Смартфон Cubot Rainbow 2

В прошлом году я уже писал обзор смартфона Cubot rainbow, но тут мне предложили обновленную модель и мне просто стало интересно, изменилось ли что-то, а если изменилось, то в какую сторону.
В обзоре можно посмотреть на сам телефон, узнать чем он отличается от предыдущего, а также увидеть сравнительный тест емкости аккумулятора при заряде через USB и в «отдельном» виде.

Как вы уже поняли, довольно большая часть обзора пойдет в ключе сравнения. Хотя сравнивать аппараты на базе одного и того же процессора и с одним и тем же количеством ОЗУ и флеш не совсем корректно, но отличия все так есть.

Технические характеристики:
Цвет — Черный \ Белый\ Золото \ Синий \ Красный
Процессор — MTK6580 4 ядра
GPU — Mali-400 MP
Операционная система — Андроид 7.0
Память — 1ГБ ОЗУ, 16 ГБ флеш.
Дисплей — 5 дюймов, разрешение 1280х720
Тип Сети GSM:2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
WCDMA:900/1900/2100MHz
Беспроводные интерфейсы — WIFI: 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
GPS, A-GPS
Слот для карты памяти — MicroSD, заявлено до 256ГБ.
Аудио выход/микрофон — 3.5 мм джек.
Тип SIM-карты — 2шт микро SIM
Фронтальная Камера 2мп + подсветка
Основная камера 8(13)мп + 5мп + подсветка
Индикатор событий
Батарея 2350 мАч
Размер 144х72х8,3 мм

Как я говорил в предыдущих обзорах, большинство китайских телефонов представляют из себя некие «конструкторы», когда производитель собирает новое устройство из разных «кубиков», получая в итоге относительно большое разнообразие моделей. Добавили память, еще одна модель, заменили камеру, еще одна модель, увеличили аккумулятор и корпус, опять новая модель и так далее.
Данный смартфон не стал исключением, в данном случае глядя на технические характеристики можно сразу отметить то, что изменилось в сравнении с предыдущей версией:
Андроид стал версии 7.0 вместо 6.0
Камер суммарно стало три, а до этого было две.
Аккумулятор стал 2350, а был 2200
Фронтальная камера получила подсветку
Также добавился A-GPS, которого не было у первой версии.
Добавили модель в синем цвете.
Карта памяти поддерживалась до 32ГБ, теперь лимит 256ГБ.

Упакован аппарат в точно такую же коробку как и предыдущий, упаковка очень прочная, хоть что-то радует.

В комплект поставки входит:
1. Смартфон Cubot rainbow 2
2. Зарядное устройство (блок питания)
3. USB-microUSB кабель
4. Чехол для телефона
5. Инструкция и гарантийный талон.

Верхняя часть упаковки была отделена от нижней при помощи небольшой картонки, которая попутно выполняет роль дополнения к инструкции, даже вспомнил Форда с его оптимизацией производства, правда там использовали доски от упаковочных ящиков :)

1. В комплекте шла инструкция и гарантийный талон (книжка), если с первое вполне может пригодиться, то вот второе вряд ли.
2. Русский язык в инструкции присутствует, что приятно.
3. USB-microUSB кабель от привычных отличается только разъемами. На мой взгляд хорошо, что производитель в качестве улучшений не стал применять набирающий популярность USB type-C.
4. Зарядное устройство рассчитано на ток до 1 Ампера, время полного заряда примерно 3 часа.

Но перейду к предмету обзора. Транспортировочной пленки аппарат не имеет, ее функцию выполняет тонкий матовый чехол.

Как и в прошлый раз, в комплекте был силиконовый чехол, но также как и в прошлый раз, довольно грубый, но по своему удобный. Удобство заключается в том, что держать его удобно, но он сильно увеличивает размеры аппарата, кроме того он жесткий.

Снизу сделаны прорези для динамиков. Нет, корректнее — для динамика, второе сделано скорее для симметрии.
Сверху прорези для камер и разъемов. Отмечу то, что чехол заметно мешает microUSB разъему и кабель должен иметь длинный штекер.

Без чехла аппарат смотрится заметно лучше, правда есть небольшое замечание, защитная пленка на экране глянцевая, причем я бы даже сказал, очень глянцевая. При пользовании смотрится он весьма неплохо, пока вы не оставите свои отпечатки на экране… Я как-то предпочел бы менее глянцевый вид.

Вес весьма небольшой, отчасти это обусловлено аккумулятором небольшой емкости.
Но даже при том, что у предыдущего варианта вес без чехла был 165 грамм, а там аккумулятор еще меньше.

На вид привычный «черный брусочек».

Правда в этот раз закруглили края стекла, в прошлый раз стекло занимало лишь часть передней панели.

Снизу три привычные сенсорные кнопки, сверху камера, разговорный динамик, датчик приближения, вспышка и индикатор событий.

Дальше я сравню два телефона вместе, предыдущая версия и новый.
На мой личный взгляд новая версия смотрится лучше, но это очень индивидуально.

Так как передняя часть черная, то сразу скрылся датчик приближения.

А вот насчет задней крышки я не разделяю мнение производителя. Думаю все (ну по крайней мере многие), видели зеркало. Теперь представьте его в черном цвете.
Да, задняя крышка практически зеркальная, но кроме того она довольно скользкая. Когда телефон в руках, то смотрится как более дорогая модель, но какой же он маркий…

Одно из ключевых отличий новой модели в том, что у него появилась одна дополнительная камера. по задумке производителя она предназначена для создания эффекта размытия заднего плана на фото, но это я проверю немного позже.

Сбоку и сверху телефоны очень похожи, те же кнопки и разъемы и даже почти на том же месте.
Разница еще в цвете окантовки, на ощупь она очень похожа на металл, но это я также проверю позже.

С нижнего торца отличий больше, появились отверстия для динамика, у предыдущей модели на торец был вынесен только микрофон, который у обновленного варианта расположен на стыке стекла и окантовки.

Экран самый обычный, разрешение 1280х720, что впрочем нормально для бюджетных моделей телефонов. К качеству изображения претензий не было, претензии к экрану (матрице) были только один раз, когда были видны битые пиксели у куда более дорогого аппарата.

Даже при угловом взгляде изображение довольно неплохое, светлеет, но не очень сильно.

В сравнительном тесте мне показалось, что старая версия и новая практически одинаковы, и при этом немного ярче чем мой Doogee Max.

Еще одно сравнение двух версий.

Под крышкой также есть отличие. Из хорошего отмечу то, что производитель не стал гнаться за модными нынче боковыми слотами для SIM карт, а оставил так как было. Мало того, я пробовал менять карту на ходу и она подключилась, но не рекомендовал бы это делать.
Из минусов то, что аккумулятор теперь несъемный, хотя и большей заявленной емкостью.

Последнее внешнее сравнение двух аппаратов.

Выкручиваем винты крепления задней рамки и корпуса. Замечу, что винты разной длины, как ремонтник я не очень такое люблю, для пользователя это не имеет никакого значения.

Общий вид без крышки.

Уже в процессе разборки я заметил некоторые отличия в конструкции. Обычно здесь стоит алюминиевая рамка, а данном случае металлические стойки, сниму аккумулятор, будет понятнее.

Вот теперь более понятно. Помните я выше писал, что аппарат стал заметно легче при более емком аккумуляторе? В данном аппарате нет алюминиевого шасси, конструкция держится за стальной лист со стойками. Не скажу что совсем уж плохо, но на мой взгляд такая конструкция должна быть менее крепкой.

Также я выше писал насчет рамки по периметру корпуса. Когда я первый раз взял в руки телефон, то готов был поклясться, что она из металла. Было некое ощущение жесткости и холода.
Но реальность вылезла вместе с задней рамкой, она полностью пластмассовая.
С другой стороны это распространенная практика, да и сделано неплохо, но стоит все таки не забывать что корпус полностью пластиковый.

Вверху и внизу приклеены печатные антенны. Верхняя — WiFi/Bluetooth/GPS, нижняя — GSM.

Нижняя крышка также съемная, под ней (а точнее на ней) находится динамик, один, хотя отверстия в корпусе выполнены симметрично. Такая конструкция стала в последнее время довольно распространенной.

«Материнская плата» смартфона, сборка на вид весьма бюджетная.

Вторая камера не фейк, а вполне реальная, причем она даже подключена к плате, осталось ее только проверить :)

Еще пара фото платы телефона.

Аккумулятор приклеен к стальной крышке, которую вы видели на предыдущих фото. Приклеен в одном месте, но довольно крепко, да и в корпусе сидит крепко, замечаний нет.

Еще в самом начале я написал, что хочу провести сравнительный тест емкости батареи.
Часто в обзорах я вижу тест измерения емкости аккумулятора при помощи USB тестера. Я опущу тот момент, что тест проводится при заряде, так как емкость в мАч при заряде и разряде литиевого аккумулятора если и отличается, то не очень сильно. Но сам тест измерения емкости без прямого подключения к аккумулятору некорректен.
Я полностью разрядил телефон, потом подключил USB тестер и засек емкость отданную телефону. На фото я специально показал 99% заряда, а не 100% так как 100% модет быть и через минуту после полного заряда и через час, но показания будут отличаться так как всегда есть собственно потребление телефона (даже в выключенном состоянии), а точнее — схемы зарядного.
Здесь видно, что отдано почти 2900мАч, неплохо для аккумулятора с заявленной емкостью в 2350мАч?

А теперь проведу тест по своей методике:
Разряжаем полностью аккумулятор в телефоне.
Нагружаем таким током, которым будем проводить тест (в данном случае 1 Ампер).
Измеряем напряжение на аккумуляторе через 5-10 секунд (в моем случае 3.15 Вольта).
Полностью заряжаем до 4.35 (если аккумулятор на это напряжение)
Разряжаем током 1 Ампер до напряжения 3.15 Вольта, получаем емкость используемую телефоном.
Разряжаем до 2.8 Вольта, добавляем к предыдущему результату, получаем полную емкость.
Заряжаем, отдав емкость не менее снятой в предыдущем пункте.

В результате я получил емкость при разряде до 3.15 Вольта — 2277мАч.
При разряде до 2.8 Вольта я получил еще 42мАч (на скрине две остановки, 3.0 и 2.8 Вольта).
Итого общая емкость аккумулятора равна 2277+42 = 2319мАч, что совсем немного меньше заявленного. Для телефонов этой группы вполне нормально, даже я сказал бы что хорошо, иногда разница бывает куда больше.

Маленькое пояснение, на аккумуляторах и в характеристиках всегда указывается полная емкость аккумулятора, а не используемая телефоном.

На этом с «железной» частью все, перейдем к «мягкой», т.е. программному обеспечению и тестам.

Рабочий стол и меню программ, как впрочем и их список, особо ничем не отличается от предыдущей версии. Даже оформление осталось тем же, изменили только заставку рабочего стола.
Здесь же я отмечу то, что убрали возможность вызова открытых программ длительным удержанием средней кнопки. Теперь вызвать список программ можно кратковременным прикосновением к левой кнопке.

Если я похвалил разработчиков по поводу конструкции, которую они оставили неизменной, то с ПО все немного сложнее. Теперь смартфон работает под управлением Андроид 7.0, а не 6, на мой взгляд при наличии всего 1ГБ ОЗУ это было сделано зря. Например иногда при промотке списка программ на флешке смартфон заметно притормаживает, также процесс установки ПО стал раза в два дольше. Если я раньше мог установить программу и экран только начинал пригасать, то теперь мне приходится кликать на нем пару раз чтобы он не уснул.
Но при этом сами приложения работают практически также как и в предыдущей версии.
Версия прошивки на данный момент последняя, обновляться телефон не захотел.
Меню настроек также претерпело небольшие косметические изменения, но на мой взгляд стало даже немного удобнее.

Программ установлено довольно много, потому из 16ГБ занято почти 5 только под них, с ОЗУ картина не лучше, смартфон использовал около 550МБ после перезагрузки и некоторого количества тестов, но в реальной работе объем используемой памяти составлял 770-850МБ, что весьма немало.

Чтобы хоть как-то компенсировать слабенькое железо (по крайней мере для Андроида седьмой версии), добавили ускоритель интернета работы ПО, но его работу я особо не заметил.
Зато теперь есть опция, с которой смартфон не будет блокироваться при физическом контакте, но об этом ниже.

Смартфон поддерживает несколько вариантов «умной» блокировки. Т.е. он не будет блокироваться пока он у вас в руках. Производитель хоть и написал, что использует разные датчики, но я могу и так сказать, что используется акселерометр и датчик приближения, и по вибрации телефон знает что его держат в руках. Фишка в принципе удобная, но требует установки пароля и т.п.
Если после активации данной функции нажать боковую кнопку, то вылезет сообщение, поясняющее как теперь блокировать телефон принудительно.

Также можно настроить управление голосом и запрет блокировки дома или при наличии рядом доверенного устройства. По своему удобно, спорить не буду.

Более подробная информация о смартфоне.
Ничего нового я здесь не покажу, так как платформа, на которой собран смартфон, известна уже очень давно.

В качестве дополнения несколько скриншотов из Аиды64.
Аида64

Здесь также показано, что камер три, правда задняя камера определена как вторая передняя, ч теми же характеристиками.

В плане количества датчиков изменений нет, все тот же минимальный набор. Правда стоит отметить, что телефон теперь поддерживает десять касаний, что редко попадается даже у более дорогих моделей, так что еще одно отличие от предыдущей версии.

Тесты. постараюсь коротко, тем более что особо ничего нового здесь не будет.
AnTuTu версии 5 и два варианта версии 6.
В пятой версии производительность такая как у предыдущего, а вот в шестерке примерно на тысячу баллов меньше.

Geekbench также показывает привычную для данного процессора производительность.

В Epic Catadel производительность стала заметно ниже, в прошлый раз было 48.9 и 25.3, теперь же 31.8 и 16.9, что примерно в полтора раза меньше чем у первой версии этого смартфона.

В 3Dmark и PCmark производительность если и упала, то совсем немного, 2023 — 1943 и 2813 — 2798 соответственно у старой и новой версии.

Данный тест проведен для статистики, потому результаты комментировать не буду.

Но при это телефон довольно неплохо справился с игрой Асфальт, я выбирал максимальные настройки качества.

И вполне неплохо смог поиграть, хотя и не люблю игры.

А вот что действительно мне не просто понравилось в этом телефоне, а и по своему поразило, так это отличное качество связи WiFi. Нет, даже не столько скорость, сколько стабильность и «пробиваемость».
В самом плохом месте квартиры, за кучей железобетона аппарат связывался на скорости 2-10Мбит, в самом хорошем было 65Мбит.
Но при всем этом тест показал что в самом удаленном месте скорость передачи данных была около 3Мбит, но стоило отойти буквально на несколько метров, в зону где на одну стену меньше, как скорость поднималась до 7-8Мбит. В первой точке вообще редко какой аппарат может соединиться с моим роутером, не говоря о стабильных тестах.

Стоило еще немного подойди ближе к роутеру, как скорость переставала вообще меняться.
1. Пара межкомнатных стен, до роутера около 6-7 метров.
2. Соседнее помещение.
3. В метре от роутера.

Как видите, судя по тестам можно сказать что я вообще стоял на одном месте.

Батарейка. Выше я провел тест емкости, который показал практически полное соответствие заявленному, но в жизни все оказалось не так просто.
В процессе тестов я вспоминал известный выпуск «Ералаш», где фигурировал мальчик с часами и двумя чемоданами батареек.

И так, по порядку. Первые тесты были более чем стандартны для моих обзоров, проигрывание FullHD видео с флешки и ютуба, а затем запуск теста GeekBench.
Ну да, аппарат показал около четырех часов, в первом случае было чуть больше, около 4.5 часа, во втором примерно 4 часа 10 минут. Результат теста GeekBench пояснять не вижу смысла.

Но если бы все было так просто. Я обычно немного пользуюсь телефоном во время тестов, но так как много работаю дома, то часто просто кладу телефон около себя. Так вот, зарядил я его полностью и отложил в сторонку. На следующий день вижу моргание индикатора событий, думал СМСка пришла, ан нет, у нас 10% от заряда…
Первая мысль — как-то странно, ну ладно, зарядил и засек время. Одни сутки! Т.е. телефон сам, при всего одном звонке длительностью минут 5, без игр, даже без включения экрана высаживает аккумулятор за сутки.
Я провел тест еще один раз, ошибки нет (на скрине WiFi включен, но не подключен к роутеру). Но потом я выключил WiFi и телефон сразу стал работать долго. Получается что с включенным WiFi телефон надо будет заряжать два раза в сутки.
Немного позже я поймал еще один глюк. Ходил я с телефоном и оставил в кармане куртки, вынимаю, а он теплый, WiFi при этом был выключен и естественно идет сильный разряд аккумулятора. Также после такой ситуации телефон может секунд 10-20 просыпаться, жутко тормозить, а иногда даже перезагрузиться. Часто источником проблемы является программа Parallel Space.
В общем после тестов вспомнился анекдот про супер навороченный самолет с бассейнами, барами и слова пилота — А теперь попробуем со всем этим взлететь.

Но нашлось и то, что работает вполне нормально (ну кроме WiFi), навигация.
сначала я немного расстроился, когда смартфон увидел очень мало спутников, но тест с треком показал что не все так плохо, ну по крайней мере на фоне всего остального.
Я включил ведение лога, положил телефон во внутренний карман куртки и прогулялся. На скриншоте красная линия то как я шел реально, а зеленая, как я шел по мнению навигатора. Скажем так, для не очень большого количества спутников результат довольно неплох.

Вот я и добрался до одной из особенностей данного смартфона, камерам, а точнее дополнительной камере.
Для начала общая информация. При съемке фото предлагается три варианта, стандартный, панорама и blur. В последнем режиме есть регулировка размытия, которая отображается после отрабатывания автфокуса.

Настройки фотографирования ничем не отличаются от большинства смартфонов, правда разрешение снимка заявлено как 13мп, но на самом деле камера имеет разрешение 8мп.
Съемка видео производится в разрешении 1280х720.

По задумке вторая задняя камера смартфона предназначена для дополнительного эффекта размытия, когда задний фон изображения сильно размыт в сравнении с объектом съемки. На рекламных фото всегда показывают красивые фото с этим эффектом, которые сняты с использованием профессиональных камер. Называется это эффект — Боке.
В смартфонах же используется программный эффект размытия, так называемый — Blur, который гораздо проще. Добиться полного сходства с реальным эффектом очень сложно и почти невозможно, обусловлено это тем, что редактору необходима информация об удалении до объектов заднего плана, для этого и нужна вторая камера.
Но насколько я могу видеть, разработчики просто программно размывают фон вокруг объекта съемки и при этом вообще не смотрят что делает вторая камера.
Возможно я ошибаюсь, но на мой взгляд делать корректную программную обработку фото с той скоростью, с которой снимает смартфон, практически нереально.
Я попробовал сделать два снимка, в режиме максимального размытия фона, но в одном случае вторая камера была закрыта, как говорится, угадайте в каком камера закрыта, а в каком открыта :)
Конечно можно сказать, что и расстояние до объекта маленькое и условия неподходящие, но разница то ведь должна быть. Хотя расстояние до коробка было гораздо меньше, чем до стены.

Так как я по специфике свой работы все таки ближе к инженерам, а не к фотографам, то рискну высказать свое мнение по поводу двух камер и смартфонов.
Я допускаю что камера не только физически подключена (информация об этом есть в Аида64), а и используется. Но расчет эффекта в любом случае должен занимать какое-то время и хотя я верю в мощь современных процессоров и в то что космические корабли бороздят просторы Большого театра это все можно сделать программно при помощи стерео камеры, но процессоры смартфонов (по крайней мере дешевых) не оптимизированы для данного действия и производят простое программное размытие не имеющее ничего общего с работой двух камер.
Можно также сказать что я выбрал не совсем корректный вариант теста, но ведь если снимать так чтобы фон был дальше, то начнет работать «аппаратный» эффект, когда задний фон просто не в фокусе, но это можно получить и при помощи одной камеры.

Ладно, с этим вроде разобрались, потому хотелось бы узнать на что способна камера этого смартфона вообще.
Как и во многих других обзорах я сравнивал этот аппарат с Vernee thor, так как он имеет довольно качественную камеру.
Фото пережаты для сайта, для оценки цветопередачи этого достаточно, а для оценки детальности снимка сделаны отдельные кропы из основного фото. Для более детального рассмотрения я выложил оригиналы с которых пережимал для обзора.

Кроп в том же порядке, что и фото выше.

Здесь есть попытка сравнить с включенной функцией Blur, сюжет правда не подходящий.

Еще сравнения.

Кроп

Общее качество снимков довольно неплохое.

Но вот четкость у Тора однозначно лучше. Есть ощущение, что у Кубота ПО пытается увеличить четкость программно, потому появляется нечто похожее на шум. Хотя сами снимки в общем выглядят интереснее чем у Тора.

Теперь подведу итоги, для начала преимущества (да, они есть у данного аппарата).
Действительно хорошая связь WiFi.
Даже при небольшой чувствительности, неплохая работа GPS
Аккуратный внешний вид (мое личное мнение)
Емкость аккумулятора соответствует заявленной
Чехол в комплекте.

К сожалению недостатков больше.
Сырая прошивка
Спонтанное большое потребление энергии
Нет плавности в интерфейсе Андроид.
Время автономной работы менее суток при включенном WiFi
Периодические проблемы с ПО из-за которых иногда даже «пробуждение» телефона занимает около 20 секунд.
Самопроизвольная перезагрузка.
Дополнительная камера хоть и есть, но ее функциональность стремится к нулю.

Мое мнение. У производителя получилось сделать по своему неплохой внешне телефон, и я даже готов бы был закрыть глаза на слабенькое аппаратное обеспечение, все таки не всем телефон нужен для игр, но похоже на этом все и закончилось. Как только дело дошло до ПО этого смартфона, так тут «нашла коса на камень». Я не понимаю, как можно добиться такого поведения аппарата на довольно проверенной и обкатанной платформе, ведь ей уже как минимум год. Судя по всему виной всему является Андроид версии 7.0, а также производитель, который до сих пор не выпустил обновление, так как не заметить то, что аппарат может просто быстренько «съесть» весь заряда аккумулятора, просто невозможно. Теоретически я все таки допускаю, что будет обновление ПО, но станет ли лучше, не знаю.

Теперь к камерам. Как я писал в обзоре, вторая камера должна просто давать информацию о глубине картинки, но мой (и не только мой) тест говорит о том, что может это и задумано, но в реальности пока не реализовано. Если использовать стандартный режим съемки, то как ни странно, но камера снимает относительно неплохо, по крайней мере в плане качества цветопередачи.

Вот пожалуй что действительно приятно удивило, так это очень высокая чувствительность WiFi, я подобное встречал всего несколько раз.

Сравнение старой и новой версии показало, что по сути это все тот же Cubot rainbow, на который навесили третью камеру и седьмой Андроид, а после этого упаковали в более красивый корпус.

На этом наверное все, как всегда жду комментариев как по смартфону, так и по поводу сравнительного теста емкости аккумулятора.
Наконец-то хоть один нормальный человек измерил емкость правильно. Да еще с наглядной демонстрацией для тех, кто в танке «с белым доктором».
  • 06 апреля 2017, 09:59
На самом деле я всегда так проверяю емкость аккумуляторов в устройствах. При помощи «доктора» теоретически также можно корректно измерить, но слишком большая погрешность выходит, потому нельзя на основании его результатов делать выводы, только предположения. Кроме того он всегда покажет емкость больше реальной.
Надо ввести подобную практику тестирования батарей телефонов.

Еще можно микросхемы выпаивать) разрушающие тесты устраивать)))
  • 06 апреля 2017, 12:42
разрушающие тесты устраивать)))
Если Вы внимательно посмотрите мои обзоры, то увидите что я никогда не использую практику «разрушающих тестов».
Весь смысл в том, чтобы и протестировать и не поломать, так как поломать может любой ;)
Но это у меня скорее дело привычки из разряда «не навреди» :)
  • Jet
  • 06 апреля 2017, 15:07
думается мне в случае мобильных телефонов стоит мерить до 3,3
  • 06 апреля 2017, 15:18
Видимо просто Вы невнимательно читали обзор.
Я разряжаю до определенного напряжения, которое выясняется в процессе предварительного теста и является индивидуальным для каждого устройства.

Просто 3.3 на холостом ходу и под нагрузкой это совсем разные вещи. Сначала я нагружаю разряженный (по мнению смартфона/планшета) аккумулятор тем током, которым потом буду тестировать. Полученное при этом напряжение является напряжением окончания разряда для смарфона (не аккумулятора) и потом это значение использую при тесте.
Наиболее часто будет напряжение 3.15 Вольта.
Печаль и боль… Но п.18 отработан
  • wright
  • 06 апреля 2017, 12:17
Да, кайрайч уже хорошо «руку набил» на обзорах… Или даже «собаку съел».
Вирусы в прошивке, как у первой радуги, присутствуют?
  • 06 апреля 2017, 09:58
Не видел, но к примеру у моего Doogee X5 max они вылезли через пол года. Да и мне кажется, что на общем фоне они и заметны не будут :)
Сжирание батареи, возможно и из за дефекта телефона. У меня знакомые купили DOOGEE x5 max, высаживает батарею за 1 день (смена батареи на заведомо исправную, ситуацию не изменила).

Что касается камер, возможно вторая используется для повышения детализации, это не столь сложный процесс.
  • 06 апреля 2017, 09:57
Сжирание батареи, возможно и из за дефекта телефона.
Все может быть, спорить не буду так как определить со 100% достоверностью тяжело. Если по поводу WiFi я уверен точно что он потребляет много, то насчет остального только предположения.
У DOOGEE x5 max вообще беда с отображение батареи. У жены так же, за день до 1% разрежатся, но это не правильно идёт подсчёт mA на акуме. После этого ещё 3 дня ходит с 1%. Я поставил прогу, которая анализирует сколько mA осталось на акуме и показывает реальные %.
Так что попробуйте.
  • 06 апреля 2017, 11:03
Это не только у Вашей жены такое, сам пользуюсь этим смартом и он также себя ведет :)
Много у кого так, надо ставить альтернативную программу отображения %.
  • DDimann
  • 06 апреля 2017, 08:51
Больше всего в обзоре понравилось название заведения — the Varenik :)
А телефон так себе, намного хуже обзора.
За обзор +, товар дерьмовый.
За эти деньги заказал отцу Gretel A9 — намного вкуснее аппарат должен быть
  • 06 апреля 2017, 09:56
Gretel A9 — намного вкуснее аппарат должен быть
Как говорится — жизнь покажет, так тяжело судить.

Если с ОЗУ согласен, то с дисплеем вы зажрались) Для 5 дюймов, разрешение 1280х720 нормально, да еще за такие деньги.
А вот не подвал Samsung Galaxy J7 (2016) с 5.5" разрешение то же 1280х720 и это за 200$
  • jaxxa
  • 06 апреля 2017, 12:13
Был Asus Zenfone Max 5,5" 1280-720. Вполне приличный экран. Сейчас Meizu m5 Note 5,5" FHD — не сказал бы, что прямо кардинальная разница. Да, есть, если оба аппарата рядом положить. А для 5" HD — за глаза хватает.
заявлено как 13мп, но на самом деле камера имеет разрешение 8мп.
Как всегда китайцы «забыли» дописать, что 13Мп — это при интерполяции.
  • 06 апреля 2017, 09:55
На странице товара написано правильно — Back-camera: 8.0MP ( SW 13.0MP ), это производитель не стал уточнять что 13 это «программное» разрешение.
  • 06 апреля 2017, 09:57
1G ОЗУ за 70$?
да вы чего, это цены трехлетней давности.
  • 06 апреля 2017, 10:10
Мы вроде не на базаре и цену назначаю не я, не заметили?
  • 06 апреля 2017, 10:19
Цена — одна из важных свойств продаваемого/покупаемого продукта.
по данному свойству сабж — откровенный хлам, зачем такое обозревать?
  • 06 апреля 2017, 10:30
Цена — одна из важных свойств продаваемого/покупаемого продукта.
Цена это немаловажный фактор и я с этим не спорю, но повторюсь, цену назначаю не я, кто знает, может через месяц он будет стоит 50 долларов.

по данному свойству сабж — откровенный хлам, зачем такое обозревать?
Да в общем-то не вопрос, можете написать свой обзор «не на хлам», если мой Вам чем-то не нравится.
На мой взгляд обзоры нужны любые, или надо обозревать только супер товары?
  • KoOz
  • 06 апреля 2017, 10:34
Обзоры на ножи, расчески и фонари от 100$+. Смартфоны только флагманы 300$+. И будет на муське 10 обзоров в неделю. Обзоры всякие нужны. Спасибо за обзор! А мобила все же хлам =)
  • Demz
  • 06 апреля 2017, 10:51
кто знает, может через месяц он будет стоит 50 долларов.
после такого обзора — это не удивительно))
  • 06 апреля 2017, 10:59
Мне кажется, что это лишний повод производителю «почухать репу» и решить, либо допиливать, либо…
  • aksinit
  • 06 апреля 2017, 11:24
Никто ничего не будет допиливать.Выпустить и забить на поддержку — вот и вся судьба этих подвальных изделий.
  • 06 апреля 2017, 11:35
Ваш вариант попадает под —
либо…
я месяц назад в том-же гирбесте взял для внука за 52 с копейками. внуку 5 лет. вопрос: за эти деньги для такого шкета это нормальный девайс? А то, я почитал комменты — страшно в руки взять!!!
По железу наверно аппарат уровня 5 летней давности и старичка аналогичной мощности, правда на более раннем андроиде, можно найти дешевле. А так, если уже взяли — то все путем.
за 52 берите в руки, не бойтесь )
«Ты какой то странный Билли» — что значит «зачем обозревать»? Товар есть, автору спасибо, что он его всесторонне протестировал, на основании этого вы сделали личный вывод, что это «хлам». Результат обзора достигнут — донести информацию о товаре до народа (то есть до вас). Покупать никто не заставляет.
  • KoOz
  • 06 апреля 2017, 13:39
Согласен, однако =)
  • Omikron
  • 06 апреля 2017, 10:42
Хороший телефон, но исключительно для своей категории покупателей. Тех, кто экономя небольшую копейку и покупая cubot и остальные ule/elefone, готовы мириться с багами, глюками, исключительно бумажными характеристиками и тем, что эти баги и глюки никто и никогда не исправит. Ну а остальные за чуть большие деньги закажут какой-нибудь redmi начального уровня и не будут париться. А обзор отличный.
  • 06 апреля 2017, 12:04
Тех, кто экономя небольшую копейку
Скупой платит дважды.
Добавив небольшую копейку можно купить достойный аппарат, который морально не устраеет несколько лет.
Я уже как то писал, напишу еще раз, хоть в прошлый раз закидали минусами :) Больше года назад купил жене Cubot x16, работает из коробки без всякого рода манипуляций. Пара белых пятен на экране появилось, но это «заслуга» ребенка, который имеет привычку пальцами тыкать в экран со всей 2ух летней дури :) Брали исключительно из-за дизайна, схожие модели стоили существенно дороже.
Wi-Fi да, жрущая вещь. У меня на китайфоне так вообще программная ошибка, о которой я сообщил производителю, которую он обещал исправить, год назад. Может выпасть в такой момент, что Wi-Fi попросту перестаёт включаться, помогала перезагрузка, пока я не нашел костыль, временно включить режим раздачи Wi-Fi.
А телефончик обзорный вполне неплох будет, если производитель исправит все косяки, а не махнёт на него рукой.
kirich за обзор определённо +.
Что то, судя по фото, Тор вообще плох в плане фотографии.
  • 06 апреля 2017, 13:02
Тор вообще плох в плане фотографии.
А Вы по какому фото смотрите, что в обзоре или в дополнительных материалах?

В плане фото из китайских смартфонов редко какой имеет выше качество чем Тор, проверено неоднократно.
Причем проверено именно сравнением.
  • f1203
  • 07 апреля 2017, 08:18
Люди добрые посоветуйте смартфон. Что на текущий момент достойное можно взять за 100-200$. Предпочтительно из сяоми
  • Serious
  • 07 апреля 2017, 17:25
Про сяоми логичнее и спрашивать в обзоре сяоми, не находите?
  • Serious
  • 07 апреля 2017, 17:26
Спасибо за подробный и главное честный обзор.
  • vetalkh
  • 07 апреля 2017, 17:58
Отличный обзор, спасибо автору, плюс!
Хороший обзор. И камера на удивление неплохо снимает для такого бюджетного телефона