Экшн камера GitUp Git2P без "рыбьего глаза"

1. Цена: $119 ( $96 с купоном)

Кто хотел экшн камеру без искажений (рыбьего глаза)? Обозреваемая камера для вас.
Подробности под катом

Характеристики

Поставляется камера в такой коробке

В комплекте:
— камера
— кабель usb-miniusb
— силиконовая крышечка на объектив
— инструкция
— наклейки

Внешний вид

Главным отличием обозреваемой от GitUp Git2 является другой объектив с углом обзора 90° и матрица на 16 Mр Panasonic MN34120PA (такая же как у SJCAM SJ6 Legend)
Все остальное такое же, за исключением водонепроницаемого бокса, который уже не подходит из-за большего вылета объектива.

Спереди камеры объектив, клавиша включения/выключения/переключения режимов и два светодиодных индикатора (красный и зеленый)

Сверху клавиша начала/остановки записи и светодиодный индикатор

Слева порты mini-usb, microHDMI, микрофон и динамик.

Сзади 1.5 дюймовый дисплей и светодиодный индикатор

Справа клавиша настроек и вкл/выкл wifi, слот карты памяти и светодиодный индикатор.

Снизу отсек аккумулятора, жаль что cэкономили на резьбе для штатива.

Аккумулятор на 1000 mAh

Его хватает на 100 минут записи в режиме 1080/60 с включенным дисплеем и выкл wifi.
Заряжается камера за чуть меньше трех часов.

Разборка

Изначально думал не разбирать камеру, но потом решил что возможно кому-то будет полезна начинка.

Увидел батарейку на плате, подумал что наконец-то часы не будут сбиваться, но как оказалось все равно сбиваются.

Настройки

Понравилась камера богатыми настройками. Хороший русский язык (обычно перевод плохой) На видео снял все пункты настроек, кому интересно, может ознакомится.

Выделю некоторые:
— регулировка выдержки видео и фото
— возможность фото в RAW формате
— таймлапс
— работа в режиме авто видеорегистратора

Видео образцы (оригиналыздесь)

2160P 24 fps

1080P 60 fps

Ночная съемка

Стабилизация.
Здесь отлично работает стабилизация, я был удивлен.
Стабилизатор отключен

Стабилизатор включен (угол обзора становится меньше)

Фото образцы (кому хочется покрутить raw, есть в папке с видео)

На youtube нашел сравнение угла обзора с обычной версией GitUp Git2, там же наглядно видно отсутствие рыбьего глаза.

К камере можно подключить внешний микрофон

на бг -$7.59
Также есть беспроводной пульт управления на руку

на бг -$10.99

Аквабокс я еще не искал, но он вроде как уже есть или будет.

Я камерой доволен, брал за 100 долларов по предпродаже. Кому очень нужен прямой угол, то других вариантов пока нет.
Если есть какие-то вопросы, пишите в комментариях.

Спасибо за внимание!

UPD: Случайно увидел купон на странице товара BGGitUp, с ним цена 96 долларов. Правда закончились камеры…
  • Nuke142
  • 09 апреля 2017, 19:53
у меня Git2 обычный. Печалит время работы — на 4пда пишут про полтора часа. У меня выходит в лучшем случае 53 минуты на обоих батарейках по 950mah, это без стаба и с выключенным экраном. Съемка статичной картинки.
Ну качества хотелось бы получше конечно, но это уже другие деньги требуются…

Рыбьего глаза не боюсь — в Adobe Premiere в два клика убирается и настраивается (правда не понял, как можно «развернуть» картинку без кропа.
А вот качество, имхо, на 2P подтянули — цвета поинтереснее, детализация слегка получше.
  • 09 апреля 2017, 21:10
Попробуйте proDAD DeFishr. Сам ей пользуюсь, есть установленные пресеты, можно руками настроить и подстроить. На выходе получается фай в мп4.
Вот пример обработки, исходный файл с ГИТ1, формат MOV
  • 10 апреля 2017, 08:13
Можно крупный кадр из натурных съемок? Я понимаю, софтом работать круто, но оптика есть оптика. А откуда здесь программно берутся дополнительные пиксели — большой вопрос.
  • 10 апреля 2017, 09:41
Не совсем понял, что нужно. Скриншот видео или фотография сделанная экшн камерой?
  • 10 апреля 2017, 09:58
Интересно посмотреть на результат работы proDAD DeFishr — съемка экшн-камеры с сильным (обычным) искажением, которое исправляется программно. Т.е. снимаем на камеру, исправляем софтом и смотрим полученную картинку. Желательно, чтобы был человек сбоку, а не в центре (или группа людей по всему кадру — еще лучше), чтобы посмотреть, как работают алгоритмы.
Объясню, почему мне это интересно. Снимаю утренники в детсадах, на две камеры. Охота попробовать экшн-камеру в дополнение — повесить куда-нить на елку (т.е. должна быть легкой) и направить на зрителей. Потому-то частенько часть действия проходит, когда дети повернуты к зрителям спиной. Или брать видео с такой камеры для перебивок.
С одной стороны, можно взять за 40 зеленых «на попробовать», с другой стороны, если будет целесообразно, сразу взять за сотку что-нить поприличнее. Вот и в раздумьях пока.
Если вы сможете мне прояснить подобные моменты, буду признателен.
  • 10 апреля 2017, 10:19
Теперь я понял что и почему.
В такой ситуации как у вас, я бы брал камеру именно с объективом без искажений 90 градусов.Потому, что не всегда программно можно, что-то исправить.
Если есть возможность взять у кого-то из знакомых экшн камеру, то лучше сначала поэкспериментируйте без вложения денег, а потом уже как определитесь, то можно и покупать. Но в вашем случае, лично я бы добавил денег и взял камеру без искажений.
Кстати есть уже комплекты с аквабоксом.
  • 11 апреля 2017, 03:19
Спасибо за информацию!
  • 09 апреля 2017, 21:47
Там аккумы говно. 750мач где-то реальных, если родные.
  • detrin
  • 09 апреля 2017, 22:37
Замерял, и родные, и покупные по 950мАч.
  • TLV
  • 09 апреля 2017, 19:53
Так а первые видео вы снимали с рук или штатива?
с электронного 3х осевого стабилизатора, скоро обзор и на него напишу.
  • 09 апреля 2017, 19:54
Неплохая камера похоже. Как оцениваете ее работу в качестве регистратора? Видео пока просмотреть нет возможности. Нет регистратора и камеры, хочу 2 в 1 попробовать найти =)
не пробовал, но должно быть хорошо. За счет прямого угла, номера читаются хорошо.
  • 09 апреля 2017, 20:10
Пробовать планируете в ближайшее время?
скорее нет, чем да. Если будет возможность, попробую.
  • Boor
  • 09 апреля 2017, 20:20
В GitUp Git2P отличная стабилизация, что для использования в качестве регика крайне важно. Посмотрите еще в сторону EKEN H8R plus. Достойные соперники...)
  • 09 апреля 2017, 20:32
Сижу в ветке H9 на 4pda, H8 практически идентичная как я понял, чуть получше. H8R я так понимаю тоже самое только с пультом. А plus что добавляет к функциям? Стабилизацию?
  • 10 апреля 2017, 01:04
А plus что добавляет к функциям? Стабилизацию?
У EKEN нет нормальной логики в их plus/pro
Eken H8 plus фактически другая камера.
Процессор Amabarella A12. Сенсор — Sony IMX 117. При таком железе может снимать честные 4K 30 fps,
Но судя по отзывам на 4pda много глюков.
Не стоит рассматривать Экшн камеру как регистратор, не потому что не подходит, а потому что устанете передергивать с авто на монопод, в отпуске, к примеру. Я так одну камерку и оставил в машине, вторую камеру взял строго по назначению.
  • nutsey
  • 09 апреля 2017, 19:58
«Хороший русский язык (обычно перевод плохой)»

Благодарю.
  • 09 апреля 2017, 21:48
Когда там треть версия выходит?
  • nutsey
  • 10 апреля 2017, 08:17
Сразу после четвёртой. Не шучу.
Хорошее устройство, но дорого для меня, жабО не одобряет))
Очень зря. Хорошая камера за не дорого на самом деле.
  • Dzharek
  • 09 апреля 2017, 20:10
Народ какая по вашему экшн камера до 150$ лучшая для рыбалки днем и ночью с фонарем снимать или по горам по кустам и скалам, смотрел на эту все время да руки не доходили до покупки… вижу обзор, засомневался
  • anddmi
  • 09 апреля 2017, 20:25
лучшая для рыбалки днем и ночью
Какие требования будут основными? Самыми критичными? Надо определиться.
Я вот так же покупал для рыбалки, оказалось для меня самым важным параметром оказался звук! Я честно говоря даже не думал об этом, а когда поснимал и ничего не слышно, это беда…
  • decma
  • 09 апреля 2017, 20:33
спасибо за обзор. цена божеская. стабилизация мне нравится. наверное тоже себе возьму когда придумаю зачем
Для интереса, а какой угол обзора у камер в смартфонах?
65-75 градусов, но есть и 135 (LG v20)
  • bdos
  • 09 апреля 2017, 20:54
Хорошая камера (внешний микрофон, нет бочкообразных искажений), спасибо за обзор!
  • Kyrie
  • 09 апреля 2017, 21:12
Видео в «голом» виде многие не используют, а обрабатывают после съёмки. Избиваться от дисторсии (и заодно сделать качественную стабилизацию) можно во множестве ПО, например от proDAD. Для такого варианта за те же деньги намного лучше камеры на Ambarella A12 с честной поддержкой 2160p30.
  • 10 апреля 2017, 08:16
Проэстраполировать черно-белые квадраты большого ума не надо. А вот что проПАПА сделает, например с прической женщины, которая на краю кадра, глянуть интересно.
по идее, можно не добавлять пиксели на периферии, а убирать «лишние» в центре, но разрешение, естественно, упадет
  • 10 апреля 2017, 23:58
Так же не забываем что при коррекции дисторсии мы обрезаем часть картинки, которая может оказаться важной в кадре.
  • 11 апреля 2017, 03:17
Да не только важной. Если при съемке было пространство между объектом и краем кадра, а после исправления это пространство ушло, а объект стал вполотную к краю кадра, фигня получиться. Про этот момент я не подумал, а ведь он очень важный.
Еще раз убедился, что исправлять такие дисторсии при постобработке не хочу — композиция в кадре нарушается. А если там еще и люди будут, еще хуже.
Слегка не по теме

Посоветуйте камеру до 40-50 уе для покатушек на велосипеде + пофоткать — 1920*1080 меня вполне устроит
и если можно то нормального продавца этого товара — заранее спасибо.
  • 09 апреля 2017, 21:49
Eken h9r
Есть у меня SJ4000 ушел с нее на гит2 т.к. и картинка лучше и стабилизация есть. В общем имхо гит2 на порядок лучше.
за такую сумму полно камер, но всеже для вело Git2 получше из-за наличия стабилизации, можно просто на руль ставить и получать приличное видео
www.youtube.com/watch?v=ZrwLNTMBu9E
  • detrin
  • 10 апреля 2017, 12:34
Только при этом мылит очень сильно. Использую гит в качестве регистратора на веле, номера толком не видны, если включён стабилизатор.
В git2 сильно раздражает саморазряд в выключенном состоянии, приходится хранить отдельно аккумулятор от камеры. Интересно, как с этим тут?
Решение проблемы описано на 4пда. Там винтик замыкает внутреннюю батарейку. Разбирайте, выкручивайте и нет проблемы.
У тебя, как и у ТС один и тот же глюк скорее всего. На одной из фото, где он опИсывает наличие батарейки на плате видно, что прижимной винт касается корпуса батарейки, тем самым замыкая ее. Этим обуславливается быстрый саморазряд аккума в выключенном состоянии. Решение банально: кусок изоленты между винтом и батарейкой.
Ухты, спасибо @inmaster1 и @Farfalla, выкрутил винтик и лежит себе спокойно, не разряжается!
  • Sergey
  • 10 апреля 2017, 00:31
По какому принципу работает пульт управления для камеры? Я только сегодня сильно озадачился отсутствием пульта для SJ 4000 камеры и тут на те. Берите новую камеру и будет вам счастье ))
Пульт работает по радиоканалу (не WiFi и не BT, принцип как у пульта от шлагбаумов, управления светом и пр), батарейку практически не жрёт.

для тех что считает что приложение на телефон удобнее — Wi-Fi уменьшает время записи до 30минут и меньше.
  • Sergey
  • 10 апреля 2017, 10:13
А какие ещё есть камеры с пультами, не подскажете?
Из относительно недорогих есть EKEN h9r.
Копия GIT2 по железу от SJCAM — M20 пульт вроде вообще в комплекте.

Камер с ДУ на самом деле не мало, но найти безглючных и с ДУ за вменяемые деньги, та ещё задача.
У меня git2 с комплектным пультом — совсем иная история пульт сжирает батарейку примерно за месяц даже если пультом не пользоваться. Может пульт бракованный?
Имею подобную камеру :) Достойная камера за свои деньги:) Рекомендую. жду 3-го гита
GitUp в последние месяцы пилят только приложение на смартфоны, а доработкой самой прошивки совсем не занимаются, и это печально. Камера криво определяет баланс белого в помещении, и часто синит…
  • 10 апреля 2017, 08:37
Вариант интересный. Радует, что нет «рыбьеглазных» икажений сразу.
А на этой камере можно выставить вручную настройки? Чтобы она не меняла экспозицию в зависимости от освещенности?
экспозицию можно заблокировать. Там в обзоре есть видео всех настроек, посмотрите, может что полезное увидите.
можно, вручную задается выдержка, ИСО, экспозамер, можно вывести функцию блокировки экспозиции на боковую кнопку.
А чем результат отличается от Xiaomi yi с включенной компенсацией фишайя?
  • 10 апреля 2017, 23:54
А чем результат отличается от Xiaomi yi с включенной компенсацией фишайя?
Программное исправление дисторсии(рыбьего глаза) = снижение разрешения картинки+обрезка. Так же не стоит забывать что в данной камере мы сразу видим результат на экране, в случае же если убираем при постобработке, то можно легко обрезать что-то важное в картинке.
Касательно RAW фото, хочу дополнить автора. Для Git2P нужно использовать обновленную версию конвертора RAW2DNG с сайта (внизу ссылка GIT2P RAW to DNG tool) :http://www.gitup.com/blog/21_How-to-use-the-RAW-file-on-Git2-.html
писал 40-50 уе

но сказали лучше за 110

тогда уже лучше взять новую Xiaomi за 165 — все равно добавлять
  • 10 апреля 2017, 15:58
  • almurin
  • 13 апреля 2017, 09:51
А если еще добавить можно сони взять
  • Herts
  • 14 апреля 2017, 20:51
фишай за 165 получится
  • ABCD
  • 10 апреля 2017, 17:14
Теперь в раздумьях что купить, то ли gitup git 2p, то ли thieye t5e…
А тем временем, в продаже появился YI 4К+ с 4К 60fps
Все же экшн-камера, можно было бы снять что-то интересное, хотя бы на велосипед закрепить.
Стабилизация при съемке с рук по лестнице вообще не показатель как мне кажется.
  • TiMS
  • 10 апреля 2017, 21:55
Скажите, а таймлапсы она может снимать, как, например Eken h9?
может
а под нее есть какой-нибудь корпус с резьбой под штатив?
Есть рамки
Позвольте поинтересоваться, эту камеру можно использовать как веб-камеру?
  • psyden
  • 22 августа 2017, 15:46
Да, можно. При подключении USB кабеля можно выбрать режим масс сторадж или веб-камера. Если еще актуально :)
Актуально)) пока планирую покупку, спасибо. На 4пда вычитал, что звука нет в режиме вебкамеры, это так?
  • psyden
  • 22 августа 2017, 17:18
У меня есть.Вчера получил git2p. Либо бессовестно врут, либо в новых версиях пофиксили.