Беспроводная двухдиапазонная мышка RAPOO MT550. Сравнение с RAPOO MT750

1. Цена: $ 24.25 + доставка

Мышку RAPOO MT750 я купил на прошлогодней распродаже 11.11. Пользуюсь уже ей больше, чем полгода. И меня она полностью устраивает — большая, удобная. Теперь решил разжиться ее более компактной «младшей сестрой» MT550. Обе модели могут работать в двух диапазонах — Bluetooth и 2.4G. Причем, способны хранить в памяти три Блютуз устройства и на ходу переключаться между ними.
Самые явные отличия, кроме размеров –старшая модель лазерная, а младшая оптическая. У MT750 питание от встроенного аккумулятора, а у MT550 от батареек.
Несмотря на компактные размеры, мне модель MT550 показалась вполне эргономичной.

Описание продукта на странице магазина достаточно развернутое.
• Intelligent connection mode: Bluetooth 3.0/4.0 and 2.4G wireless technology
• With special processing and ergonomic design, this wireless mouse makes you feel comfortable
• Power-saving design with a battery that lasts 12 months of everyday use, you'll never have to worry about your mouse holding you back
• The wireless nano USB receiver can be inserted into the slot next to the battery slot, allowing ease of storage when not used
• Adjust four different (600/1000/1300/1600) DPI values by DPI button to meet the accuracy requirements over different displays
• 6 buttons operation, fast and convenient
• Control 4 devices (tablet, cellphone, laptop, computer) at the same time by only one button
Specification:
• DPI: 600/1000/1300/1600
• Work current: 35mA
• Maximum acceleration: 10g
• Maximum tracking speed: 30 inch/s
• Power source: 2 pcs AA battery (not included)
• Size: 102.9 x 69.3 x 42.7mm
• Weight: 75g (battery not included)
• Connector: USB

Мышка приехала в картонной коробке, оформленной в фирменных черно-голубых тонах. Сразу заметно, что кроме как multi-mode, хвастаться особо нечем, и поэтому эта особенность упоминается везде.

Передняя часть коробки отрывается подобно книге, и мы тут видим руководство пользователя и непонятную пластиковую заглушку в окошке.

На задней части коробки указаны следующие 4 ключевые характеристики:
multi-mode и умное переключение между устройствами, настраиваемое разрешение DPI и 12 месяцев работы на одном комплекте батареек.

Коробка уже распакована снизу. Заглядываю.
Опа! А блистер с мышкой вставлен наоборот. Кто-то чего-то проверял внутри и проявил скажем так, невнимательность.

Передняя часть должна была выглядеть так, чтобы покупатели мышку могли пощупать в магазине перед покупкой.

Руководство пользователя в виде большого листка на китайском и английском.
Вот его содержание

В коробке отдельно валялся USB адаптер. Хотя в инструкции написано, что для него есть специальный слот в батарейном отсеке.
Адаптер традиционно небольших размеров.

Вот и сама мышка. Как я и говорил, размеры скромные: длина 102 мм, ширина 69 мм.

Мышка совсем не в ноутбучном стиле, не плоская. Высота 42 м.

Основная часть корпуса выполнена из пластика с покрытием софттач.

Только кнопки без покрытия.

На правой стороне есть дополнительные кнопки «назад-вперед».

Колёсико относительно крупное, с поперечными насечками. Над ним расположена кнопка переключения DPI и светодиодный индикатор.

Переворачиваем мышку.

Снизу расположено окошко оптического сенсора. Кнопка вкл-выкл. Кнопка включения Блютуза и выбора спаренных устройств.

В батерейном отсеке лежала защитная бумажка.

На обратной стороне крышки указаны спецификации по питанию.

Два слота под батарейки размера AA. Батареек под рукой не оказалось, я вставил туда Ni-Mh аккумуляторы.

Пустая мышка весит 73 г.

С аккумуляторами 114 г.

В моей большой ладони мышка выглядит вот так.

На мышку ладонь положить явно не получится. Приходится перемещать пальцами. Впрочем, за время владения маленькой Xiaomi 2 я привык и мне вполне комфортно.

Давайте обсудим работу мышки с разными устройствами. В случае связки компьютера под руководством Windows и USB адаптера 2.4G вообще никаких проблем. Втыкаем адаптер в устройство, включаем мышку переключателем на дне, система несколько секунд ищет драйвера и все — можно пользоваться. Проверял на настольном компьютере под Win10 и ноутбуке под Win7. При работе с MT750 я скачивал фирменную программку, но в ней возможности практически такие же как в самой Windows – изменение скорости скролла и изменение назначений кнопок. Больше ничего. Сейчас не вижу смысла в ее использовании.
А вот чтобы присоединить мышку по Блютуз, придется немного повозиться.
Для проверки я взял ноутбук под Win10 и планшет под Win8. Захожу на ноутбуке в настройки Блютуз (он сразу включен). Включаю мышку. Компьютер тут же видит ее. Кнопкой 1-2-3 выбираю слот, в котором должно сохраниться устройство. Это демонстрируется быстро мигающим зеленым диодом на боку мышки. А вот затем связать мышку и компьютер не получается. После нескольких неудачных попыток, хотя это не написано в инструкции, я попробовал нажать кнопку Блютуз на мышке. И, о чудо – огонек стал мигать медленно и компьютер связался с мышкой. Все работает отлично. Теперь включаю планшет, опять не очень-то получается спарить с мышкой. Пришлось выключить ноутбук, чтобы «не отвлекал». Теперь удалось связать и с планшетом. Включаю ноутбук снова. И теперь могу реализовать одну из главных особенностей мышки. Оба устройства стоят передо мной на столе, и я могу кратким нажатием кнопки 1-2-3 переключать мышку между ними.
Теперь давайте посмотрим на внутренний мир грызуна. Разбирается крайне просто, никакие ножки отрывать не приходится.
Откручиваем два винта под батарейным отсеком. Спереди крышка цепляется за дно специальным выступом и легко отсоединяется. Только совсем снять верхнюю крышку не получилось. Провода из колодок на плате не выдергивались.
Изнанка верхней крышки.

Механический энкодер у колесика. Переключатели от известной у любителей механических клавиатур фирмы Kailh.

Энкодер, судя по надписи, тоже.

Плата.

Ну и под конец, обещанное сравнение с RAPOO MT750.
Как видите, по размеру мышки различаются существенно.

У MT750 есть еще дополнительное колесико для горизонтальной прокрутки.
Я им ни разу не пользовался, так как работает оно в режиме Блютуз, а у меня мышь подсоединена к компьютеру по радиоканалу.

MT750 не только длиннее и шире, а еще и намного выше. Характерный «эргономичный» профиль у нее тоже сильнее выражен. Что интересно, из-за общей похожести профиля, я легко перехожу с одной мышки на другую. Ощущения в руке почти одинаковые.

Один из главных недостатков MT750, это покрытие софттач. Очень сильно собирает на себя пыль и кожное сало. Чистюлям это не понравится. Я помыл мышку перед съемкой с мылом и все равно выглядит не очень опрятно.
К работе мышки особых нареканий нет. Изредка она включается в режиме не «радиоканал», а блютуз. Соответственно на компьютере не работает. Лечится за пару сек. операцией выкл-вкл.
Заряда аккумулятора хватает на три недели.
Обе мышки непритязательны к поверхности — могут работать и без коврика, на полированном столе.
Давайте сравним мышки в программе Mouse Test.
MT550 показывает отличные результаты. (DPI выставлено комфортное для меня).

MT750, как ни странно, ей проигрывает. Smoothness вообще не удалось определить.

Давайте подводить итог.
Мне мышка понравилась, но я все равно продолжу пользоваться MT750, так как она больше размером и удобнее для моей руки. А MT550 будет у меня в качестве резервной, а также использоваться в паре с ноутбуком.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • kven
  • 28 июня 2018, 16:53
у меня две беспроводных клавиатуры Rapoo обе стали работать в 10 см от приемника.
это лечится? кто-нибудь сталкивался?
  • Nosfer
  • 28 июня 2018, 17:02
Мышка не плоха, удобна особенно для женской руки, но плохая балансировка, когда переставляешь задница падает вниз и норовит выскользнуть от того что справа не надёжный хват, приходится перехватывать.
  • 28 июня 2018, 17:17
когда переставляешь задница падает вниз и норовит выскользнуть
Я поставил по счету второе значение DPI и поднимать мышку совсем не приходится. Немного двигаю пальцами и все. Монитор 32 дюйма, разрешение 2K, если что.
Хотя в последние годы я не играю в игры, там движения более интенсивные, конечно.
Спасибо за наводку. Как раз такую мышку и искал.
  • 28 июня 2018, 17:18
Пожалуйста. А как же мировые лидеры мышестроения?
  • KVI
  • 28 июня 2018, 17:19
  • Nosfer
  • 28 июня 2018, 17:25
На jd лучше их брать
(Как и 750)
25 баксов за это убожество?
Есть более достойные кандидаты за эту цену в оффлайне.
  • power
  • 03 июля 2018, 02:38
Например, какие? (Серьезно спрашиваю, без сарказма). Подбираю мышь bluetooth + 2.4GHz. Интересно знать, какие ещё достойные варианты стоит рассматривать.
  • xpm
  • 28 июня 2018, 18:48
Немножко похожа на M720.
  • werno
  • 28 июня 2018, 19:45
"Мышку RAPOO MT750 я купил на прошлогодней распродаже"
Я вот купит эту мышь в январе, на JD. До сих пор лежит в ящике стола ибо пользоваться ею невозможно. Да, она большая и удобная, копия Лоджитек, как-никак. В руках держать удобно. А вот пользоваться — нет.
Механический энкодер — это когда ты крутишь колесико а страничка Mysku прокручивается всегда на разное, рандомное количество строк.
Оптический сенсор — он настолько неточный что живо мне напомнил мои шариковые мышки из 90-х. Попасть курсором в точку на экране — это какая-то мини игра.
То есть это поделие нельзя не только в играх использовать, а вообще даже для серфинга в интернете.
Для меня тема покупки продукции Rapoo закрыта навсегда.
  • 28 июня 2018, 19:54
у меня RAPOO MT750 уже более полугода-брал там же-прекрасно работает! вам просто брак подкинули!
  • 28 июня 2018, 20:02
а ничего что MT750 -лазерная мышь?
  • werno
  • 29 июня 2018, 09:46
Это как то отменяет тот факт что сенсор все равно оптический?
Что такое шариковые мышки?

• 28 июня 2018, 20:09
Когда я получил MT750 и колесико очень медленно работало.
Вот думаю — «бессовестный обзорщик обманул».
Менял настройки — не помогает.
Взял переткнул USB адаптер на переднюю панель компа и с тех пор мышкой с удовольствием пользуюсь…
  • Angrim
  • 28 июня 2018, 20:45
У меня комплект rapoo x1800 года 2-3, счастлив безмерно, батарейки в клаве не менял вообще, в мышке 3 раза за это время. Батарейки- по одной АА в каждом устройстве.
По моему совету еще 3 человека купили такие же комплекты. 2 пользуют по скй день, у одного сдох usb приемник через 2 недели. Брали оффлайн, сдал по гарантии. От брака не застрахована ни одна компания
  • 03 июля 2018, 16:27
Прошло пять дней.
Вы пробовали USB адаптер разместить в зоне прямой видимости от мышки?
  • 28 июня 2018, 19:58
(У MT750 есть еще дополнительное колесико для горизонтальной прокрутки.
Я им ни разу не пользовался, так как работает оно в режиме Блютуз)-я сильно посмеялся!))) почему оно у меня работает без блютуза???? ЧЯДНТ?
  • 28 июня 2018, 20:18
обзоры не читаете?
mysku.club/blog/jd/58509.html
1) USB приёмник — здесь все просто, вставляете приемник в любой свободный порт USB вашего устройства, на брюшке мышки включаете саму мышь и с помощью клавиши переключения между девайсами добиваетесь того, чтобы не горел ни один из светодиодов ABC. У меня по какой-то причине не работает горизонтальная прокрутка при таком подключении.
будем считать что у кого работает, у кого-то нет
Сейчас специально достал приемник и проверил на своей mt750 — работает ровно также как и по блютузу.
  • DMA
  • 29 июня 2018, 02:41
У меня работает горизонталка при подключении по радиоканалу, так что более чем странно это всё…
  • 29 июня 2018, 12:56
действительно странно
  • olehua
  • 28 июня 2018, 22:14
Обе модели могут работать в двух диапазонах — Bluetooth и 2.4G.
А блютуз разве не в диапазоне 2,4ГГц работает?

И написано, и нарисовано.
имеется виду 2.4Г радиоканал.
  • 29 июня 2018, 12:59
нарисовано как нажимают на кнопку 1-2-3, не так ли?
А от насчет написано, вы правы
Тоже брал MT750 на JD… начитавшись обзоров и победив жабу приобрел мышь… через месяц начала глючить… курсор в любой момент мог сорваться в любую сторону сам… налюбившись этой фишкой, этой прекрасной мыши выкинул ее куда подальше… а приобрел себе как это не смешно звучит проводную Delux m625… что сказать небо и земля… так что никаких RAPOO больше. ИМХО.
две батарейки много — мышь тяжелая получается.
Последние 8 лет использую вот такую BT мышь
1 батарейка АА или аккумулятор. Хватает на 3-4 месяца активной работы.
за это время только 2 раза менял левую кнопку и один раз чистил энкодер.