Самая дешевая 5-кнопочная беспроводная мышка - Rapoo

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу рассказать вам о своем недавнем приобретении — пожалуй, самой дешевой беспроводной оптической мышке из продающейся на Aliexpress — Rapoo. Забегая вперед, хочу сказать, что самое дешевое не всегда самое худшее, а теперь обо всем по порядку.

Жила-была у меня дома маленькая черненькая мышка, бегала по столу, никому не мешала, никого не трогала. Но в один прекрасный момент, котик, проживающий на той же жилплощади очень ей заинтересовался. Уж не знаю, что его в ней так привлекло — то ли то, что ее активно двигали все члены семьи, то ли котик связал движение курсора на экрану ноутбука и перемещение этой мышки между собой… Боюсь, что этого мы никогда не узнаем, но в один прекрасный момент, возвратившись с работы дамой я нашел своего «грызуна» лежащим на полу: сам он находился посреди комнаты, крышечка, закрывающая батарейный отек в другом ее конце, на у аккумулятор был найден под диваном только во время генеральной уборки :) Собрав мышку меня ждало разочарование — она оказалось бесповоротно мертвой :( Огонек не горел, курсор не двигался, а внутри что-то стучало и болталось. Вскрытие проводить не стали, а в стали искать ее замену. Поскольку особо сильных требованиям к этому устройству ввода у меня нет, то дорогие модели были сразу же исключены из возможных вариантов. Была найдена и куплена, наверное, самая дешевая мышка из продающихся на Aliexpress — виновник сегодняшнего обзора Rapoo (точная модель неизвестна). Заказ был оформлен и оплачен, а для временного пользования была извлечена из полки престарелая проводная мышь A4Tech X5-50D.

Товар был отправлен оперативно, да и в пути особо не задержался. Желающие могут посмотреть маршрут движения мышки здесь.

На почте я получил обычный серый пакетик внутри которого находилась моя мышка. Какой-либо заводской упаковки не было. Безопасность мышки в пути обеспечивало немного плотного поролона:

И худенький пакетик из пупырки:

Но, несмотря на столь жалкую защиту, мышка пришла без каких-либо повреждений.

Первое, что было замечено после извлечения мыши из пакета — это то, что она ужасно воняет. Не издает неприятный запах, а прилично воняет тем самым противным пластиковым запахом, которым славится множество вещей и Поднебесной. Поэтому мышь была вынесена на балкон для проветривания, где и провела без воды и еды 2 суток. После этого попахивать она стала изрядно меньше, но полностью запах не улетучился. Но думаю, что со временем он окончательно выветрится.

Размеры мыши примерно 10,5х7,5х3,5 сантиметров. Благодаря им и своей форме она отлично ложится в руку. Пользоваться ей удобно, тут ничего не скажешь.

Мыша выполнена полностью в черном цвете и с одной стороны мышка выглядит так:

А с другой вот так:

На этой фото можно увидеть небольшие огрехи литья пластика, но они минимальны, на работу устройства не влияют и при учете низкой цены могут считаться нормой производства.

Мышка оснащена 5 кнопками и колесиком. Кнопочки нажимаются приятно и мягко, колесико так же крутится и нажимается без проблем. Две основные кнопки и колесико находятся в привычных для нас всех местах :)

Чуть позади от них находится кнопка с буковками DPI, предусмотренная для настройки точности/чувствительности движения курсора.

Как видно, кнопка находится не очень по центру соответствующей прорези. То же самое касается и колесо. Тут зазоры невероятно разнятся.

Сперва я думал, что это брак. Но затем, внимательно рассмотрев фото со станицы продавца увидел, что и на них все выглядит примерно так же. Если есть желание — можете убедиться в этом сами :) Поэтому, это скорее особенность изготовления, так как основные кнопки имеют скос, но я не исключаю, что есть более «ровные» экземпляры :)

Верх мышки матовый — пальцы по нему не скользят, а вот бока глянцевые, но левая сторона имеет небольшие перфорированные отверстия, для предотвращения скольжения устройства во время использования. Здесь же расположены 2 дополнительные кнопки — «вперед» (повторяет переход) и «назад» (возвращает к предыдущей странице).

Они небольшие, но расположены в нужном месте — ошибочное или случайное нажатия исключены.

Низ мышки выглядит так:

Все как обычно — накладки для плавности скольжения, крышка батарейного отсека, тумблер ВКЛ/ВЫКЛ и «глазик» оптики. Тумблер работает и может быть использован для отключения мышки во время ее переноски в сумке, чтобы она в это время не жила своей отдельной жизнью и не садила аккумулятор.

А открыв крышку батарейного отсека начинается самое интересное. Дело в том, что дома у мня полно валяющихся без дела ААА аккумуляторов, которые в количестве 2 штук требуются для работы этой мыши (если верить продавцу — именно так указано в описании, да и картинка есть соответствующая, да и если ее сравнить с тем, что мы имеем в реальности, видно, что низ у них вообще разный):

А на самом деле под крышечкой есть место для одной батарейки АА и спрятан USB адаптер :)

Поискав по сусекам был найден аккумулятор от предшественницы. После того, как он был размещен в нужном месте мышка ожила и ее красный глаз загорелся:

После подключению к ПК мышь заработала как надо. Все кнопочки выполняют возложенные на них функции — все работает как надо. Чуть меньше, чем за 3$ получилась просто отличная мышка, которая имеет приятный дизайн и хорошую функциональность. Минус у нее всего один, да и тот, я надеюсь, временный — это неприятный запах. Но это не повод ее не брать :) Так, что советую присмотреться к данному экземпляру. Лично я закажу себе еще одну такую же, на тот случай, если и этого грызуна ждет смерть от лап домашнего любимца или от какой-нибудь другой причины. :)

Ну и в завершение фото двух мышат — мертвой и новой :)

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • queyron
  • 07 сентября 2015, 22:53
Подделка
  • 07 сентября 2015, 22:58
Так я нигде не писал, что это оригинал.
  • SeverCon
  • 08 сентября 2015, 00:11
неделю назад пришли 2 такие. Нормальные мышИ. Как раз у подруги нка её маусе ЛКМ дубли стала выдавать. Одна Рапушка тут же ушла. За эту цену — отлично
  • shpokel
  • 08 сентября 2015, 12:12
неделю назад
вообще не показатель))
моей больше года, стоИт вторая батарейка, при том, что первая — из коробки. Оригинальную rapoo приятно в руки взять и приятно с ней работать, так что вот это вот — не нормальные мыши, а криво исполненная подделка с рандомным временем жизни.
  • SLS159
  • 08 сентября 2015, 20:39
Согласен. Такая у меня по виду и примерно по цене. Колесо поглюкивает, батарейки сажает быстро, внешне хороша. В целом так себе, хвалить не за что.
  • Johnpol
  • 08 сентября 2015, 03:30
Вы и не написали что это подделка (или закос под рапу), неискушенный читатель может подумать что это оригинал и будет разочарован. Обзор считаю неполным

Может я и ошибусь но днище таких мышей без наклеек как раз и выдает их небрендовое происхождение
  • alko
  • 08 сентября 2015, 06:58
Напишите в заголовке: подделка под Rapoo, тогда вопросов не будет. У меня есть такая же и аналогичного качества «Logitech». За $2 нормально, но т.к. китаец продал мне этот «Logitech» за $5, то без малейших угрызений совести был наказан на половину суммы.
  • Affer
  • 07 сентября 2015, 22:57
Сам имею клаву и мышь данного производителя, все работает уже 3 года норм. Если не подделка то купить стоит.
  • 07 сентября 2015, 22:59
Оригинал стоит около 20$. Но эту тоже купить стоит, свои 3$ она стоит однозначно.
  • SeverCon
  • Aleg
  • 07 сентября 2015, 23:03
А-ЛЯ Logitech Performance MX
  • 07 сентября 2015, 23:25
Не, 705я, просто она в руках у меня.
Собственно Rappo и слизана с неё, а это подделка Rappo :)
  • Bzzzz
  • 08 сентября 2015, 10:00
У меня тоже 705-я под рукой :)
Вид снизу другой.
Копировали-копировали, да не выкопировали :)
  • MasterX
  • 07 сентября 2015, 23:14
купил по случаю жменьку этих-же мышей, главная бида- колесико. всем знакомый прикол, когда колесико крутишь вниз, курсор на месте а то и вверх прыгнуть норовит. такое на старых поюзанных мышах бывает, и на этой проявилось. использую для телеприставки, не критично там, на винде неудобно бывает.
  • Sam17a
  • 07 сентября 2015, 23:26
Угу. Купил себе такую же. Была аналогичная проблема. Там дефект литья. Все лечится. Нужно разобрать, вынуть колесико — там, на его оси лишний пластик (все очень заметно). Не убрали при изготовлении. Ось получается как бы с выступом с одной стороны) и при вращении этот выступ цепляется за крышку корпуса. В результате или ложное срабатывание как при нажатии на колесико или при его вращении курсор на месте (если много пластика и колесико стоит под углом). Канцелярский нож и отвертка решат Вашу проблему.
  • mobilvip
  • 07 сентября 2015, 23:33
Юзаю такую почти год, появилась проблемма в виде двойного клика, я один раз жму а получается два.
  • 08 сентября 2015, 03:33
вероятно кнопка дохнет. хотя ниже еще вариант про севшую батарейку озвучен.
  • Eidar
  • 08 сентября 2015, 11:12
Кнопки (микрики) квадратные или прямоугольные?
  • emil_w
  • 08 сентября 2015, 16:53
Прямоугольные.
  • Eidar
  • 09 сентября 2015, 13:30
Тогда проще найти донора :)
  • wasder15
  • 07 сентября 2015, 23:50
Ух ты! Не знал. Купил в местном гипере мышу за три бакса — устал материться на колесо. А его, оказывается, исправить можно. Попробую завтра.
P.S.: пока купил себе ebay.com/itm/171869484476, но рекомендовать не могу — из двух заказанных у одной разбит датчик движения (натурально разбит, будто отвёрткой долбанули:), вторая работает отлично, бабло за первую тоже вернули. Выглядят тоже хуже, чем на фото:)
  • MasterX
  • 08 сентября 2015, 11:59
Канцелярский нож и отвертка решат Вашу проблему.
все обрезал, будем пробовать, отпишусь. спасибо за совет!
Не советую. Точно такая же имеется. Батарейка садится быстро. Индикатором разряда является неадекватное работа мыши, а именно, при одинарном клике мышь реагирует как за двойной клик
  • Sam17a
  • 07 сентября 2015, 23:28
Это смотря с чем сравнивать — батарейка алкалайн, которая не выдерживала месяц в A4tech — уже более месяца живет в такой мышке. Для теста, на ночь и на выходные мишку не выключаю.
  • shydlas
  • 07 сентября 2015, 23:35
Читаю и жуть берет. Ровно год назад купил Logitech K-520(мышь + клава), клава еще на первой батарейке живет, в мыше первую батарейку месяц назад заменил. (Сам программист, комп используется очень интенсивно)
  • 07 сентября 2015, 23:40
Logitech свободно на одной батарейке год проработает.
оригинальная Rapoo 7100P на 2*AA уже 2,5 года бегает и никак разрядить не может.
Хорошо проработан алгоритм экономии, если не трогать сама переходит в режим малого потребления
Ну а та что в обзоре, даже рядом с оригинальной Rapoo не лежала.
PS.
Покупать беспроводные мышки сомнительного качества, а потом жаловаться на быстро умирающие батареки не вижу смысла, лучше раз потраться и купить нормального грызуна и непарится.
  • 08 сентября 2015, 00:10
Молодцы, выжали всё, что можно. А у Rapoo колесо оптическое или механика?
Logitech M705, кстати, на AtMega16 работает, и всё это до 0.9 вольт на батарейке пашет. Срок такой же — год на одной, два на двух.
про колесико сказать ничего не могу, не разбирал, но вращается оцень легко, с еле заметными румбами.
  • 08 сентября 2015, 00:16
Ну, если не использовать аккумы, за год при цене в 3$ мышь скушает 12$ :) За два уже окупается нормальная, при том все эти два года можно наслаждаться качественной вещью.
а тут как попадёт. у меня 705 мыша — там две АА батарейки. ну мне года на два хватает. жене купили какую-то мелкую логитековскую на одной АА батарейке — ну на два МЕСЯЦА ей хватает. но она в одноглазниках всяких играется постоянно…
  • 09 сентября 2015, 08:13
Я в 705й по одной батарейке использую, с двумя тяжеловата мне кажется. При том добиваю в ней уже севшие из других девайсов. Даже из часов если вынуть, которые уже не дрыгаются, мышь месяца два на ней пашет.
  • AlinaK
  • 22 декабря 2015, 23:13
Я думала, что часы это уже последняя инстанция, ан нет)
  • 23 декабря 2015, 00:05
Ага, я тоже так думал :)
аналогичный комплект имею. 3 год — в клаве еще родные батареи. в мышке менял один раз. правда я и мышь и клаву не выключаю совсем. так что, возможно, это не предел.
  • mobilvip
  • 07 сентября 2015, 23:34
А батарейку я и не дадумался поменять, спасибо тебе мил человек.
  • wasder15
  • 07 сентября 2015, 23:53
Поддерживаю. Купил как-то набор nakatomi — мышь+клава. Клава работает до сих пор, а у мышки — упарился раз в две недели батарейку менять, плюнул и взял снова хвостатую. Теперь вот специально купил беспроводную с двумя батарейками, надеюсь, менять реже придётся.
  • 08 сентября 2015, 03:36
для домашне-настолькой мышки (а по размерам это именно оно) не принципиально. у меня уже лет почти 10 a4 rfwop49 — 27MHz и высаживает пару 2Ah AA за 3-4 недели. та и фиг бы с ним, вставляю следующую пару.
  • Ossss
  • 07 сентября 2015, 23:15
Синий и серый цвета исполнения этой же модели за 2,77$ (или дешевле через мобильное приложение). Пользуюсь, устраивает, приобретал именно тут.
  • maxik
  • 07 сентября 2015, 23:20
На сколько хватает аккумулятора?
  • Shummy
  • 07 сентября 2015, 23:25
У меня уже недели три работает от 2700 мач акб
  • vovka036
  • 07 сентября 2015, 23:56
Вроде акция была, все её наверное купили? Пробовал на Смартах-ТВ LG и Samsung — работает.
  • vkv
  • 08 сентября 2015, 00:15
Купил такую же у другого продавца за 2.90. Так же написано 2хААА, а на деле 1хАА.
Прожила 1 день. Сломалось (реально сломалось) и стало подклинивать колесико.
Если забыть про колесо, то можно пользоваться :) :) :)
  • OlegEF
  • 08 сентября 2015, 00:38
никто не знает не научились ли китайцы делать мышей с инерционными колесами?
  • 08 сентября 2015, 08:16
Правильнее сказать разучились. В районе 2005 года все мыши, даже самые дешевые, были с оптическим колесом. Чтобы сделать его инерционным достаточно убрать тормоз-трещётку и чуть утяжелить.
  • AndriS
  • 08 сентября 2015, 01:23
Обзор понравился, автору только плюс!
Тем не менее, хочу поделится отзывом по своему приобретению — аналогичная комп. мышь. По получению одно удовольствие — цена и качество. Спустя полгода «аппарат» полностью пришёл в негодность. Отмечу — не ронялось, не заливалось и прочее…

На данный момент прикупил на месте две довольно неплохие комп.мышки на месте ( вышло намного дешевле, чем на aliexpress ). Обе рабочие второй год. На али даже больше нет желания покупать этот товар, учитывая стоимость на сегодня и гарантии…
До этого были приобретены ещё пару комп.мышек — не сильно дешёвых, все спустя короткое время ( до полугода ) отказали в работе.

Может конечно мне так не повезло… не знаю. Но с таким опытом, покупки из разных магазинов и различных недешёвых моделей, уже лучше смотреть у себя на месте. Тем более, если стоимость товара ( с учётом Реальной гарантии ) значительно меньше.
Из других обзоров про эту мышь и по комментариям этого обзора можно сделать вывод, что сабжевая мышь одна из самых некачественных. Шанс купить хлам равен 50%. Мне например не повезло. А вот про эту модель ничего плохого сказать не могу. Купил уже три штуки в разных местах, в разное время. Все работают
ужасная эргономика.
Про ,, эту модель,, тоже согласен, купил 2 работают как часы, и батарейки алкалайновой хватает на срок больше месяца. Из минусов мыша плосковатая, в остальном всё нормально для такой ценовой категории.
  • zuzik
  • 08 сентября 2015, 07:27
взял себе такую, за 2.18 бакса. пока работает. удобно в сумке с нетбуком носить. мышка довольно плоская и сильно не выпирает.
  • osik
  • 07 апреля 2016, 22:06
не сломалась еще?
  • zuzik
  • 08 апреля 2016, 09:06
продал я её вместе с ноутбуком. так что не знаю её дальнейшую судьбу.
  • orstutby
  • 08 сентября 2015, 08:30
прилетела точно такая же, как на картинке, синего цвета. При нажатии на кнопки немного «кивает» вперед, неустойчиво стоит на ножках и как бы качается. Бесит жутко. Прорезиненные ножки наклеены вроде бы ровно. Отдам маме.
  • tbnk
  • 08 сентября 2015, 09:51
Средние наклейки — лишние :)
  • 08 сентября 2015, 19:38
у меня ничего не «кивает» :)
  • inorbert
  • 08 сентября 2015, 21:14
у меня тоже немного кивает, и это единственный ее недостаток на мой взгляд. Попробую по отрывать средние наклейки.
  • Motto
  • 08 сентября 2015, 08:52
Брал две точно таких же крысы, только надпись другая.
Брал здесь
У продавца постоянно скидки, одну взял за 2,63юсд
Другую за 2,93юсд там же.
Так, что у автора обзора не самая дешевая мышь.

За такую цену на удивление неплохая мышь.
Мыши трудятся месяца 1,5. Батарейки не сели, глюков никаких замечено не было.
  • RomaL
  • 08 сентября 2015, 09:11
но в один прекрасный момент, возвратившись с работы дамой
Поправьте. Дамой или джентльменом вы возвращаетесь с работы — в данном случае это никого не интересует.
Автору спасибо. Но укажите в обзоре сколько держит заряд.
Я вот читая обзор уже стал задумываться, а судя по комментам иитем более заряду…
Может кто подскажет что-то тепло погон, беспроводные, чтоб нормально держало заряд
  • 08 сентября 2015, 10:46
У меня подобная, при неактивности — быстро «засыпает», для включения нужно кликнуть по любой кнопке. Так что на сколько хватит батарейки — зависит ещё и от активности работы.
  • 08 сентября 2015, 19:37
вставил самый «мертвый» АА аккумулятор. пока работает без проблем) правда, всего 2 недели прошло. думаю, нормальной АА батарейки хватит на несколько месяцев
тоже с пол года назад брал такую же, только как на фото у продавца под 2 ААА. Нормально работает, пока без нареканий. и цена была примерно такая. когда пришла думал китаец обдурил и не положил свисток, а когда разглядел мышку увидел, что он всунут снизу в специальное отверстие для транспортировки)
  • sergevr
  • 08 сентября 2015, 09:55
Я внутренности дохлых мышей, как истинный радионекрофил, не выбрасываю.
Рано или поздно колесику (особенно ось колесика любит ломаться) или кнопке приходит срок, вот тут то и можно переставить донорский орган.

И похожие мыши, как в обзоре есть, брал.
В некоторых оказались попутаны кнопки вперед-назад, приходилось переназначать программно.
  • RAT
  • 08 сентября 2015, 09:59
Посмотрел линейку мышей Рапу — наиболее похожая 3900P Wireless Laser Mouse.
Вот интересно, почему подвальный китайский производитель нацепил на свое копеечное поделие именно логотип Рапу, ведь оно так же отдаленно напоминает и мыши от Логитек? Да и у других производителей есть похожие модели.
  • alkoizh
  • 08 сентября 2015, 10:01
Взял на али с распродажи в таком же корпусе, но под две батарейки ААА. Пол года полёт отличный.
Жаль расчлененки нет. Все никак не найду, с чего на свою A4Tech BT-630 боковые кнопки пересадить. Оказывается контакты на плате под них есть, а кнопок нет(
  • emil_w
  • 08 сентября 2015, 17:07
Вот расчлененка
Спасибо! К сожалению и тут кнопки на основной плате(
  • alpmild
  • 08 сентября 2015, 10:52
Вообще, давно ищу дешевый долгоживущий китайский аналог Logitech M185 с инфракрасным сенсором (который не светит красным). Может кто посоветует…

Брал такую мышку за 7 баксов, но она все равно оптическая. Хотя работает уже третий месяц от одной батарейки в режиме 2-3 часа ежедневно.
  • Teem
  • 08 сентября 2015, 11:17
В предыдущей мышке полетел валкодер (на колесо прокрутки), сейчас лежит без дела на полке. В новой
стоит точно такой же. Нашёл на али валкодеры и заказал. Восстановлю
старую и будет ещё на запас если сломается в новой.
  • Alex_Rrr
  • 08 сентября 2015, 11:49
Клик колесиком у этой мышки есть? А то купил похожую, а колёсико-то и не нажимается :(
  • 08 сентября 2015, 19:35
есть. все работает
Мышь очень плохая. Невнятный клик, странное колесико. Пластик — ужасный. Даже старинные A4Tech начального уровня на три головы выше.
  • evilslon
  • 08 сентября 2015, 16:02
Подскажите, а эта мышь работает по Bluetooth или по собственному протоколу? Дело в том, что я хочу купить себе мышку для ноутбука со встроенным Bluetooth, и чтобы она работала именно по BT, чтобы не занимать порт USB, коих на ноуте всегда не хватает, а хаб подключать как-то не хочется.
были обзоры очень похожих блютусных. они идут без своего свистка и всегда с логотипом блютус.
Gembird MUSW-208 почти один в один
  • Spyle
  • 08 сентября 2015, 23:13
Мои 5 копеек:
Перфорация под большим пальцем (дырочки эти) забиваются грязью, которую трудно выковырять даже зубочисткой.
У нас в Канаде в магазине долларама стоит такая 3 канадских доллара, при чем в упаковке и с инструкцией, получается что её привезти надо, продать и ещё прибыль получить, значит настоящая цена её 1$
  • udaffkaa
  • 09 сентября 2015, 19:15
тоже приобрел такую, так и не могу понять dpi переключается в ней или кнопка для галочки?
  • Alex_Rrr
  • 11 сентября 2015, 13:09
Ну, это как раз очень легко проверить: если от нажатий на эту кнопку изменяется реакция указателя на движения мыши — dpi переключается. Это трудно не заметить.
  • udaffkaa
  • 11 сентября 2015, 15:02
значит не работает кнопка, сколько не нажимал — ощутимого изменения не заметил, боковые точно работают, а dpi — нет
  • BOL4APA
  • 11 сентября 2015, 20:50
Купил такую за 2 с чем-то бакса на распродаже.
Минус выполз сразу: прыгает мыша". Т.е. раз в несколько секунд теряет связь с приемником.теряет. Взбесила. Вернулся на старенькую проводную Блади…
  • 18 сентября 2015, 21:38
у меня такого нет :) может просто неповезло?
  • BOL4APA
  • 19 сентября 2015, 18:51
А я и не утверждаю обратного, и не говорю, что это глюк типичный. Просто мне досталась такая вот…
Писал свой обзор (искал повторы на сайте по названию с Али 'Sanwony'), а при публикации узнал об этом.

Мои дополнения:
Щели есть, но не больше чем обычно, в глаза не бьёт и ночью ничего не мешает. Это я в ответ к каментам в "скидочном топике" из которого я в своё время узнал о мыше.
Заявленные 10 метров прямой видимости проверить не случилось (лень ноут было доставать), но 7 метров смог выкроить, и не представляю даже зачем это нужно :)

Небольшая беда с колесом, как по мне. Оно расположено строго горизонтально, параллельно плате, подошве, но относительно усреднённой верхней поверхности под углом. Соответственно несколько неудобно давить на него. Не всегда уверенный клик получается. Проще не давить даже, а наклонять к наружному краю. Возможно просто пальцы ещё не привыкли, может виной недостаточное возвышение её над поверхностью, но что есть то есть.

После некоторой паузы в работе (минут 10, точнее не замерял) мышь переходит в ждущий режим, т.е. фича. Пробуждается от клика. Но если комп ушёл в ждущий режим (т.е у меня это через 20 минут, если важно), то её пробуждение может потребовать двух-трёх кликов или даже передёргивание ресивера в USB. Это считаю баг. И не думаю, что Win10 виновна.

Но дешевле чем она в оффлайне я не нашёл.