранить 3 копейки, но за это время потратить не один час при очередном переосмыслении…
  • 15 октября 2017, 21:41
Благодарю за развернутый ответ — есть повод взвесить все еще раз…
  • denM
  • 15 октября 2017, 14:03
Кх-м, а если взять матированное стекло? например плавиковой кислотой?
  • 15 октября 2017, 14:15
Где ж ее взять то в моем небольшом городке? Кислоту эту.
Мне проще заказать, подождать 3 недели, наклеить и печатать.
  • 15 октября 2017, 14:25
Та это так и я умею.
Во первых мне до Караганды еще час езды.
Во вторых не факт что есть/продадут.
В третьих возиться с кислотой и матированием стекла мне например реально боязно.
  • denM
  • 15 октября 2017, 14:31
ну хозяин/барин,
ты спросил, я ответил ;)
  • 15 октября 2017, 14:33
Вот и поговорили.
Не все хотят возиться. Многим проще купить, наклеить, и вперед, печатать.
  • nikit0sk
  • 15 октября 2017, 17:45
никто плавиковую кислоту обычному гражданину не продаст.
  • 15 октября 2017, 18:31
Пескоструй или наждачка (водойстойкая, шкурим под водой, чтоб не засорять легкие и помещение стеклянной пылью) справятся не хуже кислоты.
  • 15 октября 2017, 21:14
У вас дома пескоструй? Или вы предлагаете его всем собрать ради стекла в 20*20см?
  • 15 октября 2017, 21:33
Но наждачка-то — не проблема, как и тазик с водой :)
  • 16 октября 2017, 02:26
А вам обязательно дома и самому? В мастерских авторемонта есть пескоструи. Созвониться, заехать, дать на пиво за 30 сек работы :-)
  • 16 октября 2017, 14:05
А можно еще на заводе у Семеныча за пузырь.
У китайцев проще и дешевле стекло заказать.
  • 16 октября 2017, 14:13
И ждать от 3-х недель до 2-х месяцев? ню-ню… :-)
Совсем народ разучился руками работать и не ценит свое время…
  • 16 октября 2017, 14:33
когда я стекла на принтер заказывал в трех кварталах от дома, тоже ждал неделю. Русские работники, они такие… Пришлось в Леруа съездить и зеркальную плитку купить, чтобы срочно попечатать.

Народ совсем разучился свою жизнь планировать, если заранее не может расходники заказать.
  • 16 октября 2017, 14:47
Когда мне понадобилось стекло — я заехал и при мне его вырезали.
Когда не понадобилось заматировать — я заехал и при мне его дунули пескоструем.
Не переносите свой отрицательный опыт общения с работниками на остальной мир. Может вам просто не везет по жизни? :-)
  • 16 октября 2017, 14:57
такие личные отношения с фирмами бывают только в далеком замкадье и мелких деревнях. В городах надо выписывать счета, печатать чеки, отдыхать в выходные и праздники.
Проходная на завод — похожа на тюрьму, где ничего никто не пронесет ни в каком направлении.
Половина мастерских в москве — это которые работают за 3000р/час и всё официально. Пескоструев у них нет.
Всякие гаражно-подвальные с кавказцами надо еще поискать и общаться с ними будет крайне неприятно.
  • 16 октября 2017, 15:07
Видимо ваша Москва сильно отличается от моей :-)
Привет, брат по разуму, из параллельного мира!

По сути — каждый выбирает свое. Кто то официальный путь, кто то предпочитает подойти пообщаться и за 5 минут получить желаемое. Причем общаться можно как с работягами, так и с манагерами…
  • 15 октября 2017, 14:03
не знаю что народ с наклейками/скотчем/пивом/сахаром носится. Печатаю на работе на Picaso 250Pro пластиком ABS/PLA от Cyberfiber и FDPlast, пробовал PC от SEM. В качестве слоя для адгезии — спецклей, который с принтером шел. Недавно первый баллон прикончил (на год почти хватило, печать в среднем по 2 часа в день). Отлично клеится к нему при температуре выше 60гр., ниже 50 отлично отстаёт даже большая по площади деталь. Естественно на стекло этот лак идёт. Т.к. в основном печатаю ABS+HIPS проблем вообще никаких нет. Отдельно докупить за 500руб баллон на полгода/год мне кажется не проблема.
  • 15 октября 2017, 14:14
Отдельно докупить за 500руб баллон на полгода/год мне кажется не проблема.
Проблема. Но не в том что цена такая, а в том что живу в другой стране. Мне что с России покупать, что с Китая. Причем чаще с Китая выходит очень даже дешевле.
  • 15 октября 2017, 14:15
Линк/название?
  • 15 октября 2017, 14:55
Контора The 3D. (не сочтите за рекламу)
Ссыли комменты не втыкают, погуглите. Есть и на офсайте пикасо в разделе сопутствующих товаров и описалово на 3дтудей.

Один флакон шел с принтаком в подарок, еще два купил через пикасо (по запаху чуть другой и наклейка другая, но сути не меняет, состав и производитель тот же).

Пока никаких проблем с ним не имел, всё, что не печатал — отлично прилипало и отставало ниже 50гр.
The3Dm

Там же у них растворитель для пластика есть

Пробовал, годная штука, кстати не дорого, учитывая, что расход минимальный.
Только обязательно горячий стол нужен, на холодном не работает
  • 15 октября 2017, 15:52
И стеклянный, насколько я понял.
А растворитель (дихлорметан) у них по бешеной цене, как и во всех 3D-магазинах.
rushim.ru/product_info.php?products_id=3944
  • 15 октября 2017, 18:31
У нас 10 грамм 30 рублей.
  • 16 октября 2017, 07:49
Да-да. поддержу.
Химию дешевле искать в соответствующих конторах. Брал на работу также и дихлорметан и дихлорэтан. По 400р/л первого и кажется 600-800 второго. Химически чистые оба. Ценник более чем приятный. Ацетон, нефрас — тоже там брал. Продают от 0,5. Поищите в своём городе, для РФ актуально в общем-то.
  • 16 октября 2017, 09:28
Я же дал ссылку. Там ценник в полтора раза приятнее Вашего :)
  • 15 октября 2017, 18:31
Там все в 3 дорого. Я сейчас линками не поделюсь, но вроде бы это… ну вот точно не помню что там, но просто клей, просто фишка в том что это не дрыгостол. У меня дрыгостол, я долго не мог «свой» (коммерческий заказ) один корпус распечатать на скоростях перемещения выше 60мм/с. Ну и печать 40мм/с. То поддержку оторвет, то стойку и т.д. И вот я собрал дельту и… и 150мм/с перемещение, 60мм/с печать минимальная скорость и все отпечаталось и ни чего не загнуло, а зеркало без подогрева с 1 клея ПВА к 1 воды и пол часа на высыхание.
  • 15 октября 2017, 14:12
Я её тоже заказал и уже опробовал. Результат превзошел все ожидания. Печатал скелетик рыбки. ABS бестфиламент черный. Оторвать от подложки я так и не смог. Вообще никак. Это ещё я подложку на стекло не клеил, так положил. Так что мог гнуть как хотел, не помогло. И морозил в морозилке — ни в какую. Периметр (две линии два слоя) просто разрывался, но не отклеивался. В итоге разломал рыбку на части, ножом повредил подложку, но остатки не счистил.
Вторая попытка была более удачная. Опробовал ABS из разноцветного безымянного набора с Али. Этот пластик оторвался сносно. Но опять же, это было не наклеено на стекло, снимать проще. А не наклеивать нельзя, подложка при нагреве из-за скотча и бумаги выгибается вверх, зажимы по краям не удерживают. Так что я даже не знаю, что с ней и делать. То ли подбирать к ней пластик похуже, то ли пока без неё обойтись.
  • 15 октября 2017, 14:20
Может у вас первый слой сильно придавлен? Попробуйте чуток сопло приподнять.
  • 15 октября 2017, 14:34
Калибровал перед печатью. Чуть приподнять конечно можно, адгезия может и снизится. Посмотрим. В принципе проблем с печатью у меня и так нет, но потихоньку пробую разные методы, сравниваю. Надо бы pei заказать на пробу. И клей, который выше упоминали.
  • SerjNSK
  • 15 октября 2017, 16:21
Может стоит наклеить подложку? Детали отскакивают из-за разного теплового расширения стекла/стола и пластика. А так подложка просто сжимается вместе с деталью при остывании. Я сам печатаю на зеркале из Леруа, намазанном клеящим карандашом. Если дать остыть медленно, Самоходом, детали тяжело отрываются. А вот если горячее зеркало сразу к открытому окну положить, через полминуты детали аж с треском сами отскакивают. Это я про АВС.
  • 23di
  • 15 октября 2017, 14:44
На стекле все же гладкая поверхность получается, тут будет слегка шершравая, верно?
  • 15 октября 2017, 14:52
Тут получается ну очень слегка шершавая поверхность. Почти как на стекле. Гладкая с очень мелкой матовостью.
  • 15 октября 2017, 15:05
Интересно, а вот такую подложку кто-нибудь пробовал — https://aliexpress.com/item/item/Anycubic-Ultrabase-3D-Printer-platform-heat-bed-Build-Surface-Glass-plate-214x214mm-for-MK2-MK3-hot/32830191654.html?
В принципе, я себе нашел дзен с адгезией — наклеенная на алюминиевый стол каптоновая лента, помазанная очень жидким раствором PLA или ABS (смотря чем печатать) в дихлорметане. Мазать слегка, чтобы только налет остался виден, не толстый слой :)
ABS на горячем столе держится нормально, от холодного деталь отделяется с небольшим усилием. PLA что от горячего что от холодного стола отдирается с некоторым трудом, особенно если площадь дна большая :)
  • 15 октября 2017, 15:13
А что из себя представляют эти подложки? Толщина? Мягкие/твердые? Гнутся/ломаются? Типа резины или пластика или изоленты или чего-то еще?
  • 15 октября 2017, 15:32
Больше похожи на пластик. Из подобного материала мне попадались коврики под мышку.
Материал довольно гибкий. Можно и в трубочку свернуть.
По свойствам еще немного похож на толстые фотомагнитики. И гибкий, но твёрдый.
  • 15 октября 2017, 15:44
Ага, примерно понял, спасибо :)
Заказал и из обзора (жду пока продавец скинет 3$ по слову CREOZONE) и https://aliexpress.com/item/item/Anycubic-Ultrabase-3D-Printer-platform-heat-bed-Build-Surface-Glass-plate-214x214mm-for-MK2-MK3-hot/32830191654.html — как я понимаю, это стекло с покрытием, плюс к покрытию еще даст ровную поверхность. У меня алюминиевый стол имеет небольшую вогнутость в центре (тоже А8 :)).
  • 15 октября 2017, 17:32
Проблема, как правило в том, что при нагреве стола для печати ABS (110C) такой стальной столик, как вас нагревается и деформируется, пускай и чуть-чуть, но этого хватает для проблем, потому и используют слекло, т.к. оно не деформируется.
  • 15 октября 2017, 18:34
Стекло тоже деформируется
  • 15 октября 2017, 19:01
У стекла отменили тепловое расширение? :)
  • 15 октября 2017, 21:16
Оно более или менее равномерное. Уже давно доказано прогоном глубиномера, если люмяшку гнет мама не горрюй, то стекло куда меньше. но ояпть же при условии что стекло не зажалто по края прищепками когда стол выпирает вверх центром.
  • 15 октября 2017, 21:32
А с чего алюминий должно выгибать если он не зафиксирован жестко по углам? Там же у этих подпружиненных болтиков свободы столько, что хватит на самое дикое деформирование :) А температурный градиент между нижней и верхней поверхностями слишком ничтожный для значительного выгибания.
  • 16 октября 2017, 09:19
Вы теоретик или практик? Я вам, как практик говорю, что алюминиевый стол, закрепленный по краям даёт ощутимый выгиб при нагреве (в средней части) в тоже самое время, если на него положить закаленное стекло, то поверхность будет ровной и проблем не будет. Можете сколько угодно об этом рассуждать, но натурные эксперименты таковы.
  • 16 октября 2017, 09:31
Я не знаю где он бывает закрепленным, но в А8 он не закреплен, а просто прижат пружинками. Я Вам тоже как практик говорю — у моего стола как в холодном состоянии так и в горячем один и тот же прогиб в центре примерно на три десятки.
Так он уже кривой, а в этой ситуации степень и направлении деформации при нагреве теряет актуальность :)
  • 16 октября 2017, 10:19
Поясните мне как степень деформации может терять актуальность при изменении геометрических параметров тела :) Стол смотри «ага, я и так уже кривой, можно не тужится с тепловой деформацией»? :)
Если в центре уже +0,3, то с соплом 0,4 и печатью по всей поверхности никакая кривизна его уже не «испортит». Стол должен быть прямой. Уже говорил, что именно кривизна стола побудила меня на установку стекла прямо на нагреватель, т.к. хоть горячий он, хоть холодный, он уже кривой, причём заметно, а у лежащего на полке кривого стола тепловая деформация может быть любой, на качество печати она уже не влияет :)
  • 16 октября 2017, 10:38
Дык я про испортить ничего и не писал :) Я писал о том, что форму стол с нагревом не изменяет.
Мне такая кривизна пока не сильно мешает, на стекло я не хочу переходить :)
  • Kid_Alex
  • 15 октября 2017, 20:21
Деформируется всё, поэтому калибровку проводят на горячем столе
  • 15 октября 2017, 21:23
калибрую плоскость на холодном столе. Только высота конечная один раз для оффсета относительно блтача выставлена была на горячие стол/хотэнд. ни чего ни куда не плывет. Просто если на холодную лист пролетал между ними, то на горячую как раз те 0.1мм. Но при этом все один в один в отношении плоскости. тту важна механика. У меня стекло закреплено не относительно прижима к столу, а относительно углов:
www.thingiverse.com/thing:2065407
И как бы не вело люминий его углы закреплены жестко, а выдавливание его вверх или вниз в центре по факту не вносит изменения в плоскость стола и плоскость пересечения осей X/Y. Вот такие прироги. Но надо сказать что у меня на профиле и на колесах и ни чего не проседает в отличии от гнущихся валов.
  • Kid_Alex
  • 16 октября 2017, 07:37
Если у вас стол 200, то ничего удивительного, а у меня на четырёхсотке дюраль 20-ку ведёт в разные стороны по разному, при том, что стол просто лежит на опорах
  • wallie
  • 15 октября 2017, 20:29
Печатаю PLA от FD Plast на малярный скотч, честно э… С работы, короче.
Меняю раз в два месяца, ничего не отлипает, скотч берем качественный.
Стол холодный, ибо MakerBot Replicator.
Пробовал печатать прямо на акриле (ибо его ну просто очень много из ближайшего бункера, остатки рекламщики выбрасывают метровыми кусками), но деталь потом фиг отдерешь.
ABS не рассматриваю, запах.
  • Sg43
  • 15 октября 2017, 21:17
Говорят, появился новый дико модный SBS пластик.
  • 15 октября 2017, 21:24
Говорят кур доят. И что? Он вобрал себя как плюсы, так и минусы. ну и ценник конечно… прросто тот же PLA у фдпласта 850р + доставка, а у грега 400р АБС стоит. Профит очевиден.
  • 16 октября 2017, 09:25
Отличный материал, печатаю уже несколько катушек. Очень удобен, чуть мягче АБС (но требует единоразового шаманства с подачей в шестеренке). Липнет к столу лучше АБС, прочность хорошая, диапазон температур 230-250С. Расслоений нет, запаха меньше при печати.
  • ResSet
  • 16 октября 2017, 16:16
У SBS нет порога как такового, он просто становится жидкий как водичка и заливает нижние слои если переборщить )) но слишком гибкий, при 60 градусах уже плывет.
  • ResSet
  • 16 октября 2017, 16:14
Все хорошо, но температуру не держит, да и холодный довольно эластичный, что немного сужает область применения =)
Я печатаю 4 пластиками, каждый для своих нужд — корпуса электроники можно СБС, но только если электроника не будет сильно греться, ПЛА там где нужна прочность и так же прохладно, а АБС как раз для повышенных температур и легко доводить в идеал «напильником». ХИПС еще начал осваивать, но он не особо прочный, хотя температуру держит почти как АБС — все же для поддержек лучше всего подходит, ломаются вообще без усилий.
  • c2d
  • 16 октября 2017, 01:52
Боросиликатное стекло (Али) + клей карандаш (эрихкраузе, у меня этот) никаких проблем с отрывом. ПЛА, АБС, ХИПС, flex.
Железную фигню убрать — нагреватель+стекло и отлично. Можно еще утеплить: пробка+вата, типа той, которую парильщики дуют — но я не делал.

до этого тоже мучался с лентами, каптоном и тд. фигня.

В случае абс, даже со 100 градусов не отрывает, а когда деталь остывает — сама отклеивается.
От сквозняков закрывать — но можно в слайсере барьер допечатать. (Draft Shield)
Если выкрутить напряжение на блоке до 13.5-15В вместо 12 — стол будет греться минут за 5.
принтер зонстар p802m, акриловая хрень.
Боросиликатное стекло (Али)
Можно проверенную ссылочку?
PLA и ABS отлично липнет на каптон, на нём и печатал до тех пор, пока не заметил, что столик алюминиевый кривой (горб + винт). Снял его, положив зеркало на нагреватель. Оказалось что к стеклу липнет далеко не всё и не всегда, можно было и каптон снова наклеить, но хотелось экспериментов, начал с клей-карандашей, может и до ковриков дойду.
  • igsru
  • 16 октября 2017, 08:25
клей «Каляка-Маляка» и не парьте себе мозг с наклейками и прочим.
FDPlast АБС прилипает так, что один раз со стеклом деталь (120*70*80 мм) оторвал, видимо слой был излишне тонкий клея.
Цена клея у нас 25р. В западном регионе наверное рублей 15. Смысла за чем то гоняться типа наклеек не вижу. Возможно потому что пользуюсь только АБС и ПЛА, принтер Tevo Tarantula в стоке + зеркало 4мм из мастерской стеклорезки.
  • 16 октября 2017, 09:34
Смысла за чем то гоняться типа наклеек не вижу.
Да просто удобство, не нужно постояно поддерживать равномерный слой клея или чего-то еще на столе.
Там сильно равномерный не нужен, первый слой +- 0,1 мм нивелирует. ИМХО пластик цепляется не за сам клей, а за неровности, которые образуются при его высыхании. В итоге надо всё попробовать, каждый выберет то, что ему удобно. Сколько лестных отзывов о клее-карандаше не прочитал — так и не могу достичь результата «даже после остывания не оторвать» или «пытался оторвать — побоялся сломать стекло». Сейчас клей UHU тестирую, а он считается одним из самых лучших — в результате при столе в 60 градусов зелёный PLA от Creozone прилип, но слабовато, а вот белый — заметно лучше. На чистое стекло (протирал изопропанолом) PLA от Creozone не прилип.
  • 16 октября 2017, 10:23
Там сильно равномерный не нужен, первый слой +- 0,1 мм нивелирует
Так с клеем бывает и +0.3 мм бугры нарастают когда обновляешь слой по старому :)
У меня с одним из клеев сравнительно нормально все складывалось (не помню уже подробностей), но с раствором пластика плюс каптон сложилось еще лучше, поэтому на нем пока и сижу. Но все равно это не так удобно, как если бы не нужно было вообще ничего делать со столом :)
  • DangerD
  • 16 октября 2017, 21:15
Печатаю на стекле предварительно брызнув лаком для волос (не всякий лак подходит, хз в чём там разница), ABS не отлипает

Минус подложки это то что её экструдером прожечь можно
Я для себя решил проблему адгезии на 100% — взял в анаше самый дешевый клей-карандаш «Каждый день» (полупрозрачный на вид), PLA прилип так, что с трудом оторвал его от стекла стамеской. Из минусов разве что — когда удаляю стамеской старый слой — он получается хлопьями и его надо куда-то сметать\пылесосить, ну и каждая печать — смазываю заново. ABS тоже держит вполне сносно — но правда болших по периметру деталей еще не печатал.

Пробовал обычный белый клей-карандаш (тот что PVA) — на него клеится гораздо хуже.
  • ARTvc
  • 18 марта 2018, 17:00
По своему небогатому опыту: для печати ABS (Bestflament) очень хорошо работает ABS, растворённый в ацетоне. Важный пункт — стекло должно быть ошкурено, чтобы было много царапин, за которые будет цепляться пластик — иначе будет отлипать (понял это спустя n-ое количество напечатанных деталей). Клей пробовал, но сработало только на одном клее из 3-х (PVP), даже до состояния, когда деталь отлипла только с частью стекла. К сожалению марку клея не запомнил.