лента для принтера D1 Label Tape 45013 Compatible for DYMO LabelManager 160

Это маркировочная лента для принтера наклеек. С вероятностью 95% она вам не нужна.
Это обзор халявы по п18.

Как-то в каментах где-то я упомянул, что у меня есть принтер маркировочный и забыл. А тут китайцы пишут, мол протестируй наши ленты. Китайцы выходят на рынок со своим брендом markurlife и онлайн магазином.
Свои разработки с 2016 и 2 свои фабрики.

Я взял 9 и 12мм ленты по одной, которые поддерживал мой принтер dymo.
При покупке в каждом лоте по 2 картриджа одной ширины.

Что заявляет производитель.
Features:
1. Waterproof, sun protection, high temperature resistance,
2. Slight scratch resistance, corrosion resistance
3. Easy peel backing for fast application
4. Best suited for smooth flat surfaces.
5. For indoor / outdoor use

Еще в нагрузку прислали золотой на черном и белый на черном. Протестируем и их, хотя как по мне, то самое бесполезное сочетание

Так же там есть ленты для других производителей Brother, Dymo, Epson(King Jim), Casio.
А так же термотрубки для кабелей.

Собственно сам принтер.

Купил я его б\у давно на ебее за копейки, блок питания сделал к нему. Да только оказалось, что один пиксель у него побился на головке.

Собственно вот так выглядит отсек для кассеты.

Как работает принтер? Как устроена лента?

Она состоит из бумаги вощеной, которая легко отклеивается.
На бумагу приклеена прозрачная лента. Эту ленту обычно красят и этот цвет будет являться фоновым.
В моем случае это белый цвет.

А цвет шрифта получается путем термопереноса с красящей ленты, которая находится в кассете и второй конец ее уходит в кассету и наматывается на барабан.
Резиновый ролик прижимает со стороны подложки, а головка прижимает красящую ленту к белой ленте и ролику. Ролик нужен для натяжения и протаскивания ленты как в магнитофонах.

Головка же состоит из 1 ряда терморезисторов. В качестве привода используется простой движок с валкодером на оси для отслеживания оборотов. В этом синем принтере механизм крайне дешевый, движок маломощный и иногда не протягивает ленту или зубцы передачи выскакивают из зацепления.
Вобщем вся его конструкция дешевая.

Поэтому я купил более новую модель (б\у и даже с батарейками и кассетой оригинальной).

Тут же был вскрыт.

Как ни странно, но дальше вскрывать не стал, т.к. пришлось бы отпаивать кучу проводов.
К плюсам могу добавить, что шлейф головки теперь не просто приклеен к плате, а вставляется в нормальное гнездо для шлейфов. В старой модели наверное отошел один контакт.

Зато индикатор так же на приклееном шлейфе, что через годы приведет к отваливанию пикселей.
Так же у этой модели кнопки не резиновые, а с щелчком, хотя тоже мембраны стоят.

Питается принтер от 6 батареек ААА или от 9в. Можно и 12, там все равно регулятор стоит. Центральный контакт идет на минус. (специально наверное сделали, чтобы покупали бп отдельно у производителя)

Этот принтер поддерживает ленты 6, 9 и 12мм и размер шрифта от 8 до 24мм, в том числе печать в 2 строки.
Еще в памяти есть всякие значки и рамки.

Казалось бы круто? Но нет. Производитель тут подложил свинью тухлую. Нельзя установить длину печати.
Например у вас есть определенная длина коробки и вам нельзя за нее выходить, а надо посередине напечатать и чтобы при разной длине слов отрез был одинаковой длины.
Это есть в модели 280 и называется fixed length в меню.
Еще эту модель можно подключать к компутеру и заливать свои значки.
Так что я думаю продать этот принтер и купить покруче.

Вот как выглядит отсек у этого принтера.

Когда вставляется кассета, то там есть концевик и при нажатии на него внезапно прокручивается вал. Непонятно зачем.
В меню сразу высвечивается выбор ширины ленты.

Ну и тут сразу встает вопрос: а зачем и куда эти ленты клеить?
Я их клею на сетевые девайсы. Например вот подготовленный для клиента роутер микротик.

Или вот у меня есть кассеты с разными деталями и я сам делал бумажки.

А вот так будет выглядеть наклейка.

А ширина 9мм используется для вставки под стеклышко сетевых розеток.

Проверка на легкость отклеивания.
Посередине подложка разрезана и легко отклеивается, чтобы подцепить когтем.

Например у других производителей такого разреза нет и отклеивать надо с уголка, а для этого нужен ножик или можно помять, если когтем тыкать.

Проверка на клейкость.

Производитель пишет, что лучше клеить к гладким поверхностям. У меня стол шершавый, но все равно сидит нормально и на микротике тоже норм, хоть он тоже шершавый. Отрывается тоже хорошо, даже от ровных поверхностей.

Теперь проверим их на стойкость к царапанию.

Как видим — слазит не термокраска, а краска самой ленты, а лента изначально прозрачная.
Так же она не смывается водой и спиртом. Но ацетон портит ленту и краску.

Тест на прочность.

Порвать мне ее не удалость. Просто растягивается, так что как бумагу ее не оторвать и расслаиваться она не будет, как это делает бумага с клеем.

Тест на температуру тоже прошел. При 100 градусах на жале паяльника краска естественно облазит.
Сама лента тоже малость деформируется. Я не думаю, что лента эта нужна для таких высоких температур. Но если ее наклеить на корпус греющегося до 70 градусов прибора, то ей ничего не будет.

Теперь посмотрим, как смотрится золотой и белый на черном и попробуем их поцарапать.

Как видим — царапается так же плохо. Зато золотой цвет не отличается от цвета на паяльной станции.
Один минус тут только в глянцевости самой ленты. Была бы матовая, то наверное можно было бы клеить на самопальные девайсы.

Вцелом лента норм для своего назначения — быстро маркировать коробки, банки, девайсы.
Производитель обещал приделать к магазину оплату яндекс деньгами, я им сказал, что в снг это один из основных платежей.

Купон 10% LUCKYDYMO на все типы лент и производителей. Действует до 28 февраля, только один раз на человека. Доставка бесплатная.
  • mike888
  • 08 января 2019, 16:55
лента нормально держится на ровной поверхности, когда маркировал трубы с холодной водой, то через пару месяцев отклеивалась по краям, пришлось скотчем сверху обмотать. Если учесть ценник лент, то возникает вопрос не проще ли на бумажке печатать и тот же скотч.
  • 08 января 2019, 17:33
Поддерживаю. Плоские поверхности норм, как только изгиб, то все.
Чем плоха бумага + печатный текст на том же принтере, так это с собой на объект принтер не возьмешь. Потом резать бумагу, резать скотч. + если требования не стираемая и не выгораемая запись, то все.
  • 08 января 2019, 17:58
для изгибов есть гибкая лента — читай, для маркировки проводов. китайцы делают на любой вкус. Держится отлично.
  • 08 января 2019, 18:11
Не знал. Поищу.
  • Marble
  • 08 января 2019, 19:46
Потому что используют её не по назначению. Для труб у DYMO есть промышленная серия XLT300/XTL500 (правда там и цена совсем другая). Там идёт виниловая или текстильная лента, а печать осуществляется переносом с красящей ленты (как в матричном принтере). Они выдерживают растягивание, изгиб, высокие температуры, некоторые коррозийные агенты. Есть даже версия с запечатыванием: после лейблы идёт довольно большой прозрачный хвост — наклеил лейбл на трубу, а потом хвостом обернул/запечатал поверх.
  • sergt80
  • 08 января 2019, 17:40
Дешевле, но точно не проще
  • mike888
  • 08 января 2019, 17:50
Возни со скотчем больше, зато не отвалится. Не интересны сюрпризы с отклеившимися маркировками, особенно когда их много. Есть много других вариантов, первоначальный восторог от DYMO быстро сменился пониманием что это вещица весьма узкого применения. И если учесть её цену, то можно положить на полку доставшуюся на халяву не тревожа жабу. А вот покупать, будет обидно признать что жаба была права :)
  • 08 января 2019, 18:00
вопрос не только в простоте, но и в этсетике. Еще можно, конечно, заморочиться и на принтере напечатать.
Ага. Как-то игрался маркировщиком с работы. Взял и облепил шнур зярядки от ноута и пачкорд. Пробовал оторвать — хрен, держалась как вплавленная. А через пару недель сама отвалилась, оставив клейкие сопли на кабелях.
Пользовался раньше DYMO, перешел на BROTHER — и набор лент побольше, и в итоге дешевле получается.
  • wolfus
  • 08 января 2019, 17:24
Какая модель и почём? Задумался, не взять ли домой такое, в принципе нужная вещь.
  • 08 января 2019, 18:11
берите, что найдете на барахолках типа Авито. Там это добро в разы дешевле новых аппаратов, цена на которые неадекватна в силу ограниченной популярности. Я нашел себе с USB, но не считаю, что это сильно нужно. Если задача упростить процесс, то обычный будет гораздо проще.
  • 08 января 2019, 18:15
Начнем с того нужна ли тебе портативность. Я брал портативный. Сам принтер не дешев, так еще и лента стоит прилично. А уж когда надо наваять сотню через один номерки… Знакомый взял настольный + он покупает рулоны под ценники. Комплект принтер + 10 рулонов + доставка вышло дешевле дешевле чем мне принтер который я пол года караулил на авитах и прочем.
домой он не нужен
чисто производственная вещь и расходники оплачивает заказчик
если ты будеш розетки маркировать ручкой или лепить скотчи, то больше заказов тебе не дадут
BROTHER P-TOUCH CUBE PT-P300BT
буду себе такой брать б\у за 30
а из обзора продам за 35 с кассетами и бп (сейчас пилю бп из хлама)
долго приглядывался к Dymo LabelManager® PnP. Упустил два предложения за хорошую цену.
Потом вычитал про Brother. Картриджи имеют длину ленты немного короче, чем Dymo, но стоимость картриджа почти в 2 раза ниже. На Авито попалось предложение Brother PT-2700. Купил за полцены практически новый (напечатали только две ленты) и отдали еще 4 новых. Большой, но оказался универсальный, что можно и с клавиатуры набирать этикетки с различным оформлением, а можно и на компьютере готовить этикетки, а потом печатать на этом принтере.
Ленты пока обычные ламинируемые. Пробовал маркировать кабельное хозяйство двумя способами: как флажком клеить и оборачивать этикеткой кабель по кругу. Флажки живут пока нормально. У обернутых на паре кабелей ламинирование с текстом отошло от основы.
Купить термоусадку пока рука не поднимается. Текстильные у китайцев не попадались.
таки да, забыл написал, что brother дешевле
сам себе в закладки положил с бт + софт на телефон
будет б\у, то возьму

а ленты у китайцев одинаковы по цене
  • Prays
  • 08 января 2019, 17:17
Начало интригующее :)
  • credo2
  • 08 января 2019, 18:03
На работе клеим инвентарные номера со штрих-кодом на всю технику. Учитывая, что инвентаризация по минимуму один раз в год, то очень сильно экономит время. Есть считыватель штрих-кодов с USB-интерфейсом и есть планшет виндовый, котором екселеский файл с макросом. Считываем код, макрос находит эту позицию в инвентаризируемом офисе и ставит отметку. Если не нашел, то ищет в других офисах и сообщает об этом. В результате, за два часа проводится инвентаризация двух тысяч позиций.
  • 08 января 2019, 18:12
Тоже подумываю о покупке БУ терминала (есть 2 варианта, им не могут вправить мозги, я знаю как исправить, но… короче я бы отжал) и о стационарном термопринтере с возможностью печатать в том числе и 3-х мерные штрихкоды.
а как это — 3-х мерные штрихкоды? я без подколок, правда впервые слышу.
  • 09 января 2019, 06:44
Двухмерные конечно) сорян.
  • 08 января 2019, 18:04
единственная проблема, которую я обнаружил с обычными китайскими лентами состоит в следующем. но это и нагрузки нестандартные. На электроплите регуляторы сверху, на самой варочной панели. нормировочные отметки все очень быстро потерлись от чистящих средств. Налепил наклейки, min-max, аккуратно придал форму ножницами. Хватает на один сезон — после начинает облезать верхний слой вместе с напечатанным трафаретом. Постоянно жир, вода, нагрев. На месте остается только белая подложка. Но все равно, считаю что это наиболее эстетичное и просто решение.

Еще надежнее было бы гравером наточить отметки, но каллиграфии меня не учили =).
  • bazis13
  • 09 января 2019, 00:36
нужен портативный лазерный гравер по металлу.
да всегда ж можно джедайским мечом нацарапать по-быстрому.
Забавная штука, но нам с давних пор ближе и роднее истинно православные принтеры-эмбоссеры :)

• denM
  • 08 января 2019, 20:31
А кириллицу поддерживает? а то ведь зачастую не то что рядовые юзеры зарубежной мовы не знают, а и руководство и начальство или даже спец также., могут и не понять что это такое и как называется.

а так для дома я думаю такой не нужен, а если уж что-то нужно промаркировать нормально — можно и в прокат взять…
может в рунете есть версия с кириллицей
у меня с умлаутами есть
Я держал в руках промышленный brother p-touch с кириллицей, т.е. они есть в природе. А себе брал Dymo 280, который подключается по USB, и кириллицей можно с ноута печатать из приложения Dymo Label.
www.youtube.com/watch?v=s0aXNUlTlY0
что тебе надо
  • 08 января 2019, 22:18
С вероятностью 95% она вам не нужна.
Халява и не нужна?
ну вот мне предлагали — я отказался. мне некуда эти расходники вставить. гусары молчать! ;)
Плюсану, девайс действительно полезен. Когда нужно быстро и просто промаркировать что-либо. Возня с печатью на принтере, на самоклейке или приклеивание затем клеем — в топку такое извращение.

Сам пользуюсь Brother с двойным питанием батарейки/сеть. С кирилицей, разумеется. Единственное преимущество штатного чемоданчика — позволяет носить еще две кассеты.
  • Kotozay
  • 08 января 2019, 22:21
Где бы халявных для бразера найти?..
С вероятностью 100% эта хрень мне не нужна. Расходники на термотрансферный принтер дешевле выходят.
это и есть термотрансфер
читай внимательней

что ты имееш в виду это термопечать на специальной бумаге
а тут виниловая лента
  • def461
  • 08 января 2019, 23:14
Вопрос — откуда уверенность, что цена за ДВЕ штуки?
Согласно текущей информации на сайте — это цена за одну, что совсем дорого.
и правда что-то дорого за одну
а меня смутила надпись
100 or more
$2.92 /PCS
как-то в уме сложилось, что если 6.5, то это значит за 2 штуки по 2.92 примерно

я брал на али для brother по 2.50
  • kven
  • 08 января 2019, 23:47
для быта дороговато выходит.
тоже с ибея притащил на пробу принтер DYMO и в итоге пришел к выводу, что быстрее маркером написать, а если надо красиво, то лучше лазерник+А4+скотч и печатать что угодно любого формата, а не узкая ограниченная лента.
есть наверное применения, где эти ленты очень удобны, но я их не нашел.
  • ABATAPA
  • 09 января 2019, 00:07
Хорошо что я купил 18 штук по 100 руб. :)
Правда, им больше 15 лет, но… Они работают. :)
Спасибо! Закажу на пробу для бразера своего.
  • 09 января 2019, 12:45
Ребята, подскажите что для дома взять чтобы на наклейках печатать? По типу как штрих кода печатают…
штрихкод или qr? на каких наклейках?
есть более широкие ленты для ценников
или тебе просто ленту надо со штрих кодом?
  • 09 января 2019, 19:41
Да, хочу сразу печатать штрих кода на наклейках.
я сейчас нашел принтер
www.brother.de/beschriftungsgeraete/pt-p300bt
софт на телефон ставиш и вперед
  • denM
  • 09 января 2019, 14:44
я лично печатал на компе на принтере в программе LabelJoy, там всё можно настроить как нужно, печатал я конечно не на ленте, а на бумаге с этикетками, они уже предварительно разрезаны, т.е напечать, подцепить край и наклеить, есть листы с этикетками и размерами разными и разных форм
  • 09 января 2019, 21:38
спасибо
  • Zilant
  • 11 января 2019, 21:42
Ловите акцию на amazon.com. В черную пятницу 2017 был куплен новый DYMO LabelManager 280 за 14,60 usd.
Штатная программа на ПК может печатать кириллицей без танцев с бубном.