Набор для сборки электронных часов. DIY KIT

Друзья!
И снова всем огромный привет.
Получил я на днях очередную порцию посылок из Китая, поэтому сегодня будет обзор радиоконструктора электронных часов!)

ПИАР
Этот набор я получил бесплатно от Китайского интернет-магазина BangGood, но несмотря на это, я с полной уверенностью заявляю, что никаких обязательств перед магазином я не несу, поэтому обзор будет честным и не предвзятым.
Погнали!=)

Вообще — это уже третий по счету конструктор часов, который я собрал.
В отличие от предыдущих, эти часы не имеют встроенного будильника, но зато в них есть функция автоматической корректировки времени, которая происходит раз в сутки. Но, обо всем по порядку.)
Итак, конструктор состоит из платы, дисплея, который по сути выполняет роль корпуса, кнопок, резисторов, транзисторов и конденсаторов. Все радиоэлементы выполнены в SMD корпусе.

Питаются часики, через мини USB разъем.

Управление часов производится с помощью микросхемы STC 11F02E.

В последнее время меня стало радовать качество монтажных плат, которые делают китайцы для подобных конструкторов. И на этот раз не исключение.

Кстати, в комплекте не было инструкции и на самой плате нет обозначений элементов, которые необходимо устанавливать. Но я обнаружил, что более-менее подробная инструкция есть на странице товара. Ну и на всякий пожарный — вот она.
А это схема.

Можно переходить к сборке.
И начнем с установки резисторов с обозначением 121. Устанавливаем 8 штук от R1 до R8.

Далее ставим транзисторы, все они одинаковые, поэтому просто монтируем на плату.

Теперь необходимо поставить резисторы в нижний ряд. Резистор R9 с маркировкой 203, остальные 5 штук обозначены, как 102.

Пришло время установки конденсаторов, но тут я столкнулся с такой проблемой, что конденсаторы не имеют опознавательных знаков на корпусе, поэтому решил действовать логически. Каждого элемента китайцы кладут с запасом в одну штуку. У меня была упаковка с тремя конденсаторами и упаковка с двумя. Я предположил, что конденсаторы С1 и C2 должны быть одинакового номинала, поэтому я установил сюда кондеры из упаковки, где было 3 штуки. А конденсатор С3 (он находится с обратной стороны платы) я взял из упаковки, где было два кондера.=)

После конденсаторов я установил кнопушки и часовой кварц.

Ну и по сути с одной стороной платы мы закончили. Поэтому чистим ее спиртиком и переворачиваем на вторую сторону, где монтируем разъем питания мини USB и оставшийся конденсатор C3. Для удобства я рекомендую сначала ставить разъем, а только потом конденсатор.

Переходим к бузеру и микросхеме. Бузер имеет полярность, поэтому не перепутайте, на корпусе обозначено, где у него +. А микросхему устанавливаем в соответствии с ключом.

Кстати, когда я паял ножки микросхемы, мне пришлось немного приподнять кварц, так как была вероятность, короткого замыкания.

Ну и в завершении ставим дисплей, припаиваем и снимаем с него защитную пленку.

И вуаля! Часы готовы)

Теперь перейдем к настройке времени.
У нас в распоряжении две кнопки.

Если зажать и удерживать верхнюю кнопку, то мы попадаем в режим установки часов и с помощью нижней кнопки задаем необходимое значение. Затем одно нажатие на верхнюю кнопку и установка минут. Если из главного меню один раз нажать на верхнюю кнопку, то мы попадаем в меню включения и отключения бузера (звукового сигнала).

Бузер пищит, раз в сутки, при автоматической корректировке времени. Для того, что бы задать необходимое значение корректировки, необходимо из главного меню зажать и удерживать нижнюю кнопку, а нужное значение выбирать верхней кнопкой. Значение, которое можно выбрать находится в интервале от 20 до -20 секунд.

Мое личное субъективное мнение: конструктор достаточно прост в сборке, даже не смотря на то, что используются SMD компоненты. Часами после сборки можно пользоваться, так как внешний вид на уровне, и нет необходимости выдумывать для них корпус. Питаются от стандартного USB разъема. При желании можно переделать и под автономное питание. Но стоит ли заморачиваться.)
Кстати вот фото в темноте. Цифры четкие и яркие.

Кому обзор понравился или, что-то осталось непонятным, то можете посмотреть видеоверсию:

А на этом я с вами прощаюсь.
Буду благодарен за позитивные комментарии и за плюсик в копилку кармы=))
Всем удачи!)
  • Demz
  • 19 июня 2016, 07:38
отличная пошаговая инструкция с картинками)
  • A-Gugu
  • 19 июня 2016, 07:52
Вот только часики адски мерцают — аж глазам больно.
  • shaman
  • 19 июня 2016, 09:14
Видео посмотрите, после подключения часов. Там автор говорит, что при смотрении не через камеру — всё нормуль. У глаз FPS не 30 кадров в секунду :)
Автору: когда кварц приподняли — второй ряд ног микрухи нормально пропаяли? А то недпай конкретный.
Конструктор — класс! С корректировкой времени только старые наручные имелись, типа «Электроника». В начале обзора подумал, что через сервер реального времени связывается, потом глянул на ценник и понял, что неее :)
  • A-Gugu
  • 19 июня 2016, 09:29
я тоже про не через камеру говорю. Собирал сам.
Да, конечно пропоял! Паял специально, аккуратно, чтоб коротыша не возникло!
Какой используете флюс?
Жало у Вас не совсем удобное для SMD, попробуйте T1.6. Хотя это дело привычки
Про жало я знаю! Скоро будет новая паяльная станция! :) флюс амтек 223.
Как то уже традиционно: хороший обзор на не очень хороший товар…
Так что за обзор плюс, а минус за товар поставить не где, потому держим в уме…
  • asdfgh
  • 19 июня 2016, 10:30
А где минусы?
-При попадании напряжения время сбрасывается.
Это скорей не минус, а очевидный факт! :) хотяя… Для кого как!))При желании же можно и под автономку переделать!)
  • asdfgh
  • 19 июня 2016, 10:32
Бузер пищит, раз в сутки, при автоматической корректировке времени.
Громко? Когда? В 00:00?
Не тестил! Это мне ж надо сутки рядом с часами сидеть!)) для меня это нереально!)
Размер высоты цифр померяйте и выложите фото. Мне кажется или это интересовало бы многих
еще один с рублями.
и наверняка будет доказывать «оплата то в рублях произошла»

поменяй цену на доллары. (или обе) я думал, тут это принято.
  • Demz
  • 19 июня 2016, 13:29
я думал, тут это принято.
вот ни разу. Як ёсць — так ёсць.
Сори!!! Мне казалось, что наоборот просили стоимость в рублях. Значит перепутал! Исправлю!)
  • loole
  • 19 июня 2016, 12:36
Общепринятое выражение <часовой кварц> это кварц на 32768 Гц.
  • 19 июня 2016, 13:04
Каждого элемента китайцы кладут с запасом в одну штуку.
Далеко не всегда, к сожалению.

Обычно конденсаторы отличаются по цвету, с большей емкостью (блокировочные по питанию) темнее, а до 1нФ — светлые.
В Вашем случае как раз такая ситуация, пикофарадные светлые, по питанию — темный.

После конденсаторов я установил кнопушки и часовой кварц.
Если кварц стоит в часах, то это совсем не означает что он часовой, часовой имеет определенную частоту в 32768Гц.

Бузер имеет полярность
Почему бузер, а не пищалка? Звукоизлучатель конечно более длинно, но слово бузер режет слух.

Все радиоэлементы выполнены в SMD корпусе.
Ну как бы далеко не все, кварц, пищалка, микроконтроллер, кнопки, дисплей вполне себе с выводами.

Если не секрет, какой смысл в каждом обзоре писать это —
П18! Но что бы знали! Люди же не все мои обзоры читают.
  • 19 июня 2016, 14:32
П18! Но что бы знали! Люди же не все мои обзоры читают.
Я не люблю такие выражения в обзорах потому, что получается, что честно пишут только те, кто об этом уведомляет.
Мне кажется что обычно видно и так, честно пишет человек или «рекламирует». Я видел рекламные обзоры и без пп18.
Извини, но мне не понятно, что конкретно тебе не нравится! Можно же не читать. Просто не нажимай на слово ПИАР и спокойно читай обзор. :)
  • 19 июня 2016, 17:51
Извини, но мне не понятно, что конкретно тебе не нравится!
Я просто не понимаю зачем это вообще писать :)

Просто не нажимай на слово ПИАР и спокойно читай обзор. :)
Вы сразу в начале обзора пишите тогда список спойлеров, которые не надо открывать :)))
  • Multik
  • 19 июня 2016, 13:42
Отличный обзор, вот только: КНОПУШКИ..., тогда уж всё надо было так обозвать =)
Нет, только кнопушки!))
На фото виднеется держатель плат. К чему, если не секрет, он прикручен?
Белая маска отлично выглядит.
Там металлическая подставка, она комплектом идет с держателем! А в подставке еще есть отверстия разного размера для чипов, что бы можно было их реболлить!
Тогда вопрос по другому. Держатель установлен на пластину. На фото видно шляпку самореза. Вопрос: «Во что вкручен саморез?» :) К чему прикручена эта самая металлическая подставка?
Она не прикручена. Пластина состоит из двух частей и этот винт, как раз и крепит две части между собой))
  • mass
  • 19 июня 2016, 17:52
А что за индикация бегущая (нижний и верхний ряд над цифрами)?
Для чего она?
Слушай, я пытался перевести с англицкого, но смысла так и не понял.
  • 22 июня 2016, 00:51
Английский у автора такой, что свихнуться можно. Но кое-как понятно. Это тупо анимация хода часов. Китайцы, они не могут без того, чтобы всё сверкало и мигало.
  • trex
  • 19 июня 2016, 18:55
Получил я на днях очередную порцию посылок из Китая

огласите весь список по п.18
Паяльная станция, распберри 3, бп 24в, mp3 diy kit и что-то еще должно приехать.
Я что-то не понял, это микроконтролёр с прошивкой или обыкновенная микросхема ( которую можно купить отдельно и не парится с прошивкой).
  • 19 июня 2016, 21:22
Микроконтроллер с уже залитой паршивкой. Прошивка закрытая, китайцы исходниками не делятся. Но, поскольку такого плана наборов продаётся много, энузиасты к некоторым из них написали альтернативные прошивки.
Этот Микроконтроллер продаётся отдельно https://aliexpress.com/item/item/5pcs-lot-STC11F02-DIP-20-in-stock-can-pay/32614106072.html
, если я его покупаю там будет уже залитая прошивка как у этих часов или просто болванка?
  • 19 июня 2016, 23:32
Болванка. Откуда там прошивке взяться? Прошивку надо заливать, только где её взять еще…