Мышка Xiaomi. Издание второе, упрощенное

Пока мышка ехала ко мне, уже появился совершенно исчерпывающий обзор от другого автора.
Сложно добавить что-то новое, кроме того, что мышка оказалась удобной, только не сразу, а после некоторого привыкания.

Упакована мышка в скромную белую коробку. Почта умудрилась неслабо помять ее по пути.

Внутри вложен листок с инструкцией на китайском языке. Я достал его из коробки только перед написанием обзора. Ничего нового на картинках не видел, все и так было понятно.

Вот такие характеристики у второй версии мышки Сяоми.

Главные отличия от первой версии заключаются в измененном дизайне, весь корпус теперь выполнен из пластика, никакого алюминия. А также мышка теперь не работает через блютуз.
Дизайн стал несколько более дружелюбен к пользователю. Мышка напоминает очень крутую дизайнерскую мыльницу ))) Мне больше нравятся мышки с перехватом посередине, но дизайнеры компании двинулись в правильном направлении и это радует.
Цвет верхней поверхности, какая-то «элитная» разновидность темно-серого, или «графитовый» или «мокрый асфальт», точно сказать не могу.

Мышка полностью симметрична, а вот обычную в этом случае фразу про правшей и левшей сказать не могу. Дополнительная кнопка все-таки сделана под большой палец правой руки.
Длина корпуса 98,6 мм, ширина 55,3 мм.

Высота мышки 34 мм. «Корма» довольно ощутимо приподнята.

С правой стороны все выглядит точно так же, только присутствует дополнительная кнопка.

Вот так выглядит выступающая задняя часть мышки.

Колесико относительно большое, прорезиненное, с удобной насечкой. Вращается почти бесшумно.
Кнопки нажимаются отчетливо, со средней громкостью.

Внизу мышки расположен логотип (это самое главное))), оптический сенсор, выключатель, и полоска по краю, облегчающая скольжение.

Инфракрасный оптический сенсор, не светит привычным нам красным светом.
Мышка выключена.

Включаем, ничего не изменилось.

Чтобы привести новую мышку в рабочее состояние надо снять верхнюю крышку. Крышка крепится на магнитах. Усилие подобрано оптимально и снимать легко и держится хорошо.

В нише для батареи прячется наклейка с указанием параметров питания и серийными номерами изделия.

Батарейка размера AA фирменная – Xiaomi ZI5. У новой мышки была проложена полоска пленки между контактами мышки и батарейкой.

USB адаптер небольшой. Украшен логотипом MI.

Вставляем батарейку в отсек и включаем мышку. Буквально на секунду загорается зеленый огонек между кнопками. На столе сфотографировать не успевал, пришлось сразу в руке.

В моей большой ладони мышка теряется.

На ней лежат практически одни пальцы.

Тут я немного отвлекусь и продемонстрирую эволюцию моих отношений с мышками.
В 2002 г. я купил свой первый компьютер и у него была в комплекте шариковая мышка Genius (первая на фото). Она еще до сих пор живая, вот только подключать некуда и незачем. Привыкнув к большой первой мышке, я старался потом покупать подобные ей.
Рядом лежит хорошо потрепанный оптический Genius. В середине A4Tech, которой я пользовался до недавнего времени.

И вот недавно я приобрел моноблок Dr.D. В комплекте шли беспроводные мышка и клавиатура.
Я начал пользоваться маленькой мышкой с хорошо выраженным «горбиком» и обнаружил, что особых неудобств не испытываю. Правда я давно уже не играю в игры, а только набираю тексты и выполняю несложные задачи в графическом редакторе. Можно сказать, офисное использование.
Когда я получил посылку с новой мышкой, я достал ее, примерился, и заметил, как неудобно приподнятая задняя часть врезается в ладонь.
Вот сравните наклон задней части у обеих мышек.

Я отложил ее в сторону и продолжил пользоваться прошлой мышкой.
У тут у мышки Dr.D села комплектная батарейка. Дело было вечером, искать новую лень. Схватился за мышку Xiaomi. И на удивление быстро привык.
Уже несколько дней работаю с ней за компьютером и не сказать, что это «мышка для непродолжительного использования».
Мне даже странно, что я всю жизнь пользовался большими мышами, на которые почти полностью ложится ладонь и так легко перешел на маленькие рассчитанные на управление пальцами.
Хочу отметить, что дополнительная боковая кнопка, хотя изготовлена качественно, на практике мне не понравилась. На нее по умолчанию повешена функция «назад» в браузере. А кнопки «вперед» на мышке нет. Мне не нравится, когда я читаю обзор, то если случайно нажму на эту кнопку, могу выйти из него. И кнопка «вперед» в браузере не помогает, надо снова открывать.
Провел тестирование мышки в программе Enotus Mouse Test.

Разрешение в 1200 dpi подтвердилось, скорость по мнению программы плохая. Точность позиционирования отличная.
Я проверил расстояние, на котором работает мышка. Удалось отойти от компьютера примерно на 3,5 метра. На пределе этого расстояния курсор слушался, но двигался рывками.
Производитель обещает работу мышки от одной батарейки в течение одного года. Насколько долго прослужит сама мышка покажет время. Многие люди ругают механический энкодер. Но у моих мышек нечасто ломается именно колёсико, поэтому я не очень переживаю за этот элемент.
По большому счету мы покупаем неплохую мышку с минималистичным дизайном и эргономикой не под каждую руку. Наверняка, у каждого читателя найдется множество более привлекательных вариантов в магазине за углом.
А мышка Xiaomi, скорее всего, это продукт для истинных почитателей бренда.
Такое впечатление что Муську завоевал Xiaomi. и спинеры ))))
еще какие-то дрипки зачастили :)
  • bvb73
  • 15 июня 2017, 21:37
Не, до Логитеч ещё далеко.
  • 15 июня 2017, 21:49
Не, до Логитеч ещё далеко.
Какого — давешнего или нонешнего?
  • 15 июня 2017, 22:46
логитеч ваш ссанина редкостная. купил м535, при нагрузке начинает лагать курсор. в мышке за 3к российских фантиков лагает курсор. у меня до этого китайская была, за 800 рж и там такого не было.
  • bvb73
  • 15 июня 2017, 23:10
Ага — жги ищо)))
  • 15 июня 2017, 23:30
Тебе пруфы записать?
зря ты, чел прав. У меня такая же фигня
  • 05 января 2018, 01:51
нашел как победить? я то чуть что-то качаться ставлю, так все, привет дерганый курсор
Поддерживаю, валяется MX500 — одна из худших мышек по конструкции из всех что у меня были — провод припаен, а не на разъеме как у дешманских а4тех, лазер не закреплен, просто болтается на проводе, колесико хоть и оптическое, но держится кое как, к тому же само по себе не такое точное, как механические, переключатели выходят из строя довольно быстро. Мусор, в общем.
  • 16 июня 2017, 09:13
А я такие надежды возлагал на нее. Да и выбора особо нет в сегменте бт-мышей
я купил Logitech M280 к ноутбку. просто, удобно и качественно. Как говорится не всё то золото, что xiaomi.
  • 16 июня 2017, 01:21
Ой щас вас 'сектанты-свидетели' заминусуют…
  • 15 июня 2017, 21:37
а я в эволюции мышиной так прыгнул
но коврик — Xiaomi
  • 15 июня 2017, 21:41
в эволюции так прыгнул
)))
Настоящая?
  • 15 июня 2017, 21:44
угу. Первой мышке лет 8. Вторая прожила 3 мес (скрол стал прыгать)… в Логитече кнопка отказала, психанул и купил Razer Mamba Tournament Edition проводную. (там вроде ресурс кнопок хороший)
Покупал на новый год — поэтому выбрал «как гирлянду»
  • 15 июня 2017, 21:49
Мне кажется, любая подсветка мышку не испортит -если она зеленого цвета (света)
Фиолетовый на любителя
Сугубо IMHO
Но как понимаю, цвет можно менять
  • 15 июня 2017, 21:59
да там волнами все цвета идут вот тут отрывок в видео видно youtu.be/g2Fh_ydoC5k?t=76
, маркетологи пишут 16 миллионов цветов типа… и там по разному настраивать можно вот prntscr.com/fk7qvl
P.S. Сяомишную блютусную мышку тоже заказал к ноуту Mi air 12 (т.е. там 1 usb порт).
Но по удобству для меня больше нравится (попробывал у нотариуса когда то) M950t logitech wireless performance mouse mx
ноут норм?) хочу прикупить, но эта прогинающаяся клавиатура очень смущает)
да у 90% ноутов сейчас такая, в сегменте до 1500 долларов.
  • 16 июня 2017, 07:10
Я его еще не забрал
У меня в логитече кнопка отказала лет через 8
  • 16 июня 2017, 01:22
А последний резар как называется? Красивый)
Сори, уже нашел. Судя по всему Razer Mamba.
кстати про «мышка для непродолжительного использования», я действительно перегнул) на постоянке пользуюсь, рука не устает)
и кнопка домой нереально бесит, бывает при просмотре фильма или написания обзора случайно нажимаю)
  • 15 июня 2017, 21:50
Отличный у вас обзор получился
Не хотелось даже свой писать, трудно переплюнуть.
А как мышка разбирается? Винты под магнитами?
спасибо) один винт под наклейкой в батарейном отсеке, другие два под накладками в передней части)
  • 15 июня 2017, 21:49
Но п.18 обязывает написать очередной обзор…
  • 15 июня 2017, 21:51
Вы правы, так и есть
А по существу есть чего?
  • 15 июня 2017, 21:56
По существу — стрёмный дизайн. И об этом не говорится ни в Вашем, ни в «совершенно исчерпывающем обзоре от другого автора»
  • 15 июня 2017, 22:03
А мышки покупаем за дизайн или за удобство?
Мышка страшноватая, отрицать не буду. Но как оказалось, в руке лежит нормально.
  • 15 июня 2017, 22:11
как оказалось, в руке лежит нормально.
«Эт врядли...» )
Вам лучше знать, чем владельцу, тут вы правы.
  • 15 июня 2017, 22:12
Эргономичность тоже- под бооооооооольшим вопросом.
по существу — что внутри? валкодер оптический?
Простая и лаконичная мышка. Цена доступная. Брать можно.
  • 15 июня 2017, 22:02
Ну да, главное хотеть поверить в это.

И смех, и грех.
  • 15 июня 2017, 22:06
Вот я сейчас сижу с сабжевой мышкой в руке.
Совершенно добровольно.
Хотя рядом лежат 2 проводных и 2 беспроводных, только руку протяни.
Тоже есть мышки, пользуюсь проводной Genius. возможно по старинке
  • DMA
  • 15 июня 2017, 22:26
Я сам лет десять как перешёл на маленькие мышки, выставив большую скорость курсора. В итоге мышка просто управляется пальцами без отрыва запястья от стола. И это реально удобно.
  • 16 июня 2017, 01:25
При весьма важной ремарочке — 'если вы не геймер'.
А сейчас еще есть мышки, которые управляются не пальцами?
  • 21 июня 2017, 11:53
Ну как бы весь или почти весь модельный ряд геймерских мышей под ладонь рассчитан. Те же Razer.
Логитехи геймерские — все под пальцы. Майкройкрософтовские только были под руку, ну и их аналоги у рэйзер, 2-3 модели.

А4техи все под пальцы, так же.
  • 27 июня 2017, 23:20
Видимо у нас разные понятие терминов под пальцы или под руку. У меня deathadder и imperator всегда думал что они под руку.
  • ploop
  • 15 июня 2017, 23:26
Зря вы так, это вполне можно, и даже удобно. Просто меняется хват. Сам так перешел, т.к. найти мыши под мою лапу нереально. Точнее, найти-то можно, но это будет УГ редкостное по характеристикам.
  • fps
  • 15 июня 2017, 22:13
Она просыпается, если ее просто сдвинуть или надо обязательно кнопкой кликнуть, чтобы ее разбудить?

Датчики на качание колеса вправо/влево есть?
  • 15 июня 2017, 22:15
Просыпается если сдвинуть.
Датчиков на качание нет.
  • KVI
  • 15 июня 2017, 23:08
Oklick 406S — вот это действительно классная лазерная блютузная мышь (мне на нетбуке каждый USB порт нужен). В работе уже 5 лет ежедневно — без нареканий. Один раз за это время почистил от пыли внутри (естественно — сколько можно по одеялу возить:) ).
Одна беда — не делают их больше :(. Надо было раньше в запас брать.
  • Chizu
  • 15 июня 2017, 23:14
Xiaomi уже батарейки производит? Все чудесатей и чудесатей :)
уже давно) акки и батарейки)
  • Chizu
  • 15 июня 2017, 23:26
Может они уже и швабры вупусксют? :))))
  • AFCrio
  • 15 июня 2017, 23:27
Если точнее, то XIaomi ничего не производит. Максимум разрабатывает.
  • 15 июня 2017, 23:33
Xiaomi уже батарейки производит? Все чудесатей и чудесатей :)
Сяоми никогда ничего не производила и производить не будет.
Это чисто бренд «на продажу» как Хьюлед Паккард" или «Довгань». И в этом нет ничего плохого или зазорного. Чай не средние века на дворе. Если товар адекватен по соотношению качество/цена, то конечному пользователю д.б. фиолетово реальный производитель.
  • 16 июня 2017, 01:27
Таки hp часть принтеров и серверов точно и разрабатывает и выпускает сам. Естественно не обходится и без кооперации.
Сяоми уже добрую часть своих производителей скупила.
  • 15 июня 2017, 23:18
Мне вот интересно, а у Сяоми есть хоть одна мышА «для людей»?
Не «дизайнерская», а эргономичная?
Все, что здесь обозревалось за последний год — это ж жуть какая-то.
Сабжевая, кстати, хотя бы не уродливая. В отличии от прочих. Она просто мелкая, слабогорбатая и никакая...(
П.С. К Сяо в целом отношусь абсолютно спокойно и без предубеждений. Даже имею ихнюю ПаверБанку 10000 версии 2 (плоскую). В своем классе — ой как хороша…
  • nwtu11
  • 15 июня 2017, 23:29
Я когда ногой в капкан попал тоже не сразу мог ходить, а после некоторого привыкания.
  • 16 июня 2017, 08:32
фото, пожалуйста
  • SIBIR
  • 16 июня 2017, 09:23
Вот три боевые мышки LOGITECH- 9 лет, 4 года и новая/ В первой заменил батарею 3 года назад. G700S — очень нравится. Пожалуй лучшая мышь. А вот в коробке — куплено две штуки. Мышь — огонь, хоть и не лазерная. Оказалась неубиваемой и удобной и питание 2 АА добавляют вес. Для неё есть интересная программа. Цена — 700 руб.!!! Купите — не разочарует.
И еще — у LOGITECH лучшая поддержка и сервис, кто знаком — подтвердит…
Когда сяомиты осилят сделать вертикальную мышку по качеству и удобству равную Delux M618 пусть приходят. Пока продолжу пользоваться M618, которая верой и правдой служит 4 года.
  • vitgo
  • 16 июня 2017, 13:14
А я так и не эволюционировал в плане мышки, компьютер меняется, а мышь старая

По теме, сабж маловат, пальцы будут уставать при продолжительном использовании
подскажите пожалуйста, а где можно взять такую клавиатуру?
  • 16 июня 2017, 14:08
Это вы меня спрашиваете?
  • podivs
  • 16 июня 2017, 16:21
Ну и как она? В плане как геймерская клава? Я вот просто думаю брать, собираю инфу.
  • 16 июня 2017, 16:43
Я только вчера получил. Пока не пользуюсь, так как думаю насчет русификации.
Клава тяжелая, корпус металлический. Ход клавиш большой, я сейчас на мембранке, мне не привычно.
Подсветка белая, очень приятная.
Я потом как нормально протестирую, обзор напишу.
  • podivs
  • 16 июня 2017, 16:55
спс
  • 16 июня 2017, 14:44
У меня Original Xiaomi Yuemi MK01 Backlight Mechanical Keyboard
gearbest.com/catalog/pp_495111.html
Да, вас. Благодарю за информацию!
  • sim31r
  • 17 июня 2017, 01:44
А я купил самую дешевую беспроводную на Али, через 2 месяца в игрушках начал стрелять криво, ну думаю китайский хлам, а оказалось батарейки 2 штуки ААА сели до 0.9 вольт ))) А так всем устраивала вполне.
Моноблок случаем не Dr.D D240Y (A6)? Не хотите обзор сделать? Или хотя бы скажите, где и за сколько брали?
Тоже присматриваюсь
  • 26 сентября 2017, 13:08
Брал в Гирбесте https://www.gearbest.com/computers/pp_575490.html
Обзор нет смысла делать, хотя я собирался и даже разбирал девайс.
Просто моноблока уже нет в наличии в магазине.
В комплекте шли еще беспроводные мышка и клавиатура, а также Wi-Fi адаптер.