Мышь Xiaomi Mouse 2

Вы знаете как здорово иметь scroll? Когда ты можешь листать очередную страницу, использую лишь колесико мышки. А я вот на протяжении 3-х месяцев использую ряд дискомфорта, эксплуатируя вместо нормальной мышки, Xiaomi Mi Mouse. Но те так давно, Китайский Apple, выпускает очередную мышь, именуя при этом скромным именем Mouse 2. Сегодня мы попробуем разобраться с изменениями относительно прошлой версии и узнаем есть ли у нее преимущества по сравнению с мышками из офлайна.

Небольшая предыстория, изначально, когда собирался мой персональный компьютер, основной критерий был беспроводная и бесшумная мышь. Выбор был не велик и я стал обладателем JEY-A U30G, радовала данная мышка меня не долго, где-то месяцев через 5 начало жить своей жизнью колесико. По первой, немного спасала чистка, но немного позже стало совсем невозможным. И тут у меня появляется Mi Mouse, новые надежды, море радости от полноценного использования мышки. Продлилось это еще меньше, чем с JET-A, около 3-х месяцев. Снова глючное колесико и ряд других недостатков (об этом в обзоре). Хорошо, что всегда под рукой есть самая простая проводная мышь от SVEN, постоянно выручающая в работе с Photoshop. Но тут на горизонте появляется маяк, вторая попытка сделать чудо от Xiaomi…
При том, что данная модель вышла совсем недавно в продажу, коробка доехала ко мне в максимально грязном состоянии. Первое впечатление было, что ею играли в футбол кладовщики.

Упаковка под стать всему, что выпускается в коробках Xiaomi: белый цвет и минимализм. Как обычно, на задней стороне технические характеристики:
⇀ Type: Wireless mouse
⇀ Sensor resolution: 1200dpi
⇀ Interface: USB
⇀ Working distance: 10 m
⇀ Dimension: 98.1×56.0×34.4 mm
⇀ Weight: 82 g (battery included)

В комплекте так же предусмотрена брошюра, полностью на китайском языке.

Внешний вид самый обычный, эдакий серый кусок мыла. Данный формфактор и дизайн используется в большинстве мышек для ноутбуков. Верхняя крышка пластиковая, но сделана под металл, возможно качество окраса будет лучше, чем у Mi Mouse (у большинства стирается краска под пальцами). Органов управления всего 4: левая, правая кнопка мыши, колесико с возможностью нажатия и боковая клавиша, служащая действием «Назад». Колесико из резины, палец не проскальзывает за счет поперечных полосок. А вот с клавишей назад не все так гладко, разработчики четко нащупали место нахождения большого пальца. Но у меня иногда происходят нажатия из-за движения пальца, видимо дело привычки. По поводу колесика наверное говорить еще рано, слишком мало времени прошло, но оно работает и это главное. В руке же лежит хорошо, кисть не устает, как это было с Mi Mouse из-за ее плоского внешнего вида.

На нижней части все скромно, оптический сенсор с разрешением 1200dpi, кнопка включения с цветовым индикатором работы мыши и логотип производителя. По периметру скользящий слой под транспортировочной пленкой. Вот тут и начинается самое интересное, Mi Mouse позиционировалась как мышь с возможностью работы на самым сложных поверхностях. У меня же она тормозила на коврике и по столу из мдф. А вот Mouse 2 работает отлично на тех же местах, однозначно изменения пошли ей на пользу.

Для того, что бы попасть в «технический отсек», Xiaomi разработали очень интересный способ, верхняя крышка держится на 3 магнитах и держится она очень крепко. Кстати, в качестве клавиш используются 2 микрика, на которые давит сама верхняя крышка. Они же являются направляющими для удержания магнитами самой крышки

В качестве элемента питания используется 1 батарея АА, которая предусмотрена производителем. Подобные 2 батарейки в Mi Mouse проработали почти 3 месяца.

Так как мышь беспроводная, то необходим адаптер, который прячется рядом с батареей. Адаптер легко коннектится к Windows и устанавливает свои драйвера. Работает мышка на частоте 2.4Ghz, производитель нам обещает 12 месяцев работы от одной батарейки, что больше похоже на вымысел, нежели на правду.

Чувствительность по первой очень резкая, но к ней быстро привыкаешь. Дабы проверить ее программно, воспользуемся Enotus Mouse Test. По итогам теста — заявленное разрешение соответствует действительности.

В руке лежит хорошо, после длительной работы рука не устает и это при её малом размере.

Что мы можем купить примерно за эту стоимость в офлайне? Dexp? Canyon? Спасибо, не надо, хоть и цена ниже в 2 раза. Уж лучше поискать что-то более именитое (если вы ищите похожие критерии), либо брать Xiaomi Mouse 2 и пользоваться до тех пор, пока не вылезут все подводные камни, как это было с Mi Mouse. А пока я могу сказать, что по эргономике и работе, данная мышка лучше предшественницы.
Планирую купить +8 Добавить в избранное +5
  • 06 июля 2017, 21:59
грабли, любимые грабли.
Они самые) Но опыт должен быть!
  • 06 июля 2017, 22:08
Ни-че поинтереснее не предлагали?)
Я сам выбрал, нужно же понимать, что за новинки выпускают разного рода компании
  • 06 июля 2017, 22:18
Магия Сяоми? Обзоров на это изделие полно и даже упоротые фанатики, как-то неуверенно пищат от восторга).
Ну на муське только один обзор был) либо я пропустил)
  • 06 июля 2017, 22:23
нужно же понимать, что за новинки выпускают разного рода компании
У Вас только один сайт работает?)
Если честно, больше нигде не сижу, даже 4pda забросил)
Ой да бросьте. Это же тренд)
  • 06 июля 2017, 22:04
Если беспроводное, то Logitech.
А если посоветуете еще и бесшумную, то я буду весьма благодарен!
Спасибо! А то в семье с ребенком желательно лишний раз не мешать своим клацанием)
  • eth0
  • 07 июля 2017, 03:47
желательно приучить спать ребенку с посторонними шумами :)
смотри, небольшой опыт:
вариант 1 ($<4.88) — неудобна тем, что плоская
вариант 2 ($<13.88), неудобно подымать, т.к. из боковых юбок может выскальзывать, но можно приловчиться
продавцы приведены от балды. у всех дешевых бесшумные только основные пкм и лкм. боковые обычно «люфтят»/болтаются в придачу.
Кстати, насчёт логитека, про который Вам однозначно сказали: если беспроводное, то…
У логитека многие модели мышей от одной батарейки работают год и даже больше. Поэтому заявленная жизнь этой мышки от хорошей батарейки вполне может оказаться правдой, а не вымыслом. Но узнаем мы об этом лишь долгое время спустя.
  • 06 июля 2017, 23:22
Если беспроводное, то Logitech.
Если с нормальным колесом — то Logitech.
Если удобную — то… ну вы поняли :)
  • 06 июля 2017, 23:35
Неуж-то Apple?)
да логитек нет-нет, да норовит выпустить с ненормальным колесом
у меня есть mx anywhere 2. Вот всем хороша, но использовать ее я не могу, я привык колесиком ссылки в фоне открывать, а там вместо этого переключение «обычный скролл — кинетический»
сама третья кнопка, правда, тоже имеется, но рядом с колесом и это непривычно, если используешь и другие мыши
А разве функционал кнопки под колесом нельзя назначить в софте? У меня была Revolution MX (лучшая мышь, на мой взгляд, жаль сняли с производства), по-умолчанию нажатие на колесо тоже переключало режимы, но в фирмовой софтине это поведение легко менялось на привычное.
  • 07 июля 2017, 07:26
А разве функционал кнопки под колесом нельзя назначить в софте?
Функционал механической защёлки? Вроде как софт до этого не дорос :)
уже ответили, но я слегка разверну ответ. там не кнопка, а некий механизм, который переключает режимы работы колеса.
В одном режиме колесо работает стандартно, как у любой другой мыши (т.е. щелкает и имеет тугой ход). В другом — оно крутится бесшумно и очень легко, практически как новомодные спиннеры.

т.е. даже если параллельно с этим механизмом приделана кнопка — все равно это было бы неудобно, т.к. при открытии ссылок в фоне скролл постоянно менял бы режим

Повторюсь, за исключением этого — отличный грызун. Хорошо лежит в руке (для компактной мыши), довольно хорошо скользит по разным поверхностям (лазер), заряжается от юсб и может держать в памяти 3 подключения (2 родных приемника и один блютуз)
  • 07 июля 2017, 08:40
На 705й так и сделано, но средняя кнопка есть (механика переключения режимов отдельной кнопкой). Так вот, я никогда не пользуюсь «трещёткой», всегда включено свободное вращение, однако, это не мешает пользоваться средней (да да, то же открытие вкладок в фоне).

Тут ещё помогает плагин плавной прокрутки в браузере, когда один импульс смещает страницу на небольшое расстояние и медленно (т.е. ошибочный импульс при нажатии средней кнопки всё равно приводит к попаданию по ссылке), а серия импульсов начинает прокручивать с ускорением. При этом, используя инерциальное колесо, можно промотать длиннющий тред в любое место буквально за 1-2 секунды, и остановиться в точности там, где надо, если хватит реакции :)
Посоветуйте пожалуйста модельку из бюджетных
  • 07 июля 2017, 15:07
M280- более удобная.
M185- менее удобная
Едет такая же. И после прочтения обзора не понимаю, то ли радоваться, то ли печалиться.
Пока все хорошо, но опыт предыдущей мышки заставляет задуматься, что будет через пару месяцев…
  • Zoolog
  • 06 июля 2017, 22:10
Я три недели сабжем пользуюсь.
Пока доволен.
  • 06 июля 2017, 22:28
С ПК?
Довольно малый срок.
  • aik
  • 06 июля 2017, 22:13
Что мы можем купить примерно за эту стоимость в офлайне? Dexp? Canyon?
За эту стоимость можно взять несколько моделей Logitech'a. Ну или a4tech, на худой конец.
В эту стоимость можно взять две с половиной Logitech B170, например. С которой её и срисовали.
Посмотрел на свою в таком же ракурсе, разные мышки
  • Zoolog
  • 06 июля 2017, 22:20
Я сначала удивился схожести.
Потом приложил свою мышку к экрану. Силуэт все таки другой.
Во во
Есть такой Logitech и вот такая https://aliexpress.com/item/item/FW1S-High-Quality-ET-X-08-2000DPI-Adjustable-2-4G-Wireless-Mouse-For-Professional-Gaming-Mouse/32610961759.html

Пользуюсь уже 2 года, все отлично. Главные кнопки (правая и левая) бесшумные.
Размер не миниатюрный как у Logitech, да и по ощущениям Logitech хуже.

Вот даже обзор свой нашел двухлетней давности mysku.club/blog/aliexpress/33284.html
Даже не знаю, почему я должен покупать это.
  • 06 июля 2017, 23:19
Китайскую экономику надо поднимать? Надо!
  • 06 июля 2017, 23:24
По поводу колесика наверное говорить еще рано, слишком мало времени прошло
Такая же механическая шняга, как и в любых других.
К сожалению оптический энкодер в мышках стоит дороже механического, да еще и энергию потребляет больше. Так что в дешевых беспроводных мышках его не найдешь.
  • DainB
  • 07 июля 2017, 01:50
Если 19 долларов это дешевая беспроводная мышь и в ней стоит механический энкодер то почему в 10-15 долларовых беспроводных майкрософтовских мышах стоят оптические?
  • 07 июля 2017, 07:28
К сожалению оптический энкодер в мышках стоит дороже механического
Естественно. Доходит до баснословных сумм — чуть ли не в пару баксов!
  • 07 июля 2017, 07:33
да еще и энергию потребляет больше
Ну не знаю, если, к примеру, 705я с инерционным (естественно оптическим) колесом живёт год на одной АА, то явно не много. Такое ощущение, что батарейки в ней мрут от старости, а не от того, что кто-то их потребляет…
  • RussII
  • 07 июля 2017, 11:41
В дешевой Logitech М165 оптический, вот с таким колесиком скрола:

• OlegEF
  • 06 июля 2017, 23:32
не появилось ли у китайцев аналога инерционного колесика (fast scroll) как у логитек?
Xiaomi… не думаю… что сильно разочарует ))) вечные проблемы с мышами… особенно двойное нажатие))))
Конденсатор 0.1мк подпаяйте паралельно кнопке. Если не помогает то кнопку менять. На ибухте продаются.
  • 07 июля 2017, 00:07
Мелкая. И колесо слишком назад сдвинуто — большую руку или не положить на мышку, или, если положить, то средний палец гнуть очень сильно надо — дискомфортно.
Люблю большие мышки, но их что-то всё меньше на рынке.
Очередной уродец от Сяоми!
Спасибо, но нет… Не впечатлила.
Одна мышка умерла, вторая… Моя logitech работает с прошлого века больше 5 лет. Кроме лёгких потёртостей всё отлично, даже стандартный аккум еще держит. Покупайте качественные вещи и будет вам счастье)
  • aik
  • 07 июля 2017, 07:08
У меня почему-то с логитеками не сложилось — отзывчивость падает, курсор слишком «ватно» двигаться начинает со временем. И не зависит от настроек ускорения и скорости, всё равно. Причем болеют этим мыши с быстрым скроллом почему-то — было такое с MX Revolution и парочкой проводных. Более простые логитеки действительно живут годами (самой строй уже лет десять, но она ноутбучная и не так уж часто используется).
  • Connar
  • 07 июля 2017, 04:48
Да какая она безумная то? Просто тихо шелкает.
Вот А4 теч выпускали мышки. Они вообще без звука (кроме шелчка на колесе мерзкого)
если отбросить шлак и оставить только Microsoft, HP. A4Tech,… и т.п. — сразу набирается пара десятков кандидатов по цене от 850 руб. Конкретно MS Wireless — 990.
Люди, если вам некуда девать деньги — я охотно приму их на свою карточку и распоряжусь ими с бОльшей пользой. Пропью, например.
  • uZver
  • 07 июля 2017, 07:34
Мда, за эту мыльницу еще и денег хотят?
  • 07 июля 2017, 08:49
Там же MI написано, конечно хотят. Поменьше, чем за рисунок огрызка, но общий принцип тот же.
Ну не знаю, мышка то может и сипатичная. Но на свою цену не тянет.
Только для фанатов сяомистов наверно пойдёт.
Я например ценю комфорт. Поэтому у меня дома A4tech Bloody, а на работе с ноутбуком беспроводная Dell PU705.
Если честно мое субъективное мнение с трудом выдерживает слово симпатичная) А учитывая еще и цену в 19 Вашингтонов… Видимо надо быть слегка фанатом…
Сам перепробовал кучу. Сейчас сижу на bloody. Мышь шикарная, правда программой их я почти не пользуюсь. Читерство это :-)))
Я кстати тоже не пользуюсь родным софтом. Но просто потому, что не играю в игры.
>>Первое впечатление было, что ею играли в футбол кладовщики

Да это просто Эйс Вентура доставлял посылку)
  • Lone
  • 07 июля 2017, 13:22
Давно уже пользуюсь беспроводными мышами A4Tech — дешево и сердито. Работают практически на любых поверхностях, на которых только мне приходилось с ними работать. Микрики пока не ломались, колеса тоже. Ну и цена в 2 раза ниже, причем в оффлайне.
Правда, я не эстет, никаких особых требований к колесику не предъявляю. Скроллирует и нажимается оно нормально, больше мне от него ничего не надо (а то сейчас начнут говорить, что ощущения не те, да цвет не по феншую и т.д. )))
  • ZaYAC
  • 07 июля 2017, 15:03
А вы еще попробуйте колесико на мышах Logitech с функцией безконечной прокрутки. Когда колесико крутится с очинь малым сопротивлением и если резко крутнуть оно может крутится секунд 15.
Это очень удобно на сайтах с длинным содержимым и без конпки вверх( как на майску есть). А если нужно не вверх, а в середину — то и конпка назад не поможет, а вот чудо колесико очень удобно. У меня уже 2 миши с такой функцией ( MX Anniversary 2 и G700s).
  • 07 июля 2017, 18:46
Дорогие они больно. Я пока не готов столько платить за то, чтоб не тянуть пальцы другой руки к клавиатуре, к кнопкам Home/End и PgUp/PgDn.
  • 31 августа 2017, 00:12
Ну и как она, стоит брать?
Мне нравится, колесико не глючит, клавиши не западают, рука не устает. Можно смело брать.
  • 31 августа 2017, 12:49
Спасибо что ответили! Возьму.
А то с колесиком постоянно беда, месяц-два и начинаются глюки.
  • 30 сентября 2017, 12:54
Спасибо тебе добрый человек, приехала мышка такая, пока очень радует. В разы лучше микрософтовской, которая ещё и дороже в два раза была.
И чистить удобно, снял всю верхнею крышку, промыл и мышь как новая.