Смартфон Vernee Thor E, продолжение линейки Thor

Почти ровно год назад я публиковал обзор дебютной модели от неизвестного тогда еще производителя под именем Vernee. Можно говорить многое, ругать за недостатки, но в любом случае модель Thor, которую они выпустили первой, на поверку оказалась не так плоха и один из «первенцев» находится у меня под наблюдением уже больше года.
В общем сегодня расскажу о продолжении линейки Thor, а также покажу, и сравню с предыдущей моделью, местами «лицом к лицу». Ну и конечно же будет обязательная разборка.

Сначала заявленные технические характеристики обозреваемого аппарата.
Цвет Черный \ Серый
Процессор — MTK6753 8 ядер
GPU ARM Mali-T720 MP3 450MHz
Операционная система — Андроид 7.0
Память — 3ГБ ОЗУ, 16 ГБ флеш.
Дисплей — 5 дюймов, разрешение 1280х720, функция E-ink
Тип Сети — GSM+WCDMA+FDD-LTE
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G: WCDMA 800/1800/2100/2600MHz
Беспроводные интерфейсы — WIFI: 802.11b/g/n (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0
GPS
Слот для карты памяти — MicroSD, заявлено до 128ГБ.
Аудио выход/микрофон — 3.5 мм джек.
Тип SIM-карты — 2шт nano SIM
Фронтальная Камера 2(5)мп
Основная камера 8(13)мп
Батарея 5020 мАч
Размер 144х70.1х8.2 мм
Вес — 149 грамм

Как можно видеть, характеристики почти полностью повторяют предыдущую модель, в данном случае компания почему-то решила использовать все тот же SoC MTK6753 и такой же объем ОЗУ/флеш, видимо тому были свои причины.
Но при этом есть и отличия и начинаются они, как ни странно, с упаковки. В данном случае коробка кардинально белая, а не черная. Кстати, на упаковке указаны краткие характеристики, но взгляд зацепился за разрешение камеры, 13мп, а ниже — реально 8мп :)

Но реклама нам рассказывает как все ново и продвинуто, собственно это мы и будем проверять в обзоре.

Комплектация подобрана по минимуму:
1. Смартфон Vernee Thor E
2. Зарядное устройство
3. Кабель USB-microUSB
4. Выталкиватель
5. Инструкция.

Инструкция частично переведена на русский язык, но так как в паре строк объяснить как пользоваться современным телефоном, невозможно, то смысл у нее скорее поверхностный.
Также дали непонятную бумажку, по идее для более удобного получения обновлений ПО.

1. Выталкиватель, или «скрепка». Еще когда я видел этот телефон перед заказом, а также смотрел видео на сайте производителя, то пытался понять, слот для СИМ карт совмещенный или карты ставятся внутри аппарата. Но в рекламе как-то этот момент галантно обошли стороной, да и везде стараются показать смартфон так, чтобы не видно было левую сторону. Но увидев скрепку уже на этапе распаковки, все стало ясно, впрочем об этом немного позже.
2. Кабель microUSB-USB, кабель как кабель, длина около 70см, мягкий, аккуратный.
3, 4. Зарядное устройство. Помнится еще первую версию аппарата пытались реализовать с функцией ускоренной зарядки, но увы, «не шмогла я, не шмогла». В этот раз все иначе и производитель изначально дает зарядное с функцией Quick Charge, правда максимальное напряжение ограничено в 9 Вольт, хотя сам зарядник умеет до 12.

Как и в прошлый раз, телефон производится в двух цветовых решениях, черный и серый. Ко мне попал черный вариант, хотя наверное серый будет выглядеть интереснее, но это больше на любителя.
На экране наклеены две пленки, основная и транспортировочная.

Все грани смартфона чем-то заняты:
1. Справа — кнопки регулировки громкости и включения.
2. Слева слот для SIM карт и карты памяти, а также кнопка включения режима энергосбережения.
3. Снизу отверстие микрофона и разъем для подключения зарядного. На мой взгляд производитель сделал правильно, применив microUSB, а не новомодный USB type-C. С этим конечно можно спорить, но пока microUSB распространен гораздо больше.
4. Сверху только гнездо для подключения гарнитуры.

Передняя панель:
1. Снизу три сенсорные кнопки, опять же, плюс за то, что не стали делать экранные кнопки.
2. Сверху индикатор событий (свершилось, его так не хватало у предыдущей версии), датчик приближения, разговорный динамик закрытый довольно основательной сеточкой и фронтальная камера с разрешением 2 мегапиксела (интерполяция до 5мп).

А вот и камень преткновения многих современных смартфонов, совмещенный слот для SIM карт и карты памяти. Но здесь я бы поставил производителю минус, возможно он просто не смог впихнуть карты внутрь, но зачем было применять слот под NanoSIM и почему нельзя было обойтись microSIM… В общем для теста мне пришлось купить еще один стартовый пакет и обрезать карту под этот размер, так как дома только мини и микро SIM карты.

Сзади также наклеена транспортировочная пленка, на которую нанесена краткая инструкция и назначение органов управления и разъемов.

Задняя крышка частично пластмасса (верх и низ), частично шлифованный алюминий, смотрится аккуратно, но отпечатки будут видны.

Внизу располагается основной динамик, закрытый мелкой защитной сеткой. Чтобы звук был слышен когда аппарат лежит на столе, производитель сделал слева и справа пару выступов, на которые смартфон и опирается.
К звуку претензий не было, по крайней мере в СЧ и ВЧ части звукового диапазона, низких частот маловато, но это беда большинства аппаратов.

Тыловая камера оформлена несколько необычно и при этом чем-то даже знакомо, но не могу вспомнить чем.
Часть с камерой и вспышкой выделена в отдельный выступающий блок, при этом на вид выглядит как панель с солнечной батареей. Кстати, пока смотрел, пришла в голову мысль, ведь можно делать часть задней панели в виде солнечных батарей и получить еще больше ресурс автономной работы :)
Немного ниже разместили дактилоскопический сенсор. В первом Торе у меня были к нему нарекания, но производитель после этого заметно улучшил его работу.
Сенсор мало того, что стал срабатывать мгновенно без «плясок с бубном», так еще и делает это при любом положении прикладываемого пальца. Т.е. вам не обязательно прикладывать палец именно в том положении как вы его прикладывали при обучении, а хоть повернув телефон на 180 градусов. Имеется в виду, что можно взять аппарат «вверх ногами», приложить палец к сенсору и телефон также быстро разблокируется как и в нормальном положении.

Как-то мне написали, что фото в «домашних» условиях получаются не очень, но не в плане красоты, а в плане различимости деталей и я сделал небольшую «фотосессию» при естественном освещении.
Комментировать отдельно смысла не вижу, потому просто фото.

Продолжение фотосессии при естественном освещении

Ну и конечно же сравнение первой и второй версии «лицом к лицу».
Но для начала пару слов о этом телефоне. Спустя год могу сказать, что все работает точно также, как работало и на момент написания обзора. Одно время были некоторые проблемы с подключением к моей точке доступа, но на что грешить в данном случае, я затрудняюсь ответить.
Все это время смартфон работает с той же прошивкой, что и была год назад.
Единственное, за год немного потерся, но я бы не сказал что сильно, впрочем вы это увидите на фото.

Первое, что бросается в глаза, это форма корпуса. Хотя справедливее было бы сказать, что обратил на это внимание я еще раньше, когда сравнивал его с моим Doogee X5 max.
Новый Тор немного уже и при этом на столько же длиннее, разница буквально в пару миллиметров, но при пользовании она весьма заметна.
Я провел небольшой экспресс-опрос среди тех, кто держал этот смартфон в руках, примерно половине такой вариант корпуса (уже но длиннее) понравился больше, второй половине наоборот, больше понравился старый дизайн. Если интересует мое мнение, то мне больше понравился именно новый вариант корпуса.

Также новый аппарат немного «потолстел», скорее всего это обусловлено увеличенной емкостью аккумулятора. Ну и конечно сменили форму рамки корпуса, в первом Торе она была с заметно закругленными углами и вообще он больше похож на кусочек мыла, в новом решили придать «резкости», но как говорится — Восток Дизайн дело тонкое.
Должен отметить еле заметную маркировку сенсорных кнопок, у новой версии они еле заметны, причем это не особенность фото, а так есть на самом деле. Подсветки нет.

А вот когда держал их оба в руках одновременно, то сразу отметил более приятный материал задней крышки именно у первого Тора, покрытие софт-тач мне нравится больше, но опять же, на любителя.

Сборное фото для понимания разницы оформления смартфонов.

Кроме изменения формы и размеров корпуса, телефон немного набрал в весе, новая модель примерно на 20 грамм тяжелее.
Хотя если сравнить его с моим Doogee X5 max, а точнее с его 188 граммами «живого веса», то 165 у нового выглядят не так уж и страшно.

Дисплей.
К цветам и качеству изображения претензий нет вообще, красочно, отличные углы обзора, впрочем у первого Тора в этом плане также все было хорошо.

1. Даже при взгляде по диагонали изображение выглядит весьма неплохо, подсветка заметна, но меньше чем у других аппаратов.
2. Сравнение первого и второго Тора.

Также я сравнил изображение при внешней засветке, у Thor E явно лучше черный цвет чем у моего Doogee.

Объяснение нашлось очень быстро, экран возможно немного улучшили, но попутно уменьшили яркость подсветки, в сравнении с предыдущей версией и моим смартфоном, новый Thor (в центре) имеет менее яркое изображение.

Лучше это заметно на этом фото, у обоих аппаратов яркость выставлена на максимум.

С внешним осмотром на этом наверное все, и так вышло как-то очень громоздко, перейду к осмотру внутренностей.
Открывается смартфон довольно просто, острая пластиковая карточка в линию между задней крышкой и рамкой экрана, после этого проход по периметру.
Естественно не забываем вынуть слот для SIM карт.

Дальнейшая разборка спрятана под спойлер дабы не шокировать гринпис читателя.
Разборка и измерение емкости аккумулятора.
Задняя крышка составная, часть пластик, часть металл. Что интересно, антенну внутри я обнаружил только одну, внизу, хотя обычно стоит две. при этом задняя крышка соединяется с шасси телефона посредством подпружиненых контактов (желтые штырьки на фото).

Общий вид, видно что аккумулятор занимает все свободное пространство.

но при этом внутри осталось место для довольно массивного алюминиевого шасси, что довольно неплохо. На мой взгляд разработчики довольно сильно постарались чтобы получить большую емкость аккумулятора и при этом небольшой вес, но сделали это не во вред прочности конструкции. Хотя металл задней крышки можно было сделать и немного потолще.

Основная плата телефона, везде разъемы и припаянные крышки на отдельных узлах. Причем некоторые разъемы попутно закрыты дополнительными металлическими фиксаторами, среди китайских аппаратов я видел такое только один раз, в смартфоне Leagoo T1 Plus.

крышка корпуса скорее всего предназначалась либо для аппарата с двумя камерами, либо с дополнительным задним датчиком, так как слева есть отверстие в пластмассе.
На плате в этом месте белая наклейка, я даже из-за нее повторно разобрал смартфон, но это просто наклейка, под ней ничего нет.

Кстати насчет камеры, большой плюс производителю за то, что не стал обвешивать свое изделие второй камерой, как это пытаются делать другие производители. Камера здесь одна, но из минусов отмечу только один светодиод подсветки, сейчас чаще применяют комбинацию из двух светодиодов, теплого и холодного света.

Снизу пластмассовая крышка и еще одна плата, на которой расположен микрофон, разъем, а также контакты антенны. Крышка привинчена на 6 винтов, явно решили перестраховаться.

Но собственно говоря основной причиной вскрытия было измерение емкости аккумулятора, тем более что из-за схемотехники зарядного попытка измерить емкость у данного аппарата при помощи «докторов» заранее обречена на провал.
Подключаем аккумулятор к электронной нагрузке и запускаем тест.

У данного смартфона применен какой-то новый тип аккумулятора, с напряжением 3.85 Вольта, а не 3.6/3.7/3.8 как у тех, что я видел раньше. Собственно по этому я немного изменил методику теста, сначала зарядив аккумулятор в смартфоне.
После этого я разрядил его до 2.8 Вольта с отметками на 3.0 и 3.2 Вольта.
В итоге получил 4643мАч суммарной емкости. Ток разряда был 2 Ампера.

Так как я в итоге разобрал телефон во второй раз, то решил проверить емкость еще раз, точно также зарядив сначала на 100% при помощи встроенного зарядного, а потом разрядив, но с «остановками» на 3.0 и 3.15 Вольта. Дело в том, что чаще всего телефоны отключаются именно при 3.15 Вольта (под нагрузкой), в итоге получил почти то же, что и в прошлый раз, 4630мАч.

В прошлый раз емкость была почти идентична заявленной (около 2800мАч), в этот раз я «недосчитался» почти 400мАч, или около 8%, хотя провел даже два измерения и получил идентичный результат, так что ошибка практически исключена.

С «железом» все понятно, перейдем к ПО.
При первом включении прошли стандартные пункты предварительной настройки, а затем я попал на «рабочий стол». Внешне все аккуратно и даже симпатично, пока я не зашел в меню программ. Меню, очень мне знакомое по обзорам смартфонов фирмы Cubot, ну вот просто один в один. Странно, очень странно, при том что у первой версии было очень аккуратное меню программ, мне оно даже понравилось, скромно и красиво. Но в данном случае я разработчиков не понял.
Отдельно предустановленные программы думаю не надо описывать, они более чем знакомы большинству пользователей современных Андроид устройств, это приложения Гугл, браузер, Галерея (не очень удобная), ну и конечно Ютуб. Кстати, ютуб здесь работает просто отлично, 5 баллов!

Как я говорил в самом начале, оба телефона собраны на базе одного и того же SoC (процессора), а значит и результаты тестов будут практически идентичны, потому я в плане ПО буду краток, уж извините.

Исходно установлен Андроид версии 7.0, хотя уже довольно давно ставят 7.1, по крайней мере в ТВ боксы.
Сначала никаких обновлений телефон не видел, но буквально через пару часов сам меня уведомил что есть новая версия, потому все тесты дальше проходили с уже обновленным ПО.

В телефоне установлено 16 ГБ флеш памяти, из которых чуть больше 10 доступно пользователю и около 200 МБ занимают предустановленные программы. Если первому Тору этих же 16 ГБ хватало, что называется «за глаза», то в данном случае, на мой взгляд, маловато. Так как слот для карт совмещенный, то придется либо мириться с 16ГБ флеш, либо с одной SIM картой и 32 или 64ГБ были бы совсем не лишними.
Меню смартфона имеет довольно много разных настроек, позволяющих настроить аппарат удобным для пользователя образом, понятно что это заслуга Андроид, а не разработчиков, но все таки действительно удобно.

Также есть возможность управления не только жестами, например мне понравилась функция включения фонарика рисованием буквы V, а и отключение звука при входящем вызове путем переворачивания телефона :)

Как и в прошлый раз установлен восьмиядерный процессор MTK6753, понятно что уже пора бы поставить что-то мощнее, но по большому счету в реальной жизни его произвоидельности более чем достаточно. Я уже писал, что первый Тор под наблюдением больше года и до сих пор все работает плавно и красиво, хотя приложений установлено много. Отчасти ситуацию спасают 3ГБ ОЗУ и 720р дисплей.
Потому да, процессор староват, да и не все любят продукцию этой фирмы, но реально его хватает для решения подавляющего большинства задач.

Root доступа к сожалению нет, я не смог даже попасть в инженерное меню, где хотел посмотреть список открытых GSM диапазонов.

Буквально пара подборок скриншотов от Aida64.

Как я писал в самом начале, камера хоть и определяется как 13мп, но даже сам производитель пишет, что реально 8. Вторая камера имеет аналогичные возможности, за исключением вспышки и разрешения в 2мп (5 с интерполяцией).

В поисках отличий и улучшений я добрался до датчиков. И здесь есть изменения, добавили датчик магнитного поля.
Тачскрин имеет те же 5 точек касания, как и у первого Тора. Мне попадался как минимум один смартфон с десятью точками касания, но как по мне, то это уже лишнее.

А вот и тесты.
AnTuTu версии 5 выдал 34695 баллов против 33866 у «старичка».
Версия 6 также показала немного большую производительность в 37750 против 37050 у предыдущего.
SD карта в тесте использовалась другая, потому сравнивать не буду, а просто скажу, что 40МБ/сек на чтение это весьма неплохо.
А вот встроенная флеш в этот раз медленнее, 116/49 против 165/83 у первого Тора.
ОЗУ также медленнее, 3217 против 3829.

Тесты Geekbench на предыдущей версии я не проводил, да и не думаю что имеет смысл это делать, так как результаты примерно предсказуемы.

Cinebench и 3Dmark
4379/210 у Thor E и 4095/6679 у Thor. Результат в 3Dmark сильно отличается в виду разных версий бенчмарка.

Epic citadel в двух вариантах, High quality и Ultra High Quality.
Здесь результаты таковы — 54.6/45.8 у нового и 54.7/43.4 у предыдущего. Разница скорее в пределах погрешности.

Этот тест я провожу не так давно, потому сравнений не будет. Хотя скорее не так, не будет сравнений с другими смартфонами, потому как сравнивать я все таки буду, но позже ;)

WiFi.
Связь телефон держит очень неплохо, а кроме того появился диапазон 5ГГц, чего не было у предыдущей версии.
Не буду расписывать все замеры, скажу лишь что на максимальном удалении в 12м с несколькими несущими стенами скорость была около 2Мбит в обоих диапазонах, в соседнем с роутером помещении было 35/60 (2.4/5ГГц), максимальная же составила соответственно 47/103Мбит.

Так как данный аппарат позиционируется как «долгоиграющий», т.е. с большим запасом автономности, то естественно я уделил большую часть времени тестам времени работы.
Но для начала мне было любопытно посмотреть что показывает встроенный измеритель напряжения на аккумуляторе. Судя по показаниям CPU-Z аккумулятор заряжается до 4.388 Вольта, при реальном измерении я получил около 4.35 Вольта.
Теперь об автономности. Тест Geekbench выдал 8 часов, практически минута в минуту. После автоматического отключения программа почему-то не сохранила последнее значение, потому мне пришлось прогнать тест второй раз, чтобы зафиксировать время отключения.
График разряда несколько необычен, сначала с пол часа уровень стоит на отметке 100% и только потом начинает падать, дальше падает линейно вплоть до полного отключения.

Вообще в этом плане тесты реально отняли кучу времени, каждый тест занимал много часов, потом опять заряд и опять тест…

Попутно было проверено время работы при проигрывании FullHD видео, которое составило более 9 часов. На скриншоте время немного меньше, так как пришлось уехать и дальше телефон выключился уже сам, насколько я знаю, ближе к 12.00.

А также воспроизведение видео в Ютубе. Во всех тестах стояла максимальная яркость экрана.
Здесь вышло почти 8ч 30 минут.

Как было известно из рекламных проспектов и видео, в телефоне присутствует функция, называемая E-ink, включается она нажатием на небольшую кнопочку слева. Кнопка почти утоплена в корпус и сделана так, что случайно нажать на нее довольно проблематично.

Внешне результат действительно выглядит как экран электронной книги, черно белое изображение, при этом не очень высокой яркости.

Впрочем невысокая яркость проявляется только при яркой внешней засветке, в обычном режиме все довольно неплохо видно.
Изображение напоминает сеанс завершения работы в Windows XP, когда после нажатия на кнопку выключения изображение становилось черно белым.

В процессе подготовки обзора я хотел продемонстрировать это все в виде скриншотов, но оказалось, что скриншоты получаются цветными, хотя я всегда считал, что «перехват» изображения происходит из буфера видеокарты и там оно уже должно быть именно черно белым.
Хотя я отдалился от темы. В режиме E-ink довольно сильно урезаны функции телефона, изначально дается три предустановленные программы и еще некоторое количество можно добавить из списка установленных программ.
Настройки позволяют только изменить яркость, громкость и удалить уже добавленную программу из списка меню.

Мне стало любопытно, за счет чего можно поднять время автономной работы.
1. В этом режиме изображение черно белое, возможно это снижает потребление
2. Снижена яркость подсветки, немного, но можно выгадать.
3. Ради эксперимента я провел тест производительности и выяснил, что попутно снижена производительность. Выше я проводил этот тест в нормальном режиме и там был результат 3264 балла, в режиме экономии вышло немного меньше — 2553.

Помимо собственно рекламы смартфона производитель задвинул видео по поводу функции быстрого заряда. Меня это весьма заинтересовало и я решил проверить, так ли все красиво.
Для начала производитель заявляет, что устройство поддерживает быстрый заряд при напряжении 9 Вольт и токе 2 Ампера.

1, 2. В реальности ток заряда около 1.5 Ампера, но да, при напряжении в 9 Вольт. На фото результат заряда с нуля за 20 и 40 минут.
3, 4. Но мы же решили проверить рекламное заявление. Если внимательно посмотреть видео, то видно что человек пришел покушать и за 40 минут полностью зарядил смартфон с 48% до 100%. Я опущу тот момент, что парень кушал 40 минут, за это время я бы скорее всего успел поесть, покурить и опять проголодаться :)
В общем результат как говорится — на лицо, 40 минут, старт при 48%, финиш при 84%.Правда фирменной подставки как на видео у меня не было, возможно причина в этом? :)
5. До 100% смартфон заряжается еще через 40 минут, итого 2 часа 22 минуты.
6. Но даже после отображения надписи — заряд окончен, процесс все равно потихоньку продолжается, правда уже при напряжении 5 Вольт и полностью завершается через 8 минут.
Итого полный заряд занимает 2.20-2.30. С одной стороны учитывая емкость аккумулятора, довольно шустро, но с другой, несколько медленнее, чем заявляет производитель, ну или маркетолог. Кстати на первом и последнем фото видно индикатор событий.

В данном случае мощность заряда получается не 18 Ватт (9х2), а всего 13.5 (9х1.5), что немногим больше чем 10 (5х2). Единственное преимущество в том, что меньше влияет качество кабеля.

Телефон поддерживает работу со спутниками как GPS так и Глонасс, что должно положительно сказываться на качестве работы навигации. Предыдущая версия поддерживала только GPS.
При попытке подключения холодный старт занимает довольно много времени, на вскидку около двух-трех минут, следующие запуски проходят гораздо быстрее.

Если честно, то работа навигации была и у прошлой модели на довольно высоком уровне, проявлялось это и в количестве найденных спутников и в ровности линии при записи лога движения. Здесь картина практически один в один, в основном точность привязки к карте была весьма высокой, хотя иногда появлялись спонтанные «прыжки».
Ниже трек, который я записал для эксперимента. Телефон лежал в кармане рубашки экраном от меня, нарекание вызвало только место показанное вверху последнего скриншота, в остальном вопросов нет.

Ну и напоследок то, чем мне нравится предыдущая модель Thor, это камера. Во всех, ну или почти во всех моих обзорах смартфонов я сравнивал их камеры с камерой Thor-а, и не помню случая чтобы Thor им проиграл.
В данном случае установлена тыловая камера с разрешением 8(13)мп и апертурой f/2.4, также заявлена функция быстрой фокусировки.
У прошлой модели были в принципе почти такие же характеристики, за исключением одного существенного момента, апертура там была f/2.0, а не f/2.4.

Для начала как снимает камера «сама по себе», без сравнения с предыдущей моделью.

Фото без сравнения.
Все снимки производились примерно в 19.20-20.40, т.е. уже при вечернем освещении.

Также было проведено сравнение двух моделей, если необходимы оригиналы, могу попробовать закинуть на яндекс диск, хотя в последнее время с этим есть сложности.
Cравнение Thor и Thor E

Попутно я решил провести расширенный тест, тем более что подобный тест я уже проводил с видеокамерами.
Дополнительный тест камеры.
Условия теста — искусственное освещение, расстояние от камеры до стены 2 метра. Здесь я сделаю небольшую ремарку, уже после проведения «фотосессии» я заметил что угол обзора у камер немного отличается, у новой версии он составляет 66,5 градуса, а у старой 62,5, соответственно правильнее было бы первый Тор удалить от стены не на 2 метра, а примерно на 2м 18см. Но так как телефону уже год, то дадим ему небольшую фору, думаю это будет справедливо.

Результат показал, что как раз с четкостью все нормально, я бы даже сказал, что у новой версии она немного выше, особенно с учетом разного фокусного расстояния объектива. Но вот со светочувствительностью результат похуже, причем заметно. Там где первый Тор еще вполне нормально снимает, новый уже начинает уходить в шумы. Впрочем это обусловлено тем, что у первого Тора апертура камеры 2.0, а у новинки 2.4. Увы, это и сказывается на результате.
1. Все настройки по умолчанию. Выдержка 1/33, ISO 213.
2. Принудительно изменил баланс белого на режим «лампа накаливания» и ISO на 100. Выдержка получилась 1/13.
3. Ручной ББ, вспышка — автомат, выдержка 1/30, ISO 154.
4. А это первый Тор. Все на автомате, только пришлось вспышку принудительно выключить. Выдержка 1/17, ISO 177.

Первый Тор пытался включить вспышку, хотя и без нее сделал неплохое фото. При этом новый сделал все наоборот, вспышку он сам включил только когда я выбрал вручную ISO-100. Пробовал включать максимальную мощность, но в таком режиме он просто засвечивал фото, так как обои хорошо отражают свет.

При проверке баланса белого я сделал два фото, слева на полном автомате, справа при предварительном тапе на центре экрана. В таком режиме камера принудительно фокусируется по выбранной области, но изображение попутно становится темнее. Проявляется практически во всех ситуациях, хоть белый лист, хоть просто фото на улице.

С макро фото проблем особо не заметил, кроп снимка бумажного листа из примера выше. Минимальное расстояние при котором происходит нормальная фокусировка — 30мм.

«Достучался» до инженерного меню, потому теперь могу выложить список поддерживаемых диапазонов.

Напоследок просто фото «в интерьере» :)

Вот теперь попробую подвести итоги тестов и осмотра.
Для начала то, что положительного появилось в новой модели:
1. Индикатор событий
2. Аккумулятор увеличенной емкости
3. Функция быстрого заряда
4. Режим E-ink
5. Андроид 7.0
6. Диапазон WiFi 5ГГц.
7. Поддержка Глонасс
8. Более качественная сборка.
9. Датчик магнитного поля.

Что изменилось в отрицательную сторону
1. Совмещенный слот для SIM карт
2. Камера с апертурой f/2.4 вместо 2.0

Несоответствия.
1. Реальная емкость 4643мАч вместо 5020
2. Заряд заявлен 9 Вольт 2 Ампера, в реальности 9 Вольт 1.5 Ампера.
3. Вес 165 грамм, а не 149.

Остальное, в том числе и производительность, осталось на прежнем уровне. Нет, пожалуй дактилоскопический сенсор «допилили», сейчас он работает кардинально лучше чем у предыдущей модели.

После некоторого времени пользования аппаратом я бы сказал, что мне он больше понравился, чем нет. Конечно на поверку выяснилось, что функция быстрой зарядки не такая быстрая, а объемный аккумулятор не такой уж и объемный. Но с другой стороны, время работы стало заметно больше и это реально ощущается. Можно конечно сказать, что на рынке сейчас появились аппараты с более емкой батареей, но пока реальных тестов емкости я не увидел, а написать, как вы убедились, можно все что угодно.
Аппарат работает приятно, ни разу не было чтобы он «задумался» или подвис, все четко и красиво. Потому к ПО вообще вопросов нет. Но если у вас две SIM карты, то придется ограничиться встроенными 16 ГБ флеш памяти, на мой взгляд стоило их расширить хотя бы до 32.
Камера в общем снимает относительно неплохо, особенно на близком расстоянии, да и вообще претензий особо не возникло, но пока у первого Тора камера все таки лучшее, что я встречал среди телефонов китайских производителей. Но при этом я рад, что разработчики новинки не стали лепить в него вторую камеру, пытаясь тем самым «улучшить» характеристики.

Что бы я выбрал из этих двух моделей? Тяжело сказать, у каждого есть свои сильные и слабые стороны. У нового мне нравится дизайн (наверное в первую очередь), улучшения в виде емкого аккумулятора (во вторую), быстрой зарядки, поддержки Глонасс, а у старого более качественная камера и отсутствие совмещенного слота. Но в любом случае меня посещают мысли отложить свой Doogee X5 max на полку и пользоваться новым Тором.

На этом все, надеюсь что обзор был полезен и поможет сделать правильный выбор.
  • Jaster
  • 01 июня 2017, 00:34
Феерично!..
Полностью поддерживаю, особенно полезно сравнение с первой моделью и честное измерение емкости.
  • 01 июня 2017, 06:25
вообще-то емкость надо мерить через несколько циклов зарядки, она как правило увеличивается в большую сторону
  • 01 июня 2017, 06:31
Я правильно понимаю, что измеренная емкость в Ватт-часах равна 16370Wh?
Или скольки? Потому что здесь аккумулятор более высокого напряжения, не 3.7 и не 3.8.
Поэтому правильнее было бы измерить именно в Wh.
  • 01 июня 2017, 14:39
Я правильно понимаю, что измеренная емкость в Ватт-часах равна 16370Wh?
Если точнее, то 16.75Втч.
  • 01 июня 2017, 08:57
1. Измерение проводилось примерно через неделю эксплуатации.
2. Она практически не увеличивается.
  • Dnv7
  • 01 июня 2017, 13:11
Она практически не увеличивается.
Истории про «волшебную раскачку» АКБ всё ещё гуляют по сети, хотя казалось бы уже лет 10 не производят телефоны с NiMh/NiMg АКБ. Правда продавцы до сих пор дают советы про «раскачку»
  • 01 июня 2017, 13:17
Правда продавцы до сих пор дают советы про «раскачку»
Либо привычка, либо попытка убрать случайности в виде короткого заряда. Так зарядит человек раз-другой внимательно, окажется что больше стало. но не потому что аккумулятор «раскачался», а потому что возможно дал нормально зарядиться.
Если и существует «раскачка», то она весьма мизерная, кроме того сразу сходящая на нет.
Кто подскажет нормальный китайфон с чистым/почтичистым ведроидом (желательно 7-й конечно же)?
Мои руки не дают мне покоя, и мне нужна такого рода игрушка…
Ибо основной huawei за аж почти 35 тысяч, полностью устраивает и в «Из коробочном» состоянии, а вот поиграться хочется)
А то смотрю и глаза разбегаются… улефоны, верни, leeко и каких только марок уже нет.
p.s. в качестве игрушки для танцев у меня обычно xiaomi были… но там чистоандроидовские прошивки надо нормальные поискать) хотелось бы из коробки.
  • 01 июня 2017, 15:16
у того же Vernee: Vernee Thor, Vernee Mars
в старом камера совсем ужасает (сравниваю со старым бюджетным Zen Ultrafone 701 HD), а Глонасс в новом — это большой плюс.
  • 01 июня 2017, 00:44
Возможно попался брак, потому как по поводу камеры к старому уж точно нареканий не было, хотя сравнивал не только с неизвестными «китайцами», а и с вполне себе брендами.
  • 01 июня 2017, 01:09
Минимальное расстояние при котором происходит нормальная фокусировка — 30мм.
3 см — интересно, это даже меньше, чем на моём Красном Рисе, соответственно и мелочь всякую он будет фотографировать гораздо крупнее, чем в моём случае. Можете сделать снимок SMD-резистора 0805 или деления линейки на минимальном расстоянии, и загрузить оригинал фото (или 100% кроп)? — очень хотелось бы посмотреть, насколько крупно там выходит.
  • 01 июня 2017, 01:24
Можете сделать снимок SMD-резистора 0805
Могу, кроп примерно 800х800 из общего снимка.
  • 01 июня 2017, 02:18
Спасибо, сначала удивился, насколько крупно, потом насторожило — снимок не совсем чёткий и тут же вспомнил, что в обозреваемом телефоне камера всё-таки с интерполяцией до 13 Мп:)
Ради интереса тоже решил заснять резистор в 0805 корпусе. Верхнее фото — 100% кроп, а снимок ниже — тот же кроп, но с интерполированным разрешением на 220% в стандартной программе Paint. В обозреваемом телефоне интерполяция конечно качественнее, но я бы всё равно записал это в плюсы — не каждый телефон умеет крупно снимать такую мелочёвку.
  • 01 июня 2017, 02:27
Отвечу здесь чтобы фото было больше.
Общее фото из которого вырезал фрагмент.
  • 01 июня 2017, 11:25
Ну да, примерно таким общее фото и представлял. В любом случае, камера в телефоне удивила.
  • 01 июня 2017, 11:39
У этой камеры сложности с дальними планами, с макро и ближним вполне нормально.
У нового мне нравится дизайн
Вот с этой частью не согласен. Дизайн самый обычный. Таких тысячи

Кстати, а какое время работы в обычном режиме?
  • 01 июня 2017, 01:14
В обзоре я писал, кому как, это очень индивидуально. Больше заинтересовало то, что он чуть уже и при этом длиннее.
а какое время работы в обычном режиме?
  • 01 июня 2017, 01:25
2-4 дня.
Если бы было точное понятие «обычного режима», смог бы измерить, а так увы, у каждого оно свое :(
Ну для меня это пол-часа разговоров в день, пол часа браузинга в нете.
Скайпы, вайберы и прочий софт, кушающий процессор не ставлю)
  • 01 июня 2017, 01:28
У меня в таком режиме и Doogee X5 max без проблем двое суток держит.
Если без интернета, то и мой Сименс М75 с 11 летней батареей может :)

пол-часа разговоров в день, пол часа браузинга
Удаление от БС, и AP также играет большую роль. Есть места где БС далеко и батарея расходуется активнее.

Я вот к примеру почитать по дороге на работу люблю.
А мне размер экрана нравится 5.0, сейчас модели с таким экраном почти пропали. Все больше 5.5 делают
  • merrcy
  • 01 июня 2017, 14:07
Смотри на безрамочные модели 5.15-5.2. Мой ZTE Nubia Z11 при экране 5.5" имеет ширину как у телефонов 5.2".
  • 01 июня 2017, 14:15
ну или от того же производителя — Vernee Mars, тоже по размерам лишь чуть больше чем 5-дюймовые
lenovo zuk z2, хороший аппарат, но я как раз не взял его из-за 5 дюймов, мне маловато.
  • 01 июня 2017, 01:16
И вот здесь принято сразу вставлять прямую ссылку на свой предыдущий опус.
Чисто из уважения к читателю.
Извиняюсь.
  • 01 июня 2017, 01:26
Да, Вы правы, просто забыл об этом, добавил ссылку.
  • 01 июня 2017, 01:54
По поводу «пошариться, куда нельзя» — есть такая программа, называется QuickShortcutMaker(ярлыкам). Она сканирует все, куда может долезть и выводит ссылки ка найденные каталоги свойств. Подчас попадаются и инженерные закладки.
  • 01 июня 2017, 01:57
Надо будет проверить. Я пробовал Mobileuncle Tools, хотел посмотреть диапазоны GSM, ничего не вышло.
  • bowe
  • 01 июня 2017, 02:33
А можно еще сравнение фотографий вечером/ночью? В плохом, в общем, освещении…
  • 01 июня 2017, 02:36
Если будет будет время, то завтра сделаю. Но могу сказать и так, камера у нового более шумная чем у первой версии.
  • 01 июня 2017, 02:34
Лично я не понимаю, о чем Вы говорите?
Вы не могли бы пояснить?
Или Вы об этом:

Дык, это вообще полный бред, суть которого заключается в том, что вендор (или производитель) может лепить надписи почти от балды (для литиевых акб с одной ячейкой — где-то в промежутке от 3 до 4В примерно)...;)
  • 01 июня 2017, 02:38
Лично я не понимаю, о чем Вы говорите?
Вы не могли бы пояснить?
Обычно указывается номинальное напряжение аккумулятора.
Чаще всего применяют
3.6 (заряд до 4.1)
3.7 (заряд до 4.2)
3.8 (заряд до 4.35).

Здесь промаркировано 3.85, я аккумуляторов с такой маркировкой еще не встречал. Если Вам попадались, буду благодарен за даташит.

Ну даже не знаю что тут сказать. Вообще напряжение зависит от химии аккумулятора и особенностей конструкции. А не от того, что хочет вендор.
По телефоном xiaomi (redmi note 2, mi max) где стоят аккумуляторы 3,85 В напряжение отключения по нагрузкой составляет 3,4 В (что соответствует номинальной емкости), напряжение заряженной батареи 4,4 В. А можно показать сколько покажет Usb тестер при заряде напряжением 5 В от 0 до 100% при выключенном телефоне?
  • 01 июня 2017, 12:23
Номинальная емкость и напряжение при котором отключается смартфон, это совсем разные вещи. Телефон никогда не разряжает батарею в ноль, но емкость батареи указывают при полном разряде, обычно это около 2.8 Вольта, а не при напряжении, когда отключается смартфон.
В тесте я проверял также при разряде до 3.2 Вольта, вот только разница между 3.2 и 2.8 около 120мАч.
Разряд в конце идет всегда очень быстро.

Нет, ибо он покажет «погоду на Марсе», извините.
  • 01 июня 2017, 12:30
Нет, ибо он покажет «погоду на Марсе», извините
соглашусь
Я же не зря, писал что при разряде до 3,4 В уже показывает номинальную емкость. Usb тестер покажет, если измеренная залитая емкость меньше 5150-5200 мАч, то батарея не соответствует емкости. А проверить плату защиты аккумулятора можете напряжение отключения нижний и верхний порог и какое все-таки напряжение заряженного аккумулятора. При 100% на экране ток зарядки упал до 0 А, а то на redmi note 2 было 100% на экране при напряжение уже 4,2 В, а должно было при 4,4 В показать
  • 01 июня 2017, 13:00
Дальше разрядил аккумулятор Imax b6 выбрав NIMH ток разяда 0.5 А напряжение окончания разряда выставил 3.4 В
Почему выставили именно 3.4, а не 3.3 к примеру?
пока все телефоны, которые побывали у меня (около десятка) имели отключение при 3.15 Вольта.

Верхний порог не имеет смысла, так как оно дается с запасом, т.е. выше реального напряжения окончания заряда и служит аварийным отключением.
Нижний порог имел бы смысл, если бы кривая разряда была линейной, но она в конце разряда резко проседает и последние мАч сливаются буквально на несколько минут.

Это Вы посмотрели по индикации самого смартфона? или измерили прибором?
Если первое, то показать оно могло и неправильно.

правильное измерение производится только при разряде и только при прямом подключении. А то что покажет USB тестер…
При тесте Кубота у меня он показал 2900мАч

Потом я измерил нормально и выдало 2319мАч

А заявленная вообще 2350 мАч
Вы еще верите USB тестеру? Тогда мы идем к вам :)
  • 01 июня 2017, 13:28
На самом деле можно, и довольно точно. Но не всегда.
Для этого надо учесть 2 момента:
1. не давать на вход больше, чем зарядке надо (относительно высокое выходное сопротивление). Сопротивление потерь надо подобрать так, чтобы на входе смарта было порядка 4.4-4.6В в начальном режиме заряда (I=max). Это блокирует умничанье импульсного стабилизатора, кои _обязательно_ ставятся в смартах с QC.
2. сам смарт что-то потребляет. Для вычисления этого тока надо дождаться окончания заряда и посмотреть оставшийся ток. Если ток будет 0, тогда ОБЛОМ. Если покажет что-то порядка 30 ма, тогда измерить удастся. А именно — из намеренной емкости вычесть «емкость» фонового потребления телефона.
  • 01 июня 2017, 13:30
Слишком много условий.
Гораздо проще и главное, корректнее, подключить напрямую к тестеру и измерить.
Не говоря о том, что:
1. Здесь зарядное DC-DC, а не линейное, иначе при заряде от 9 Вольт он просто расплавился бы (9-4= 5 Вольт, 5х1.5А=7.5 Ватта).
2. У каждого аппарата все по своему.
  • 01 июня 2017, 13:42
У Xiaomi с разборкой сложности. Батареи не съемные.
«Кто хочет — ищет возможности. Кто не хочет — ищет причины.» ;)
Мерял прибором 4.2 В. Показания прибора и телефона совпадает. Так в итоге какое напряжение заряженного у вас аккумулятора? Но при зарядке 5 В ток одинаковый практически, в отличии от 9 В. При зарядке через usb тестер сколько показывает?
  • 01 июня 2017, 14:19
Так в итоге какое напряжение заряженного у вас аккумулятора?
Если не путаю, когда разобрал, то было 4.33.

Но при зарядке 5 В ток одинаковый практически, в отличии от 9 В.
При DC-DC ток на входе преобразователя может быть ниже чем на выходе. Вернее обычно так и есть.
Т.е. на входе 1.5 Ампера, а на аккумулятор идет 2.5 Ампера.

При зарядке через usb тестер сколько показывает?
Если от 9 Вольт, то 1.48 Ампера.

Не могу понять, Вам надо знать точное значение емкости аккумулятора или измерить USB тестером?
Точное я показал в обзоре.
  • sir0ta
  • 01 июня 2017, 15:20
А чем разряжали с графиками? Появилась потребность до 50Вт и до 30В логировать источник.
  • 01 июня 2017, 15:27
Так есть обзор электронной нагрузки.
30 Вольт
10 Ампер
60 Ватт.
  • sir0ta
  • 01 июня 2017, 17:40
Спасибо.
Но увидев скрепку уже на этапе распаковки, все стало ясно…
Ясно, что на странице продавца нихрена не увидел фотографию грани с лотком?
  • 01 июня 2017, 02:56
Ясно, что на странице продавца нихрена не увидел фотографию грани с лотком?
Это сейчас там много фото, сам обалдел, когда заказывал (а было это недели три назад), то с фото были некоторые сложности.
А изначально видел вообще только анонсы, где было показано что емкий аккумулятор и быстрая зарядка.

Если бы еще поискал, а точнее залез на сайт производителя, то узнал бы конечно раньше, но смотрел только у продавцов.
Прошу пардоньте…
  • 01 июня 2017, 03:24
Здесь промаркировано 3.85
Так это же маркировка от балды. Прочитайте то, что выделено красным и вдумайтесь.;)
Да, это сейчас так принято. Но никакой смысловой нагрузки это не несет, кроме признания факта, что там некий литий-ион (вариантов которого вагон и маленькая тележка)…
Вообще напряжение зависит от химии аккумулятора и особенностей конструкции.
Напряжение (вернее — эдс) химического источника тока типа гальванического элемента есть величина непостоянная (при одной и той же «химии» и конструкции), зависящая от таких факторов как степень его разряда, температура, уровень деградации и т.д. Гляньте любую кривую разряда (желательно на минимальных токах, что бы нивелировать такой фактор как «просадка напряжения»). Как там определить «среднее напряжение» или «номинальное напряжение»?
Да ни как. Надо определиться, о каком «среднем» идет речь. Ибо способов нахождения среднего — бесчисленное множество. Будет время, пролистните брошюру «Алгоритмы оценивания результата трех измерений» pdf до 37 стр. (это 1 глава), там все очень просто изложено.
  • 01 июня 2017, 03:25
\
Согласен, тем более что у лития не так выражена «полочка» как у никеля, где она почти горизонтальная.
Емкость батареи надо было измерять на 500ма (обычное потребление), тогда намерили бы 4800, что нормально)).
  • 01 июня 2017, 08:58
Почему Вы так считаете?
  • Gyzmo
  • 01 июня 2017, 09:29
Ну вряд ли смартфон часто работает в режиме потребления 2А, максимум 1А (типа навигация+ГПС+постоянно включённый экран). В обычном использовании, думаю/предполагаю, 0,5-0,7А…
  • 01 июня 2017, 09:33
Дело не в этом, емкость аккумулятора (как минимум литиевого) в мАч особо не меняется от тока нагрузки, конечно если он находится в разумных пределах.
В Втч при большем токе емкость будет меньше.
А сколько памяти отведено под приложения?
Столкнулся с проблемой нехватки памяти на THL 5000, там всего 3.8Гб.
Я знаю, что можно переразметить, но лень заниматься с переустановкой софта и т.п…
В телефоне установлено 16 ГБ флеш памяти, из которых чуть больше 10 доступно пользователю и около 200 занимают предустановленные программы.

Какое вольное обращение с величинами )))
Уточню, как правило «доступно пользователю» и «доступно для приложений» — две большие разницы.
Уже давно нету этого ограничения/разделения, ещё с выпуска вроде Андроида 4.4, сейчас всё едино.
На секунду опередил, нехороший человек ;)
В современных смартфонах под приложения больше не выделяется отдельная память, и вся внутренняя (кроме той, что занята системой) доступна для приложений. Пользователь уж сам решает, забивать ли ее приложениями или фотографиями.
Думаю, это касается и обозреваемого смартфона.
  • 01 июня 2017, 09:01
Какое вольное обращение с величинами )))
Да, извините, исправил. :)
не увидел про OTG и NFC, присутствует или нет? и насчёт 3G/4G — поддерживают оба слота для сим-карты или только первый?
  • 01 июня 2017, 08:06
nfc нет (это тебе в Bluboo picasso 4g)
отг — самому кстати интересно
3G/4G — в том слоте, который указан для Инета, какой укажешь, такой и будет в 3G/4G, неважно первый или второй
отг — самому кстати интересно
«сходил» в магазин, там OTG заявлено, да и в названии тоже увидел
  • 01 июня 2017, 08:59
Есть.
Вот не далее как вчера на ютубе смотрел видео как перепаивают хлипко припаянный разъем usb-c на первом торе, тут явно такой же стоит
  • 01 июня 2017, 08:07
на первом торе обычный разъем, а не usb-c и он нормально держится, у меня почти год и всё нормально, не расшатался
  • 01 июня 2017, 09:06
в видео не Верни Тор
Аполло лайт — у меня такой тоже есть, нормальное гнездо там
разумеется. а дядя с видео сам все придумал, заранее отпаял контакты и «починил» их на видео чтобы срубить лайков
  • 01 июня 2017, 09:25
для начала — Вы перепутали телефоны
далее — у меня и у многих на 4пда не приходилось за полгода ни разу паять разъем

возможно у Лайтика он не самый надежный, но никто с 4пда не считает это слабым местом
Менеджеру чего писать чтоб получить скидку?
  • Gyzmo
  • 01 июня 2017, 08:52
«Само слово не сказал, ну пусть это будет к примеру kirich109, тогда цена будет $109.49»
Народ уже по полпредложения научился читать, эх…
  • 01 июня 2017, 09:00
kirich109.
Но сказали что в 11.00 просто снизят общую цену.
Дизайн задней панель очень похож на Huawei P9 Lite — у меня такой. Но даже не смотря на это считаю дизайн первого Thor более приятным, чем новой версии.
А мне она напомнила Мотор Razr i, при том, что панелька сама гладкая а ниже полосатый кевлар:
Интересно как он в сравнении с ramos m7 за 84 бакса (Highscreen Power Five EVO). Размеры, батарея и железо аналогичны, только в ramos памяти поменьше, но зато камера на 13мегапиксей с апертурой 2,2, правда в помещении очень темно снимает. Плюс отдельный слот для карты памяти.
  • 01 июня 2017, 11:36
говорят обновление по ОТА сегодня прришло — проверь пожалуйста
это получается уже второе обновление прошивки?
  • 01 июня 2017, 11:38
это получается уже второе обновление прошивки?
Да, первое было как я получил аппарат.
  • 01 июня 2017, 11:50
по скрину, который Дима выложил на 4пда видно что там много чего сегодня улучшили (батарею, режим энергосбережения E-ink, сканер и еще несколько пунктов, но не видно на скрине)
  • 01 июня 2017, 11:52
В прошлый раз были те же улучшения, скрин есть в обзоре. Пока поставил на зарядку, зарядится, обновлю.
  • 01 июня 2017, 13:29
Обновил, разницы пока не заметил, что тач, что сенсор как работали отлично, так и работают.
по моему они список изменений скопировали со старой версии, потому как здесь попутно установилось какое-то ПО TouchPal, о котором не заявлялось.

Ну вроде ничего не испортили и то хорошо :)
  • 01 июня 2017, 13:40
чё за TouchPal? можно скрины?
  • 01 июня 2017, 13:41
  • 01 июня 2017, 13:44
Да, такой значок.
Вообще при перезапуске после обновления, попросило разрешения, я сделал скриншот чтобы потом разобраться что за программа.
Но скриншот почему-то не сохранился :(

Потому 100% не могу гарантировать, название очень похожее было.
  • 01 июня 2017, 13:45
вот фиг его знает
с одной стороны эту клаву хвалят
с другой стороны — преимущество Вернифонов, что они были без сторонних программ (не считая Убера)

не пользовался этой клавой, хотя что-то слышал
  • 01 июня 2017, 19:27
Сглазил похоже, таки накосячили в обновлении, режим e-ink перестал работать.
Сделал в итоге полный откат настроек, заработало.
мне сегодня приехал. включил, сразу прилетело обновление. поставил. е-инк работает. клава разрешения спрашивала еще до обновления — знач уже была.
ещё скажите пожалуйста, сертифицирован ли Google Play Market?
  • tztztz
  • 01 июня 2017, 17:38
уже хотел брать redmi 4x а этот явно поинтереснее за эту цену.
Спасибо за обзор.
Вот тоже сейчас смотрю что бы купить, склонялся в сторону Meizu, а тут вроде тоже интересный вариант.
Тоже присматриваюсь к режим 4х, но этот почему-то боюсь брать, заказов мало, поэтому боязно
  • tztztz
  • 03 июня 2017, 00:31
Фирма уже выпускала успешные телефоны, поддержка есть. Два-три обзора в интернете даже на других языках потомучто тел новый. Но по характеристикам все ок, а если долго ждать — либо будут разбирать в момент, как это было с redmi 3s, либо цены взвинтят.
Возможно провести еще один тест? Сколько минут в режиме e-ink крутит видео? Чтобы не терять время — сколько минут видео на 10% разряда батареи в режиме экономии и обычном.
  • 01 июня 2017, 19:27
Возможно провести еще один тест?
Думаю пока нет — причина

Попробовал, ерунда выходит, в режиме e-ink изображение в горизонтальную ориентацию не переворачивается, кино плохо смотреть.
  • fcx
  • 01 июня 2017, 21:26
Thor E GRAY gearbest.com/cell-phones/pp_624910.html

C купоном HTHORE получается 5800 руб.($99.99) к оплате
$99.99 = 5631 рубль.
Кажется кто-то пытается нас наколоть на собственном дивном курсе.
  • fcx
  • 01 июня 2017, 23:04
как мне гирбест посчитал в корзине — так я и напейсал

у них там какой-то свой курс видимо
Я их и имел в виду. С их курсом как-то проще со своей долларовой карты оплатить, перекинув туда деньги по курсу своего банка :)
  • 02 июня 2017, 06:53
не смотри какой курс на сайте, в пайпал из геарбеста все равно уходит в долларах
даже если бы там курс был 36, то в пайпал придет не 3600 руб, а 99 долларов
Отличный обзор, заслуженный плюс, спасибо.
  • hrad
  • 02 июня 2017, 14:45
А какие размеры аккумулятора?
  • bolic
  • 02 июня 2017, 15:15
Спасибо!
  • agu
  • 05 июня 2017, 01:07
Подскажите, сегодня пришел мой Thor E, включил, настроил, вставил две симкарты, та что в первом слоте определилась, второй слот не видит симку. Переставлял местами, ставил только во второй слот, делал возврат на заводские настройки, не помогает. Как исправить?
  • 05 июня 2017, 21:27
а симку правильно вставил? как на пленке нарисовано?
возможно ты его повернул не так

ну и вставлять надо при выключенном смарте
  • agu
  • 06 июня 2017, 00:08
там по другому не вставить, (как я только не пытался). вставлял как при включенном так и при выключенном смарте