Радиоуправляемая модель - Volantex Ranger 757-4

1. Цена: $71.30 цена с купоном $59,99

Здравствуйте, задался поиском модели для полетов от первого лица, то есть FPV.
Посоветовали мне модель от бренда Volantex «Ranger 757-4» плюс ко всему дали код купона с которым можно купить модель за 59.99$.
Не долго думая я и заказал Ranger 757-4 о котором хочу написать обзор.
Код купона для снижения цены до 59.99$ GBRUVR1

Заказал модель бесплатной почтой, через две недели получил на почте не маленькую посылку.
Как купить дешевле планер, скрины покупки по купону

Фото коробки

— киль
— стойки шасси + колеcа
— аппликация на модель
— воздушный винт 8х4
— оптекатель воздушного винта (кок)
— удлинители для сервомашинок
— кабанчики, тяги.
— алюминиевая трубка (лонжерон)
— липучки для фиксации мелкой электроники
— отвертка
— инструкция по сборке модели

Характеристики:
— размах крыла 1400 мм.
— длина фюзеляжа 947 мм.
— полный полетный вес vjltkb? около 1100 грамм.
— материал модели ЕРО
Личные замеры
— время полета на аккумуляторе 3S 2200mA около 14-16 мин. зависит в каком темпе летать.
— время полета на аккумуляторе 3S 4500mA около 30 мин. зависит в каком темпе летать.

Приятно получать в комплекте все необходимое для модели, например сервоудлинители, нейлоновые кабанчики, алюминиевая стойка шасси.

Фюзеляж мотопланера довольно массивный и крепкий в изготовлении из ЕРО.

Предусмотренное место под установку курсовой камеры.
Диаметр отверстия 14 мм.

Аккумуляторный отсек довольно большой что позволит вместить аккумулятор 3S 5000mA.
Размеры отсека:
Длина — 190 мм.
Ширина — 50 мм.
Высота — 40 мм.

Предусмотренное место под установку видеопередатчика.

На брюхе фюзеляжа вклеена фанерная площадка для установки стойки шасси.

Стабилизатор полета так же изготовлен из ЕРО

На обратной стороне стабилизатора вклеен фанерный лонжерон.

В стабилизаторе предусмотренные гнезда под установку сервомашинок.
Сервомашинки установил самые простые SG90

Установил кабанчик и тягу.
Вторая сервомашинка будет двигать руль направления киль.

Далее, соединил провода сервомшинок с удлинителями которые проложены внутри фюзеляжа и идут до носовой части.

Собираем хвостовое оперение.

После установки киля, соединяем сервомашинку с кабанчиком тягой.

Переходим к сборке крыла.

Снизу консоли вклеен фанерный лонжерон.
Элероны навешаны на нейлоновые навесы.
Предусмотренные гнезда под установку сервомашинки для управления элероном.

Сервомашинки посадил на термоклей

Удлинил провода сервомашинок, удлинители получаем в комплекте к модели.
В консоль крыла установил алюминиевый лонжерон он нужен для усилия конструкции крыла.

Собрал консоли, не склеивал их вместе, просто одел на лонжерон.
Соединил провода сервомашинок в специальный V — провод идущий в комплекте.
С помощью такого провода мы получаем возможность подключить две сервомашинки в один канал приемника.

Пора установить мотор.
Бесколекторный мотор 2212 1400Kw отлично подойдет для воздушного винта 8х4
От мотора мне пришлось удлинить провода идущие к регулятору оборотов.

Установил и зафиксировал крыло

Пора наклеивать аппликацию на модель.

Как на коробке нарисованный)))

Устанавливаем и подключаем регулятор оборотов и приемник радиоаппаратуры.
Электронику стараемся по максимуму выносить в нос модели.

Центр тяжести находится 52 мм от передней кромки крыла.

В итоге, вес модели с электроникой, а точнее с мотором, регулятором оборотов, сервомашинками, приемником радиоаппаратуры вышел 758 грамм.

Регулятор и приемник зафиксировал на двухсторонний скотч, который отдирается от модели с кусками пенопласта).

А вот теперь самое интересное, подборка ЦТ.
Имею аккумулятор 3S 4500mA с весом в 350 грамм, данный аккумулятор очень хорошо держит правильный центр тяжести модели, то есть в нос модели помимо уже установленной электроники.

Подобрал комплект в 350 грамм. для полетов от первого лица (FPV).

Конечно можно оставить и тот аккумулятор 3S 4500mA но при установке камеры и видеопередатчика, будет тяжелый нос модели, в таком случаи можно разместить видеопередатчик на балке фюзеляжа ( на предусмотренное место) в итоге модель полетит, а вот посадочная скорость будет большая.

Собираемся на запуски модели в небо)))

Итог, лично мне модель очень понравилась как универсальностью разборки и самое главное управляемостью.
Модель в полете ведет себя отлично без каких либо рысканий, одним словом летит как по рельсам.
Перед полетом установил расходы элеронов на 50% сейчас установил 40% что вполне хватает для управления, все таки это не пилотажка.
Считаю что данная модель подойдет для обучения начинающего пилота, желательно для первых запусков иметь опытного в этом деле человека для подстраховки.
Если хочется научиться управлять радиомоделью и возле вас нет опытного человека, тогда рекомендую эту модель о которой я писал обзор Cessna 182 для новичка то что надо!

Перейдем к оценке плюсов и минусов данного мотопланера:

Минусы:
— (похоже на пожелание) для установки камеры RunCam мне пришлось место кабины установить самодельную площадку на которую можно закрепить камеру и остальную электронику для FPV.
— внутри аккумуляторного отсека не предусмотрена фиксация аккумулятора, можно было бы на дно отсека приклеить фанерную площадку с липкими стяжками.

Плюсы:
— при сборке модели не надо использовать клей (разве что сервомашинки на термоклей посадить).
— разобрать и собрать модель можно за 20 минут с учетом установки электроники.
— легко снимаются крылья что позволяет модель перевозить в автобусе или авто.
— из завода были протянутые сервоудлинители внутри фюзеляжа.

Видео по сборке мотопланера:

Видео полет данной модели:
  • Horzey
  • 07 августа 2017, 20:19
Эх, мне б такое в детстве. Собирал крылья с моторчиками на эфире, потом надоело винты ломать.
За обзор плюсую.
  • Kartus
  • 07 августа 2017, 20:25
Дааа. Сейчас столько вещей, за которые, любой мальчишка прошлого века, отдал бы все свои сокровища и карманные деньги сэкономленные за год, но большинству современных мальчишек они не нужны…
  • Ogurchik
  • 07 августа 2017, 22:33
Да уж, это точно. Пацаном был мечтал о р\у вертолете, так сейчас бери не хочу любых размеров расцветок и цены.
  • MuWka
  • 07 августа 2017, 21:13
Как я понял к этому самолету ещё нужно аппаратуру (приёмник, передатчик) батарею, сервы и регуль? Обзор хороший! Кстати, какой камерой снимали видео на крыле?
Написано на видео: ранкам2
  • Pashuk
  • 07 августа 2017, 21:22
Камера на борту модели RunCam 2
Да без электроники, если покупать полный фарш, модель обойдется около 110$
Класс)) Давно смотрю на эту тушку))
  • Pashuk
  • 07 августа 2017, 21:23
Отличная модель, я доволен, тем более выхватил за 56$
Как с таможней? Не пришлось подтверждать цену?
Недавно урвал XK A1200A по скидке 150$ с учетом поинтов взял за 105$.
Обычная цена 215-250$, так отказались пропускать, хотя я предоставил все данные подтверждающие что заплатил 105$.
Пришлось оплатить пошлину 20$. Был вариант поехать в Киев и при таможеннику зайти и показать заказ в личном кабинете, но с учетом времени и топлива выходило дороже 20$.
*Вы бы личные данные затерли бы на скриншоте где информация о заказе.
  • 07 августа 2017, 23:57
Классное видео, захотелось купить. Но сначала проштудирую матчасть. Спасибо за обзор!
  • 08 августа 2017, 06:56
Если не увлекался, то не советую. Это так кажется легко. Но деле… Разобьешь в первый же полет. А обратно там собирать не чего. Для первого раза простые самоклейке из плитки потолочной.
  • 08 августа 2017, 14:25
ага, первым полетом квадрика я наслаждался 5 минут, а потом час искал его колючках. Но впервые всегда что-то не получается, надо теоретически подготовиться и пробовать.
  • 08 августа 2017, 15:27
что-то не получается, надо теоретически подготовиться и пробовать.
Как бы я сам не летал, но видел как летают. По этому и говорю — цена ошибки тут почти всегда — самолет. Плюс/минус. Когда шасси. когда крыль, когда моторама, когда двигатель/винт и прочее. и по сему проще собрать первый самик самому. Проектов и схем с инструкциями полно. Выйдет в копейку, а поможет понять суть и не дорого чинить. Ибо я же говорю все будет с плитки потолочной + ученическая линейка + клей дракон. И даже если что-то из этого ломается, легко починить. А тут… тут так просто не выйдет. Сломанное в пополам крыло при проклейке даст дисбаланс по весу. А повторять на втором крыле тоже самое — увеличивать массу со всеми вытекающими последствиями. А уж после того как научитесь более или менее взлетать/садится, ну и рулиться вообще, то тогда можно и готовое покупать для дальности и скорости. Но дело ваше.
  • 08 августа 2017, 17:45
согласен, учту, спасибо за совет
  • tklim
  • 08 августа 2017, 00:12
вот все хорошо. Только если вы запускаете с рук и ловите потом… зачем колеса ???
Погуглил про него. Есть пару видео как он взлетает. А про посадку что-то не гуглится сходу…
  • 08 августа 2017, 06:56
Файлы не выкладывают )))
  • nemoi13
  • 08 августа 2017, 07:58
Интересный самолёт. Спасибо.
Тоже подумываю в последнее время о покупке RTF самолёта, для попробовать полетать.
Можно ли чтото приличное купить в районе 70$?
  • garfield
  • 08 августа 2017, 08:26
Почти в тему: подскажите где можно купить карбоновые трубки для крыла?
  • Denn_
  • 08 августа 2017, 18:36
Модель неплохая, но есть особенности: на взлёте с колёс стремится ткнуться носом в землю на полном газу, поэтому взлетал с постепенной дачей газа. Для новичков будет тяжело. Модель летит спокойно, планирует неплохо, немного ловит восходящие потоки. При этом использовал микшер газа и руля высоты для комфорта.