Сифон для кофе Diguo F-1889 (электрический)

1. Цена: $39 (+ доставка)

Сегодня в обзоре самый древний и экзотический из кофейных устройств — сифон.
В то же время, это и самый зрелищный способ приготовления! Ни одна другая кофейная церемония не завораживает так, как заваривание сифона. За подробностями прошу под кат

Если вам когда-нибудь предложат заварить кофе, но вместо привычной кофемашины или турки, начнут колдовать с непонятными колбами и трубочками, вызывая ассоциации как минимум с алхимией, знайте — перед вами, скорее всего, сифон.
Сифон для кофе представляет собой две колбы соединенные трубкой. В первую колбу заливается вода и подвергается нагреву, во вторую устанавливается фильтр и насыпается молотый кофе.

Прислали кофеварку в обычной картонной коробке. Из заводской коробки все перепаковали в обычную, и положили много воздушно-пузырьковой пленки. Все дошло целым.

Размеры

— Губка с ручкой
— Тряпочка
— Инструкция
— Переходник на EU вилку

Сама кофеварка состоит из верхней колбы, нижней колбы и подставки с управлением

В верхнюю колбу установлен фильтр (текстильный). Фиксируется пружиной

Нижняя колба имеет тен (как в электрочайнике)

Подставка тоже по типу как у электрочайника, но с регулировкой мощности

Есть два светодиодных индикатора, красный — сеть, зеленый — работа.

Что происходит в сифоне

Вода, нагреваясь в нижней колбе, расширяется, повышающееся давление выдавливает горячую воду в верхний резервуар.
Постепенно почти весь объем воды переходит по трубке из нагреваемой колбы в колбу с кофе, вместе с ним вытесняется и теплый воздух. Именно он и вызывает то самое бурление кофе в верхней колбе. В верхней колбе происходит экстракция молотого кофе под воздействием горячей жидкости. Вода в сифоне не закипает, как в чайнике, она близка к состоянию бурления, которое на Востоке называют «белым кипятком».
После того, как нагрев прекращается, жидкость переливается в первый сосуд под влиянием разницы давления и гравитационных сил. Фильтр удерживает частицы порошка, и в колбе оказывается чистый, ароматный напиток.

Снял видео где показал весь процесс приготовления.

Также показал, что если не вовремя выключить нагрев, то кофе может убежать.

Мне прислали кофеварку с вилкой US. Так как был переходник, то я незамедлительно включил ее в розетку.
Целую неделю она радовала ароматным кофе и я даже не подозревал что кофеварка на 110В.
Когда я замерял мощность, то в максимальном режиме ваттметр показал 1700Вт, а в минимальном 1300Вт.
Но в характеристиках было написано 500Вт, а на самой подставке 400Вт-110В. Но все работало…
Разобрал посмотреть что внутри.

на плате тоже есть пометка 100-127В

Тен тоже на 110В — 500Вт

Но все работало хорошо. Я даже снял видео за сколько закипает почти пол литра воды (80 секунд)

Кстати заявленная емкость 360мл, но на колбе нарисованы чашки 2шт и 3 шт.
Замерял, вышло 2шт = 320 мл, 3шт = 480 мл.

Когда я уже решил заснять сам процесс заваривания кофе, в подставке произошел хлопок. Я уже подумал что и обзор не допишу, но разобрав подставку, обнаружил перегоревший предохранитель и варистор.

Проконсультировался у kirich что лучше сделать, отремонтировал кофеварку заменив предохранитель и варистор. Был совет еще ограничить мощность регулировки, но пока решил оставить так. Тогда уже и снял видео процесса приготовления кофе.
Так что если решите брать сифон, то выбирайте с UK вилкой, что бы не было потом проблем с напряжением, ведь еще не ясно сколько проживет моя кофеварка.

Помимо кофе в сифоне можно заваривать чай.

Я не кофеман, по этому описывать отличие вкуса кофе сваренного в сифоне, от например турки или кофемашины не буду. Эту информацию можете по изучать на кофейных форумах.

Весь процесс варки кофе занимает около 4-5 минут.

В общем как-то так:) Если есть вопросы, задавайте в комментариях.

Спасибо за внимание!
  • 21 мая 2017, 18:19
Конский ценник на доставку ($21 в Израиль). На eBay вcего на 2$ дороже, но как-то надежнее, чем этот лабаз, IMHO.
Ключевое слово — дороже, а значит не такой уж и конский)). Если бы цена была написана с учетом доставки, а сама доставка была «бесплатная» было бы лучше?
  • 21 мая 2017, 18:28
По моему личному мнению — да. Такая доставка в большинство стран, поэтому делаю вывод, что сама по себе цена — замануха и попытка схитрить. Можно было бы написать — кофеварка за 1 цент + доставка! Вам бы не показалось, что вас, мягко говоря, где-то обманывают?
А так да, все законно и логично.
в этом магазине все товары с ценой отдельно от доставки. Может это не так удобно и привычно, но это не делает стоимость доставки конской. Вы же сами сказали что на ebay дороже.
Вряд ли это сделано с целью схитрить, есть скорее всего другие причины)
  • 21 мая 2017, 23:38
Не исключаю. Я только высказал мнение, что честнее было бы большую часть доставки включить в цену. Хотя кто их там разберет :-)
  • ploop
  • 21 мая 2017, 18:25
Чёрт, по этому принципу работала старая советская кофеварка! Правда не так наглядно, но кофе был вкусный!

• tutuka
  • 21 мая 2017, 18:54
Классная штука, до сих пор помню.
  • 21 мая 2017, 19:05
да не был он вкусным
чистый кипяток проливается через кофе, все стандарты приготовления нарушены
такого типа и сейчас полно
  • ploop
  • 21 мая 2017, 19:23
все стандарты приготовления нарушены
Ну, может «не по феншую», но другого не было.
  • 21 мая 2017, 20:58
это да,
но тогда и кофе с чаем нормальных не было,
так что для такого разницы большой нет,
и этот чайник справлялся
там еще печальней было — водичка пробульканная через кофе, кипятилась заново. Так что потроха эти выбрасывались сразу, и «кофеварка» использовалась как обычный чайник.
  • kia88
  • 21 мая 2017, 18:27
А личные впечатления? Пусть не сравнение вкуса кофе, а буду или не буду пользоваться. Тяжело мыть?
  • Abay
  • 21 мая 2017, 18:32
Согласен! Это не праздный вопрос. ;)
Мыть в принципе не сложно, нижнюю колбу ополоснул и все, а верхнюю нужно чуть дольше мыть.
Тут больше пугает то, что оно все из стекла и нужно быть аккуратным.
Можете пояснить, что особого в приготовлении кофе таким сифоном? Отличается ли приготовление в обычной кофеварке?
  • Kopcap
  • 21 мая 2017, 18:47
Возможно не до конца понял принцип приготовления, но я бы даже спросил, чем отличается от готовкив обычной кружке :) Просто вода не заливается из чайника, а понтово выдавливается из нижней емкости. Ну потом всё фильтруется, да, но и в кружке гуща вполне неплохо оседает, можно слить 2/3 кофе и всё будет Ок.
похоже на неудачную инкарнацию гейзерной кофеварки, но там все проще с приготовлением и обслуживанием.
  • 22 мая 2017, 00:46
Сифон возник раньше гейзера. По-сути — это одно и тоже. В прозрачном сифоне процесс приготовления нагляднее и эффектен
В гейзере вода под давлением проходит сквозь «таблетку» кофе. А в этом сифоне просто фильтруется кофе через фильтр. Можно просто залить кофе кипятком в одной чашке и перелить через фильтр в другую
  • 22 мая 2017, 09:49
Тут тоже давление, из поста на муське про харио: «Для приготовления кофе в нижнюю колбу наливается вода, после чего вся конструкция помещается на нагреватель, в роли которого может выступать плитка, горелка или, в особо выпендрёжных реализациях, мощная галогеновая лампа. По мере нагрева и закипания воды, в колбе растёт давление водяного пара, которое вытесняет нагретую воду в верхнюю колбу. До этого момента всё очень похоже на гейзерную кофеварку. После завершения перехода воды из нижней колбы в верхнюю, в воду высыпается молотый кофе, т.е. процесс заварки кофе происходит в верхней колбе. После того как кофе заварился, нагрев нижней колбы прекращается. Водяной пар начинает остывать, сжиматься, и образовавшийся частичный вакуум втягивает заварившийся кофе из верхней колбы обратно в нижнюю. Частицы молотого кофе задерживаются фильтром и остаются в верхней колбе. После этого верхняя колба снимается и готовый кофе переливается в чашку»
В вашем варианте гораздо лучше не стакан, а вьетнамский фин
Тут давление только для пафосного переливания кипятка, кофе просто плавает в этом кипятке потом, а в гейзере кофе набивается между двух фильтров и кипяток проходит сквозь спрессованный кофе почти как в кофемашине.
  • 22 мая 2017, 12:08
Харио тоже понты? Все эти три способа основаны на давлении, разница только в степени экстракции
Да тоже понты, тут был обзор(наконец-то я нашел его), и там человек признался, что главное в этой штуке это шоу, берешь френч-пресс и делаешь тоже самое. Или две чашки и фильтр-пакет.
  • 23 мая 2017, 00:33
Либо мы разные обзоры читали, либо я не знаю. В обзоре харио автор пишет о том, что как раз вкус более интересный, чем в кофеварке и френч прессе. Одному из комментаторов, правда, не и понравилось, но он сифон для заварки чая использовал
Не совсем. При охлаждении нижней колбы получается пониженное давление, которое крайне быстро высасывает жидкость, отделяя от заварки. Учитывая, что большая часть технологии приготовления кофе заключается в правильном выборе времени экстракции, то сифон позволяет очень неплохо контролировать процесс — пустеет верхняя колба обычно в течение 5-10 секунд, а самотеком больше минуты вытекает.
френч-пресс сделает тоже самое?
  • cofein
  • 21 мая 2017, 20:33
Это магия )))
Я бы не смог каждый день так заваривать, но когда придут гости/девочки — целая магия будет даже обычный кофе — будет казаться волшебным (главное говорить что для такого сложного и магического способа, лично езлдили за кофе на кубу )
  • 21 мая 2017, 20:51
Девочек вводить в состояние офигения — самое то!
  • Kopcap
  • 22 мая 2017, 05:05
Тут соглашусь, ВАУ-эффект обеспечен. Но чтоб каждое утро вот так вот…
Как-то не надёжно выглядит. Во первых фильтр. Тряпочки через 3-5 готовок наверное рукоделить новые придётся? Во вторых — всякие цепочки там плавают, не известно из какого материала и что во вкус добавят от себя? Потом накипь с кофе будет в большинстве случаев. Да и в остальном по мелочи. И цена за все это безобразие явно завышена.
Для себя пока по удобству, скорости приготовления и вкусу ничего лучше аэропресса не нашёл. ИМХО конечно.
  • 21 мая 2017, 20:49
Эспрессо-машины Саеко. После Саеко и нормальных зерен Старбакс и прочие не рассматриваются исключительно в качестве сети туалетов…
а чем в старбакс нормальные зерна. вроде наоборот считаются достаочно посредственными. по мне у лавацца импортного повкуснее.
перед Старбакс потеряна запятая, тогда предложение обретает смысл
  • 22 мая 2017, 17:45
Итальянцы любят кофе и знают толк в зернах. Забодяжить 50 на 50 Лавацца Бар и Эспрессо — вкусняшка.
«Нормальных зерен Старбакс» — акстись, это взаимоисключающие. Может какие-то особые сорта у Старбакса и хороши, но готовят они из пережаренного УГ
  • 22 мая 2017, 17:51
Брал зерна Старбакс. В Костко. УГ — точное определение. Почему они и предлагают ароматизированный кофе (мерзость кака...)
На дегустации понравилось — Jose's «100% Colombia Supremo», Jose's «Mayan», Kirkland «Sumatran», Tea Leaf Coffee Bean «Papua New Guenia».
Лавацца попадалась только молотая, а молотый моя кофеварка не понимает. Токмо в зёрнах…
  • 22 мая 2017, 19:54
Блин, чёт в пятницу затемпературил и коммент писал под 38 по цельсию. Там запятайку надо вставить, то есть «После Саеко и нормальных зерен Старбакс и прочие не рассматриваются, исключительно в качестве сети туалетов… „
  • VladM
  • 21 мая 2017, 18:45
И в упомянутой советской кофе многократно «перекипал», что отрицательно сказывалось на вкусе (правда кофе на вкус обычно выбирать не приходилось, поскольку было только два сорта кофе — молотый и быстрорастворимый (не беря во внимание желудёвый, из овса и пр. :-)).
В обозреваемой приводит в смущение соотношение затраченной энергии\времени (в том числе на мытьё) к качеству напитка.
  • 22 мая 2017, 00:44
Еще был офигенски вкусный напиток из цикория… Со сгущенкой — вкуснятина… Да и лошадиная радость (не любовник тети лошади, а напиток из овса) в смеси с кофе и сгущенкой же — мммм.
  • tutuka
  • 21 мая 2017, 18:57
Хорошая штука для гадания на кофейной гуще.
  • 21 мая 2017, 19:06
булькает хорошо и сильно
но каких-то преимуществ перед френч-прессом нет
Чистота итогового напитка — вот преимущество. После френч пресса все равно остается в чашке немного гущи. После же сифона на дне чашки ни «пылинки».

Но ритуал с ним муторный, это да. Да и хрупкая вся эта конструкция. Не знаю, как фирменные, я лично два сифона ушатал, отламываются или колются носики верхних колб при неаккуратной установке фильтра.
А потом ещё гущу из прибора вымывать…
IMHO аэропресс удобнее, выдавил таблетку гущи в ведро, чуть сполоснул — и готово.
  • rexen
  • 21 мая 2017, 22:55
Только не «тен», а ТЭН — это аббревиатура. Термо(трубчатый) Электро Нагреватель.

А насчёт перенапряжения — как вариант, подобрать другой переменник или «проапгрейдить» этот, допаяв параллельно/последовательно нужное сопротивление. Если я правильно понял, здесь обычный диммер/фазовый регулятро мощности. Ну будет симистор при работе от 220В пропускать меньшие порции полупериодов, чем от 110 — да и ладно.
Просто замерьте в каком положении/сопротивлении стоит переменник, когда кофеварка жрёт от сети заявленные максимальные 500Вт — оттуда и пляшите — нужно будет пересчитать/переделать переменник так, чтобы он в «максимальном положении» имел замеренное сопротивление.

Да, а ЧТО сплатой?
Это китайцы напаяли перемычек в обход дросселя?
Страх божий…
Может потому и бахнул варистор…

Кстати, что, при выкипании воды ТЭН спасается собственным термореле? При остывании опять включается?
Кофеварка как идея вообще норм.
У меня было две таких только не электрических а спиртовых (горелка снизу). Одна «японская», вторая — «иранская». Прям — made in Iran.
Так вот, разбил у обоих верхнюю колбу. Купить взамен не возможно. Очень ух «хрустальные» они.
Покупал Японскую с Ебея ~ $45. Иранскую в офлайне за 1200 руб.
Подтверждаю, верхние колбы крайне хрупкие, а пружина фильтра обычно весьма сильная. Первый сифон я убил, случайно отпустив пружинку при установке фильтра — крючок ударом расколол нафиг трубку.
ИМХО, стеляшек много. Брал капельную и то колбу разбил, а тут их две (((