Рыболовный универсальный экстратор. (Приспособление для извлечения рыболовных крючков)

Продолжаю рассказывать про свои покупки на рыболовную тематику.
Сегодня решил рассказать про довольно удачный инструмент, который пригодится любому рыбаку.
Речь пойдёт про рыболовный экстрактор.

В классическом виде экстрактор это то,о чём говорит википедия:
Экстра́ктор — рыболовная принадлежность в виде вилочки, стержня с крючком и кусочком спирали на конце, длиной 20 — 25 см при диаметре 3 — 4 мм.
Предназначен для извлечения крючка или блесны из пасти рыбы.
Во время рыбной ловли случается, что рыба глубоко заглотнула приманку с крючком, и извлечь её весьма затруднительно. Зёвник позволяет без труда, легко и безопасно раскрыть и зафиксировать пасть рыбы. Рот рыбы останется открытым и позволяет использовать обе руки для извлечения крючка. Удобней всего это сделать с помощью экстрактора. Экстрактор вставляют вдоль тела крючка до его загиба и легким нажимом на него освобождают крючок. Желательно, чтобы леска при этом была натянута вдоль экстрактора.
Экстрактор, как правило, можно приобрести в специализированном магазине. Его не сложно сделать и самому из стальной проволоки диаметром около 3 мм. Если есть возможность, то стоит использовать при этом легированную проволоку (нержавейку) — это упрощает уход, и инструмент становится практически вечным. На одном конце желательно сделать кольцо, чтобы удобнее было держать в руке, а другой — немного расплющить и сделать небольшой разрез (иногда его выполняют под углом).
И у меня есть несколько таких экстракторов. Их плюс, это цена. В местных магазинах можно купить самый простой от 30 центов. Минусом же можно назвать то, что они очень любят теряться. В год я умудряюсь терять 3-4 экстрактора. Даже уже приучил себя держать все снасти в ящичках и нигде не разбрасывать. Всё равно теряются.
В рыболовном магазине я давно присматривал экстракторы в виде щипцов. Но отталкивала цена. Самые дешевые и простые варианты начинались от 5 долларов.
А тут в банггуде, в очередной раз просматривая раздел с рыболовными ништяками, увидел экстрактор по цене ниже чем в оффлайне. Вот и купил попробовать.
Экстрактор приехал ко мне в простом пакете. Без трек-номера, примерно за 15 дней.

В комплекте есть удобный чехольчик:

Чехол можно закрепить или на поясной ремень, или добавить шнурок или карабинчик, и повесить под рукой.
Сам экстрактор представляет собой что-то общее между пассатижами и кусачками:

Ручки пластиковые, твёрдые. Немного шершавые и почти не скользят в руках.
Размеры 13х5.5см.:

В руке лежит довольно удобно:

Пружинка в меру тугая. Работает на раскрытие.
Также имеется крючок-фиксатор, который держит экстрактор закрытым, dj время хранения:

Основное назначение экстрактора, это извлечение крючка из рта рыбы, когда она его глубоко заглотнула.

Благодаря удлиненной форме кончиков, а также ребристой форме с крючком, извлекать крючок удобно:

Но подобный экстрактор больше подойдет тем, кто ловит мирную рыбу. Для хищников больше подойдет экстрактор побольше. Типа такого:

Дополнительно на экстракторе присутствует режущая часть, для обрезки лески, мононити, плетёнки.
До этого у меня в хозяйстве были маникюрные ножнички, которые я утащил у супруги.
Леску они режут хорошо, но вот с плетенкой приходится повозиться. Ножницы сперва размахначивают плетенку, а потом только с третьего-четвертого раза обрезают.
Ножиком резать плетенку еще более неудобно.
А вот экстрактор тут показал себя просто превосходно!
У меня как раз имеется обрезанная борода от плетенки Bobbing:

Экстрактором хорошо режется как одна нить, так сразу 4-5 нитей. Режет быстро и за один рез.

Резать намного удобнее, чем ножницами. Режет быстро и ровно. Благодаря подпружиненным ручкам работать с экстрактором удобно.
Так как это не силовой инструмент, думаю, что подобного экстрактора должно хватить надолго. Если конечно опять не потеряю.
Выводы:
Покупкой я доволен. Инструмент хороший.
Качество изготовления мне нравится. Удобные ручки. Нескользящее покрытие, уверенный захват крючка. Отличные режущие свойства. Цена ниже чем в оффлайне. Что еще нужно рыбаку для счастия?
Экстрактор однозначно рекомендую к покупке.
На этом мой небольшой обзор закончен. Желаю всем трофейных и хороших уловов.
  • zuton
  • 09 сентября 2017, 13:15
По ссылке ничего про чехол не говорится:

Package Included:
1× Aluminum Fishing Pliers
  • 09 сентября 2017, 20:00
Не говорится, но тем не менее чехол есть
  • Zoolog
  • 09 сентября 2017, 13:38
Эх
Я думал в обзоре на рыбу посмотрю и озера казахстанские…
  • 09 сентября 2017, 20:02
Рыба будет позже.
Сейчас две недели подряд ездиим собирать раков. Пока вода еще не совсем остыла.
  • kasva
  • 09 сентября 2017, 13:47
За обзор плюс.
А где полевые испытания?
  • 09 сентября 2017, 20:03
Полевых пока нету.
Только на следующей неделе поеду на рыбалку.
А разве это не разжиматель колец?
  • 09 сентября 2017, 20:04
Может и так. Но у нас везде продают его как экстрактор. С этой же целью и я его заказал.
  • Alik313
  • 09 сентября 2017, 13:58
1) Это не экстрактор. Я их называю просто рыболовные пассатижи. Можно назвать их экстрактором, но это лишь дополнительное его использование. Крючок на их конце не для фиксации крючка застрявшего в рыбе. Он для разжимания заводных колец и это основное их предназначение. При вытаскивании крючка — он наоборот мешается, т.к. вы не можете взять крючок вдоль.
2) Им не плохо извлекать блесну из рта рыбы, когда она неглубоко. Но вот достать крючок и из рыбы, когда она его заглотила до попы — то тут он точно не поможет. Т.к. он расширяется и у многих рыб не такая большая пасть. Т.е. если вы ловите на червя и окунь со всего лёта проглотил его — то вряд ли достанете, или полморды ему разорвёте. Ну или если вы ловите на донку, а плотвичка крючок проглотила почти без поклёвки и вы не заметили, а она уже пытается его переварить. Поэтому использую их только если разжать кольца, перезать леску(плетёнку), снять блесну. В остальном — использую либо щипцы, либо экстрактор в виде палки с прорезью.
использую либо щипцы, либо экстрактор в виде палки с прорезью.
Ещё медицинский зажим хорош, и всегда под рукой, пристёгнут к одежде.Наверно у каждого третьего рыбака он есть.Да и стоит сейчас от
120 р.
  • Alik313
  • 10 сентября 2017, 07:19
ну под щипцами я его и подразумевал)
  • Haribus
  • 09 сентября 2017, 19:46
Есть подобный экстрактор. Использовал может быть раз или два. Экстрактор на второй картинке удобнее, тот что медицинский зажим. Для мирной рыбы удобнее экстракторы в виде палочки, гуглится по слову экстрактор =).
  • 09 сентября 2017, 20:05
Палочки тоже есть. До этого их и использовал.
Самые удобные, это которые типа проволочки с ручкой.
есть такой. мелковат для злых зубастых рыбусов. крупноват для остальных. коротковат для любителей заглатывать по самое «не могу»
лучший экстрактор — хирургический зажим
  • Serggrey
  • 09 сентября 2017, 21:33
Сталь или нерж. сталь? Попробуйте плиз магнитом пройтись. Для моря актуально )
  • Serggrey
  • 11 сентября 2017, 21:18
Сорри, подумал было, что опечатка про алюминий.
Нашел аналогичный стальной на BG.
  • Topk
  • 09 сентября 2017, 21:39
другу вот этот заказывал около полутора лет назад, всё отлично, лёгкий удобный и если уронил не утонет!
  • Nickolas
  • 12 сентября 2017, 06:58
Есть такой инструмент. Валяется ненужный в ящике. Пользоваться им не совсем удобно, мелкие кольца разжимать не получится — края грубые.
Лучший инструмент для рыбалки — это небольшой мультитул. Подойдёт самый дешёвый. Для рыбы покрупнее рекомендую использовать плоскогубцы.

Ими можно взять за основание тройника и стряхнуть с него рыбину. Очень удобно и руки не мараются.