Вертикальная проводная мышь

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о вертикальной проводной мышке, заказанной на просторах eBay.

Не так давно, я писал обзор о, наверное, одной из самых дешевых беспроводных мышках — копии Rapoo. К слову, кто бы что не говорил, но эта мышь до сих пор служит мне верой и правдой :) За это время у нее ничего не отломалось, а тот самый аккумулятор, который я вставил в нее после получения, исправно подпитывает ее до сих пор. Но хватит о былом, давайте перейдем к новому :)

Думаю, каждый из нас хоть однажды, но слышал о горизонтальных мышках. И я не являюсь исключением из этого правила. О качественных характеристиках и эргономики такого исполнения написано множество статей, да и знакомых, перешедших с обычного на вертикальный манипулятор у меня в достатке. И все они в один голос твердили о том, что после привыкания к вертикальной мышке, комфортное использование обычной мышки становится если не затруднительным, то крайне не комфортным. А чем черт не шутит? — подумал я в один осенний вечер, просиживая очередной час за компьютером и поглядывая на своё ноющее запястье. И с этой мыслью в голове я вбил соответствующий запрос в поисковой строке eBay. Скажу сразу, что торговая площадка выдала мне множество вариантов в самой различном ценовом диапазоне. Покупать что-то дорогое сразу не хотелось, мало ли, вдруг не понравится или будет неудобно? Поэтому я обратил свой взор на лоты низшей ценовой категории. Как вы понимаете, особо долго мне искать не пришлось и спустя пару минут я уже оплачивал проводную вертикальную мышь, стоимостью каких-то $5.5. Из возможных цветовых исполнений я выбрал полностью черного «грызуна». Продавец отправил товар спустя сутки, да еще и снабдил его треком. Так что в случае появления интереса вы можете посмотреть историю передвижения посылки здесь.

На почте мне выдали небольшой пакетик с изрядно замятым углом. Взяв его в руки я подумал, что содержимому конец, но все оказалось не так плохо — пострадала только упаковка. Мне повезло, что именно в этом углу была пустота :)

Итак, как вы уже догадались, мышка поставляется в заводской упаковке, которая может спасти ей жизнь :) На коробке много надписей о том, какое чудесное чудо находится внутри нее и как оно облегчит вашу жизнь во время использования компьютера.

Особое внимание хочется уделить тексту, написанному на русском языке :) Если у вас есть свободная минута — почитайте, правда, китайцы забыли расставить пробелы, впрочем, как и позаботиться о качественном переводе :)

Но давайте перейдем непосредственно к обзору мышки.

Первое, что хочется отметить — сразу после извлечения она совершенно не издавала неприятного запаха, как это часто бывает с подобными предметами, заказанными в Китае.

Второе, в живую мышка смотрится очень симпатично. Лично мне, нравится.

Как видно на фото, ее тыльная сторона изготовлена из глянцевого пластика, вследствие чего она быстро покрывается следами от рук. Фронтальная часть мыши матовая, чем-то напоминает соф-тач пластик. Благодаря такому сочетанию материалов мышка не скользит в руке, да и передняя ее часть остается приятной для глаза.

Кнопки цельные. Нажимаются с небольшим усилием и заканчиваются приятным глухим щелчком. Колесико так же вращается без ложных срабатываний.

На тыльной части мышки, в зоне, расположенной под большим пальцем имеются 2 дополнительные кнопки «Назад» и «Вперед». Это очень удобно, к использованию этих функций я привык за время эксплуатации мышки Rapoo, о которой упоминал в начале обзора.

На нижней части мышки имеются 3 вставки для улучшения скольжения, а так же наклейка информирующая нас о том, что это 5D устройство :)

Длина кабеля около 1,5 метра, чего более чем достаточно. Кабель мягкий, легко гнется. Его наличие никак не влияет на удобство использования мышки. Качество изготовления манипулятора так же оказалось на достойном уровне — ничего не болтается, не скрипит,
не люфтит. Устройство приятно взять в руки.

Теперь о самом главном — о той самой эргономике и удобстве использования. Многие говорят, что на то, чтобы полностью привыкнуть к мышке такой формы надо время. У некоторых на это уходит несколько часов, у некоторых несколько дней. Что касается меня, то мне сразу понравилось пользоваться этой мышкой. У нее удобный хват и вертикальная форма, что существенно уменьшает нагрузку и, как следствие, уставаемость запястья. Кнопки нажимать удобно, каких-то затруднений при этом испытывать не приходится. Левая (верхняя) кнопка нажимается на автомате, а вот когда надо воспользоваться правой (нижней) мне приходится немного задумываться поскольку палец на ней лежит не так привычно, как на обычной, но со временем это пройдет :) Еще заметил, что скорость перемещения курсора по монитору не такая высокая, как у обычной мышки. Возможно, это особенность моего экземпляра, а может так у всех устройств подобного рода. Не критично, но все-таки. Для более-менее комфортного использования пришлось выставить скорость указателя в настройках на максимум.

В целом же я остался очень доволен своим приобретением. Минусов у него я не обнаружил, а положительных впечатлений просто масса. Рука, действительно, не так устает и особенно это заметно, если вам приходится просиживать за монитором львиную часть вашего времени. Так что, если вы относитесь к такой категории людей — присмотритесь к этому товару, оно действительно того стоит.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.

И в завершение фото 2 грызунов без клетки :)
  • bakinec
  • 28 октября 2015, 18:35
Думаю, каждый из нас хоть однажды, но слышал о горизонтальных мышках
наверно, всё таки — вертикальных?
  • Zloi
  • 29 октября 2015, 16:01
Больше похоже даже на диагональную))
  • glink0ln
  • 28 октября 2015, 18:49
Как такой хедшоты раздавать интересно :)
  • 28 октября 2015, 21:12
Пользуюсь похожей https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-NEW-Delux-M618LU-M618-wired-vertical-mouse-cordless-mouse-laser-upright-mices-health-mouse/889724853.html
Отличная мышка, неделю привыкаешь, а потом хэды в КС только впуть раздавать :))
  • 28 октября 2015, 22:58
В силиконовом чехле используете? У меня есть и М618 и эта. М618 без силикона неприятна на ощупь, это полоски неприятно давят. Чехол пока не заказывал. Но вот дали ли Вам драйвера? а то DPI не меняется, кнопки не переназначить… а нижнюю я при быстром захвате часто задеваю.
  • 29 октября 2015, 09:15
Драйверов в комплекте не было. Пользуюсь 2,5 года с Win7 до Win10 драйвера ставились автоматом и DPI меняются, возможно бракованная у Вас :( Чехлы видел, но мне без них вроде удобно :) Левые кнопки тоже иногда задеваю, но редко
  • 29 октября 2015, 11:37
Сейчас перепроверил, внимательнее… да, DPI меняется без драйверов. Просто незначительно он меняется… а вот переназначить боковые кнопки без драйверов никак.
Mkey пробовали?
  • CkenTuk
  • 31 октября 2015, 20:31
Улыбнуло в описании на сайте: «Мышь Размер: крыса».
Dpi сколько? Менять можно? Может поэтому медленно бегает.
  • 28 октября 2015, 19:16
Вряд ли. Для дпи обычно кнопка или возле колеса или на днище. Тут нету.
  • 28 октября 2015, 19:15
А что с колесиком. насколько туго вращается? Насколько хорошо ощущаются «промежуточные» положения?
  • VDNX
  • 28 октября 2015, 21:54
Крутится легко, с отчетливой фиксацией между оборотами.
  • 28 октября 2015, 19:20
моё решение для запястьяЭто амбушюр от старых наушников. Постиранный и вывернутый наизнанку.
  • 28 октября 2015, 19:25
Для запястья есть специальные коврики с сиськами. У меня даже есть такой, жена когда-то подарила :)
  • 28 октября 2015, 19:40
пробовал коврик, не то. Тут амбушюр ездит по столу вместе с рукой. Мне так удобнее.
  • 29 октября 2015, 18:00
пипец. офигенная экономия. купите вертикальную мышь как в обзоре — не позорьтесь. имхо.

пользуюсь мышкой как у автора больше года. все отлично. рука не болит больше. привык к новому расположению за неделю. даже не замечаю что мышь другая какая то
  • 29 октября 2015, 18:26
не говори что мне нужно делать, а я не буду говорить куда тебе нужно пойти.
  • 29 октября 2015, 18:37
Не злись бро. я просто проходил все эти коврики с сиьками и прочее. купил мышку = забыл о проблемах
  • 29 октября 2015, 18:46
Точно, после потери работы я какой то раздражительный стал. Извини если напряг.
  • 29 октября 2015, 18:52
  • 29 октября 2015, 18:58
угу, а дочку Васей назовём.
Для тех, кто ещё не отоварил купоны с пресловутой акции JD — там такие мыши есть.
  • woddy
  • 28 октября 2015, 19:38
Купил именно такую. Форма понравилась. Не понравились кнопки вперед/назад. У меня рука большая, и большой палец ложится на «вперед», а удобнее чтоб «назад». Разобрал, поменял местами кнопки (нож, паяльник, кусочек провода).
Через пару недель купил вторую на работу.
итого через 2 месяца использования колёсико начало глючить из-за грязи (животные дома, шерсть летает). С дорогими Логитеч такого не было. Продул от грязи, пока ок.
  • thatside
  • 28 октября 2015, 20:34
по поводу кнопок — конечно, уважаю прямые руки, но это можно было бы сделать программно :)
если на виндовс — X Mouse Button Control, на линуксе тоже можно, хоть и сложнее.
  • woddy
  • 28 октября 2015, 20:38
ага, я знаю. но не люблю любой лишний софт на компе :)
microsoft office нах…
извините. пох…
  • serg_mur
  • 28 октября 2015, 20:03
Пользую такую мышь на работе больше года. Купил на Али, когда запястье реально начало болеть. Сейчас о «синдроме запястья» даже не вспоминаю. Год прошёл, а народ на работе до сих пор спрашивает — реально помогает? Да, помогает, отвечаю. Испытано на себе. А подушечки под запястья — это самообман. Рука то всё равно выворачивается. Из-за этого и возникает заболевание. А с этой мышью рука находится в естественном положении.
Купил на Али, когда запястье реально начало болеть
что вы делаете на работе? есть такой инструмент, который называется ЛОПАТА. ничего от него не болит. но не сразу. а только когда мозоли огрубеют. я вот 20/7 юзаю мыши обычной формы. ничего не происходит с рукой. разнообразьте вид деятельности и все у вас будет хорошо. а так вы разбалуете руку диванным режимом.
  • serg_mur
  • 28 октября 2015, 21:05
что вы делаете на работе?
Представьте себе, работаю. Компьютер — мой рабочий инструмент. Вот уже на протяжении 25 лет. Периодические упражнения для руки не помогали. После того, как купил вертикальную мышь, рука постепенно перестала болеть, месяца через три-четыре. Так что ирония здесь неуместна, когда дело касается здоровья. А эффект от неё действительно есть.
  • 28 октября 2015, 21:15
аналогично, постояно с компом работа + травма запястья, спасла только вертикальная мышь!
тогда ладно. жуть.
  • 4fatal4
  • 29 октября 2015, 03:28
Комментатор -жирный тролль и канавокапатель. Словил себе я эту неприятность 3 или 4 года назад. Местные эскулапы разводили руками, прописывали таблетки и витаминки, говорили что не излечимо — само пройдет. Но мне помог в Таиланде профессиональный массажист. Мне разминали правую часть спины, плечо, и предплечье. На 5 сеанс он давай мне выкручивать и выгибать запястье. И все, больше проблем у меня нет) Любую мышь использую)
  • pab
  • 28 октября 2015, 21:29
sergio1973
"… ЛОПАТА… разбалуете руку диванным режимом." — бред какой. Очевидно, не представляете даже, о чем идет речь.
поясни. никто не запрещает ведь.
  • Qyix7z
  • 29 октября 2015, 08:25
я вот 20/7 юзаю
20-ти часовой рабочий день без выходных?
Берегите себя и лопату!
про лопату это было образно. работаю много. работ две. обе связаны с компами.
Тот же случай. Форма мыши такая-же как в обзоре, только беспроводная. Одна работает уже год без нареканий. Два других экземпляра пришли в негодность из-за поломки пластмассовой оси колёсика. Ненадёжный там узел сделан. Но в целом эргономика на высоте.
  • Serg2000
  • 28 октября 2015, 21:04
А беспрводные такой формы есть?
  • 29 октября 2015, 03:06
Не бери! Именно такой как у автора не бери. Намучаешься.
Мышка для артоводов!)
Обзор плюсанул)
  • VDNX
  • 28 октября 2015, 21:53
Тоже пользую такую на работе, всё вышесказанное подтверждаю. К необычному хвату и, соответственно, позиционированию курсора на экране привык за считанные часы.
  • 28 октября 2015, 22:59
Дрова для переназначения кнопок Вам дали? А то мне куда удобнее Ctrl+C, Ctrl+V на них повесить.
  • Dmitriy1
  • 28 октября 2015, 23:12
Скорость обычных мышек можно регулировать в компьютере. Думаю, что эту также можно при желании ускорить. Программное обеспечение у нее вряд ли сильно отличается. И, вообще, отличается ли?
На всякий случай, напишу как регулировать — вдруг, кто-то не знает.
Для старых систем Виндос путь такой: Кнопка Пуск — Настройка — Панель управления — Мышь
Можно изменить скорость движения курсора, быстродействие двойного щелчка клавишей и еще ряд параметров.
  • 28 октября 2015, 23:38
Скорость да. Но не дпи.
  • Bhakti
  • 28 октября 2015, 23:51
на али такая беспроводная со встроенным аккумулятором за 8,8 https://aliexpress.com/item/item/2-4G-Wireless-Ergonomic-Vertical-Optical-USB-Mouse-Wrist-Healing-Laptop/32490557241.html
  • vic197
  • 29 октября 2015, 00:00
А под левую руку? Все, что вижу 2500+ рублей.
  • 29 октября 2015, 03:33
Ответ ниже. Не советую.
  • 29 октября 2015, 03:25
Заказывал беспроводную https://aliexpress.com/item/item/Wireless-Mouse-2-4GHz-Ergonomic-Design-WOWPEN-Vertical-1600DPI-JOY-Wrist-Pain-Computer-USB-Mice-For/2026910238.html
Вставил дома в комп, приемник тут же рядом в 10 см от мышки воткнул. Пробовал на коврике для оптических мышек. Все хорошо. Через 15 минут убрал (бралась на работу для ноута, мой логитек куда-то просрал половину DPI и работает из рук вон плохо). Принес на работу и выпал в осадок. Т.к. порты у меня только слева, а я правша, то между примником и мышью оказался ноут и еще см 10-20. Мышь стала тупой, видимо часть данных не долетают до приемника из-за наводок ноута. А уж если рядом телефон с включеным синезубом/вифи положить, то вообще все плохо. Потом через 15 миунт использования примник вообще начинает работать раз на раз, т.е. 2 секунды работает, на 1 секунду фризится. Достаешь его и вставляешь — работает опять 15 минут. Пока была на работе решил что нужно на стационаре попробовать. Фризы появились через час. Я уж было сразу обрадовался, но не судьба.
Принес мышь домой, действительно фризы появились и дома через 15 минут на стационарнике домашнем. Снял видос, открыл спор — продаван сразу принял, видимо не я первый. Верул всю сумму.
Тут дочке собрал htpc (ну как собрал, взял тонкий клиент, прикрутил к монитору и развернул обрал openelec) и ей надо туда хоть какое-то управление (пульт еще не успел заказать). Поставил эту мышь. И о чудо! Она там работает без проблем. Примник в тонкйи воткнут, мужду мышкой и приемником монитор, но ни чего не мешает, фризов и через 3 часа нет (больше не пробовал).
Косяк остался конечно в том что это не лазер, а оптика и оптика ужасная. Та же проводная от гениус купленная в 2004 оптическая на дочкином белом столе шикарно себя ведет, а эта… ни как не определеяет перемещения на нем. Т.е. DPI там видимо 100, и то если есть.
В общем вообще такую не советую. Единственный плюс — аккум. Ему уже 2 недели, а он хоть бы хны. Правда пользую я его 4 раза в сутки — включить мульт и выключить )
  • DYoga
  • 29 октября 2015, 08:17
Есть у меня такая мышь. Купил ради пресловутой эргономики, так как постоянно работаю на компе, и большая часть — возня мышкой. Две недели «привыкал». Потом убрал с глаз долой, как страшный сон. Кнопки ужасно жёсткие, но главное, для моей руки просто мала, из-за этого преимуществ перед обычной мышкой ноль.
  • 29 октября 2015, 09:17
Под большую руку Delux M618 удобна. А как у автора для маленькой или средней руки
Пользовался двумя экземплярами таких же мышей, как в обзоре. Все удобно, здорово… Но оба грызуна через 2-3 месяца улетели в помойку. Причина — перестает работать колесико. (а мне с ним удобно — привык). Сейчас взял немного другую (отличается накладками, и немного формой).
Брал не у этого продавца. Это первый попавшийся пример ebay.com/itm/281725379020
Не дает ссылку показать ))
Короче, я писал, что две такие же мыши через 2-3 месяца улетели в мусор. Причина — выходит из строя колесико прокрутки. Сейчас пользуюсь немного другой — второй год полет нормальный. Искать на Али или Ебее по слову… А собственно сейчас посмотрел — а никаких слов на ней нет :-( Черный корпус и серебристые клавиши
Вот такая

• 29 октября 2015, 11:38
Искать по vertical mouse с сортировкой по цене — она самая дешевая ;) взял такую и ее же беспроводной вариант… мне несколько неудобно, из руки выскальзывает.
  • 30 октября 2015, 13:32
покупал такую же, но с надписью wowpen joy. через полгода скролинг начал глючить, сползает то вверх, то вниз самопроизвольно. разобрал, там идиотский зубчатый механизм, зубчики сточились и ой. всё. доживает своё, потом в помойку, как и любая дешманская мыша. раньше этим genius грешили, но они хотя бы года 2-3 работали.
  • rysta
  • 30 октября 2015, 22:40
Автор, а как с чувствительностью? на мелкие части экрана легко ли такую мышь навести? а то у дешманских мышей обычно проблема с точностью, ты её чуть подвинул, а курсор так и остался на месте.
  • 02 ноября 2015, 05:18
отвечу за автора)) чувствительность обычная, как на мышах на 300-500р. не игровая. для офиса пойдёт.
Здравствуйте! Работаю на работе в linuxe, пойдет ли? С обычной мышкой уже устал, запястье уже не то. Стоит брать?
  • 05 ноября 2015, 12:36
имхо, совместимая мышь, конечно под линухами проверить нет возможности, разве что под бдёй. но думаю должна. забыл отметить тут, есть одна особенность. если кисть большая и пальцы соответственно, то обхват получается неправильный, т.е. кончики пальцев уже выходят за границы кнопок, если правильно держать ;(
  • duelant
  • 19 января 2017, 14:55
А как заставить работать кнопки «вперед» и «назад»? У меня при их нажатии вообще ничего не происходит почему-то.