Набор керамических ножей

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о наборе керамических ножей, заказанном мною не так давно.

Посылка была отправлена с полноценным треком, так что каждый желающий здесь может узнать всю подробную информацию о ее путешествии из Китая в Беларусь.

Если честно, то больше всего переживал за сохранность ножей во время транспортировки. Керамика — довольно хрупкий материал и я довольно часто слышал/читал о том, что ножи приходят с отломанными кончиками. Но сотрудники магазина довольно щепетильно подошли к этому вопросу: весь набор был упакован в специальный пенопластовый контейнер, который сохранил содержимое в целостности и сохранности. Так что ко мне все попало в неповрежденном виде:

Как видно, каждый из 4 ножей был упакован в отдельный полиэтиленовый пакет с пупыркой, а вот овощечистку отчего-то обидели и положили в обычный пакетик :) Подставка на момент получения была также запечатана в полиэтилен.

Помимо пупырчатых пакетиков, каждый нож имеет чехол из пластика, который призван защищать его лезвие от повреждений
Чехлы сидят достаточно плотно, сами с лезвий не сползают. Каждый из них украшен четырьмя яблочками с двух сторон, так что в целом ножи смотрятся очень даже симпатично.

На момент получения и спустя неделю использования никаких претензий к качеству изготовления ножей у меня нет. Ручки не болтаются, трещин или сколов на лезвиях не появилось. Изначально был небольшой малоприятный запах, который исходил от ручек, но после промывки всего набора в горячей воде с чистящим средством, он исчез.

Перед тем, как перейти к их детальному обзору, думаю, будет не лишним ознакомиться с характеристиками данного товара. Вот что написано на страничке магазина:

Предостережения:
1. Держите его подальше от детей;
2. Избегайте нагревания или удара;
3. Не разрезайте твердую пищу;
4. Не используйте свою руку для проверки твердости лезвия.

Особенности и детали:
— Материал клинка: керамический;
— Материал ручки: ABS;
— Держатель ножа: акрил;
— Цвет: Черная ручка + Черное лезвие;
— Длина лезвия: 3 дюйма / 7,5 см, 4 дюйма / 10,2 см, 5 дюймов / 12,5 см, 6 дюймов / 15,3 см.

В комплект входит:
1 * 6" Поварский нож;
1 * 5" Режущий нож;
1 * 4" Фруктовый слайссер;
1 * 3" Фруктовый парик;
1 * Овощечистка;
1 * Акриловый держатель;
4 * Обложка ножа.

Несмотря на то, что в описании обозначен материал ручки как ABS пластик, на ощупь он очень напоминает соф-тач (возможно, ABS внутри, под покрытием). За счет такой структуры она совершенно не скользит даже во влажной руке (что для кухонного ножа очень важно). Кроме того, на ручке есть специальный фактурный узор, еще больше улучшает сцепление. А за счет своей формы и достаточно больших размеров, каждая из рукояток отлично лежит в руке. Пользоваться как самым большим, так и самым маленьким ножом одинаково удобно.

Лезвия имеют достаточно неплохую заточку, симметричные спуски. Пока что резать ими одно удовольствие. Правда, не знаю что с ними будет дальше :)

В принципе, больше о ножах сказать нечего, так что пару слов о подставке для них. Как указано в описании, изготовлена она из акрила. Не знаю на сколько это так, но материал изготовления, а вернее его полированная поверхность, и есть ее самое слабое место. Да, смотрится красиво. Но покрывается царапинами моментально. Даже при очень аккуратном использовании избежать их появления практически невозможно.

Ну и все последствия размещения (на кухне) на ней так же отчетливо видны. На блестящей поверхности сразу становятся заметны разводы от воды, остатки муки и так далее :) Но со своей основной функцией — удерживанием ножей подставка справляется отлично. Положение (наклон) ножей можно регулировать, так что вставлять/доставать их достаточно удобно. К тому же в ней предусмотрено отделение и для овощечистки. Набор, вставленный в подставку, выглядит следующим образом:

Теперь о само главном — о том, как они режут. Режут они очень хорошо. Возможно, это связано с их качественной заточкой, но они отлично справляются как с достаточно твердыми, так и мягкими продуктами. Ниже приведу парочку фото результата нарезки.

С куриным филе справились на отлично. Причем разрезалось они без каких-либо усилий.

С огурцами так же проблем не возникло:

Мягкий помидор удалось нарезать на ломтики:

Большой 6-ти дюймовый нож оказался полезен при шинковании капусты:

Так же проверил овощечистку (слайссер). С картофелем и огурцами справляется на раз. За счет формы ручки и небольшого веса пользоваться ей так же удобно, да и режет она не хуже ножей.

Подводя итог всему тому, что тут было написано, могу сказать, что ножи мне понравились. Все они отлично справляются со своей основной обязанностью — резкой. Пользоваться ими удобно, да и стоит набор не так уж много. Так что покупкой я остался доволен. Но не надо забывать, что это керамические ножи. Ими нельзя резать очень твердые (например, замороженные) продукты и предметы. Так же нельзя их ронять, так как при падении на пол лезвие может разломаться. И последнее — при нагреве керамика становится менее прочной. Так что пользоваться такими ножами надо аккуратно и в этом случае, я надеюсь, они прослужат достаточно длительный срок.

Ну и само собой встал вопрос о приобретении точилки, способной качественно заточить керамическое лезвие. Если кто-нибудь подскажет что-то подходящее — буду весьма благодарен.

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Буду рад если у Вас будет иначе, но по моему опыту использования таких ножей, что заказанных с Китая, что купленных офлайн — всегда результат один — спустя буквально пару месяцев обломанные режущие кромки, и куда девались эти маленькие осколки остаётся лишь догадываться…
  • demon54
  • 29 августа 2017, 10:46
Напишу под топом, ничего?
Я считаю, довольно поздно начал пользоваться керамическим ножом, года три назад. Купил какой то ножичек не большой в Ленте, валялись они там в куче за 150 руб, что ли. И с тех пор он у меня живет. Довольно быстро отломил кончик, около 4 мм, наверное и на этом все. Потом купил еще один нож, большой.
Так вот, кроме себя я снабдил такими ножами еще и маму и товарища. У них такие же ножи вышли из строя мгновенно, а купленные мной живут, без поломок и выщербин.

Вывод? Берете керамический нож в руки, считайте, что он стеклянный. Натурально. Тогда те вещи, что он может резать хорошо, он будет резать хорошо и долго.

Эх, решил вот покажу своего «старичка», может в нем кто то узнает хорошего производителя? Но правда, брал его из кучи в Ленте.

• klarus
  • 29 августа 2017, 18:19
Ну не знаю, не знаю, почти год активно юзаю такие, же, но отсюда.

Не крошатся, не тупятся, как резали так и режут. ;)
ПыСы
Кости не рубила, лучины не строгала, обычное использование на кухне, довольна. До этого был режик с «Монетки», месяца не прожил.

• dgin
  • 07 сентября 2017, 08:21
А проведите ка бумажный тест и посмотрите как они «не тупятся».
  • bobster
  • 29 августа 2017, 09:50
Яблочная продукция
«Керамический нож не может стоить 100 рублей, так как используется сложная технология производства. Для достижения большой прочности и долговечности керамические ножи обжигаются в печах при температуре 1600 °С около 6 дней. Стремящиеся к быстрой и легкой наживе, китайцы сокращают сроки обжига до 1-2 дней.»

Интересно, если ли проверенные бренды? Типа Mercedes в машинах ))
Охота попробовать керамический нож, но не хочется составлять первое впечатление по китайской подделке.
Не парьтесь, берите китайский, у китайцев сейчас качество вполне стабильное.Фирменные может будут чуть пострее, а долговечность примерно одинаковая и больше зависит от пряморукости пользователя. Хотя лучше возьмите хорошего стального шефа или японцев сантоку/гюйто, толку будет больше. Могу посоветовать еще с ебея корейские Namwon — очень неплохая сталь, пару лет такой трудится в качестве основного, впечатления только положительные.
  • rnd0
  • 29 августа 2017, 10:47
У меня большой керамический Tefal. Правда затупился уже :(
Интересно, если ли проверенные бренды?
Дык Kyocera же…
  • wwest
  • 29 августа 2017, 14:27
6 дней -Бу-ха-ха… при температуре 1600-2000гр в среде водорода…
И есть ЛХ что верят.
  • maxim_bo
  • 29 августа 2017, 09:54
Набор отличный, пользуюсь уже более полу года.
По поводу заточки, точить не надо, да и в домашних условиях не заточить, на сколько мне известно, нужны станки специальные.
Если замороженную курицу/рыбу и другие твердые предметы — не резать, прослужат долго, у меня один нож керамический, использовался для нарезки хлеба, и чистки картошки — 6 лет прослужил, и до сих пор целый и режет хорошо, хотя само лезвие пожелтело. Поэтому и купил данный набор. Доволен! Спасибо за обзор!
  • BobaQPE
  • 29 августа 2017, 10:04
Обзор нужно дополнить.
Из списка дополнений: разделка замороженной курицы, стругание палочки бамбука.
Заточка ножа на кухонной точилке.
Ну и эксплуатация ножа на кухне в течении 3-4 месяцев.

Первую керамику жена загубила на замороженной курице.
Второй нож, использовали только для мягких продуктов (хлеб, овощи) и тоже обломанная кромка.
Сейчас тестируем ножа из нержавейки с волшебными буквами cr13 (и еще какие-то рядом).

В корзине лежат ножи из стали VG-10.
я так понял, первый абзац — это толстый троллинг.
  • BobaQPE
  • 29 августа 2017, 12:18
Это жизнь :)
Тоже повелся на «красивые» рассказы о керамике, но жизнь расставила все на свои места.
Относиться к инструменту «как если он сделан из стекла» не наш случай. Инструмент должен работать.
  • Gorlum
  • 31 августа 2017, 06:04
Вам ничего стеклянного лучше не давать — разобьёте, да еще и порежетесь…

И еще рекомендуется применять инструмент по инструкции. Ибо если забивать гвозди микроскопом — будут претензии и к гвоздям, и к микроскопу
  • mbird
  • 29 августа 2017, 10:23
И у меня такой набор с бангуда (без подставки) уже полгода.
В ходу только 4''; режу им мясо, овощи, яблоки, чищу картошку. Ничего не обломилось, по ощущениям все такой же острый. Единственное — лезвие стало немного люфтить в рукоятке. Точнее, не гуляет, а появилось второй положение в ней.Заклеить как-то, что ли.
Затачивать не планирую.
Овощечисткой чистил много баклажанов — удобная вещь.
  • ShuraS
  • 29 августа 2017, 10:59
В приложении заказал за 6,58$ (3 ножа с ножнами и овощной) Мне кажется самый оптимальный вариант.
  • tuman31
  • 29 августа 2017, 11:10
Если не пытаться им разрубить кость, то служить будет долго. Проверено.
Пользуюсь таким же набором порядка 4 лет.
По своему опыту скажу: Нельзя резать продукты с костями (мясо, птица, рыба), нельзя резать твердые продукты (например сильно замороженные). Капусту я бы тоже резал с осторожностью (не пытайтесь резать кочерыжку или хрен).
Ножи очень хрупкие, поэтому их нельзя ронять, кидать, сильно ударять и подвергать резким перепадам температур (например, из кипятка в холодную воду). Нельзя ими резать на стеклянной и металлической поверхности.
Несоблюдение этих рекомендаций чревато сколами и выбоинами режущей кромки (а куда деваются эти осколки никто не знает, потому что найти мне их не удавалось), а также поломкой части лезвия.
Ручка — второе слабое место этих ножей. Похоже лезвия держатся в ней на честном китайском слове и капле суперклея. Поэтому, если часто резать твердые или вязкие продукты (особенно сыр), то кусочки рукоятки сверху и снизу лезвия будут трескаться и отламываться, а само лезвие начнёт гулять в рукояти и постоянно вываливаться. Лечится это чаще всего ритуальным танцем с бубном, щедрой порции супер клея и крепкими русскими словами в адрес китайских производителей.
А в остальном ножи шикарные.
Кстати за 4 года использования я не заметил, что они затупились. Режут также как в первый день.
  • 29 августа 2017, 17:40
… Нельзя ими резать на стеклянной и металлической поверхности.
Если так же относиться к нормальным стальным ножам, то получим аналогичный эффект

• 29 августа 2017, 19:20
Повесить на кухне ремень с пастой ГОИ или китайской белой и буквально за полминуты лезвие доводится до бритвенной остроты…
  • 29 августа 2017, 19:33
Я пастой ГОИ уже лет 15 точно не пользуюсь.
Или мусат, или точильные камни…
А раньше и не представлял, как без ремня с ГОИ можно получить бритвенную остроту:)
  • 29 августа 2017, 20:33
Весь набор на кухне есть. И китайский Апекс с родными камнями, и веневские бруски, и рубин и белый, и мусаты керамика и металл, и ремень с белой пастой… Сейчас обхожусь веневскимии брусками, после чего с десяток движений в каждую сторону на ремне.
  • 29 августа 2017, 20:39
Я для мягких (европейских) ножей предпочитаю спайдерковскую керамику. Окончательная доводка — на китайском агате или байкалите. После этого ремень не нужен — волосинку на весу режет.
  • 29 августа 2017, 21:03
Как вариант.
На рубине еще рыболовные крючки хорошо править.
  • 4ishops
  • 02 сентября 2017, 17:43
маньяки)))
  • 03 сентября 2017, 19:38
Неа. Продукты намного проще резать острыми ножами.
  • plin2s
  • 29 августа 2017, 12:35
Простите конечно, но не удалось вообще никак составить впечатления об остроте ножа. Такие толстые и кривые ломтики помидора можно отрезать даже обычным ножом, который не точился пару месяцев.
Если это максимум на что он способен, то даже не знаю как реагировать на фото помидора и фразу «Режут они очень хорошо. Возможно, это связано с их качественной заточкой....»
  • islera
  • 29 августа 2017, 22:56
Пользуюсь почти два года очень похожим набором (только у меня ножи белые с надписью FINDKING), не точил ни разу — любые помидоры до сих пор режут нормально, не продавливают. Немного затупились конечно (я вначале постоянно ходил с изрезанной первой фалангой указательного пальца — ручка с этой стороны непродуманная, а лезвие острое, сейчас можно даже к лезвие потрогать:), но для обычного человека на обычной кухне вполне хватает. Но всех ножах за это время только 3 заметных глазу скола (очень маленькие), да у большого ножа кончик чуть отломан, но это я в самом начале домашних не успел предупредить:(
  • Goga59
  • 01 сентября 2017, 07:20
Этот уголок лезвия, который примыкает к ручке и постоянно контачит с первой фалангой указательного пальца, я сразу на всех полученных ножах отламываю плоскогубцами под углом примерно 45 градусов
  • Mplus
  • 01 сентября 2017, 10:41
есть нормальные ножи, где этот угол скруглен изначально, как и кончик самого ножа. к сожалению ссылку уже не вспомню
  • dgin
  • 07 сентября 2017, 08:26
А самый важный параметр -толщина обуха где? И бумажный тест где?