Тестер сетевых кабелей NF-8601W Multifunctional Network Cable Tester - первый true обзор (все как положено)

1. Цена: US$124.66

Это — тестер сетевых кабелей с зачатками анализатора сети. С вероятностью 95% он вам не нужен. Даже если вы занимаетесь монтажом сетей. Тестер кривой, не покупайте его. В обзоре есть фотки кишков.
Под катом много букв и непонятных слов.
Это первый и пока единственный полный обзор этого прибора во всем инторнете.

Я работаю админом сам по себе и за свой счет покупаю всякое железо. Это уже мой 4 (забегу вперед и скажу, что есть уже и 5й) тестер кабеля.
Прошлые 2 я продал, а первый потерял.

Мой обзор на один тестер можете почитать тут. mysku.club/blog/ebay/34605.html

Вот такой еще был.

Теперь поговорим о том, что должен представлять из себя идеальный сферический сетевой тестер в вакууме 2019 года.

Тестируемые параметры.
— целостность кабеля
— длина кабеля
— поиск кабеля среди кабелей
— поиск кабеля в свитче (flash port)
— поиск пары в многопарном кабеле
— определение poe
— определение пинга

Теперь опишем, какие технологии применяются и как это работает.
— Целостность кабеля.
Сюда входит тест на перепутаные пары, перепутаные провода в паре, отсутствие контакта в штекере, замыкание между контактами в штекере волоском от экранирующей оплетки.

— Длина кабеля.
Есть 2 методики определения длины.
Самая простая и дешевая — замер емкости кабеля.
Т.к. жилы кабеля являются обкладками, а изоляция диэлектриком, то любой кабель является конденсатором. Следовательно его можно зарядить. При помощи контроллера мы можем засечь момент начала и конца заряда.
Такая методика требудет предварительной калибровки порядка 5-10м кабеля из конкретной бухты. Т.е. если вы монтируете объект и закупили одинаковые бухты, то можете померить кусок 10м и тогда ваш прибор будет правильно определять длину.
А если у вас провода уже проложены, то калибровка не поможет, т.к. разные категории кабелей уже сами по себе имеют разную емкость. Так еще эта емкость зависит от производителя кабеля, а то и от длительности и условий хранения. Т.е. вам могут продать 5 бухт новых и пару 2-3 летней давности со склада и за это время изоляция может поменять свою емкость.

Поэтому приборы с такой методикой измерения можно сразу выкинуть.
Есть другая методика под названием TDR. Она сложнее, требует более быстрого процессора, обвеса на порту, что удорожает тестер. Однако она позволяет засечь время отправки сигнала и время его возврата.
Обычно тестеры с такой функцией требуют отсутствие каких-либо подключений на втором конце. Нельзя даже заглушку от самого тестера подключать.

Еще более продвинутые тестеры позволяют замерять длину, если второй конец подключен в свитч. Эта же функция позволяет определить место до замыкания между проводами.
Таким макаром TDR позволит определять расстояния до разрывов или замыканий. Еще более продвинутые тестеры строят график отражения.
Для многопарных кабелей будет видно, если какая-то пара выбивается из графика других пар и значит что-то с ней не так — например повреждение изоляции, перегиб сильный. Но сам тестер такое однозначно трактовать не может.

— Поиск кабеля среди кабелей или cable tracker.
В комплекте к тестеру помимо заглушки идет еще приемник в виде толстой ручки.
Как это работает?
95% всех китайских тестеров и трекеров — это простая и дешевая схема и методика.

Слабый генератор звуковой частоты излучает в кабель сигнал порядка 1кгц. Иногда это может быть прерывистый пикающийсигнал или 2х или многотональная мелодия.

В приемнике же стоит кусок провода, подключенный к затвору полевого транзистора, транзистор подключен к усилителю звука. При помощи колесика меняется чуствительность входного каскада и мы слышим разный уровень громкости в зависимости от расстояния до кабеля.

Такой тестер вполне может находить кабель, но слабый генератор не дает достаточной мощности и сигнал затухает дальше 30м. Кроме того сигнал может не проходить за экран кабеля, особенно после 30м.

Так же в этом режиме приемник ловит наводки 50гц, что мешает и создает ложные срабатывания. Зато можно определить кабель под напряженим, даже если через него не течет ток.

Трекер чуть получше в приемнике имеет схему порогового включения и пищит уже своей пищалкой, когда ловит сигнал от генератора или же пищит сигналом генератора.
У таких трекеров на входе стоит фильтр, отсекающий низкие частоты.

Как же должен работать правильный трекер?
Во-первых у него должно быть 2 режима — нч и вч.
НЧ режим дает в кабель сигнал звуковой частоты, причем уровень сигнала должен регулироваться на генераторе. Это позволит выставить сигнал так, чтобы он не создавал наводок на другие провода. У генератора должен быть мощный выходной каскад.

Допустим на линии есть кз и в этой точке нч сигнал дальше не пойдет и при помощи трекера мы с точностью до 5мм можем определить перелом жилы или кз в этом месте кабеля. Если кз нет, то сигнал пойдет дальше до конца и не будет так сильно затухать. Это позволит тестировать кабеля больше 100м, такие линии есть для камер как сетевых, так и аналоговых, которые работают через балуны.

Второй режим генератора — вч. Это порядка 90-130кгц несущая, которая модулирована нч или цифровым сигналом.
Например на каждую жилу передается последовательно свой цифровой код и мы при помощи крокодилов подключаем к многопарнику, а второй конец такого кабеля выходит в щиток, куда еще приходит куча кабелей таких же.
Несущая частота позволит нам передать сигнал даже по оборваному кабелю за счет емкостной связи через изоляцию. Так же этот режим защищает от помех 50гц или выбросов от импульсных бп.

У флюка есть такие тестеры с патентованой технологией intellitone.
Эта штука генерирует разные мелодии, а приемник имеет аналоговый и цифровой режим. В цифровом режиме приемник сам определяет посылку от генератора и включает мелодию.

Допустим вы нашли кабель на телефонном кроссе, но т.к. там провода близко друг к другу. то таким тестером уже точно не определить конкретную пару.
Что сделал флюк и почему они за свой кабельный поисковик просят 250 евров, а не 25?

Что же сделал флюк? Да он просто сделал детектор замыкания пары. Достаточно замкнуть между собой 2 провода, которые идут от генератора и на этой паре генератор начнет передавать другой код, этот код принимает приемник и вы слышите другую мелодию. Если вы подумали, что замкнули ошибочно, то можно еще раз замкнуть и мелодия поменяется еще раз на другую, а не на первую.

Такм макаром вы четко определите, что в вашем многопарнике конкретные пары идут на сторону генератора.
Это полезно, когда несколько камер аналоговых висят на одном сетевом кабеле через балуны или на телефонном кроссе можно будет отыскать нужный кабель.

У меня был случай, когда из одного кабинета шел сетевой кабель 7й категории и зеленая пара была заюзана только и в той сетевой розетке был дсл сигнал, а дальше этот кабель приходил не то на патч панель, не то на кросс, потому что на кроссе тоже был белый кабель и зеленая пара, но на ней был прилеплен телефонный номер и этот номер не совпадал с тем номером дсл, который был в кабинете, да и напряжения не было. Я прозванивал мультиметром ту пару на кроссе. А в кабинете инторнет был и вроде бы дешевый мультиметр тоже не определил напряжение (я не брал тогда с собой свои приборы).

Вобщем потом я принес свой тестер мастех (картинка вверху) и он не смог найти в серверной, куда же выходит этот кабель. А там длина метров 30 наверное максимум. Клиент посмотрел на все это и забил.

Зачем еще нужен режим высокой частоты?
Это позволяет отслеживать кабель под потолком, в стене или даже под землей. Был случай, когда меня зывали найти повреждение кабеля. Работяги копали газон, а там другие работяги проложили кучу кабелей в 10см глубиной, а где конкретно — никто не знал и перерубили коаксиал. Коаксиал они там скрутили на соплях, а камера не работает. Оказалось, что еще кабель 12в питания был не скручен, а сжат опрессовкой и одна жила выскочила и питание не подавалось. А скрутка эта была под термоусадкой и ее никто не трогал.
Так что прежде чем копать — можно было бы легко найти трассу залегания кабелей и аккуратно снять землю.

Не скажу точно, но вроде был этот генератор можно даже подключать в 230в. У флюка есть еще поисковик труб и кабеля в стене и там свой генератор, так тот точно можно и он даже будет питаться от сети тогда и не жрать батарейку.

Так же этот приемник имеет индикатор sync. Если кабель целый, то светодиод сразу горит зеленым. Если есть любая ошибка в распиновке, то сразу горит красным. Это очень экономит при тестировании обжатых проводов. Тебе не надо ждать, пока промигают все светодиоды, как это в дешевх китайскхи тестерах.
Причем такой тест может делать даже вот этот простенький генератор с фотки выше.
А уж конкретные ошибки может показывать сканер, если его подключить вместо генератора.

Сам по себе этот сканер стоит уже 500-600 баксов без приемника. У него сверху крышка есть и в ней заглушка для сетевого и для коаксиального. Приемник можно отдельно купить.

— Поиск кабеля в свитче. Такую плюшку имеет тестер из обзора
Работает это просто — надо на первом уровне osi модели создать определенные условия в линии.
Для этого у тестера есть гнездо ping/poe.
Есть такие мелкасхемы физического уровня, которые являются просто конвертерами интерфейса ethernet — mii для подключения к контроллеру, который уже у себя имеет блок mac-ethernet и может аппаратно обрабатывать ферймы 2го уровня. Когда мы подаем питание на мелкасхему физического уровня, то на свитче загорается линк. Вот тестер в режиме порт флеша и подает питание. При этом есть небольшая задержка, т.к. разные свитчи с разной задержкой реагируют на появление линка на порту.

В годных тестерах мигание можно регулировать или вообще постоянно светиться, что очень хорошо, когда в свитче все порты мигают вразнобой, а один постоянно светится.

— Определение пое
Тут тестер должен понимать 2 вида пое — активное и пассивное, уметь определить полярность, замерить напряжение на каждой жиле, подключить нагрузку из резисторов и замерить мощность.

— Пинг.
Тут все просто. Параметры получил по дхцп и пропинговал маршрутизаторкак минимум сам.
Либо руками выставить настройки.

Еще я не указал в начале питание от лития и зарядка от микро усб.
Много тестеров грешат питанием от крон или батареек. Даже флюк.
Нормальный тестер должен питаться от обычной плоской батареи-пакета, которая легко покупается на али.

Так же требования к заглушкам (remotes).
Должно быть 8 заглушек или 7 чтобы можно было докупить. Есть тестеры, где заглушки идут в комплекте их их даже больше 8 штук, причем есть заглушки для сетевого и для коаксиального отдельно. Это позволяет уменьшить размеры. каждой и избежать дополнительного кабеля при втыкании в розетку. Так же на нормальных заглушках есть как гнездо, так и штекер.

Заглушки должны пищать. Это очень полезно, когда на объекте тихо и звук слышно даже из дальней комнаты. На 1кгц у человека максимальное чутье уха. Можно воткнуть в тестер кабель и сразу понять — тот ли это кабель. Не раз пользовался пищалкой без полной прозвонкикапар.

Кстати прозвонка должна быть как по кнопке, так и режим постоянной прозвонки, чтобы быстро перетыкать кабеля.

Вот такие требования к тестеру у меня возникли, поюзав некоторые модели на практике.

Теперь с этими знаниями и требованиями перейдем к обзору тестера.

Отличительной особенностью этого тестера является достаточно большой цветной экран, питание от лития, зарядка от микроусб и достаточно простое управление. Естьеще функция сохранения результатов на флешку, но как по мне, то она не нужна. Проще в телефон записать, какие розетки или кабеля криво смонтированы.

Посмотрим на кишки.
Обычно я являюсь первым мужиком в жизни девайсов и вскрываю их еще до включения.

Вскрыв сканер я был несколько удивлен его сложности и наличие 2х датчиков.
Я так и не понял, для чего нужна эта петелька. Обычно дросселя хватает как для нч, так и для вч.

На плате стоит мелкасхема какого-то приемника и резистивный цап для регулировки усиления (как я понял).
Еще одна мелкасхема регистра подключена к светодиодам как расширитель портов.

Напомню, что тестер имеет режим поиска сигнала с генератора и 50гц, но все это обрабатывает контроллер и вы не услышите 50гц гул и пиканье генератора через помехи.
Прибор сам издает 2 мелодии в разных режимах. Громкость не регулируется и он очень громко пиликает. Кажется я даже туда резистор к динамику допаял. В 5м тестере точно допаял, потом про него напишу.

При всей крутости приемника он как-то не впечатлил меня в реальных условиях. Конечно, я с его помощью находил нужные кабеля, но они были не так далеко. У приемника нет индикатора силы сигнала, только можно ориентироваться, покручивая колесико. Так же не меняется громкость или тональность в зависимости от силы сигнала. У флюка меняется.

Хотел сейчас вставить скриншот с осциллографа, но кажется я форматнул флешку и все пропало, а тестера уже нет, т.к. продал его. Но есть скриншот с нового тесте, обзор на него будет тоже и очень большой.
Но помню точно, что там нет вч несущей.

Заглушка.

Заглушка имет разные значения сопротивлений и за счет этого определяется ее номер. Теоретически может быть 255 заглушек.

Тестер.

Построе на стм32ф407 + какая-то мелкасхема физического уровня на 10/100 мбит. Т.е. ваш свитч не должен быть принудительно сконфигурирован на гигабит. Хотя обычно по дефолту порты на автомате стоят, хоть это и немного увеличивает время отклика порта на появление линка, но эта задержка ни на что не влияет. Хотя мало ли поехавших админов, которые от безделья и перфекционанизма выставляют всякие ненужные настройки.

Собственно тут фотки с экрана прибора

Скриншоты из мануала к версии без TDR. Тут просто показано замыкание или нет контакта.

Теперь посмотрим скриншоты с мануала такого же прибора новой версии.

Как видите — тут не просто показаны ошибки кабеля, но и расстояние до обрывов и замыканий.

Дочитав до сюда у вас наверное постоянно крутится вопрос — ну и чем ты недоволен? прибор же все показывает и кабель находит.

А недоволен я вот чем.

На первой фотке cisco sg200 серии — 100мбит пое свитч. Втыкаю и все показывает норм, пое на свитче загорается.
Второй — роутер микротик 3011 с пассивным пое на последнем порту — работает без вопросов.

А вот 3й свитч ubiquiti unifi никак не может запустить пое, хотя свитч показывает, что к нему что-то подключили, но потребление 0вт. На неподключенных портах ничего не показывает.
Такой вот не то свитч капризный, не то прибор.

Сейчас не припомню, но вроде на тестере не нашел больших смд нагрузочных резисторов. В приемнике от 5го тестера есть пое гнездо и там 2 резистора расположены.

Еще один фейл — пинг. Если воткнуть прибор в роутер фрицбокс со ствичом встроеным, то пинг проходит. Стоит подключить этот свитч и пинг тоже проходит, но вот если настройки брать с дхцп, то он их не берет.

И это не глюк свитча, т.к. я искал еще другие сетевые тестеры и читал форум одного такого и там был глюк такой же и глюк состоит в том, что у разных дхцп серверов какое-то там время таймаута есть или еще что-то такое и в тестере это время слишком короткое и прибор не успевает получить от сервера настройки. Обычно сервер быстро реагирует, но вот я видел большие задержки в тех же pxe boot загрузчиках сетевых карт или даже в виртуальной машине.
Но тот тестер с форумом исправляет глюки и прошивку регулярно выкладывают, а вот noyafa это тот самый голимый китай, когда нет никакой поддержки.
Я даже на сайте у них не видел модели этого прибора, сейчас вот добавили. Весной не было еще.

Писал им в поддержку и никакого ответа. На сайте тоже нет прошивок, хотя по идее прошивку можно было бы обновлять через микросд карту или усб кабель, в стм32 есть аппаратный усб девайс и хост.

Таким макаром вы покупаете одноразовый китайский шлак. Причем дорогой шлак. Он как бы работает, но лучше бы вообще не работал. Именно это меня и взбесило.
Это еще раз показывает, почему флюк может брать и берет 500-600 баксов за сетевой тестер, причем у того экран не то что не цветной, а он даже не графический, а сегментный, что как бы намекает на простоту и нежелание заморачиваться с рисованием значков и шрифтов.

Есть у меня клиенты китайцы и я попросил перевести инженерное меню, а то оно все на китайском.
Входить в него надо зажав кнопку вверх и вниз включив питание.

Первое меню
1 апдейт
2 настройки калибровки
3 сброс всех настроек
4 сохранить

меню 2
1 reference value -> (подменю) калибровка
насколько я понял — это прибор сам что-то там измеряет. Инфы нет точной, поэтому не стоит туда лазить.
2 сетевой кабель
3 телефонный кабель
4 коаксиал
5 кат 6
6 каалибровка ->(подменю) калибровка окончена
7 — 8 — 9 — 10 — 11 сохранить и назад

в режимах 2,3,4 будет меню из 4х пунктов
1 20 метров
2 — не помню, что там было (прибора уже нет и вроде были какие-то числа)
3 — то же самое
4 — выход из меню

Как видите — апдейт заложен, но на сайте нет никаких прошивок и врят ли будет, хотя прибору уже не первый год.

Вывод — модель без буквы или с буквой W (на 8 заглушек) покупать вообще не стоит. Если вам его только подарят. Но лучше загадайте желание, чтобы дед мороз подарил вам модель с буквой S, у которой синие кнопки и одна заглушка.
Это как раз новая версия с методикой TDR. Правда я по ней не видел обзоров и сам не держал, так что не знаю как там ошибка с дхцп и пое.

Я купил еще один тестер.

Сразу скажу, что этот тестер нереально крут и наворочен. Стоит он порядка 600 евров.
Но основная его функция — это работа с камерами наблюдения всех видов. Сетевой тестер там как плюшка.
Ждите обзора в следущей серии.

— Конечно я хотел вот этот за 5500, но звезды не сложились и халява не прокатила.
Это проводной тестер на андроиде 4.

Для тестирования wifi в комплекте идет еще такой же на андроиде.

И еще в комплекте идет быстрый тестер.

Все его плюшки раскрываются за счет софта под андроид на вашем телефоне.
Естественно, что все эти тестеры имеют функцию intellitone и вы можете докупить приемник для поиска кабелей.

• Gordon
  • 24 октября 2019, 19:17
Круто, очень, прям рокет сайнс. Хорошо что мне хватает тестера на 8 светодиодов
  • Anisa
  • 24 октября 2019, 19:23
что это такое?
Спасибо за обзор!
Недавно пришел синий (тот что с буквой s) — вроде норм работает, озвученные здесь минусы попробую проверить на нем
  • 24 октября 2019, 19:40
будет полезно
может быть мне не придется покупать еще раз кривой тестер
  • OlimpFil
  • 25 октября 2019, 13:33
И мне пришел заказанный с синими кнопками, POE определяет, сеть тестирует, все норм)
  • OlimpFil
  • 26 октября 2019, 11:30
Проверил получение автоматически адреса по DHCP (в настройках Auto-Obtain) все прекрасно работает! IP-шник получает!
  • 26 октября 2019, 21:48
через свитч попробуй
у меня через свитч в роутере работало, через еще один уже не работало
  • Alex1970
  • 24 октября 2019, 19:29
Кому как. Смотрел на этот прибор. Хорошо что не купил.
  • Ramiro
  • 24 октября 2019, 19:30
дочитал до половины обзор, пролистал дальше вниз, увидел кто автор обзора и просто ушел у китайцев товар смотреть.
  • 24 октября 2019, 20:17
А как по мне, любой труд достоин внимания независимо от автора. В первую очередь важна информация и оценивать нужно ее, а не человека, который ее опубликовал.
Злые все стали какие-то, осень видимо )
  • 24 октября 2019, 20:38
Читать такой обзор трудно, ошибок много, причём технических (про орфографию промолчу). Вытаскивать информацию из этого потока сознания непросто. Неуважение к читателю видно невооружённым взглядом. И здесь как раз оценка не автора, а его труда!
  • 24 октября 2019, 21:21
Комментарий на который отвечал выражал обратную позицию )
Я выразил свою точку зрения. Обзора хватило чтобы понять, что мне такое не надо, хотя в хотелках лежал, что для бюджета даже полезнее, чем какая-то годнота, т.к. средства сохраняются )
  • 25 октября 2019, 06:52
Обзора хватило чтобы понять, что мне такое не надо
Вы сделали свои выводы на основании ошибочных суждений автора. Это что угодно только не технический обзор. Именно поэтому Ramiro и ушёл смотреть описание товара у китайца!
  • 25 октября 2019, 09:56
Возможно Вы правы, не рассматривал ситуацию под этим углом )
  • var
  • 24 октября 2019, 21:44
А я нормально прочитал
Работаю с тремя в основном тестерами. Два недорогих: один чисто с диодами, второй sc8108. Третий это флюк, большой комплект из интеллитоне, восемь ответок и сам тестер.

Так что нормально автор описал тех часть.
Не за что тут минус ставить
ушел у китайцев товар смотреть.
После вот этого:
Этот набор за 5500 евров закроет все ваши потребности на следущие лет 15.
… я понял, что даже рис у китайцев просить придётся, в виде «гум.помощи» ещё лет 25… ;-)
  • Stress
  • 24 октября 2019, 19:35
Интересно, спасибо.
Флюк он и в Африке флюк!
  • 24 октября 2019, 19:50
Спасибо за обзор. Аппарат за 5500 хорош, но нужно тендеры выигрывать по монтажу и обслуживанию ЛВС, чтобы его окупить. На аутсорсинге малого бизнеса— едва ли будет рентабельным.
  • 24 октября 2019, 20:29
ну я бы из своих заплатил только 500, остальные 5000 с продажи моего векселя
но что-то в тот день у продавца пошло не так и он был злой, даже тетка, которая говорила с другой теткой (подчиненной того шефа продавца) была унылая

но могу тебе сказать, что если ты работаеш на дядю, то тебе по барабану какой прибор — у тебя почасовая оплата
а когда ты сам по себе и оплата за проект, то в твоих же интересах сделать работу быстрее и качественнее, чтобы не пришлось бесплатно переделывать
а хороший инструмент как раз позволяет делать быстро и качественно

ну и тендер ты не выиграеш, если у тебя нет например сертефикатора сетей, а он стоит 14к
один раз я его брал в аренду несколько раз по 90 евров за сутки
причем один раз дали мне глючный какой-то и мы намеряли фуфел, стали переделывать и припекло внезапно, потому что как-то слишком много кривых обжимов вышло, чего до этого не было и модель была с цифрой 1000, а не 500
так что мы целый день потратили нахаляву и никто не компенсировал, разве что арендатор прибора дал другую модель нахаляву

у меня как-то был усб2 корпус для жесткого диска с эмуляцией оптического привода и я избавился от кучи болванок
но копировать данные от пользователя было долго
потом я купил усб 3 такой же корпус, скорость в 2 раза быстрей стала и если раньше я копировать час, то теперь полчаса где-то и скорость упиралась в запись моего диска, т.к. чтение всегда быстрее записи

тогда я купил ссд и теперь виндовс ставится за 5 минут, данные копируются минут 10 с жесткого диска и еще быстрей если у клиента ссд

т.е. я свою работу оптимизировал и появился час свободного времени, а за этот час я могу домой доехать и пожрать успеть

поэтому хороший тестер экономит твое время, пусть и не приносит тебе прямой прибыли, хотя можно и в аренду его сдавать
  • 24 октября 2019, 22:22
Я коммерсант, работаю на себя. Согласен — хорошее оборудование помогает в работе, но всё же есть порог рентабельности. А то будет из серии: чтобы делать мыло ручной работы надо купить мыло.

У нас для тендеров сертификатов таких не надо. Бывают чудеса, что тендеры выигрывают не только без тестеров, но и фирмы без сотрудников.
  • Onegin45
  • 24 октября 2019, 22:44
У нас основная масса таких фирм и торгуются. А потом начинаются свистопляски с субподрядами. Самый прикол, что город не большой, и кто бы не выиграл тендер, монтажить на объект заходят в основном одни и те же работяги, т.к. по быстрому других не найти :) Зато парни при деле постоянно :)
  • 24 октября 2019, 22:58
А то будет из серии: чтобы делать мыло ручной работы надо купить мыло.
когда-то давно я хотел фрезерный станок
но чтобы сделать станок — нужен станок, поэтому я купил готовый
тогда еще не было китайских дешевых фрезеров

а флюк это не ифон, его лет на 10-15 хватит
микросканер 2 уже лет 10 точно выпускается и все равно актуальный и цена не упала

У нас для тендеров сертификатов таких не надо.
я не про сертефикат, а про сертефикатор скс
www.pkelektronik.com/ideal-verkabelungstester-lantek-ii-1000.html

для банков, датацентров и производств обязателен отчет с таких приборов и этот прибор калибруется и получает сертефикат о калибровке
отчет годен только при предъявлении сертефиката с неистекшим сроком

без такого прибора тебя никто не пустит на объект
а прокинуть пару кабелей в офисе из 2х комнат, то там хватит тестера за 10 баксов на светодиодах
я не про сертефикат
И, так подряд три раза… И, так везде\повсюду… :(
Калибровать вас нужно, сударь!-усиленно и беспощадно…
За циничное коверкание языка.Уверен, что и в deutsche Sprache
ситуация vollständig in Esel…
  • 24 октября 2019, 19:56
А к тестеру sc8108 заглушки отдельно продаются? После ремонта в квартире у меня потерялся. Нет возможности его самостоятельно изготовить? Или аналог на Али купить?
  • 24 октября 2019, 20:01
Изготовить можно самостоятельно — ничего сложного в этом нет. Как это сделать расписано в этом и этом обзорах.
  • 24 октября 2019, 20:03
Искренне благодарю!
  • var
  • 24 октября 2019, 21:47
На али отдельно не видел.
Но в обычном инет магазине есть, но ценник около 60уе в РБ за 7 или 8 ответок (((
А мне Обзор понравился. Спасибо.
У меня тестер тоже Noyafa — странно, что у Вас на корпусе нет маркировки. Если честно — я доволен, выбирал из кучи моделей, самый наворот решил не брать, но вот poe реально нехватает, мой мне уже сэкономил кучу нервов, так же показывает в виде графики, как соединены концы кабеля, где перехлест, где замыкание, также дистанцию до предполагаемого места обрыва, длину кабеля, показывает на каком конце перепутаны пины, если накосячил с обжимом.

Трейсером и флеш портом приходилось пользоваться — флешом на большом свиче, найти нужный порт удалось, трейсером на дистанции около 70М сигнал был на грани, но кабель удалось вычислить. Для поправки на конкретный кабель, в память заносятся поправочные коэффициенты, достаточно взять кусок такого кабеля, просканировать и ввести реальный размер, если тестер замерил неправильно — потом из ячеек памяти можно вызывать эти коэффициенты на разные кабели, но длину особо мерить не приходилось. На каждом кабеле есть маркировка каплеструйным принтером, каждый метр отмечен, достаточно посмотреть число на начале кабеля и на конце — разница и есть длина.

Заглушка в комплекте, просто не доставал на фото.

Из недостатков — на трейсере кнопка фонарика выступает сбоку и часто в чехле нажимается сама, высаживая батарейку. Надо вокруг нее приклеить какую то шайбу. Я доволен, для ip видеонаблюдения хороший вариант.

• Alex1970
  • 24 октября 2019, 21:40
С 2 мя парами работает?
Если по чесноку — не проверял, но наверняка замерит корректно, так как есть гнездо под телефонные кабели на 4 пина. Если воткнуть обычный rj-45 думаю 2 варианта, либо четко покажет что кабель 2х парный (4 линии), либо что 5 проводников из 9 в обрыве (он экранированные кабели тоже замеряет в плане оплетки) Это если использовать 2 гнезда на самом тестере (из тестера вышло и в него же вернулось), если с заглушкой — не знаю, я не разбирал и не знаю, на скольких живых парах она может откликнуться. Нет кабеля на пробу, обжать вломы немного :) У меня все 4х парные и по большей части с экраном.

А нет, стоп. 2х парные нормально кажет. Сейчас вспонил, как то прокладывали эконом линию в театре, чтоб не штробить лишнего (там с этим строго) — в уже существующем кабеле брали по 2 незадействованные пары и тестер корректно с заглушкой прозванивал. Там был ад! Для будущих монтажников все отметили и подписали, а так там полный бардак, сами еле вызвонили что и куда шло.
  • jo_b1ack
  • 24 октября 2019, 22:57
у меня такой же, все хотел обзор сделать, да лень матушка не дает. только у меня более старая ревизия без флеша.
  • ArtyRH
  • 24 октября 2019, 20:12
Спасибо за обзор. Давно лежит этот тестер в закладке на Али, вычеркиваем ))

По поводу POE и Ubiquiti — он гарантированно стартует со своими устройствами, со всем остальным — как повезет. Вплоть до того, что с одного порта заработает, с другого нет.
Вешал стандартную POE камеру на TOUGHSwitch — никакие танцы с бубном не смогли его завести, в то время как на другом порту, все замечательно. А точка доступа Unifi (что PRO на 48 вольт, так и обычная на 24 вольт POE), абсолютно спокойно на этом порту завелись.
Вот такой вот Ubiquiti загадочный )
  • 24 октября 2019, 20:48
такого не должно быть
или может быть ты имел свитч на 24 порта, у которого питание пассивное 24в есть? эти да, но они глючные
я пишу обзор по убикам
сейчас попробую воткнуть сип телефон с пое, больше ничего нет неродного

телефон завелся сразу на unifi us8
  • deadcxap
  • 25 октября 2019, 00:11
Увы, именно у Ubiquiti отношения к пое очень и очень китайское. Вплоть до того, что у меня была их тарелка одна, которая не стартовала вообще ни от какого пое-источника, кроме фирменного.
  • 25 октября 2019, 00:25
есть за ними косяк такой
3 дохлые тарелки сдохли же от ихнего же свитча, который вместо 24 подал 48
на днях перепаяю там трансформаторы и супрессоры, надеюсь сетевой контроллер не сдох
Купил по случаю (акция, купоны и т.д.) камерку одну. Втыкаю — индикатор на порту не загорается даже. Еду к знакомому в магазин, на 3-ем свитче камера заработала сразу. Перебираем дальше, тишина. Втыкаем в третий (скотина на 24 порта, самый дорогой… мысленно уже покупаю его) — молчит уже… раза с 20 заработало. Ну… чего уж думаю, в дербан камеру. разбираю с тестером начинаю проверять и замечаю что на проводе питания после POE конвертора питание появляется на долю секунды, потом 0, потом опять появляется. Решил отдельно poe контроллер поехать взять да проверить. И тут случайно проверяю, а включается камера и все нормально. Методом проб и ошибок выявил что камера включается только если датчик освещения «видит» темноту. Позже прислали новую прошивку и все стало нормально. Вот такой POE у китайца )
  • Bozzzman
  • 25 октября 2019, 22:55
Уже и не вспомню вендора камер, а тем более и модель, но чтобы камера заработала от пое ее надо было перевести в «ночь»
Ну примерно и тут тоже самое. Но это же идиотизм. Как минимум если к примеру я захочу поменять тот же poe-switch, то мне придется либо ходить к каждой и лезть чтобы ее включить, либо ждать ночи…
флюка с фото в обзоре у меня есть, после 5 лет не очень активного использования разъемы раздолбались нахрен
  • userpc
  • 24 октября 2019, 23:54
разъём можно поменять, только аккуратно, экран рядом
  • 24 октября 2019, 20:28
Вот как раз обозреваемый с измерением ёмкости кабеля требует обрыва на дальнем конце. А вот по той методике, про которую автор вещает — может измерять расстояние как до обрыва, так и до КЗ.
Теперь посмотрим скриншоты с такого же прибора новой версии.
Что-то не увидел я расстояний на скриншотах. По-моему то же самое показывает обозреваемый. Ну и раз уж начал писать, то следует приводить скриншоты одинаковых измерений.
Думаю есть ещё ошибки, но читать «это» трудно.
Теперь посмотрим скриншоты с такого же прибора новой версии.

не вижу.
  • 24 октября 2019, 21:00
исправил
было ощущение, что я что-то забыл, а что — не мог понять
  • 24 октября 2019, 21:11
И сразу стало понятно что
мягко говоря — неправда.
  • 24 октября 2019, 21:16
без тдр которые?
  • 25 октября 2019, 06:48
C TDR! Рефлектометру пофигу что там на дальнем конце. Сигнал даже от скрутки или разъёма отражается. Любая неоднородность видна. А вот при измерении ёмкости линии нельзя её шунтировать ничем, тем более КЗ давать! Если уж пишешь — хоть разберись о чём пишешь.
  • 25 октября 2019, 07:19
а я разве не так написал?
мой новый тестер с тдр и даже графики рисует при разомкнутом конце и при кз они разные
надо будет попробовать резистор подключить к одной паре и посмотреть график
  • 25 октября 2019, 08:36
А разве так? Вот то что написал ты:
Кстати, такая методика тоже требует предварительной калибровки на конкретном кабеле, потому что результат измерения зависит от волнового сопротивления линии.
А это с какого потолка взято? То есть по твоему через пару лет, даже хранения на складе, кабель меняет своё волновое сопротивление, а значит ухудшается согласование с оборудованием и, как следствие, падает скорость передачи и максимальное расстояние между оборудованием? То есть кабель нужно менять?
И, кстати, минусом измерения неоднородности кабеля является наличие минимального отрезка кабеля, на котором это измерение можно произвести. Прибор после подачи импульса в линию должен переключиться на приём отражённого сигнала. А это требует определённого времени. Именно поэтому для измерения малых расстояний применяют нормированные катушки, которые подключают до измеряемой линии и которые удлиняют линию. Потом из результата измерения вычитают длину этой катушки.
  • 25 октября 2019, 09:25
А разве так? Вот то что написал ты:
наверное напутал с обычным
писался же не за 1 раз
емкость меняет
  • 25 октября 2019, 09:30
емкость меняет
С какого перепугу? И раз меняет ёмкость, то и волновое сопротивление меняет.
  • 25 октября 2019, 16:09
конда конденсатор лежит, то он меняет емкость, даже будучи герметичным
поэтому есть такие, которые десятилетиями ее держат, а есть дешевые, где колебания емкости не важны
но связь все равно будет работать
  • 25 октября 2019, 16:21
Вы в своих европах с какой периодичностью проложенные кабеля меняете? Какой срок годности UTP в Евросоюзе? Скажи, а во флюке есть конденсаторы? Какой срок годности у флюка? Хватит уже позориться и чушь пороть! Весь твой обзор взят с потолка. Хотя лавры «первонаха» заслуженно твои!
  • 25 октября 2019, 17:44
Какой срок годности UTP в Евросоюзе?
понятия не имею
Скажи, а во флюке есть конденсаторы?
есть конечно
Какой срок годности у флюка?
смотря какой флюк
у сертефикатора 5 лет
Весь твой обзор взят с потолка.
спасибо, нам очень важно ваше мнение

Хотя лавры «первонаха» заслуженно твои!
для начала ты бы в какую лурку зашел, чтобы узнать, кто это такие были и откуда пошли
не употребляй слова, при образовании которых ты не участвовал, дабы не быть клованом
  • 25 октября 2019, 17:57
Ты и есть «клован»! :)
  • 25 октября 2019, 18:28
нет ты
  • 25 октября 2019, 18:37
:)))
  • DerekTM
  • 24 октября 2019, 21:14
Ждите обзора в следущей серии.
Очень жду обзор!
  • 24 октября 2019, 22:22
Тут положу, вдруг кому пригодится
выбирал тестер, брать самый простой не хотел и хотел с POE.
Вот попался
NF-488 того же производителя, дистанцию не измеряет, остальное работает.
При измерениии потребления и напряжения POE нагрузки показания скачут
сейчас стоит US $22.36
зачем rj11 с крокодилами в комплекте не придумал.
  • 24 октября 2019, 22:27
Спасибо. Мне опция измерения длины нравилась всегда: можно счёт за кабель выставлять использованный без лишних затрат времени.
За проложенный кабель? Приезжаю на объект, сразу пишу текущий метраж в бухте на коробке и погнал. По окончании смотрю сколько на бухте сейчас. Ну и соответственно считаю количество коробок сколько осталось + помню сколько было. Чтобы в каждую тыкать + где-то считать метраж… спасибо ) Ну и если зовут на диагностику, то там обычно тоже не метраж измеряется, а количество портов-розеток-патчкордов и прочего.
не знаю, чем не понравился этот тестер. Взял я его начале марта этого года за 600 юаней на таобао. Так что новинке этой уже около года. Переписывался с представителем нояфа, они готовы были и сами отправить, но отправка была чуть ли не 50 баксов. Дали мне официала на тао, купил там. С РОЕ не работал, но во всем остальном тестер просто бомбический. С его помощью прокинут не один десяток бухт кабеля- всегда выручал. Так же найдены горы обрывов и просто всяких разных косяков. Не флюк, но его возможностей для монтажа и обслуживания СКС хватает за глаза
  • 24 октября 2019, 22:42
не знаю, чем не понравился этот тестер.
ты обзор читал?
С РОЕ не работал, но во всем остальном тестер просто бомбический.
ну вот попробуй с пое и всем остальным
если тебе это не надо, то есть дешевый тестер
mysku.club/blog/china-stores/71366.html#comment3335302
  • 24 октября 2019, 22:49
Не увидел — обозреваемый тестер не умеет тестировать порт и показывать стандарт POE?
Только пары и напряжения?
Мой дешевый умеет умеет и то и то.
  • 24 октября 2019, 22:59
стандарт не показывает, да и это не надо
напряжение на проводах показывает и этого хватает
  • 24 октября 2019, 23:02
Возможно поэтому ubiquiti unifi и не завелся — ждал подтверждения протокола.
  • 24 октября 2019, 23:07
так протокол не подтверждается передачей каких-то там данных вроде
контроллер пое никак не соединен с процессором устройства, чтобы как-то получать данные от свитча

и почему тогда свитч циско спокойно выдал питание? оно там ни разу не пассивное
  • 25 октября 2019, 08:34
У них какое-то свое POE.
POE по стандарту отличается от пассивного возможностью подать больший ток после опроса девайса — опрос по линиям poe.
  • 25 октября 2019, 09:27
ничего не свое, в 250вт свитче стоят обычные пое контроллеры
свое это пассивное 24в и детекция 24в нагрузки

48в стандартное
телефон-то у меня сразу завелся
обзор читал- там сплошной негатив и орфографические ошибки. Конечно, Вы можете тосковать по флюку, но я не вижу смысла за него переплачивать. Уже то, что Вы назвали новинкой продукт, которому больше года- не внушает доверия Вашим словам.
  • 24 октября 2019, 23:05
а что, приборы такого класса у нас каждый год выходят как ифоны?

обзор читал- там сплошной негатив
потому что я потратил свои 125 евров и купил гавно, а не магазин мне прислал гавно, но надо отработать халяву и лизнуть продавцу
если я купил гавно, то я так и пишу

Вы можете тосковать по флюку, но я не вижу смысла за него переплачивать.
я и не тоскую по нему, просто вставил упоминание о новой модели, т.к. не знал о ней и узнал только, когда стал искать другие тестеры
знал про старую модель флюка микросканер 2, ему больше 10 лет и он как бы не утратил актуальности
  • Onegin45
  • 24 октября 2019, 22:35
Годный обзор, и годные хотелки при описании идеального тестера. У нас на работе флюк с первого фото, и какой-то синий его аналог (но немного дороже). Что тот, что второй крайне нестабильный поиск кабеля в общей куче. А уж если на другом конце свитч — то 90%, что нихрена ты не найдешь. Если кабелей не много — включаю режим попарной прозвонки и перетыкиваю все кабели по одному в нее. Но лучше уж так, чем с мультметром…
  • 25 октября 2019, 00:10
Этот набор за 5500 евров закроет все ваши потребности на следущие лет 15.
Ой не кажи гоп. Проходили, знаем, лет через 5 что-то новое придумают и покупай новое оборудование.
Так девайс то уже… 10/100 метров и все. Гигабит не могет вообще. А на дворе уже 10 гигабит буквально топчет ногами.
  • stdm
  • 25 октября 2019, 00:39
Есть у меня такой фуфлометр, на работе. Даже как то взялся писать обзор но почти законченный он не сохранился в черновиках, что-то взглючило. Писать заново ниасилил.
Если коротко — пользы от него примерно как от обычной прозвонки с лампочками, ну разве что плюс в питании от литиевого аккумулятора а не от кроны. С другой стороны, крону поменять всегда можно а вот что делать когда аккум вздуется…

Индуктивка практически не функциональна, при одинаково выставленной чувствительности может не почуять нужный кабель вплотную а может заорать когда просто зайдешь в комнату где этот кабель в коробе идет. Вдобавок то как она будет ловить сигнал зависит от положения щупа, повернешь так — пищит, повернешь по другому — замолкает.

Детектилка PoE со всеми инжекторами с которыми я пробовал работает а вот со свичами могут быть вопросы. Не помню уже, толи хуавей видит а циско нет толи наоборот.

Для прозвонки и для работы в режиме имитации эзернета (клиент DHCP, мигание индикатором свича) нужно втыкаться в разные разъемы на корпусе, это неудобно. Хотя это и не так важно потому что DHCP клиент работает далеко не со всеми серверами (слишком маленький таймаут) и смысл его наличия равен нулю. С каким-нибудь DIR-300 работает, с DHCP сервером на микротике или стандартным виндовым у меня не сработал ни разу.

В общем, заказал нормальный прибор, этот валяется без дела.
  • 25 октября 2019, 02:26
В общем, заказал нормальный прибор
какой?
  • stdm
  • 25 октября 2019, 07:24
Изначально хотел NETSCOUT LRAT-2000, когда предложили немножечко умерить аппетиты сошлись на Softing CableMaster 850. Надеюсь что устроит, пока не получил.
  • 25 октября 2019, 07:31
лрат херня, вроде на вин се

кабельместер штуку евров стоит
напиши обзор про него и кабель сканер
характеристики вроде норм
  • Norco-77
  • 27 октября 2019, 09:06
Softing CableMaster 850
У меня CableMaster 600 — в принципе доволен…
  • she
  • 25 октября 2019, 01:06
Я вхожу в 5 % тех кому это нужно.
Брал подобный в 2015 и 2016г. NF-868W. Единственный недостаток был быстро «крона» садилась. Перевел на перезаряжаемую и забыл.
Успешно потеряв первый купленный, понял, что без подобного уже не обойтись.
Сейчас цена 98-105$

Спасибо за обзор.
  • rizhique
  • 25 октября 2019, 10:31
Имею в работе такой сканер, радует в нем только тон-генератор, при должной сноровке позволяет найти нужный линк в пучке под потолком.
В остальном — китай в плохом смысле: на порту Main перестала работать 5-я жила, причем порт целый, проблема в микросхеме, на которой китайцы заботливо затерли маркировку. Длину кабеля невозможно замерить даже после калибровки, между парами может быть несколько км разницы. Мэппинг временами показывает полнейшую чушь даже на открытом кабеле. Иногда не может поднять линк на порту, по непонятным причинам, про DHCP автор уже указал.
Очень сомнительной полезности прибор, общем.
  • NovoTemp
  • 25 октября 2019, 23:24
Здравствуйте. А какой именно SEESII купили? Ссылку на товар можете дать?
Обалденный обзор! Сам юзаю на работе Fluke Networks MicroScanner2, прибор всем нравится, а его функционал пока полностью удовлетворяет потребности.
  • yapet
  • 28 октября 2019, 01:18
Хотите качества, но не переплачивать за Fluke — Ideal Networks — VDV II Pro + отдельно щуп надо докупать. Там и цифровой и аналоговый сигнал в тон-генераторе… Если подешевле ещё — то упомянутый чуть выше Noyafa 868 — вполне подойдёт
Никогда не надо брать то, чего функции ты не будешь использовать.
Китайщина за 100$ стоит своих денег,
Нужно понимать, что прибор за 100$ и за 650$ — разная ценовая категория.
А за 5500 — это вообще бред бредовый.
У кого-то с головой не в порядке брать этот хлам за бешеные деньги.