Рация Retevis RT628

1. Цена: $17.29 (покупал за ~15$)

Всем привет!
Сегодня посмотрим на простенькую рацию, которую я купил для детей (племянников). Стоят не дорого, для игры расстояния хватит вполне, да и взять куда нибудь «на грибы» можно.
Что они из себя представляют и какой радиус действия — ниже…

Рации простые, частота PMR (8 каналов (121 субтон) 446.00625-446.09375 МГц ), мощность 0,5вт. Заявлено максимальная дистанция до 1,5 км по прямой.

Рации поставляются в простой коробке, внутри 2 рации, да инструкция на английском

Размер рации 160 Х 55 Х 28 мм. На передней панели кнопки — включение, регулировка громкости/параметров, кнопка меню, и кнопка дозвона (передача сигнала на рацию)

Сбоку кнопка передачи

Сверху порт для зарядника и 2,5 jack для гарнитуры

Сзади клипса и крышка отсека для батареек

Питается 3 АА батарейками. Я сначала хотел купить подешевле рацию, но там были ААА батарейки, и теоретически она бы работала меньше, все таки емкость меньше.

Включаем. На экране отображается уровень заряда батареек, номер канала/субтона и еще некоторую графическую информацию

Настройка рации.
При нажатии на кнопку menu можно выбрать номер канала (переключается нажатием на кнопки вверх/вниз), при следующем нажатии идет выбор субтона
Далее по меню — выбор сигнала при дозвоне на рацию (10 мелодий)

Следующий пункт — чувствительность микрофона. 1- слабая чувствительность, 3 — высокая чувствительность.

Следующий пункт — вроде как выбор канала, который будет постоянно сканироваться на наличии сигнала, попеременно с текущий каналом

Следующий пункт — чувствительность шумоподавления. 1-Высокая, 2-5 средняя, 6 — слабая чувствительность

Ну и последний пункт — выбор мощности передатчика HI/LO

Блокировка клавиатуры — нужно зажать кнопку Menu. Разблокировать — аналогично.
Регулировка громкости — нажатии кнопок вверх/вниз (регулировка с 1-16)
При нажатии кнопки On — начинает сканировать все каналы.
При зажатии кнопки mon — прослушивание канала.
Для активации передачи голосом — зажимаем кнопку РТТ и кнопку ON, после включения чуть жмем кнопку РТТ и отпускаем, при этом рядом с каналом появляется значок. Для отключения — нажимаем на РТТ.
Для отключения сигнала нажатия клавиш и окончания передачи — включаем рацию с зажатыми кнопками вверх или вниз (вниз — отключает сигнал кнопок, вверх — сигнал передачи).

О потреблении раций. Нашел интересный график, да и когда я сам мерил, получил примерно такие же данные

Теперь о радиусе действия.
Проверял на открытой местности, с деревьями и кустарниками. Ну а так же есть перепад высот, метра 3-5 примерно.
360 метров — все слышно

640 метров — неизменно

800 метров — сигнал есть

1120 метров — все хорошо, слышно.

1450 метров — много помех, но тем не менее слова понятны.

Далее отошел до 2 км — сигнала нет.
Так же пробовал тестировать на другой местности, без перепада высот — разницы нет.
Думаю если находится на возвышенности — то и до 2 км добъет
В городе протестировать возможности не было (пока), включил музыку на компьютере, активировал передачу голосом, получилось только 250 метров, 3 пятиэтажки, слышно было нормально. А потом прошло 3 минуты и передача прервалась — передающая рация стала пищать, мол «хозяин, шумно тут, ты наверно не разговариваешь, попищу я тут, что бы внимание твое на себя обратить»

Ну вообщем результат предсказуемый.

Итог: рации хорошо подойдут для радиосвязи на коротких дистанциях: на рыбалке, на покатушках на велосипеде, детям во дворе поиграть и т.д. Цена низкая, не жалко потерять, случайно сломать (но все равно жалко будет))), питание от батареек, можно заранее закупить нужно кол-во батареек и долго общаться.

Обзор рации, а так же тест дальности действия Вы можете посмотреть в этом видео.
Тест с 7:00 минут.

Всем спасибо за внимание!
Гнездо для зарядки есть, а ЗУ нет… А она вообще поддерживает функцию зарядки аккумуляторов?
  • Defect
  • 27 апреля 2017, 08:25
Брал такойже комплект восьмиканальный с зарядкой. Идет зарядка с двумя штекерами на обе рации. Заряжаются одновременно с одной зарядки. Заряд идет вечно и не отключается. Приходится ставить зарядку на время.
И самый главный минус в моем комплекте: разряжаются даже в выключенном состоянии.
Мне кажется за такую цену wln будет поинтереснее.
Хотя, для детей может быть лучше с дисплеем.
Сам никак не могу выбрать между wln и px2r :/
  • nemoi13
  • 27 апреля 2017, 09:02
за такую цену WLN будет только одна.
А тут уже пара.
Но надо смотреть для чего покупается.
Если баловаться и редкие выезды например на пикники или рыбалку-то и такие норм. А если использовать почаще, то конечно лучше брать рации подороже.
  • operlex
  • 27 апреля 2017, 16:35
Пока скидка, то WLN почти в два раза дороже. ссылка
  • nemoi13
  • 27 апреля 2017, 09:01
Неплохие рацейки начального уровня.
До покупки своей baofeng uv5r брал такие для поездок на велосипедах с товарищами. При хороших условиях дальность связи до 2км.
Но в среднем 500м. И этого хватает абсолютно.
Согласен. У ребенка аналогичные мотороллы — взял, т.к. а) не смог выбрать среди баофенгов — очень уж много модификаций б) баофенги надо программировать — ребенок явно этим заниматься не будет.
На 2 км в горах вполне нормально пробивало. По полям — километр, в лесу — метров 200.
  • smirta
  • 28 апреля 2017, 17:58
«Рацейки...»- даже GOGLE покраснел.
  • s3mki
  • 27 апреля 2017, 10:44
Спасибо за обзор, как раз выбираю себе.
  • 27 апреля 2017, 11:09
Надо подойти ближе к реке. Обоим корреспондентам. Дальность должна увеличиться.
  • Tolan
  • 27 апреля 2017, 17:00
Давно лежит в шкафу парочка Voxtel MR-160, куплены в Ашане, 750р. за пару лет 5-6 назад.

Тогда же с приятелем провели испытания — он был на балконе квартиры на 14 этаже, а я отъехал на машине в сторону «повышения» местности, на 11км. Просто место там было удобное, чтоб остановиться. Связь удалось провести, «на пределе» но приходилось немного перемещаться с рацией, подбирая лучшую точку. И это была буквально прямая видимость, если бы не воздушная дымка, я бы видел эту 14-этажку…
Еще раз тестировал эти рации при сборе грибов. Пару км на слабо пересеченной местности, с не самым глухим лесом — без проблем.
  • 27 апреля 2017, 17:55
Не надо вокстел сравнивать с дерьмом из обзора
  • CyJLTaH
  • 27 апреля 2017, 18:11
И не надо измерять дальность связи «с 14 этажа». Высота антенны от земли сильно влияет на дальность.
Дальность связи является показателем только, если обе радиостанции не поднимать вверх.
С мачт 72 метра я одним ваттом на 30 км работаю легко.
  • 27 апреля 2017, 18:31
Высота просто «убирает» препятствия на пути распространения радиоволн. На идеально ровной поверхности будет почти тот же результат.
  • ArturBS
  • 28 апреля 2017, 23:33
Почти правильно, если не учитывать диаграммы направленности антенны.
  • Tolan
  • 27 апреля 2017, 21:22
Кому-то можно с 72 метров, а мне нельзя с 14го этажа?
Никто ничего не сравнивает — только факты…
С чего это дерьмо?
По прямой 200 метров только работает? Нет. Плохо слышно? Нет.
Цена как у игрушек, с чего бы это дерьмо?)
  • 27 апреля 2017, 18:32
В сравнении с воркстелом. Релакс:)
куплены в Ашане, 750р. за пару лет 5-6 назад.
когда курсы валют были немного другими…
  • 27 апреля 2017, 18:03
Не много офтоп.подскажите плиз рацию для си би.-+ антенна на магните на легковую авто.спс.
  • CyJLTaH
  • 27 апреля 2017, 18:15
Alan 100 Plus вполне норм.
Антенну любую на СВ диапазон.
  • slavvus
  • 28 апреля 2017, 16:35
мегаджет — на здоровье. если с дальнобоями общаться — лучше типа mj-600 turbo (в АМ-диапазоне лучше работает) Побюджетнее — трехсотая серия. У самого еще MJ-300 (для нечастых поездок хватает). Антенну советую брать «полную версию», т.е. тонкую, динную. Ставить на крышу, посередине. На багажнике КСВ шкалит обычно, т.е. рация душит себя наводками. Форумов — полно.
Про TYT TH9800 что скажете?
Эхх! Были б свободные деньги — взял бы не раздумывая (дабы ощутить пользу на 146% = как в комментариях написали) mysku.club/blog/aliexpress/27933.html
Оставить моноблок, использовать кроссбэнд. ммм
как я понял-что-то типа первых ВВК, всеядный двд ))
ну если уместно так сравнивать — то да)
помню, в начале 2000-ых работал в магазине быт.техники — тогда эти ВВК-шки были чем то крутым, обгоняя прогресс! 6-канальный аналоговый звук, мп4, усб, сд-карта и даже караоке. Разлетались как горячие пирожки! Эх, было время…
Я купил такой в 2004, до сих пор работает ))
  • 27 апреля 2017, 18:41
Антенку на магните посоветуйте.
Sirio T3-27
Megajet T3-27
Sirio Mini Mag 27
Sirio ML-145 Mag
  • 29 апреля 2017, 19:47
Извините.за тупость.их где брать, искать Али,?
Вообще, можно не париться и приобрести любую сибишную антенну. И иметь в виду простое правило ( да простят меня радиолюбители — я упрощу): чем длиннее штырь, тем лучше приём и передача. Т.е. «понтовые антеннки» длиной 30 см — почти ни о чём. Антенны типа Т3-27 имеют длину штыря 60 см и выглядят посиматишней (как у дальнобойщиков). А, можно поставить двухметровый штырь и быть королём. Посмотрите здесь, например
www.midland-rus.ru/cat/si-bi-antenny-120
  • trovix
  • 28 апреля 2017, 21:32
А я знакомой детворе на 23е купил пару бао 888s по какой то акции за 18$, ажиотаж был бешеный, в итоге пришлось заказывать ещё 2 комплекта по 2шт, правда дороже уже. В районе 1.6к вышло комплект. Теперь бегают в 6 раций войнушки играют, все прошил сам в нужные диапазоны и одинаковые.

Хотя долго думал какие выбрать, и обзорные тоже смотрел, но показались игрушечными :) бао выглядят серьезнее. Да и кабель программирования бао все равно был уже
кстати говоря, я тоже купил полный комплект за 1600 р, с гарнитурой и кабелем
В прошлом году перед поездкой на юг долго выбирал что покупать. Прочтя обзоры, заказал комплект бао 888 с доставкой из России. Заказ пришёл за 5 дней. В комплекте были гарнитуры. Немного поколхозил: в зарядные блоки установил разъемы и переключатели под старые автомобильные зарядки. Сделал две внешние антенны от GSM модемов. Аккумуляторов хватило без подзарядки. Но каждый выбирает то что его устраивает. Есть RT628 c 22 каналами.
Спойлер — скоро обзор раций retevis h777, теже баофенг. Тест уже был, но я еще антенки прикупил, буду сравнивать)
  • search
  • 04 мая 2017, 20:04
брал такие рации в том году, оч хорошие рации-но после замены антенн на два куска по 25-30 см. обычного телевизионного кабеля дистанция их приема увеличилась чуть ли не в два раза.
Интересно, надо тоже попробовать заменить
Эта рация среди десятка других в сравнении lastday.club/luchshaya-portativnaya-ratsiya-walkie-talkie/
там ошибка — батарейки то аа