Рация Baofeng UV-82 8 Вт

1. Цена: $ 25.99 за 1 шт.

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня обзор парочки двухдиапазонных раций от китайского производителя Baofeng с повышенной мощностью передачи. Скажу сразу, эта парочка покроет все хотелки любителя активного отдыха.

Прислали для обзора, от китайской щедрости пару раций, по ссылке лот из одной штуки.
Мой обзор на BAOFENG UV-6R, могу сравнить только с ней.

Доставка ТК до дверей, в плотной картонной коробке. Для конспирации пишут, что внутри телефон.
Коробочка 20,5х18х7 см без ярких надписей, на ней перечислены основные функции рации:

Внутри все аккуратно уложено в пластиковой нише:

Инструкция на русском
В комплекте помимо рации имеется стакан для зарядки блок питания для него:

Блок питания выдает 10 В 0,5 А, стакан 8,4 В 0,5 А.
Из полезных аксессуаров в комплекте:

Клипса, темляк и гарнитура.
Гарнитура отличается от подобных раций наличием двух кнопок для передачи в эфир. Но подходит и обычная, я попробовал.
Клипса тоже выглядит надежно, металлическая пружинка отвечает за прижатие.
Рассмотрим саму рацию:

Дизайн классический, строгий. Изюминка — переливающийся серебристый логотип производителя.
Размеры ВхШхГ: 285/135х68х38 мм. Пластик приятный, косяков сборки не выявлено.
Сзади:

На наклейке указана мощность, серийный номер и диапазоны рабочих частот.
Под аккумулятором проглядывается рама из алюминиевого сплава. Заявлено целых 2800 мАч, при весе 86 грамм.
Клеммы для зарядки в стакане:

Характеристики:
Стандарт: VHF/UHF
Частотный диапазон: 136-174/400-520 МГц
Мощность передатчика: 8 Вт
Ёмкость аккумулятора: 2800 мА⋅ч
Переключение мощности передатчика: есть
Вид модуляции: FM
Чувствительность: 0.2 мкВ (12dB SINAD)
Поддержка кодирования:CTCSS, DCS, DTMF
Рабочая температура: -20 — 50 °C
Размеры (ШхВхТ): 58x110x32 мм
Реальная масса с клипсой:

Верхний торец:

Видны два светодиода, для индикации работы, хотя они были бы уместней на лицевой части. Регулятор громкости (он же включение-выключение) механический, диапазон громкости большой.
Фонарик в деле
с 50 см

Боковые стороны:

Разъем гарнитуры

Кнопка передачи PTT необычная, это отличает данную радиостанцию других. Кнопка сдвоенная: при нажатии на верхнюю часть кнопки включается передача на верхней выбранной частоте, при нажатии на нижнюю часть — на нижней.
Остальное как обычно для Bao: средняя кнопка фонарик, на второе нажатие режим sos. Нижняя кнопка FM радио, при удержании сигнал тревоги.

Антенная двухдиапазонная (разъем SMA), длинной 17 см:

Достаточно гибкая:

В руке лежит как влитая:

Экран двух сегментный, с кучей служебных значков. VHF или UHF можно выставить в меню на два канала.
Рация сканирует попеременно две частоты, приёмник правда один.
Подсветка фиолетовая в режиме ожидания, при приеме синяя, при передаче оранжевая.
Описание пунктов меню
символы экрана

Есть режим L для передачи на небольшой мощности, удобно когда недалеко друг от друга, экономится батарея.
FM радио:

Ловит отлично.
Интересная «фишечка» индикация напряжения батареи:

Сравнение с BAOFENG UV-6R:

82я модель чуть побольше, кнопки покрупней, нажимать удобней.
Сканировал эфир по очереди, ловят на прием одинаково.

Проверка емкости аккумулятора:

Проверял хоббийной зарядкой, но есть один момент — аккумулятор у рации двух баночный 7,4 В, балансирного провода конечно нет, вот и зарядка без него неадекватно разряжает аккум. Показывает разрядила до 6 В, а на вольтметре 7 В. Так же и при зарядке — показывает что залилось около 1500 мАч, а зарядила до 7,8 В. Судя по нескольким факторам, реальная емкость в районе 1600 мАч.

Измерим потребление тока:

• Радио FM — 0.25 А
  • Фонарик — 0,16 А
Измерение мощности частотомером GY561 (не мое):

Вот пример практического применения:

Поход за грибами, хоть и отходили друг от друга на сотню другую метров — рации сильно добавляют удобства.

Проверил дальность так — оставил отца собирать грибы в лесу, а сам поехал на машине по дороге через лес, через каждый км связываясь с ним. Через 4 км мне уже надоело и я поехал назад, связь была хорошая. Но это равнина, сосновый бор и на одной линии.
Но это тест можно считать почти лабораторным — на деле на дальность и качество связи влияет много факторов — рельеф, погода, строения, ЛЭП и пр.

Сценарии применения рации:
  • Охота, рыбалка
  • Отдых на природе
  • Поездка на нескольких машинах, велосипедах
  • Поисковые мероприятия
  • Послушать тех, кто говорит на LPD

Достоинства:
Большой радиус действия.
Передача на двух диапазонах.
Фонарик :)

Недостатки:
Указана завышенная емкость аккумулятора.
Нет заявленной водозащиты.

Рация получилась сбалансированная по соотношению цена/функционал/качество. Подойдет не только диванным выживальщикам вроде меня, но и серьезным любителям активного отдыха.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • 04 сентября 2017, 20:08
Завышенная емкость аккумулятора.
Скорее заниженная
  • DmtryJS
  • 04 сентября 2017, 20:13
кроме LPD еще есть кого послушать, радиолюбители, таксисты (у нас есть несколько), ну и ведерки тоже
  • 04 сентября 2017, 20:29
У нас службы ГАИ еще не перешли на цифру.
Из-за этого у меня в машине катается баофенг. На трассе лучше любого антирадара информирует. и за несколько километров. Уже год так катаюсь. Очень полезно.
  • 04 сентября 2017, 21:15
В Москве видать ещё тоже не перешли гайцы на цифру, бывают иногда интересные погони послушать.
  • 04 сентября 2017, 23:39
Да ну, там нифига интересного. ППС-ников районных ещё интересно было, а ГАИшники вообще ничего интересного не говорят. О чем вас они на трассе информируют???
  • 05 сентября 2017, 08:10
О чем вас они на трассе информируют???
О том что они есть гдето впереди, и стоит быть более аккуратным. У нас в кз гаишников много и они очень любят придираться по любому поводу.
А соблюдать правила не пробовали?
  • 05 сентября 2017, 09:39
Пробовали конечно. И соблюдаю. И всем настоятельно рекомендую их соблюдать. У нас очень дорого нарушать.
Но как говорится предупрежден-вооружен. Вы просто не знаете наших лютых ГАИшников.
У нас вот чего по ценам:
Я конечно не долго живу ещё. Но сталкивался с гаишниками и один раз, когда в 14 лет катался. Так что хз.
Нормальные цены, правильные
  • offset44
  • 05 сентября 2017, 17:15
Радио 27 МГц намного полезнее в этом ракурсе. На 15 АМ действительно и предупредят и посоветуют и помогут, неоднократно проверено. Когда повысили штрафы за превышение скорости, все кинулись покупать радар-детекторы, я купил и поставил СВ радио. Все ржали с моей антенны-четвертухи длинной под 3 метра. Не смешно стало, когда стали приходить письма и фото с Визиря. Я же преспокойно ездил по трассе будучи всегда предупрежден дальнобоями о засадах.
  • 05 сентября 2017, 19:44
Какой моделью пользуетесь?
Я тоже присматриваюсь к сибишке в машину. Но на ebay выбор дешевых не очень.
  • offset44
  • 05 сентября 2017, 17:09
Боже, какая скукота. Да что там слушать?
  • 04 сентября 2017, 20:17
Ох как попадется такая рация умному таможеннику. хлопот потом не оберешься. Она умеет глушить сигнал брелков автомобильных сигнализаций.
falkon27
если не в теме, зачем пишите дезинформацию?
Ни у кого ещё не «заворачивали» такие станции.
Кстати автор припоздал с моделькой на пару годиков, но как говорится п.18 в рот не смотрят.
  • 04 сентября 2017, 20:35
falkon27
если не в теме, зачем пишите дезинформацию?
ЧИТАЕМ
И еще читаем
Данная радиостанция подпадает под решение коллегии евразийской экономической комиссии №134. и к ввозу запрещена. Именно поэтому я написал «УМНОМУ ТАМОЖЕННИКУ»
Так что если кому то повезло и она приехала, это не значит что можно. Это значит таможня проглядела.
  • 04 сентября 2017, 21:34
Falkon27, у вас посредственные представления, что можно и что нельзя.
Любая Lpd рация глушит обычную сигналку, нужно лишь знать частоту передачи брелока сигналки.
Слушать любую частоту у нас не запрещено. Более того, если дружить с умом, работать никому не мешая на передачу тоже вполне можно, тут уже на свой страх и риск конечно, но в глухом лесу в дали от цивилизации, если даже вдруг что-то важное будет происходить на этой частоте вас попросят не мешать.
По закону на эти рации нужны конечно разрешения. Но если опять таки аккуратно, я с ними и за границу летал пару раз, претензий не возникало. Главное не ходить и везде ими не размахивать на право и налево.
  • 04 сентября 2017, 21:40
Слушать любую частоту у нас не запрещено.
Слушать да но для этого есть просто сканеры. Умеют только слушать а не вещать. можно сделать из DVB-T тюнера.
По закону на эти рации нужны конечно разрешения
Ключевая фраза.
Так можно сказать что и коноплю на балконе можно выращивать если аккуратно.
Меня в ашан не пустили с радиостанцией которая кстатит в этом же ашане и была куплена. Они там слабенькие но с сертификатами
  • 04 сентября 2017, 22:04
Интересно, кто вас в ашан не пустил, охранники? Они кто такие чтобы куда-то не пускать, вы в общественном месте находились. Они очень о себе большого мнения, хотя зачастую очень тупы.
Насчёт конопли не знаю, а вот wi'fi ac или по простому 5 ГГц сетями разрешили пользоваться меньше двух лет назад, а многие в том числе и я, пользовали и до этого.
Давайте не смешивать всё в кучу, за коноплю ответственность несколько другая.И одно дело знать нюансы и аккуратно пользоваться, пусть и не совсем законно, совсем другое
как мне хочется.
  • 04 сентября 2017, 22:32
Интересно, кто вас в ашан не пустил, охранники?
Служба безопасности
До 100 миливатт можно было.
Давайте не смешивать всё в кучу, за коноплю ответственность несколько другая
За коноплю от 3 до 8 лет в зависимости от объема
за незаконный оборот тех средств 4 года
  • 04 сентября 2017, 23:50
В нашей стране только одна служба безопасности, и она гастрономы не охраняет. Люди в чёрных костюмах — не более чем сторожа, их зона ответственности — сохранность товаров в торговом зале.Кого-то пускать или не пускать — они вообще не могут.
Хотя конечно все считают себя не менее чем рэмбами, это у них профессиональная деформация психики.

Что до раций — они не запрещены к владению и ношению, в отличие от наркоты и, например, оружия без лицензии. Использование — имеет ограничения, но неправильное использование надо ещё доказать.
  • 05 сентября 2017, 08:14
Ну вот не надо, если не в курсе. У них гораздо бОльшая ответственность, вплоть до того, что они отвечают за Вашу личную безопасность, пока Вы находитесь на их территории. Вы просто не знаете об этом.
  • 05 сентября 2017, 08:46
Ссылку на НПД вы конечно приведёте?
Насколько я знаю, их задача — чтобы морковку из магазина не тырили. Плюс — в экстренной ситуации обеспечить эвакуацию. Всё.
Не пустить в магазин вас не могут в принципе. Не могут даже требовать сумку в пакет запаять, а уж тем более предъявлять, что вы с собой несёте.
Так можно сказать что и коноплю на балконе можно выращивать если аккуратно.
Разрешение нужно не на владение такой радиостанцией, а на вещание в эфире. Сечешь в чем фишка?
  • 04 сентября 2017, 23:35
Сечь фишку вы будете сначала в суде а потом с сокамерниками.
Читайте УК РФ, Статья 138.1. ну или мой пост на эту тему ниже и готовьтесь сидеть 4 года в местах не столь отдаленных
С каких пор любительские радиостанции стали специальными техническими средствами негласного получения информации?
  • 05 сентября 2017, 08:23
Станут с тех пор, как посчитает нужным прокурор. Для кого то никогда не станут, для кого-то станут завтра.
  • 05 сентября 2017, 08:51
Чота вы каких-то ужасов нагоняете. Расслабтесь, всё намного проще.
Есличо, такие же рацейки можно при купить в местной рознице, процентов на 30 дороже только. Я покупал на предприятие себе больше десятка уже, нужно было проводить по бухгалтерии, поэтому с Али заказывать было не вариант.
Ну смотри, есть просто нож, а есть холодное оружие. Что бы простой нож внезапно стал холодным оружием он должен обладать определенными техническими характеристиками. 99.9% ножей которые ты можешь встретить этими характеристиками не обладают. Поэтому ты можешь спокойно покупать и продавать такие ножи без лицензии. И да любой из этих ножей можно использовать в качестве оружия. Даже наверное нож кредитку можно. Это будет очень глупое оружие, но все равно можно. Но судить тебя будут именно за использование в качестве оружия, а не по статье за покупку и хранение ХО. Улавливает разницу?

Другой пример микро-камеры. Которые ловили как специальные технические средства. Фишка в том, что есть так же определенный документ, который говорит о том, какими характеристиками должна обладать камера, что бы стать специальным техническим средством. И камеры замаскированные под ручки, мягкие игрушки и т д под эти характеристики подпадают. Именно поэтому с ними были проблемы, а не по желанию левой пятки прокурора.

Поэтому если ты утверждаешь, что данная радиостанция является специальным техническим средством для негласного получения информации, то будь добр подтверди свои слова ссылкой на нормативно правовой документ, в котором будет четко написанно, что радиостанция вот именно с такими характеристиками является специальным техническим средством для негласного получения информации.

И да на закуску. Тут в комментах говорили про лицензию. Так вот поясню. Лицензия выдаётся не на право владения радиостанцией, лицензия выдаётся на работу на определенных частотах, на определенной мощности и с определенной модуляцией. Лицензии на право владения радиостанцией не существует.

Если проводить аналогию, то для того, что бы ездить по дорогам общего пользования тебе нужны права. И за езду без прав тебе сделают Ата ат. Однако купить автомобиль может даже человек этих прав не имеющий. Хоть целый парк автомобилей себе купить. И в принципе он даже может на них ездить, но только не по дорогам общего пользования, скажем ты можешь купить себе корч на 100500 сил и даже не ставить его на учёт в ГИБДД и спокойно гонять на нем по гоночному треку.
  • EHOT
  • 02 ноября 2017, 10:06
нет уже статьи о покупке/хранении ХО.
  • u731
  • 22 января 2019, 13:34
Это все равно, что владеть пистолетом с нарезным стволом но не стрелять. типа разница. Так вот посадют не только за стрельбу а и за просто владение :-) Сечешь в чем фишка?
Знаешь в чём разница между моим примером и твоим. Статья за покупку и хранение огнестрельного оружия без лицензии есть. Найдешь статью за покупку и хранение радиостанций без лицензии, будешь прав. Но если такой статьи нет, то и в покупке и хранении ничего противозаконного нет. Но такого запрета нет. Запрет есть только на вещании без лицензии.
  • len1n100
  • 05 сентября 2017, 10:34
А я сдал просто на 2 категорию и получил позывной, теперь есть бумажка что я радиолюбитель и могу этой рацией пользоваться. Вот только рацию не зарегистрировал.
У меня завернули, позвонила девушка и сказала, что нельзя, продавец вернул деньги…
  • 06 сентября 2017, 00:15
Продавец мог в CN22 написать что-то не то, и завернули уже не разбираясь.
  • 04 сентября 2017, 20:28
А еще этой рацией можно убить человека. если взять за антенну, и как следует с размаха дать ей по голове.
Давайте запретим всё что «может»?
  • 04 сентября 2017, 20:30
Она умеет глушить сигнал брелков автомобильных сигнализаций.
Какой ужас! А другие LPD сигнал не глушат?
  • 04 сентября 2017, 20:36
  • 04 сентября 2017, 20:56
Покупать такие рации можно, и слушать можно, за это ничего не будет. А вот работать на передачу на запрещенных частотах — запрещено. И изъять могут только если докажут, что именно ты работал на передачу на этой рации, что достаточно не просто.
  • kke
  • 04 сентября 2017, 21:10
Неа, немнгоне так. Изъять без доков запросто! А если в доках есть запрет диаппазон то еще и сертификат понадобится и разрешение. Это же не сибишка!
  • 04 сентября 2017, 22:08
Kke, изъять без разрешения действительно могут легко, ещё и штраф положен.
  • 04 сентября 2017, 22:00
Покупать такие рации можно, и слушать можно, за это ничего не будет.
Ну тогда флаг в руки, барабан на шею и электричку навстречу.
  • ABATAPA
  • 04 сентября 2017, 21:41
Для угона можно и стамеской воспользоваться. И ломом. И сканером. И набором отмычек. Обладать которым, к слову, не запрещено.
  • 04 сентября 2017, 21:55
  • 05 сентября 2017, 11:18
В принципе, вы говорите с претензией на знатока, но не дотягиваете.
Ограничение по передаче без позывного и регистрации в пмр и лпд — только по мощностям. Слушать можно ВСЁ, что доступно. Я слушал и авиа (не на рацию, правда) и даже МКС. И еще много чего интересного. Все это МОЖНО.
  • 05 сентября 2017, 08:34
Ну вот ладно передёргивать. Закон таков, что пока у Вас лежит дома сканер и нож на кухне, они не являются никакими спец средствами, по сути не запрещены. А если Вы этим сканером совершили преступление(незаконно использовали), то он станет спец средством, и втом числе статью по спец средствам к всеобщему сроку также добавят. Так же с ножом, сначала это просто нож, а при определённых обстоятельствах — холодное оружие. Чувстуете разницу? Разница не в названии, а в применении. Нож вы можете применить в законных целях, а можете для не законных. Также с рацией. Только как вы будите её законно применять, радио слушать? Попробуйте это доказать товарищу в погонах.
Не всем достанется, но в любом регионе нашей необъятной может найтись дебил, который решит пропиариться на том, что всем привычно и вроде бы законно. Маразма хватит.
Я помню как героически люди обсуждали что можно покупать датчик движения со скрытой камерой, что они и так в россии в открытую на рынках продаются и ничего противозаконного нет, что закон не работает и всем пофиг. Куда делись те герои после парочки показательных сроков, не раскажете мне? И куда денетесь Вы с Вашим комментом, когда по новостям и форумам пролетит новость о наказаниях?
Не надо путать «становится ХО» и «используется в качестве оружия».
  • 05 сентября 2017, 12:52
Почему бы и не послушать? А обратное должен товарищ в погонах доказывать.
  • 05 сентября 2017, 13:35
А обратное должен товарищ в погонах доказывать.
Простите, Вы в России живёте?
  • 05 сентября 2017, 14:42
Угу. И ничего плохого в этом не вижу.
По крайней мере все мои пересечения с людьми в погонах заканчивались только искренним желанием их поблагодарить. Не знаю, может везучий такой.
  • ABATAPA
  • 06 сентября 2017, 08:07
Да этот из тех, кому Родина всегда плоха…
  • 06 сентября 2017, 14:18
сначала это просто нож, а при определённых обстоятельствах — холодное оружие
Это вовсе не так. Простой нож становится не оружием, а орудием (преступления), а это большая разница.
  • 04 сентября 2017, 23:54
Для угона машины этой радиостанцией надо стукнуть хозяина по башке и отобрать ключи. Больше никак.
  • 05 сентября 2017, 08:42
Да? Прям точно? Есть люди по грамотнее, и технические средства применяют в соответсвии с развитием этих самых средств. Например есть приём «удочка», когда на тех же радиостанциях строят ретрансляторы от беспроводной метки которая с человеком, до беспроводного ретранслятора угонщика, который рядом с автомобилем. На сколько известно практически ни одна штатная сигналка\имобилайзер не защищены от удочки.
А судя Вашей логики, пароли в интернете воруют так — берём роутер, идём к человеку у которого нужно украсть пароль, и бъём его роутером пока он сам его не скажет. Можно взять микротик в железном корпусе, пароль добудется быстрее.
  • 06 сентября 2017, 12:31
Я Вам по секрету скажу, что практически любая радиостанция VHF и UHF может работать на передачу во всем диапазоне. Исключений не так уж и много. И так было всегда, и десять, и двадцать, и тридцать лет назад. Практиковалось ограничение (иногда на передачу, иногда и прием и передачу), которое было чисто символическим.

Равно как и практически любой любительский коротковолновый трансивер может работать на передачу во всем диапазоне.

Для жамминга автосигнализаций (а равно и беспроводных метеостанций, к примеру, или беспроводных звонков этого диапазона) пригодна вообще любая LPD-радиостанция (кроме сигнализаций на 315 MHz), поскольку рабочая частота совпадает с серединой LPD-диапазона.
  • 05 сентября 2017, 08:59
Кстати, брелки сигнализацией глушатся иногда другими брелками сигнализаций. 99% брелков работают на 433.92 МГц.
Или любой LPD — балалайкой из евросети на 34-35 канале.
  • 05 сентября 2017, 10:12
БРЕЛОКОВ
  • 05 сентября 2017, 12:55
«Брелоки» и «Брелки» равнозначные слова уже давно.
  • 05 сентября 2017, 14:15
И кто же их уровнял? Те кто ложат и звОнят?
  • 05 сентября 2017, 14:47
Те, кто банально погуглить умеют.
Если хотите общаться на языке времён Пушкина — никто вам не запрещает, пожалуйста. Но и других не поправляйте в таких скользких мелочах.
  • 05 сентября 2017, 15:16
new.gramota.ru
Ответ справочной службы русского языка
Раньше правильным считался только вариант брелока, брелоку… брелоки, брелоков… Вариант с выпадением гласного (брелка, брелку… брелки, брелков...) не допускался. Постепенно норма смягчилась: вариант брелка, брелки сейчас признается допустимым (в разговорной речи), хотя предпочтительно по-прежнему брелока, брелоки.
В РАЗГОВОРНОЙ и то только допускается, а не считается правильным. Мат тоже допускается в разговорном…
Отговорка для школоты
  • 05 сентября 2017, 16:10
Мат тоже допускается в разговорном…
И я о чём. А тут не литературный кружок, а интернет, где могут и на… послать, при чём грамотно с точки зрения русского языка.
  • 05 сентября 2017, 16:25
Человек пишет отчет — и это не разговорный жанр, а литературный. А упрощать язык в угоду людям, не умеющим использовать слова-исключения бред. Так можно докатиться до языка дикарей.
  • 05 сентября 2017, 16:53
Никакого упрощения тут нет, язык эволюционирует, изменяется со временем. Я могу привести массу примеров, когда написание слов несколько десятилетий назад считалось грубой ошибкой, а сейчас допустимой формой. На вскидку — род существительного «кофе».

Очень показательный пример — американский английский. Язык исковеркали так, что Шекспир в гробу дыру протёр, однако, приняли это как данность и всё.
  • 06 сентября 2017, 00:31
Я смотрю, сударь вам написание слова «брелок» уже два года покоя не даёт. И ещё «кофе». Может валерьяночки или чего посущественнее попринимать? Ну скока можно, половина постов про правописание, хотя у самого ошибок тоже достаточно.
  • 06 сентября 2017, 10:12
Даже в карму плюсанул. ;)
  • Kartus
  • 04 сентября 2017, 20:22
эта парочка покроет все хотелки любителя активного отдыха.
Не. Мои хотелки активного отдыха точно не покроет)))
  • 04 сентября 2017, 20:31
Ну хотелки бывают разными.
Не стоит в это понятие слишком широкие варианты вплетать.
На самом деле для 90% лесников, грибников, рыбаков и прочих, эти рации более чем подойдут.
  • 05 сентября 2017, 06:08
Попав под дождь или упав в лужу, хотелки активного отдыха с такими станциями сразу кончатся.
  • 05 сентября 2017, 15:50
какие варианты от этого производителя порекомендуете?
  • 05 сентября 2017, 19:00
БАО особо не рекомендую, это станции эконом класса, приемный тракт у них не супергетеродин а прямого преобразования, для меня это минус, из Китайцев классом выше это Quansheng TG-UV2, WOUXUN KG-UV6D, TYT TH-UVF1, у меня были БАО, после покупки TYT TH-UVF1 я их продал, там где TYT ловит, БАО молчит, но кому то БАО достаточно, если нужна нормальная влаго защита то смотрите в сторону Yaesu.
  • 05 сентября 2017, 19:47
С бао хорошо начинать.
Дешево и сердито.
А когда уже приходит понимание что требуется от рации-тогда уже и смотреть на более дорогие модели.
Я все же рекомендую начинать с UV5R, а потом уже брать чтото или проще, или функциональнее.
  • 06 сентября 2017, 11:51
Либо, как в случае со мной – более дешевые и маленькие, но не менее дальнобойные.
mysku.club/blog/aliexpress/42347.html
  • 06 сентября 2017, 01:23
Спасибо вам за подробный ответ. Заказал UV-82 и Nagoya NA-771 для леса.

И если не затруднит, порекомендуйте надежную (если такое возможно) и не очень дорогую (если есть в китае, готов рискнуть) СИБИ стационарную для машины?
  • 06 сентября 2017, 07:21
Пожалуйста. Рад что помог.
По поводу нагои сразу могу сказать, что если брали в непроверенном месте, скорее всего придёт подделка. Качество у них через раз. Может оказаться даже хуже штатной антены баофенги. (у меня одна такая нагоя в ящике валяется-качество никакое)
По поводу сибишки не подскажу. Сам в данный момент нахожусь в поиске хорошего и недорогого варианта.
  • 06 сентября 2017, 07:42
К сожалению вообще не знаком с радиосвязью и только сейчас решил влиться в ряды)

антенну брал здесь item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.2ed6e797ajJLrT&id=15806026821&_u=628gp0eac6df
грубо 180рублей

проверю как придет… ну и надеюсь обращусь к специалистам которые владеют необходимым оборудованием и проверят антенну
  • 06 сентября 2017, 20:03
Единственный продавец который торгует правильной антенной NA-771 это вот ebay.com/itm/301211114411, он регионально находится на Тайване, там где выпускают оригинал, с Али и 409shop приедет левак с наклеенной лэйбой, или невнятной маркировкой:)

СИБИ станцию лучше купить в офлайне, мне очень нравится Optim Apollo v3, только смотрите 3 версию, ставится за обшивку багажника, под сиденье, торпеду и тд, скрытая установка.
  • Besik
  • 04 сентября 2017, 20:24
Вот думаю… ползая по белорусскому лесу с такой рацией не встречу ли я отряд мушкетеров в намордниках.
  • Kartus
  • 04 сентября 2017, 20:25
не встречу ли я отряд мушкетеров в намордниках
И с кляпами во рту? Крутые мечты. Продолжение там наверное агонь)))
  • Besik
  • 04 сентября 2017, 20:27
Боюсь, что мордой в мох и кляп во рту у меня будет.
  • 04 сентября 2017, 20:34
Да кому вы нужны с такой рацией?
Только если конечно ползая по белорусскому лесу с такой рацией вы будете постоянно гадить в эфир на частотах спецслужб. Тогда да. Тогда найдут, поймают и накажут.
  • 04 сентября 2017, 23:02
Это надо долго гадить, все мы люди ленивые, но если до принципа конечно дойдёт, то могут и найти.
  • 05 сентября 2017, 08:19
Всё зависит от местоположения гадящего.
Возможно чисто случайно оказаться рядом с частотнадзором. Гадость быстро пресекут.
  • hektoc
  • 05 сентября 2017, 09:56
Такие рации народ активно использует для игры в страйкбол/лазертаг. Вещают себе спокойно на 5-8 ватт, причём даже на площадках в городе. Рации находятся в открытой продаже, как в России, так и в РБ. Никто ради вас не будет поднимать машину с пеленгаторами (их, как я понял, в Минске пару штук только имеется) и искать злостного нарушителя.
Но с почтой да, могут возникнуть затруднения. Белорусская таможня их частенько изымает/разворачивает. Хотя, у меня знакомые заказывали, весьма успешно.
  • 05 сентября 2017, 10:21
Если в разрешеных частотах общаться-никто ничего супротив не скажет.
Но если полезешь на запрещенные, то конечно по головке не погладят.
Ниже я привел табличку, где указаны частоты, в которых можно спокойно общаться. Хоть про рыбалку, хоть про пейнтбол с лазертагом.
Таможню бояться-на aliexpress не ходить.
Все зависит от частоты. Если ты будешь на PMR/LPD сидеть, то всем насрать, что у тебя мощность больше заявленной. Однако если будешь например на частоте полиции активно балякать то могут пативен к тебе и прислать. В воспитательных целях. А так как встав на частоту ты не всегда можешь понимать, кем эта частота используется, то лучше на незнакомые частоты не вставать. Хотя бы из соображений уважения к окружающим.
  • 06 сентября 2017, 11:55
По последнему пункту добавлю, что даже если на частоте тишина годами, это не значит, что она никем не занята и на ней можно балакать своё «Люся, а еще яйца купи».
  • 04 сентября 2017, 20:26
Хорошая рация. И цена нормальная.
Как альтернатива пятерке вполне подойдет.
Кстати судя по фотографиям гнезда под батарею. у рации имеется влагозащита. Это плюс. которого у 5R нету.
За обзор плюс. Всё понятно и видно.
Судя по скринам вы там авиа диапазон слушаете. Чтото ловится? или частота наобум набрана?
А я вот уже замахнулся на аппарат посерьёзнее. Скоро будет и от меня обзор на рацию WOUXUN KG-UV8D.
Нет в ней влагозащиты, к сожалению.
  • 04 сентября 2017, 20:35
Фото не очень чёткие. Оранжевый ободок вокруг контактов мне показалось вроде как для влагозащиты сделан. Но может и ошибаюсь. Подобной рации в хозяйстве не имею.

• 05 сентября 2017, 06:11
Нужно смотреть в сторону Yaesu.
  • 06 сентября 2017, 00:33
Причём больших Yaesu, за совсем другие деньги.
  • 05 сентября 2017, 23:22
Судя по скринам вы там авиа диапазон слушаете
не должна она принимать АМ совсем никак, даже как паразитную модуляцию… впрочем, я — жертва научных предрассудков, завтра возможно просто попробую;)
  • 06 сентября 2017, 07:03
Ну я не имею научных предрассудков. Я просто увидел на одной из фоток частоту 136.800
Спросил у автора что он там на этой частоту слышит.
  • 06 сентября 2017, 12:33
136.8 — это уже не авиадиапазон.
  • 06 сентября 2017, 11:56
В ней нет авиа, он в AM.
  • 04 сентября 2017, 21:00
Для грибов можно и любую игрушку купить, что до 1-1,5 км работает, 13-15$ за 2 шт. Ну или народный baofeng 888s/retevis h777
  • AndrVU
  • 04 сентября 2017, 21:57
любую игрушку
Подскажете какую? А то, я купил, но пользоваться не возможно, т.к. противно шумят в паузах, видимо в игрушке это специально сделано.
  • 04 сентября 2017, 22:12
не настолько игрушку, смотрите например такую mysku.club/blog/aliexpress/51489.html
Берите обязательно pmr (не frp) диапазона, они полностью легальны
  • 05 сентября 2017, 19:49
+1 за Retevis. Неплохие игрушки.
Пара товарищей имеют такие для своих нужд. Рады и довольны.
Спасибо за подробный обзор.
А кроме Баофенг — есть сильные китайские бренды раций и средств радиосвязи?
  • 04 сентября 2017, 21:35
Puxing, Yaesu
С каких пор Yaesu китайский?
  • 04 сентября 2017, 22:42
Про китайские прочитал между строк)Виноват))
  • 05 сентября 2017, 00:00
Давно уже, так же как и айфон. Бренд Yaesu епонский, но производство давно отдали китайцам. Но производитель (Zastone) довольно приличный.
Ну да, Форд российская компания, а Самсунг турецкая…

Россия- родина слонов…
  • 05 сентября 2017, 23:30
а Самсунг турецкая
это не совсем удачный пример;)
[‎«сáмсон»… в корейском языке означает «три звезды»]

по сути: ну например Zastone ZT-2R — клон Yaesu VX-2R, «как давно известно»
  • 06 сентября 2017, 00:41
Это не клон даже, это и есть Yaesu. Этот китайский производитель давно делает технику для VS, и когда VX-2 была заменена в линейке Yaesu на VX-3, китайцы каким-то образом договорились, что VX-2 им дадут выпускать под своим брендом. Отличается только логотипом.
  • monop
  • 04 сентября 2017, 22:02
Дальность приёма конечно шикарная, моим, даже «раскрытым» Midland G9 такая и не снилась — пару км это уже на грани. Облизываюсь на подобные баофенги но каждый раз себя отговариваю:)
  • 04 сентября 2017, 22:18
обычные дешевые баофенги на открытой местности 7-8 км берут)
  • 05 сентября 2017, 08:22
Очень зря вы себя отговариваете. Если мидланды без дела не лежат, значит потребность в рациях у вас есть.
Берите пару баофенгов и спокойно общайтесь на дальних расстояниях. Оно того стоит.
У меня на зимней рыбалке рации всегда используются. Когда начинаем ходить с балансиром по всему водоёму, очень удобно связь держать.
  • denM
  • 04 сентября 2017, 22:04
и ни слова про автономность, особенно на большом расстоянии и например в мороз/ы.

да и все-таки хорошо бы на 10-15км отъехать дабы проверить радиус действия
У меня был проход по городу 6 км. Кенвуд(забыл модель) меня слышал, но сам передавал на 3 балла.
  • 04 сентября 2017, 22:18
Хотя бы на 10-15 км это вы сильно. Это фактически их максимум. Многое зависит ещё будет от антенн, помех рядом, ландшафта местности, солнечно или пасмурно и тд и тп.
  • 04 сентября 2017, 22:32
и ни слова про автономность
Есть замеры тока на всех режимах и емкость аккума — бинго!
  • 04 сентября 2017, 22:36
Есть замеры тока на всех режимах и емкость аккума — бинго!
Автономность это способность работать без подзарядки максимальное время. как из ваших замеров узнать это время?
  • 04 сентября 2017, 22:54
Посчитать?
  • 04 сентября 2017, 23:09
Посчитать?
Теория с практикой имеют как правило разницу. В теории все красиво а на практике все печально. Тем более что отдача аккумулятора не всегда постоянна
  • 04 сентября 2017, 23:39
Теория с практикой имеют как правило разницу
Естественно, если они не относятся к точным наукам, например физике.
  • 05 сентября 2017, 23:40
… а на практике… Тем более что отдача аккумулятора не всегда постоянна
всё в принципе справедливо, например bao-5r («5» W, «1800» mAh) уже не может передавать при батарее «6.5» V
  • 05 сентября 2017, 08:29
и ни слова про автономность
Автономность у таких раций примерно одинакова. Что на пятерках, что на восьмерках. Например 2-3 дня в походе при нечастых переговорах вполне протянут.
Этого достаточно.
В морозы в течении дня тоже спокойно аккум живёт (проверено не раз зимними рыбалками)
Говорить конкретно «батареи хватает на 2 дня» глупо. всё очень зависит от условий работы. Температуры. расстояний между передающими и принимающими устройствами, частоты и мощности сигнала.
Обзор посредственный. На уровне домохозяйки — работает. Технические аспекты не раскрыты.
  • otest
  • 04 сентября 2017, 22:21
  • 04 сентября 2017, 22:31
«Данный обзор носит потребительский характер и раскрывает основные качества товара, такие как: внешний вид, материалы, базовые характеристики, особенности доставки и тп.
В личную почту автора принимаются ваши предложения по дополнению обзора лабораторными, полевыми, патологоанатомическими и какими-либо другими исследованиями, тестами и испытаниями. Там же обсуждаются детали о совместном проведении оных на вашей производственно-технической базе и за ваш счет (включая полное покрытие транспортных и бытовых расходов, понесенных убытков и любых других материальных затрат автора обзора).» iLink
  • Gorlum
  • 04 сентября 2017, 22:52
Это — не обзор. Это — анбоксинг. И странный замер каких-то параметров аккума.
  • 04 сентября 2017, 22:54
Покажите пример, как надо. Желательно свой
  • 04 сентября 2017, 23:04
Покажите пример, как надо. Желательно свой
Необязательно уметь делать минет, чтобы разбираться в его качестве.
  • Gorlum
  • 04 сентября 2017, 23:45
Например, так:
mysku.club/blog/china-stores/32450.html
  • 04 сентября 2017, 23:03
Отвечу словами уважаемого iLink
Он все покупает за свои деньги и у него нет ни одного обзора по 18 пункту, в отличие от вас. Поэтому он вправе сам решать какой инфой делиться. Так что в данном случае, его цитата тут неуместна. Вам товар прислали специально для обзора а не для смотрите какую штуку мне прислали.
Поэтому можно было хотя бы разобрать. может там внутри колхоз который недолго проработает. или флюс не смытый. или вообще начинка от другой модели. Да и замер дальности нужен полноценный. А не так что отъехал от балды примерно 4 км и мне надоело, вы же не по прямой ехали а по дороге. Вот как делал я, когда тестил рацию друзей. Сели в машину и поехали по дороге. по GPS отмечали точки где сначала появились помехи на связи, где они заняли половину громкости полезного сигнала, и точку где вообще было не разобрать речь. и до кучи точку где вообще сигнал прервался. Потом по приезду домой по картам гугла замеряли дистанцию от места нахождения неподвижной радиостанции. в общем на эту радиостанцию приемлимая связь была на дистанции до 3.2 км через лес (такая же как в обзоре в паре с аналоговоцифровой версией). вот такие пироги
  • 04 сентября 2017, 23:14
Я в своём обзоре, даже не мерил дальность, поскольку она одинакова у всех балалаек при использовании одних и тех же антенн. А вот не разобрал по винтику, это минус.
  • 04 сентября 2017, 23:17
У любой радиостанции дальность это самый главный параметр.
Увы не все знают параметры наизусть. и реальные замеры нужны. а то тут заявлена дальность 5-10 км а по факту с трех км начинаются помехи а на 5 км уже не пробивает и это уже потолок. Да и мощность тут завышена, написано 8 ватт а по факту 5 как правильно заметили ниже
  • 04 сентября 2017, 23:24
Прежде чем купить любой продукт, а тем более рацию, человек изучает её ТТХ, причём далеко не по Муськи. Поэтому в обзоре, указывать на дальность работы всевозможных клонов/не клонов 5R, не имеет особого значения.
  • 04 сентября 2017, 23:36
А зачем тогда этот сайт? если читать приходится на других?
Тем более что на профильных сайтах зачастую обозревается товар купленный в магазине а не на али. и вот интересно насколько разнятся параметры белых и серых версий. а китайцы такие китайцы что могут сделать все что угодно.
так то продавец получается лукавит и завышает параметры. вот это и нужно проверить
  • 04 сентября 2017, 23:49
Зачем этот сайт, каждый решает сам для себя.

а китайцы такие китайцы что могут сделать все что угодно.

и что из этого следует? только то, что сегодня они сделали так, а завтра по другому. И по факту, обзор будет бессмысленный.
Я прекрасно понимаю Вас, пусть возможность высказаться последним, останется за Вами.
  • 05 сентября 2017, 00:03
Дальность в каждый конкретный момент зависит от такого громадного числа факторов, что их даже перечислить сложно, не то что учесть.
  • 05 сентября 2017, 14:46
И при этом мощность передатчика и чувствительность приемника где-то в нижней части списка этих факторов. В условиях городской застройки, в помещениях, уровень легко прыгает на 20..30 dB просто при перемещении на несколько метров…
  • 05 сентября 2017, 23:50
это как минимум не про "рации" написано;)
  • 06 сентября 2017, 12:35
Вообще-то «дальность» — ни разу не параметр и не характеристика собственно радиостанции.
  • 04 сентября 2017, 23:45
Охреневаю… А этот товар прислали автору на обзор именно вы? Нет? Тогда какого лешего рассуждаете, кто что вправе делать, а кто нет? Присылайте на обзор и тогда требуйте.
  • 05 сентября 2017, 08:34
Обзор посредственный. На уровне домохозяйки
Ну тут вроде как сайт рассказывающий о покупках, а не о полном тестировании устройства.
Скажу больше. 90% покупающих подобные рации, разбираются в них на уровне домохозяйки. Даже при наличии большого функционала, пользуются передачей речи в пределах 2-3 каналов. И всё. Совсем всё. Зачем им знать про тоны и субтоны? Зачем им знать какая начинка?
Это "обзор" рации, а не "тестирование и проверка". Если вам нужны технические аспекты, есть профильные форумы, в которых специалисты, а не домохозяйки умеющий писать обзор (не в обиду bdos) вам полностью расскажут и покажут технические аспекты конкретной модели.
Не раскрыт вопрос, почему ИМЕННО ЭТА модель лучше/хуже других. Озвученные плюсы и минусы звучат достаточно блекло. Не чувствуется, что автор в теме.
Следовательно, сделать вывод о годности продукта и нужности покупки осмысленно невозможно.
  • 05 сентября 2017, 09:44
Ну понятно что ответа «почему именно эта» вы и не получите. Дали на обзор эту модель, поэтому именно эта.
А вы как читатель читайте да делайте выводы. Подойдет она вам или нет.
Я ж говорю, тут чисто потребительский обзор. Вы ведь не выбираете себе телефон по заметкам на женском форуме типа «он такой классненький!» и «купила потому что красный»
Если у вас есть какието критерии-есть профильные форумы. А тут обзор из разряда «смотрите пацаны что я купил!»
Я например тоже такого плана обзоры пишу. Делимся же покупками и тестируем насколько хватает возможности и опыта. У автора я так понял опыта ноль, поэтому хорошо что вобще рассказал за такую рацейку.
Я вот тоже по фоткам сперва углядел что есть защита от влаги. Обрадовался. Думал автор просто не коснулся этого момента. А оказалось что я ошибся, и влагозащиты нету.
  • 05 сентября 2017, 23:59
Не раскрыт вопрос, почему ИМЕННО ЭТА модель лучше/хуже других
онъ сам себя раскрывает: написано «8» Вт вместо «5» (что теоретически должно давать до +25% к дальности при прочих равных), «2800» мАч вместо «1800», RTT и тангента двойная — и всё это «за те же деньги [которые год назад стоила bao5]»
;)
На заборе тоже пишут…

У меня есть непроверенная лично информация, что эти 8Вт — рекламные, а не реальные.

Про фиктивную емкость АКБ уже давно все разжевано.
  • 04 сентября 2017, 23:10
Только она не пахнет 8 ваттами, обычные 5 ватт, как и в 5 бао.
  • 05 сентября 2017, 00:47
Замерял анализатором мощности рацию uv5r.(5w)
На 400 мощность 6.3w
На 100 — 4.5w
Возможно и есть в Baofeng UV-82 8 Вт
  • 05 сентября 2017, 11:47
Уже столько обзоров даже на ютубе есть про неё и делали замеры, у меня есть и тоже делали замеры, да и раскачать таким аккумом не реально на такую мощность.
  • 06 сентября 2017, 00:05
да и раскачать таким аккумом не реально на такую мощность.
8.4 В *1.56 А = «13» Вт, что вполне вписывается в мои представления о прекрасном Li и кпд)
  • 06 сентября 2017, 02:13
Вообще не понял, что ты этим хочешь сказать.
  • 407s
  • 05 сентября 2017, 03:36
В связи с постепенным выходом все больше и больше цифровых моделей, на аналоги роняют цены. За 1000 рублей уже сливают, лишь бы деньги вернулись. Retevis RT3 хочется (
  • 05 сентября 2017, 06:48
О. Наконец есть шанс спросить. Как оцените, пробьёт этажей 10 монолита? Просто скоро пусконаладка на стройке, без связи никак, а мобильник в тоннах монолита не ловит.
И ещё вопрос от ламера, оно будет совместимо с другими рациями работающими на той же частоте? Есть корпоративные кенвуды, на 5 ватт, но они ваще слабые, через два этажа стреляют, через три уже нет. Как узнать будут ли кенвуды совместимы с этой из обзора?
  • 05 сентября 2017, 08:05
Как узнать будут ли кенвуды совместимы с этой из обзора?
Будут, выставить одну частоту.
Как оцените, пробьёт этажей 10 монолита?
Как провести тест — опишите подробно
  • 05 сентября 2017, 08:50
Пробьют или нет, можно будет узнать только в реальных тестах на месте. Даже если автор проверит у себя, возможно в другом месте эти же условия уже не повторятся.
Работать будет.
Пользуйтесь таблицей:

В дешевых рациях без экранов, как правило вбито 8 частот PMR. Вбив вручную частоту из этой таблички, можно связать обозреваемую рацию с любой дешевой PMR говорилкой.
Для работы на обозреваемых рациях можно использовать частоты PMR и LPD (в странах бывшего СНГ вещание в этих частотах разрешено передатчиками до 0.5вт)
  • 05 сентября 2017, 08:56
Спасибо! Но условия реально сложные. Мне надо пробить из подземной парковки -2 этаж до соседнего здания (50метров) 1 этаж. Имеющиеся у нас рации кенвуд и джокер, пятиватные, не прошибают даже через три этажа.
  • 05 сентября 2017, 09:28
Думаю что покупка подобных раций вашу проблему не решит.
Есть вариант, который может помочь. Но опять же надо проверять.
Понадобится ретранслятор (репитер), который надо будет поместить гдето посередине между рациями. чтобы он связывал ваши аппараты. Вот принцип:

У меня например для подобных нужд используется wouxun UV8D. Цена на такое решение явно выше, чем покупка еще пары раций. Но если нужен результат, то конечно придётся покупать.
  • 05 сентября 2017, 09:54
Начал смотреть, есть Wouxun KG-UV9D Plus. Она, так понимаю, может служить репитером для наших кенвудов. Кстати, она чем от восьмой отличается? Только наличием приёмника на больше частот? Она сможет дальнобойщиков слушать?
Кстати, может знаете где её в росии купить, нормальный чтоб магазин был. Нужны чеки для бухгалтерии.
Или может есть что-то хорошее но по мощнее, ватт на 10 может?

P.S. А там внутри 18650 запрятаны? Или другое что? Получится впихнуть на 3400mAh?
RT23.обзор
  • 05 сентября 2017, 10:10
Девятка как минимум дороже восьмерки на 40-50 баксов. (на эту разницу можно докупить в парк еще одну пятерку баофенг)
По начинке не сильно различаются.
Репитером сможет служить и восьмерка и девятка воксунги.
Количество частот вам ничего не даст-при отсутствии позывного и радиолюбительской лицензии вам в любом случае будет разрешено работать только в частотах по табличке которую привел выше.
дальнобойщиков не сможет слушать ни восьмая ни девятая воксунг. Ни обозреваемая рация, и ни какая другая носимая баофенга. Для дальнобойщиков нужно покупать рации которые работают на других диапазонах. 27мгц (сибишка)
По поводу купить в россии-смотрите местные барахолки или ищите гуглом радимагазины. я живу в другой стране-не подскажу.
по поводу аккумов-я лично не очень люблю колхозить. по мне лучше купить запасной аккум. малость переплатить, но ничего не городить. цены доступные.
батарею на 18650 еще не переделывали ни на одной радиостанции?
  • 05 сентября 2017, 12:33
как я понимаю там две аккумулятора от дядюшки ляо формата «нокия» без балансира и живучесть данной конструкции не превышает полугода
  • Jimbik
  • 05 сентября 2017, 14:44
переделывали и даже к мобиле прикручивали вместо штатной, вопрос то собственно в чем?
если 18650, то как запихали в штатный корпус?
  • Jimbik
  • 05 сентября 2017, 15:21
не как, просто примотали, нужна была связь, а не эстетика, но можно и распечатать корпус
  • 06 сентября 2017, 00:12
батарею на 18650 еще не переделывали ни на одной радиостанции?
этого ужаса сколько угодно: lpd.radioscanner.ru/topic26162.html
или `baofeng uv-5r переделка 18650` [«5» нужно добавлять, это сильно облегчает поиск, — дань эпохе:]
  • 06 сентября 2017, 09:21
этого ужаса сколько угодно
В таком виде действительно ужас. Но, если напечатать заднюю крышку и всё сопутствующее на 3D-принтере, то ИМХО получится неплохо.
  • 06 сентября 2017, 00:45
lexus---08
Спасибо за подробный обзор.
TheTERMINATOR
автора попрошу разъяснить сову вопрос с тангентой (померять ¿сопротивления? при разных комбинациях кнопок) и прописать ижицу функционал «два светодиода, для индикации работы»
  • Restored
  • 30 октября 2017, 23:42
Как программировать рацию с ПК? Провода, я как понял в комплекте нет.
  • Scout
  • 19 января 2020, 11:45
Определили ли насколько честные 8 ватт у этой станции? На али разница в 5$ между 5 и 8 при одинаковой комплектации. Стоит ли брать дороже?