Реверсивный зонтик: новый дизайн, новые возможности

Зонтиков у меня было уже очень много.
Практически все выходят из строя по одной и той же причине — ломаются спицы от порыва ветра или неудачного движения (а у автоматов иногда сносит крышу при раскрытии), у вас так же? А после дождя с них течет и капает прямо вам на ноги и на одежду?
Выход есть — зонтик обратного открытия лишен всех этих недостатков…

Не знаю почему, но муська автоматом изменяет ссылку на без ru…
По ссылке на основной сайт будет цена $15.34.
А по цене $12.05 можно купить на русской версии сайта:

Есть много вариантов расцветки, черные зонты мне уже порядком надоели, так что взял черный с подсолнухом.
При складывании зонтик не уменьшается и в сложенном состоянии не мелкий.

Длина 80см, как-то на фото в магазине казался поменьше:

Но это не самый крупный зонт в хозяйстве, на работе есть дежурный подарочный вариант, он еще длиннее и ручка без крючка, его только держать в руке.

Core 2 Duo Inside :)

Вес реверсивного зонтика около полукилограмма.

Ручка с прорезиненным покрытием типа софт-тач, имеет C-образную форму.

Такая форма выбрана не зря, во-первых, зонтик можно повесить на руку, тем самым освободив обе руки:

Во-вторых этот разрез нужен для того, чтобы зонтик можно было повесить на поручень или другие предметы.
Диаметр отверстия 24мм, ручка поручней метро четко входит, другие более толстые перекладины не войдут, немного расширить с применением силы можно, но только чуть-чуть, миллиметров на 5, ручка упругая достаточно.

Застежка с липучкой в непривычном месте — сверху.

Отстегиваем ее, затем нажимаем на красную кнопку и тянем вверх, как и обычные зонты.

Начинается магия, бутон расцветает…

Подсолнух оказывается внутри на головой, а снаружи рабочая поверхность черная.
Диаметр зонта в раскрытом состоянии 105см.
Этот слой ткани с принтом подсолнуха служит не только декоративной цели, он скрывает и защищает спицы, их не видно.

И еще есть перфорированные отверстия для испарения влаги:

Т.е. у этого зонта не одна, а две поверхности, обе сделаны из плащевой водостойкой ткани.
А спицы между ними:

У обычного зонта все спицы открыты (иногда бьют по голове при носке :).

И именно спицы чаще всего выходят из строя на любых типах зонтов, хоть автоматах, хоть ручных.
Причем чаще всего в местах изгибов.

В реверсивном зонтике таких проблем нет, во-первых, сами спицы толще и прочнее, во-вторых, они не имеют таких изгибов, а сделаны дугой:

При порыве ветра обычный зонт выворачивается наружу и страдают спицы, как коленки, вывернутые не в ту сторону :)
В случае с реверсивным зонтиком это, в крайнем случае, приведет к его складыванию.
Но так ли это все происходит на самом деле — покажет время.
Помимо ломающихся спиц у традиционных зонтов есть другое неудобство — мокрая поверхность снаружи, она постоянно прикасается к вашей одежде и одежде других людей, вода капает вам на ноги.
У реверсивного зонтика в сложенном состоянии снаружи оказывается внутренняя сухая поверхность.
А если смотать и затянуть застежкой-липучкой, то вся вода останется внутри.
Маркетинговая реклама особенно подчеркивает удобство зонта такого типа для автомобилистов.
Вам не нужно широко открывать двери авто и подставлять себя и салон дождю, достаточно немного приоткрыть двери, высунуть зонтик в щель над собой и раскрыть его. Он для раскрытия требует мало пространства.
Точно так же и при входе в авто: держим зонт над собой и дверьми, садимся, оставляем небольшую щель, сворачиваем зонт и закрываем двери.
Скорее всего профит преувеличен маркетологами, столько лет без этого как-то жили ведь :)
Но повышение комфорта все же есть.
И уже в салоне авто куда девать мокрый традиционный зонт? Он же намочит сидения. Заворачивать в пакет?
Таких вопросов с реверсивным вариантом не возникает, в сложенном состоянии он всегда сухой.

Но сушить зонт все равно нужно.
Кстати, он самостоятельно может стоять в уголке, не занимая много места.

Проведем тест водой, хорошенько смочим зонт под душем:

Установим его на газетку вертикально ручкой вверх, тканью вниз:

Вода дорогу найдет, есть пятна:

А теперь смочим еще раз и поставим ручкой вниз:

Как и предполагалось, все сухо, протечек нет, этому способствует сама конструкция зонта.
Так что для полной сухости его надо поставить ручкой вниз или положить горизонтально, скажем, на сиденье, чтобы ручка была чуть ниже другого конца зонтика, тогда вся влага будет оставаться внутри него.

По ощущениям зонт довольно качественный, материалы и сборка внушают доверие, остальное покажет время.
Необычная конструкция открытия и привлекательный внешний вид сами по себе уже плюс в карму зонтику.

Видеообзор:
  • ventura
  • 01 августа 2017, 12:52
в сложенном состоянии снаружи оказывается внутренняя сухая поверхность
Недолго она будет сухой, полиестер не настолько несмачиваемый. С обычным зонтом такого же эффекта можно добиться, просто надев чехол.
Зато сохнуть такой зонт будет дольше обычного, т.к. два слоя ткани и минимум вентиляции.
ЗЫ: Я вот в транспорте кладу зонт в файл А4 для бумаги и в рюкзак. Дешево, практично и сухо :)
  • Kartus
  • 01 августа 2017, 20:28
кладу зонт в файл А4 для бумаги
Можно еще в пленку от батона завернуть)))
Интел рулит!
  • ZhekZhek
  • 01 августа 2017, 13:02
Орррригинально =)
чтобы зонт не ломался от ветра, не нужно покупать всякий дешман. У нормальных зонтов обычно всегда есть защита от ветра. Например, у моего Totes Big Top аж 3 степени защиты от ветра. 1. Он может быть без последствий вывернут ветром как большинство даже китайских зонтов.2. У него вентилируемый купол. 3. При сильном ветре зонт автоматически складывается.
Вообще одной только выворачиваемости вполне достаточно для защиты от ветра. А спицы сейчас делают из стеклопластика или углепластика, их ветром сломать не может. Скорее механизм купола сломается, чем сами спицы.
  • AlexxM
  • 01 августа 2017, 13:29
про дешман. был у меня зонт баксов за 100 примерно, с защитами/углепластиком и т.д. разорвало его (механизм раскрытия) ветром как Тузик грелку в самый ливень. забежал в ближайший магазин Смешные цены и купил зонт за 300рублей. Этот зонт со мной уже второй год… да, он полуавтомат и т.д., с него не скатываются капельки.но за два года ему хоть бы что)))
  • DDimann
  • 01 августа 2017, 13:49
У меня тоже зонтик рублей за 300 вроде.
Лет 7 уже ни как не сломается…
у меня тоже зонт купленный в 90-х за 100 рэ сломался только в этом году. Ключевой момент здесь — возраст. Раньше и дешевые зонты были вполне нормальные. А сейчас зонт за 500 рэ — это конченый мусор.
  • AlexxM
  • 01 августа 2017, 14:43
300р в смешных ценах 2 года назад. это вроде не 90ые))
  • 01 августа 2017, 17:55
Везучий…
А у нас как дождь, так всегда с сильным ветром… Не как в Солт Лейк, но сильнее, чем в Питере. Так что выживают исключительно ветростойкие.
www.amazon.com/gp/product/B00AA1ZSI8/ref=oh_aui_detailpage_o01_s00?ie=UTF8&psc=1
Более простые конструкции умирают на первом — втором дожде.
amazon.com/gp/product/B00AA1ZSI8
Первый раз вижу, чтобы отзывы размазались практически равномерно от 1 до 5. :)
  • 01 августа 2017, 20:18
Половина плохих отзывов связана с открыванием-закрыванием. Зонт надо ПОЛНОСТЬЮ закрывать до щелчка, а потом ПОЛНОСТЬЮ открывать. Иначе пружина не взводится и зонт на раскрывается полностью.
Что с ним надо делать, чтоб он поломался — не представляю. У нас порывы ветра до 20 м/сек, и всё пучком. Разве что из рук вырвать может. В рекламе с ним вообще на машине едут под сотню, и не ломается. В Солт Лейк Сити мало что выживает, и Лейтон я выбирал по рекомендациям солтлейкчан )))
У нас порывы ветра до 20 м/сек, и всё пучком
Мой Happy Rain Easymatic не выжил в последнее штормовое предупреждение (дождь, гроза, ветер до 20м/с) — погнулась одна спица. А ведь внутренний голос шептал… :)
Надо присмотреться к этому Leighton'у.
  • abyrwalg
  • 01 августа 2017, 21:26
вы точно не путаете slc и чикаго?
  • 01 августа 2017, 21:42
Оба ветрено-дождливые. В ЛА дожди не часто, но ветер… После дождя обычно на тротуарах лежат тушки погибших зонтиков.
  • Nigga
  • 02 августа 2017, 13:05
странно, солт лейк сити это город в пустыне, откуда там ветра, пустынные бури штоль?
  • Nigga
  • 02 августа 2017, 13:06
а с какой целью этот зонт сделали двухкупольным?
  • 02 августа 2017, 21:38
Сильный ветер не выворачивает зонт, а проходит в щели между двумя куполами.
  • Willis
  • 01 августа 2017, 13:38
Так он-же с двойной крышей! Расскажите насколько удобно в ветер его использовать?
Вентилируемый купол — это палка о двух концах. С одной стороны, если внутрь купола задувает ветер, то избыточный воздух просто выходит через клапаны. С другой стороны, если ветер снаружи подцепит клапан, то воздух внутрь задуваться будет, а вот деваться ему будет некуда, так как на противоположной стороне клапаны будут заперты нахлестом. В такой ситуации зонт начинает подколбашивать в руках. Поэтому такие зоны нужно наклонять против сильного ветра, чтобы клапан не подцепило. В некоторых зонтах решают проблему делая минимальный нахлест между частями куполами, тогда задувать в зонт будет чаще но и воздух будет выходить. В некоторых зонтах делают лучше. Большой купол идет на весь зонт, но в зоне малого купола делают круглые окна.
  • Willis
  • 01 августа 2017, 15:01
Вы ведете речь про такую схему:

А рекламируемый зонт Blunt не доводилось в руках держать? Утверждают его исключительную стойкость к ветру.
Да, именно такая схема по идее должна быть самой работоспособной. Blunt не держал, но в одном из предыдущих обзоров в комментах было его обсуждение с владельцем.
у Blunt все хорошо, но механизм, удерживающий зонт в раскрытом состоянии — очень слабое место.
даже жаль зонт выкидывать, но он не фиксируется теперь в раскрытом состоянии :(
  • 01 августа 2017, 18:04
Удобно. Внутрь не капает. Зонт на выворачивается. Единственное, тяжелее обычного зонта (из-за более толстых спиц, трубок и так далее) и застежек на купол не одна, а две.
  • katran
  • 01 августа 2017, 13:44
надо думать на зонтике за 70$ ;)
  • neko_nya
  • 01 августа 2017, 20:01
У моей жены сломался зонтик Samsonite. Уж его дешманом никак не назовешь. Спица в месте соединения с другими частями. Буду чинить, выкидывать жалко.
  • jam_yps
  • 01 августа 2017, 13:28
Прикольный такой зонтик, жалко, что не складывается… А то что сохнуть дольше будет, — так ну и что?
  • Lithe
  • 01 августа 2017, 17:16
А то что сохнуть дольше будет, — так ну и что?
Летом может быть и ну и что, а холодной осенью или весной он может за ночь не просохнуть.
  • jam_yps
  • 01 августа 2017, 17:32
Только если повышенная влажность в помещении. В других случаях успевает.
В местных магазинах, в июне продавали зонты такой системы. Подумал-подумал, и купил классический автомат, «Trust», качество хорошее, рекомендую тем, кто в поиске.
  • AIS
  • 01 августа 2017, 13:43
На русской версии дешевле, но доставка платная, полная цена с доставкой больше, чем указано в обзоре.
  • ansson
  • 01 августа 2017, 13:55
удобство ручки, вроде как в том, чтоб надев ручку на руку, этой же рукой держать смарт и пялиться в него. вторая рука свободна для груза или собаки или сигвея )
  • Antaeus
  • 01 августа 2017, 15:37
в одной руке вейп, в другой спиннер, руку через зонт и на гироскутере под дождем!
  • voyt
  • 01 августа 2017, 14:14
  • AIS
  • 01 августа 2017, 14:46
На алиэкспресс по ссылке дешевле выходит, так как бесплатная доставка, а на гирбест платная. Обзор интересный привлек внимание к товару, но покупать лучше на алиэкспресс дешевле и выбор больше.
  • ober
  • 01 августа 2017, 14:22
У обычного зонта все спицы открыты (иногда бьют по голове при носке :).
я хочу это видеть!
  • fatman
  • 01 августа 2017, 15:34
Всё это хорошо, но если вылетит какая-нибудь заклепка, а они по обыкновению часто это делают. Я обычно на своем старом зонтике использовал тонкую медную каппилярную трубку (то что лучше подошло и имелось под рукой), загнув её буквой «С». Ну а как здесь подобраться? — либо так и использовать, но тогда есть риск порвать ткань и к тому же неудобно будет, т.к. зонтик уже будет неполноценный, либо его сразу в утиль…
  • Kasatich
  • 01 августа 2017, 16:11
Удивительно страшненький зонт по всем статьям. И ручка и купол — какой-то лютый трешак для любителей лофта. Для того чтобы сложенный зонт не капал на одежду — достаточно просто носить с собой чехол для зонта. А не выкидывать его сразу же, как видимо делает 98% пользователей зонтов.
  • 01 августа 2017, 18:06
Дык, обтрусил его перед складыванием, и ага.
В нормальных местах во время дождя выдают специальные пакеты, для мокрых зонтов.
  • Kasatich
  • 03 августа 2017, 10:49
Нормальный человек просто носит с собой чехол для зонта — он у всех зонтов есть) Просто многие у нас о других не думают, почему чехол сразу выкидывают, а потом толкаются в ОТ с своими мокрыми палками.
  • Antaeus
  • 01 августа 2017, 18:31
Хочу такой с принтом umbrella corp из resident evil, а то все цветуечки всякие!
типа такого?
для любимых, но намокающих и протекающих зонтов:
идем в автомагазин,
покупаем силиконовый спрей,
равномерно сбрызгиваем открый зонт, иногда повторяем несколько раз,
даем высохнуть,
получаем абсолютно ненамокаемую ткань зонта — капли скатываются лучше чем по стеклу.

п.с. способ работает для палаток, рюкзаков, штормовок, обуви. проверено более 15-ти летним использованием.
Core 2 Duo Inside :)
«Раскрой свой потенциал». С какой-то конференции. :)
В предыдущем обзоре такого зонта сабж был назван зонтом для автомобиля, складываешь зонт и обивка в машине сухая. У меня два таких зонта. У одного при пересылке сломали ручку. Второй рвет сочленением спицы внутреннюю ткань в области перфорации.
спасибо за комментарий, давно присматривался к этому зонту… побольше бы отзывов от пользователей, которые использовали его некоторое время при разных условиях, это не «камень в огород» ТС, я в целом о отзывах, такое впечатление что распаковали, открыли закрыли и отписали — все ок.
Отличный зонтик, крепкий. У нас такой же только другой внутри цветок. Участвовал в спасении меня от дождя три раза, пока жив)
Три раза… вы смеетесь что ли? У нас этим летом три раза — это только за один день пользования. А таких дней с мая по август, почти каждый день, да еще и с порывами ветра, вот где тесты дак тесты.
  • leonbk
  • 02 августа 2017, 03:35
Какой же он реверсивный? Обычный механизм у которого спица в нескольких местах складывается и крайние коленца спицы заворачиваются вверх. Такой механизм часто встречается. Только на этом зонтике подкладку добавили и именно она создает впечатление, что зонт в обратную сторону складывается.
Эх… опередили.
Тоже хотел написать, что это обычный зонт с подкладкой, закрывающей спицы.
  • Kiaus
  • 02 августа 2017, 11:40
Вся беда этих складных механизмов зонтов в большей степени в недолговечности заклепок кот соединяют спицы между собой. Больший процент поломок только от них. А согнутые спицы или порывом ветра или при неправильном складывании получаются. Так что только временем эксплуатации можно проверить насколько этот зонт получился удачней чем классические варианты.
  • lorhen
  • 02 августа 2017, 17:45
Смотрела на эти зонты. Идея интересная, но тяжелый и негабаритный, действительно для автомобилистов.
Мужчину с таким зонтом не представляю)

У меня Zest — 5 лет, полет нормальный. В СПб ветер сильный бывает, зонт иногда выворачивает, но пока цел. В Скандинавии (Мальмо) через 3 минуты ветра с дождем зонт пришлось убрать, местные с зонтами не ходят, все в дождевиках.