PCI-E WiFi адаптер на RTL8192CE

Первый международный стандарт беспроводной связи 802.11 появился в 1997 году и обеспечивал пропускную способность в частотном диапазоне 2,4 ГГц не более 2 Мбит/с. Широкого распространения он не получил из-за цены оборудования и быстрого собственного устаревания.
В 1999 году представлены пока ещё прототипы двух новых редакций базового стандарта: 802.11b и 802.11a, а в 2000 году стали коммерчески доступны первые устройства, поддерживающие стандарт 802.11b. Такие Wi-Fi адаптеры обеспечивали пропускную способность данных до 11 Мбит/с и работали в диапазоне 2,4 ГГц.
Устройства, поддерживающие стандарт 802.11a(передача данных в диапазоне 5 ГГц на скорости до 54 Мбит/с) несколько подзадержались со своим появлением на рынке до 2002 года, в результате чего… ну Вы поняли, да?
Уже в следующем 2003 году вышла очередная ревизия стандарта — 802.11g, предусматривавшая скорость передачи данных до тех же 54 Мбит/с, но уже в диапазоне 2,4 ГГц, а заодно и улучшенную защиту WPA — прежняя WEP взламывалась даже с наладонника. Судя по тому, что ещё через год WPA сменилась на WPA2 — улучшений было недостаточно.
Устройства на базе стандартов 802.11b, 802.11a и 802.11g обеспечивали беспроводную передачу информации на расстоянии до 35 м в помещении и 100 м на открытом пространстве.
В 2009 году на рынке появились устройства на базе следующей версии стандарта — 802.11n. Обеспечиваемая ими максимальная скорость передачи данных — 600 Мбит/с в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, а радиус действия оборудования, может достигать 75 м внутри помещения и увеличиваться до 250 м на открытом пространстве.
Более поздняя ревизия стандарта — 802.11ac — способна обеспечивать ещё более высокие скорости передачи данных, но о ней в следующий раз.

Так как у нас оптические терминалы используют подключение к Интернету на скоростях до 100 Мбит/с(а обычно — до 25 Мбит/с), а в отдельно взятом ПК отсутствовал интерфейс USB3, то был заказан не самый скоростной адаптер для шины PCI-E.

Плата пришла в антистатическом пакете, вместе с ней — пара антенн и мини-CD с драйверами. Планки для крепления в низкопрофильный корпус нет.

Практически все компоненты изделия закрыты металлическим экраном.

На обратной стороне платы компонентов нет, зато можно отогнуть лапки, крепящие экран, и снять его для доступа к тому, что под ним находится.

А находится под ним чип Realtek RTL8192CE.

Он работает в частотном диапазоне 2,4 ГГц, поддерживает MIMO и обратно совместим с оборудованием стандартов 802.11b и 802.11g, а в стандарте 802.11n обеспечивает скорость передачи данных до 300 Мбит/с.
На прилагаемом компакт-диске имеются драйверы для операционных систем Windows XP/Vista/7/8, включая 64-битные версии. Поддерживается чип и в Linux.
Процедура сборки и установки тривиальна — плата ставится в корпус ПК и закрепляется винтом(в комплект не входит), на резьбовые коаксиальные разъёмы накручиваются прилагаемые антенны, после чего устанавливаются драйвера и плата появляется в диспетчере устройств:

Скорость передачи(до роутера с 25 Мбит/с каналом примерно 5 метров и пара кирпичных стен):

Вывод: за свои деньги — нормальный беспроводной сетевой адаптер для не самого нового ПК. Работает он намного лучше, чем RTL8188.
  • 05 июня 2017, 00:22
Так Вы же вроде модуль от ноутбука пристраивали :)
Нет предела совершенству.
Возможно «не взлетело».
Адаптер PCI-E/miniPCI-E я брал для другого.
  • 05 июня 2017, 11:39
Я догадался, потому там в конце предложения смайлик :)
Без диапазона 5 ГГц и совместной работы в в диапазоне 2,4 ГГц (не обязательно в стандарте AC), это почти не интересно (девайс уже почти устарел).
Сейчас актуальнее решения с проблемами зашумленности в диапазоне 2,4 ГГц, поэтому без 5 ГГц становится некомфортно.
Ну иногда можно кардинально улучшить работу 2.4ГГц и 5ГГц путем смены канала. А поможет в этом inSSIDer Home v3.1.2.1 (именно этой версии, после програма стала платной и без денег не работает)
Почему именно inSSIDer?
Будто кого-то останавливает платность, ещё скажи что Chanalyzer-ом пользоваться невозможно.
У меня на телефон дома видится ~40 сетей на 2.4, на планшете — более 50. Это на 13 каналов при полосе 20MHz (при 40 уже меньше), из которых только 3 в теории не влияют друг на друга.
Какой канал мне выбрать, чтобы «кардинально улучшить работу 2.4ГГц»? :)

К слову, на 5 до сих пор вижу только свои точки (и слава богу!).
  • ZucoR
  • 05 июня 2017, 12:14
Не вылезать за пределы своей квартиры, убавив мощность получим стабильный интернет
Вы предлагаете мне это всем в окрестностях внушить? Силой убеждения?
я все думаю сделать бумажку на подъезд и расписать всем каналы и чтобы мощность убавили
я себе убавил до минимума и норм
Ха-ха! Посмеялся. :)
Все такие дисциплинированные и послушные, выключают музыку в 22:00, не делают ремонт после 19, не курят в подъезде, не кидают мусор и окурки… И по команде меняют канал и мощность Wi-Fi!
Прямо роман-утопия… Да 75% даже не знают, что это такое, им инсталлятор или подрядчик оператора пришёл, в визарде настроил, записал пароль к Wi-Fi на договоре, и он годами не меняется. И «хорошо», если он же на «админку». А если они не ленивые попались, и пароль другой?! Какие настройки, и уж тем более каналы?! Я уж не говорю про ONT с TR69…
inSSIDer не спасет. У многих пользователей (соседей по дому) в настройках WiFi роутера стоит автоматический выбор канала, поэтому свободный канал вчера, может быть «забитым» сегодня. Что я и наблюдаю через прогу «WiFi Manager» на своем смартофоне.
да об этом не подумал. но вроде смена канала происходит после перезагрузки только.
Добавлю, что при смене каналов нужно учитывать нюансы.
inSSIDer Home v3.1.2.1 все это показывает и еще оценку дает от 0 до 100, для вашего канала.
Вот с 5 ГГц, но на доллар дороже.
  • 05 июня 2017, 00:42
Все таки чего-то я не понимаю, WiFi PCI-E адаптер с 2.4/5ГГц стоит 6.28 на али, зачем покупать в банггуде железку мало того что хуже, так еще и в два раза дороже?
А кто вам сказал, что автор его купил?
Скорей всего завуалированный п.18, но вы так рьяно ловите человека на словах, что и где дешевле можно купить, сами то не без «греха» со своими небылицами. Ну написал человек и написал, что то не нравится, есть кнопка жалоба.
  • 05 июня 2017, 03:28
но вы так рьяно ловите человека на словах
Вы ничего не перепутали? Мне действительно любопытно, поиск на Али буквально через пол минуты вывел на этот адаптер. В прошлом топике автор жаловался что лимит 22 евро, я и поинтересовался, ведь выгоднее купить на Али, тем более при такой разнице.

сами то не без «греха» со своими небылицами
Можно подробнее насчет «небылиц»?
Написал ответ, потом удалил. Думаю, ни к чему это тут, проехали… каждый волен писать обзоры как хочет и может ))
> Автор в заголовке указал модель чипа, возможно есть какие нибудь принципиальные отличия, мало ли.

Есть. Указанный автором чип от риалтека это страх и ужас.
  • 05 июня 2017, 10:29
Не, ну бывает что чип умеет что-то такое, что не умеют другие чипы, например работа в режиме сканера или еще что-то.
Кстати я сначала на Али искал карты именно с таким чипом как в заголовке обзора и их там было раз-два и обчелся.
Спасибо, прикупил. Вроде по отзывам годрая штука.
А этот чем лучше? Тем, что есть 5 ГГц? Так он и с ними даёт те же самые 300 Мбит/с.
  • 05 июня 2017, 11:07
А этот чем лучше?
Ну по крайней мере просто дешевле. На фотке плата от Интела, у Вас Реалтек, возможно Реалтек лучше, потому и непонятно. Вы же в обзоре не объяснили почему именно RTL8192CE, хотя судя по тому, что название было вынесено даже в заголовок, значит это вполне могло являться причиной для выбора именно этого чипа.
На фотке плата от Интела
Причём, похоже, бывшая в употреблении.
  • 05 июня 2017, 11:14
И чем это чревато в данном случае?
Не ну понятно что деньги Ваши, тратите их куда хотите, но ведь любопытен мотив выбора, причем похоже не мне одному.
  • mzr910
  • 05 июня 2017, 11:15
за почти те же деньги деньги как из обзора можно купить отдельно за 5 зелени плату переходник mini-pcie на pcie с 2 антеннами и отдельно где то за 6 — 8 $ плату mini-pcie на реалтеке 8821 с начальным AC стандартом + BT который правда на дешевых платах не разведен
есть еще и начальный интел с AC и BT тоже в те же примерно деньги
> Тем, что есть 5 ГГц?
Именно:
Потому что вот.
  • 05 июня 2017, 13:07
Очень странно видеть такой пост от вас. Пару дней назад вы сами обозревали планшет, который мало того, что хуже и не найдешь, так и дешевле везде, даже локально. Ух, сколько клонов у этого клоуна, да уж
  • 05 июня 2017, 13:23
1. По поводу цены я уже объяснял, но видно не все читали.
2. Я публиковал обзор по пп18, и планировал что цена будет ниже, да и разговор был о другой модели.
3. Здесь человек купил и мне стало любопытно почему он сделал такой выбор, мой вопрос нелогичен?

Очень странно видеть такой пост от вас.
Ну зато хоть Вы не изменяете традициям.
  • 05 июня 2017, 16:52
Харе оправдываться, лучше перелогиньтесь и наставьте себе еще 20 плюсиков, а то как-то скромно пока.
Вы грубы с человеком, Вам незнакомым. Даже не стоит и говорить, заслуг на этом ресурсе у Кирича побольше, чем у подавляющего большинства посетителей Муськи.
  • 05 июня 2017, 17:36
Харе оправдываться, лучше перелогиньтесь и наставьте себе еще 20 плюсиков
Т.е вариант что Вы неправы и люди Вам ставят минус, а мне плюс Вы принципиально не рассматриваете?
Странный Вы человек, знаете что нехорошо судить о других по себе?
  • 05 июня 2017, 18:50
Ну и ну. Тоесть допустим та толпа ников, которая ходит за основным ником с постами «отличный обзор, спасибо»? Это люди???? Из обзора в обзор, один из них на kh закачивается. Ооо…
  • 05 июня 2017, 21:12
Это люди????
А кто это по Вашему?

Из обзора в обзор, один из них на kh закачивается. Ооо…
Я знаю довольно много людей с муськи (да и не только), мало того, весьма большое количество обращается ко мне за помощью и я им помогаю в меру своих сил и времени.
Но я знаю о ком Вы говорите и могу сказать, что я не знаю этого человека, хотя за поддержку ему отдельное спасибо.
Но просить ставить минусы/плюсы, зачем?

Вообще странный Вы человек, честно. Я Вам уже говорил, что не надо об остальных судить по себе? Если для Вас клоноводство это нормально, то не надо думать что все такие.

Впрочем я подобное мнение слышу не в первые, могу сказать что оно ошибочно. Похоже и Вам не понять, что кто-то может голосовать за кого-то просто за обзор, а не ставить минус за пп18 или наличие спичечного коробка в обзоре.
  • Romans
  • 06 июня 2017, 01:55
А подскажите годный и не дорогой WiFi модуль minipci — у сына стоит на материнке thinITX, постоянно обрывы, хочу заменить. Спасибо.
  • userpc
  • 06 июня 2017, 14:42
Купил, без напильника в комп не лезет и комплектные антенны на 5Ггц не работают — менять надо
  • penzet
  • 05 июня 2017, 00:49
ТС слот PCI-E у Вас вроде занят звуковой картой?
Почитал другие обзоры автора и теперь меня терзают смутные сомнения, а реально ли автор покупал эти товары, уж очень на пп18 похоже.
Выбор товаров «высосан из пальца», а уж с учетом таможенного лимита покупать товары по повышенным ценам…

Автор, а вы в курсе, что есть кнопка ПринтСкрин? :)
Вроде продвинутый в компах человек…
По ходу бангуд нашел канал сбыта неликвидного железа.
Автор, а вы в курсе, что есть кнопка ПринтСкрин? :)
Вроде продвинутый в компах человек
Ну вы же по железу видите что автор не ищет легких путей в освоении компьютера
Автор, а вы в курсе, что есть кнопка ПринтСкрин? :)
В курсе. Но в чужие компьютеры я стараюсь со своей флэшкой лезть как можно меньше.
  • MACTEP
  • 05 июня 2017, 13:03
Для этого существуют как файлообменники, так и почта. Не говоря уже о настройке компа на отсутствие автозапуска и регулярную чистку антивирем
Для этого существуют как файлообменники, так и почта.
Если под руками есть фотоаппарат, а к качеству скриншота особых требований не предъявляется, то так проще.
Эти «повышенные» ниже наших оффлайновых, а покупаю я не себе.
слот PCI-E у Вас вроде занят звуковой картой?
Вам не приходит в голову, что эти PCI-E могут быть в разных системных блоках?:)
Что за пародия со спичечным коробком?
  • xneo
  • 05 июня 2017, 07:45
МОДЕМ?! Вы серьезно? Я надеюсь вы просто перепутали модем и Ethernet/Wi-Fi маршрутизатор ну или на крайний случай речь шла о ADSL (хотя какой нафиг адсл??????? 2017 год на дворе). Если только речь не о частных домах. Там да — кроме телефонной линии ничего не хотят заводить (и речь не про коттеджи).
  • STEP73
  • 05 июня 2017, 08:17
Модем, модем. Что-то такое, вероятно byflyhelp.by/spravka-byfly/nastroika-wi-fi-na-modeme-huawei-hg8245a.html
  • xneo
  • 05 июня 2017, 08:59
Сурово!
  • STEP73
  • 05 июня 2017, 11:37
Так и живем)). К счастью у меня другой провайдер, но у многих людей в нашей стране выбора нет
Почему сурово? Это GPON-модем. Оптика.
Я живу не в частном доме, однако сижу в интернете через xDSL, т.к. жлобы провайдеры не хотят в этот дом больше ничего тянуть. Хоть уж так, чем мобильный интернет.
Почему выбрана сетевуха на RTL8192CE, а не Atheros AR9287 / Ralink RT5392?
Потому что её дали на бесплатный обзор :-)
Потому что на RTL8192CE она только после снятия экрана, а до того момента она просто «300 Mbps Wireless Adapter».
у нас… подключение к Интернету на скоростях до 100 Мбит/с…
… отсутствовал интерфейс USB3, то был заказан… PCI-E.
Ну и где тест пропускной способности демонстрирующий сие преимущество?
Как из обзора можно догадаться чем ВАМ не понравилось usb2?
чем ВАМ не понравилось usb2?
Тем, что на отдельно взятом ПК три разных USB2 свистка превращали оптоволокно в Dial-Up. Поэтому без крайней надобности с ними я стараюсь не связываться.
Плохо настроенная ОС и кривые руки делают из техники просто кучу го**на или бесполезное барахло. :)))
Моё потенциально потраченное на настройку время обойдётся дороже разницы в цене двух адаптеров.
Как вы заметили существуют разные драйверы, но кроме у юсб адаптеров бывают
Разные антенны pifa как на керамике, так и на других менее подходящих радиоматериалах.
Разные калибровки (как и отсутствие таковых)

В худшем случае может быть чиповая отбраковка без адаптивов, с антенной на картоне покрытой нерадиопрозрачным лаком.

Такшта: «невиновановатаяя». Просто неискушённый юзер.

Среди кучи барахла usb wifi-n 150 есть немного действительно приличных моделей. И цена у них не самая низкая.
Шапочка из фольги хорошо помогает.
Я свои адаптеры беспроводной связи тоже за монитором держу. Но не из-за страха облучения, а просто, потому что они так связь держат на порядок лучше. Я слышал, что это, потому что системник и в частности разъёмы USB 3.0 создают существенные помехи.
мощность wifi — 0,1Вт. Мощность GSM — 2Вт. интересно, куда вы прячете мобильник.
Неправду пишете. Мощность GSM — адаптивная и зависит от качества канала до БС.
в любом случае, разница на порядки. Я не слышал, чтобы колонки звуковые ловили наводки от wifi.
Нет. Не на порядки. Необходимо учитывать, что бОльшую часть времени телефон в состоянии ожидания лишь иногда посылает запрос. А у вафли обмен происходит всё же гораздо чаще.
А так: достоверных сведений о вреде нет.
Сравните: почитать дома mysku через 3g и через wifi. В первом случае передатчик в километре, во втором в 10 метрах. Объем данных один и тот же. Я к тому, что прежде чем начать бояться wifi, надо паниковать от GSM.
Если БС в километре, то там вряд ли будет 2 Вт. При одинаковых задачах даже вафля меньше работать будет ибо выше скорость — быстрее закачка, но в реальной жизни всё же скорее вафля дольше используется.
А так совершенно с Вами согласен — мобильник и ближе к мозгам;)
Повзрослейте.
Для стационара всегда можно шнурок кинуть, если не идти на поводу у собственой лени.
И строго говоря для вафли до сих пор нет единого стандарта. Это выглядит как ГОСТ и масса всевозможных ТУ, которые вроде и похожи, но имеют массу мелких отличий, как удобно производителю. В результате проблемы с совместимостью, скоростью и просто глюки.
Для стационара всегда можно шнурок кинуть
Не всегда.
Скорее дорого, хлопотно, долго, а отнюдь не «не всегда».
Удачи в протяжке кабеля к соседскому модему.
Ну и зачем к соседскому терминалу тянуть?
Чтобы не платить за своё подключение к Интернету, как вариант, если у соседа слабое шифрование или словарный пароль на Wi-Fi ;)

Впрочем, напомню, что подключаться к чужой сети без разрешения владельца не стоит, это противозаконно.
  • MACTEP
  • 05 июня 2017, 16:54
А если сосед согласен? Т.е. несколько соседей скинулись, провели один интернет и раздали на всех?
P.S. Проводной инет в мой дом 2 года назад стоил 18к и 800р абонентка.
Ростелеком, кстати, намерен бороться с такими соседями, которые перепродают интернет. Не, я понимаю, что тут как бы не спекуляция, а «в складчину», но для провайдера это выглядит именно так — абонент потребляет очень много трафика, собирая за него плату с других лиц (платить-то будет кто-то один — прописанный в договоре).

Писали, что таким абонентам будет урезаться скорость до 64 килобит после первого терабайта трафика.

В общем, оно и понятно — вступление закона Яровой в силу всё ближе, а трафик-то надо хранить весь.
Ну вот для того и нужна WiFi карточка, чтобы не тянуть.
в чем проблема? перфоратор в руки и вперед
в чем проблема?
В том, что сверлить не разрешают. Например.
тогда нахрен такой сосед нужен
«Соседей не выбирают.» ©
Сверлить может не разрешать владелец квартиры. Но пока ты живешь с родителями ты о таком не слышал.
Эх… чем старше становлюсь, тем сильнее ощущаю скорбь по тому времени. А тыкать вы своей бабушке будете.
Действительно. А если это частные строения — кабелеукладчик:

И лицензию, согласованный план, разрешения… Ну, или тайком ночью по заборам. :-)
Есть одно важное отличие вайфайных адаптеров PCI и USB. Это то, что PCI-модем в режиме sleep не обесточен, и может разбудить компьютер так же, как обычная сетевая карта, получив сигнал wake-up-lan.
Как реализована эта функция в обозреваемом адаптере?
По даташиту чип RTL8192CE поддерживает Wake-On-WLAN.
Работает ли эта функция в реальности? С приложенными драйверами, на XP SP3 и на WIN 7 x86 и x64?
Я и на обычных-то сетевых картах WOL ни разу за десяток лет не использовал.
От РС и драйвера мало что зависит (если быть точным — включить функцию и режим в регистрах, а это должны уметь все драйвера). Далее, когда она работает, комп выключен, ни о какой ОС и речи не идёт.

Правда, бывают нюансы с ACPI: так, одна ITX-«материнка» у меня при включенном WOL (как на встроенной сетевой, так и на дискретной) после выключения с вероятностью 50-60% включается.
WOL предварительно в BIOS включается, чтоб дежурное питание на сетевуху подавалось.
Спасибо, Кэп!
«В наше время компьютер без подключения к Интернету — просто большой MP3 плеер, но протянуть витую пару к модему возможно не всегда. В модеме(и ноутбуке) беспроводной интерфейс есть практически в любой модели, а вот в настольном ПК в стандартной поставке он пока ещё редкость.»

Читал-читал и ничего не понял… Модем подключается по USB, а не по витой паре (может и есть такие, но не видел). Далее: да, в модеме есть беспроводной интерфейс (LTE, 3G, GPRS и т. д.), но как он поможет в соединении к компу или ноуту?.. Модемов с Wi-Fi так же не видел (есть ли такие?).
Читал-читал и ничего не понял…
Плохо быть Вами.
Модемов с Wi-Fi так же не видел (есть ли такие?)
На фото типичный МАРШРУТИЗАТОР/роутер;)
Вот ADSL роутер со встроенным ADSL-модемом, например:

А лучше вот: ru.wikipedia.org/wiki/Модем
На фото типичный МАРШРУТИЗАТОР/роутер;)
А провайдер говорит, что это модем. Для оптоволоконной линии.
Провайдер может говорить что угодно. Некоторые это «коробочкой» называют.
«Моде́м (акроним, составленный из слов модулятор и демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации»

Однако провайдер прав, называя GPON ONT модемом, а вы — нет.
С таки же успехом можно и телевизор называть монитором;) «Успехов Вам и всего хорошего! Держитесь там!» ©
;)
> Модем подключается по USB, а не по витой паре

Это вам кто сказал? Модем может подключаться как угодно. Были модемы которые подключались по RS-232, есть модемы(xDSLные и 3G/4G) имеющие на выходе 8P8C, есть 3G/4G-модемы и xDSL-модемы с WiFi. Вы лучше молчите, когда не знаете о чем пишите.
Это следует из контекста. На сегодняшний день актуальными являются 3G/LTE модемы типа свисток;)
По контексту совершенно ясно, что автор называет маршрутизатор модемом. К чему Вы написали — не пойму?..
Кстати, я написал, что мне такие неизвестны. Вы за это зацепились и пытаетесь хамить;) Уныло, тролль;)
По контексту совершенно ясно, что автор называет маршрутизатор модемом.
byflyhelp.by/spravka-byfly/nastroika-wi-fi-na-modeme-huawei-hg8245a.html
И?
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ своё оборудование называет так: Home Terminal.
> На сегодняшний день актуальными являются 3G/LTE модемы типа свисток

А это вам кто сказал? xDSL и DOCSIS-модемы популярны, более того, DOCSIS-модемов в тех же USA используется больше, чем в РФ вообще домохозяйств подключено к сети интернет.

> Кстати, я написал, что мне такие неизвестны.

А я вам и написал, что не стоит писать о том чего не знаете. Кстати, смысл слова «тролль» вы тоже не знаете.
Я знаю прекрасно, кто такой тролль. Вы им и являетесь.
То, что где-то в мире разводят огонь трением не означает, что этот способ актуальнее зажигалки и спичек;)
Читал-читал и ничего не понял…
Вот и очередная жерта ЕГЭ, перепутал все технические термины и функции. Обидно. :))
Вам обидно, что не сдали ЕГЭ? Ну так попробуйте пересдать;)
А кто знает, можно ли беспроводной сетевой PCI-адаптер WIFI как то подключить к ноутбуку?
Или подскажите, где на это (про это) найти информацию.