Адаптер PCIe-miniPCIe: подключаем модули от ноутбука к обычному ПК

Ради компактности в ноутбуках используются комплектующие довольно специфичных форм-факторов, которые при этом теряют совместимость с обычными ПК, но необходимость подключать их туда иногда всё-таки возникает.
Сегодня мы рассмотрим адаптер. позволяющий установить miniPCIe устройство в обычный PCIe разъём.

Таблица назначения контактов разъёма PCIe выглядит так:

В ноутбуках, как правило, используется PCI-Express x1 в формате MiniPCI-E.

На разъём для карты выведены две дифференциальных пары линий данных, дифференциальная пара линий тактового сигнала REFCLK, две линии интерфейса SMBus, линии управления питанием WAKE# и PERST#, а также линии питания и заземления (По сравнению с PCI-E настольных ПК убраны JTAG и линия питания +12В, добавлены линия питания +1,5В, 3 линии подключения светодиодов, показывающих активность беспроводных интерфейсов, дифференциальная пара линий данных интерфейса USB 2.0 и набор линий для подключения SIM-карты).

Поствляется адаптер в обычном полиэтиленовом пакете. Антистатическая защита и диск с ПО в комплекте отсутствуют за ненадобностью — адаптер является пассивным устройством.

На лицевой стороне печатной платы расположены разъём miniPCIe и стабилизатор напряжения 3,3В. С платой поставляется пара антенн, так как в основном miniPCIe устройства — это WiFi карты. Для желающих сэкономить 50 центов есть вариант поставки без антенн.

На обратной стороне платы радиоэлементов нет.

Сборка устройства интуитивно понятна — ставим карту в разъём под наклоном, прижимаем к опорным бобышкам, закрепляем парой винтов(в комплект не входят), подключаем к ней разъёмы антенн и накручиваем сами антенны. Так как пара стоек, предназначенных для крепления плат половинного размера, не является съёмной, то могут возникнуть проблемы с установкой полноразмерных плат с компонентами на обратной стороне, но в наше время такие платы уже редкость.

После этого конструкцию можно вставить в PCIe разъём и перейти к установке драйверов карты miniPCIe.

Так как переходник является пассивным устройством(по сути — набор контактов в корпусе), то он не оказывает влияния на скорость работы и не появляется в диспетчере устройств;)
Так как в разъёме PCIe отсутствуют линии данных интерфейса USB, то через адаптер в его исходном состоянии не будут работать WiFi карты на чипах Realtek RTL8178, а в совмещённых картах WiFi+Wimax, WiFi+BT — соответственно функции Wimax и BT. Если это критично для работы, то проблема решаема допайкой витой пары проводников на контакты 36 и 38 разъёма miniPCIe от USB гребёнки на материнской плате(расположение контактов miniPCIe приведено выше).
Для желающих сэкономить 6,5 долларов существует шаблон для самостоятельного изготовления адаптера методом ЛУТ.

Файл распечатывается из программы Sprint-Layout…

… лазерным принтером на подложку от самоклеящейся плёнки.

После чего тонер переносится с помощью утюга на заготовку печатной платы из двухстороннего фольгированного стеклотекстолита.

Затем заготовка подвергается травлению…

… очистке…

… сверлению…

… опиловке…

… и лужению.

Полностью собранный самодельный адаптер:

и его схема:

Установка светодиодов и резисторов не обязательна, устройство сохраняет работоспособность и без них.
Вывод: в первую очередь покупка адаптера будет полезна, если бесплатно досталась ноутбучная карточка 802.11ac.
Что такое «опиловка»?

ПС обзор в новом формате! ;)
ПС2 года три-четыре назад, купил подобный адаптер с вайфай карточкой долларов под 10.
  • fish88
  • 26 мая 2017, 09:49
Мне кажется опиловка, это сглаживание острых краев) но я не уверен)
Спасибо, но вопрос был к уважаемому писателю этого обзора.
Но в ответ тишина.
Доведение заготовки до формы готового изделия напильником.
Спасибо за разъяснения. Но за свои 40 лет слышу такое впервые.
Даже не знал, что такие есть. А карточки у меня валялись где то, надо покопаться в том углу, где мертвые ноуты лежат :)
  • 26 мая 2017, 09:36
И зачем? Что с ними делать?
А что, если они просто в углу валяются, от них пользы больше?
  • 26 мая 2017, 14:35
От того что валяются? Выставите объяву на авито/юле. народ заберет и спасибо скажет. Я не одну коробку хлама продал. Оно годами валялось, а сейчас оказывается оно кому-то да нужно. А себе купил действительно нужные вещи которыми пользуюсь.
Вот если начать их продавать, учитывая нетоварные количества — то да, от них будет уже не польза, а вред.
Только время тратить.
Бесплатно предложишь — начнут просить подвезти и установить, за деньги — начнут мурыжить на тему «а вдруг оно не заработает» и прочее…
Нет уж, пусть лучше валяются.
Друзья иногда что то просят — вот тогда ковыряюсь, нахожу и отдаю.
Или не нахожу и не отдаю, это уж как сложится…
  • 26 мая 2017, 15:31
Если они не товарного качества, то чего вы это барахло храните?
Только время тратить.
Вы видимо не продавали ни когда. Просто в объявлении указывается что продается как есть. Если не уверены в работоспособности, то пишите что не уверены и ставите бросовую цену. На счет подвезти и прочее и прочее указываете что можете выдать товар в таком-то районе с тольки до стольки, на все остльные вопросы отвечаете сухо что все есть в объявлении и если их не устраивает — проходят пусть мимо.
Друзья иногда что то просят — вот тогда ковыряюсь, нахожу и отдаю.
Ну так оно не просто валяется. Оно хранится тогда. Я одно время когда занимался аутсорсом тоже вот так хранил и по случаю перепродавал/дарил/получал в подарок. Но оно не валялось, а хранилось. Вот шины в количестве 10 штук в меня в гараже валялись. Ибо или нет машины на которую ее одеть или в такую размерность то что есть уже не обую. По сему она валялась только занимаю место и в итоге принесла прибыль немного. А скажем 4 материнки на 1156 сокете у меня считай в том же углу не валяются, а хранятся. Ибо в течении от силы пару месяцев они будут успешно проданы и я заработаю денежку. А вот та коробка которую я 3 месяца назад за 2000 рублей продал с разной комплектухой (и жесткие диски IDE и оператива ddr1/ddr2, и мамки с процами и т.д.) валялась. Ибо как таковой ценности и прибыли принести она не может априори, а место занимает.
Хранится — это когда лежит аккуратно в известном месте.
Когда в известном месте, но лежат несколько ноутов, и что там в них гожего — хз, это таки валяется.

Ну и про методику подачи объявлений…
Да, знаю.
Их все читают, и все понимают.
Как и все объявления:

И подобных объявлений внимательно читаемых…
  • 28 мая 2017, 09:46
Всегда удивлялся таким объявлениям. Купили бы дешевое МФУ и зарабатывали бы деньги, раз спрос есть. Места оно почти не занимает.
Нет, надо беситься и печатать бумажки с кучей восклицательных знаков…
Могу в ответ удивиться: а почему не купить то же МФУ тому, кому вдруг резко потребовалась ксерокопия?
Не приходило в голову, что люди зарабатывают деньги чем то другим, не связанным с возней с копирами, что у них в видах деятельности не стоит оказание подобных услуг, что люди у них заняты совершенно другим и у них нет времени отвлекаться на ксерокопирование?

Кстати, почему бы Вам не купить МФУ и не зарабатывать деньги?
  • 28 мая 2017, 14:53
Потому что у меня нет точки, в которой на эти услуги спрос.
Дык в чем проблема то? Можно и точку завести…
Бесплатно предложишь — начнут просить подвезти и установить
Карточка — бесплатно.
Доставка — 20$.
Установка — 50$.
Проблемы?
Угу.
Входящий звонок платный — 100$
Надо завести себе платный входящий номер…

К сожалению, я догадываюсь, насколько неадекватны бывают люди, и как они не хотят ничего понимать.
И геморрой этот мне не нужен от слова «совсем».
Опять же — а вдруг таки самому пригодится?
  • VJean
  • 29 мая 2017, 16:46
Опять же — а вдруг таки самому пригодится?
Едет эстонец на машине, видит — ворона дохлая валяется. Остановил машину, вышел, поднял ворону, закинул в багажник:
— «Ф хозяйстфе фсе приккотится...»
Через год, так случилось, проезжает он мимо того же места. Останавливает машину, выходит, достает ворону, выбрасывает:
— «Не приккотилассь»…
  • jh7
  • 26 мая 2017, 15:41
если кому сильно надо, можно в компьютерный сервис придти, у них этих карточек завались, обычно
  • aik
  • 26 мая 2017, 08:41
Заказана примерно такая же, только для карточек m2. Правда стоила десятку.
  • kven
  • 26 мая 2017, 08:56
валяется такая уже года три, куплена как обычно «на всякий случай»
  • 26 мая 2017, 09:06
а что подключено к этому стабилизатору и куда он сам подключен?
мне попадался экземпляр похожей платы, где на его вход подавалось 3.3, а выход был подключен к 1.5В mini-pcie разьема.
при этом 3.3 mini-pcie были подключены к 3.3 pcie напрямую.

правда все виденные wifi его все равно не использовали, но когда захотел поиграться с ITM — проблема и всплыла, благо он не сгорел, а просто не работал.
Обычно аналогичные модули для пк стоят дешевле ноутовских. И в упор не понимаю на кой в стационарном компе вафля, шнурок лучше работает. Что за поветрие превращать квартиру в микроволновку?
Обычно аналогичные модули для пк стоят дешевле ноутовских.
Это если их покупать.
  • jopta
  • 26 мая 2017, 11:32
И в упор не понимаю на кой в стационарном компе вафля, шнурок лучше работает.
не всякие решения позволяют использовать провода. сижу на вай-вае с настольного пк, жив, здоров, скорость устаривает, одним проводом под ногами меньше
Что за поветрие превращать квартиру в микроволновку?
шапочка из фольги не жмёт?)
  • rexen
  • 26 мая 2017, 12:42
Что за поветрие превращать квартиру в микроволновку?
шапочка из фольги не жмёт?)
Ну да, по исследованиям уровень вроде как безопасный. Как и 50 грамм спирта — условно-безвредны. Но если можно обойтись, зачем вообще употреблять?
  • 26 мая 2017, 12:18
нет, модуль AC стандарта + BT стоит 6 долларов на али, плюс даже такой адаптер еще 5, ничего похожего для пк за такие деньги нет
как будто подключение по проводу автоматически отключает wifi. Он то все равно работает
  • 26 мая 2017, 09:13
Интересная приблуда.
Не подскажете, карточка AzureWave AW-NB086 на таком адапторе заработает?
Заранее спасибо!
  • migel
  • 26 мая 2017, 09:19
А какая разница какая карта будет стоять? Это тупо переходник со стабилизатором напряжения, ставь драйвера и все готово.
возможно что нет. помимо визуально нестандартного конструктива, wikidev говорит, что на ней нестандартный pcie
wikidevi.com/wiki/AzureWave_AW-NB086
Не «возможно», а точно не заработает.
Это яблочная железка со своим нестандартным разъёмом, об их подключении к обычному ПК можно узнать тут.
  • 26 мая 2017, 12:28
это карта из Asus Zenbook
По ссылке этот момент описан.
  • 26 мая 2017, 17:28
Я нашел решение попроще. Это коннект Half Mini PCI-E.
Алапторы продают за 10 баксов.
  • migel
  • 26 мая 2017, 20:56
Да уж, не обратил внимания что карта нестандартная ноутбучная.
  • 26 мая 2017, 09:19
только вот в 6.5$ входят еще антенны и кабели, без которых wifi нормально работать не будет. ну антенны понятно могут от чего-то оставаться, а вот кабели…
  • fish88
  • 26 мая 2017, 09:51
Да кабеля то копейки стоят же
  • 26 мая 2017, 11:10
почти бакс за штуку. итого уже треть. если если еще и антенны посчитать — окажется что дешевле купить этот готовый комплект.
Выдираются из крышки разбитого ноута. Как правило, в СЦ такое выбрасывается, так как выходит из строя и требует замены примерно никогда.
  • 26 мая 2017, 11:13
ну не знаю — вот нет у меня собственного сервисцентра. а контроллеры — есть.

p.s. так я правильно понимаю что на этом переходнике вместо положенных 1.5В подается ~3.3?
ну не знаю — вот нет у меня собственного сервисцентра. а контроллеры — есть
Эту хрень отдадут за пиво;)
Обычно 1,5В карточке не нужно и этот контакт на ней не задействован.
  • 26 мая 2017, 11:38
это совершенно не повод подавать туда 3 вольта.
Эту хрень отдадут за пиво;)

У вас пиво бесплатное?
  • 26 мая 2017, 09:38
нам жизненно обязательно было знать про ваш фрезер?
  • 26 мая 2017, 11:20
При чем тут зависть? Если бы оно мне приперло, то давно бы уже сделал. но ходить налево и направо и всем расскажзыватьч то сделаю, сделаю, а все ни как. Сделай молча и покажи. Только на профильном ресурсе. А перед этим расскажи (можно же так?) зачем оно в хозяйстве. Раз в пятилетку и то рукоблуднику? Но я в таком случае все же за сриды кринтер. Он может куда большее. А если вы думаете что сможете на нем скажем платы врезеровать, то я очень советую посмотреть ролики и почитать статьи тех кто это делал. Будете не приятно удивлены. Мороки много, профите не много. Плюс стеклотекстолит дает очень и очень вредную пыль. А значит вашем фрезеру еще надо городить короб и вытяжку. Хранить такое даже в частном доме мне не где. По сему я просто воспользуюсь старым добрым ЛУТ.
Ну а вам просто советую меньше понтов гнуть. Вы еще ни чего не сделали, а уже задрали свои чпу.
Лайнеры для чего показал?
Буду рисовать и отверстия сверлить на нем.
Вы что никогда их не сверлили, много пыли было?
Ну и корпуса с надписями, заодно.
Может потом сделаю экструдер под него ещё. Думаю тонкий слой прилипнет.

Но короб и вытяжку обязательно сделаю в будущем.

Одно не понял, зачем минусы то лепить? Заняться более нечем?
Вас ведь насильно никто не заставляет.
  • 26 мая 2017, 12:13
Потому что говорят вам что не выйдет, но вы упираетесь.
3dtoday.ru/blogs/sanja/a-3d-printer-is-loot-and-a-photoresist-experience-one-setback/
И опять же кривизна текстолита будет сильно влиять на толщину.
Одно не понял, зачем минусы то лепить?
А зачем они тогда тут если их нельзя ставить? И чего вы так на них фапаете? Карма тут ни на что не влияет.
Ну мужик видно не в курсе что такое лайнеры с перманентом и пружина для поджима.
Купил первый попавшийся фломастер, сто лет засохший и что то хочет.

Для меня он лично не авторитет какой то.

Тем более еще и 3Д принтер китайский, на ладан дышащий, которые чуть ли не полностью переделывают, после покупки.
  • 26 мая 2017, 14:11
Свободен.
  • 27 мая 2017, 11:47
Плюс стеклотекстолит дает очень и очень вредную пыль.
Плюс размеры будут плавать в зависимости от влажности воздуха, т.к. станок сделан почему-то из дров.
За обзор — лайк. Но навеяло…

• sawer
  • 26 мая 2017, 11:53
Не представляю, если честно в каком «мире» это может пригодится. Возможно просто я не в той сфере работаю или творю, но ведь карточка wifi стоит немногим дороже, разве нет? С точки зрения лужения и обзора конечно плюсик, прямые руки всегда интересно посмотреть, но изделие для меня полностью бесполезно.
С адаптером за 7 уе
ведь карточка wifi стоит немногим дороже, разве нет?
Это очень смотря какая карточка. Двухдиапазонные стоят где-то под 30$.
Не представляю, если честно в каком «мире» это может пригодится.
Например, для проверки самодельного переходника для подключения внешней видеокарты к ноутбуку перед тем, как пихать его в сам ноутбук.
  • sawer
  • 26 мая 2017, 12:05
Посмотрите ссылку в моем комменте

Про такое применение, не думал. Согласен для ремонтников ноутов может быть полезна
Посмотрите ссылку в моем комменте
И 802.11ас не поддерживается, и антенны несъёмные.
  • 26 мая 2017, 12:20
двухдиапазонную карту на чипсете реалтек с блютусом на али можно купить от 6 — 7 долларов так она еще и ac стандарта будет
Я Вам больше скажу — знакомый ремонтник её вообще за пиво отдаст.
  • 26 мая 2017, 12:28
у ремонтника обычно будет старинная карта N стандарта, у меня их у самого несколько штук валяется, хотя в большинстве случаев конечно пох
  • 26 мая 2017, 12:52
Так я так понимаю там и карта на 2 диапазона в комплекте?
пакет включает:
1 Шт. xWIFI Карты С Полной высоты Кронштейн
2 Шт. xAntenna
Ну если не лгут...) Две ссылки не опубликовались, там без модуля еще дешевле были адаптеры
  • 26 мая 2017, 13:41
Да не. без карты. Просто кронштейн на «полноразмерную».
  • 26 мая 2017, 12:27
есть такой адаптер — в работе есть нюансы, имелся адаптер azurewave aw-ce123 на чипсете броадком ac стандарта + BT4.0 вынутый из десктопной платы asus на 7x каком то чипсете, и в этом адаптере с этим модулем новая плата Asus на Z170 чипсете просто не включается, был заказан адаптер покруче с выходм USB для блютуса — то же самое, при этом модуль рабочий, адаптеры оба с другими модулями работают. интересно что там на pci-e может вообще блокировать включение компа

короче хз что с этими броадкомами — с дешевыми модулями на intel и realtek все работает включая BT
Так это проблема модуля, а не адаптера.
  • 26 мая 2017, 17:07
ну так модуль тоже рабочий и довольно широко распространенный
  • 26 мая 2017, 17:26
У azurewave есть хитрый коннект Half Mini PCI-E. Может это оно?
ebay.com/itm/322519671025
  • Chaser
  • 26 мая 2017, 13:34
За рукоделие однозначный плюс, но в этой карте есть один явный минус — практически отсутствует пространственное разнесение антенн. Т.е. на практике, при работе в AC диапазоне, это означает невозможность достижения хороших скоростей обмена. Эта проблема актуальна в смартфонах, но там это продиктовано вопросами энергосбережения и ограниченностью свободного пространства в корпусе, а здесь зачем надо было тулить две антенны почти вплотную — непонятно.
  • 28 мая 2017, 09:52
Поправимо, сверлением дырок в разных концах планки. Но будет ли этого достаточно?
  • Chaser
  • 28 мая 2017, 13:33
Вполне. Если посмотрите на роутеры, то на большинстве из них антенны находятся на примерно таком-же расстоянии.
  • usts
  • 26 мая 2017, 15:13
Стоит такой почти, только на три антенны. Плюс дополнительно подпаял D+ и D- USB, теперь и блютус тоже работает, что добавляет еще чутка халявы )
ЗАЧЕЕ-Е-М ЭТО???
Кода USB wi-fi модуль стоит $1.5 ali.onl/ykA
USB модуль с внешней антенной $2.5 ali.onl/ykB
готовый PCI WiFi $10 ali.onl/ykD
PCIe $9.5 ali.onl/ykE
Кстати, данное изделие с wifi модулем можно купить за 6,5$ ali.onl/ykG
Вы ниасилили дочитать обзор до вывода?
USB wi-fi модуль стоит $1.5
УГ.
Кстати, данное изделие с wifi модулем можно купить за 6,5$
Ничего, что обычно оно стоит 7 с копейками?
Обзор и коменты прочитал. только не понимаю зачем это нужно когда готовое изделие стоит дешевле? И еще есть возможность что не все модули будут работать…
зачем это нужно когда готовое изделие стоит дешевле?
Ну найдите за 5$ PCI-e адаптер 802.11ас. Не b/g/n, а именно ас.
И еще есть возможность что не все модули будут работать
Realtek RTL8178 и его аналоги — редкая экзотика. Всё остальное работает, а если не работает, то начинает работать после 4 тычков паяльником(включая Realtek RTL8178).
отличная статья, повторил, работает с блютуз, правда пришлось добавить разъём под USB и светодиод для индикации WPAN. Автору респект!!!
  • winnnney
  • 11 февраля 2018, 13:30
Здравствуйте. Можете выложить разведенную плату с usb
А кто знает, можно ли беспроводной сетевой PCI-адаптер WIFI как то подключить к ноутбуку?
Может у кого есть распиновка разьема от него.
Или подскажите, где на это (про это) найти информацию.