Радиоконструктор — наручные (!) электронные часы

Забавный набор для самостоятельной пайки, сложность невысокая — отлично подойдет в качестве подарка начинающему радиолюбителю или ребенку.
Практичность в быту у готового девайса сомнительная, но круто же самому собрать не какие-нибудь там полочные, а наручные часы!

Комплект

Все детали приходят в общем пакетике.

Внутри инструкция, пакетик с электроникой и платой, набор акрила для корпуса, ремешок.

Ремешок — простейшая «липучка» велкро.

Корпус сделан из нарезанного лазером акрила, заклеен в транспортировочную пленку.

Электронных деталек не так уж много.

Выкладываю также инструкцию, сфотографировал и обработал как мог:

Собираем

Постараюсь описать процесс подробнее. Всё-таки оцениваем именно как конструктор.
Для начала, плата. Изготовлена качественно. Шелкография хорошая, отверстия металлизированы и залужены.

Паять буду паяльником T12 и припоем со встроенным флюсом.
Этого вполне достаточно, пайка легкая и приятная, всё предварительно залужено. Отдельный флюс не пригодится.

Собрать часы неправильно сложно, но всё равно сверяюсь с инструкцией.
Для начала впаиваю кварцевый резонатор и резисторы. Удобно, что все резисторы в схеме одинаковые, 10к.

Далее микросхемы.
Ключ для установки нарисован на плате, и даже в поролон микросхемы заботливо воткнуты в правильной ориентации.
Собраны часы на безумном микроконтроллере архитектуры Intel 8051 и популярном модуле часов DS1302.

Для установки дисплея явного ключа нет, так что пользуемся здравым смыслом: точками под цифрами вниз.

У дисплея очень длинные ножки, нужно после запайки подрезать:

Паяем конденсаторы. Опять же, что-то испортить сложно: на плате и в инструкции конденсаторы подписаны так же, как на них самих написано. Полярности керамические конденсаторы не имеют.

Кнопки установить неправильно тоже не выйдет:

А вот держатель батарейки симметричный. Так что прикидываем, какой стороной паять, чтобы батарейка потом влезла.

В принципе, на этом сборка окончена.
Осталось только смыть флюс сзади платы. Подойдет, ацетон, изопропанол, жидкость для снятия лака.

Так-то лучше:

Из лишних деталей только один резистор 10к. Это хорошо, в хозяйстве никогда не бывает достаточно резисторов 10к. =)
Вставляем батарейку, часы выдают некое число, но потом приходят в себя. Время выставляется левой кнопкой, дисплей включается правой.
Для сохранения заряда батареи часы гасят экран через 2-3 секунды, чтобы посмотреть время, нужно нажать правую кнопку.

Далее сборка корпуса.
Снимаем защитную бумагу и озадачиваемся. Хотя инструкция и есть, но пара моментов не очевидна.

Во-первых, правильное продевание ремешка. Путём попыток оно установлено таким (пряжкой к себе):

Еще сложно не выронить крошечные гайки между слоями акрила:

Даже правильно сложенная стопка не хочет собираться сразу: длина винтов выверена точно, закручивать их приходится снизу, чтобы гайка под своим весом упала на верхушку винта и попала в резьбу.

В общем, корпус я собирал дольше, чем паял. =)
Конечный результат такой:

Думаю, довольно прикольно. Ребёнок должен быть в восторге от своей работы.
Разве что размер великоват будет. Фото на моей немалой лапе, с MiBand для масштаба:

Заключение

Конструктор хороший.
1) Всего хватает, чтобы он собрался. =)
2) Качество достаточное для комфортной сборки, не нужно что-то окислившееся лудить.
3) Используются крупные детали, которые легко припаять даже начинающему. Вряд ли бы кто-то обрадовался SMD деталям.
4) Высочайшая защита от неправильной сборки, что не относится к корпусу, хех.
5) Инструкция даёт всю необходимую информацию графически.

В общем, в качестве подарка можно рекомендовать.
Благодарю за внимание.
  • 30 января 2017, 22:15
У этих часов прекрасно видно всё, кроме времени :)
  • 30 января 2017, 22:21
Да, так куда круче :)
  • 30 января 2017, 22:31
Дисплей сенсорный? :)
отэта просто кайф!
  • 30 января 2017, 23:33
Батарейки в чемоданах)))
  • 30 января 2017, 23:49
Не, батарейки в чемоданах это скорее к современным «смарт» часам.
а к этим и в небольшой рюкзак поместятся ))))
  • 31 января 2017, 00:28
прикольно, носимые?
Только если руки помоешь в таких часах- убъет током от повышенного напряжения, которое в часах для питания индикаторов :)
  • 31 января 2017, 01:04
я так понимаю они светятся по кнопке внизу )
  • sls
  • 30 января 2017, 23:24
время в них не главное :)
  • 31 января 2017, 07:43
У этих часов
Судя по взрывсхеме, там совсем не часы должны были быть — видимо надо было доработать напильником)))
  • bvb73
  • 30 января 2017, 22:15
Именно на руке им место… китайцы такие китайцы)
  • DDimann
  • 30 января 2017, 22:33
Прикольно…
Лет 50 назад я бы такие носил с гордостью :)
  • 30 января 2017, 22:36
Насчет 50 лет не скажу, но «Электроника 1» была со светодиодными, 44 года назад выпустили.
  • 30 января 2017, 23:36
Ух ты. Я помню как их только начали выпускать — возле витрины магазина Часы постоянно пацаны околачивались.
  • Alax
  • 31 января 2017, 01:55
Я тоже околачивался )
Помню даже ценник — 106 рублей
Первый раз, когда увидел, ценник вверх ногами лежал, и я подумал, что стоят 901 рубль (как Ява-350)
Привет из 70-х: Hamilton, Pulsar, Commodore, и прочие:

timetrafficker.com/watches/led/index.html
  • 31 января 2017, 01:09
Так и Электроника 1 с 1973 вроде производилась, но утверждать не буду.
Вот я и говорю, что тогда советская промышленность довольно быстро тырила новые технические решения. Как, например, это было с карманными играми «Электроника», которые скопировали всего через пару лет после выходов их оригиналов от Nintendo. :)
  • bakinec
  • 31 января 2017, 10:06
В моём детстве, у одного солдата из нашего военного городка, были такие часы. О, это было что-то! Все ходили к нему и просили показать.
Хы
Вы из…
Впрочем, я догадываюсь.
  • ewavr
  • 30 января 2017, 22:42
Такими ремешками обычно крепятся аккумуляторы в гоночных квадрокоптерах)
Мне кажется, все ждали этого фото :)
  • EHOT
  • 30 января 2017, 22:47

Вот такие где то валяются до сих пор. Батареек не напасёшься )
Как-то искал такие на барахолке, себе хотел, да не нашёл. А щас подумал, ведь любым «смарт» часам можно такой «скин» сделать, и проблем с батареями нет — аккумулятор ведь.
  • 30 января 2017, 23:05
ведь любым «смарт» часам можно такой «скин» сделать
Так соль то ведь не в «скине».

Кофе без кофеина, сигареты без никотина, пиво без алкоголя, вместо светодиодов скин. :(
  • EHOT
  • 31 января 2017, 00:19
С нынешней компонентной базой можно вполне себе и без скина собрать в железе с аккумулятором на литии ещё и компактнее. А вот тогда… там один кварц полкорпуса занимает )
  • gloin37
  • 30 января 2017, 23:03
Великоваты! Но ребенку для тренировки отличная поделка!
с такими часами за террориста примут)
  • 30 января 2017, 23:07
А если их где-то случайно оставить? Потом проблем не оберёшься…
  • X7Desu
  • 30 января 2017, 23:24

Не, тут другие нужны.
  • SerjNSK
  • 31 января 2017, 21:23
C такими только в США не пустят )). У нас считаются нормальными часами. У меня есть двое таких и одни утеряны.
  • Offi
  • 31 января 2017, 00:04
Насколько я помню, именно эта модель батарейку жрет, как не в себя. Так что радость будет недолгой. Себе с годик назад покупал такие: https://aliexpress.com/item/item/SainSmart-New-Electronic-Crystal-Table-Watches-DIY-Kit-for-SCM-LED-Watch-Digital-Watches-for-Arduino/32557520171.html
за $15.80

Только что проверил — идут :-)
Cлучайно наткнулся на такие. Хенд мейд в тренде :)

• bunny64
  • 31 января 2017, 00:24
  • Davinci
  • 31 января 2017, 00:33
Ничего себе пацаны стартап в гараже замутили)
  • Bober
  • 31 января 2017, 04:05
Корпус надо из латуни! )))
  • shaman
  • 31 января 2017, 08:50
наткнулся на такие
Чисто год показывают? :)) Или 2,5 часа 17 минут?
Чисто год показывают? :)) Или 2,5 часа 17 минут?
Мне кажется, как у Возняка — сначала часы, затем минуты. А светодиод подсказывает, что именно на часах сейчас :)
До часов товарища Сухова пока далеко! :))
  • 31 января 2017, 00:31
корпус покрасить черной краской )
  • Davinci
  • 31 января 2017, 00:31
Им бы олед дисплей, как для ардуино
И прощай батарейка. Пока этот контроллер отрисует хоть что-то, никаких мАч не останется. Всё же управлять 32 сегментами и 32*128 требуют совсем разных вычислительных мощностей. Значит меняем контроллер на Кортекс какой нибудь 32 битный. Затем задаём себе вопрос: нафига? Ведь еще чуть-чуть и получим «smart watch».
Так что игрушка хороша именно в том виде в котором она есть.
  • fps
  • 31 января 2017, 07:14
Им бы нормальный ЖК дисплей, не требующий подсветки.
ЖК — это не true.
  • fps
  • 31 января 2017, 09:22
Да куда уж ему…
Зато одной бататейки хватит на годы.
  • 31 января 2017, 11:49
Так и у светодиодных хватит на годы, главное подсветку не включать)))
Если красным маркером закрасить сегменты — читаемость заметно возрастёт.
Хотя если найдётся кусок красной плёнки — будет лучше.
на сигменты реле температуры прилепил кусочек красной изоленты, читаемость хорошая
  • nukie
  • 31 января 2017, 08:22
что за глетчер на заднем плане?
  • sdfpro
  • 31 января 2017, 09:31
На сколько батареи хватит при таком дисплее? Думаю что кончится она достаточно быстро, а у перезаряжаемых батарей такого типа обычно маленькая ёмкость, существенно меньше чем у не перезаряжаемой, и хз какой ресурс.
  • lohness
  • 31 января 2017, 15:12
все замечательно кроме цены
наверное за ремешок баксов 5 накидывают :)

да, на али подешевле есть (но не сильно — $7,40)

• zhorig
  • 31 января 2017, 18:07
паял такие, как у ТС. Батарейки качественной хватает на две недели, даже если практически не пользоваться ( не нажимать кнопку индикации). Для практического применения не пригодны!