Ender 2 - 3Д принтер с дисплеем и печатью с microSD карт

Буквально пару тройку лет назад, лично для меня, слово 3D принтер было что-то из области если не фантастики, то, как минимум из разряда очень дорогих и недоступных вещей. Но китайская промышленность не стоит на месте, и сейчас создать собственную 3D модель у себя дома, может практически любой желающий. Более подробно познакомиться с этим принтером, а вернее конструктором для сборки, приглашаю читать далее.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Platform board: Aluminum Base
Nozzle quantity: Single
Nozzle diameter: 0.4mm
Layer thickness: 0.1-0.4mm
Memory card offline print: SD card
LCD Screen: Yes

Product size: 30.00 x 33.00 x 54.00 cm
Package size: 41.00 x 45.00 x 13.00 cm

Packing Contents: 1 x Ender DIY Desktop LCD 3D Printer Kit

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

С красочной упаковкой производитель решил не заморачиваться, простая картонная коробка.

В качестве защиты толстые листы пеночтототам. Заботливый производитель даже отверстие для пальца сделал, чтобы удобней было снимать «крышку».

Внутри все по своим отсекам, мелочевка, правда, насыпом в самом большом отсеке.

Зная китайскую «опрятность», после того как я несколько раз просто выбрасывал приклеенные к задней части упаковки инструкции я решил проверить, и не ошибся. Бережно спрятали от покупателя лист-карту с основными комплектующими принтера. Хотя возможно, это инструкция для упаковщика, что и в каком количестве упаковывать.

Проще все высыпать на стол и потом по чуть-чуть собирать этот конструктор.

Как вы заметили, инструкции как таковой нет. Не стали переводить и без того скудный лес, а решили не скупиться, а вложить в комплект microSD карту памяти объемом 8 Гб и картридер к ней. На карте памяти несколько программ для работы с макетами, инструкция по сборке в видео файле, и несколько макетов для печати.

Изначально подумал, что это обычный канцелярский клей, но как оказалось это специальный клей для стола 3Д принтера, что бы первый слой прочно прилипал к столу. При печати, в дальнейшем, мне с успехом удавалось его заменить обычным клеем из похожего тюбика.

Набор ключей и отвертка для сборки конструктора.

Шпатель, дабы отклеивать модели от стола.

Шесть пластиковых стяжек для крепления проводов.

Пластиковая трубка, на которой вращается бобина с пластиком и гайки для ее крепления.

Металлическая пластина с названием принтера и отверстием для крепления той самой трубы.

Пластика в комплекте не много, около четырех метров.

В кульках находятся различные уголки и прочие винты с прямоугольными гайками.

Зубчатые ремни, которые необходимы для перемещения стола по осям Х и У.

Натяжные ролики.

Пластиковая трубка исполняющая роль гофры.

Два алюминиевых профиля и вал с резьбой, он же ось Z.

Стол с нагревательным элементом внутри и наклейка.

Перед поклейкой рекомендую обезжирить поверхность. Далее снимаем защитную часть двустороннего скотча и наклеиваем пластиковую подложку.

Рабочая поверхность принтера, по заявлениям производителя, имеет мощность 40 Ватт.

Два шаговых двигателя для осей Х и У.

И еще один для оси Z.

Концевики приводов.

Гайки, пружины и винты для крепления и регулировки рабочей поверхности.

Пластиковая платформа с роликами, для крепления рабочей поверхности.

Блок питания выдает 12 Вольт и 10 Ампер. Вилка европейская.

Основные мозги принтера, со жгутами проводов управления двигателями, концевиками и т.д.

Разобрать не получиться, все части скреплены заклепками. Смотря на обгоревший уголок, у меня сложилось впечатление, что пластик отрезали лазером вместе с картонной подложкой.

Экструдер с кулером в металлическом корпусе.

Сопло при необходимости можно заменить, для этого необходимо выкрутить винтик под торкс.

Три колесика для перемещения по направляющей оси Х.

На передней части принтера находится кнопка включения/выключения, под кнопкой расположился miniUSB порт для подключения к РС и слот для microSD карты памяти.

На левой грани — порт для подключения адаптера питания.

Разобрать возможности нет, поэтому просто несколько фоток «внутренностей». Внутри не забыли установить кулер. Правда, провода проведены хаотично, дергать сильно не рекомендую.

✔ СБОРКА 3Д ПРИНТЕРА

Инструкцию производитель предоставил только в виде видео, поэтому у меня сборка заняла примерно 2 часа, так как приходилось догадываться, что за детальки взял в руки китайский парень и какой штекер куда подключил.

Прикручиваем уголком стойку к площадке 3Д принтера.

Прикручиваем двигатель к оси.

Вставляем в пазы направляющей платформу стола.

Закрепляем ремень.

Крепим на направляющую натяжитель ремня. Натягиваем его с помощью отвертки, используя ее как рычаг.

На другую сторону направляющей устанавливаем площадку с концевиком.

Прикручиваем тремя регулировочными винтами рабочий стол к площадке. По опыту эксплуатации три точки регулировки для новичка мало. Очень тяжело, оказалось, выставить стол так, чтобы везде расстояние до сопла было одинаково. Толи я еще зеленый в этом деле, но четыре регулировочных винтика были бы очень к месту.

Обезжириваем металлическую поверхность и приклеиваем пластиковую форму на поверхность рабочего стола.

Вставляем винт подачи, и прикручиваем винтиками, спрятанными в муфте сочленения.

И прикручиваем на направляющую.

Не забываем про микрик концевика.

Мне, можно сказать, повезло, не пришлось собирать элементы экструдера и подачи. Все уже собрано заботливыми китайскими друзьями.

Мне же только надо прикрепить все к направляющей.

Закрепить ремень на экструдер и прикрепить площадку с натяжным роликом.

Крепим направляющую оси Х к винту подачи.

Сверху крепим металлическую пластину, в отверстие вставляем пластиковую трубку, на которой будет находиться бобина с пластиком, и зажимаем с помощью пластиковых гаек.

Крепим кабеля, и тут главное не промахнуться, а внимательно смотреть на отметки что к чему подключать. Изначально я перепутал оси, пришлось переподключать.

Спустя два часа 3Д принтер полностью готов к работе.

✔ БОБИНА ПЛАСТИКА

Идущего в комплекте с принтером пластика хватит только на небольшую поделку, для тестов, а тем более для обзора не годится. Поэтому урвав распродажу, я прикупил за 21,99$ целых 400 метров пластика.
gearbest.com/3d-printer-supplies/pp_365819.html — сейчас цена 27.28$

Пластик прибыл в простом кульке, упаковка не сохранилась. Внутри коробка из плотного картона с различными вариациями цветов пластика. На задней части характеристики различных видов пластика.

Даже пломба имеется.

Так как пластик не любит излишней влажности, бобина герметично запаяна в плотный целлофан и для надежности внутри пакует с силикагелем.

Диаметр бобины 20 сантиметров, ширина 6 сантиметров.

Откровенно больше ничего не знаю, что писать про этот пластик. Черный, пластик, не хрупкий, сгибается с усилием.

✔ МЕНЮ И ПЕЧАТЬ

Вся необходимая для работы и контроля состояния принтера информация выведена на ЖК-дисплей. В верхней части температура экструдера текущая/необходимая для работы, такая же информация о температуре рабочего стола. Далее в процентах обозначается скорость вращения вентилятора кулера экструдера. Внутри полосы по центру координаты положения сопла по осям. Далее скорость печати — ее мы можем изменять в процессе работы, просто проворачивая крутилку управления. 100% — нормальный режим, ускорение и замедление с шагом в 1%. Далее время от начала работы, а под ним полоса хода работы.

Все настройки осуществляются с помощью крутилки, она же кнопка входа в меню/подтверждения. В дебри настроек я не лез, побоялся просто накрутить лишнего, хоть и сброс на значения по умолчанию присутствует. Основное что необходимо сделать в меню — это выставить автоуровень и выбрать материал PLA или ABS. А далее уже после загрузки исходника макета выставить температуру стола или сопла.

Настроек действительно очень много, для новичка довольно сложно вначале разобраться, что и зачем.

В целом от новичка особых знаний и не требуется, выставляем на 0 выбором в меню Auto Home, выбираем ABS или PLA, вставляем microSD карту памяти, выбираем файл макета и все, ждем завершения процесса. Если включить зД принтер без карты памяти, а потом ее вставить, то в меню необходимо будет выбрать инициализацию карты памяти.

Процесс пошел, в зависимости от размеров модели может продолжаться от 15-20 минут так и до 3-5 часов, а то и больше.

Первый блин оказался комом, я решил напечатать популярного ждуна, но не нанес клей из комплекта на рабочую поверхность, в итоге нижний слон не прилип, цеплялся за голову экструдера и в итоге утром я получил вот такой набор колец.

Нанес тонкий слой клея и попробовал напечатать вазочку в виде пенька.

Ради эксперимента взял обычный канцелярский клей и нанес его тоже тонким слоем на рабочую поверхность. Как мне показалось, никакой разницы между клеем из комплекта, первый слой неплохо липнет к столу, не елозит и не наматывается на голову экструдера.
Небольшая фигурка Эндермена из Майнкрафта. Много «соплей» пришлось убирать канцелярским ножиком.

Немного поделок, ничем не обрабатывал, аля как есть после принтера.

Отсек для 18650 аккумуляторов, закрепил в старой электроотвертке, выкинув «мертвый» никель.

Подставка для мобильного телефона.

Еще одна подставка, очень уж ребенку понравилась, с роботом Андроидом пробивающий яблочный смарт.

Руки печатались отдельно, с усилием вставляются в корпус робота и служат подставками.

Еще одна декоративная вазочка.

Местами пластик получился гладким, а местами придется пройтись ацетоном и сгладить шероховатости.

По задумке авторов в вазочку можно посадить небольшое растение, и поливать его. Для этого есть еще нижняя часть, которая по идее должна удерживать воду. Но как это сетчатое изделие его будет удерживать, я не знаю…

Комплект.

✔ ВИДЕО ОБЗОР

✔ ИТОГО

Про софт для моделирования говорить не буду, каждый сможет выбрать для себя, я пока просто качаю готовые модели с www.thingiverse.com/
Если говорить про принтер в целом, то мне он понравился, очень много (даже слишком много) различных настроек для тонкой подгонки работы принтера, мне как новичку достаточно только управлять скоростью печати. Хотя сейчас изучаю влияние температуры стола и сопла на готовое изделие. Первые изготовленные детали не шаблон для выставки, но в целом, как по мне, довольно неплохи и имеют право на жизнь. Подставки под телефоны заняли свое место на рабочем столе у меня и ребенка. В основные минусы этого принтера вынесу долгую первоначальную сборку без нормальной инструкции, хотя, смотря на другие 3Д принтера, где и подачу, и экструдер надо собирать, понимаю, что все не так и плохо. Возможно, я не разобрался, но регулировка стола тремя винтами тоже не лучшее решение, так как пришлось долго возиться, что бы идеально выставить сопло, дабы нигде не затирало. Так как первый раз я неплохо процарапал стол. Покупая бобину, думал, что ее хватит на пару тройку деталей, но никак не ожидал, что у меня уже закончатся идеи что печатать, тестировать и т.д., а в бобине еще больше половины пластика. В каментах под видео, к минусам вынесли алюминиевые направляющие, мол, со временем сотрутся, но это скорее, если использовать принтер каждый день на коммерческой основе.

P/S. Это мой первый 3Д принтер, первая бобина, поэтому прошу не кидать тапками за возможные
неточности в обзоре, с радостью выслушаю советы бывалых 3Д-принтеристов

P/S 2. Спасибо всем за ценные советы, «поигрался» с настройками в Cure, выставил диаметр сопла, толщину пластика и т.д. И вот такой ждун уже 7 часов печатается.

9 часов примерно и вот такой ждун на постаменте готов.

Занял свое почетное место.

Ребенок увидел меч из майнкрафта, пришлось напечатать такой вот кинжал — 2 часа и 7 минут.

Купон FuerMarvin — сделает цену в 179,99$
  • 20 июня 2017, 17:21
С таким качеством поверхности и чёрным пластиком только «чужих» печатать…
Но идея работы принтера без компа, с карточки — пока такого (3D) не видел, удобно для коллективного использования.
Большинство принтеров умеют с карточки без компьютера :)
  • 21 июня 2017, 08:39
Но только автор этого обзора упомянул про такую возможность в заголовке, и я зашёл почитать (так мне эти игрушки не интересны).
Ну вот теперь будете знать :)
Комп по факту тут нужен для моделирования, а все остальное (печать, тонкая настройка и т.д) уже можно сделать через менюшку принтера.
  • 20 июня 2017, 20:11
Так принтер типа слайсит сам? Или все же готовый gкод берет?
Готовый, конечно.
  • 20 июня 2017, 20:41
Ну мало ли. Автор же говорит что мало принтеров умеет с карточки печатать. А этот прям и настроить все тонкости печати может :) Мало ли, малину туда запихнули с курой :)
Ну, это говорит не автор, а другой человек :)
А тонкости настройки — это, наверное, имеется в виду температуры, скорость печати и скорость вентилятора :)) Вряд ли автор настраивал что-то более тонкое, да оно и настраивается только один раз в самом начале :)
Тут же по экрану видно, что это стандартная прошивка Marlin, она слайсить не умеет. Да и вообще есть очень-очень мало принтеров, умеющих слайсить :)
  • 20 июня 2017, 21:02
Ну мой умеет теоретически, я на него налепил аналог малины :) Правда все равно слайсингом на компе занимаюсь, на малину по вафле шлю просто.

PS: Вообще вопрос был задан с несколько другой целью, что бы автор немного разобрался в вопросе, что там с карточками и как оно отттуда печатается и для чего комп нужен :) А вы все испортили :)
Прошу прощения :-D
  • 20 июня 2017, 22:35
Смотря что понимать под тонкостями печати. Готовый код не изменит, а такие параметры печати как шаг на мм и прочее и прочее легко. Т.е. «механику» принтера. А это половина настроек.
  • 20 июня 2017, 22:46
Как уже говорили, эти настройки делаются один раз. И умеет это делать большинство дешевых принтеров. Что через экран принтера, что софтом из винды.
Да лааадно?!
Я вот печатаю без компа. На компе делается УП и на флешку, флешку в принтер. Только старт нажимаю в принтере.
За обзор плюс.
Что то с принтером явно не так. Надо в слайсере правильно выставить диаметр сопла, высоту первого слоя поменьше, выровнять платформу, ретракт настроить и печатать слоем меньше чем диаметр сопла.
Это, что Вы сейчас сказали?
Это и есть обычный канцелярский клей.
Это просто пипец как мало :)
Зачем это? Ничего выкручивать не надо, тот винтак держит нагреватель, а не сопло :)

Разобрать не получиться, все части скреплены заклепками.
Это плохо.

В целом — беспощадно дорогой для своей конструкции принтер, покупать его за кровные — нафиг-нафиг :)
согласен, но за сам обзор ставлю ( + ), автор старался, хотя и не всё гладко получилось
Смелая попытка обзора заслуживает плюса, согласен :) Я бы не решился писать обзор на предмет из совершенно незнакомой мне области, по крайней мере пока не изучил бы эту область :)
  • SergNF
  • 21 июня 2017, 10:50
Подскажите, пожалуйста, ссылки на более дешевые принтеры «такой-же конструкции». Или, хотя бы, ключевые слова (как называется «эта конструкция») для поисковых систем.
ЗЫ. Я не такой как все :( — для меня немаловажны габариты, хотя бы, «визуальные».
Вопрос абсолютно без подвоха
К сожалению, не подскажу, никогда не интересовался подобными конструкциями :) Они слишком хлипкие даже для домашнего применения, и по моему убеждению должны стоить при их возможностях баксов 100-120, не больше :)
Баксов 50-80.
А может даже и так :)
3D принтер и сейчас дорогая и малодоступная вещь, просто китайцы научились делать нечто, похожее на 3D принтеры.
есть ли варианты «народных» 3-D принтеров?
Прюша (Pruse)
я бы сейчас Smartcore www.youmagine.com/designs/smartcore#documents вместо прюши — корпус у мебельщиков можно заказать, стол неподвижный (в смысле ось Z) а не дрыг стол как у прюши, размеры в проекте расчитываются.
Anycubic
Anycubic, Micromake, Tarantula, Anet
  • 20 июня 2017, 22:32
В каком бюджете? К удивлению и радости, в России сейчас можно заказать и купить весьма качественные 3D принтеры, с механикой CoreXY. Причем цена будет сопоставима с китайскими игрушечными принтерами, а вот результат с полупрофессинальными моделями.
  • 20 июня 2017, 22:41
А ну ка рассмеши где в России можно купить даже акриловую прюшу новую не сломанную рукопопым товарищем с ценой сопостовимой с китаем? Правильно — ни где. А то что предлагается по лайту, те же завы и прочее собраны на тех же китайских комплектующих и если почитать отзывы оч часто приходит не до комплект, или не рабочие детали, потом хрен копейку обратно отобьешь или дождешься отпавки. так что более или менее от 30-ки.
  • 21 июня 2017, 00:00
Не мой профиль, отбирать хлеб у клоунов. Вы вообще о чем? Prusa любая неконкурентноспособна даже для приведенного Integral. Хоть акриловая, хоть усиленная — жесткость конструкции никакая. Т.е. скоростей и нормального качества там нет. Prusa это принтер-игрушка из прошлого, за 4 года многое изменилось. Если принтер необходим для работы, то увы, 35 это нижний предел. Зато это будет CoreXY с двумя экструдерами, нормальной скоростью и результирующим качеством печати, не требующий отмачивания изделий в растворителях.
Ну да, на этом сайте все только покупки для работы и обсуждают.
Поэтому давайте быть ближе к реальности, и обсуждать оборудование для бытового, а не профессионального, применения.
Вы можете сказать, где в России можно купить хороший 3D принтер для БЫТОВОГО применения за адекватную цену?
А жесткость конструкции зависит исключительно от материалов. Можно и профиль усиленный применить, можно из стального профиля сварить, можно и из мебельных щитов собрать.
не требующий отмачивания изделий в растворителях.
Серьезно? Вот прям не видно никаких слоев? Не, может быть некоторые принтеры с прецизионной механикой и каким-то навороченным экструдером и могут печатать слоями по 0.01 мм, но кому оно надо — ждать несколько дней пока напечатается какая-нить простейшая вазочка?
  • borec
  • 21 июня 2017, 00:41
Правильно — ни где.
Правильно — «нигде».
ссылку пожалуйста, а пока — это просто трёп
  • 20 июня 2017, 22:37
Вагонище. ультимейк от пластмаски, zav, да вагон всякого и всякого. Очень популяерн d-bot. Выходит в районе 20-ки.
  • 21 июня 2017, 04:05
Anet A8. У меня такой и очень доволен.
Для начала неплохой принтер, у самого такой :) Но в бюджет до 50 т.р. можно купить и гораздо более лучший :)
  • 21 июня 2017, 10:36
Не спорю. Я был начинающим и был не уверен что он мне нужен, но печатает на удивление довольно качественно, если правильно собран принтер и настроен в слайсере. А сейчас хочу апгрейдить до тихого драйвера и поменять шпиндели.
Да я и сам доволен его качеством, меня пока устраивает. На апгрейд заказал экструдер Titan Aero. Это, конечно, слишком шикарно для такого принтера, но я с прицелом на будущее — когда-нить, возможно, соберу свой принтер с жесткой рамой и на рельсах :)
А у Вас на принтере еще и шпиндели есть, да не один??? :)))))
  • 21 июня 2017, 11:19
Да, они шумные. Хочу себе RJ4JP-01-08.
Это же не шпиндели, а линейные подшипники :))) А я всю голову сломал, думая как на эту конструкцию еще и шпиндели прикручивать можно :))
  • 21 июня 2017, 11:35
Ахах, да, точно подшипники :)
  • 21 июня 2017, 13:25
Кстати, почему выбрали титан, а не bondtech?
В инете хвалят их, говорят очень удачный экструдер получился — легкий, производительный :) На оригинал деньги жаба душит, заказал клон, который по отзывам не уступает оригиналу — https://aliexpress.com/item/item/Titan-Aero-V6-hotend-extruder-full-kit-free-shipping/32815903993.html
Кстати, а вот вентилятор 30мм на обдув Анета — https://aliexpress.com/item/item/3DSWAY-3D-Printer-Parts-Cooling-Fan-Ball-Bearing-Fan-High-Speed-10000RPM-30-30-10mm-12V/32810618231.html
На шариковых подшипниках. Получил один такой, убедился в этом. Но при включении попутал полярность питания и спалил его, так и не узнав насколько он шумный, заказал еще раз, жду :))) А родной у меня уже начал шуметь довольно сильно, все-таки на втулках долговечность вентиляторов небольшая…
Мне очень понравился Createbot supermini
За 16к я получил полноценный принтер, не конструктор или раму с экструдером.
Рекомендую.
Естественно, не стоит от него ждать стола с подогревом, или больших размеров. Но 90х90х100 за такую цену полностью устраивает. Но держатель катушки — отстой. Пруток зажимает на входе экструдера. Катушку надо ставить над принтером. (тут можно увидеть последствия такого зажимания в виде горизонтальных полос)

Не сопло, а нагреватель. Не торкс, а шестигранник.
я прикупил за 21,99$ целых 400 метров пластика.
в 2 раза дороже, чем у fdplast.
Обзор неплохой, но автор явно не разобрался до конца с принтером.
Качество печатаемых деталей должен быть выше.
Качество печати откровенно удручает. Про печать с SD вообще бред, практически в любом модуле управления с экраном есть слот под карточки — экспортируйте в gcode, записывайте на карту и вперед. Можно свой собрать 3dtoday.ru/blogs/bustep/mini-oled-controller-for4/

Что бы не быть голословным
Самая первая напечатанная модель:
Тестовый марвин, годичной давности — сопло 0,4, слой 0,1, пластик PLA Bestfilament без обдува (поэтому слои падали и местами пластик тащился за головой). Принтер Prusa i3.

У маня главная проблема была с отрывом модели от стола. Путем проб и ошибок пришел к использованию ПВА. Послу вылезла проблема с экструзией — возникала пробка в экструдере — пешил путем установке термобарьера типа такого https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-1pcs-E3D-V6-Stainless-steel-Nozzle-Throat-Feeding-Tube-Throat-for-1-75-3/32459619861.html

Хотя сейчас я бы сразу на CoreXY типа Smartcore www.youmagine.com/designs/smartcore#documents
чем и хочу в ближайшее время заняться, стол расчитывал 25*25, подогрев силиконовая грелка на 220В через твердотельное реле, все остальное с текущей прюши.
Могу посоветовать двусторонний листовой скотч 3м. Держит мёртво.
  • 20 июня 2017, 19:09
На мой взгляд это самый неудачный вариант конструкции 3Д принтера, Помню еще МастерКит такую предлагал.
Основная часть проблем с печатью из-за низкой жесткости и потому снижения точности.
у felix конструкция еще хуже, но hiwin делает свое дело.
  • 20 июня 2017, 22:41
В H-bot и CoreXY принтерах Hiwin делает свое дело радикально лучше, обеспечивая весьма серьезные скорость и качество печати.
corexy тоже собирать буду. на видео стенка вся ребристая. Должна быть хотя бы такая.
Какой слой и какое сопло?
0.4 сопло, 0.2 слой, micromake d1 на рельсах и 32 битах.
А материал ПЛА?
abs

Kossel Plus на рельсах, 8бит, ПЛА, сопло 0.4, слой 0.05
У меня на 8 битах голова на поворотах останавливалась и вешала соплю.
  • 21 июня 2017, 00:03
Для этой скорости и 2015го года это очень приличная «ребристость». Integral как проект закрыт, и автор использует для работы принтеры другого разработчика.
Вы «качаете готовые модели с www.thingiverse.com» и не пользуясь никакими слайсерами на компьютере сразу печатаете?
Не понимаю минусы)) Во-первых в обзоре ничего не сказано, что на карточку записывается именно обработанный g-код. А во-вторых, про слайсер ничего не упоминается, а про настройки говорится только в части интерфейса самого принтера. И судя по ответам автора и фоткам моделей о существовании слайсеров и важности их настроек он вроде как и не знает))) Вот я и подумал, может этот принтер сам g-код компилирует, а на флешку достаточно модель с сайта скачать)
За обзор спасибо, но тренируйтесть, изучайте слайсер, хотя бы Cura. А то та вазочка не пропускает, воду, просто у вас она неправильно напечатана)
Cura установлен, спасибо за подсказку, буду искать настройки заполняемости.
Сильно хлипковатый. Может его к столешнице прикрутить, получается вверху подвешена тяжелая бобина, а у основание наоборот маленькая площадь и маса может даже меньше чем у бобины. И при работе наверно все ходуном ходит. И может еще к вертикальной штанге добавить распорку ногу
Нда… обзорщик принтера… Вы бы хоть немного изучили вопрос 3D печати прежде чем обозревать его и печатать… с каким умыслом давать таким Людям принтер на обзор… чтоб потом народ видел эти отстойные «распечатки » и никогда не купит такой (этот) 3Dпринтер???
верно сказали.
смотришь на результат и думаешь,… зачем это устройство делают, и зачем его покупают…
  • wallie
  • 20 июня 2017, 20:51
За обзор поставил плюс, хотя, конечно, лучше бы сперва разобраться с настройками печати :)
Я тоже начинающий, и тоже печатаю на весьма бюджетном принтере, он обошелся процентов на 30 дешевле обозреваемого.
Вот, сегодня две детальки после работы успел сделать (PLA, 210, стол холодный, слой 0,2, заполнение 20%). Знаю, что не ахти, но спешил, скорость 120, волны от вибрации.

А я себе бокал для пива напечатал :)
Надеюсь не из ABS?)) (он реагирует с этиловым спиртом)
Конечно нет, из православного PLA :)
  • 20 июня 2017, 21:18
Вес какой получился? Пластик?
Да, пластик PLA, вес не помню точно, но довольно много. Катушка с пластиком опустела знатно :) Сегодня на работе измерю вес.
Измерил. Вес самого черепа 241 грамм плюс еще 45 грамм поддержек :)
А их такого пить то можно? Как то стремно, пластик то вроде не пищевой, или я ошибаюсь?
Пластик PLA как раз имеет допуск и для пищевых продуктов и для детских игрушек, он совершенно безопасен. Так что можно смело пить :) Только вот недельку еще выжду, чтобы окончательно выветрились все остатки дихлорметана, которым я его обработал в бане для сглаживания и водонепроницаемости :) На фото — это еще до дихлорметановой бани.
  • 21 июня 2017, 10:53
Не факт что он безопасный. Вам известно состав краски цветного PLA? А вот натуральный, пожалуйста.
Я бы побоялся с дихлорметаном, уж он токсичен.
Я за всю жизнь не выпью столько пива, чтобы вымывающаяся им краска из этого бокала смогла нанести хоть какой-то вред :)
ДихлорМЕтан гораздо менее токсичен чем дихлорЭтан. К тому же при его бешенной летучести за 10 дней он там и в следовых количествах не останется :)
Хлипкий он какой то, хотя я в этих принтерах ничего не понимаю.

Кстати, к вопросу
Было бы четыре — было бы еще тяжелее.
Насколько помню курс геометрии из средней школы, через три точки всегда можно провести плоскость, причем только одну.
А вот через четыре — очень далеко не всегда.
И пришлось бы подкручивать по два винтика сразу, что бы вывести их в одну плоскость.
Поэтому и табурет на трех ногах (не четырехногий с одной отломанной, а задуманный, как трехногий) стоит даже на неровной поверхности на трех ногах, а табурет четырехногий если и стоит на четырех — то только за счет упругой деформации…
  • 20 июня 2017, 22:44
Было бы четыре — было бы еще тяжелее.
Только при условии что у вас изначально сам стол в одной плоскости )
Я тоже так думал, но в итоге углы, там где 1 винт, немного «уходят» а центр нормально.
Не имею принтера, только присматриваюсь, но тем не менее принцип регулировки по 3 точкам прост.
Сначала выводите в уровень 2 винта (чтоб концы линии, проведенной через них находились на одном уровне), потом 3 винтом выравниваете всю плоскость под этот уровень.
Если у вас плоскость в основном по уровню, но гуляют углы, то имеет смысл проверить саму плоскость, возможно она и не совсем плоская, и в таком случае никакие регулировки ей не помогут.
Это частая проблема многих принтеров — сам по себе неровный стол. Может быть выгнут в центре, или быть винтом…
Хлипкий он какой то, хотя я в этих принтерах ничего не понимаю.
Так оно и есть, тут даже разбираться в них не надо, чтобы это увидеть :)
  • 21 июня 2017, 00:42
Ужас летящий во тьме ) Такой принтер может печатать только медленно и неспешно иначе будут сплошные резонансы.
Медленно, неспешно и ПЕЧАЛЬНО :-), особенно после такого обзора…
ага

Ну уже лучше… уже на что то похоже… подождём конечного результата…
Для АБС достойный результат на таком принтере.
Надо еще реткракт настроить и тогда соплей практически не будет.
Что это и где его настроить подскажите плз.
  • 21 июня 2017, 10:49
с ретрактом скорость еще упадет
  • 21 июня 2017, 11:55
Для ждуна ретракт почти не нужен, разве только у рук. Так что скорость почти не изменится.
  • 21 июня 2017, 13:57
я в принципе говорю.
Это не ABS, у автора пластик PLA. Да и не сможет этот принтер нормально печатать ABS-ом :)
Допечатался ждун? есть фото готового?
Да, и меч из майнкрафта + )
Обновил первый пост.
А принтер то интересный. Компактный, ничего не болтается, экранчик графический, держатель для пластика. Даже стол с подогревом, хоть и маломощным. Можно взять его за этот держатель и убрать в шкаф. И блок питания закрытый. Ребенку самое то на опыты. Площадь печати конечно маловата, но это издержки компактности.
Нашел вот обдув на него. Напечатай себе, потом расскажешь.
Да, разве крышка платы не на винтах? По моему ее можно снять. Делать ее на заклепках дурь несусветная. Быть не может что она не снимается.
Вот, нашел канал по этому принтеру. Там и разборка коробки с электрикой и вид платы есть. Ну и улучшалки там на этот принтер видно. Обдув и натяжители переделаны.
автору + за обзор. в целом принтер для простых поделок нормальный и цена доступная. насчет пластика, порекомендовал бы попробовать ABS пластик. лично мне печатать на ABS больше нравится, что делать с PLA так и не разобрался. бобина так и лежит почти не тронута.