Мышь Xiaomi Wireless Mouse 2 - отзыв владельца

1. Цена: $13.99 (брал за $12.27)

Всем привет!

Обзоров на эту модель было предостаточно. Недавно на Mysku предлагали скидочный купон и я им воспользовался.
Хочу оставить отзыв о покупке и рассказать о своих впечатлениях о данном продукте, что понравилось, что не очень, а что просто взбесило. Кому интересно — приглашаю под cut…

Итак, обо всём по порядку:

1. Заказ и доставка.

Заказал я в магазине GEARBEST с купоном из mysku — 26.06.2017.
28.06.2017 мне отправили бесплатной опцией "Ukraine priority mail", а именно международным подразделением украинской частной логистической компании — NovaPoshta International.
08.07.2017 я забрал мою посылку из отделения «Нова Пошта». Получается на доставку ушло всего 11 дней. Более, чем доволен. Другую посылку отправили Почтой Сингапура, то до сих пор не оприходована на таможне :)

2. Характеристики:

Разрешение: 1200 DPI
Сенсор: Оптический с инфракрасным диодом
Беспроводное соединение: 2,4G (радиус действия трансмиттера ~10 метров)
Габариты (мм): 98.1 х 56 х 34.4
Вес: 81 грамм с батарейкой (1хАА), которая входит в комплект

3. Внешний вид:

Приходит мышь в стандартной для Xiaomi коробке. Приятная на вид. В целом обычная упаковка.

Мышь выглядит довольно презентабельно. Имеет строгий тёмно-серый и чёрный цвета.
Задняя часть мыши приподнята, что конечно безусловный плюс, так как рука может находиться в расслабленном состоянии.
На левом торце находится кнопка, которая выполняет функцию «возврат на предыдущую страницу» в браузере. О ней я напишу в отзыве, чуть ниже…

Снизу находится выключатель мыши, который позволяет экономить электроэнергию при транспортировке мыши, а так же сам сенсор. Он имеет инфракрасный диод, с невидимым для глаза человека свечением. Такой же был на моей предыдущей мыши, которой 6 лет. Я не понимаю, как такие диоды до сих пор не вытеснили красные диоды полностью… Когда свечения не видно, намного приятнее!
Мышкой я пользовался всего 5 дней, сверху она как новая, но как можно увидеть на 2 фото, нижняя часть мыши уже напоминает б/у.
Ободок, который сделан из глянцевого, вроде как слегка прорезиненного пластика, уже весь в царапинах (коврик я не использую). Почему его сделали из глянцевого материала — до сих пор не могу понять… Возможно, чтобы лучше скользила?! Но не практично.
Так же по контуру ободка есть микро-зазор, в который забиваются микро-пылинки.

А это то, что мне очень понравилось!
Батарейка и трансмиттер прячутся под съёмной крышкой, которая держится на магнитах, и достаточно плотно сидит.
Это просто отлично, так как съёмная крышка открывает большие возможности для обслуживания мыши. Крышку можно мыть под водой, а зону под крышкой удобно протирать. Я ненавижу, когда мышь/клавиатура загрязняются, а такое решение позволит придерживать гигиену девайса на высшем уровне.

Вот сравнение размера мыши с батарейкой АА.
Когда заказывал, в одном обзоре услышал, что пользоваться ей не возможно, так как она микроскопическая.
Честно — это не совсем корректный вывод. Это дело привычки, если Вы пользовались только стандартными мышками и геймерскими (я их называю «утюги»), то этой конечно сразу будет пользоваться не совсем удобно. Но если Вы пользовались компактными ноутбучными мышками и находите их удобными, то с этой точно проблем не будет. Я 6 лет пользовался мышкой, которая оказалась меньшей по размеру, чем эта, мне очень привычно и удобно. Могу часами пользоваться и рука не устаёт. Но опять же повторюсь, всё зависит от Ваших предпочтений.

4. Отзыв

Как уже наверное понятно, я не являюсь опытным экспертом в мышках, до этого я пользовался 6 лет мышкой Genius с оптическим сенсором вместо скролл-колёсика, которая в целом меня устраивала, но за годы она немного потрепалась и в один прекрасный момент, я решил обновить мышь, и как поклонник данного бренда взял именно эту, так как она очень приглянулась мне своим внешним видом. Но то, что мне этот бренд нравится вовсе не означает, что купив продукт этого бренда я готов обманывать себя и закрывать глаза на недостатки.
В целом мышь мне очень понравилась. Она, как для меня очень удобная. Я привык к мышке такого размера (прошлая была даже ниже по высоте), рука совершенно не устаёт. Внешний вид соответствует моему вкусу. Пластик матовый, чёрный. Мне это очень понравилось. Очень круто, что крышка снимается и благодаря этому, мышку очень легко обслуживать (чистить). Такое по правде говоря я вижу впервые, но уверен, что многие производители такое решение уже практикуют. Так же несомненный плюс, это инфракрасный диод, свечение которого не видно глазу человека. У меня такой же был в прошлой мышке. Для ПК у меня нет острой необходимости в беспроводной мышке, но признаюсь, очень необычные впечатления)) Приятно, что провод не ограничивает движение мышки, для меня, как для человека, использующего беспроводную мышь впервые — впечатления необычны)) Производитель заявляет о целом годе на 1 батарейке. Мне это кажется мифом, но если она реально проработает на 1 батарейке хотя-бы пол года — я буду очень доволен. Bluetooth в ней нет. Мне в целом он и не нужен, тем более, я читал, что в первой модели он «засыпал». Думаю его отсутствие удешевило эту модель. Перед покупкой настораживало, что многие люди жаловались, что скролл мыши не на оптическом экнкодере, а на устаревшем механическом. Честно, так и не понял, в чём это выражается. Вроде обычный скролл. Может это скажется на долговечности его работе, не знаю. Но в пользовании, визуально всё соответствует норме.
В целом мышь оправдала мои ожидания.
Но не обошлось и без недостатков, о которых я с удовольствием хочу рассказать.
Ну первый, как я упомянул в разделе «внешний вид» — это глянцевый ободок на нижней части мышь. Он моментально собрал на себе кучу царапин. Матовый был бы куда практичнее. И зазор для меня не совсем понятное решение. Почему сделали эту щель-пылесборник, не понятно…
А второй… Это то, что Xiaomi сделали своими руками и умышленно! Кнопка «назад в браузере» на боковом торце…
Вообще за 5 дней я её ни разу случайно не нажимал. Но данный отзыв я пишу 2 раз)) Я забыл сохранить в черновике, и уже в конце, когда бегло пересматривал, случайно нажал эту кнопку… Это был ужас)) Я даже по началу забил на отзыв, но потом решил, что стоит написать ещё раз)) Какое-то издевательство! Я даже экранной кнопкой «вернутся назад» очень редко пользуюсь, так для какой радости она мне в виде физической кнопки на мышке? И главное, можно было бы хотя-бы переназначить её функцию или отключить, но нет… Это решение показалось мне очень странным, особенно учитывая, что кнопка удачно расположилась под пальцем… За 5 дней она у меня ни разу не нажималась. Но висящее ружьё таки выстрелило в самый неожиданный момент…
Если всё-таки есть какой-то способ переназначить программно функцию этой клавиши под Windows — пожалуйста, напишите, буду очень благодарен… Ну а сейчас, снова набирая отзыв я периодически сохранял черновик))
Если бы не этот огрех, мышка была бы для меня идеальным вариантом.

Надеюсь отзыв был Вам полезен! Хорошего дня и удачных покупок! :)

UPD: По совету из комментариев поставил X-Mouse Button Control.
Отличная штука! Спасибо за совет! На эту кнопку можно вынести любую функцию! Однозначно наличие кнопки — теперь большое преимущество, а не недостаток!
  • derial
  • 13 июля 2017, 19:56
а мне не очень понравилась мышка которая в т.ч. и с блютус, когда нажимаю клик — курсор двигается… после нее переходить на проводную razer mamba -кайф ))
Да, это конечно плохо. Сейчас эту проверил — когда кликаю, курсор на месте.
  • u3712
  • 13 июля 2017, 20:14

Submarine?
  • Gyzmo
  • 13 июля 2017, 20:19
Мне тоже фотка понравилась ;) весьма необычный ракурс.
Хахаха)) На самом деле фотка делалась в портретной ориентации. Потом просто перевернул, чтобы была в альбомной и не обратил внимание, что вверх ногами вышло)) Но в целом интересно))
  • Zoolog
  • 13 июля 2017, 20:20
Главный смысл обзора – кода же на Муське сделают автосохранение в редакторе!
)))
Если серьезно.
Мышкой пользуюсь уже месяц. Вполне доволен. На нижний ободок не смотрю, использую мышу на коврике.
Боковая кнопка реально бесит, но давно привык не нажимать.
  • derial
  • 13 июля 2017, 20:28
ну шаг назад иногда удобно
  • 13 июля 2017, 20:44
На нижний ободок не смотрю
Очень зря — там наверняка уйма подободочных микробов)))
Поддерживаю! Даёшь автосейв))
Касаемо ободка — согласен полностью! Его не видно. В целом мелочь. Но зазор мне не понравился… Всё-таки дополнительный гемор при чистке…
А по кнопке, то тоже думаю, что дело привычки… Да и 1 нажатие за 5 дней свидетельствует о том, что реально легко приучить себя не нажимать.
Плюсую!
банальный WORD в помощь ;))
  • porno
  • 13 июля 2017, 20:28
2$ за мышку
0.2$ за рыжую батарейку
11.79$ за логотип MI
  • Gyzmo
  • 13 июля 2017, 20:36
Зато — тут неудобно, здесь непривычно, но это ж Сяоми ;) можно и потерпеть…

Ну ладно бы там робот-пылесос — реально навороченный и недорого, смарты мощные с большим аккумом, павербанки адекватные по качеству и цене, но неэргономичные мышки с косяками, которые признают даже поклонники бренда — мда…
И тем не менее опять выходит «мышки и кактус». Непонятно однако…
  • 13 июля 2017, 20:45
опять выходит «мышки и кактус»
Надо немножко подождать, кактусы уже упаковываются))) Поклонники немеют в ожидании)))
  • F_M_J
  • 17 июля 2017, 06:15
Схожую по конструктиву (крышка на магнитах) HP x4500 я брал за 1000 рублей. Через несколько месяцев начались дабл-клики. Но так как мышка мне понравилась своей эргономикой и экономичностью (пол года держит заряд легко), решил починить и заказал бесшумные микрики. Плюс мышка хороша тем что полноразмерная.

Задумался над покупкой MI Mouse 2, на работу.

Беспроводную мышь начал юзать, т.к. котейка провода мышам обгрызает.
  • 13 июля 2017, 20:38
Почему бы не писать обзор в Word'е или аналогичном редакторе с автосохранением?

И да, глянцевый ободок — это полированная поверхность скольжения. В Вашей мышке Genius скорее всего 4 овальные ножки, аналогично полированные. В моих мышах от А4 они тефлоновые, здесь видимо более дешевый пластик. И царапины не должны беспокоить — не любоваться же дном мышки! Сделать их матовыми — начнете жаловаться, что она плохо «бегает»
  • 13 июля 2017, 21:55
В моих мышах от А4 они тефлоновые
Никогда не юзал сей бренд, но наслышан, хочу взять грызуна на пробу. из безпроводных. по сотношению цена-качество изготовления-тех.характеристики-удобство, что-то можете порекомендовать?
  • 13 июля 2017, 22:24
Беспроводными мышами никогда не пользовался. А эти не подводили. У меня одна серии X7, вторая N-70FX. Первая игровая, с кучей настроек и скриптов на любую кнопку — отволок ее на работу, там приходится по 7-9 часов кряду елозить, вторая всеядная как медведь — на любой поверхности, даже на грязном стекле работает. Возраст по несколько лет обеим.
В общем обеими доволен полностью. Тьфу-тьфу-тьфу.
Раньше еще была одна, модель не упомню — стал плохо работать включатель на левой кнопке. Вскрыл, поменял местами с другим и еще бегает.
  • 13 июля 2017, 22:38
там, где собираюсь ее юзать, проводная не вариант. Будем искать).
  • 14 июля 2017, 08:38
Ну у меня все основания полагать, что и беспроводные А4 не подведут)
Хотя ответ чуть ниже заставляет задуматься…
У меня в семье было две мыши этой фирмы и обе жрали батарейки как не в себя — месяц максимум. Сменил обе на рапу — батарейки держатся до полугода в том же режиме работы.
  • 13 июля 2017, 22:47
У меня нет проблем заменить батарейку.
Важнее удобство.
Тогда можно брать.
месяц работы радио мышки — это просто МЕГАзачётно по моим меркам…
и вообще, было бы это проблемой с переизбытком лития за копейки…
зачетно — это полгода в рапу, после нее а4tech вспоминается как хороший сон, который прерывается в самом интересном месте.
литий за копейки — да, но как подружить его с 1,5В мышью без колхоза — мне неведомо.
  • SIBIR
  • 14 июля 2017, 07:30
CROWN CMXG-801. mysku.club/blog/china-stores/52812.html
Прям достойная мышь оказалась неожиданно. Покупал в «Техно-Силе» за 700 руб. Довольно большая. Прочная, для мужской руки исключительно удобная, программируемая, экономичная.
> Почему бы не писать обзор в Word'е

Microsoft Word стоит 10600 рублей(вот только что посмотрел цену в Softline). Вы предлагаете человеку для написания обзора купить Word?
Может будете советовать свободные и бесплатные офисные пакеты? А то как-то жирно для написания обзора выкладывать $175 за софт.
Мне очень нравится Google-овский онлайн-пакет! Но они засранцы всё никак не хотят выпустить приложения под винду)) На Android есть, а на винду не завезут никак…
Ну так и пишите обзоры в нем. Самый простой же вариант открыть docs.google.com/document/u/0/, нажать «Создать документ» и там писать. И все будет на месте, даже если на электростанцию питающую ваш район упадет метеорит :)

Я вот статьи для своего блога(и для хабра) пишу в vim'е и просто приучил себя раз в пять минут нажимать Esc→:w →Enter→I, что бы все сохранить и продолжить набор, но мой метод не очень удобен нормальным людям, лучше пишите в браузере через docs.google.com :)
  • 13 июля 2017, 23:05
Вы предлагаете человеку для написания обзора купить Word?
Ни разу не видел никого, кто его покупал (кроме бизнеса), однако у большинства он есть, чудо да?

• 13 июля 2017, 23:37
Пока еще В России живу.
  • c2d
  • 14 июля 2017, 00:53
Ой давайте не будем в крайности бросаться. Во-первых если уж прямо тянет лицензию — то в ситилинке офис 365 персональный — 2500р. Нереальные траты, да… 2.5 мышки из обзора.
Во-вторых, слово word\офис уже давно стало нарицательным для «программы позволяющей работу с текстом», человек выше имел в виду именно это.
  • 14 июля 2017, 08:47
А я разве упоминал Microsoft? Где??? Ни разу не было!
Раскройте свои шоры, одной этой корпорацией рынок ПО не ограничивается, и название Word имеют продукты других систем. Например тот же Abi Word вполне себе справляется. Это раз.

И откуда такая уверенность, что человек за свою жизнь больше не напишет ни одного обзора, статьи, реферата или любого другого документа, чтобы утверждать, что он нужен только для этого обзора? Это два.

MS Office стоит 269 рублей в месяц или 5199 навсегда. Зачем втирать нам дичь? Это три.

Если это была шутка, она не удалась. Если стариковское брюзжание, то это печально.
  • 14 июля 2017, 11:41
Да хоть внахлест. Это что-то меняет?
  • 14 июля 2017, 12:53
И да, раз уж решились прикопаться, то давайте посмотрим фразу полностью, а не кусок из нее:
Почему бы не писать обзор в Word'е или аналогичном редакторе с автосохранением?
  • 14 июля 2017, 13:15
Решили еще корма поднакидать?))
  • 14 июля 2017, 13:52
Бессознательно))
Спасибо, теперь осознал. Как часто для понимания этого необходим взгляд со стороны))
это был стёб или что?)) не знаю не одного человека в Днепре по окружению, кто покупал себе офис, а присутствуют они у всех поголовно по умолчанию :))))
Если честно — люблю вёрстку в HTML-редакторе от mysku. Чтобы сразу вставить картинку, выделить что-то, и.т.д. Автосейв был бы конечно к месту, определённо!
Но именно по тексту, то да, я раньше в гугловском писал наброски. Но с последнего ревью прошло много времени, уже подзабыл, что я так делал)))…

Да, я об этом тоже упомянул. В целом царапины меня абсолютно не смущают, так как нижняя сторона всегда на столе.
Неа, на моей Genius было два широких прямоугольника. Они из шероховатого резинистого материала. Сейчас проверил, эта действительно скользит лучше. Значит оно того стоило :)
Вам поможет X-Mouse Button Control.
Или ANTSOFT Key Manager, или mKey с плагином Mouse.
Спасибо за советы! Буду юзать!
  • 13 июля 2017, 21:48
взял именно эту, так как она очень приглянулась мне своим внешним видом
Сменть шильду, повесить ценник 3-4 бакса и вы бы ее даже не заметили. Ибо замечать во внешнем виде там просто нечего. Магия Сяоми рулит). Вопрос к знатокам, а кто этих грызунов для Сяоми производит?
  • 13 июля 2017, 21:53
кто этих грызунов для Сяоми производит
Дядюшка Ляо с семьёй)))
  • 13 июля 2017, 21:56
Это понятно, но этих Ляо там полтора миллиарда).
Нету их там 1.5 миллиарда ;)
По данным на прошлый год их там 1.38 миллиарда(надо заметить, что 120 миллионов, которых не хватает до 1.5 миллиарда, это почти все население РФ, так что отвечать «да какая разница, немного ошибся» не стоит)
  • 13 июля 2017, 22:45
По данным на прошлый год
У вас устаревшие, прошлогодние данные, ну и неучтенных там тоже дофига.
Если вы посмотрите данные за 2010-2016 года, то обнаружите, что за последние 6 лет(по которым опубликованы данные) население Китая стоит в районе 1.3-1.38 и даже за 1.4 миллиарда не выходит. Полутора же миллиардов у них не было никогда, хотя уже лет 20 принято говорить о полутора миллиардах китайцев. Все дело в том, что когда говорят о полутора миллиардах считают не только китайцев материкового Китая, но и всех остальных в мире, вот в мире их где-то полтора миллиарда, да, а в материковом до 1.4 недотягивают и хвала ЛММ.
  • 13 июля 2017, 23:09
неучтенных там тоже дофига
Благодаря политике ограничения рождаемости.
Не спорю, вы от части правы! Если бы она была бы ноунейм с ценником $2, я вряд ли бы её заметил среди тысяч… Разве что кто-то сделал бы обзор и я её заметил…
Но эту распиарили (ведь не секрет, что xiaomi — это секта))), и глядя обзоры мне реально понравился её дизайн! А вот первая — для меня — уродик)) Не по мне абсолютно!
Это хорошо, что вы отдаете себе отчет, что покупаете сяомивский мусор потому, что вам промыли мозги, а не потому, что он вам нужен. Для излечения необходимо осознать проблему, это — первый шаг. Дальше либо в группу анонимных шопоголиков, либо к психотерапевту.
Диагноз явно не у меня)) У вас какая-то фобия Xiaomi… Это тоже секта, только с обратным эффектом…
пользуюсь мышкой Логитек, у которй колесико можно наклонять вправо-влево. назначил через фирменную утилиту на эти наклоны фунции назад-вперед и горя не знаю с серфингом по сайтам ) тут колесиком можно вправо-влево?
Нет, тут нельзя. На старой мышке был оптический сенсор, вместо колёсика, то там такое было можно. Тут я приспособился быстро))) Нажимаю среднюю кнопку и Firefox выводит программную шайбу. И можно двигать страницу курсором.
Ну это правда только, если открыто 2 окна параллельно. Когда окно на весь экран то всё умещается.
  • Lind
  • 13 июля 2017, 23:25
не самая удобная мышь мне показалась, вернулся на другой лоджитек без бокового скролла
  • twice
  • 13 июля 2017, 22:10
Судя по обзорам, автор живёт мышами)
Или мышкует как лис
Вы сняли упаковочную пленку с ободка?
Конечно! Сразу снял, при распаковке.
  • Gorlum
  • 14 июля 2017, 05:17
Фанбой детектед! Щенячья радость так и плещет из обзора — читать неприятно.

«Мне марка нравится — но я, типа ради объективности, что-то плохое придумаю, что бы не думали ничего»

«Взял мышку с кнопкой „назад“ — но меня она жутко бесит. Но это же Моя Любимая Марка!» Такое ощущение, что купил тупо за логотип — даже не посмотрев характеристики и наличие допкнопок.

Я останусь при своём мнении. Мышь — как мышь. Мне понравилась… От внешнего вида и от того, что крышка снимается, да, я в восторге… Он не экслклюзивен, но мне он нравится.

Не хотите брать Xiaomi — вас никто не заставляет! Говорят, есть секта Xiaomi, но такое впечатление, что есть и секта хейтеров, которые в руках продукт не держали, глазами не видели, и заведомо, ещё до прочтения обзора настроены написать негативный коммент и увидеть во всём предвзятость…
Я эту мышь покупал ДЛЯ СЕБЯ И НА СВОИ! И нравится она мне или нет, решать ТОЛЬКО МНЕ!

А по кнопке — люди дали совет, как переназначить её функцию! Учитывая такой расклад, минус явно превратился в плюс!
Поставлю двойное нажатие или что-то другое!

Пардон, но такого бреда я ещё не видел…
Почему до вас никак не дойдёт, что если вам что-то не нравится, то это не означает, что оно не нравится всем?

«Зато теперь понятна перевернутая фотка с мышью — автор, видимо, так и юзает мышь — кверху ногами. Иначе непонятно, откуда такие восторги от ИК-светодиода и такая забота о виде обратной стороны, которая всегда на коврике… „
А. Перевёрнутое фото не с мышью! Это просто ФОТО КОРОБКИ в альбомной ориентации… Верх у неё там, где отверстие для размещения на витрине…
Б. Потому, что я считаю, что такое решение должно использоваться в современных мышках, просто нравится технологическая особенность.
В. Ну если вы любите, когда ваши девайсы засраны, я конечно сочувствую, но для меня чистота мыши и клавиатуры при их использовании на первом месте! И мне не очень понравилось, что есть зазор-пылесборник, о чём я и написал. И не для того, “что бы не думали ничего», а потому, что я так считаю! Это моё личное мнение!
  • 14 июля 2017, 13:13
Убедительно. Пошел ставить + обзору).
  • Gorlum
  • 14 июля 2017, 21:14
«Купил себе гемморой. Но знакомый врач подсказал хорошее лекарство. Так что мне гемморой теперь даже нравится!»

Может надо не бросаться на логотип, а сначала хотя бы спецификации читать и думать о применимости и нужности/полезности каждого пункта к своей ситуации и привычкам?
Поставил X-Mouse Button Control
Отличная штука! Спасибо за совет! На эту кнопку можно вынести любую функцию! Однозначно наличие кнопки — теперь большое преимущество!
  • emtec92
  • 04 ноября 2022, 14:10
Смотрю на дату отзыва, получается мышь уже перешла рубеж 5 лет)) До сих пор работает между прочим и менять пока не планирую.
  • SRD
  • 06 февраля 2023, 11:53
менять пока не планирую
Было бы ещё на что менять. Эту модель я так понимаю уже не найти. Новые модели xiaomi судя по отзывам помирают за пару месяцев(